Élections départementales de 2015 dans le Pas-de-Calais

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Dans une période où le gouvernement est très impopulaire et l'UMP fragilisée en raison des affaires, les élections dans le Pas-de-Calais sont très indécises compte tenu des excellents résultats du FN dans le département aux élections européennes où il obtint 38,9 %. Il se pourrait qu'il n'y ait pas de majorité absolue à l'issue du scrutin.

Assemblée départementale sortante

Carte électorale des cantons du Pas-de-Calais en 2011

Avant les élections, le conseil général du Pas-de-Calais est présidé par Michel Dagbert (PS). Il comprend 77 conseillers généraux issus des 77 cantons du Pas-de-Calais. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 78 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 39 nouveaux cantons du Pas-de-Calais[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (63 sièges)
Parti socialiste PS 44
Parti communiste français PCF 11
Mouvement républicain et citoyen MRC 4
Divers gauche DVG 3
Parti radical de gauche PRG 1
Opposition (13 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 5
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Non Inscrit (1 siège)
Mouvement démocrate MoDem 1
Président du Conseil général
Michel Dagbert (PS)

Résultats à l'échelle du département

Par cantons

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aire-sur-la-Lys Jean-Claude Dissaux DVG Jean-Claude Dissaux DVG
Florence Wozny DVG
Ardres Ludovic Loquet MRC Canton supprimé
Arques Michel Lefait* PS Canton supprimé
Arras-Nord Nicolas Desfachelle* DVG Canton supprimé
Arras-Ouest Denise Bocquillet UDI Canton supprimé
Arras-Sud Jean-Louis Cottigny PS Canton supprimé
Arras-1 Canton créé Denise Bocquillet UDI
Daniel Damart DVD
Arras-2 Canton créé Emmanuelle Lapouille UMP
Alexandre Malfait UDI
Arras-3 Canton créé Maryse Cauwet PS
Jean-Louis Cottigny PS
Aubigny-en-Artois Jean-Michel Desailly* PS Canton supprimé
Auchel René Hocq PCF Ludovic Guyot PCF
Danièle Seux PCF
Audruicq Olivier Majewicz PS Canton supprimé
Auxi-le-Château Henri Dejonghe PS Florence Barbry DVD
Robert Therry DVD
Avesnes-le-Comte Jean-Pierre Defontaine* PRG Maryse Delassus UMP
Michel Petit UMP
Avion Jean-Marc Tellier PCF Audrey Dautriche PCF
Jean-Marc Tellier PCF
Bapaume Véronique Thiébaut PS Évelyne Dromart DVD
Bruno Duvergé UDI
Barlin Michel Dagbert PS Canton supprimé
Beaumetz-lès-Loges Michel Petit UMP Canton supprimé
Berck Bruno Cousein UMP Bruno Cousein UMP
Maryse Jumez UMP
Bertincourt Jean-Claude Hoquet* PS Canton supprimé
Béthune-Est Raymond Gaquère PS Canton supprimé
Béthune-Nord Isabelle Péru* MRC Canton supprimé
Béthune-Sud Alain Delannoy PS Canton supprimé
Béthune Canton créé Alain Delannoy PS
Nathalie Delbart MRC
Beuvry Canton créé Raymond Gaquère PS
Emmanuelle Laveugle PS
Boulogne-sur-Mer-Nord-Est Claude Allan PS Canton supprimé
Boulogne-sur-Mer-Nord-Ouest Dominique Dupilet* PS Canton supprimé
Boulogne-sur-Mer-Sud Christian Baly* PS Canton supprimé
Boulogne-sur-Mer-1 Canton créé Claude Allan PS
Mireille Hingrez-Céréda PS
Boulogne-sur-Mer-2 Canton créé Jean-Claude Étienne PS
Pascale Lebon PS
Brebières Canton créé Bénédicte Messeanne-Grobelny PS
Pierre Georget PRG
Bruay-la-Buissière Bernard Cailliau PS Bernard Cailliau PS
Isabelle Levent PS
Bully-les-Mines Nicole Gruson PS Nicole Gruson PS
Alain Lefebvre PS
Calais-Centre Philippe Vasseur* PS Canton supprimé
Calais-Est Serge Péron* PS Canton supprimé
Calais-Nord-Ouest Michel Hamy DVD Canton supprimé
Calais-Sud-Est Marcel Levaillant PCF Canton supprimé
Calais-1 Canton créé Maïté Friscourt UMP
Michel Hamy DVD
Calais-2 Canton créé Ludovic Loquet MRC
Caroline Matrat PS
Calais-3 Canton créé Stéphanie Guizelain UDI
Philippe Mignonnet UMP
Cambrin Odette Duriez PS Canton supprimé
Campagne-lès-Hesdin Ghislain Tétard* UMP Canton supprimé
Carvin Daniel Maciejasz PS Daniel Maciejasz PS
Patricia Rousseau PS
Courrières Jean-Pierre Corbisez PS Canton supprimé
Croisilles Bruno Duvergé UDI Canton supprimé
Dainville Françoise Rossignol PS Canton supprimé
Desvres Claude Prudhomme PS Pascale Buret PS
Claude Prudhomme PS
Divion André Delcourt* PCF Canton supprimé
Douvrin Frédéric Wallet PS Odette Duriez PS
Frédéric Wallet PS
Étaples Geneviève Margueritte UDI Philippe Fait UDI
Geneviève Margueritte UDI
Fauquembergues Alain Méquignon PS Canton supprimé
Fruges Jean-Marie Lubret DVD Jean-Marie Lubret DVD
Maïté Massart DVD
Guînes Hervé Poher* DVG Canton supprimé
Harnes Yvan Druon* PCF José Évrard FN
Guylaine Jacquart FN
Hénin-Beaumont Jean Urbaniak MoDem Canton supprimé
Hénin-Beaumont-1 Canton créé Maryse Poulain FN
François Vial FN
Hénin-Beaumont-2 Canton créé Christopher Szczurek FN
Aurélia Beigneux FN
Hesdin Robert Therry DVD Canton supprimé
Heuchin Jean-Marie Olivier* PS Canton supprimé
Houdain Daniel Dewalle PCF Canton supprimé
Hucqueliers Jean Wallon* PS Canton supprimé
Laventie Roger Douez* UMP Canton supprimé
Leforest Sabine Van Heghe MRC Canton supprimé
Lens-Est Charles Depoorter* PS Canton supprimé
Lens-Nord-Est Marie-Paule Ledent PS Canton supprimé
Lens-Nord-Ouest Ghislaine Clin* PS Canton supprimé
Lens Canton créé Ariane Blomme FN
Hugues Sion FN
Liévin-Nord Michel Lardez* PS Canton supprimé
Liévin-Sud Laurent Duporge PS Canton supprimé
Liévin Canton créé Laurent Duporge PS
Évelyne Nachel MRC
Lillers Lucien Andriès* PCF Jacques Delaire FN
Karine Haverlant FN
Longuenesse Canton créé Rachid Ben Amor DVD
Laurence Delaval DVD
Lumbres Jean-Claude Leroy PS Blandine Drain PS
Jean-Claude Leroy PS
Marck Canton créé Nicole Chevalier UMP
Pierre-Henri Dumont UMP
Marquion Julien Olivier* PS Canton supprimé
Marquise Martial Herbert* PS Canton supprimé
Montigny-en-Gohelle Jean-Marie Picque* PS Canton supprimé
Montreuil Bernard Pion* UMP Canton supprimé
Nœux-les-Mines Jacques Villedary* PS Michel Dagbert PS
Karine Gauthier PS
Norrent-Fontes Jacques Napieraj PS Canton supprimé
Noyelles-sous-Lens Bruno Troni PCF Canton supprimé
Outreau Julien Ledoux* PS Annie Brunet PS
Sébastien Chochois PS
Le Parcq Jean-Claude Darque* DVD Canton supprimé
Pas-en-Artois Ernest Auchart DVD Canton supprimé
Le Portel Jean-Claude Étienne PS Canton supprimé
Rouvroy Dominique Watrin* PCF Canton supprimé
Sains-en-Gohelle Alain Lefèbvre PS Canton supprimé
Saint-Omer-Nord Bertrand Petit PS Canton supprimé
Saint-Omer-Sud Jean-Marie Barbier* PS Canton supprimé
Saint-Omer Canton créé Bertrand Petit PS
Sophie Warot-Lemaire PS
Saint-Pol-sur-Ternoise Maurice Louf* PS Claude Bachelet UMP
Ginette Beugnet UDI
Samer Jean-Claude Juda PCF Canton supprimé
Vimy Bertrand Alexandre MRC Canton supprimé
Vitry-en-Artois Martial Stienne* PCF Canton supprimé
Wingles Didier Hiel PS Daisy Duveau FN
Antoine Ibba FN

