Élections départementales de 2015 dans le Gard

Élections départementales de 2015 dans le Gard
46 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 725 618 hab,
Inscrits 526 142
Votants au 1er tour 284 019
53,98 %
Votes exprimés au 1er tour 271 873
Votes blancs au 1er tour 8 173
Votes nuls au 1er tour 3 973
Votants au 2d tour 286 144
56,19 %
Votes exprimés au 2d tour 262 153
Votes blancs au 2d tour 16 352
Votes nuls au 2d tour 7 639
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Denis Bouad
Voix au 1er tour 63 493
23,35 %
Voix au 2e tour 58 056
22,15 %
Sièges obtenus 14  −8
Blue flag waving.svg UMP-UDI – Laurent Burgoa
Voix au 1er tour 66 876
24,60 %
Voix au 2e tour 78 400
29,91 %
Sièges obtenus 20  +7
Black flag waving.svg Front national – Nicolas Meizonnet
Voix au 1er tour 96 616
35,54 %
Voix au 2e tour 109 803
41,89 %
Sièges obtenus 4  +4
Red flag waving.svg PCF – DVG
Voix au 1er tour 37 532
13,80 %
Voix au 2e tour 15 894
6,06 %
Sièges obtenus 8  −3
Président du Conseil départemental du Gard
Sortant Élu
Jean Denat
PS
Denis Bouad
PS
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/030/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Gard est présidé par Jean Denat (PS). Il comprend 46 conseillers généraux issus des 46 cantons du Gard. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons du Gard[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (33 sièges)
Parti socialiste PS 16
Parti communiste français PCF 8
Divers gauche DVG 6
Europe Écologie Les Verts EELV 3
Opposition (13 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Divers droite DVD 2
Président du Conseil général
Jean Denat (PS)

Cartographie

Étiquettes politiques des conseillers généraux du Gard suite aux cantonales de 2011

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  PS 25 334 9,32 % 31 069 11,85 % 8
  DVG 24 457 9,00 % 26 220 10,00 % 6
  PCF 19 325 7,11 % 10 808 4,12 % 6
  Union de la gauche 17 566 6,46 % 5 853 2,23 % 2
  FG 12 665 4,66 %
  EÉLV 1 698 0,62 %
Gauche 101 045 37,17 % 73 950 28,20 % 22
  FN 96 616 35,54 % 109 803 41,89 % 4
  Union de la droite 60 370 22,21 % 70 812 27,01 % 18
  DVD 6 506 2,39 % 7 588 2,89 % 2
  DLF 2 960 1,09 %
Droite 69 836 25,69 % 78 400 29,90 % 20
  Divers 4 376 1,61 %
 
