Élections départementales de 2015 dans le Val-d'Oise

Les élections départementales dans le Val-d'Oise ont eu lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Val-d'Oise est présidé par Arnaud Bazin (DVD).

Il comprend 39 conseillers généraux issus des 39 cantons du Val-d'Oise.

Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 42 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 21 nouveaux cantons du Val-d'Oise[2].

Parti Sigle Élus
Groupe Union pour le Val-d'Oise (21 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 16
Divers droite DVD 3
Debout la République DLR 1
Parti radical RAD 1
Groupe Val d'Oise Utile et Solidaire (18 sièges)
Parti socialiste PS 14
Divers gauche DVG 2
Parti communiste français PCF 1
Sans étiquette SE 1
Président du conseil général
Arnaud Bazin (DVD)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  UMP 69 314 24,68 % 105 483 40,02 % 22
  Union de la droite 22 341 7,95 % 40 697 15,44 % 10
  DLF 4 750 1,69 %
  UDI 2 845 1,01 %
  DVD 2 663 0,95 %
  UC 587 0,21 %
  MoDem 430 0,15 %
Droite 102 930 36,64 % 146 180 55,46 % 32
  PS 64 820 23,08 % 53 667 20,36 % 10
  FG 15 045 5,36 %
  EELV 14 780 5,26 %
  DVG 12 317 4,39 %
Gauche 106 962 38,09 % 53 667 20,36 % 10
  FN 69 582 24,78 % 63 731 24,18 % 0
  EXG 1 226 0,44 %
  Divers 146 0,05 %
 
Inscrits 719 446 100,00 719 408 100,00
Abstentions 428 166 59,51 % 429 604 59,72 %
Votants 291 280 40,49 % 289 804 40,28 %
Blancs 7 424 2,55 % 19 224 6,63 %
Nuls 3 010 1,03 % 7 002 2,42 %
Exprimés 280 846 96,42 % 263 578 90,65 %

Résultats par canton

Canton d'Argenteuil-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Argenteuil-1[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rabia Oubraim EELV 923 6,37
Fabrice Tassan EELV
2 Sophie Échegu-Sanchez UDI 1 657 11,44
Dominique Gaubert UDI
3 Marie-Évelyne Christin* UMP 4 501 31,08 10 099 73,47
Philippe Métézeau UDI
4 Gilles Heurfin FG 1 143 7,89
Isabelle Volat FG
5 Maxime Lonlas PS 2 648 18,28
Christelle Scouarnec-Lévi PS
6 Henri Barbera FN 3 339 23,05 3 646 26,53
Laure Simonnot FN
7 Hélène Halbin LO[5] 272 1,88
Abdel-Basett Neftia LO[5]
Inscrits 38 283 38 283 100,00
Abstentions 23 301 60,87 23 066 60,25
Votants 14 982 39,13 15 217 39,75
Blancs 359 2,4 1 046 6,87
Nuls 140 0,93 426 2,8
Exprimés 14 483 96,67 13 745 90,33
* conseiller sortant

Canton d'Argenteuil-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Argenteuil-2[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Amar Benoun S&P[7] 156 1,50
Christine Bierre S&P[7]
2 Fabien Benedic PS 2 984 28,72 5 176 51,31
Nadia Metref PS
3 Aurélie Devaux FG 863 8,31
Michel Noël FG
4 Patricia Fournerat SIEL[8] 2 373 22,84
Donatien Véret FN
5 Fatima Amarir UMP 2 785 26,81 4 911 48,69
Xavier Pericat* UMP
6 Fabrice David DVE 0 0,00
Christine Grasiewicz DVE
7 Sonia Allani LO[5] 540 5,20
Dominique Mariette LO[5]
8 Stéphanie Favreau EELV 688 6,62
Nordine Gori EELV
Inscrits 29 710 29 710 100,00
Abstentions 18 790 63,24 18 516 62,32
Votants 10 920 36,76 11 194 37,68
Blancs 366 3,35 732 6,54
Nuls 165 1,51 375 3,35
Exprimés 10 389 95,14 10 087 90,11
* conseiller sortant