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Chiffres départementaux

Partis Premier tour Second tour Sièges
2008/2011 % 2015 % +/- 2008/2011 % 2015 % +/- Total +/-
  PS - MRC - PRG 232 682 39,51 146 695 27,46 en diminution 12,05 174 252 46,08 160 333 31,48 en diminution 14,60 34 en diminution 16
  Front de gauche (PCF, PG) 78 750 13,37 42 834 8,02 en diminution 5,35 51 865 13,72 26 458 5,19 en diminution 8,53 4 en diminution 7
  EELV - Écologistes 32 145 5,46 15 193 2,84 en diminution 2,62 0 0 0 0 stagnation 0 stagnation
  Divers gauche 17 283 2,93 10 453 1,96 en diminution 0,97 7 039 1,86 13 538 2,66 en augmentation 0,80 2 en diminution 1
Total gauche 360 860 61,28 215 175 40,28 en diminution 21,00 233 156 61,66 200 329 39,33 en diminution 22,33 40 en diminution 24
  UMP - UDI - MoDem 85 073 14,45 122 422 22,91 en augmentation 8,46 61 392 16,23 97 741 19,19 en augmentation 2,96 26 en augmentation 13
  Divers droite - DLF 52 182 8,86 5 854 1,10 en diminution 7,76 32 478 8,59 0 0 en diminution 8,59 0 stagnation
Total droite 137 255 23,31 128 276 24,01 en augmentation 0,70 93 870 24,82 97 741 19,19 en diminution 5,63 26 en augmentation 13
  Front national 90 343 15,34 190 341 35,63 en augmentation 20,29 51 126 13,52 211 250 41,48 en augmentation 27,96 12 en augmentation 12
Parti de la France 253 0,04 466 0,09 en augmentation 0,05 0 0 0 0 stagnation 0 stagnation
Total extrême droite 90 596 15,38 190 807 35,71 en augmentation 20,33 51 126 13,52 211 250 41,48 en augmentation 27,96 12 en augmentation 12
  POI - LO 154 0,03 0 0 en diminution 0,03 0 0 0 0 stagnation 0 stagnation
Total extrême gauche 154 0,03 0 0 en diminution 0,03 0 0 0 0 stagnation 0 stagnation
Inscrits 1 083 123 100,0 1 085 420 100,0 818 498 100,0 1 060 856 100,0
Abstention 467 612 43,17 523 086 48,19 401 757 49,08 509 286 48,01
Votants 615 511 56,83 562 334 51,81 411 741 50,30 551 570 51,99
Blancs et nuls 26 646 4,33 28 076 4,99 33 589 8,16 42 250 7,66
Exprimés 588 865 95,67 534 258 95,01 378 152 91,84 509 320 92,34

Élection du président du conseil départemental

L'élection du président du conseil départemental du Pas-de-Calais a eu lieu le jeudi . Le président sortant, Michel Dagbert, est réélu au premier tour de scrutin avec 40 voix, soit 22 de moins que lors de l'élection de Dominique Dupilet en 2011[3].

