Élections départementales de 2015 dans le Finistère

Élections départementales de 2015 dans le Finistère
54 sièges du conseil départemental
22 et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 899 870 hab,
Inscrits 682 615
Votants au 1er tour 348 896
51,11 %
Votes exprimés au 1er tour 330 801
Votes blancs au 1er tour 11 321
Votes nuls au 1er tour 6 774
Votants au 2d tour 328 331
49,91 %
Votes exprimés au 2d tour 302 955
Votes blancs au 2d tour 17 661
Votes nuls au 2d tour 7 715
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Nathalie Sarrabezolles – PS
Voix au 1er tour 110 919
33,53 %
Voix au 2e tour 143 188
47,26 %
Sièges obtenus 28  −11
Blue flag waving.svg Maël de Calan – UMP
Voix au 1er tour 117 328
35,47 %
Voix au 2e tour 150 722
49,75 %
Sièges obtenus 24  +10
Yellow flag waving.svg Christian Troadec – MBP
Voix au 1er tour 7 297
2,21 %
Voix au 2e tour 6 328
2,09 %
Sièges obtenus 2  +1
Nuance politique des cantons sortants
Carte
Président du Conseil départemental du Finistère
Sortant Élue
Pierre Maille
PS
Nathalie Sarrabezolles
PS

Les élections départementales ont eu lieu les 22 et [1] dans le Finistère comme dans la plupart des départements de France. Elles visent à renouveler en totalité le conseil général rebaptisé conseil départemental.

Contexte départemental

La gauche, largement majoritaire dans l'assemblée sortante, part au combat en ordre dispersé: outre ceux du PS, sont annoncés des candidats des Verts, du Front de gauche, du NPA... Le président sortant, Pierre Maille n'est pas candidat et le groupe socialiste a préféré Nathalie Sarabezolles, conseillère générale du canton de Guipavas à Marc Labbey pour tenter de conserver à gauche la présidence de l'assemblée départementale.

La droite républicaine se présente unie sous l'étiquette de l'Alliance pour le Finistère, rassemblant, sur la base du groupe minoritaire du conseil général, les candidats UMP, UDI, Modem et divers droite. Le leader du groupe au conseil général, Jacques Gouërou a annoncé ne pas briguer la présidence du conseil départemental.

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Finistère est présidé par Pierre Maille (PS). Il comprend 54 conseillers généraux élus pour moitié en 2008 et pour moitié en 2011 et issus des 54 cantons du Finistère existant avant la réforme de 2014.

À l'issue de cette réforme, le département compte 27 cantons[2], chacun étant la circonscription d'élection d'un binôme de conseillers départementaux obligatoirement constitué d'une femme et d'un homme.

Parti Sigle Élus
Majorité (40 sièges)
Parti socialiste PS 36
Divers gauche DVG 3
Mouvement Bretagne et progrès MBP 1
Opposition (14 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 10
Divers droite DVD 2
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Mouvement démocrate MoDem 1
Président du Conseil général
Pierre Maille (PS)

Résultats à l'échelle du département

Au soir du premier tour, le canton de Quimperlé a élu conseillers départementaux Anne Maréchal et Michaël Quernez.

Dans les 26 autres cantons, un second tour est nécessaire, y compris dans le canton de Plabennec qui a donné plus de 50 % de ses voix au tandem Gibergues/Lamour sans toutefois atteindre le seuil de 25 % des inscrits nécessaire pour une élection au premier tour.

On retrouve donc au second tour le 29 mars:

  • 23 duels classiques Gauche / Droite
  • 1 duel PS / FN (Canton de Brest-3)
  • 1 duel Régionaliste / Droite (canton de Carhaix)
  • 1 duel Droite / Droite (canton de Landivisiau)

À l'issue du second tour, le PS et les divers gauche s'adjugent 14 des 27 cantons, l'Alliance pour le Finistère en remporte 12, et le canton de Carhaix revient au binôme de Mouvement Bretagne et progrès emmené par Christian Troadec.

Le PS résiste dans les villes, remportant cinq des six cantons de la métropole brestoise, les deux cantons quimpérois, ceux de Concarneau et de Morlaix, dans le Trégor et le pays de Quimperlé.

La droite marque des points dans le Haut Léon (3e et 5e circonscription), le Pays glazik hors Quimper, le Pays bigouden, Douarnenez et le Cap Sizun (7e circonscription).

À l'issue de ce scrutin, et en dépit des 28 élus du groupe majoritaire en mesure de constituer une majorité absolue à l'hôtel de département, il faut trois tours de scrutin à Nathalie Sarrabezolles pour devenir la première présidente du conseil départemental du Finistère, Réza Salami, conseiller départemental socialiste de Brest, ne prenant pas part au vote et privant ainsi la présidente de la majorité absolue.

