Élections départementales de 2015 dans le Var

Élections départementales de 2015 dans le Var
Type d’élection Élections départementales
Postes à élire 46 sièges au conseil départemental du Var
Corps électoral et résultats
Inscrits 775 605
Votants au 1er tour 385 988
49,77 %
Votants au 2d tour 383 052
51,18 %
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Majorité départementale – Marc Giraud
Voix 149 861
40,45 %
Voix au 2e tour 185 943
52,55 %
Sièges obtenus 40  +8
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Rassemblement bleu Marine – Frédéric Boccaletti
Voix 144 126
38,90 %
Voix au 2e tour 153 418
43,36 %
Sièges obtenus 6  +5
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Gauche départementale
Voix 76 113
20,56 %
Voix au 2e tour 14 487
4,10 %
Sièges obtenus 0  −10
Répartition des sièges
Diagramme
  •      UMP (26)
  •      DVD (9)
  •      UDI (5)
  •      FN (6)
Président du conseil départemental
Sortant Élu
Horace Lanfranchi
UMP
Marc Giraud
UMP

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1]. L'Union de la droite remporte les élections avec 40 sièges, les 6 autres étant remporté par le FN[2]. C'est également l'un des trois départements de France où aucun conseiller de gauche n'a été élu.

Contexte départemental

Les prochaines élections départementales devraient sans doute conforter la majorité départementale sortante car le gouvernement est très impopulaire. Le FN pourrait gagner quelques cantons.

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Var est présidé par Horace Lanfranchi (UMP). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons du Var. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons du Var[3].

