Élections départementales de 2015 dans le Doubs

Élections départementales de 2015 dans le Doubs
38 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 531 062
Inscrits 362 582
Votants au 1er tour 191 025
52,68 %
Votes exprimés au 1er tour 181 597
Votes blancs au 1er tour 6 073
Votes nuls au 1er tour 3 355
Votants au 2d tour 193 394
53,34 %
Votes exprimés au 2d tour 178 603
Votes blancs au 2d tour 10 119
Votes nuls au 2d tour 4 672
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Claude Jeannerot
Voix au 1er tour 53 328
29,37 %
Voix au 2e tour 64 102
35,89 %
Sièges obtenus 14  −7
Blue flag waving.svg DVD – Christine Bouquin
Voix au 1er tour 59 946
33,01 %
Voix au 2e tour 66 187
37,06 %
Sièges obtenus 24  +11
Black flag waving.svg Front national – Jacques Ricciardetti
Voix au 1er tour 53 388
29,40 %
Voix au 2e tour 45 627
25,55 %
Sièges obtenus 0  0
Composition du conseil départemental
Diagramme
  •      PS (8)
  •      DVG (6)
  •      UMP (12)
  •      DVD (9)
  •      UDI (2)
  •      MoDem (1)
Président du Conseil départemental du Doubs
Sortant Élue
Claude Jeannerot
PS
Christine Bouquin
DVD
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/025/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1]. Après avoir été détenu onze ans par la gauche, le département bascule à droite.

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Doubs est présidé par Claude Jeannerot, membre du (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons du Doubs. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 38 conseillers qui seront élus au sein des 19 nouveaux cantons du Doubs[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (22 sièges)
Parti socialiste PS 18
Divers gauche DVG 4
Opposition (13 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Divers droite DVD 6
Président du Conseil Général
Claude Jeannerot (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 43 055 23,71 % 48 305 27,05 % 16
  UMP 10 939 6,02 % 14 076 7,88 % 6
  DVD 5 952 3,28 % 3 806 2,13 % 2
Droite 59 946 33,01 % 66 187 37,06 % 24
  PS 39 754 21,89 % 54 209 30,35 % 14
  DVG 8 582 4,73 % 5 588 3,13 % 0
  EÉLV 6 086 3,35 % 4 305 2,41 % 0
  PCF 5 974 3,29 %
  FG 2 687 1,48 %
  Union de la gauche 1 911 1,05 %
Gauche 64 994 35,79 % 64 102 35,89 % 14
  FN 53 388 29,40 % 45 627 25,55 % 0
  Divers 3 269 1,80 % 2 687 1,50 % 0
 