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  PS 110 919 33,53 % 143 188 47,26 % 28
  EÉLV 18 843 5,70 %
  FG 15 162 4,58 %
  DVG 2 000 0,60 %
  PCF 981 0,30 %
  PRG 137 0,04 %
Gauche 148 042 44,75 % 143 188 47,26 % 28
  Union de la droite 112 433 33,99 % 144 567 47,72 % 22
  DVD 4 381 1,32 % 6 155 2,03 % 2
  DLF 1 133 0,34 %
  UDI 514 0,16 %
Droite 118 461 35,81 % 150 722 49,75 % 24
  FN 52 044 15,73 % 2 717 0,90 % 0
  Divers 9 303 2,81 % 6 328 2,09 % 2
  Extrême gauche 2 951 0,89 %
 
Inscrits 682 615 100,00 657 875 100,00
Abstentions 333 719 48,89 % 329 544 50,09 %
Votants 348 896 51,11 % 328 331 49,91 %
Blancs 11 321 3,24 % 17 661 5,38 %
Nuls 6 774 1,94 % 7 715 2,35 %
Exprimés 330 801 94,81 % 302 955 92,27 %

Assemblée départementale élue

Parti Sigle Élus
Majorité (28 sièges)
Parti socialiste PS 28
Alliance pour le Finistère (24 sièges)
Divers droite DVD 12
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Union des démocrates et indépendants UDI 5
Divers (2 sièges)
Mouvement Bretagne et progrès MBP 2
Présidente du Conseil départemental
Nathalie Sarrabezolles (PS)