Résultats après les élections cantonales de 2011 dans le Var :
  •      Parti socialiste
  •      Divers Gauche
  •      Union pour un Mouvement Populaire
  •      Divers droite
  •      Front National
Parti Sigle Élus
Majorité (32 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 23
Divers droite DVD 8
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Opposition (11 sièges)
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 1
Front national FN 1
Président du Conseil général
Horace Lanfranchi (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aups Pierre Lambert DVD Canton supprimé
Barjols Michel Partage DVG Canton supprimé
Le Beausset Josette Pons UMP Canton supprimé
Besse-sur-Issole Paul Denis UMP Canton supprimé
Brignoles Laurent Lopez FN Chantal Lassoutanie UMP
Jean-Pierre Véran UDI
Callas Pierre-Yves Collombat PS Canton supprimé
Collobrières Albert Vatinet DVD Canton supprimé
Comps-sur-Artuby Raymonde Carletti PS Canton supprimé
Cotignac Jean-Louis Aléna PS Canton supprimé
La Crau Marc Giraud UMP Patricia Arnould DVD
Marc Giraud UMP
Cuers Véronique Baccino UMP Canton supprimé
Draguignan Max Piselli UMP Jean-Bernard Miglioli UMP
Marie Rucinski-Becker UMP
Fayence François Cavallier UMP Canton supprimé
Flayosc Canton créé Nathalie Perez-Leroux DVD
Louis Reynier DVD
Fréjus Françoise Cauwel UMP Julie Lechanteux FN
Richard Sert FN
La Garde Jean-Louis Masson UMP Jean-Louis Masson UMP
Valérie Rialland UDI
Garéoult Canton créé Jacques Danvy FN
Jessica Hoet FN
Grimaud Bernard Rolland UMP Canton supprimé
Hyères-Est Francis Roux UDI Canton supprimé
Hyères-Ouest Jacques Politi DVD Canton supprimé
Hyères Canton créé Véronique Bernardini UMP
Francis Roux UDI
Lorgues Barthélemy Mariani PS Canton supprimé
Le Luc Claude Pianetti UMP Christine Amrane UDI
Dominique Lain UMP
Le Muy Jean-Pierre Serra DVD Canton supprimé
Ollioules Ferdinand Bernhard DVD Ferdinand Bernhard DVD
Laetitia Quilici UMP
Rians Guy Lombard PS Canton supprimé
Roquebrune-sur-Argens Canton créé François Cavallier UMP
Josette Mimouni DVD
La Roquebrussanne André Guiol PS Canton supprimé
Saint-Cyr-sur-Mer Canton créé Marc Lauriol UMP
Andrée Samat UMP
Saint-Mandrier-sur-Mer Gilles Vincent UMP Canton supprimé
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume Horace Lanfranchi UMP Sébastien Bourlin UDI
Séverine Vincendeau DVD
Saint-Raphaël Françoise Dumont UMP Guillaume Decard UMP
Françoise Dumont UMP
Saint-Tropez Alain Spada DVD Canton supprimé
Sainte-Maxime Canton créé Alain Benedetto UMP
Muriel Lecca-Berger DVD
Salernes Nicole Fanelli-Emphoux PS Canton supprimé
La Seyne-sur-Mer Patrick Martinenq PS Canton supprimé
La Seyne-sur-Mer-1 Canton créé Damien Guttierez FN
Virginie Sanchez FN
La Seyne-sur-Mer-2 Canton créé Nathalie Bicais UMP
Joseph Mulé UMP
Six-Fours-les-Plages Joseph Mulé UMP Canton supprimé
Solliès-Pont Guy Menut PS Bruno Aycard UMP
Véronique Baccino UMP
Tavernes Louis Reynier DVD Canton supprimé
Toulon-1 Jean-François Fogacci DVD Robert Cavanna UMP
Manon Fortias DVD
Toulon-2 Michel Bonnus UMP Michel Bonnus UMP
Valérie Mondone DVD
Toulon-3 Philippe Vitel UMP Thierry Albertini UMP
Hélène Audibert UMP
Toulon-4 Philippe Sans UMP Caroline Depallens UMP
Jean-Guy Di Giorgio UMP
Toulon-5 Robert Cavanna UMP Canton supprimé
Toulon-6 Caroline Depallens UMP Canton supprimé
Toulon-7 Hélène Audibert UMP Canton supprimé
Toulon-8 Jean Bombin UMP Canton supprimé
Toulon-9 Jean-Guy Di Giorgio UMP Canton supprimé
La Valette-du-Var Ange Musso UMP Canton supprimé
Vidauban Canton créé Françoise Legraien UMP
Claude Pianetti UMP
*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton de Brignoles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brignoles[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Liliane Caramello FG 1 498 10,88
Laurent Carratala FG (PCF)
2 Catherine Delzers DVD 1 949 14,15
Jacques Paul DVD
3 Cyrille Bourhis DVG 1 772 12,87
Roxane Mondani-Riquier DVG
4 Chantal Lassoutanie UMP 3 102 22,53 7 184 52,88
Jean Pierre Véran UDI
5 Claudine Kauffmann FN 5 449 39,57 6 401 47,12
Laurent Lopez* FN
Inscrits 28 888 100,00 28 888 100,00
Abstentions 14 113 48,85 13 691 47,39
Votants 14 775 51,15 15 197 52,61
Blancs 397 2,69 1 080 7,11
Nuls 608 4,12 532 3,50
Exprimés 13 770 93,20 13 585 89,39
* conseiller sortant

Canton de La Crau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Crau[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aline Renck-Guigue FN 7 505 38,27 7 878 40,55
Pierre Royet FN
2 Anne Billant-Barthélemy EELV 3 053 15,57
Marc Letient EELV
3 Patricia Arnould DVD 9 051 46,16 11 549 59,45
Marc Giraud UMP
Inscrits 40 038 40 033 100,00
Abstentions 19 487 48,67 18 979 47,41
Votants 20 551 51,33 21 054 52,59
Blancs 636 3,09 1 118 5,31
Nuls 306 1,49 509 2,42
Exprimés 19 609 95,42 19 427 92,27
* conseiller sortant

Canton de Draguignan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Draguignan[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alain Macke FN 5 532 36,66 7 059 47,45
Marie-France Passavant FN
2 Jean-Bernard Miglioli UMP 3 532 23,41 7 819 52,55
Marie Rucinski-Becker UMP
3 Jean-Christophe Fiaschi EXD 245 1,62
Valeria Vecchio EXD
4 Patrick Boulet ND[7] 971 6,44
Aurélie Michel ND[7]
5 Christelle Brochet PS 1 313 8,70
Richard Ruspini PS
6 Gregory Loew DVD 3 495 23,16
Christine Niccoletti DVD
Inscrits 29 888 29 880 100,00
Abstentions 14 319 47,91 13 602 45,52
Votants 15 569 52,09 16 278 54,48
Blancs 330 2,12 898 5,52
Nuls 151 0,97 502 3,08
Exprimés 15 088 96,91 14 878 91,4
* conseiller sortant

