Élections départementales de 2015 dans la Marne

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Marne est présidé par René-Paul Savary (Union pour un mouvement populaire).

Il comprend 44 conseillers généraux issus des 44 cantons de la Marne. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons de la Marne[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (25 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 14
Divers droite DVD 5
Union des démocrates et indépendants UDI 4
Parti chrétien démocrate PCD 2
Opposition (17 sièges)
Parti socialiste PS 13
Divers gauche DVG 3
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Non-inscrits (2 sièges)
Sans étiquette SE 2
Président du Conseil Général
René-Paul Savary (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  UMP 40 042 22,61 % 49 740 30,59 % 20
  Union de la droite 18 638 10,53 % 17 613 10,83 % 8
  DVD 8 013 4,53 % 7 660 4,71 % 2
  UDI 4 714 2,66 % 8 744 5,38 % 4
Droite 71 407 40,33 % 83 757 51,51 % 34
  FN 56 509 31,91 % 54 638 33,60 % 2
  PS 26 931 15,21 % 24 221 14,89 % 10
  PCF 11 553 6,52 %
  DVG 5 719 3,23 %
  EÉLV 3 421 1,93 %
Gauche 47 624 26,89 % 24 221 14,89 % 10
  Divers 1 528 0,86 %
 
Inscrits 379 081 100,00 360 109 100,00
Abstentions 193 601 51,07 % 184 872 51,34 %
Votants 185 480 48,93 % 175 237 48,66 %
Blancs 5 566 3,00 % 9 020 5,15 %
Nuls 2 846 1,53 % 3 601 2,05 %
Exprimés 177 068 95,46 % 162 616 92,80 %

Résultats par canton

Canton d'Argonne Suippe et Vesle

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Argonne Suippe et Vesle[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ghislain Mulot FN 2 446 28,78 2 654 29,94
Régine Picard FN
2 Brigitte Chocardelle DVD 2 237 26,32 2 825 31,87
Bertrand Courot UDI
3 Olivier Aimont* SE 1 528 17,98
Martine Grégoire SE
4 Thierry Bussy UMP 2 288 26,92 3 386 38,2
Valérie Morand UMP
Inscrits 16 771 16 766 100,00
Abstentions 7 851 46,81 7 467 44,54
Votants 8 920 53,19 9 299 55,46
Blancs 282 3,16 311 3,34
Nuls 139 1,56 123 1,32
Exprimés 8 499 95,28 8 865 95,33
* conseiller sortant

Canton de Bourgogne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourgogne[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryse Ladiesse PS 1 334 13,31
Raymond Paillard PS
2 Monique Dorgueille UMP 4 870 48,58 6 343 65,98
Éric Kariger* UMP
3 Francine Girard PCF 664 6,62
Jean-Noël Samyn PCF
4 Florian Benadassi FN 3 156 31,48 3 271 34,02
Martine Cofflard FN
Inscrits 20 335 20 333 100,00
Abstentions 9 935 48,86 10 034 49,35
Votants 10 400 51,14 10 299 50,65
Blancs 266 2,56 502 4,87
Nuls 110 1,06 183 1,78
Exprimés 10 024 96,38 9 614 93,35
* conseiller sortant

Canton de Châlons-en-Champagne-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châlons-en-Champagne-1[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Besson FN 2 405 30,65 3 001 40,4
Élodie Deniel FN
2 Ludovic Chassignieux UMP 2 090 26,64
Jocelyne Fargère-Joly UMP
3 Dominique Determ EELV 2 525 32,18 4 428 59,6
Rudy Namur* PS
4 Nicole Bourgeois PCF 826 10,53
Dominique Vatel PCF
Inscrits 17 228 17 229 100,00
Abstentions 9 020 52,36 8 925 51,8
Votants 8 208 47,64 8 304 48,2
Blancs 244 2,97 629 7,57
Nuls 118 1,44 246 2,96
Exprimés 7 846 95,59 7 429 89,46
* conseiller sortant

Canton de Châlons-en-Champagne-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châlons-en-Champagne-2[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Fontaine PS 1 359 17,41
Chantal Niclet PS
2 Julien Robert PCF 863 11,06
Mercedes Roy PCF
3 Mylène Gouthier FN 2 517 32,25 2 642 36,09
Dominique Louis FN
4 Jean-Louis Devaux* UMP 3 066 39,28 4 679 63,91
Lise Magnier UMP
Inscrits 16 046 16 045 100,00
Abstentions 7 775 48,45 7 898 49,22
Votants 8 271 51,55 8 147 50,78
Blancs 297 3,59 553 6,79
Nuls 169 2,04 273 3,35
Exprimés 7 805 94,37 7 321 89,86
* conseiller sortant