Conseillers sortants et conseillers élus

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Arzano Marie-Isabelle Doussal* PS Canton supprimé
Bannalec Guy Le Sergent* PS Canton supprimé
Brest-Bellevue Jean-Luc Polard* PS Canton supprimé
Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers Pascale Mahé PS Canton supprimé
Brest-Centre Reza Salami PS Canton supprimé
Brest-Kerichen Rebecca Fagot-Oukkache* PS Canton supprimé
Brest-Lambézellec Franck Respriget PS Canton supprimé
Brest-L'Hermitage-Gouesnou Dominique Jaffredou* PS Canton supprimé
Brest-Plouzané Chantal Simon Guillou* DVG Canton supprimé
Brest-Recouvrance Marie Gueye PS Canton supprimé
Brest-Saint-Marc Marc Labbey PS Canton supprimé
Brest-Saint-Pierre Pierre Maille* PS Canton supprimé
Brest-1 Canton créé Bernadette Abiven PS
Franck Respriget PS
Brest-2 Canton créé Marie Gueye PS
Réza Salami PS
Brest-3 Canton créé Florence Cann PS
Marc Labbey PS
Brest-4 Canton créé Véronique Bourbigot UMP
Pierre Ogor UMP
Brest-5 Canton créé Frédérique Bonnard Le Floc'h PS
Hosny Trabelsi PS
Briec Yvonne Guillou* UMP Raymond Messager UDI
- Cécile Nay UMP
Carhaix-Plouguer Christian Troadec MBP Christian Troadec MBP
- Corinne Nicole MBP
Châteaulin Jacques Gouérou DVD Canton supprimé
Châteauneuf-du-Faou Henriette Le Brigand* PS Canton supprimé
Concarneau Nicole Ziegler PS Nicole Ziegler PS
- Jacques François PS
Crozon Louis Ramoné DVG Jacques Gouerou DVD
- Monique Porcher DVD
Daoulas Françoise Péron PS Canton supprimé
Douarnenez Erwann Le Floch UMP Didier Guillon UMP
- Jocelyne Poitevin DVD
Le Faou Roger Mellouët PS Canton supprimé
Fouesnant Nathalie Conan-Mathieu* PS Sophie Boyer DVD
- Alain Le Grand DVD
Guilvinec Raynald Tanter* PS Canton supprimé
Guipavas Nathalie Sarrabezolles PS Nathalie Sarrabezolles PS
- Stéphane Péron PS
Huelgoat Daniel Créoff* PS Canton supprimé
Landerneau Marie-Françoise Le Guen* UMP Marie-José Cunin DVD
- Yvan Moulec UDI
Landivisiau Georges Tigréat* UMP Élisabeth Guillerm DVD
- Jean-Marc Puchois DVD
Lanmeur Nathalie Bernard* PS Canton supprimé
Lannilis Claude Guiavarc'h* PS Canton supprimé
Lesneven Jérôme Ronvel* UMP Pascal Goulaouic UDI
- Ledie Le Hir DVD
Moëlan-sur-Mer Canton créé Claude Jaffré PS
Muriel Le Gac PS
Morlaix Pierre Madec UMP Solange Creignou PS
- Jean-Paul Vernot PS
Ouessant Jean-Yves Cozan* MoDem Canton supprimé
Plabennec Christian Plassard* PS Bernard Gibergues DVD
- Marguerite Lamour UMP
Pleyben Marie-France Le Boulch* PS Canton supprimé
Plogastel-Saint-Germain Jocelyne Plouhinec UDI Canton supprimé
Plonéour-Lanvern Canton créé Jean-François Le Bleis UDI
Jocelyne Plouhinec UDI
Ploudalmézeau Antoine Corolleur* DVD Canton supprimé
Ploudiry François Marc* PS Canton supprimé
Plouescat Gildas Bernard* UMP Canton supprimé
Plouigneau Joëlle Huon PS Joëlle Huon PS
- Georges Lostanlen PS
Plouzévédé Gérard Daniélou* UMP Canton supprimé
Pont-Aven Claude Jaffré PS Canton supprimé
Pont-Croix Didier Guillon UMP Canton supprimé
Pont-de-Buis-lès-Quimerch Canton créé Roger Mellouët PS
Françoise Péron PS
Pont-l'Abbé Daniel Couïc* PS Thierry Mavic UMP
- Nathalie Tanneau DVD
Quimper-1 Georges Kergonna* PS Armelle Huruguen PS
- Stéphane Le Bourdon PS
Quimper-2 Maryvonne Blondin* PS Isabelle Assih PS
- Jean-Marc Tanguy PS
Quimper-3 Armelle Huruguen PS Canton supprimé
Quimperlé Michaël Quernez PS Michaël Quernez PS
- Anne Maréchal PS
Rosporden Michel Loussouarn* PS Canton supprimé
Saint-Pol-de-Léon Jacques Édern DVG Aline Chevaucher UDI
- Maël de Calan UMP
Saint-Renan Didier Le Gac PS Didier Le Gac PS
- Éveline Pailler PS
Saint-Thégonnec Solange Creignou PS Canton supprimé
Scaër Joël Derrien* PS Canton supprimé
Sizun Francis Estrabaud PS Canton supprimé
Taulé Raymond Mercier UMP Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton de Brest-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brest-1[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernadette Abiven PS 2 481 39,11 3 454 59,76
Franck Respriget* PS
2 Colette Le Guen UMP 1 570 24,75 2 326 40,24
Jean-Marie Nauche MoDem
3 Hubert Bergot FN 1 228 19,36
Angélique Pages FN
4 Patrick Appéré PCF[5] 1 065 16,79
Jacqueline Héré PCF[5]
Inscrits 16 823 100,00 16 824 100,00
Abstentions 10 032 59,63 10 412 61,89
Votants 6 791 40,37 6 412 38,11
Blancs 447 6,58 632 9,86 %
Nuls 0 0,00 0 0,00
Exprimés 6 344 93,42 5 780 90,14
* conseiller sortant

Canton de Brest-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brest-2[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernadette Malgorn DVD 3 052 35,18 4 062 48,25
Bruno Sifantus UMP
2 Marie Gueye* PS 2 914 33,59 4 356 51,75
Réza Salami* PS
3 Guy Salaun FN 1 093 12,60
Renée Thomaïdis FN
4 Maryvonne Cariou EELV 692 7,98
Alexandre Lhomme EELV
5 Quentin Marchand FG 574 6,62
Françoise Sage POI
6 Raphaële Monteil ND[7] 350 4,03
Dominique Saliou ND[7]
Inscrits 19 737 100,00 19 737 100,00
Abstentions 10 699 54,21 10 744 54,44
Votants 9 038 45,79 8 993 45,56
Blancs 363 4,02 575 6,39
Nuls 0 0,00
Exprimés 8 675 95,98 8 418 93,61
* conseiller sortant

Canton de Brest-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brest-3[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Florence Cann PS 3 206 31,66 6 534 70,63
Marc Labbey* PS
2 Maxime Bailliache FN 1 864 18,41 2 717 29,37
Michèle Languille FN
3 Nathalie Collovati UDI 1 567 15,48
Nicolas Demercastel UDI
4 Anne Gélébart-Paupy DVD 1 479 14,61
Yves Pagès DVD
5 Christian Bucher EELV 769 7,60
Gisèle Kerdraon EELV
6 Jean-Paul Cam PCF[5] 657 6,49
Virginie Gourvennec DVG[5]
7 Patricia Giacobazzi ND[7] 446 4,40
Yann Simon ND[7]
8 David Enderlé PRG 137 1,35
Céline Soules PRG
Inscrits 23 012 100,00 23 012 100,00
Abstentions 12 403 53,90 12 418 53,96
Votants 10 609 46,10 10 594 46,04
Blancs 436 4,11 1 217 11,49
Nuls 48 0,45 126 1,19
Exprimés 10 125 95,44 9 251 87,32
* conseiller sortant