Canton de Flayosc

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Flayosc[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicole Fanelli* PS 2 532 19,09
Michel Varagnat PS
2 David Artel FN 5 472 41,26 6 147 47,02
Stéphanie Mouriez FN
3 Marie-Pierre Delavaud FG 1 444 10,89
Maurice Olivier FG (PCF)
4 Nathalie Perez-Leroux DVD 3 813 28,75 6 926 52,98
Louis Reynier DVD
Inscrits 26 288 26 287 100,00
Abstentions 12 382 47,1 11 836 45,03
Votants 13 906 52,9 14 451 54,97
Blancs 500 3,6 1 028 7,11
Nuls 145 1,04 350 2,42
Exprimés 13 261 95,36 13 073 90,46
* conseiller sortant

Canton de Fréjus

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fréjus[9]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Philippe Michel UDI 1 174 8,65
Sophie Parent UDI
2 Sibel Okutmustur DVD 183 1,35
Thierry Sarrauton DVD
3 Julie Lechanteux FN 6 948 51,17
Richard Sert FN
4 Jérémy Campofranco UMP 2 487 18,32
Laurence Fradj UMP
5 Françoise Cauwel* DVD 591 4,35
Renaud Reale DVD
6 Tarik Belkhodja PS 1 710 12,59
Laurence Lopez PS
7 Chafik Bahri FG (PCF) 485 3,57
Marie-France Combeau FG (PCF)
Inscrits 27 190 100,00
Abstentions 12 996 47,80
Votants 14 194 52,20
Blancs 374 2,63
Nuls 242 1,70
Exprimés 13 578 95,66
* conseiller sortant

Canton de La Garde

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Garde[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurent Bailloux PS 3 081 16,94
Cécile Muschotti PS
2 Jean-Louis Masson* UMP 7 964 43,79 11 154 65,44
Valérie Rialland UDI
3 Michel Camatte FG (PCF) 1 443 7,94
Anaïs Escudier FG (PCF)
4 Claudette Arène FN 5 697 31,33 5 891 34,56
Pierre-Laurent Chable FN
Inscrits 36 359 36 360 100,00
Abstentions 17 425 47,92 17 454 48
Votants 18 934 52,08 18 906 52
Blancs 528 2,79 1 281 6,78
Nuls 221 1,17 580 3,07
Exprimés 18 185 96,04 17 045 90,16
* conseiller sortant

Canton de Garéoult

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Garéoult[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Arnaud Cavata FG 1 012 7,09
Nathalie Cerveau FG
2 Sandra Bellazini PS 3 688 25,84 6 754 47,76
André Guiol* PS
3 Catherine Altare DVD 3 581 25,09
Philippe Drouhot DVD
4 Jacques Danvy FN 5 989 41,97 7 388 52,24
Jessica Hoet FN
Inscrits 29 275 29 276 100,00
Abstentions 14 515 49,58 13 880 47,41
Votants 14 760 50,42 15 396 52,59
Blancs 307 2,08 929 6,03
Nuls 183 1,24 325 2,11
Exprimés 14 270 96,68 14 142 91,86
* conseiller sortant

Canton d'Hyères

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Hyères[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Politi* DVD 3 704 21,27
Karine Tropini-Gobbi DVD
2 Marie Ivorra FG (PCF) 677 3,89
Bernard Paysé FG
3 Patrick Collet FN 5 249 30,15 7 021 41,64
Marie-Laure Collin FN
4 Jean-Claude Alberigo EELV 816 4,69
Brigitte Del Perugia EELV
5 Marie-Françoise Bourrel PS 1 866 10,72
Jean-Pierre Morillon PS
6 Véronique Bernardini UMP 4 461 25,62 9 839 58,36
Francis Roux UDI
7 Franck Chauvet Nous Citoyens[13] 639 3,67
Marion Kaplan Nous Citoyens[13]
Inscrits 35 014 35 014 100,00
Abstentions 17 139 48,95 16 663 47,59
Votants 17 875 51,05 18 351 52,41
Blancs 250 1,4 1 067 5,81
Nuls 213 1,19 424 2,31
Exprimés 17 412 97,41 16 860 91,88
* conseiller sortant