Canton de Châlons-en-Champagne-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châlons-en-Champagne-3[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Valérie Barrois FN 2 942 36,15 3 029 38,75
Pascal Erre FN
2 Frédérique Schulthess UDI 3 329 40,91 4 788 61,25
Julien Valentin UMP
3 Maryline Lagler PCF 809 9,94
Franck Leclère PCF
4 Florence Flores DVG 1 058 13,00
Jean-Pierre Maïda DVG
Inscrits 16 821 16 820 100,00
Abstentions 8 217 48,85 8 150 48,45
Votants 8 604 51,15 8 670 51,55
Blancs 301 3,5 618 7,13
Nuls 165 1,92 235 2,71
Exprimés 8 138 94,58 7 817 90,16
* conseiller sortant

Canton de Dormans-Paysages de Champagne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dormans-Paysages de Champagne[9]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Josiane Chamaux FN 3 452 36,29
Dominique Klein FN
2 Francis Millet PCF 1 301 13,68
Laurence Patis PCF
3 Christian Bruyen* DVD 4 758 50,03
Françoise Férat* UDI
Inscrits 18 972 100,00
Abstentions 8 983 47,35
Votants 9 989 52,65
Blancs 332 3,32
Nuls 146 1,46
Exprimés 9 511 95,21
* conseiller sortant

Canton d'Épernay-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Épernay-1[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sébastien Durançois FN 2 767 30,49 2 841 30,07
Cindy Godart FN
2 Pierre Martinet PCF 1 118 12,32
Hélène Perrein PCF
3 Barbara Naveau DVD 2 586 28,50 3 010 31,86
Jonathan Rodrigues UDI
4 Marie-Christine Bression PS 2 604 28,69 3 597 38,07
Dominique Leveque* PS
Inscrits 19 120 19 114 100,00
Abstentions 9 649 50,47 9 324 48,78
Votants 9 471 49,53 9 790 51,22
Blancs 306 3,23 287 2,93
Nuls 90 0,95 55 0,56
Exprimés 9 075 95,82 9 448 96,51
* conseiller sortant

Canton d'Épernay-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Épernay-2[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Benoît Moittié* UMP 3 462 41,43 4 899 62,58
Sophie Signolle-Gonet UMP
2 Valérie Chopin PCF 629 7,53
Stéphane Willemarck PCF
3 Jean Paul Angers PRG 1 517 18,15
Maud Rothmann PS
4 Chantal Clément FN 2 749 32,89 2 929 37,42
Cédric Demange FN
Inscrits 18 707 18 705 100,00
Abstentions 9 875 52,79 10 087 53,93
Votants 8 832 47,21 8 618 46,07
Blancs 400 4,53 651 7,55
Nuls 75 0,85 139 1,61
Exprimés 8 357 94,62 7 828 90,83
* conseiller sortant

Canton de Fismes-Montagne de Reims

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fismes-Montagne de Reims[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Cécile Conreau UMP 4 149 41,52 4 745 45,71
Philippe Salmon UMP
2 Sylvette Jung PS 3 023 30,25 2 989 28,8
Jean-Pierre Pinon* PS
3 Martine Dupont FN 2 820 28,22 2 646 25,49
Didier Mutlet FN
Inscrits 20 289 20 281 100,00
Abstentions 9 823 48,42 9 576 47,22
Votants 10 466 51,58 10 705 52,78
Blancs 352 3,36 208 1,94
Nuls 122 1,17 117 1,09
Exprimés 9 992 95,47 10 380 96,96
* conseiller sortant

Canton de Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Louis Picot FN 2 706 32,34 2 929 37,55
Jacqueline Visbecq FN
2 Valérie Chaumet DVD 1 927 23,03
Alain Toullec* DVD
3 Damien Girard DVG 1 359 16,24
Sandra Morinet DVG
4 Sylvie Gérard-Maizières UMP 2 376 28,39 4 872 62,45
Alphonse Schwein* PCD
Inscrits 17 347 17 348 100,00
Abstentions 8 605 49,61 8 828 50,89
Votants 8 742 50,39 8 520 49,11
Blancs 267 3,05 533 6,26
Nuls 107 1,22 186 2,18
Exprimés 8 368 95,72 7 801 91,56
* conseiller sortant

Canton de Reims-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-1[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claudine Escoute EELV 667 9,31
Raymond Joannesse EELV
2 Stéphane Lang UMP 3 669 51,24 4 442 66,92
Stéfana Vuibert UMP
3 Jean-Pierre Catté FN 1 164 16,25
Séverina Chazerie FN
4 Jacques Cohen PS 1 661 23,20 2 196 33,08
Imane Maniani PS
Inscrits 15 066 15 066 100,00
Abstentions 7 615 50,54 7 962 52,85
Votants 7 451 49,46 7 104 47,15
Blancs 172 2,31 316 4,45
Nuls 118 1,58 150 2,11
Exprimés 7 161 96,11 6 638 93,44
* conseiller sortant