Canton de Brest-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brest-4[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascale Mahe* PS 4 667 38,13 5 895 48,71
Koffi Yao PS
2 Véronique Bourbigot UMP 4 653 38,02 6 206 51,29
Pierre Ogor UMP
3 Vivien Marquer FN 1 916 15,65
Marine Sachot FN
4 Élisabeth Bourhis EELV 1 003 8,20
Ronan Pichon EELV
Inscrits 26 563 100,00 26 562 100,00
Abstentions 13 618 51,27 13 622 51,28
Votants 12 945 48,73 12 940 48,72
Blancs 655 5,06 742 5,73
Nuls 51 0,39 97 0,75
Exprimés 12 239 94,55 93,52
* conseiller sortant

Canton de Brest-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brest-5[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Frédérique Bonnard Le Floc'h PS 3 396 34,87 5 252 58,89
Hosny Trabelsi PS
2 Sam Belarbi UMP 2 214 22,73 3 666 41,11
Brigitte Hû UMP
3 Marc Brussieux FN 1 540 15,81
Viviane Mevel FN
4 Monica Campo Hurtado EELV 868 8,91
Pierre Guezennec EELV
5 Roger Calvez POI 542 5,57
Katell Terrien POI
6 Hélène Debeir DVD 514 5,28
Pascal Kerberenes UDI diss.
7 Roselyne Filipe DVG[5] 430 4,42
Éric Guellec PCF[5]
8 Anne-Marie Kervern UDB 235 2,41
Yoann Meudec UDB
Inscrits 23 401 100,00 23 401 100,00
Abstentions 13 106 56,01 13 572 58,00
Votants 10 295 43,99 9 829 42,00
Blancs 556 5,40 911 9,27
Nuls 0 0,00 0 0,00
Exprimés 9 739 94,60 8 918 90,73
* conseiller sortant

Canton de Briec

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Briec[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Raymond Messager UDI 3 587 34,93 5 323 53,39
Cécile Nay UMP
2 Thomas Ferec PS 3 348 32,61 4 647 46,61
Hélène Lollier PS
3 Franck Millet FN 1 935 18,84
Sophie Pioger FN
4 Marie Donnard MBP 1 398 13,62
Daniel Kernaleguen MBP
Inscrits 20 113 100,00 20 113 100,00
Abstentions 9 280 46,14 9 321 46,34
Votants 10 833 53,86 10 792 53,66
Blancs 355 3,28 485 4,49
Nuls 210 1,94 337 3,12
Exprimés 10 268 94,78 9 970 92,38
* conseiller sortant

Canton de Carhaix-Plouguer

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Carhaix-Plouguer[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Corinne Nicole MBP 3 891 35,56 6 328 66,71
Christian Troadec* MBP
2 Béatrice Balpe DVD 2 083 19,04 3 158 33,29
Jérôme Yvinec UMP
3 Marie-Pierre Coant FG 1 835 16,77
Joseph Le Guelaff NPA
4 Stéphane Cotty PS 1 714 15,67
Josiane Léon-Kirsch PS
5 Jeannine Bombert FN 1 418 12,96
Jean Queinnec FN
Inscrits 21 080 100,00 21 074 100,00
Abstentions 9 658 45,82 10 437 49,53
Votants 11 422 54,18 10 637 50,47
Blancs 316 2,77 715 6,72
Nuls 165 1,44 436 4,10
Exprimés 10 941 95,79 9 486 89,18
* conseiller sortant

Canton de Concarneau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Concarneau[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Xavier Calvarin UMP 4 851 34,26 6 746 49,42
Christine Le Tennier UMP
2 Jacques François PS 4 327 30,56 6 905 50,48
Nicole Ziegler* PS
3 Jacqueline Coïc FN 2 591 18,30
Joseph Pichon FN
4 Annie Cloarec Ensemble[5] 1 364 9,63
Jean-Louis Pascal PCF[5]
5 Stéphane Angibeaud EELV 1 028 7,26
Marie-Andrée Clovis EELV
Inscrits 30 713 100,00 30 713 100,00
Abstentions 15 825 51,53 15 796 51,43
Votants 14 888 48,47 14 917 48,57
Blancs 435 2,92 724 4,85
Nuls 292 1,96 542 3,63
Exprimés 14 161 95,12 13 651 44,45
* conseiller sortant