Résultats
Candidats Parti Premier tour
Voix %
Michel Dagbert* PS 40 51,28
Michel Petit UMP 26 33,33
José Évrard FN 12 15,38

*Président sortant

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Aire-sur-la-Lys

Conseiller sortant: Jean-Claude Dissaux (DVG)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Aire-sur-la-Lys[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Évelyne Géronnez FN 3 326 26,97 4 547 38,98
Hervé Mahelle FN
2 Jean-Claude Dissaux* DVG 3 229 26,19 7 118 61,02
Florence Wozny DVG
3 Claudette Matton PS 2 651 21,50
Jacques Napieraj* PS
4 André Delpouve UMP 2 378 19,29
Bernadette Duponchel UMP
5 Véronique Lesage FG (PCF) 746 6,05
Joris de Macedo FG (PCF)
Inscrits 23 629 100,00 23 635 100,00
Abstentions 10 651 45,08 10 598 44,84
Votants 12 978 54,92 13 037 55,16
Blancs 394 3,04 791 6,07
Nuls 254 1,96 581 4,46
Exprimés 12 330 95,01 11 665 89,48
* conseiller sortant

Arras-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Arras-1[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bertrand Alexandre* MRC 4 633 33,12 5 370 38,07
Françoise Rossignol* PS
2 Denise Bocquillet* UDI 4 540 32,46 5 374 38,10
Daniel Damart DVD
3 Danièle D'Hollander FN 3 810 27,24 3 362 23,83
Alban Heusèle FN
4 Laure Olivier EELV 1 005 7,18
Didier Braure EELV
Inscrits 26 120 100,00 26 110 100,00
Abstentions 11 395 43,63 11 420 43,74
Votants 14 725 56,37 14 690 56,26
Blancs 468 3,18 362 2,46
Nuls 269 1,83 222 1,51
Exprimés 13 988 94,99 14 106 96,02
* conseiller sortant

Arras-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Arras-2[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Emmanuelle Lapouille UMP 3 869 31,38 4 622 37,16
Alexandre Malfait UDI
2 Kévin Bytebier FN 3 528 28,62 3 541 28,47
Christelle Jolie FN
3 Karine Boissou PS 3 115 25,27 4 274 34,37
Thierry Occre PS
4 Alexandre Cousin EELV 1 179 9,56
Marie Pignon EELV
5 Maryse Massart FG (PCF) 637 5,17
André Rabouille FG (PCF)
Inscrits 23 928 100,00 23 928 100,00
Abstentions 10 867 45,42 10 886 45,49
Votants 13 061 54,58 13 042 54,51
Blancs 495 3,79 386 2,96
Nuls 238 1,82 219 1,68
Exprimés 12 328 94,39 12 437 95,36
* conseiller sortant

Arras-3

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Arras-3[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Cauwet PS 3 846 30,20 4 808 38,45
Jean-Louis Cottigny* PS
2 Thierry Ducroux FN 3 606 28,31 3 695 29,55
Catherine Feller FN
3 Marc Desramaut UDI 3 349 26,29 4 000 31,99
Sylvie Lafont MoDem
4 Sylviane Dupont EELV 1 202 9,44
Éric Venel EELV
5 René Chevalier FG (PCF) 734 5,76
Fabienne Nathan FG (PCF)
Inscrits 23 693 100,00 23 693 100,00
Abstentions 10 218 43,13 10 424 44,00
Votants 13 475 56,87 13 269 56,00
Blancs 462 3,43 469 3,53
Nuls 276 2,05 297 2,24
Exprimés 12 737 94,52 12 503 94,23
* conseiller sortant

Auchel

Conseiller sortant: René Hocq (PCF)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Auchel[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Séverine Hélie FN 4 478 36,06 5 447 48,17
Bruno Roux FN
2 Ludovic Guyot FG (PCF) 2 791 22,48 5 861 51,83
Danièle Seux FG (PCF)
3 Monique Daros-Saussier UMP 2 554 20,57
Richard Jarrett DVD
4 Christelle Fauchet PS 1 517 12,22
Jacques Flahaut PS
5 Yvette Carneaux DVG 1 078 8,68
René Flinois DVG
Inscrits 27 292 100,00 27 292 100,00
Abstentions 14 377 52,68 14 945 54,76
Votants 12 915 47,32 12 347 45,24
Blancs 331 2,56 635 5,14
Nuls 166 1,29 404 3,27
Exprimés 12 418 96,15 11 308 91,59
* conseiller sortant

Auxi-le-Château

Conseiller sortant: Henri Dejonghe (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Auxi-le-Château[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Florence Barbry DVD 5 940 40,69 6 515 43,52
Robert Therry* DVD
2 Sylviane Delory FN 4 542 31,12 4 364 29,15
Franck-Michel Dupire FN
3 Henri Dejonghe* PS 4 115 28,19 4 091 27,33
Muriel Gaudré PS
Inscrits 26 680 100,00 26 679 100,00
Abstentions 11 074 41,51 11 112 41,65
Votants 15 606 58,49 15 567 58,35
Blancs 596 3,82 401 2,58
Nuls 413 2,65 196 1,26
Exprimés 14 597 93,53 14 970 96,16
* conseiller sortant

Avesnes-le-Comte

Conseiller sortant: Jean-Pierre Defontaine (PRG)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Avesnes-le-Comte[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Delassus UMP 6 595 38,10 9 287 58,12
Michel Petit* UMP
2 Émilie Bauduin FN 6 193 35,78 6 693 41,88
Jean-Pierre D'Hollander FN
3 Yann Desaulty PS 4 522 26,12 Retrait[11]
Lysiane Prévost PS
Inscrits 30 049 100,00 30 052 100,00
Abstentions 11 598 38,60 12 096 40,25
Votants 18 451 61,40 17 956 59,75
Blancs 779 4,22 1 371 7,64
Nuls 362 1,96 605 3,37
Exprimés 17 310 93,82 15 980 89,00
* conseiller sortant