Canton d'Argenteuil-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Argenteuil-3[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-José Cayzac DVG 712 7,10
Arnaud Gibert DVG
2 Michel Credeville FN 2 415 24,08 3 758 36,38
Caroline Thibaut FN
3 Patricia Jaouen FG 1 462 14,58
Philippe Noël FG
4 Michel Campagnac LO[5] 414 4,13
Aline Gressier LO[5]
5 Rizlaine Oujjat UMP 2 236 22,30
Olivier Régis UMP
6 Nicolas Bougeard PS 2 789 27,81 6 571 63,62
Nessrine Menhaoura PS
Inscrits 29 431 29 431 100,00
Abstentions 18 963 64,43 18 118 61,56
Votants 10 468 35,57 11 313 38,44
Blancs 216 2,06 696 6,15
Nuls 224 2,14 288 2,55
Exprimés 10 028 95,8 10 329 91,3
* conseiller sortant

Canton de Cergy-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cergy-1[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chaddia Ben Sassi MoDem 430 3,89
Gérard Leclercq MoDem
2 Muriel Maupin FN 2 535 22,92
Jean Morio FN
3 Florence Augier PS 3 184 28,78 4 916 46,48
Bley Mokono PS
4 Jacqueline Lorthiois EELV 894 8,08
André Martin EELV
5 Armand Payet UMP 3 361 30,38 5 661 53,52
Virgine Tinland UMP
6 Gilles Coupet FG 658 5,95
Françoise Courtin FG
Inscrits 32 374 32 374 100,00
Abstentions 20 894 64,54 20 923 64,63
Votants 11 480 35,46 11 451 35,37
Blancs 302 2,63 608 5,31
Nuls 116 1,01 266 2,32
Exprimés 11 062 96,36 10 577 92,37
* conseiller sortant

Canton de Cergy-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cergy-2[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Moussa Diarra DVG 373 2,89
Yannick Maurice DVG
2 Céline Lemoine FG 809 6,27
Jean-Pierre Reyal FG
3 Antoine Bonneval* PS 3 128 24,25 5 392 44,89
Estelle Meunier PS
4 Séverine Campagne DVD 910 7,06
Richard Scheer UDI
5 Pierrette Borgne EELV 1 386 10,75
Maxime Kayadjanian EELV
6 Monique Merizio UMP 3 334 25,85 6 620 55,11
Alexandre Pueyo UMP
7 Stéphane Capdet FN 2 958 22,93
Christelle Moulines FN
Inscrits 32 673 32 673 100,00
Abstentions 19 343 59,2 19 611 60,02
Votants 13 330 40,8 13 062 39,98
Blancs 311 2,33 752 5,76
Nuls 121 0,91 298 2,28
Exprimés 12 898 96,76 12 012 91,96
* conseiller sortant

Canton de Deuil-la-Barre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Deuil-la-Barre[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Franck Capmarty FG 878 6,70
Claudine Lauzière FG
2 Vincent Gayrard EELV 1 396 10,65
Celia Jousserand EELV
3 Muriel Scolan UDI 5 219 39,83 9 157 75,3
Philippe Sueur DVD
4 Anne Dufour PS 2 605 19,88
Romain Jolivot PS
5 Rémy Besançon SIEL[8] 3 006 22,94 3 003 24,7
Pierrette Gracieux FN
Inscrits 36 771 36 771 100,00
Abstentions 23 238 63,2 23 360 63,53
Votants 13 533 36,8 13 411 36,47
Blancs 307 2,27 924 6,89
Nuls 122 0,9 327 2,44
Exprimés 13 104 96,83 12 160 90,67
* conseiller sortant

Canton de Domont

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Domont[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Émilie Ivandekics UMP 5 753 30,09 12 401 71,96
Sébastien Meurant UMP
2 Franck Guy PS 3 542 18,53
Bouchra Perret-Gentil PS
3 Catherine Fabre FN 4 464 23,35 4 833 28,04
Christian Malacain FN
4 Carole Jeanmet EELV 1 528 7,99
Emmanuel Rodriguez EELV
5 Monique Baquin DLF 3 833 20,05
Jean-Pierre Enjalbert* DLF
Inscrits 41 639 41 639 100,00
Abstentions 21 825 52,41 22 410 53,82
Votants 19 814 47,59 19 229 46,18
Blancs 501 2,53 1 534 7,98
Nuls 193 0,97 461 2,4
Exprimés 19 120 96,5 17 234 89,63
* conseiller sortant