Canton de Crozon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Crozon[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Gouerou* DVD 5 432 39,73 7 404 55,20
Monique Porcher DVD
2 Christine Lelièvre PS 5 211 38,12 6 010 44,80
Louis Ramoné* PS
3 Jean-Marie Charlier FN 3 028 22,15
Sophie Mevel FN
Inscrits 26 456 100,00 26 453 100,00
Abstentions 12 066 45,61 12 082 45,67
Votants 14 390 54,39 14 371 54,33
Blancs 471 3,27 645 4,49
Nuls 248 1,72 312 2,17
Exprimés 13 671 95,00 13 414 93,34
* conseiller sortant

Canton de Douarnenez

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Douarnenez[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Didier Guillon* UMP 4 124 28,05 7 736 55,14
Jocelyne Poitevin DVD
2 Florence Crom PS 3 249 22,10 6 294 44,86
Gurvan Kerloc'h PS
3 Nadine Kersaudy UDI 2 824 19,21
Erwan Le Floch* UMP
4 Guy Laine FN 1 998 13,59
Édith Roussel FN
5 Marcelle Celton FG[5] 1 203 8,18
Gérard Rousseau PCF[5]
6 Jean Cathala EELV 902 6,13
Paule Maiche EELV
7 Martine Dareau UDB 403 2,74
Dominique Evenat UDB
Inscrits 29 905 100,00 29 903 100,00
Abstentions 14 722 49,23 14 759 49,36
Votants 15 183 50,77 15 144 50,54
Blancs 289 1,90 652 4,31
Nuls 191 1,26 462 3,05
Exprimés 14 703 96,84 14 030 92,64
* conseiller sortant

Canton de Fouesnant

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fouesnant[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sophie Boyer DVD 6 003 39,84 8 259 57,86
Alain Le Grand DVD
2 Karen Le Corre PS 4 130 27,41 6 014 42,14
Mohamed Rihani PS
3 Marie Dechamps FN 2 841 18,85
Sylvain Furic FN
4 Vincent Esnault EELV 1 369 9,08
Astrid Gaugain EELV
5 Yann Leriche PCF[5] 726 4,82
Michelle Lollier FG[5]
Inscrits 29 780 100,00 29 786 100,00
Abstentions 13 927 46,77 14 226 47,76
Votants 15 853 53,23 15 560 52,24
Blancs 513 3,24 804 5,17
Nuls 271 1,71 483 3,10
Exprimés 15 069 95,05 14 273 91,73
* conseiller sortant

Canton de Guipavas

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guipavas[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphane Peron PS 4 768 31,53 7 523 51,67
Nathalie Sarrabezolles* PS
2 Jean-Jacques André DVD 5 093 33,68 7 037 48,33
Isabelle Guérin DVD
3 Just Boyer FN 1 877 12,41
Chantal Le Fur FN
4 Vincent Le Berre FG[5] 1 786 11,81
Isabelle Mazelin PCF[5]
5 Serge Borvon EELV 1 047 6,92
Aude Burger EELV
6 Annick Le Bris MBP 550 3,64
Régis Simon MBP
Inscrits 30 155 100,00 30 153 100,00
Abstentions 14 464 47,97 14 665 48,64
Votants 15 691 52,03 15 888 51,36
Blancs 383 2,44 637 4,11
Nuls 187 1,19 291 1,88
Exprimés 15 121 96,37 14 560 94,01
* conseiller sortant

Canton de Landerneau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Landerneau[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-José Cunin DVD 3 517 36,70 4 566 50,41
Yvan Moulec UDI
2 Michèle Casu PS 3 179 33,17 4 491 49,59
Michel Jezequel PS
3 Jacques Bombert FN 1 438 15,01
Geneviève Taupin FN
4 Annie Collic EELV 956 9,98
Christophe Winckler EELV
5 Anjela Gallais FG[5] 493 5,14
Johan Laurent FG[5]
Inscrits 19 779 100,00 19 780 100,00
Abstentions 9 777 49,43 10 042 50,77
Votants 10 002 50,57 9 738 49,23
Blancs 320 3,20 490 5,03
Nuls 99 0,99 191 1,96
Exprimés 9 583 95,81 9 057 93,01
* conseiller sortant