Canton de Reims-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-2[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Charlène Carré FN 1 669 35,85 2 009 45,01
Dominique Godbillion FN
2 Christine Franzin UMP 1 081 23,22
Laurent Marchwant UMP
3 Gilles Herbillon PCF 465 9,99
Martine Seguin PCF
4 Fannie Bravard EELV 333 7,15
Antoine Prieur EELV
5 Hadhoum Belaredj-Tunc PS 1 107 23,78 2 454 54,99
Christian Bondza PS
Inscrits 11 897 11 897 100,00
Abstentions 7 086 59,56 6 997 58,81
Votants 4 811 40,44 4 900 41,19
Blancs 102 2,12 314 6,41
Nuls 54 1,12 123 2,51
Exprimés 4 655 96,76 4 463 91,08
* conseiller sortant

Canton de Reims-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-3[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bertrand Duc UMP 1 209 30,01
Fatima El Haoussine UMP
2 Zara Pince PS 1 431 35,52 2 300 57,85
Albain Tchignoumba PS
3 Boris Chanot FN 1 389 34,48 1 676 42,15
Fabienne Hernot FN
Inscrits 11 496 11 496 100,00
Abstentions 7 222 62,82 7 124 61,97
Votants 4 274 37,18 4 372 38,03
Blancs 151 3,53 306 7
Nuls 94 2,2 90 2,06
Exprimés 4 029 94,27 3 976 90,94
* conseiller sortant

Canton de Reims-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-4[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Aline Marguiller PCF 475 6,43
James Pelle PCF
2 Marthe Beaubouchez FN 1 724 23,34 1 668 24,32
Serge Toscanelli FN
3 Gilbert Baraban PS 1 355 18,35
Laurence Delvincourt PS
4 Kim Duntze UMP 3 832 51,88 5 191 75,68
Jean-Pierre Fortuné* UMP
Inscrits 16 499 16 499 100,00
Abstentions 8 674 52,57 9 090 55,09
Votants 7 825 47,43 7 409 44,91
Blancs 136 1,74 354 4,78
Nuls 303 3,87 196 2,65
Exprimés 7 386 94,39 6 859 92,58
* conseiller sortant

Canton de Reims-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-5[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Raphaël Blanchard UMP 1 844 26,66 3 659 58,82
Amélie Savart UMP
2 Corinne Berriot EELV 940 13,59
Serge Escoute EELV
3 Sabrina Ghallal* DVG 1 785 25,81
Alain Lescouet* DVG
4 Élisabeth de Lavedan FN 2 347 33,94 2 562 41,18
Jean-Claude Philipot FN
Inscrits 15 930 15 928 100,00
Abstentions 8 709 54,67 8 899 55,87
Votants 7 221 45,33 7 029 44,13
Blancs 190 2,63 587 8,35
Nuls 115 1,59 221 3,14
Exprimés 6 916 95,78 6 221 88,5
* conseiller sortant

Canton de Reims-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-6[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphane Joly EELV 500 8,06
Mireille Wojnarowski EELV
2 Cédric Lattuada PCF 469 7,56
Francine Quique PCF
3 Guillaume Bureau FN 1 880 30,31 1 954 34,72
Audrey Puireux FN
4 Mario Rossi UDI 1 977 31,88 3 674 65,28
Marie Simon Depaquy UDI
5 Gaëlle Gayet PS 1 376 22,19
Damien Landini PS
Inscrits 14 357 14 361 100,00
Abstentions 7 942 55,32 8 172 56,9
Votants 6 415 44,68 6 189 43,1
Blancs 138 2,15 429 6,93
Nuls 75 1,17 132 2,13
Exprimés 6 202 96,68 5 628 90,94
* conseiller sortant

Canton de Reims-7

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-7[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Benoît Delière EELV 500 7,81
Marie-Françoise Millet EELV
2 Laure Miller UMP 1 972 30,8 3 791 65,96
Vincent Verstraete UDI
3 Mustapha Halloumi PCF 522 8,15
Stéphanie Vacheresse PCF
4 Patricia Coradel PS 1 497 23,38
Olivier Nostry PS
5 Christelle Jacquemin FN 1 911 29,85 1 956 34,04
Fabrice Mathieu FN
Inscrits 15 542 15 542 100,00
Abstentions 8 902 57,28 9 122 58,69
Votants 6 640 42,72 6 420 41,31
Blancs 157 2,36 436 6,79
Nuls 81 1,22 237 3,69
Exprimés 6 402 96,42 5 747 89,52
* conseiller sortant

Canton de Reims-8

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-8[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patrick Bedek UMP 2 059 27,92 2 365 31,58
Sylvie Thourault UMP
2 Claudine Escanes PCF 599 8,12
Francis Guérin PCF
3 Marie-Noëlle Gabet PS 2 703 36,66 3 240 43,27
Jean Marx* PS
4 Michelle Larrère FN 2 013 27,30 2 907 32
Antoine Lozano Rios FN
Inscrits 15 173 15 173 100,00
Abstentions 7 520 49,56 7 456 49,14
Votants 7 653 50,44 7 717 50,86
Blancs 162 2,12 138 1,79
Nuls 117 1,53 91 1,18
Exprimés 7 374 96,35 7 488 97,03
* conseiller sortant

Canton de Reims-9

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Reims-9[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry David EELV 481 8,49
Patricia Grain EELV
2 Marie-Thérèse Picot UMP 1 801 31,78 3 298 64,74
Jean-Marc Roze UMP
3 Aline Bednarek PCF 390 6,88
Maximilien Thuillier PCF
4 Yannick Martin FN 1 674 29,54 1 796 35,26
Roger Paris FN
5 Marianne Camprasse PS 1 321 23,31
Alexandre Tunc* PS
Inscrits 13 211 13 211 100,00
Abstentions 7 309 55,33 7 508 56,83
Votants 5 902 44,67 5 703 43,17
Blancs 160 2,71 438 7,68
Nuls 75 1,27 171 3
Exprimés 5 667 96,02 5 094 89,32
* conseiller sortant

Canton de Sermaize-les-Bains

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sermaize-les-Bains[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Charles de Courson* UDI 3 849 46,35 4 835 58,86
Florence Loiselet DVD
2 Laurent Bouquet PS 1 236 14,88
Anna Réolon PS
3 Ludwig Montet FN 3 220 38,77 3 379 41,14
Colette Pernet FN
Inscrits 16 412 16 411 100,00
Abstentions 7 699 46,91 7 681 46,8
Votants 8 713 53,09 8 730 53,2
Blancs 275 3,16 361 4,14
Nuls 133 1,53 155 1,78
Exprimés 8 305 95,32 8 214 94,09
* conseiller sortant

Canton de Sézanne-Brie et Champagne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sézanne-Brie et Champagne[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Johnny Brasseur FN 2 993 36,88 2 972 37,38
Sandrine Vignot FN
2 Catherine Collin PCF 1 053 12,98
Jean-Marie Vivenot PCF
3 Danielle Berat UMP 4 069 50,14 4 978 62,62
René-Paul Savary* UMP
Inscrits 16 691 16 688 100,00
Abstentions 8 127 48,69 8 143 48,8
Votants 8 564 51,31 8 545 51,2
Blancs 308 3,6 437 5,11
Nuls 141 1,65 158 1,85
Exprimés 8 115 94,76 7 950 93,04
* conseiller sortant

Canton de Vertus-Plaine Champenoise

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vertus-Plaine Champenoise[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascal Lorin FN 3 458 38,83 3 682 42,07
Céline Stephan FN
2 Serge Iseli PCF 932 10,47
Corinne Poussin PCF
3 Annie Coulon UDI 2 737 30,74 5 070 57,93
Pascal Desautels* UDI
4 Bernard Champion UMP 1 778 19,97
Pascaline Levesque UMP
Inscrits 17 452 17 457 100,00
Abstentions 8 078 46,29 8 091 46,35
Votants 9 374 53,71 9 366 53,65
Blancs 297 3,17 407 4,35
Nuls 172 1,83 207 2,21
Exprimés 8 905 95 8 752 93,44
* conseiller sortant

Canton de Vitry-le-François-Champagne et Der

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vitry-le-François-Champagne et Der[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Beneton FN 3 107 37,27 3 159 34,78
Édith Erre FN
2 Thibaut Duchêne UMP 2 392 28,69 2 907 32,00
Isabelle Pestre UMP
3 Mariane Doremus* PS 2 399 28,78 3 017 33,22
Thierry Mouton* PS
4 Caroline Gillotin PCF 438 5,25
Jean-Jacques Poignant PCF
Inscrits 17 719 17 739 100,00
Abstentions 8 985 50,71 8 338 47
Votants 8 734 49,29 9 401 53
Blancs 271 3,1 205 2,18
Nuls 127 1,45 113 1,2
Exprimés 8 336 95,44 9 083 96,62
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi n° 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Argonne Suippe et Vesle sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton de Bourgogne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Châlons-en-Champagne-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Châlons-en-Champagne-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Châlons-en-Champagne-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Dormans-Paysages de Champagne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton d'Épernay-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton d'Épernay-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Fismes-Montagne de Reims sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Mourmelon-Vesle et Monts de Champagne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Reims-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Reims-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Reims-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Reims-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Reims-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Reims-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Reims-7 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Reims-8 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Reims-9 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Sermaize-les-Bains sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Sézanne-Brie et Champagne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Vertus-Plaine Champenoise sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Vitry-le-François-Champagne et Der sur le site du ministère de l'Intérieur.