Canton d'Ermont

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ermont[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre-Luc Kolczynski DVD 688 4,82
Farida Ladjici DVD
2 Philippe Fabre FN 3 142 22,02
Edwige Jacquet FN
3 Brice Errandonea FG 1 405 9,85
Catherine Von Dahle EELV
4 Xavier Haquin UMP 5 718 40,08 8 055 62,57
Aurore Jacob UMP
5 Manon Comte PS 3 313 23,22 4 819 37,43
Didier Jobert PS
Inscrits 34 937 34 901 100,00
Abstentions 20 160 57,7 20 982 60,12
Votants 14 777 42,3 13 919 39,88
Blancs 376 2,54 742 5,33
Nuls 135 0,91 303 2,18
Exprimés 14 266 96,54 12 874 92,49
* conseiller sortant

Canton de Fosses

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fosses[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Desse* UMP 5 348 32,57 9 548 62,75
Agnès Rafaitin UMP
2 Maryline Capdet FN 5 224 31,82 5 667 37,25
Karim Ouchikh SIEL[8]
3 Philippe Demaret* PS 3 053 18,60
Évelyne Nunes PS
4 Pierre Barros FG 2 793 17,01
Christiane Rochwerg EELV
Inscrits 39 380 39 379 100,00
Abstentions 22 270 56,55 22 463 57,04
Votants 17 110 43,45 16 916 42,96
Blancs 474 2,77 1 216 7,19
Nuls 218 1,27 485 2,87
Exprimés 16 418 95,96 15 215 89,94
* conseiller sortant

Canton de Franconville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Franconville[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Francis Allory DVG 279 1,84
Sylvie Bouhrara DVG
2 Élodie Silva FN 3 576 23,62 3 596 25,62
Sébastien Ustase FN
3 Anita Bernier* PS 3 216 21,24
Antoine Raisseguier PS
4 Michèle Auboin FG 1 010 6,67
Sami Hamrouni FG
5 Yannick Boedec UMP 7 059 46,62 10 439 74,38
Marie-Christine Cavecchi UMP
Inscrits 36 772 36 773 100,00
Abstentions 21 160 57,54 21 454 58,34
Votants 15 612 42,46 15 319 41,66
Blancs 356 2,28 935 6,1
Nuls 116 0,74 349 2,28
Exprimés 15 140 96,98 14 035 91,62
* conseiller sortant

Canton de Garges-lès-Gonesse

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Garges-lès-Gonesse[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chloé Benchora EELV 272 3,77
Thanh-Tin Nguyen EELV
2 Thérèse Martin PS 1 438 19,95
Hussein Mokhtari* PS
3 Vincent Chenina DVG 487 6,76
Soraya Hajdari DVG
4 Marie-Gabrielle Malacain FN 1 440 19,98 1 763 25,01
Michel Simonnot FN
5 Joaquim Da Costa Serrao DLF 74 1,03
Imren Ertugrul DLF
6 Michel Aumas UDI 2 771 38,44 5 285 74,99
Cergya Mahendran UMP
7 Ali Belkadi FG 726 10,07
Myriam Dien FG
Inscrits 24 895 24 895 100,00
Abstentions 17 409 69,93 17 214 69,15
Votants 7 486 30,07 7 681 30,85
Blancs 186 2,48 430 5,6
Nuls 92 1,23 203 2,64
Exprimés 7 208 96,29 7 048 91,76
* conseiller sortant

Canton de Goussainville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Goussainville[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anthony Arciero UMP 2 821 25,51 6 614 60,77
Isabelle Rusin UMP
2 Hadja Bagayoko PS 2 537 22,94
Luc Broussy* PS
3 Thierry Chiabodo FG 1 204 10,89
Michèle Le Lez FG
4 Élisabeth Hermanville DVD 959 8,67
Olivier Lescaret DVD
5 Christophe Credeville FN 3 538 31,99 4 269 39,23
Sandrine Ponthieu SIEL[8]
Inscrits 33 231 33 231 100,00
Abstentions 21 646 65,14 21 302 64,1
Votants 11 585 34,86 11 929 35,9
Blancs 354 3,06 686 5,75
Nuls 172 1,48 360 3,02
Exprimés 11 059 95,46 10 883 91,23
* conseiller sortant

Canton d'Herblay

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Herblay[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jeanne Docteur UMP 4 968 36,97 8 808 71,52
Philippe Rouleau UMP
2 Corinne Clavies FN 3 274 24,36 3 508 28,48
Cyrille Rochereau FN
3 Loeiz Rapinel EELV 952 7,08
Dominique Roudot EELV
4 Séverine Kaoua FG 1 130 8,41
Pascal Videcoq FG
5 Franck Guillemin DVG 3 114 23,17
Nelly Leon* PS
Inscrits 32 907 32 906 100,00
Abstentions 18 999 57,74 19 158 58,22
Votants 13 908 42,26 13 748 41,78
Blancs 357 2,57 1 096 7,97
Nuls 113 0,81 336 2,44
Exprimés 13 438 96,62 12 316 89,58
* conseiller sortant