Canton du Luc

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Luc[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jeanne-Viviane Acchiardo EELV 2 246 17,06
Jean-Marie Bernardi FG (PCF)
2 Sylvie Salabert-Rohrer FN 5 913 44,92 6 393 47,04
Pascal Verrelle FN
3 Christine Amrane UDI 5 005 38,02 7 197 52,96
Dominique Lain UMP
Inscrits 27 268 27 268 100,00
Abstentions 13 429 49,25 12 578 46,13
Votants 13 839 50,75 14 690 53,87
Blancs 462 3,34 721 4,91
Nuls 213 1,54 379 2,58
Exprimés 13 164 95,12 13 590 92,51
* conseiller sortant

Canton d'Ollioules

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ollioules[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Pierre Meyer PS 2 766 17,00
Nadine Nazzi PS
2 Alain Demarlier FN 5 807 35,70 6 051 37,76
Muriel Fiol FN
3 Ferdinand Bernhard* DVD 7 695 47,3 9 975 62,24
Laetitia Quilici UMP
Inscrits 35 706 35 706 100,00
Abstentions 18 562 51,99 18 310 51,28
Votants 17 144 48,01 17 396 48,72
Blancs 606 3,53 997 5,73
Nuls 270 1,57 373 2,14
Exprimés 16 268 94,89 16 026 92,12
* conseiller sortant

Canton de Roquebrune-sur-Argens

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Roquebrune-sur-Argens[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Christophe Bertin FN 7 833 47,62 7 804 45,64
Danielle Subtil FN
2 François Cavallier* UMP 8 615 52,38 9 294 54,36
Josette Mimouni DVD
Inscrits 36 657 36 657 100,00
Abstentions 18 830 51,37 18 571 50,66
Votants 17 827 48,63 18 086 49,34
Blancs 966 5,42 679 3,75
Nuls 413 2,32 309 1,71
Exprimés 16 448 92,26 17 098 94,54
* conseiller sortant

Canton de Saint-Cyr-sur-Mer

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Cyr-sur-Mer[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marc Lauriol UMP 5 786 32,55 9 913 56,24
Andrée Samat UMP
2 Richard Camus FN 6 766 38,07 7 712 43,76
Élisabeth Lalesart FN
3 Delphine de Luca EELV 1 275 7,17
Jean-Pierre Salvador EELV
4 Dominique Blanc UDI 971 5,46
Bruno Joannon UDI
5 Vincente Chastel PS 2 043 11,49
Dominique Olivier PS
6 Louis Camenzuli FG 933 5,25
Aurelia Vecina FG
Inscrits 36 967 36 966 100,00
Abstentions 18 630 50,4 17 858 48,31
Votants 18 337 49,6 19 108 51,69
Blancs 390 2,13 813 4,25
Nuls 173 0,94 670 3,51
Exprimés 17 774 96,93 17 625 92,24
* conseiller sortant

Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sébastien Bourlin UDI 4 796 25,8 9 612 53,78
Séverine Vincendeau DVD
2 Geneviève Blanc FN 7 116 38,28 8 262 46,22
Jean-Philippe Lecoinnet FN
3 Alphonse Casado FG 1 362 7,33
Joëlle Mecagni FG
4 Alain Decanis DVG 2 714 14,60
Christiane Philibert-Brezun DVG
5 Cécile Laublet PS 2 603 14,00
Hervé Philibert PS
Inscrits 37 928 37 924 100,00
Abstentions 18 724 49,37 18 238 48,09
Votants 19 204 50,63 19 686 51,91
Blancs 431 2,24 1 314 6,67
Nuls 182 0,95 498 2,53
Exprimés 18 591 96,81 17 874 90,8
* conseiller sortant

Canton de Saint-Raphaël

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Raphaël[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Fabien Hurel FN 8 120 40,97 8 302 42,75
Brigitte Lancine FN
2 Guillaume Decard UMP 7 887 39,79 11 118 57,25
Françoise Dumont* UMP
3 Laetitia Beiller EELV 1 174 5,92
Michel Le Berre EELV
4 Nassima Barkallah ND[7] 626 3,16
Jean-Michel Vandenberge MoDem[7]
5 Patricia Hauteur PS 2 013 10,16
Jean Pierre Meynet PS
Inscrits 40 134 100,00 40 134 100,00
Abstentions 19 612 48,87 19 564 48,75
Votants 20 522 51,13 20 570 51,25
Blancs 428 2,09 713 3,47
Nuls 274 1,34 437 2,12
Exprimés 19 820 96,58 19 420 94,41
* conseiller sortant