Avion

Conseiller sortant: Jean-Marc Tellier (PCF)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Avion[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Audrey Dautriche FG (PCF) 5 388 39,42 7 833 57,38
Jean-Marc Tellier* FG (PCF)
2 Anne Coolzaet FN 5 280 38,63 5 817 42,62
Laurent Dassonville FN
3 Alexandre Demandrille PS 1 039 7,60
Laurence Depoorter-Raison PS
4 Annick Caby UMP 951 6,96
Daniel Sauty UDI
5 Bérangère Auburtin EELV 732 5,36
Jamel Oufqir EELV
6 Denis Hocquet DLF 278 2,03
Lovita Hocquet DLF
Inscrits 28 811 100,00 28 812 100,00
Abstentions 14 578 50,60 14 432 50,09
Votants 14 233 49,40 14 380 49,91
Blancs 360 2,53 480 3,34
Nuls 205 1,44 250 1,74
Exprimés 13 668 96,03 13 650 94,92
* conseiller sortant

Bapaume

Conseillère sortante: Véronique Thiébaut (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bapaume[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Annick Dupas FN 5 841 42,10 6 353 47,87
Guillaume Robart FN
2 Évelyne Dromart DVD 4 184 30,16 6 917 52,13
Bruno Duvergé* UDI
3 Cédric Delmotte PS 3 849 27,74 Retrait[14]
Véronique Thiébaut* PS
Inscrits 26 735 100,00 26 734 100,00
Abstentions 11 979 44,81 12 042 45,04
Votants 14 756 55,19 14 692 54,96
Blancs 587 3,98 944 6,43
Nuls 295 2,00 478 3,25
Exprimés 13 874 94,02 13 270 90,32
* conseiller sortant

Berck

Conseiller sortant: Bruno Cousein (UMP)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Berck[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bruno Cousein* UMP 5 131 38,72 7 902 63,45
Maryse Jumez UMP
2 Mauricette Lelong FN 3 816 28,80 4 551 36,55
Guy Sailliot FN
3 Gérard Ratynska PS 2 628 19,83
Laurence Stalhberger PS
4 Sylvie Delattre DLF 1 676 12,65
Benoît Dolle DLF
Inscrits 27 632 100,00 27 653 100,00
Abstentions 13 434 48,62 13 658 49,39
Votants 14 198 51,38 13 995 50,61
Blancs 616 4,34 1 087 7,77
Nuls 331 2,33 455 3,25
Exprimés 13 251 93,33 12 453 88,98
* conseiller sortant

Béthune

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Béthune[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ludovic Pajot FN 4 845 35,01 5 964 44,34
Sylvie Titrent FN
2 Alain Delannoy* PS 3 672 26,54 7 488 55,66
Nathalie Delbart MRC
3 Dorothée Callet UMP 2 953 21,34
Francis Cordonnier UMP
4 Pierre Blanquart FG (PCF) 891 6,44
Marylise Guyot FG (PCF)
5 Jocelyne Martin EELV 741 5,36
Hervé Rubin EELV
6 Anne Boulent Les gens du Béthunois[17] 735 5,31
Henri-Claude Honnart Les gens du Béthunois[17]
Inscrits 31 053 100,00 31 053 100,00
Abstentions 16 538 53,26 16 196 52,16
Votants 14 515 46,74 14 857 47,84
Blancs 418 2,88 911 6,13
Nuls 260 1,79 494 3,33
Exprimés 13 837 95,33 13 452 90,54
* conseiller sortant

Beuvry

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Beuvry[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Josiane Artisien FN 5 248 32,48 6 771 44,37
Jean-Michel Desmadrille FN
2 Raymond Gaquère* PS 4 130 25,56 8 488 55,63
Emmanuelle Laveugle PS
3 Marc Cornil UMP 3 049 18,87
Pascale Patoux UDI
4 Jean-Philippe Boonaert DVD 2 830 17,52
Sylvie Rose DVD
5 Stéphan Doloy FG (PCF) 900 5,57
Patricia Wach FG (PCF)
Inscrits 31 480 100,00 31 480 100,00
Abstentions 14 615 46,43 14 589 46,34
Votants 16 865 53,57 16 891 53,66
Blancs 488 2,89 1 074 6,36
Nuls 220 1,30 558 3,30
Exprimés 16 157 95,80 15 259 90,34
* conseiller sortant

Boulogne-sur-Mer-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Boulogne-sur-Mer-1[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Coppin FN 3 753 33,06 4 887 45,63
Bruno Croquelois FN
2 Claude Allan* PS 3 540 31,18 5 823 54,37
Mireille Hingrez-Céréda PS
3 Coralie Docquois UMP 2 702 23,80
Aurélien Portuese UDI
4 Claire Blanpain PCF 870 7,66
Denis Buhagiar EELV
5 Roselyne Laplace FG (PCF) 488 4,30
Dominique Lefebvre FG (PCF)
Inscrits 52 148 100,00 25 147 100,00
Abstentions 13 226 52,59 13 112 52,14
Votants 11 922 47,41 12 035 47,86
Blancs 403 3,38 784 6,51
Nuls 166 1,39 541 4,50
Exprimés 11 353 95,23 10 710 88,99
* conseiller sortant