Inscrits 362 582 100,00 362 567 100,00
Abstentions 171 557 47,32 % 169 173 46,66 %
Votants 191 025 52,68 % 193 394 53,34 %
Blancs 6 073 3,18 % 10 119 5,23 %
Nuls 3 355 1,76 % 4 672 2,42 %
Exprimés 181 597 95,06 % 178 603 92,35 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Amancey Patrick Ronot UMP Canton supprimé
Audeux Gérard Galliot DVG Canton supprimé
Audincourt Paul Coizet* PS David Barbier PS
Christine Coren-Gasperoni PS
Baume-les-Dames Marc Pétrement* DVD Claude Dallavalle DVG
Danièle Nevers PS
Bavans Canton créé Marie Chassery PS
Rémy Nappey PS
Besançon-1 Canton créé Gérard Galliot DVG
Myriam Lemercier PS
Besançon-2 Canton créé Françoise Branget UMP
Michel Vienet UMP
Besançon-3 Canton créé Marie-Laure Dalphin UMP
Philippe Gonon UDI
Besançon-4 Canton créé Odile Faivre-Petitjean MoDem
Alain Loriguet UMP
Besançon-5 Canton créé Catherine Cuinet DVD
Ludovic Fagaut UMP
Besançon-6 Canton créé Claude Jeannerot PS
Géraldine Leroy PS
Besançon-Est Patricia Olivares* PS Canton supprimé
Besançon-Nord-Est Claude Girard* PS Canton supprimé
Besançon-Nord-Ouest Vincent Fuster PS Canton supprimé
Besançon-Ouest Claude Jeannerot PS Canton supprimé
Besançon-Planoise Lotfi Saïd PS Canton supprimé
Besançon-Sud Yves-Michel Dahoui PS Canton supprimé
Bethoncourt Canton créé Magali Duvernois PS
Noël Gauthier PS
Boussières Annick Jacquemet UMP Canton supprimé
Clerval Frédéric Cartier DVD Canton supprimé
Étupes Michel Rondot* PS Canton supprimé
Frasne Canton créé Philippe Alpy DVD
Michèle Letoublon DVD
Hérimoncourt Jean-Marie Bart* PS Canton supprimé
Levier Jean-Pierre Gurtner* DVD Canton supprimé
L'Isle-sur-le-Doubs Rémy Nappey PS Canton supprimé
Maîche Christine Bouquin UMP Christine Bouquin UMP
Serge Cagnon DVD
Marchaux Philippe Beluche* PS Canton supprimé
Montbéliard Canton créé Virginie Chavey UMP
Jean-Luc Guyon UMP
Montbéliard-Est Marie-Noëlle Biguinet* UMP Canton supprimé
Montbéliard-Ouest Pierre Helias* PS Canton supprimé
Montbenoît Alain Marguet UMP Canton supprimé
Morteau Albert Rognon* UMP Jacqueline Cuenot-Stalder UMP
Denis Leroux UMP
Mouthe Jean-Marie Saillard* DVD Canton supprimé
Ornans Béatrix Loizon DVD Béatrix Loizon DVD
Alain Marguet UMP
Pierrefontaine-les-Varans Jean-Marie Pobelle* UMP Canton supprimé
Pontarlier Christian Bouday DVG Florence Rogeboz DVD
Pierre Simon UDI
Pont-de-Roide Frédéric Barbier PS Canton supprimé
Quingey Jacques Breuil* PS Canton supprimé
Rougemont Danièle Nevers PS Canton supprimé
Roulans Claude Dallavalle* DVG Canton supprimé
Russey Gilles Robert PS Canton supprimé
Saint-Hippolyte Serge Cagnon UMP Canton supprimé
Saint-Vit Canton créé Annick Jacquemet UMP
Thierry Maire du Poset DVD
Sochaux-Grand-Charmont Noël Gauthier PS Canton supprimé
Valdahon Canton créé Sylvie Le Hir UMP
Thierry Vernier DVD
Valentigney Martine Voidey PS Frédéric Barbier PS
Martine Voidey PS
Vercel-Villedieu-le-Camp Léon Bessot DVG Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Audincourt

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Audincourt[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Loup Viallet FN 3 574 37,57 4 463 47,35
Francine Wicht FN
2 Michel Racque PCF[5] 479 5,04
Corinne Riquet PCF[5]
3 Maryline Chalot DVD 2 135 22,45
Didier Klein UDI
4 David Barbier PS 3 189 33,53 4 962 52,65
Christine Coren - Gasperoni PS
5 Yassine Bouchtaoui SE 135 1,42
Nora Guettouche SE
Inscrits 20 808 20 804 100,00
Abstentions 10 932 52,54 10 472 50,34
Votants 9 876 47,46 10 332 49,66
Blancs 234 2,37 606 5,87
Nuls 130 1,32 301 2,91
Exprimés 9 512 96,31 9 425 91,22
* conseiller sortant

Canton de Baume-les-Dames

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Baume-les-Dames[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Monnier PCF[5] 915 7,62
Michaël Vandernoot PCF[5]
2 Claude Dallavalle* DVG 3 498 29,15 4 531 35,12
Danièle Nevers PS
3 Anne-Sophie Garino-Tinchant DVD 3 508 29,23 4 254 32,97
Charles Piquard DVD
4 Dominique Leclercq FN 4 081 34,00 4 116 31,9
Jacques Ricciardetti FN
Inscrits 21 461 21 454 100,00
Abstentions 8 772 40,87 7 988 37,23
Votants 12 689 59,13 13 466 62,77
Blancs 414 3,26 383 2,84
Nuls 273 2,15 182 1,35
Exprimés 12 002 94,59 12 901 95,8
* conseiller sortant

Canton de Bavans

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bavans[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Atar UMP 4 213 30,48 4 880 32,26
Frédéric Cartier* UMP
2 Marie Chassery PS 4 560 33 5 201 34,39
Rémy Nappey PS
3 Franck Bernard FN 5 047 36,52 5 044 33,35
Catherine Leclercq FN
Inscrits 24 077 24 077 100,00
Abstentions 9 565 39,73 8 498 35,3
Votants 14 512 60,27 15 579 64,7
Blancs 422 2,91 330 2,12
Nuls 270 1,86 124 0,8
Exprimés 13 820 95,23 15 125 97,09
* conseiller sortant