Inscrits 526 142 100,00 509 272 100,00
Abstentions 242 123 46,02 % 223 128 43,81 %
Votants 284 019 53,98 % 286 144 56,19 %
Blancs 8 173 2,88 % 16 352 5,71 %
Nuls 3 973 1,40 % 7 639 2,67 %
Exprimés 271 873 95,72 % 262 153 91,62 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aigues-Mortes Léopold Rosso UMP Caroline Breschit UDI
Léopold Rosso UMP
Alès-Nord-Est Jacky Valy PCF Canton supprimé
Alès-Ouest Jean-Michel Suau PCF Canton supprimé
Alès-Sud-Est Gérard Roux * UDI Canton supprimé
Alès-1 Canton créé Geneviève Blanc EELV
Jean-Michel Suau PCF
Alès-2 Canton créé Valérie Meunier UMP
Philippe Ribot UDI
Alès-3 Canton créé Frédéric Gras UMP
Marie-Christine Peyric UDI
Alzon Laurent Pons * PS Canton supprimé
Anduze Geneviève Blanc EELV Canton supprimé
Aramon Gérard Blanc UMP Canton supprimé
Bagnols-sur-Cèze Alexandre Pissas PS Sylvie Nicolle DVG
Alexandre Pissas PS
Barjac Édouard Chaulet * PCF Canton supprimé
Beaucaire Juan Antoine Martinez PS Sandrine Corbière FN
Jean Pierre Fuster FN
Bessèges Bernard Portalès * DVG Canton supprimé
Calvisson Canton créé Maryse Giannaccini PS
Christian Valette PS
Génolhac Guy Laganier * PCF Canton supprimé
La Grand-Combe Patrick Malavieille PCF Isabelle Fardoux-Jouve PCF
Patrick Malavieille PCF
Lasalle Rémi Menviel * PS Canton supprimé
Lédignan Françoise Laurent-Perrigot PS Canton supprimé
Lussan Yvan Verdier * PS Canton supprimé
Marguerittes William Portal DVD Joëlle Murré UDI
William Portal UDI
Nîmes-1 Marie-Chantal Barbusse UMP Marie-Chantal Barbusse UMP
Thierry Procida UDI
Nîmes-2 Thierry Procida UDI Christian Bastid PCF
Amal Couvreur DVG
Nîmes-3 Christian Bastid PCF Laurent Burgoa UMP
Claude de Girardi UMP
Nîmes-4 Laurent Burgoa UMP Véronique Gardeur-Bancel UMP
Richard Tiberino UMP
Nîmes-5 Catherine Jehanno * UMP Canton supprimé
Nîmes-6 Bernard Auzon-Cape * DVG Canton supprimé
Pont-Saint-Esprit Christophe Serre PS Carole Bergeri DVG
Christophe Serre PS
Quissac Lionel Jean * DVG Olivier Gaillard PS
Françoise Laurent-Perrigot PS
Redessan Canton créé Gérard Blanc UMP
Muriel Dherbecourt DVD
Remoulins Jacques Sauzet * UMP Canton supprimé
Rhôny-Vidourle Patrick Bonton * PCF Canton supprimé
Roquemaure Nathalie Nury DVG Nathalie Nury PS
Philippe Pécout PS
Rousson Canton créé Cathy Chaulet PCF
Jacky Valy PCF
Saint-Ambroix Jean-Claude Paris * PCF Canton supprimé
Saint-André-de-Valborgne Francis Maurin * DVG Canton supprimé
Saint-Chaptes Bérengère Noguier EELV Canton supprimé
Saint-Gilles Olivier Lapierre * UMP Huguette Sartre UDI
Eddy Valadier UMP
Saint-Hippolyte-du-Fort Damien Alary * PS Canton supprimé
Saint-Jean-du-Gard Lucien Affortit * PS Canton supprimé
Saint-Mamert-du-Gard William Dumas * PS Canton supprimé
Sauve Olivier Gaillard PS Canton supprimé
Sommières Christian Valette PS Canton supprimé
Sumène William Toulouse * DVG Canton supprimé
Trèves Martin Delord PS Canton supprimé
Uzès Denis Bouad PS Denis Bouad PS
Bérengère Noguier EELV
Valleraugue Thomas Vidal * DVD Canton supprimé
Vauvert Jean Denat PS Nicolas Meizonnet FN
Béatrice Pruvot FN
Vézénobres Gérard Garossino * PS Canton supprimé
Le Vigan Éric Doulcier DVG Martin Delord PS
Hélène Meunier PS
Villeneuve-lès-Avignon Patrick Vacaris * UMP Jean-Louis Banino UMP
Pascale Bories UMP
La Vistrenque Joëlle Murré UDI Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Aigues-Mortes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aigues-Mortes[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Inscrits Voix % Inscrits
1 Yvette Flaugère FN 5 730 20,77 6 486 23,51
Pascal Gernigon FN
2 Caroline Breschit UDI 4 353 15,78 7 671 27,81
Léopold Rosso* UMP
3 Magali Belda DVG 3 034 10,99
Olivier Pénin PS
4 Johannes Helwig SE 618 2,24
Sophie Ippolito SE
5 Geneviève Bourrely DLF[5] 443 1,60
Auguste Victoria DLF[5]
Inscrits 27 582 100,00 100,00
Abstentions 12 679 45,97
Votants 14 903 54,03
Blancs 491 1,78
Nuls 234 0,85
Exprimés 14 178 51,40
* conseiller sortant

Canton d'Alès-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Alès-1[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Inscrits Voix % Inscrits
1 Geneviève Blanc* EELV[7] 3 832 16,59 5 086 21,93
Jean-Michel Suau* PCF[7]
2 Nathalie Challier FN 3 717 16,09 3 910 16,86
Christophe Clot FN
3 Jean-Charles Bénézet UDI 2 917 12,63 3 464 14,93
Nathalie Rivenq UMP
4 Françoise Gardès DVG 1 276 5,52
Bonnifacio Iglesias DVG
Inscrits 23 088 100,00 100,00
Abstentions 10 831 46,91
Votants 12 257 53,09
Blancs 302 1,31
Nuls 213 0,92
Exprimés 11 742 50,86
* conseiller sortant