Boulogne-sur-Mer-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Boulogne-sur-Mer-2[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Claude Étienne* PS 4 622 33,76 7 217 56,84
Pascale Lebon PS
2 Antoine Golliot FN 4 250 31,05 5 481 43,16
Marie-Claude Ziegler FN
3 Fabienne Chochois UMP 2 959 21,62
Jacques Lannoy DVD
4 Pierre Coppin EELV 1 181 8,63
Gisèle Gori PCF
5 Régine Flahaut-Legrand FG (PCF) 677 4,95
Charly Fontaine FG (PCF)
Inscrits 29 342 100,00 29 341 100,00
Abstentions 14 949 50,95 15 258 52,00
Votants 14 393 49,05 14 083 48,00
Blancs 452 3,14 1 037 7,36
Nuls 252 1,75 348 2,47
Exprimés 13 689 95,11 12 698 90,17
* conseiller sortant

Brebières

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Brebières[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Vincent Birmann FN 4 920 39,11 5 541 44,03
Agnès Caudron FN
2 Bénédicte Messeanne-Grobelny PS 4 499 35,76 7 045 55,97
Pierre Georget PRG
3 Patrice Hermant FG (PG) 1 800 14,31
Martine Stienne FG (PCF)
4 Séverine Duvergé MoDem 1 361 10,82
Jean-Luc Laviéville UDI
Inscrits 24 512 100,00 24 512 100,00
Abstentions 11 301 46,10 11 053 45,09
Votants 13 211 53,90 13 459 54,91
Blancs 436 3,30 613 4,55
Nuls 195 1,48 260 1,93
Exprimés 12 580 95,22 12 586 93,51
* conseiller sortant

Bruay-la-Buissière

Conseiller sortant: Bernard Cailliau (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bruay-la-Buissière[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryvonne Clergé FN 4 497 35,65 5 211 44,15
Jérémy Degreaux FN
2 Bernard Cailliau* PS 4 180 33,14 6 592 55,85
Isabelle Levent PS
3 Daniel Dewalle* FG (PCF) 1 958 15,52
Annick Duhamel FG (PCF)
4 Daniel Madajewski UMP 1 341 10,63
Emmanuelle Masclet UDI
5 Lisette Sudic EELV 638 5,06
Damien Verhée EELV
Inscrits 26 465 100,00 26 442 100,00
Abstentions 13 298 50,25 13 496 51,04
Votants 13 167 49,75 12 946 48,96
Blancs 363 2,76 617 4,77
Nuls 190 1,44 526 4,06
Exprimés 12 614 95,80 11 803 91,17
* conseiller sortant

Bully-les-Mines

Conseillère sortante: Nicole Gruson (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bully-les-Mines[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joëlle Gervais FN 6 107 38,16 7 282 48,67
Christophe Oudart FN
2 Nicole Gruson* PS 4 365 27,28 7 681 51,33
Alain Lefebvre* PS
3 Dolores Naglik UDI 2 307 14,42
Nesrédine Ramdani UMP
4 Maryse Roger-Coupin FG (PCF) 2 242 14,01
Maurice Viseux FG (PCF)
5 David Ligny EELV 981 6,13
Audrey Thery EELV
Inscrits 34 071 100,00 34 071 100,00
Abstentions 17 220 50,54 17 490 51,33
Votants 16 851 49,46 16 581 48,67
Blancs 540 3,20 1 031 6,22
Nuls 309 1,83 587 3,54
Exprimés 16 002 94,96 14 963 90,24
* conseiller sortant

Calais-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Calais-1[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maïté Friscourt UMP 3 939 33,25 6 929 61,40
Michel Hamy* DVD
2 Roger Demassieux FN 3 757 31,71 4 356 38,60
Françoise Vernalde FN
3 Guy Allemand PS 2 990 25,24
Virginie Quenez PCF
4 Catherine Bourgeois EELV 837 7,06
Francis Gest EELV
5 Christelle Domain-Somers RCPE 325 2,74
Éric Lhirondelle RCPE
Inscrits 27 867 100,00 27 970 100,00
Abstentions 15 498 55,61 15 535 55,54
Votants 12 369 44,39 12 435 44,46
Blancs 360 2,91 696 5,60
Nuls 161 1,30 454 3,65
Exprimés 11 848 95,79 11 285 90,75
* conseiller sortant

Calais-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Calais-2[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Gorre FN 4 677 33,08 6 324 45,25
Rudy Vercucque FN
2 Ludovic Loquet* MRC 4 626 32,72 7 652 54,75
Caroline Matrat PS
3 Michèle Ducloy DVD 2 938 20,78
Éric Houdayer UMP
4 Monique Cailliez FG (PCF) 876 6,20
Michel Towmsend FG (PCF)
5 Anne Dekeister EELV 557 3,94
Marc Pélabon EELV
6 Monique Delevallet PDF[26] 466 3,30
Kevin Reche PDF[26]
Inscrits 28 593 100,00 28 592 100,00
Abstentions 13 836 48,39 13 268 46,40
Votants 14 757 51,61 15 324 53,60
Blancs 406 2,75 909 5,93
Nuls 211 1,43 439 2,86
Exprimés 14 140 95,82 13 976 91,20
* conseiller sortant

Calais-3

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Calais-3[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Boucher FN 4 148 39,17 4 944 49,45
Jean-Jacques Vernalde FN
2 Stéphanie Guizelain UDI 2 738 25,85 5 053 50,55
Philippe Mignonnet UMP
3 Marcel Levaillant* PCF 2 392 22,59
Sabine Mille PS
4 Laurent Roussel RCPE 662 6,25
Nathalie Vanhée RCPE
5 Jean-Marc Ben EELV 651 6,15
Barbara Chevalier EELV
Inscrits 28 388 100,00 28 390 100,00
Abstentions 17 292 60,91 17 228 60,68
Votants 11 096 39,09 11 162 39,32
Blancs 319 2,87 781 7,00
Nuls 186 1,68 384 3,44
Exprimés 10 591 95,45 9 997 89,56
* conseiller sortant