Canton de Landivisiau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Landivisiau[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Raymond Mercier* UMP 2 908 25,28 3 529 36,44
Christine Portailler DVD
2 Élisabeth Guillerm DVD 2 902 25,23 6 155 63,56
Jean-Marc Puchois DVD
3 Marguerite Bléas PS 2 398 20,84
Francis Estrabaud* PS
4 Jimmy Cosnard FN 1 928 16,76
Gaelle Leostic FN
5 Angélique Horellou ND 1 204 10,47
Émile Turlan FG
6 Annie Élard DLF[20] 164 1,43
Dominique Simon DLF[20]
Inscrits 23 476 100,00 23 473 100,00
Abstentions 11 521 49,08 12 667 53,96
Votants 11 955 50,92 10 806 46,04
Blancs 342 2,86 807 7,47
Nuls 109 0,91 315 2,92
Exprimés 11 504 96,23 9 684 89,62
* conseiller sortant

Canton de Lesneven

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lesneven[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascal Goulaouic UDI 5 748 41,47 7 406 57,93
Ledie Le Hir DVD
2 Claudie Balcon PS 4 328 31,23 5 378 42,07
Jean-Paul Le Gall PS
3 Annick Brusa FN 2 495 18,00
Éric Dechamps FN
4 Erwan Chapelain EELV 1 288 9,29
Christelle Thomas EELV
Inscrits 28 082 100,00 28 080 100,00
Abstentions 13 692 48,76 14 441 51,43
Votants 14 390 51,24 13 639 48,47
Blancs 365 2,54 612 4,49
Nuls 166 1,15 243 1,78
Exprimés 13 859 96,31 12 784 93,73
* conseiller sortant

Canton de Moëlan-sur-Mer

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Moëlan-sur-Mer[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claude Jaffré* PS 5 352 36,59 7 808 56,34
Muriel Le Gac PS
2 Brigitte Bandzwolek-Lhonoré DVD 3 676 25,13 6 051 43,66
Didier Le Duc UDI
3 Mikael Careo FN 3 229 22,08
Jasmine Sainpol FN
4 Claude Poupon FG[5] 1 207 8,25
Denis Sellin PCF[5]
5 Fabien Morandeau EELV 1 163 7,95
Christine Treguier EELV
Inscrits 30 418 100,00 30 414 100,00
Abstentions 14 981 49,25 15 082 49,59
Votants 15 437 50,75 15 332 50,41
Blancs 477 3,09 856 5,58
Nuls 333 2,16 617 4,02
Exprimés 14 627 94,75 13 859 90,39
* conseiller sortant

Canton de Morlaix

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Morlaix[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Solange Creignou* PS 4 581 34,47 6 859 54,88
Jean-Paul Vermot PS
2 Clotilde Berthemet DVD 4 196 31,57 5 639 45,12
Pierre Madec* UMP
3 Françoise Dubois FN 1 892 14,24
Manuel Rodrigues FN
4 Maryvonne Breton EELV 1 345 10,12
Michel Le Saint EELV
5 Michèle Abramovicz FG[5] 1 276 9,60
Ismaël Dupont PCF[5]
Inscrits 27 229 100,00 27 227 100,00
Abstentions 13 357 49,05 13 717 50,38
Votants 13 872 50,95 13 510 49,62
Blancs 415 2,99 714 5,28
Nuls 167 1,20 298 2,21
Exprimés 13 290 95,80 12 498 92,51
* conseiller sortant

Canton de Plabennec

Lors de cette élection, les bulletins du binôme FN Katia Lussan/Christian Minguy sont invalidés en raison d'une erreur sur le bulletin de vote, le bulletin de vote des candidats étant non conformes car les noms des candidats n'apparaissaient pas dans l'ordre alphabétique. Seul un bureau de vote ne tient pas compte de cette non-conformité et les comptabilise, tandis que dans un autre bureau de vote, deux électeurs déposent des bulletins manuscrits, conformes, qui sont comptabilisés[24],[25].

Le binôme Bernard Gibergues (DVD)/Marguerite Lamour (UMP) obtient, dès le 22 mars, 51,15 % des suffrages exprimés représentant 22,20 % des électeurs inscrits soit moins que les 25 % nécessaires pour valider une élection au premier tour. L'organisation d'un second tour est donc nécessaire[25],[26].