Canton d'Alès-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Alès-2[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Inscrits Voix % Inscrits
1 Émilie Almel FN 3 534 16,96 3 906 18,74
Nicolas Brossard FN
2 Valérie Meunier UMP 3 079 14,77 5 946 18,94
Philippe Ribot UDI
3 Claude Cerpedes PCF[7] 2 449 11,75
Brigitte Verdelhan FG[7]
4 Christophe Clauzel PS 1 686 8,09
Sylvie Lorthe PS
Inscrits 20 836 100,00 100,00
Abstentions 9 522 45,70
Votants 11 314 54,30
Blancs 368 1,77
Nuls 198 0,95
Exprimés 10 748 51,58
* conseiller sortant

Canton d'Alès-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Alès-3[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Inscrits Voix % Inscrits
1 Frédéric Gras UMP 3 507 17,52 5 851 29,24
Marie-Christine Peyric UDI
2 Régine Bernard FN 3 497 17,47 3 790 18,94
Jérémie Boulet FN
3 Roselyne Bécue DVG 1 983 9,91
Jean-Michel Perret DVG
4 Frédéric Diago PCF[7] 1 483 7,41
Mireille Jullien Ensemble[7]
Inscrits 20 009 100,00 100,00
Abstentions 9 027 45,11
Votants 10 982 54,89
Blancs 349 1,74
Nuls 163 0,81
Exprimés 10 470 52,33
* conseiller sortant

Canton de Bagnols-sur-Cèze

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bagnols-sur-Cèze[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yvan Corbière FN 4 169 36,95 5 269 46,86
Monique Tézenas du Montcel FN
2 Sylvie Nicolle DVG 2 284 20,24 5 976 53,14
Alexandre Pissas PS
3 Mourad Abadli PCF[7] 664 5,88
Geneviève Sabathé DVG[7]
4 Patricia Garnero UMP 2 109 18,69
Claude Roux UDI
5 Jean-Yves Chapelet PS 2 058 18,24
Emmanuelle Crépieux PS
Inscrits 22 174 22 173 100,00
Abstentions 10 447 47,11 9 861 44,47
Votants 11 727 52,89 12 312 55,53
Blancs 287 2,45 716 5,82
Nuls 156 1,33 351 2,85
Exprimés 11 284 96,22 11 245 91,33
* conseiller sortant

Canton de Beaucaire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Beaucaire[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Juan Martinez* PS 3 040 22,49 6 345 44,9
Delphine Poirier DVG
2 Charles Menard PG[7] 1 449 10,72
Chantal Milesi PCF[7]
3 Bernard Bon MoDem 2 059 15,23
Cristelle Hugounenq UMP
4 Catherine Bay DLF 310 2,29
Denis Hay DLF
5 Sandrine Corbière FN 6 662 49,28 7 785 55,1
Jean Pierre Fuster FN
Inscrits 25 218 25 219 100,00
Abstentions 11 153 44,23 9 987 39,6
Votants 14 065 55,77 15 232 60,4
Blancs 385 2,74 726 4,77
Nuls 160 1,14 376 2,47
Exprimés 13 520 96,13 14 130 92,77
* conseiller sortant

Canton de Calvisson

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Calvisson[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Giannaccini PS 3 719 29,55 7 007 55,66
Christian Valette PS
2 Béatrice Leccia EELV[7] 1 698 13,49
Ludovic Ribière FG[7]
3 Éric Rocheblave UMP 2 745 21,81
Josette Royo-Boucoiran UDI
4 Henri Bunis FN 4 423 35,15 5 581 44,34
Isabelle Farrugia FN
Inscrits 24 170 24 172 100,00
Abstentions 10 973 45,4 10 242 42,37
Votants 13 197 54,6 13 930 57,63
Blancs 443 3,36 967 6,94
Nuls 169 1,28 375 2,69
Exprimés 12 585 95,36 12 588 90,37
* conseiller sortant