Canton de L'Isle-Adam

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Isle-Adam[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Barbera FN 4 790 27,93 4 980 31,22
Gilles Brunebarbe SIEL[8]
2 Anne Charlet PS 2 711 15,81
Sébastien Lombard PS
3 Arnaud Bazin* DVD 7 350 42,85 10 973 68,78
Chantal Villalard UMP
4 Marie-Christine Marques FG 1 148 6,69
Gilles Monsillon FG
5 Dominique Damour EELV 1 152 6,72
François Delcombre EELV
Inscrits 38 407 38 409 100,00
Abstentions 20 690 53,87 20 932 54,5
Votants 17 717 46,13 17 477 45,5
Blancs 421 2,38 1 145 6,55
Nuls 145 0,82 379 2,17
Exprimés 17 151 96,81 15 953 91,28
* conseiller sortant

Canton de Montmorency

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montmorency[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Lydie Dubois FN 3 193 18,73
William Hibon FN
2 Romain Eskenazi PS 3 575 20,97 4 855 31,8
Anne Mokry PS
3 Fabien Bosc UDI 1 188 6,97
Linda Lavoix UDI
4 Catherine David-Delcombre EELV 1 326 7,78
Jean-François Patingre EELV
5 Michèle Berthy* UMP 7 765 45,55 10 414 68,2
Luc Strehaiano UMP
Inscrits 39 028 39 028 100,00
Abstentions 21 521 55,14 22 768 58,34
Votants 17 507 44,86 16 260 41,66
Blancs 319 1,82 659 4,05
Nuls 141 0,81 332 2,04
Exprimés 17 047 97,37 15 269 93,91
* conseiller sortant

Canton de Pontoise

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pontoise[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie Bidault FN 3 941 27,45 4 084 31,18
Richard Passard FN
2 Abdel Benessalah FG 738 5,14
Laurence Compagnon-Ravet FG
3 Ayda Hadizadeh PS 2 960 20,62
Leo Moreau PS
4 Bénédicte Aries EELV 1 363 9,49
Pascal Piedeleu EELV
5 Sophie Borgeon DVD 5 353 37,29 9 013 68,82
Gérard Seimbille UMP
Inscrits 33 150 33 150 100,00
Abstentions 18 303 55,21 18 551 55,96
Votants 14 847 44,79 14 599 44,04
Blancs 401 2,7 1 217 8,34
Nuls 91 0,61 285 1,95
Exprimés 14 355 96,69 13 097 89,71
* conseiller sortant

Canton de Saint-Ouen-l'Aumône

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Ouen-l'Aumône[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Michel Ruiz FG 991 6,46
Gentiane Thomas FG
2 Fabienne Daumas FN 4 113 26,81 4 538 33,03
Philippe Moulines FN
3 Jean-Pierre Béquet* PS 4 075 26,56
Nicole Champion PS
4 Pierre-Édouard Eon UMP 4 471 29,14 9 202 66,97
Véronique Pelissier UMP
5 Yannick Brard DVG 461 3,01
Laurence Marchand-Taillade PRG
6 Adeline Gélys EELV 1 230 8,02
Éric Jeanrenaud EELV
Inscrits 35 332 35 330 100,00
Abstentions 19 392 54,89 19 751 55,9
Votants 15 940 45,11 15 579 44,1
Blancs 449 2,82 1 366 8,77
Nuls 150 0,94 473 3,04
Exprimés 15 341 96,24 13 740 88,2
* conseiller sortant

Canton de Sarcelles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sarcelles[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Schamir Goulamhoussen DLF 115 1,44
Honorine Ngo Djob DLF
2 Youri Mazou-Sacko* PS 3 181 39,78 5 722 72,87
Deborah Sebbagh PS
3 Chantal Gourinel EELV 272 3,40
Navaz Mouhamadaly EELV
4 Nabil Koskossi DVG 782 9,78
Gabrielle Minfir DVG
5 Manuel Alvarez FG 449 5,61
Chedlia Breigeat FG
6 Anthony Gerome UPR[25] 106 1,33
Isabelle Perrin UPR[25]
7 Daniel Cousin FN 1 352 16,91 2 130 27,13
Simone Pannier FN
8 Didier Arnal* DVG 625 7,82
Maria Chatellier DVG
9 Samira Aidoud UMP 1 115 13,94
Marc Sonnet UMP
Inscrits 27 928 27 928 100,00
Abstentions 19 567 70,06 19 475 69,73
Votants 8 361 29,94 8 453 30,27
Blancs 238 2,85 410 4,85
Nuls 126 1,51 191 2,26
Exprimés 7 997 95,65 7 852 92,89
* conseiller sortant