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Plabennec[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernard Gibergues DVD 6 682 51,15 8 362 58,92
Marguerite Lamour UMP
2 Loïc Gueganton PS 4 252 32,55 5 829 41,08
Hélène Tonard PS
3 Olwen Dénès EELV 1 065 8,15
Nadine Kassis EELV
4 André Lavanant MBP 959 7,34
Joëlle Perrot MBP
5 Katia Lussan FN 106 0,81
Christian Minguy FN
Inscrits 30 095 100,00 30 097 100,00
Abstentions 14 206 47,20 15 002 49,85
Votants 15 095 52,80 50,15
Blancs 367 2,31 591 3,92
Nuls 2 458 15,47 313 2,07
Exprimés 13 064 82,22 14 191 94,01
* conseiller sortant

Canton de Plonéour-Lanvern

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Plonéour-Lanvern[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Le Bleis UDI 4 106 34,91 5 756 51,20
Jocelyne Plouhinec* DVD
2 Jean-Louis Caradec PS 3 555 30,23 5 487 48,80
Liliane Tanguy PS
3 Agnès Belbeoch FN 1 806 15,36
Dominique Souêtre FN
4 Patrick Boulet EELV 983 8,36
Élisabeth Hascoet EELV
5 Roland Jaouen FG[5] 811 6,90
Martine Le Nozerh PCF[5]
6 Michel Kerdranvat MBP 499 4,24
Anne-Marie Lathoud-Lyon DVD
Inscrits 23 266 100,00 23 254 100,00
Abstentions 10 943 47,03 11 087 47,68
Votants 12 323 52,97 12 167 52,32
Blancs 359 2,91 568 4,67
Nuls 204 1,66 356 2,93
Exprimés 11 760 95,43 11 243 92,41
* conseiller sortant

Canton de Plouigneau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Plouigneau[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joëlle Huon* PS 4 723 40,07 6 937 62,93
Georges Lostanlen PS
2 Rolande Le Houérou DVD 3 039 25,78 4 086 37,07
Yvon Tanguy DVD
3 Emeric Carriou FN 1 631 13,84
Francine Remacle FN
4 Martine Carn FG[5] 1 442 12,23
Roger Héré PCF[5]
5 Thierry Desmarres EELV 953 8,08
Christine Prigent EELV
Inscrits 22 501 100,00 22 498 100,00
Abstentions 10 217 45,41 10 440 46,40
Votants 12 284 54,59 12 058 53,60
Blancs 327 2,66 671 5,56
Nuls 169 1,38 364 3,02
Exprimés 11 788 95,96 11 023 91,42
* conseiller sortant

Canton de Pont-de-Buis-lès-Quimerch

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pont-de-Buis-lès-Quimerch[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Roger Mellouët* PS 3 760 35,22 5 068 50,62
Françoise Peron* PS
2 Jean-Noël Le Gall DVD 3 500 32,78 4 944 49,38
Geneviève Tanguy DVD
3 Joël Roma FN 1 831 17,15
Christelle Troadec FN
4 Patricia Laroche FG[5] 1 585 14,85
Philippe Poupon FG[5]
Inscrits 20 299 100,00 20 301 100,00
Abstentions 9 117 44,91 9 447 46,53
Votants 11 182 55,09 10 854 53,47
Blancs 354 3,17 587 5,41
Nuls 152 1,36 255 2,35
Exprimés 10 676 95,47 10 012 92,24
* conseiller sortant

Canton de Pont-l'Abbé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pont-l'Abbé[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Mavic UMP 4 219 36,96 5 750 52,09
Nathalie Tanneau DVD
2 Annie Caoudal PS 3 527 30,90 5 288 47,91
Frédéric Le Loc'h PS
3 Évelyne Delgrange FN 1 672 14,65
Frédéric Godbillon FN
4 Véronique Blanchet PCF[5] 1 117 9,79
Pierre Lemée FG[5]
5 Dominique Jolfre EELV 880 7,71
Janick Moriceau EELV
Inscrits 22 801 100,00 22 802 100,00
Abstentions 10 797 47,35 10 705 46,95
Votants 12 004 52,65 12 097 53,05
Blancs 387 3,22 641 5,30
Nuls 202 1,68 418 3,46
Exprimés 11 415 95,09 11 038 91,25
* conseiller sortant

Canton de Quimper-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Quimper-1[32]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Armelle Huruguen* PS 5 069 36,16 7 322 55,36
Stéphane Le Bourdon PS
2 Catherine Biliec UDI 4 249 30,31 5 903 44,64
Didier Lennon MoDem
3 Muriel Hylias FN 2 357 16,82
Thierry Larvol FN
4 Jean-Pierre Bigorgne EELV 1 361 9,71
Emmanuelle Werner EELV
5 Georges Lagadic PCF[5] 981 7,00
Yvonne Rainero PCF[5]
Inscrits 27 900 100,00 27 908 100,00
Abstentions 13 103 46,96 13 462 48,24
Votants 14 797 53,04 14 446 51,76
Blancs 543 3,67 756 5,23
Nuls 237 1,60 465 3,22
Exprimés 14 017 94,73 91,55
* conseiller sortant

