Élections départementales de 2015 dans le Bas-Rhin

Les élections départementales ont lieu les 22 et 29 mars 2015.

Contexte départemental

La carte des cantons a été très redécoupée. Beaucoup de petits cantons ruraux (Saales, Villé, Seltz...) disparaissent au profit de cantons plus grands. Il est à noter que celui du président Guy-Dominique Kennel, Wœrth, disparaît également. Toutefois, les grands équilibres politiques locaux ne devraient néanmoins que très peu changer.

La majorité actuelle UMP-UDI devrait très facilement garder sa majorité. La gauche, avec notamment le PS, devrait en toute logique garder sa poignée d'élus à Strasbourg. Le FN quant à lui ne devrait pas gagner de cantons mais devrait faire de très bons scores, notamment dans les zones rurales et périurbaines. Dernier élément, les autonomistes d'Unser Land, bénéficiant d'un contexte très favorable avec le rejet du redécoupage territorial et la fusion avec les régions Lorraine et Champagne-Ardenne, pourraient faire à certains endroits, comme en Alsace Bossue, des scores remarquables. Le mouvement Alsace d'abord, autre parti autonomiste mais plus ancré sur les questions de l'immigration, pourrait aussi profiter du contexte alsacien.

Le président sortant, Guy-Dominique Kennel, sénateur depuis 2014, ne se représentera pas. Il y aura donc un nouveau président.

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Bas-Rhin est présidé par Guy-Dominique Kennel (UMP). Il comprenait 44 conseillers généraux issus des 44 cantons du Bas-Rhin. À partir du renouvellement de 2015, le département du Bas-Rhin comptera 23 cantons avec 46 élus au total (un homme et une femme par canton)[1].

Couleur politique des cantons du Bas-Rhin
Parti Sigle Élus
Majorité (32 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 24
Union des démocrates et indépendants UDI 7
Parti radical PR 1
Indépendants (2 sièges)
Divers droite DVD 2
Opposition (10 sièges)
Parti socialiste PS 8
Divers gauche DVG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Président du conseil général
Guy-Dominique Kennel (UMP)



Modifications à la suite de la réforme de 2013

À compter du scrutin de 2015, les « élections départementales » et les « conseils départementaux » remplacent les « élections cantonales » et les « conseils généraux », en vertu de la loi du 17 mai 2013. Le mode de scrutin est également modifié, passant à un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de 6 ans (au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les 3 ans).

Mode de scrutin

L'élection des conseillers départementaux a lieu au scrutin binominal majoritaire à deux tours[2]. Dans chaque canton, les candidatures prennent la forme d'un binôme composé d'une femme et d'un homme (auxquels s'ajoutent deux suppléants, une femme et un homme également). Le corps électoral est celui des électeurs français inscrits dans une des communes du canton.

Pour être élu au premier tour, un binôme doit obtenir au moins la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages égal à au moins 25 % des électeurs inscrits. Si aucun binôme n'est élu au premier tour, peuvent se présenter au second tour les deux binômes arrivés en tête et ceux qui ont obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % des électeurs inscrits. Est élu au second tour le binôme qui obtient le plus grand nombre de voix.

Redécoupage des cantons

Pour permettre l'organisation du scrutin binominal, un redécoupage des cantons a été effectué. Dans le Bas-Rhin, le décret no 2014-185 du 18 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Bas-Rhin[3] a défini 23 cantons:

  • canton no 1 (Bischwiller) ;
  • canton no 2 (Bouxwiller) ;
  • canton no 3 (Brumath) ;
  • canton no 4 (Erstein) ;
  • canton no 5 (Haguenau) ;
  • canton no 6 (Hœnheim) ;
  • canton no 7 (Illkirch-Graffenstaden) ;
  • canton no 8 (Ingwiller) ;
  • canton no 9 (Lingolsheim) ;
  • canton no 10 (Molsheim) ;
  • canton no 11 (Mutzig) ;
  • canton no 12 (Obernai) ;
  • canton no 13 (Reichshoffen) ;
  • canton no 14 (Saverne) ;
  • canton no 15 (Schiltigheim) ;
  • canton no 16 (Sélestat) ;
  • canton no 17 (Strasbourg-1) ;
  • canton no 18 (Strasbourg-2) ;
  • canton no 19 (Strasbourg-3) ;
  • canton no 20 (Strasbourg-4) ;
  • canton no 21 (Strasbourg-5) ;
  • canton no 22 (Strasbourg-6) ;
  • canton no 23 (Wissembourg).

Il y aura donc 46 conseillers généraux dans le Bas-Rhin, contre 44 auparavant.

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[4]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  UMP 85 729 24,49 % 134 284 40,96 % 24
  Union de la droite 34 972 9,99 % 48 248 14,71 % 10
  UDI 21 218 6,06 % 11 236 3,43 % 2
  DVD 11 518 3,29 % 8 823 2,69 % 2
  UC 4 301 1,23 %
  MoDem 758 0,22 %
Droite 158 496 45,28 % 202 591 61,79 % 38
  FN 97 638 27,90 % 95 611 29,16 % 0
  EXD 611 0,17 %
Extrême droite 98 249 28,07 % 95 611 29,16 % 0
  PS 35 098 10,03 % 29 674 9,05 % 8
  EÉLV 16 971 4,85 %
  FG 7 857 2,24 %
  Union de la gauche 997 0,28 %
Gauche 60 923 17,40 % 29 674 9,05 % 8
  Divers 32 322 9,24 %
 
Inscrits 763 996 100,00 764 010 100,00
Abstentions 398 766 52,19 % 411 552 53,87 %
Votants 365 230 47,81 % 352 458 46,13 %
Blancs 10 534 2,88 % 17 182 4,87 %
Nuls 4 706 1,29 % 7 400 2,10 %
Exprimés 349 990 95,83 % 327 876 93,03 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Barr Alfred Becker * [5] UMP Canton supprimé
Benfeld Roland Brendlé * [6] UDI Canton supprimé
Bischheim André Klein-Mosser * [7] UMP Canton supprimé
Bischwiller Louis Becker * [8] UMP Denis Hommel UMP
Nicole Thomas UMP
Bouxwiller Pierre Marmillod *[9] UDI Étienne Burger DVD
Marie-Paule Lehmann UMP
Brumath Étienne Wolf UMP Étienne Wolf UMP
Christiane Wolfhugel DVD
Drulingen Jean Mathia UMP Canton supprimé
Erstein Laurence Muller-Bronn UMP Laurence Muller-Bronn UMP
Denis Schultz UDI
Geispolsheim Sébastien Zaegel UMP Canton supprimé
Haguenau Jean-Paul Wirth * [10] UMP Isabelle Dollinger UMP
André Erbs DVD
Hochfelden Marie-Paule Lehmann UMP Canton supprimé
Hœnheim Canton créé Vincent Debes DVD
Cécile Van Hecke UDI
Illkirch-Graffenstaden Claude Froehly PS Alfonsa Alfano UMP
Yves Sublon DVD
Ingwiller Canton créé Nadine Holderith-Weiss UMP
Marc Séné UMP
Lauterbourg Jean-Michel Fetsch * [11] UMP Canton supprimé
Lingolsheim Canton créé Catherine Eckert UMP
Sébastien Zaegel UMP
Marckolsheim Gérard Simler UDI Canton supprimé
Marmoutier Jean-Claude Weil * [12] DVG Canton supprimé
Molsheim Laurence Jost UMP Chantal Jeanpert DVD
Philippe Meyer UMP
Mundolsheim André Lobstein *[13] UMP Canton supprimé
Mutzig Canton créé Frédéric Bierry UMP
Frédérique Mozziconacci DVD
Niederbronn-les-Bains Rémy Bertrand UMP Canton supprimé
Obernai Bernard Fischer UMP Nathalie Ernst UMP
Bernard Fischer UMP
La Petite-Pierre Louise Richert * [14] UMP Canton supprimé
Reichshoffen Canton créé Rémy Bertrand UMP
Nathalie Marajo-Guthmuller DVD
Rosheim Philippe Meyer UMP Canton supprimé
Saales Alice Morel UDI Canton supprimé
Sarre-Union Marc Séné UMP Canton supprimé
Saverne Thierry Carbiener UDI Thierry Carbiener UDI
Michèle Eschlimann DVD
Schiltigheim Raphaël Nisand PS Danielle Diligent UDI
Jean-Louis Hoerlé UMP
Schirmeck Frédéric Bierry PR Canton supprimé
Sélestat Marcel Bauer UMP Marcel Bauer UMP
Cathy Greigert DVD
Seltz Richard Stoltz * [7] UMP Canton supprimé
Soultz-sous-Forêts Jean-Laurent Vonau * [11] UMP Canton supprimé
Strasbourg-1 Robert Herrmann * [15] PS Mathieu Cahn PS
Suzanne Kempf PS
Strasbourg-2 Marie-Dominique Dreyssé * [16] EELV Éric Elkouby PS
Martine Jung PS
Strasbourg-3 Henri Dreyfus * [17] PS Françoise Bey PS
Serge Oehler PS
Strasbourg-4 Olivier Bitz PS Yves Le Tallec UMP
Françoise Pfersdorff UMP
Strasbourg-5 Yves Le Tallec UMP Olivier Bitz PS
Françoise Buffet DVG
Strasbourg-6 Serge Oehler PS Pascale Jurdant-Pfeiffer UDI
Jean-Philippe Maurer UMP
Strasbourg-7 Jean-Philippe Maurer UMP Canton supprimé
Strasbourg-8 Suzanne Kempf PS Canton supprimé
Strasbourg-9 Éric Elkouby PS Canton supprimé
Strasbourg-10 Pascale Jurdant-Pfeiffer UDI Canton supprimé
Truchtersheim Étienne Burger DVD Canton supprimé
Villé Frédérique Mozziconacci DVD Canton supprimé
Wasselonne Freddy Zimmermann UDI Canton supprimé
Wissembourg Pierre Bertrand * [11] UMP Paul Heintz UMP
Stéphanie Kochert UMP
Wœrth Guy-Dominique Kennel * [18] UMP Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats en nombre de sièges

Évolution du nombre de sièges par partis politiques
Partis Conseillers
sortants
Conseillers
élus
Évolution
Union pour un Mouvement Populaire 24 23 en diminution
Union des Démocrates et Indépendants 7 5 en diminution
Divers droite 2 10 en augmentation
Parti Radical 1 0 en diminution
Mouvement Démocrate 0 0 en stagnation
Total Droite 34 38 en augmentation
Parti Socialiste 8 7 en diminution
Divers gauche 1 1 en stagnation
Europe Écologie Les Verts 1 0 en diminution
Front de Gauche 0 0 en stagnation
Total Gauche 10 8 en diminution
Divers 0 0 en stagnation
Front National 0 0 en stagnation
Régionalistes 0 0 en stagnation
Total Autres 0 0 en stagnation

Résultats par canton

Canton de Bischwiller


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bischwiller
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Denis Hommel UMP 5 235 31,58 8 640 55,62
Nicole Thomas
2 Virginie Denjean-Obernesser FN 6 268 37,82 6 894 44,38
Gérard Janus
3 Michel Lorentz Centriste - UDI 4 301 25,95
Michèle Muller-Hirtler
4 Loriane Ezéquel FG (PCF) 771 4,65
Daniel Viville
Inscrits 37 002 100,00 37 002 100,00
Abstentions 19 613 53,01 20 393 55,11
Votants 17 389 46,99 16 609 44,89
Blancs 639 3,67 793 4,77
Nuls 175 1,01 282 1,70
Exprimés 16 575 95,32 15 534 93,53
* conseiller sortant

Canton de Bouxwiller


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Bouxwiller
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Étienne Burger * DVD - UMP 7 225 38,19 12 259 67,40
Marie-Paule Lehmann *
2 Christine Kleinklaus FN 5 480 28,96 5 929 32,60
Cédric Stifer
3 Raphaël Muller USL 2 583 13,65
Joséphine Stenger
4 Jean-Louis Amann Ecolo - MoDem 2 573 13,60
Mathilde Karceles
5 Jean-Paul Leonhardt UDF 1 060 5,60
Martine Seyller
Inscrits 38 004 100,00 38 004 100,00
Abstentions 18 129 47,70 18 503 48,69
Votants 19 875 52,30 19 501 51,31
Blancs 689 3,47 910 4,67
Nuls 265 1,33 403 2,07
Exprimés 18 921 95,20 18 188 93,27
* conseiller sortant

Canton de Brumath


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Brumath
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Étienne Wolf * UMP - DVD 8 645 45,61 11 908 67,56
Christiane Wolfhugel
2 Gérard Chartier FN 5 388 28,43 5 719 32,44
Julie Muller
3 Véronique Koessler USL 2 506 13,22
Jean-Luc Leber
4 Michel Bastian EELV - Ecolo 2 416 12,75
Béatrice Dormann
Inscrits 41 481 100,00 41 480 100,00
Abstentions 21 716 52,35 22 638 54,58
Votants 19 765 47,65 18 842 45,42
Blancs 541 2,74 807 4,28
Nuls 269 1,36 408 2,17
Exprimés 18 955 95,90 17 627 93,55
* conseiller sortant

Canton d'Erstein


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Erstein
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurence Muller-Bronn * UMP - UDI 7 217 42,90 10 224 62,59
Denis Schultz
2 Christian Cotelle FN 5 611 33,35 6 112 37,41
Tiphaine Goehring
3 Remy Berson USL 1 767 10,50
Audrey Wolf
4 Benoît Lefevre PS 1 450 8,62
Laetitia Magzalci
5 Odile Agrafeil FG 518 3,08
Jean-Claude Moog
6 Véronique Bruder UPR[19] 261 1,55
Yannick Hervé
Inscrits 36 057 100,00 36 057 100,00
Abstentions 18 448 51,16 18 711 51,89
Votants 17 609 48,84 17 346 48,11
Blancs 530 3,01 692 3,99
Nuls 255 1,45 318 1,83
Exprimés 16 824 95,54 16 336 94,18
* conseiller sortant

Canton de Haguenau


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Haguenau
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Dollinger UMP - DVD 6 824 44,54 9522 66,53
André Erbs
2 Nadia Lemoine FN 4 217 27,53 4 791 33,47
Bernard Kocher
3 Sylvie Hincker USL 2 070 13,51
Nicolas Undreiner
4 Taoufik Kasmi PS - EELV 997 6,51
Odile Peignier-Christlen
5 Eric Gouverneur SE 758 4,95
Isabelle Stehli-Juchs
6 Jean-Marc Claus FG (PCF) 454 2,96
Isabelle Lams
Inscrits 34 054 100,00 34 054 100,00
Abstentions 18 057 53,02 18 773 55,13
Votants 15 997 46,98 15 281 44,87
Blancs 428 2,68 638 4,18
Nuls 249 1,56 330 2,16
Exprimés 15 320 95,77 14 313 93,67
* conseiller sortant

Canton de Hœnheim


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Hœnheim
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Vincent Debes DVD - UDI 5 662 32,93 8 823 63,21
Cécile Van Hecke
2 Eric Amiet UMP 4 282 24,90 5 136 36,79
Laurence Crosnier
3 Gautier Deisz FN 4 177 24,29
Diana Garnier-Lang
4 Sonia Barthelet PS 1 924 11,19
Olivier Muller
5 Bruno Dalpra EELV - Ecolo 1 149 6,68
Laurène Kieffer
Inscrits 36 079 100,00 36 086 100,00
Abstentions 18 271 50,64 20 688 57,33
Votants 17 808 49,36 15 398 42,67
Blancs 415 2,33 975 6,33
Nuls 199 1,12 464 3,01
Exprimés 17 194 96,55 13 959 90,65
* conseiller sortant

Canton d'Illkirch-Graffenstaden


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Illkirch-Graffenstaden
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alfonsa Alfano UMP - DVD 3 631 24,97 9 395 67,41
Yves Sublon
2 Valerian Jacquemin FN 3 843 26,42 4 543 32,59
Brigitte Tinot
3 Claude Froehly * PS 3 556 24,45
Anne Mammosser
4 Elisabeth Gaucher USL 1 522 10,46
Alexandre Spinner
5 Yves Hauss EELV 1 004 6,90
Herrade Nehlig
6 Emmanuelle De Gail UDI 988 6,79
Alain Mazeau
Inscrits 32 508 100,00 32 508 100,00
Abstentions 17 544 53,97 17 500 53,83
Votants 14 964 46,03 15 008 46,17
Blancs 187 1,25 710 4,73
Nuls 233 1,56 360 2,40
Exprimés 14 544 97,19 13 938 92,87
* conseiller sortant

Canton d'Ingwiller


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Ingwiller
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nadine Holderith-Weiss UMP 5 064 28,48 9 756 58,76
Marc Séné *
2 Baptiste Pierre FN 5 815 32,71 6 846 41,24
Marie-Christine Steiner
3 Melany Grondin DVD 3 768 21,19
Jean Mathia *
4 Sébastien Baltzer USL 2 402 13,51
Anastasie Leipp
5 Fabien Loos FG 730 4,11
Régine Pactat
Inscrits 35 817 100,00 35 819 100,00
Abstentions 17 200 48,02 17 989 50,22
Votants 18 617 51,98 17 830 49,78
Blancs 624 3,35 850 4,77
Nuls 214 1,15 378 2,12
Exprimés 17 779 95,50 16 602 93,11
* conseiller sortant

Canton de Lingolsheim


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Lingolsheim
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Catherine Eckert UMP 8 053 50,18 10 848 71,00
Sébastien Zaegel *
2 Alain Favaletto FN 4 552 28,37 4 430 29,00
Charlotte Linck
3 Alain Caps PS 1 730 10,78
Valérie Wackermann
4 Michelle Schortanner Ecolo - EELV 1 712 10,67
Claude Walter
Inscrits 36 599 100,00 36 599 100,00
Abstentions 19 878 54,31 20 344 55,59
Votants 16 721 45,69 16 255 44,41
Blancs 461 2,76 733 4,51
Nuls 213 1,27 244 1,50
Exprimés 16 047 95,97 15 278 93,99
* conseiller sortant

Canton de Molsheim


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Molsheim
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chantal Jeanpert DVD - UMP 5 937 28,61 13 327 67,58
Philippe Meyer *
2 Emmanuelle Griset FN 5 426 26,14 6 392 32,42
Hugo Puebla
3 Laurence Jost * UMP - UDI 4 430 21,34
Freddy Zimmermann *
4 Jeanine Plaisant USL 2 558 12,32
Benoît Seiller
5 Rémi Barillon PS 1 911 9,21
Myriam Troestler
6 Gilda Althaus FG 493 2,38
Raymond Ingelaere
Inscrits 42 297 100,00 42 334 100,00
Abstentions 20 573 48,64 21 120 49,89
Votants 21 724 51,36 21 214 50,11
Blancs 645 2,97 1 047 4,94
Nuls 324 1,49 448 2,11
Exprimés 20 755 95,54 19 719 92,95
* conseiller sortant

Canton de Mutzig


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Mutzig
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Frédéric Bierry * UMP - DVD 6 409 36,79 10 529 63,26
Frédérique Mozziconacci *
2 Gilles Charlier FN 5 786 33,21 6 116 36,74
Brigitte Stiegler
3 Alain Meyer DVD - UDI 3 879 22,26
Alice Morel *
4 Astrid Scharly PS - DVG 1 348 7,74
Régis Simoni
Inscrits 36 687 100,00 36 683 100,00
Abstentions 18 367 50,06 18 890 51,50
Votants 18 320 49,94 17 793 48,50
Blancs 638 3,48 818 4,60
Nuls 260 1,42 330 1,85
Exprimés 17 422 95,10 16 645 93,55
* conseiller sortant

Canton d'Obernai


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton d'Obernai
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Ernst UMP 7 657 52,64 9 205 68,76
Bernard Fischer *
2 Hombeline Du Parc FN 4 161 28,60 4 183 31,24
Eric Gautier
3 Nadège Karcher USL 2 729 18,76
Martin Meyer
Inscrits 31 214 100,00 31 209 100,00
Abstentions 15 801 50,62 16 926 54,23
Votants 15 413 49,38 14 283 45,77
Blancs 634 4,11 603 4,22
Nuls 232 1,51 292 2,04
Exprimés 14 547 94,38 13 388 93,73
* conseiller sortant

Canton de Reichshoffen


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Reichshoffen
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rémy Bertrand * UMP - DVD 7 925 43,69 10 257 59,46
Nathalie Marajo-Guthmuller
2 Laurent Gnaedig FN 6 770 37,32 6 992 40,54
Michèle Muller
3 Angélique Fischer Reg. 1 906 10,51
Christophe Schertz
4 Gérard Nicastro PS 1 539 8,48
Céline Sturm
Inscrits 38 216 100,00 38 215 100,00
Abstentions 19 141 50,09 19 885 52,03
Votants 19 075 49,91 18 330 47,97
Blancs 640 3,36 751 4,10
Nuls 295 1,55 330 1,80
Exprimés 18 140 95,10 17 249 94,10
* conseiller sortant

Canton de Saverne


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Saverne
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Carbiener * UDI - DVD 5 200 27,75 11 236 63,61
Michèle Eschlimann
2 Virginie Joron FN 5 587 29,81 6 427 36,39
Patrick Kleinklaus
3 Médéric Haemmerlin UMP - DVD 3 068 16,37
Dominique Rouach-Neymann
4 Jean-Marie Lorber USL 2 415 12,89
Christiane Stamm
5 Nathalie Palmer EELV 2 013 10,74
Julien Scharsch
6 Benoît Géraud FG 459 2,45
Bénédicte Herrgott
Inscrits 37 831 100,00 37 848 100,00
Abstentions 18 369 48,56 18 854 49,82
Votants 19 462 51,44 18 994 50,18
Blancs 510 2,62 921 4,85
Nuls 210 1,08 410 2,16
Exprimés 18 742 96,30 17 663 92,99
* conseiller sortant

Canton de Schiltigheim


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Schiltigheim
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Danielle Diligent UDI (MDA) - UMP 2 991 27,81 6 836 70,47
Jean-Louis Hoerlé
2 Denis Gabel FN 2 546 23,67 2 865 29,53
Laure Pfiffer
3 Estelle Frass PS 2 017 18,75
Raphaël Nisand *
4 Danielle Dambach EELV 1 458 13,56
Gérard Schann
5 Hervé Begeot PFE - USL 1 038 9,65
Andrée Munchenbach
6 Jonas Schiff FG 496 4,61
Laurence Winterhalter
7 Fatih Karakaya PEJ 209 1,94
Selay Yumlu
Inscrits 26 895 100,00 26 895 100,00
Abstentions 15 855 58,95 16 223 60,32
Votants 11 040 41,05 10 672 39,68
Blancs 182 1,65 669 6,27
Nuls 103 0,93 302 2,83
Exprimés 10 755 97,42 9 701 90,90
* conseiller sortant

Canton de Sélestat


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Sélestat
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marcel Bauer * UMP - DVD 5 613 27,88 11 958 62,35
Cathy Greigert
2 Éliane Klein FN 6 091 30,25 7 222 37,65
Serge Schwoertzig
3 Michèle Claver UDI 4 619 22,94
Gérard Simler *
4 Bertrand Gaudin EELV - Ecolo 1 909 9,48
Valérie Ott-Juigner
5 Jean-Martin Kientz PS 1 468 7,29
Bénédicte Vogel
6 Pascal Aubry FG (PCF) 433 2,15
Christine Romanus
Inscrits 41 619 100,00 41 617 100,00
Abstentions 20 525 49,32 20 603 49,51
Votants 21 094 50,68 21 014 50,49
Blancs 674 3,20 1 276 6,07
Nuls 287 1,36 558 2,66
Exprimés 20 133 95,44 19 180 91,27
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-1


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-1
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mathieu Cahn PS 3398 30,01 5 600 54,17
Suzanne Kempf *
2 Claudine Bastian UMP - DVD 3268 28,86 4 738 45,83
Eric Senet
3 Martine Aday Ecolo - EELV 2185 19,30
Eric Schultz
4 Jean-Claude Noss FN-RBM 1679 14,83
Madeleine Zolger
5 Julien Ratcliffe FG 794 7,01
Yasmina Chadli
Inscrits 26 052 100,00 26 052 100,00
Abstentions 14 334 55,02 14 896 57,18
Votants 11 718 44,98 11 156 42,82
Blancs 254 0,97 567 5,08
Nuls 140 0,54 251 2,25
Exprimés 11 324 43,47 10 338 92,67
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-2


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-2
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Éric Elkouby * PS 2 456 29,69 5 271 68,02
Martine Jung
2 Andréa Didelot FN-RBM 1 740 21,03 2 478 31,98
Ludmila Klymko
3 Mireille Abate UDI - UMP 1 605 19,40
Jean-Emmanuel Robert
4 Véronique Brom Ecolo - EELV 1 046 12,64
Pierre Ozenne
5 Stéphanie Karmann USL 458 5,54
Quentin Malherbe
6 Hélène Erin FG (PCF) 397 4,80
Christian Grosse
7 Joseph Chucri DVD 358 4,33
Déborah Dahlet
8 Ahmet Guzle PEJ 213 2,57
Nesrin Tugral
Inscrits 20 807 100,00 20 807 100,00
Abstentions 12 290 59,07 12 325 59,23
Votants 8 517 40,93 8 482 40,77
Blancs 161 1,89 544 6,41
Nuls 83 0,97 189 2,23
Exprimés 8 273 97,14 7 749 91,36
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-3


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-3
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Bey PS 2 781 35,72 5 272 69,22
Serge Oehler *
2 Deborah Beck FN-RBM 1 801 23,13 2 344 30,78
Jean-Pierre D'Aigremont
3 Nhan-Tôn Ta MoDem - DVD 1 537 19,74
Bornia Tarall
4 Céline Petrovic Ecolo - EELV 739 9,49
Abdelkarim Ramdane
5 Emeline Passelegue Ecolo - USL 400 5,14
Amine Soufi
6 David Bour FG (PCF) 323 4,15
Ariane Henry
7 Prudence Atli PEJ 204 2,62
Muhammet Cavus
Inscrits 23 004 100,00 23 004 100,00
Abstentions 14 947 64,98 14 801 64,34
Votants 8 057 35,02 8 203 35,66
Blancs 181 2,25 434 5,29
Nuls 91 1,13 153 1,87
Exprimés 7 785 96,62 7 616 92,84
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-4


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-4
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yves Le Tallec * UMP 4302 35,91 6 283 56,02
Françoise Pfersdorff
2 Alain Fontanel PS - DVG 3400 28,38 4 933 43,98
Christel Kohler
3 Jean Gremmel FN-RBM 1811 15,12
Angélique Guillier
4 Lucia D'Apote IDEES 1215 10,14
Pierre Schweitzer
5 Iwona Cichalewska Centriste - DVD 670 5,59
Bertrand Hirtz
6 Hülliya Turan FG (PCF) 582 4,86
Constantin Wurmber
Inscrits 26 141 100,00 26 141 100,00
Abstentions 13 780 52,71 14 202 54,33
Votants 12 361 47,29 11 939 45,67
Blancs 271 1,04 562 4,71
Nuls 110 0,42 161 1,35
Exprimés 11 980 45,83 11 216 93,94
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-5


Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-5
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Olivier Bitz * PS - DVG 3 363 35,17 4 885 54,47
Françoise Buffet
2 Geoffroy Lebold UMP 2 972 31,08 4 084 45,53
Zaza Menad
3 Edith Peirotes EELV - Ecolo 1 340 14,02
David Rudloff
4 Claude Bonifaix FN-RBM 1 310 13,70
Marie Mangin
5 Leila Moussavian-Huppe FG 576 6,02
Jean-Michel Utard
Inscrits 21 211 100,00 21 211 100,00
Abstentions 11 361 53,56 11 656 54,95
Votants 9 850 46,44 9 555 45,05
Blancs 218 2,21 428 4,48
Nuls 71 0,72 158 1,65
Exprimés 9 561 97,07 8 969 93,87
* conseiller sortant

Canton de Strasbourg-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Strasbourg-6
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascale Jurdant-Pfeiffer * UDI - UMP 4 256 38,30 6 561 63,86
Jean-Philippe Maurer *
2 Jean-Baptiste Mathieu PS 2 754 24,78 3 713 36,14
Annick Neff
3 Julia Abraham FN 2 662 23,95
Laurent Husser
4 Michelle Bardot FG 830 7,47
Mostafa El Hamdani
5 Jacques Cordonnier ADA 611 5,50
Renée Kuss
Inscrits 27 944 100,00 27 944 100,00
Abstentions 16 344 58,49 16 801 60,12
Votants 11 600 41,51 11 143 39,88
Blancs 316 2,72 539 4,84
Nuls 171 1,47 330 2,96
Exprimés 11 113 95,80 10 274 92,20
* conseiller sortant

Canton de Wissembourg

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du Canton de Wissembourg
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Paul Heintz UMP 6 945 39,75 10 876 66,61
Stéphanie Kochert
2 Gabriel Bastian FN 4 738 27,12 5 452 33,39
Isabelle Zaida
3 Christiane Maître USL 3 512 20,10
Philippe Ziegler
4 Pascale Ludwig UDI 2 275 13,02
Christian Martin
Inscrits 36 437 100,00 36 441 100,00
Abstentions 17 846 48,98 18 912 51,90
Votants 18 591 51,02 17 529 48,10
Blancs 789 4,24 786 4,48
Nuls 332 1,79 415 2,37
Exprimés 17 470 47,95 16 328 93,15
* conseiller sortant

Notes et références

  1. http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000028637478
  2. « Élections régionales et départementales (ex-cantonales) », sur service-public.fr (consulté le 1er mars 2014)
  3. « Décret n° 2014-185 du 18 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département du Bas-Rhin », sur legifrance.gouv.fr (consulté le 22 janvier 2015)
  4. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  5. http://www.dna.fr/edition-de-obernai-barr-rosheim/2015/01/16/les-candidats-soutenus-par-l-ump
  6. http://www.dna.fr/edition-de-strasbourg-erstein/2014/12/23/les-frontistes-tiphaine-goehring-et-christian-cotelle-seul-duo-declare
  7. a et b http://www.dna.fr/politique/2015/02/17/197-binomes-pour-40-cantons
  8. http://www.dna.fr/edition-de-haguenau/2015/01/16/une-decision-difficile
  9. http://www.dna.fr/edition-de-sarre-union/2015/02/03/pierre-marmillod-(udi)-renonce-a-se-presenter
  10. http://www.dna.fr/edition-de-haguenau/2015/01/16/promesse-tenue
  11. a b et c http://www.dna.fr/edition-de-wissembourg/2015/02/03/trois-des-quatre-sortants-se-retirent
  12. http://www.dna.fr/edition-de-saverne/2015/01/04/carbiener-eschlimann-premier-binome-en-piste
  13. http://www.dna.fr/edition-de-strasbourg/2015/01/17/les-premiers-candidats-a-la-succession
  14. http://www.dna.fr/politique/2014/12/12/louise-richert-ne-se-represente-pas
  15. http://www.dna.fr/actualite/2015/01/02/elections-departementales-robert-herrmann-ne-sera-pas-candidat-a-sa-propre-succession
  16. http://www.dna.fr/edition-de-strasbourg/2015/01/17/ceux-qui-renoncent-a-se-presenter-a-gauche
  17. http://www.dna.fr/edition-de-strasbourg/2015/01/12/dreyfus-(ps)-raccroche
  18. http://www.dna.fr/actualite/2015/01/05/guy-dominique-kennel-ne-sera-pas-candidat-aux-departementales
  19. Liste des candidats UPR aux départementales 2015

Voir aussi