Canton de Taverny

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Taverny[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Josiane Pratx DLF 434 3,00
Tanguy Sevestre DLF
2 Laetitia Boisseau UMP 4 186 28,93 8 980 67,26
Gérard Lambert-Motte UMP
3 Frédéric Ritter EELV 846 5,85
Katia Tombois EELV
4 Sylvie Boulanger-Couffin FG 598 4,13
Bruno Devoize FG
5 Caroline Nalpas FN 3 958 27,36 4 371 32,74
Alexandre Simonnot FN
6 Thomas Cottinet PS 2 491 17,22
Isabelle Lambert PS
7 Jean-Pierre Barentin* DVG 1 378 9,52
Annie Gaveriaux DVG
8 Laurence Bernard PCF 577 3,99
Anthony Volpe PCF
Inscrits 33 502 33 498 100,00
Abstentions 18 581 55,46 18 631 55,62
Votants 14 921 44,54 14 867 44,38
Blancs 333 2,23 1 145 7,7
Nuls 120 0,8 371 2,5
Exprimés 14 468 96,96 13 351 89,8
* conseiller sortant

Canton de Vauréal

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vauréal[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Paule Faucon UMP 3 931 24,63
Guy Paris* UMP
2 Sylvette Amestoy EELV 1 357 8,50
Patrick Diaz FG
3 Jackie Breton* DVG 1 509 9,45
Marie-Madeleine Rotsaert DVG
4 Denise Cornet FN 4 099 25,68 5 537 35,81
Thomas Le Breton FN
5 Sylvie Couchot PS 5 065 31,73 9 926 64,19
Jean-Pierre Muller PS
Inscrits 36 146 36 139 100,00
Abstentions 19 524 54,01 19 077 52,79
Votants 16 622 45,99 17 062 47,21
Blancs 515 3,1 1 368 8,02
Nuls 146 0,88 231 1,35
Exprimés 15 961 96,02 15 463 90,63
* conseiller sortant

Canton de Villiers-le-Bel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villiers-le-Bel[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Annika Bruna FN 2 852 28,77 4 048 39,16
Jean-Michel Dubois FN
2 Jean-Didier Dossou SE 146 1,47
Patricia Tardivon SE
3 Cédric Sabouret* PS 3 211 32,39 6 290 60,84
Djida Techtach PS
4 Karine Lussato EELV 552 5,57
Khalid Zougagh EELV
5 Françoise Hennebelle FG 661 6,67
Maurice Maquin FG
6 Nadia Nguyen DLF 294 2,97
Phi Son Nguyen DLF
7 Claude Tibi MoDem 587 5,92
Ouarda Zerguit UDI
8 Philippe Debruyne UMP 1 610 16,24
Marie-Dominique Maisonnier UMP
Inscrits 32 950 32 960 100,00
Abstentions 22 590 68,56 21 842 66,27
Votants 10 360 31,44 11 118 33,73
Blancs 283 2,73 517 4,65
Nuls 164 1,58 263 2,37
Exprimés 9 913 95,69 10 338 92,98
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Argenteuil-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e et f Liste des résultats de LO aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Argenteuil-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. a et b Liste des candidats Solidarité et Progrès aux départementales 2015
  8. a b c d et e Liste des candidats SIEL aux départementales 2015
  9. Résultats dans le canton d'Argenteuil-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Cergy-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Cergy-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Deuil-la-Barre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Domont sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton d'Ermont sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Fosses sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Franconville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Garges-lès-Gonesse sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Goussainville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton d'Herblay sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de L'Isle-Adam sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Montmorency sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Pontoise sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Saint-Ouen-l'Aumône sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Sarcelles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. a et b Liste des candidats UPR aux départementales 2015
  26. Résultats dans le canton de Taverny sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Vauréal sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Villiers-le-Bel sur le site du ministère de l'Intérieur.