Canton de Sainte-Maxime

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sainte-Maxime[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alain Benedetto UMP 6 372 32,02 10 775 53,03
Muriel Lecca-Berger DVD
2 Éliette Mardel UDI 2 981 14,98
Thierry Reveillon UDI
3 Pierre Daspre FG 1 962 9,86
Isabel Perez FG
4 Éric Masson FN 8 587 43,15 9 543 46,97
Laétitia Picot FN
Inscrits 42 498 42 498 100,00
Abstentions 21 921 51,58 20 999 49,41
Votants 20 577 48,42 21 499 50,59
Blancs 503 2,44 834 3,88
Nuls 172 0,84 347 1,61
Exprimés 19 902 96,72 20 318 94,51
* conseiller sortant

Canton de La Seyne-sur-Mer-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Seyne-sur-Mer-1[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie Bouchez PS 5 089 32,15 7 733 46,89
Anthony Civettini PCF
2 Damien Guttierez FN 6 597 41,67 8 758 53,11
Virginie Sanchez FN
3 Corinne Chenet UDI 4 145 26,18
Gilles Vincent* UMP
Inscrits 36 960 36 960 100,00
Abstentions 20 361 55,09 18 969 51,32
Votants 16 599 44,91 17 991 48,68
Blancs 578 3,48 1 163 6,46
Nuls 190 1,14 337 1,87
Exprimés 15 831 95,37 16 491 91,66
* conseiller sortant

Canton de La Seyne-sur-Mer-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Seyne-sur-Mer-2[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Louis Cabras PCF 840 4,15
Solange Thubert PCF
2 Olivier Andrau PS 2 611 12,91
Jessica Gérondal PS
3 Nathalie Bicais UMP 7 146 35,32 11 067 54,22
Joseph Mulé UMP
4 Frédéric Boccaletti FN 8 260 40,83 9 344 45,78
Dominique Granet FN
5 Isabelle Berviller EELV 1 374 6,79
René Chayla EELV
Inscrits 42 158 42 158 100,00
Abstentions 21 275 50,46 20 087 47,65
Votants 20 883 49,54 22 071 52,35
Blancs 466 2,23 1 182 5,36
Nuls 186 0,89 478 2,17
Exprimés 20 231 96,88 20 411 92,48
* conseiller sortant

Canton de Solliès-Pont

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Solliès-Pont[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Régis Chevrot FN 5 147 34,96 6 101 42,55
Rachel Roussel FN
2 Nadyne Chevret DVD 2 879 19,56
André Garron DVD
3 Céline Bonhomme-Mandon PS 1 746 11,86
Jean-Paul Boutier PS
4 Bruno Aycard UMP 3 750 25,47 8 239 57,45
Véronique Baccino UMP
5 Maurice Aeply UPR[24] 152 1,03
Nathalie Eymard UPR[24]
6 Alain Bolla PCF 1 047 7,11
Julie Demontis PCF
Inscrits 31 568 31 568 100,00
Abstentions 16 415 52 15 932 50,47
Votants 15 153 48 15 636 49,53
Blancs 339 2,24 897 5,74
Nuls 93 0,61 399 2,55
Exprimés 14 721 97,15 14 340 91,71
* conseiller sortant

Canton de Toulon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulon-1[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Himber FG (PCF) 816 7,19
Élisabeth Raskopf FG (PCF)
2 Guy Cochennec SE 0 0,00
Patricia Mourniac SE
3 Laure Lavalette FN 4 092 36,08 4 146 37,48
Amaury Navarranne FN
4 Robert Cavanna* UMP 5 030 44,35 6 915 62,52
Manon Fortias DVD
5 Fabienne Ashraf PS 1 404 12,38
Christophe Haser PS
Inscrits 26 970 26 970 100,00
Abstentions 15 219 56,43 15 210 56,4
Votants 11 751 43,57 11 760 43,6
Blancs 297 2,53 522 4,44
Nuls 112 0,95 177 1,51
Exprimés 11 342 96,52 11 061 94,06
* conseiller sortant