Canton de La Grand-Combe

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Grand-Combe[13]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Nadine Celda FN 2 610 29,27
Guy Challier FN
2 Colette André-Martin UDI 1 579 17,71
Dominique Passieu UMP
3 Isabelle Fardoux-Jouve PCF[7] 4 729 53,03
Patrick Malavieille* PCF[7]
Inscrits 17 042 100,00
Abstentions 7 568 44,41
Votants 9 474 55,59
Blancs 352 3,72
Nuls 204 2,15
Exprimés 8 918 94,13
* conseiller sortant

Canton de Marguerittes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Marguerittes[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yoann Gillet-Truillet FN 6 124 42,48 7 215 48,74
Viviane Tisseur FN
2 Digma Alba-Rodier PS 2 820 19,56
Delio Sanchez PS
3 Joëlle Murré* UDI 3 284 22,78 7 588 51,26
William Portal UDI
4 Anita Agullo DVD 1 542 10,70
Serge Reder UMP
5 Jacques Cimetière DLF[5] 646 4,48
Hélène Guéroult DLF[5]
Inscrits 29 702 29 702 100,00
Abstentions 14 663 49,37 13 762 46,33
Votants 15 039 50,63 15 940 53,67
Blancs 438 2,91 770 4,83
Nuls 185 1,23 367 2,3
Exprimés 14 416 95,86 14 803 92,87
* conseiller sortant

Canton de Nîmes-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nîmes-1[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Armando DLF[5] 363 2,72
Céline Werts DLF[5]
2 Thierry Barnabé UPR[16] 141 1,05
Frédérique Mourgues UPR[16]
3 Philippe Marrot EELV[7] 2 156 16,13
Florence Thiébaut PCF[7]
4 Olivier Bénézet PS 2 534 18,96
Nadia Goudard PS
5 Marie-Chantal Barbusse* UMP 4 494 33,62 8 119 66,51
Thierry Procida UDI
6 Henriette Doyen FN 3 680 27,53 4 089 33,49
Peter Sterligov FN
Inscrits 25 918 25 917 100,00
Abstentions 12 043 46,47 12 171 46,96
Votants 13 875 53,53 13 746 53,04
Blancs 368 2,65 1 081 7,86
Nuls 139 1 457 3,32
Exprimés 13 368 96,35 12 208 88,81
* conseiller sortant

Canton de Nîmes-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nîmes-2[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rose Da Costa UDI 2 548 28,98 2 839 29,28
Marc Taulelle UMP
2 Christian Bastid* PCF[7] 3 196 36,35 3 608 37,21
Amal Couvreur Citoyenne[7]
3 Laurence Gardet FN 3 048 34,67 3 250 33,52
Julien Gelly FN
Inscrits 19 444 19 515 100,00
Abstentions 10 272 52,83 9 522 48,79
Votants 9 172 47,17 9 993 51,21
Blancs 237 2,58 175 1,75
Nuls 143 1,56 121 1,21
Exprimés 8 792 95,86 9 697 97,04
* conseiller sortant

Canton de Nîmes-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nîmes-3[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniéla de Vido FN 2 927 29,12 2 944 36,22
Thierry Jacob FN
2 Gilles Blanc DVG 2 372 23,60
Sibylle Jannekeyn DVG
3 Marie-Christine Appy DLF[5] 338 3,36
Alain Martin DLF[5]
4 Sébastien Rodier PCF[7] 1 370 13,63
Christine Tome PG[7]
5 Laurent Burgoa* UMP 3 043 30,28 5 921 64,58
Claude de Girardi UMP
Inscrits 21 033 21 034 100,00
Abstentions 10 633 50,55 10 576 50,28
Votants 10 400 49,45 10 458 49,72
Blancs 236 2,27 899 8,6
Nuls 114 1,1 391 3,74
Exprimés 10 050 96,63 9 168 87,66
* conseiller sortant

Canton de Nîmes-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nîmes-4[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Paul Boré DVG 1 798 20,89
Marine El Fakir-Mornet DVG
2 Bernard Monréal FN 2 655 30,85 2 944 36,22
Chantal Renoir FN
3 Véronique Gardeur-Bancel UMP 2 641 30,68 5 183 63,78
Richard Tiberino UMP
4 Hichame Abderrezak Citoyen[7] 1 513 17,58
Sylvette Fayet PCF[7]
Inscrits 19 374 19 377 100,00
Abstentions 10 358 53,46 10 329 53,31
Votants 9 016 46,54 9 048 46,69
Blancs 261 2,89 625 6,91
Nuls 148 1,64 296 3,27
Exprimés 8 607 95,46 8 127 89,82
* conseiller sortant