Canton de Quimper-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Quimper-2[33]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Assih PS 4 835 34,70 6 872 51,55
Jean-Marc Tanguy PS
2 Claire Levry-Gérard UMP 4 682 33,61 6 459 48,45
Guillaume Menguy UMP
3 Alain Delgrange FN 1 876 13,47
Christel Henaff FN
4 Jérôme Abbassene SE 1 368 9,82
Jeannine Brelivet SE
5 Pascal Le Guennec EELV 1 171 8,41
Martine Petit EELV
Inscrits 27 320 100,00 27 319 100,00
Abstentions 12 769 46,74 13 039 47,73
Votants 14 551 53,26 14 280 52,27
Blancs 410 2,82 601 4,21
Nuls 209 1,44 348 2,44
Exprimés 13 932 95,75 13 331 93,35
* conseiller sortant

Canton de Quimperlé

Le canton de Quimperlé est le seul du Finistère a élire un binôme dès le soir du premier tour, Anne Maréchal et Michaël Quernez réunissant sur leur nom 52,23 % des suffrages exprimés représentants 25,65 % des électeurs inscrits.

Résultats de l'élection départementale du 22 mars 2015 du canton de Quimperlé[34]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Anne Maréchal PS 6 342 52,23
Michaël Quernez* PS
2 Pierre Couëdelo DVD 3 342 27,52
Christine Favennec DVD
3 Jean-Yves Duportic FN 2 458 20,24
Olivia Rouzic FN
Inscrits 24 717 100,00
Abstentions 11 765 47,60
Votants 12 952 52,40
Blancs 538 4,15
Nuls 272 2,10
Exprimés 12 142 93,75
* conseiller sortant

Canton de Saint-Pol-de-Léon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Pol-de-Léon[35]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aline Chevaucher UDI 5 786 47,08 6 959 59,38
Maël de Calan UMP
2 Jacques Edern* PS 4 542 36,96 4 760 40,62
Sylvaine Vulpiani PS
3 Marie-France Cosnard FN 1 962 15,96
Jean-Paul Henriot FN
Inscrits 25 532 100,00 25 529 100,00
Abstentions 12 640 49,51 13 095 51,29
Votants 12 892 50,49 12 434 48,71
Blancs 415 3,22 493 3,96
Nuls 187 1,45 222 1,79
Exprimés 12 290 95,33 11 719 94,25
* conseiller sortant

Canton de Saint-Renan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Renan[36]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Didier Le Gac* PS 7 065 44,72 8 205 53,14
Élyane Pallier PS
2 Viviane Godebert UDI 5 730 36,27 7 234 46,86
Gilles Mounier DVD
3 Didier Bergot FN 2 034 12,88
Claude Floch FN
4 Julien Châtel DLF[20] 969 6,13
Sylvine Martin DLF[20]
Inscrits 31 462 100,00 31 462 100,00
Abstentions 15 034 47,78 15 264 48,52
Votants 16 428 52,22 16 198 51,48
Blancs 483 2,94 535 3,30
Nuls 147 0,89 224 1,38
Exprimés 15 798 96,17 15 439 95,31
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

Références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-151 du 13 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Finistère
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton de Brest-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac et ad Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de Brest-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. a, b, c et d Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  8. Résultats dans le canton de Brest-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Brest-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Brest-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Briec sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Carhaix-Plouguer sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Concarneau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Crozon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Douarnenez sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Fouesnant sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Guipavas sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Landerneau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Landivisiau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. a, b, c et d Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  21. Résultats dans le canton de Lesneven sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Moëlan-sur-Mer sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Morlaix sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Plabennec : le bulletin de vote du Front national présente une irrégularité, Le Télégramme, consulté le 22 mars 2015.
  25. a et b Finistère. Droite et PS au coude-à-coude, Le Télégramme, consulté le 23 mars 2015
  26. Plabennec-Ploudalmézeau. Lamour et Giberges en tête, Le Télégramme, consulté le 23 mars 2015
  27. Résultats dans le canton de Plabennec sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Plonéour-Lanvern sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton de Plouigneau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Pont-de-Buis-lès-Quimerch sur le site du ministère de l'Intérieur.
  31. Résultats dans le canton de Pont-l'Abbé sur le site du ministère de l'Intérieur.
  32. Résultats dans le canton de Quimper-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  33. Résultats dans le canton de Quimper-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  34. Résultats dans le canton de Quimperlé sur le site du ministère de l'Intérieur.
  35. Résultats dans le canton de Saint-Pol-de-Léon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  36. Résultats dans le canton de Saint-Renan sur le site du ministère de l'Intérieur.