Carvin

Conseiller sortant: Daniel Maciejasz (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Carvin[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Boursaud FN 5 132 42,82 5 889 48,37
Anne-Sophie Pollet FN
2 Daniel Maciejasz* PS 4 146 34,60 6 286 51,63
Patricia Rousseau PS
3 Maria-Rosa Canfarelli DVD 1 357 11,32
Giacomo Flammia UMP
4 Thibaut Bavière EELV 1 349 11,26
Émilie Bosseman FG (PCF)
Inscrits 26 274 100,00 26 174 100,00
Abstentions 13 709 52,18 13 049 49,85
Votants 12 565 47,82 13 125 50,15
Blancs 342 2,72 582 4,43
Nuls 239 1,90 368 2,80
Exprimés 11 984 95,38 12 175 92,76
* conseiller sortant

Desvres

Conseiller sortant: Claude Prudhomme (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Desvres[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Paul Barret FN 5 843 32,45 6 154 32,58
Marie-Christine Bourgeois FN
2 Pascale Buret PS 5 548 30,82 6 934 36,71
Claude Prudhomme* PS
3 Philippe Leleu UMP 5 163 28,68 5 800 30,71
Christèle Villedieu DVD
4 Thierry Cléton EELV 1 450 8,05
Béatrice Quétu FG (PCF)
Inscrits 33 443 100,00 33 441 100,00
Abstentions 14 333 42,86 13 666 40,87
Votants 19 110 57,14 19 775 59,13
Blancs 737 3,86 566 2,86
Nuls 369 1,93 321 1,62
Exprimés 18 004 94,21 18 888 95,51
* conseiller sortant

Douvrin

Conseiller sortant: Frédéric Wallet (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Douvrin[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Dalila Decobert FN 6 374 41,61 7 393 49,90
Didier Delelis FN
2 Odette Duriez* PS 4 737 30,93 7 424 50,10
Frédéric Wallet* PS
3 Alexandre Davigny UDI 1 770 11,56
Marguerite Déprez-Audebert UDI
4 Sylvie Créton DVG 1 411 9,21
Jean-Michel Dupont DVG
5 Astrid Thorez FG (PCF) 1 025 6,69
Robert Vromaine FG (PCF)
Inscrits 31 036 100,00 31 039 100,00
Abstentions 14 921 48,08 14 901 48,01
Votants 16 115 51,92 16 138 51,99
Blancs 538 3,34 847 5,25
Nuls 260 1,61 474 2,94
Exprimés 15 317 95,05 14 817 91,81
* conseiller sortant

Étaples

Conseillère sortante: Geneviève Margueritte (UDI)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Étaples[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Fait UDI 5 294 44,26 7 140 62,47
Geneviève Margueritte* UDI
2 Élise Filliette FN 3 865 32,31 4 290 37,53
Francis Leroy FN
3 Fanny Benoît DVG 1 733 14,49
Stéphane Sagnier PS
4 Jean-Paul Hagneré DVD 1 070 8,94
Brigitte Siodmak-Péron DVD
Inscrits 26 208 100,00 26 207 100,00
Abstentions 13 594 51,87 13 656 52,11
Votants 12 614 48,13 12 551 47,89
Blancs 429 3,40 698 5,56
Nuls 223 1,77 423 3,37
Exprimés 11 962 94,83 11 430 91,07
* conseiller sortant

Fruges

Conseiller sortant: Jean-Marie Lubret (DVD)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Fruges[32]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Marie Lubret* DVD 5 152 36,89 5 987 40,83
Maïté Massart DVD
2 Danièle Duhamel PS 4 828 34,57 5 155 35,15
Alain Méquignon* PS
3 Fabien Boitrelle FN 3 985 28,54 3 522 24,02
Christelle de Saint-Léger FN
Inscrits 23 344 100,00 23 343 100,00
Abstentions 8 562 36,68 8 189 35,08
Votants 14 782 63,32 15 154 64,92
Blancs 504 3,41 282 1,86
Nuls 313 2,12 208 1,37
Exprimés 13 965 94,47 14 664 96,77
* conseiller sortant

Harnes

Conseiller sortant: Yvan Druon (PCF)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Harnes[33]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 José Évrard FN 6 662 45,33 7 524 52,63
Guylaine Jacquart FN
2 Valérie Cuvillier FG (PCF) 3 383 23,02 6 772 47,37
Bruno Troni* FG (PCF)
3 Valérie Delvallez DVG 2 884 19,62
Philippe Duquesnoy PS
4 Annie Flanquart UDI 1 166 7,93
François Rozbroj UMP
5 Marjorie Delonghai EELV 601 4,09
Guillaume Fournier PG
Inscrits 31 272 100,00 31 272 100,00
Abstentions 15 988 51,13 15 466 49,46
Votants 15 284 48,87 15 806 50,54
Blancs 372 2,43 704 4,45
Nuls 216 1,41 806 5,10
Exprimés 14 696 96,15 14 296 90,45
* conseiller sortant

Hénin-Beaumont-1

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Hénin-Beaumont-1[34]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Poulain FN 5 315 46,15 6 086 51,84
François Vial FN
2 Jean-Pierre Corbisez* PS 3 489 30,30 5 654 48,16
Jeanne-Marie Dubois DVG
3 Tony Franconville DVD 1 194 10,37
Anne-Sophie Taszarek UDI
4 Edmond Bruneel FG (PCF) 770 6,69
Dorothée Fizazi FG (PCF)
5 Thierry Deneuville EELV 748 6,50
Marine Tondelier EELV
Inscrits 25 303 100,00 25 303 100,00
Abstentions 13 284 52,50 12 765 50,45
Votants 12 019 47,50 12 538 49,55
Blancs 300 2,50 443 3,53
Nuls 203 1,69 355 2,83
Exprimés 11 516 95,81 11 740 93,64
* conseiller sortant