Canton de Pont-Saint-Esprit

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pont-Saint-Esprit[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christiane Gondard FN 4 056 38,84 5 029 47,51
Alain Salsano FN
2 Carole Bergeri DVG 3 458 33,11 5 556 52,49
Christophe Serre PS
3 Jean-Marie Daver PCF[7] 1 047 10,03
Charlotte Marichal PCF[7]
4 Christiane Bremond DVD 1 882 18,02
Valère Segal UDI
Inscrits 19 306 19 306 100,00
Abstentions 8 373 43,37 7 734 40,06
Votants 10 933 56,63 11 572 59,94
Blancs 341 3,12 676 5,84
Nuls 149 1,36 311 2,69
Exprimés 10 443 95,52 10 585 91,47
* conseiller sortant

Canton de Quissac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Quissac[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Julien Bigot UMP 1 409 13,12
Inès Granon UMP
2 Bernard Clément PCF[7] 1 807 16,83
Aurélie Genolher EELV[7]
3 Olivier Rolland FN 3 404 31,71 4 152 39,58
Sylvie Vignon FN
4 André Baniol DLF 436 4,06
Marion Loup DLF
5 Olivier Gaillard* PS 3 680 34,28 6 338 60,42
Françoise Laurent-Perrigot PS
Inscrits 18 856 18 853 100,00
Abstentions 7 627 40,45 7 318 38,82
Votants 11 229 59,55 11 535 61,18
Blancs 339 3,02 690 5,98
Nuls 154 1,37 355 3,08
Exprimés 10 736 95,61 10 490 90,94
* conseiller sortant

Canton de Redessan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Redessan[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gérard Pedro DVG 2 328 18,03
Fabienne Richard DVG
2 Muriel Blachère PCF[7] 1 285 9,95
Benoît Garrec Citoyen[7]
3 Mélanie Dufour UMP diss.[23] 1 680 13,01
Olivier Sauzet UMP diss.[23]
4 Gérard Blanc* UMP[23] 2 884 22,33 6 491 52,9
Muriel Dherbecourt DVD[23]
5 Danielle Fuster FN 4 738 36,69 5 779 47,1
Jean-Marie Moulin FN
Inscrits 23 644 23 644 100,00
Abstentions 10 321 43,65 10 131 42,85
Votants 13 323 56,35 13 513 57,15
Blancs 246 1,85 830 6,14
Nuls 162 1,22 413 3,06
Exprimés 12 915 96,94 12 270 90,8
* conseiller sortant

Canton de Roquemaure

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Roquemaure[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Luc Rousselot FG[7] 899 9,06
Marie-Pierre Vaselli FG[7]
2 François Bonnieux FN 3 779 38,08 4 873 48,42
Brigitte Roullaud FN
3 Mireille Gros-Jean UMP 2 205 22,22
Olivier Jouve UMP
4 Nathalie Nury* PS 3 041 30,64 5 192 51,58
Philippe Pécout PS
Inscrits 18 489 18 488 100,00
Abstentions 8 167 44,17 7 579 40,99
Votants 10 322 55,83 10 909 59,01
Blancs 269 2,61 585 5,36
Nuls 129 1,25 259 2,37
Exprimés 9 924 96,14 10 065 92,26
* conseiller sortant

Canton de Rousson

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rousson[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Niza Girardi FN 4 674 35,28 5 809 44,65
Daniel Ranc FN
2 Nathalie Blandina SE 3 617 27,30
Jean-Pierre de Faria SE
3 Cathy Chaulet PCF[7] 4 956 37,41 7 200 55,35
Jacky Valy PCF[7]
Inscrits 24 722 24 722 100,00
Abstentions 10 766 43,55 10 303 41,68
Votants 13 956 56,45 14 419 58,32
Blancs 427 3,06 972 6,74
Nuls 282 2,02 438 3,04
Exprimés 13 247 94,92 13 009 90,22
* conseiller sortant