Canton de Besançon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-1[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gérard Galliot* DVG 2 299 33,66 4 143 62,71
Myriam Lemercier PS
2 Christophe Lime PCF[5] 777 11,37
Ludivine Petit Citoyenne[5]
3 Michel Omouri UMP 1 675 24,52
Christine Werthe UMP
4 Florent-Pierrick Baumer FN 1 975 28,91 2 464 37,29
Élisabeth Chatelain FN
5 Fatma Kahriman SE 105 1,54
Mehmet Yamakoglu SE
Inscrits 16 750 16 750 100,00
Abstentions 9 558 57,06 9 350 55,82
Votants 7 192 42,94 7 400 44,18
Blancs 238 3,31 573 7,74
Nuls 123 1,71 220 2,97
Exprimés 6 831 94,98 6 607 89,28
* conseiller sortant

Canton de Besançon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-2[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Geneviève Decrion FN 2 057 23,64
Philippe Mougin FN
2 Catherine Barthelet PS 2 732 31,40 3 895 47,94
Vincent Fuster* PS
3 Pierre Chupin EELV 669 7,69
Cécile Prudhomme EELV
4 Alice Jomain PCF[5] 510 5,86
Patrice Salzenstein PCF[5]
5 Françoise Branget UMP 2 734 31,42 4 229 52,06
Michel Vienet UMP
Inscrits 16 944 16 947 100,00
Abstentions 7 889 46,56 8 059 47,55
Votants 9 055 53,44 8 888 52,45
Blancs 213 2,35 519 5,84
Nuls 140 1,55 245 2,76
Exprimés 8 702 96,1 8 124 91,4
* conseiller sortant

Canton de Besançon-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-3[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Elsa Maillot PCF[5] 1 099 11,50
Gérard Monnier PCF[5]
2 Claude Mercier EELV 3 081 32,25 4 305 48,16
Éliane Paulin PS
3 Marie-Laure Dalphin UMP 2 984 31,23 4 634 51,84
Philippe Gonon UDI
4 Julien Acard FN 2 390 25,02
Béatrice Jeandenand FN
Inscrits 20 520 20 520 100,00
Abstentions 10 509 51,21 10 713 52,21
Votants 10 011 48,79 9 807 47,79
Blancs 309 3,09 583 5,94
Nuls 148 1,48 285 2,91
Exprimés 9 554 95,44 8 939 91,15
* conseiller sortant

Canton de Besançon-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-4[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claudine Martel FN 2 087 21,11
Mikael Saint-Voirin FN
2 Sarti Hong PS 2 494 25,23 4 246 46,38
Lotfi Saïd* PS
3 Odile Faivre-Petitjean MoDem 2 766 27,98 4 909 53,62
Alain Loriguet UMP
4 Fatima Gherbi PCF[5] 773 7,82
Georges Ubbiali Ensemble[5]
5 Christophe Moyse EELV 847 8,57
Corinne Tissier EELV
6 Joëlle Comte DVD 600 6,07
Patrick Ronot* DVD
7 Éric Putot DVG 317 3,21
Lise Rueflin DVG
Inscrits 20 588 20 588 100,00
Abstentions 10 296 50,01 10 491 50,96
Votants 10 292 49,99 10 097 49,04
Blancs 285 2,77 627 6,21
Nuls 123 1,2 315 3,12
Exprimés 9 884 96,04 9 155 90,67
* conseiller sortant

Canton de Besançon-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-5[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Delphine Garnavault PCF[5] 1 131 11,95
Jean-Christophe Jacottot PCF[5]
2 Catherine Cuinet DVD 3 077 32,51 4 649 52,7
Ludovic Fagaut UMP
3 Yves-Michel Dahoui* PS 3 070 32,43 4 172 47,3
Michèle de Wilde PS
4 Jean-Claude Lechine FN 2 188 23,11
Annick Liaudat FN
Inscrits 18 408 18 407 100,00
Abstentions 8 485 46,09 8 697 47,25
Votants 9 923 53,91 9 710 52,75
Blancs 299 3,01 555 5,72
Nuls 158 1,59 334 3,44
Exprimés 9 466 95,39 8 821 90,84
* conseiller sortant