Hénin-Beaumont-2

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Hénin-Beaumont-2[35]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christopher Szczurek FN 6 793 49,44 7 469 53,78
Aurélia Beigneux FN
2 Jean Urbaniak* MoDem 4 000 29,11 6 420 46,22
Sabine Van Heghe* MRC
3 Édith Bleuzet-Carlier FG (DVG) 1 362 9,91
Olivier Fischer FG (PCF)
4 Sarah Benkhennous UMP 839 6,11
Kévin Petit UMP
5 Magali Bruyant EELV 746 5,43
Samir El Aabbaoui EELV
Inscrits 30 406 100,00 30 420 100,00
Abstentions 16 135 53,07 15 794 51,92
Votants 14 271 46,93 14 626 48,08
Blancs 315 2,21 484 3,31
Nuls 216 1,51 253 1,73
Exprimés 13 740 96,28 13 889 94,96
* conseiller sortant

Lens

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lens
Candidats[36] Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ariane Blomme FN 5 438 42,92 6 298 50,53
Hugues Sion FN
2 Bruno Cavaco PS 3 355 26,48 6 165 49,47
Marie-Paule Ledent* PS
3 Pauline Brozek UMP 1 800 14,21
Bruno Ducastel UDI
4 Kamel Ben Azouz FG (PCF) 1 333 10,52
Laurence Zaderatzki FG (PCF)
5 Armelle Gayant-Desprez POC 745 5,88
Arnaud Pavy EELV
Inscrits 30 378 100,00 30 378 100,00
Abstentions 16 974 55,88 16 739 55,10
Votants 13 404 44,12 13 639 44,90
Blancs 494 3,69 780 5,72
Nuls 239 1,78 396 2,90
Exprimés 12 671 94,53 12 463 91,38
* conseiller sortant

Liévin

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Liévin[37]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurent Duporge* PS 6 510 46,20 7 879 58,99
Évelyne Nachel MRC
2 Cécile Bottin FN 4 873 34,58 5 478 41,01
Guillaume Kaznowski FN
3 Frédéric Lamand UMP 1 470 10,43
Charlotte Van Waelcappel UMP
4 Stéphanie Rondel EELV 631 4,48
Julien Wojcieszak EELV
5 Fadila Kaci-Abdallah FG (PCF) 608 4,31
Marc Teilliez FG (PCF)
Inscrits 29 306 100,00 29 306 100,00
Abstentions 14 574 49,73 14 976 51,10
Votants 14 732 50,27 14 330 48,90
Blancs 430 2,92 667 4,65
Nuls 210 1,43 306 2,14
Exprimés 14 092 95,66 13 357 93,21
* conseiller sortant

Lillers

Jacques Delaire, quelques jours avant son élection.

Conseiller sortant: Lucien Andriès (PCF)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lillers[38]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Delaire FN 5 702 36,74 6 033 36,63
Karine Haverlant FN
2 Carole Dubois FG (PCF) 5 375 34,63 5 992 36,38
René Hocq* FG (PCF)
3 Carole Bataille UMP 4 444 28,63 4 447 27,00
Benoît Delbecque UMP
Inscrits 29 078 100,00 29 078 100,00
Abstentions 12 548 43,15 11 906 40,95
Votants 16 530 56,85 17 172 59,05
Blancs 638 3,86 421 2,45
Nuls 371 2,24 279 1,62
Exprimés 15 521 93,90 16 472 95,92
* conseiller sortant

Longuenesse

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Longuenesse[39]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rachid Ben Amor DVD 4 180 33,88 4 611 36,53
Laurence Delaval DVD
2 Jean-Paul Darques FN 4 057 32,88 4 118 32,63
France Provence FN
3 Christian Coupez PS 3 510 28,45 3 892 30,84
Michèle Lamal PS
4 Jocelyne Lebas FG (PCF) 592 4,80
René Vandenkoornhuyse FG (PCF)
Inscrits 24 039 100,00 24 040 100,00
Abstentions 10 979 45,67 10 952 45,56
Votants 13 060 54,33 13 088 54,44
Blancs 414 3,17 267 2,04
Nuls 307 2,35 200 1,53
Exprimés 12 339 94,48 12 621 96,43
* conseiller sortant

Lumbres

Conseiller sortant: Jean-Claude Leroy (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lumbres[40]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Blandine Drain PS 6 453 45,23 7 936 60,44
Jean-Claude Leroy* PS
2 Véronique Boitrelle FN 4 403 30,86 5 195 39,56
Richard Guérit FN
3 Annie Defosse UMP 3 410 23,90 Retrait[41]
Guy Hilmoine UMP
Inscrits 23 620 100,00 23 618 100,00
Abstentions 8 617 36,48 8 922 37,78
Votants 15 003 63,52 14 696 62,22
Blancs 464 3,09 1 087 7,40
Nuls 273 1,82 478 3,25
Exprimés 14 266 95,09 13 131 89,35
* conseiller sortant

Marck

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Marck[42]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicole Chevalier UMP 5 210 36,40 5 919 39,07
Pierre-Henri Dumont UMP
2 Jeannine Barbet FN 4 856 33,93 4 714 31,12
Roger Dohen FN
3 Nathalie Delcroix-Destampes PS 4 246 29,67 4 516 29,81
Olivier Majewicz* PS
Inscrits 27 912 100,00 27 912 100,00
Abstentions 12 985 46,52 12 332 44,18
Votants 14 927 53,48 15 580 55,82
Blancs 400 2,68 265 1,70
Nuls 215 1,44 166 1,07
Exprimés 14 312 95,88 15 149 97,23
* conseiller sortant

Nœux-les-Mines

Conseiller sortant: Jacques Villedary (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Nœux-les-Mines[43]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Dagbert* PS 6 243 42,57 7 977 53,98
Karine Gauthier PS
2 Maïté Lecat FN 6 232 42,50 6 801 46,02
Bruno Vallet FN
3 Marino Birambaux DVD 2 189 14,93
Annie Delannoy-Jumetz UDI
Inscrits 31 337 100,00 31 637 100,00
Abstentions 15 838 50,54 15 718 49,68
Votants 15 499 49,46 15 919 50,32
Blancs 539 3,48 790 4,96
Nuls 296 1,91 351 2,20
Exprimés 14 664 94,61 14 778 92,83
* conseiller sortant

Outreau

Conseiller sortant: Julien Ledoux (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Outreau[44]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Gest FN 4 601 31,90 5 752 44,74
Christine Matringhem FN
2 Annie Brunet PS 4 085 28,32 7 105 55,26
Sébastien Chochois PS
3 Jean-Pierre Pont UDI 3 694 25,61
Béatrice Renoux DVD
4 Jean-Claude Juda* FG (PCF) 2 044 14,17
Malika Manidren FG (PCF)
Inscrits 30 064 100,00 30 086 100,00
Abstentions 14 872 49,47 15 470 51,42
Votants 15 192 50,53 14 616 48,58
Blancs 465 3,06 1 353 9,26
Nuls 303 1,99 406 2,78
Exprimés 14 424 94,94 12 857 87,97
* conseiller sortant

Saint-Omer

Canton créé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Saint-Omer[45]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Bertrand Petit* PS 6 962 52,96
Sophie Warot-Lemaire PS
2 Quentin Bourgeois FN 3 551 27,01
Muriel Faghel FN
3 Léon Leclercq UMP 2 037 15,50
Faustine Maliar UMP
4 Évelyne Largillière FG (PCF) 596 4,53
Didier Talleux FG (PCF)
Inscrits 24 893 100,00
Abstentions 11 145 44,77
Votants 13 748 55,23
Blancs 402 2,92
Nuls 200 1,45
Exprimés 13 146 95,62
* conseiller sortant

Saint-Pol-sur-Ternoise

Conseiller sortant: Maurice Louf (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Saint-Pol-sur-Ternoise[46]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Olivier Delbé FN 5 434 39,72 5 887 44,85
Catherine Rzepa FN
2 Claude Bachelet UMP 4 846 35,42 7 238 55,15
Ginette Beugnet UDI
3 Martine Leblanc DVG 3 402 24,86 Retrait[47]
Mickaël Poillion PS
Inscrits 24 539 100,00 24 536 100,00
Abstentions 9 941 40,51 9 938 40,50
Votants 14 598 59,49 14 598 59,50
Blancs 583 3,99 909 6,23
Nuls 333 2,28 564 3,86
Exprimés 13 682 93,73 13 125 89,91
* conseiller sortant

Wingles

Conseiller sortant: Didier Hiel (PS)

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Wingles[48]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daisy Duveau FN 6 603 45,09 7 516 52,21
Antoine Ibba FN
2 Manuella Cavaco PS 3 633 24,81 6 881 47,79
Didier Hiel* PS
3 Christian Champiré FG (PCF) 1 832 12,51
Sylvie Dupuis FG (PCF)
4 Stéphane Bonte UDI 1 429 9,76
Myriam Wonterghem UMP
5 Grégory Hober EELV 1 148 7,84
Christine Stievenard EELV
Inscrits 31 480 100,00 31 480 100,00
Abstentions 16 143 51,28 16 009 50,85
Votants 15 337 48,72 15 471 49,15
Blancs 422 2,75 620 4,01
Nuls 270 1,76 454 2,93
Exprimés 14 645 95,49 14 397 93,06
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-233 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Pas-de-Calais
  3. Pas-de-Calais : le socialiste Michel Dagbert réélu dès le premier tour
  4. Résultats du canton d'Aire-sur-la-Lys
  5. Résultats du canton d'Arras-1
  6. Résultats du canton d'Arras-2
  7. Résultats du canton d'Arras-3
  8. Résultats du canton d'Auchel
  9. Résultats du canton d'Auxi-le-Château
  10. Résultats du canton d'Avesnes-le-Comte
  11. Canton d’Avesnes-le-Comte : Yann Desaulty renonce au second tour
  12. Résultats du canton d'Avion
  13. Résultats du canton de Bapaume
  14. Canton de Bapaume : les candidats du PS renoncent au second tour
  15. Résultats du canton de Berck
  16. Résultats du canton de Béthune
  17. a et b Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
  18. Résultats du canton de Beuvry
  19. Résultats du canton de Boulogne-sur-Mer-1
  20. Résultats du canton de Boulogne-sur-Mer-2
  21. Résultats du canton de Brebières
  22. Résultats du canton de Bruay-la-Buissière
  23. Résultats du canton de Bully-les-Mines
  24. Résultats du canton de Calais-1
  25. Résultats du canton de Calais-2
  26. a et b Liste des candidats PDF aux départementales 2015
  27. Résultats du canton de Calais-3
  28. Résultats du canton de Carvin
  29. Résultats du canton de Desvres
  30. Résultats du canton de Douvrin
  31. Résultats du canton d'Étaples
  32. Résultats du canton de Fruges
  33. Résultats du canton d'Harnes
  34. Résultats du canton d'Hénin-Beaumont-1
  35. Résultats du canton d'Hénin-Beaumont-2
  36. Résultats du canton de Lens
  37. Résultats du canton de Liévin
  38. Résultats du canton de Lillers
  39. Résultats du canton de Longuenesse
  40. Résultats du canton de Lumbres
  41. Départementales : la droite laisse le PS et le FN s’expliquer au second tour dans le canton de Lumbres
  42. Résultats du canton de Marck
  43. Résultats du canton de Nœux-les-Mines
  44. Résultats du canton d'Outreau
  45. Résultats du canton de Saint-Omer
  46. Résultats du canton de Saint-Pol-sur-Ternoise
  47. Canton de Saint-Pol : la gauche jette l’éponge
  48. Résultats du canton de Wingles