Canton de Saint-Gilles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Gilles[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Huguette Sartre UDI 3 810 29,24 6 823 51,74
Eddy Valadier UMP
2 Daniel Aniort PS 3 478 26,91
Marjorie Enjelvin DVG
3 Frédérique Cordesse FN 5 673 43,89 6 363 48,26
Christophe Lefevre FN
Inscrits 25 827 25 828 100,00
Abstentions 12 149 47,04 11 388 44,09
Votants 13 678 52,96 14 440 55,91
Blancs 467 3,41 847 5,87
Nuls 180 1,32 407 2,82
Exprimés 13 031 95,27 13 186 91,32
* conseiller sortant

Canton d'Uzès

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Uzès[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Michèle Alvaro UDI 3 318 25,86 3 511 25,39
Christian Petit UDI
2 Denis Bouad* PS 4 032 31,42 5 853 42,32
Bérengère Noguier EELV
3 Isabelle Besson PCF[7] 1 334 10,40
Philippe Gasser Ensemble[7]
4 Dominique Cariou FN 4 148 32,33 4 465 32,29
Philippe Richet FN
Inscrits 24 716 24 716 100,00
Abstentions 11 308 45,75 10 333 41,81
Votants 13 408 54,25 14 383 58,19
Blancs 408 3,04 406 2,82
Nuls 168 1,25 148 1,03
Exprimés 12 832 95,7 13 829 96,15
* conseiller sortant

Canton de Vauvert

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vauvert[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicolas Meizonnet FN 6 376 42,69 8 126 51,44
Béatrice Pruvot FN
2 Jean Denat* PS 4 602 30,82 7 672 48,56
Pascale Fortunat-Deschamps PS
3 Olivier Douard PCF[7] 1 233 8,26
Armelle Grosjean FG[7]
4 Joëlle Cachia-Moreno UMP 2 723 18,23
Guy Schramm DVD
Inscrits 28 166 28 165 100,00
Abstentions 12 597 44,72 11 158 39,62
Votants 15 569 55,28 17 007 60,38
Blancs 450 2,89 856 5,03
Nuls 185 1,19 353 2,08
Exprimés 14 934 95,92 15 798 92,89
* conseiller sortant

Canton du Vigan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Vigan[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Gayraud PCF[7] 1 175 10,70
Richard Valmalle PCF[7]
2 Hubert Norbert UMP 1 471 13,39
Élise Viala UMP
3 Germain Spagnol FN 2 649 24,12 3 107 27,68
Aurélie Wagner FN
4 Éric Doulcier* DVG 2 651 24,14 3 257 29,02
Muriel Martinet DVG
5 Martin Delord* PS 3 038 27,66 4 860 43,3
Hélène Meunier PS
Inscrits 19 211 19 210 100,00
Abstentions 7 678 39,97 7 218 37,57
Votants 11 533 60,03 11 992 62,43
Blancs 355 3,08 539 4,49
Nuls 194 1,68 229 1,91
Exprimés 10 984 95,24 11 224 93,6
* conseiller sortant

Canton de Villeneuve-lès-Avignon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villeneuve-lès-Avignon[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Louis Banino UMP 5 582 39,45 8 993 66,02
Pascale Bories UMP
2 Sylvie Cappeau Ensemble[7] 1 064 7,52
Dominique Declosmenil PCF[7]
3 Nadine Auray PS 2 774 19,61
Florent Lemont PS
4 Michèle Lecat FN 4 305 30,43 4 628 33,98
Rudy Martin FN
5 Jean Isnard DLF[5] 424 3,00
Lucienne Niel DLF[5]
Inscrits 27 615 27 617 100,00
Abstentions 12 968 46,96 12 722 46,07
Votants 14 647 53,04 14 895 53,93
Blancs 354 2,42 893 6
Nuls 144 0,98 381 2,56
Exprimés 14 149 96,6 13 621 91,45
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-232 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Gard
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Aigues-Mortes sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i et j Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Alès-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am et an Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  8. Résultats dans le canton d'Alès-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton d'Alès-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Bagnols-sur-Cèze sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Beaucaire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Calvisson sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de La Grand-Combe sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Marguerittes sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Nîmes-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. a et b Liste des candidats UPR aux départementales 2015
  17. Résultats dans le canton de Nîmes-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Nîmes-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Nîmes-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Pont-Saint-Esprit sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Quissac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Redessan sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. a b c et d L'UMP exclu deux candidats dissidents
  24. Résultats dans le canton de Roquemaure sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Rousson sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Saint-Gilles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton d'Uzès sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Vauvert sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton du Vigan sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Villeneuve-lès-Avignon sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes