Élections départementales de 2015 dans le Cher

Élections départementales de 2015 dans le Cher
38 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 311 897 hab,
Inscrits 229 123
Votants au 1er tour 116 862
51,00 %
Votes exprimés au 1er tour 110 056
Votes blancs au 1er tour 5 294
Votes nuls au 1er tour 1 512
Votants au 2d tour 118 781
51,84 %
Votes exprimés au 2d tour 107 632
Votes blancs au 2d tour 8 446
Votes nuls au 2d tour 2 703
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg PS – Jean-Pierre Saulnier
Voix au 1er tour 24 602
22,35 %
Voix au 2e tour 21 183
19,68 %
Sièges obtenus 10  −4
Blue flag waving.svg UMP – Michel Autissier
Voix au 1er tour 39 786
36,14 %
Voix au 2e tour 50 977
47,36 %
Sièges obtenus 24  +11
Black flag waving.svg Front national
Voix au 1er tour 27 372
24,87 %
Voix au 2e tour 26 919
25,01 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF
Voix au 1er tour 17 826
16,20 %
Voix au 2e tour 8 553
7,95 %
Sièges obtenus 4  −4
Président du Conseil départemental du Cher
Sortant Élu
Jean-Pierre Saulnier
PS
Michel Autissier
UMP
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/018/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Cher est présidé par Jean-Pierre Saulnier (Parti socialiste). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons du Cher. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 38 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 19 nouveaux cantons du Cher[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (22 sièges)
Parti socialiste PS 11
Parti communiste français PCF 8
Divers gauche DVG 3
Opposition (13 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Divers droite DVD 6
Président du Conseil Général
Jean-Pierre Saulnier (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 33 780 30,69 % 47 674 44,29 % 22
  UC 2 195 1,99 %
  UDI 1 325 1,20 % 3 303 3,07 % 2
  DVD 1 269 1,15 %
  UMP 1 217 1,11 %
  DLF 470 0,43 %
Droite 40 256 36,57 % 50 977 47,36 % 24
  PS 22 011 20,00 % 18 223 16,93 % 10
  FG 11 939 10,85 % 8 553 7,95 % 4
  DVG 5 887 5,35 %
  Union de la gauche 2 591 2,35 % 2 960 2,75 % 0
Gauche 42 428 38,55 % 29 736 27,63 % 14
  FN 27 372 24,87 % 26 919 25,01 % 0
 
Inscrits 229 123 100,00 229 118 100,00
Abstentions 112 261 49,00 % 110 337 48,16 %
Votants 116 862 51,00 % 118 781 51,84 %
Blancs 5 294 4,53 % 8 446 7,11 %
Nuls 1 512 1,29 % 2 703 2,28 %
Exprimés 110 056 94,18 % 107 632 90,61 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aix-d'Angillon Maxime Camuzat* PCF Canton supprimé
Argent-sur-Sauldre Thierry de Montbel* UMP Canton supprimé
Aubigny-sur-Nère Michel Autissier UMP Michel Autissier UMP
Anne Cassier UMP
Avord Canton créé Christine Chapeau PS
Pascal Méreau PS
Baugy Pascal Méreau PS Canton supprimé
Bourges-1 Jean-Michel Guérineau PCF Yann Galut PS
Francine Gay PS
Bourges-2 Franck Thomas-Richard* UMP Irène Félix PS
Renaud Mettre PS
Bourges-3 Yann Galut PS Zehira Ben Ahmed PS
Jean-Pierre Saulnier PS
Bourges-4 Irène Félix PS Véronique Fenoll UMP
Jacques Fleury UMP
Bourges-5 Jean-Pierre Saulnier PS Canton supprimé
La Chapelle-d'Angillon David Dallois* PLD Canton supprimé
Charenton-du-Cher Pascal Aupy DVD Canton supprimé
Chârost Roger Jacquet PCF Philippe Charrette DVD
Nicole Progin DVD
Châteaumeillant Jean-Luc Brahiti* DVD Marilyne Brossat DVD
Daniel Fourre DVD
Châteauneuf-sur-Cher William Pelletier* DVD Canton supprimé
Châtelet Hubert Robin* PS Canton supprimé
Dun-sur-Auron Henri Pain* DVD Pascal Aupy DVD
Marie-Pierre Richer DVD
Graçay Jean-Pierre Charles PCF Canton supprimé
La Guerche-sur-l'Aubois Serge Méchin PS Bernadette Courivaud PS
Serge Méchin PS
Henrichemont Jean-Claude Morin UMP Canton supprimé
Léré Pascal Viguié PS Canton supprimé
Levet Pascal Goudy PS Canton supprimé
Lignières Janine Bernadet PS Canton supprimé
Lury-sur-Arnon Rémy Pointereau* UMP Canton supprimé
Mehun-sur-Yèvre Patrick Tournant PCF Sophie Bertrand DVD
Bruno Meunier DVD
Nérondes Robert Belleret* PS Canton supprimé
Saint-Amand-Montrond Annie Lallier UDI Annie Lallier UDI
Emmanuel Riotte UDI
Saint-Doulchard Yvon Beuchon DVG Françoise Le Duc DVD
Thierry Vallée UDI
Saint-Germain-du-Puy Canton créé Ghislaine de Bengy-Puyvallée UMP
Jean-Claude Morin UMP
Saint-Martin-d'Auxigny Alain Rafesthain* DVG Fabrice Chollet DVD
Béatrice Damade DVD
Sancergues Serge Berthelot* PCF Canton supprimé
Sancerre Michelle Guillou DVD Patrick Bagot DVD
Michelle Guillou DVD
Sancoins Paul Bernard* PS Canton supprimé
Saulzais-le-Potier Daniel Fourré DVD Canton supprimé
Trouy Canton créé Patrick Barnier DVD
Corinne Charlot DVD
Vailly-sur-Sauldre Pierre Rabineau* DVG Canton supprimé
Vierzon-1 Karine Chêne PCF Karine Chêne PCF
Mounire Lyame Citoyen
Vierzon-2 Jean-Pierre Piétu* PCF Jean-Pierre Charles PCF
Delphine Pietu PCF

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Aubigny-sur-Nère

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubigny-sur-Nère[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Hivert PS 744 11,02
Fabien Léon PS
2 Michel Autissier* UMP 3 182 47,14 4 175 64,17
Anne Cassier UMP
3 Dorian Mellot PCF[5] 709 10,50
Claire Millerioux PCF[5]
4 Claude Gestin FN 2 115 31,33 2 331 35,83
Pascale Hébert FN
Inscrits 13 113 13 113 100,00
Abstentions 6 037 46,04 5 947 45,35
Votants 7 076 53,96 7 166 54,65
Blancs 213 3,01 419 5,85
Nuls 113 1,6 241 3,36
Exprimés 6 750 95,39 6 506 90,79
* conseiller sortant

Canton d'Avord

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Avord[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Chapeau PS 2 076 29,67 2 767 37,83
Pascal Mereau PS
2 Sylviane Dhainaut FN 2 237 31,97 2 255 30,83
Christophe Dufresne FN
3 Jean-Marc Bardi EELV 800 11,43
Stéphanie Daburon MRC
4 Véronique Brechard DVD 1 885 26,94 2 292 31,34
Pierre Grosjean DVD
Inscrits 13 159 13 159 100,00
Abstentions 5 852 44,47 5 555 42,21
Votants 7 307 55,53 7 604 57,79
Blancs 231 3,16 215 2,83
Nuls 78 1,07 75 0,99
Exprimés 6 998 95,77 7 314 96,19
* conseiller sortant

Canton de Bourges-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourges-1[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Julie Apricena FN 1 198 21,93
Jimmy Swynghedauwe FN
2 Magali Bessard PCF[5] 796 14,57
Philippe Redois EELV[5]
3 Yann Galut* PS 1 878 34,37 2 781 53,81
Francine Gay PS
4 Anne-Lucie Clausse UDI 1 592 29,14 2 387 46,19
Alain Tanton DVD
Inscrits 12 476 12 476 100,00
Abstentions 6 580 52,74 6 669 53,45
Votants 5 896 47,26 5 807 46,55
Blancs 432 7,33 639 11
Nuls 0 0 0 0
Exprimés 5 464 92,67 5 168 89
* conseiller sortant

Canton de Bourges-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourges-2[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marcelle Mercier UMP 991 26,37 1 640 44,78
Éric Meseguer UMP
2 Jean-Michel Guérineau* PCF[5] 961 25,57
Wassila Saoudi Citoyenne[5]
3 Irène Félix* PS 1 181 31,43 2 022 55,22
Renaud Mettre PS
4 Nathalie Bonnefoy DVD 625 16,63
Philippe Mercier DVD
Inscrits 10 418 10 418 100,00
Abstentions 6 156 59,09 6 233 59,83
Votants 4 262 40,91 4 185 40,17
Blancs 504 11,83 523 12,5
Nuls 0 0 0 0
Exprimés 3 758 88,17 3 662 87,5
* conseiller sortant

Canton de Bourges-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourges-3[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Belval FN 812 21,35
Émilie Hanen FN
2 Audrey Di Prima UMP 1 262 33,18 1 749 47,77
Wladimir d'Ormesson UMP
3 Zehira Ben Ahmed PS 1 161 30,53 1 912 52,23
Jean-Pierre Saulnier PS
4 Blandine Harlé PCF[5] 568 14,94
Nacim Ramdani PCF[5]
Inscrits 9 966 9 966 100,00
Abstentions 5 841 58,61 5 819 58,39
Votants 4 125 41,39 4 147 41,61
Blancs 322 7,81 486 11,72
Nuls 0 0 0 0
Exprimés 3 803 92,19 3 661 88,28
* conseiller sortant

Canton de Bourges-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourges-4[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Véronique Fenoll UMP 2 633 55,16 2 912 59,93
Jacques Fleury UMP
2 Céline Bezoui PS 1 350 28,28 1 947 40,07
Pierre Dedet PS
3 Denis Ducamp PG[5] 790 16,55
Yvette Gilbert PCF[5]
Inscrits 11 798 11 798 100,00
Abstentions 6 433 54,53 6 414 54,37
Votants 5 365 45,47 5 384 45,63
Blancs 592 11,03 525 9,75
Nuls 0 0 0 0
Exprimés 4 773 88,97 4 859 90,25
* conseiller sortant

Canton de Chârost

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chârost[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Lambert PS 730 15,10
Emmanuelle Mouttou PS
2 Philippe Charrette DVD 1 444 29,86 2 527 52,72
Nicole Progin DVD
3 Roger Jacquet* PCF[5] 1 390 28,74 2 266 47,28
Nadine Mechin PCF[5]
4 Maryane Bougras FN 1 272 26,30
François Frayard-Cherrier FN
Inscrits 10 608 10 606 100,00
Abstentions 5 484 51,7 5 368 50,61
Votants 5 124 48,3 5 238 49,39
Blancs 195 3,81 303 5,78
Nuls 93 1,81 142 2,71
Exprimés 4 836 94,38 4 793 91,5
* conseiller sortant

Canton de Châteaumeillant

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châteaumeillant[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marilyne Brossat DVD 2 519 38,28 3 843 61,89
Daniel Fourre DVD
2 Claudine Goix PCF[5] 563 8,55
Pascal Morandi PCF[5]
3 Janine Bernardet* PS 1 442 21,91
Hubert Robin* PS
4 Erwan Le Mintier FN 2 057 31,26 2 366 38,11
Élodie Robin FN
Inscrits 11 903 11 903 100,00
Abstentions 4 952 41,6 4 866 40,88
Votants 6 951 58,4 7 037 59,12
Blancs 262 3,77 536 7,62
Nuls 108 1,55 292 4,15
Exprimés 6 581 94,68 6 209 88,23
* conseiller sortant

Canton de Dun-sur-Auron

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dun-sur-Auron[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascal Aupy* DVD 2 716 42,92 3 707 63,09
Marie-Pierre Richer DVD
2 Patrick Enocq FN 1 923 30,39 2 169 36,91
Fabienne Saitz FN
3 Yvette Philippon PCF[5] 714 11,28
Guy Samieri Citoyen[5]
4 Gérard Mathieu PS 975 15,41
Isabelle Perez PS
Inscrits 12 097 12 099 100,00
Abstentions 5 433 44,91 5 472 45,23
Votants 6 664 55,09 6 627 54,77
Blancs 243 3,65 526 7,94
Nuls 93 1,4 225 3,4
Exprimés 6 328 94,96 5 876 88,67
* conseiller sortant

Canton de La Guerche-sur-l'Aubois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Guerche-sur-l'Aubois[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Caroline Bizon DVD 1 439 28,77 1 693 31,64
Olivier Hurabielle UDI
2 Bernadette Courivaud PS 1 471 29,41 2 046 38,24
Serge Mechin PS
3 Jean-Marc Amzian PCF[5] 554 11,08
Bernadette Duchaud MRC[5]
4 Jeanne-Marie Bertaux FN 1 538 30,75 1 612 30,13
Gilles Saitz FN
Inscrits 10 251 10 251 100,00
Abstentions 5 000 48,78 4 683 45,68
Votants 5 251 51,22 5 568 54,32
Blancs 167 3,18 145 2,6
Nuls 82 1,56 72 1,29
Exprimés 5 002 95,26 5 351 96,1
* conseiller sortant

Canton de Mehun-sur-Yèvre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mehun-sur-Yèvre[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-José Lechelon EELV[5] 1 688 24,18
Patrick Tournant* PCF[5]
2 Noël Ardaen FN 1 941 27,81 2 158 34,17
Élisabeth Lagarde FN
3 Sophie Bertrand DVD 2 549 36,52 4 157 65,83
Bruno Meunier DVD
4 Philippe Debroye PS 802 11,49
Isabelle Galmard-Maréchal PS
Inscrits 14 591 14 588 100,00
Abstentions 7 218 49,47 7 307 50,09
Votants 7 373 50,53 7 281 49,91
Blancs 299 4,06 703 9,66
Nuls 94 1,27 263 3,61
Exprimés 6 980 94,67 6 315 86,73
* conseiller sortant

Canton de Saint-Amand-Montrond

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Amand-Montrond[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Valérie de Vos PS 980 16,66
Alain Pouillou PS
2 Joël Bugnone PCF[5] 590 10,03
Michelle Rivet EELV[5]
3 Jean-Marie Giraudon DVD 298 5,07
Jeanne-Marie Maumy DVD
4 Pierre Bastat UMP 1 217 20,69
Françoise Teyssandier UMP
5 Annie Lallier* UDI 1 325 22,53 3 303 61,34
Emmanuel Riotte UDI
6 Élodie Baranger FN 1 471 25,01 2 082 38,66
François Pinson FN
Inscrits 12 431 12 431 100,00
Abstentions 6 157 49,53 6 009 48,34
Votants 6 274 50,47 6 422 51,66
Blancs 262 4,18 710 11,06
Nuls 131 2,09 327 5,09
Exprimés 5 881 93,74 5 385 83,85
* conseiller sortant

Canton de Saint-Doulchard

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Doulchard[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aurélien Daudon DLF[18] 470 8,37
Alix Penloup DLF[18]
2 Yvon Beuchon* DVG 2 591 46,14 2 960 49,86
Emmeline Ndongue-Jouanin DVG
3 Françoise Le Duc DVD 2 555 45,5 2 977 50,14
Thierry Vallée UDI
Inscrits 11 816 11 816 100,00
Abstentions 5 875 49,72 5 629 47,64
Votants 5 941 50,28 6 187 52,36
Blancs 219 3,69 161 2,6
Nuls 106 1,78 89 1,44
Exprimés 5 616 94,53 5 937 95,96
* conseiller sortant

Canton de Saint-Germain-du-Puy

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Germain-du-Puy[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Christine Baudouin PCF[5] 1 427 23,32
Yannick Bedin PCF[5]
2 Ghislaine de Bengy-Puyvallée UMP 1 938 31,67 3 510 65,97
Jean-Claude Morin UMP
3 Danielle Avon FN 1 704 27,85 1 811 34,03
Jean-René Coueille FN
4 Laurie Gouguet PS 1 050 17,16
Philippe Jolivet PS
Inscrits 11 757 11 757 100,00
Abstentions 5 323 45,28 5 481 46,62
Votants 6 434 54,72 6 276 53,38
Blancs 225 3,5 712 11,34
Nuls 90 1,4 243 3,87
Exprimés 6 119 95,1 5 321 84,78
* conseiller sortant

Canton de Saint-Martin-d'Auxigny

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Martin-d'Auxigny[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ariane Blanc PS 1 603 25,42 2 039 30,41
Bernard Rousseau PS
2 François Le Nénan FN 1 778 28,20 1 715 25,58
Gaelle Ricou FN
3 Fabrice Chollet DVD 2 304 36,54 2 951 44,01
Beatrice Damade DVD
4 Denys Godard Citoyen[5] 621 9,85
Marie-Bernadette Vignol PCF
Inscrits 12 463 12 462 100,00
Abstentions 5 834 46,81 5 469 43,89
Votants 6 629 53,19 6 993 56,11
Blancs 225 3,39 213 3,05
Nuls 98 1,48 75 1,07
Exprimés 6 306 95,13 6 705 95,88
* conseiller sortant

Canton de Sancerre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sancerre[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Piquet EELV 660 8,16
Danie Rozier-West FG (PCF)
2 Brigitte Chotard PS 2 190 27,06 2 709 31,58
Pascal Viguie* PS
3 Corinne Dufresne FN 2 420 29,90 2 407 28,06
Gérard Thorel FN
4 Patrick Bagot DVD 2 823 34,88 3 461 40,35
Michelle Guillou DVD
Inscrits 15 164 15 164 100,00
Abstentions 6 738 44,43 6 295 41,51
Votants 8 426 55,57 8 869 58,49
Blancs 216 2,56 200 2,26
Nuls 117 1,39 92 1,04
Exprimés 8 093 96,05 8 577 96,71
* conseiller sortant

Canton de Trouy

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Trouy[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Natacha Forichon PS 1 242 20,22
Pascal Goudy* PS
2 Monique Battavoine FN 1 652 26,89 1 848 33,35
Christophe Orange FN
3 Patrick Barnier DVD 1 948 31,71 3 693 66,65
Corinne Charlot DVD
4 Élisabeth Guérin PCF[5] 1 301 21,18
Bertrand Tissier PCF[5]
Inscrits 12 151 12 150 100,00
Abstentions 5 619 46,24 5 753 47,35
Votants 6 532 53,76 6 397 52,65
Blancs 275 4,21 646 10,1
Nuls 114 1,75 210 3,28
Exprimés 6 143 94,04 5 541 86,62
* conseiller sortant

Canton de Vierzon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vierzon-1[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Karine Chêne* PCF[5] 1 562 33,05 2 823 61,96
Mounire Lyame Citoyen[5]
2 Bruno Bourdin FN 1 309 27,70 1 733 38,04
Martine Raimbault FN
3 Frédérique Godard-Henriau DVD 166 3,51
Stéphane Mousset UDI
4 Nadia Essayan UDI-MoDem 1 073 22,70
François Tessier UDI-MoDem
5 Frédéric Dupin PS 616 13,03
Jill Gaucher PS
Inscrits 10 679 10 679 100,00
Abstentions 5 730 53,66 5 647 52,88
Votants 4 949 46,34 5 032 47,12
Blancs 147 2,97 325 6,46
Nuls 76 1,54 151 3
Exprimés 4 726 95,49 4 556 90,54
* conseiller sortant

Canton de Vierzon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vierzon-2[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Bichler FN 1 945 32,97 2 432 41,25
Daniel David FN
2 Marie-Véronique Fortin DVD 180 3,05
François Rucka UMP
3 Jean-Pierre Charles* PCF[5] 2 132 36,14 3 464 58,75
Delphine Pietu PCF[5]
4 Joao-Paulo Dos Santos PS 520 8,82
Malika Radjef PS
5 Marie-Christine Migali UDI-MoDem 1 122 19,02
Jean Rousseau UDI-MoDem
Inscrits 12 282 12 282 100,00
Abstentions 5 999 48,84 5 721 46,58
Votants 6 283 51,16 6 561 53,42
Blancs 265 4,22 459 7
Nuls 119 1,89 206 3,14
Exprimés 5 899 93,89 5 896 89,86
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-265 du 27 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Cher
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Aubigny-sur-Nère sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad et ae Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Avord sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Bourges-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Bourges-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Bourges-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Bourges-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Chârost sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Châteaumeillant sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Dun-sur-Auron sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de La Guerche-sur-l'Aubois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Mehun-sur-Yèvre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Saint-Amand-Montrond sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Saint-Doulchard sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. a et b Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  19. Résultats dans le canton de Saint-Germain-du-Puy sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Saint-Martin-d'Auxigny sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Sancerre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Trouy sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Vierzon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Vierzon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.