Canton de Toulon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulon-2[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Odile Bozane PG 911 7,36
André de Ubeda PCF
2 Cyprien Eiler SE 0 0,00
Myriam Lepère SE
3 Viviane Driquez PS 1 477 11,94
Laurent Gabbanini PS
4 Sylvie Martin FN 4 351 35,17 4 580 37,71
Hervé Toulzac FN
5 Michel Bonnus* UMP 5 633 45,53 7 566 62,29
Valérie Mondone DVD
Inscrits 27 566 27 566 100,00
Abstentions 14 734 53,45 14 575 52,87
Votants 12 832 46,55 12 991 47,13
Blancs 359 2,8 606 4,66
Nuls 101 0,79 239 1,84
Exprimés 12 372 96,42 12 146 93,5
* conseiller sortant

Canton de Toulon-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulon-3[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Andrée Gallaux FG (PCF) 1 324 6,97
David Vanetti FG (PCF)
2 Françoise Marchand PS 2 842 14,96
Guillaume Robaa PS
3 Aline Bertrand FN 6 819 35,89 7 224 38,61
Jean Pierre Ponzevera FN
4 Thierry Albertini DVD 8 014 42,18 11 486 61,39
Hélène Audibert UMP
Inscrits 38 851 38 851 100,00
Abstentions 19 004 48,92 18 629 47,95
Votants 19 847 51,08 20 222 52,05
Blancs 639 3,22 1 012 5
Nuls 209 1,05 500 2,47
Exprimés 18 999 95,73 18 710 92,52
* conseiller sortant

Canton de Toulon-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulon-4[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Denis FG 1 530 9,52
Alain Losco FG
2 Patricia Bouglet EELV 1 280 7,97
Nicolas Plazanet EELV
3 Danièle Le Gac FN 5 187 32,29 5 110 33,19
Jean-Yves Waquet FN
4 Caroline Depallens* UMP 8 068 50,22 10 288 66,81
Jean-Guy Di Giorgio UMP
5 Yvan Noyau DVG 0 0,00
Carine Sivillano DVG
Inscrits 34 220 34 220 100,00
Abstentions 17 653 51,59 17 872 52,23
Votants 16 567 48,41 16 348 47,77
Blancs 370 2,23 710 4,34
Nuls 132 0,8 240 1,47
Exprimés 16 065 96,97 15 398 94,19
* conseiller sortant

Canton de Vidauban

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vidauban[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Legraien UMP 5 362 38,87 8 027 56,02
Claude Pianetti UMP
2 Jean-Bernard Formé FN 5 690 41,24 6 303 43,98
Margaret Leduc FN
3 Philippe Balp FG 820 5,94
Michèle Morelli FG
4 Jean-Laurent Félizia EELV 1 924 13,95
Valérie Laurent PS
Inscrits 27 214 27 215 100,00
Abstentions 12 872 47,3 11 850 43,54
Votants 14 342 52,7 15 365 56,46
Blancs 366 2,55 715 4,65
Nuls 180 1,26 320 2,08
Exprimés 13 796 96,19 14 330 93,26
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Résultats élections départementales 2015 dans le Var : large victoire de l'Union de la droite, rtl.fr, 30 mars 2015
  3. Décret no 2014-270 du 27 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Var
  4. Résultats dans le canton de Brignoles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton de La Crau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Draguignan sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. a b c et d Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  8. Résultats dans le canton de Flayosc sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Fréjus sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de La Garde sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Garéoult sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton d'Hyères sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. a et b Liste des candidats Nous Citoyens aux départementales 2015
  14. Résultats dans le canton du Luc sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton d'Ollioules sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Roquebrune-sur-Argens sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Saint-Cyr-sur-Mer sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Saint-Raphaël sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Sainte-Maxime sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de La Seyne-sur-Mer-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de La Seyne-sur-Mer-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Solliès-Pont sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. a et b Liste des candidats UPR aux départementales 2015
  25. Résultats dans le canton de Toulon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Toulon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Toulon-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Toulon-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton de Vidauban sur le site du ministère de l'Intérieur.