Canton de Besançon-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Besançon-6[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Liliane Boucon FN 2 457 25,33 3 166 34,75
Pierre Guyot FN
2 Claude Jeannerot* PS 3 458 35,65 5 945 65,25
Géraldine Leroy PS
3 Benoît Maillard-Salin DVG 484 4,99
Susan Severson DVG
4 Pascal Bonnet UMP 2 436 25,12
Sylvie Thivet DVD
5 Guy Lazar PCF[5] 864 8,91
Annie Menetrier PCF[5]
Inscrits 19 966 19 927 100,00
Abstentions 9 861 49,39 9 671 48,53
Votants 10 105 50,61 10 256 51,47
Blancs 285 2,82 834 8,13
Nuls 121 1,2 311 3,03
Exprimés 9 699 95,98 9 111 88,84
* conseiller sortant

Canton de Bethoncourt

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bethoncourt[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Roland Boillot FN 3 345 35,84 2 687 31,85
Catherine Piotrowski FN
2 Josette Pintucci PCF[5] 460 4,93
Jean-Pierre Richard PCF[5]
3 Magali Duvernois PS 3 077 32,97 5 064 54,53
Noël Gauthier PS
4 David Pierson UPR[15] 166 1,78
Cécile Vendevogel UPR[15]
5 Sophie Faivre UMP 2 284 24,47
Pierre Mazimann* DVD
Inscrits 19 995 20 002 100,00
Abstentions 10 289 51,46 9 807 49,03
Votants 9 706 48,54 10 195 50,97
Blancs 249 2,57 627 6,15
Nuls 125 1,29 281 2,76
Exprimés 9 332 96,15 9 287 91,09
* conseiller sortant

Canton de Frasne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Frasne[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 David Navion FN 2 218 26,94 1 943 23,03
Anne Troncin FN
2 Gérard Dèque SE 2 632 31,97 2 687 31,85
Géraldine Tissot-Trullard SE
3 Philippe Alpy DVD 3 382 41,08 3 806 45,12
Michèle Letoublon DVD
Inscrits 16 632 16 632 100,00
Abstentions 7 673 46,13 7 719 46,41
Votants 8 959 53,87 8 913 53,59
Blancs 444 4,96 323 3,62
Nuls 283 3,16 154 1,73
Exprimés 8 232 91,89 8 436 94,65
* conseiller sortant

Canton de Maîche

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Maîche[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Bouquin* UMP 4 203 46,26 5 693 66,84
Serge Cagnon DVD
2 Didier Lenfant FN 2 715 29,88 2 824 33,16
Élisabeth Renaud FN
3 Pascal Tournoux DVG 2 168 23,86
Chantal Vernier DVG
Inscrits 17 446 17 440 100,00
Abstentions 7 851 45 7 925 45,44
Votants 9 595 55 9 515 54,56
Blancs 302 3,15 652 6,85
Nuls 207 2,16 346 3,64
Exprimés 9 086 94,7 8 517 89,51
* conseiller sortant

Canton de Montbéliard

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montbéliard[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anna Maillard EELV 480 6,09
Alain Poncet EELV
2 Myriam Chiappa-Kiger PS 2 051 26,00
Jérôme Trossat PS
3 Françoise Baquet-Chatel PCF[5] 428 5,43
Lionel Manière PCF[5]
4 Virginie Chavey UMP 2 540 32,2 4 677 65,02
Jean-Luc Guyon UMP
5 Esref Bulut SE 109 1,38
Senay Unlu SE
6 Sylvain Mary FN 2 279 28,90 2 516 34,98
Sylvianne Schott FN
Inscrits 18 307 18 307 100,00
Abstentions 10 058 54,94 10 119 55,27
Votants 8 249 45,06 8 188 44,73
Blancs 287 3,48 780 9,53
Nuls 75 0,91 215 2,63
Exprimés 7 887 95,61 7 193 87,85
* conseiller sortant

Canton de Morteau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Morteau[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sabine Mahe FN 2 114 22,49
Jérémy Navion FN
2 Élisabeth Redoutey PS 3 294 35,05 3 672 41,53
Gilles Robert* PS
3 Jacqueline Cuenot-Stalder UMP 3 990 42,46 5 170 58,47
Denis Leroux UMP
Inscrits 18 746 18 746 100,00
Abstentions 8 819 47,04 9 171 48,92
Votants 9 927 52,96 9 575 51,08
Blancs 328 3,3 448 4,68
Nuls 201 2,02 285 2,98
Exprimés 9 398 94,67 8 842 92,34
* conseiller sortant

Canton d'Ornans

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ornans[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Béatrix Loizon* DVD 4 913 46,78 5 410 50,67
Alain Marguet UMP
2 Christophe Garnier DVG 2 624 24,99 2 580 24,17
Colette Groleau DVG
3 Marianne Bernard FN 2 965 28,23 2 686 25,16
Christophe Mahe FN
Inscrits 18 806 18 794 100,00
Abstentions 7 490 39,83 7 554 40,19
Votants 11 316 60,17 11 240 59,81
Blancs 538 4,75 380 3,38
Nuls 276 2,44 184 1,64
Exprimés 10 502 92,81 10 676 94,98
* conseiller sortant

Canton de Pontarlier

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pontarlier[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christian Bouday* PS 1 911 22,59
Liliane Lucchesi PS
2 Claire Colin EELV 1 009 11,93
Jean-Luc Faivre EELV
3 Florence Rogeboz DVD 3 291 38,9 5 365 72,29
Pierre Simon UDI
4 Cyril Gagneur FN 2 127 25,14 2 056 27,71
Éliane Lechine FN
5 Hafize Nomal SE 122 1,44
Abdullah Yucel SE
Inscrits 18 352 18 340 100,00
Abstentions 9 469 51,6 9 897 53,96
Votants 8 883 48,4 8 443 46,04
Blancs 286 3,22 731 8,66
Nuls 137 1,54 291 3,45
Exprimés 8 460 95,24 7 421 87,9
* conseiller sortant

Canton de Saint-Vit

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Vit[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Annick Jacquemet* UMP 3 337 34,62 3 938 39,26
Thierry Maire Du Poset DVD
2 Christel Hudry FN 3 257 33,79 3 164 31,54
Robert Sennerich FN
3 Alexandre Cheval PS 2 261 23,46 2 929 29,2
Sylvie Luccisano PS
4 Jacques Menigoz FG[5] 783 8,12
Sylvie Vachoux FG[5]
Inscrits 17 463 17 469 100,00
Abstentions 7 318 41,91 7 021 40,19
Votants 10 145 58,09 10 448 59,81
Blancs 328 3,23 299 2,86
Nuls 179 1,76 118 1,13
Exprimés 9 638 95 10 031 96,01
* conseiller sortant

Canton de Valdahon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Valdahon[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvie Le Hir UMP 3 908 40,52 4 573 46,03
Thierry Vernier DVD
2 Léon Bessot* DVG 2 989 30,99 3 008 30,28
Isabelle Nicod DVG
3 Audrey Dumain FN 2 748 28,49 2 353 23,69
Yannick Flour FN
Inscrits 16 797 16 847 100,00
Abstentions 6 609 39,35 6 481 38,47
Votants 10 188 60,65 10 366 61,53
Blancs 331 3,25 278 2,68
Nuls 212 2,08 154 1,49
Exprimés 9 645 94,67 9 934 95,83
* conseiller sortant

Canton de Valentigney

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Valentigney[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Salem Drici PCF[5] 442 4,44
Sevim Guler-Celik PCF[5]
2 Frédéric Barbier* PS 3 771 37,91 5 449 54,18
Martine Voidey PS
3 Jean-Pierre Hocquet DVD 1 970 19,80
Maryline Scalabrini DVD
4 Jean-Pascal Eme FN 3 764 37,84 4 609 45,82
Patricia Mougin FN
Inscrits 20 516 20 516 100,00
Abstentions 10 114 49,3 9 540 46,5
Votants 10 402 50,7 10 976 53,5
Blancs 281 2,7 591 5,38
Nuls 174 1,67 327 2,98
Exprimés 9 947 95,63 10 058 91,64
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Audincourt sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w et x Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de Baume-les-Dames sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Bavans sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Besançon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Besançon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Besançon-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Besançon-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Besançon-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Besançon-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Bethoncourt sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. a et b Liste des candidats UPR aux départementales 2015
  16. Résultats dans le canton de Frasne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Maîche sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Montbéliard sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Morteau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton d'Ornans sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Pontarlier sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Saint-Vit sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Valdahon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Valentigney sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes