Élections départementales de 2015 dans la Manche

Panneaux électoraux pour le canton de Saint-Lô-1
Panneaux électoraux pour le canton de Saint-Lô-2

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (divers droite). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons de la Manche. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 54 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 27 nouveaux cantons de la Manche[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (34 sièges)
Divers droite DVD 20
Union pour un mouvement populaire UMP 10
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Debout la France DLF 1
Opposition (18 sièges)
Parti socialiste PS 12
Divers gauche DVG 5
Mouvement démocrate MoDem 1
Président du Conseil général
Jean-François Le Grand (divers droite)

Liste des conseillers généraux sortants

Canton sortant Circ Conseiller général sortant Parti sortant Série sortant Nouveau canton Décision
Arrondissement d'Avranches
Canton d'Avranches 2 Jean Andro DVD 2008 Canton d'Avranches Ne se représente pas[3]
Canton de Barenton 2 Hubert Guesdon UMP 2008 Canton du Mortainais Ne se représente pas
Canton de Brécey 2 Bernard Tréhet UMP 2008 Canton d'Isigny-le-Buat Se représente[4]
Canton de Ducey 2 Henri-Jacques Dewitte DVD 2011 Canton de Pontorson Ne se représente pas[5]
Canton de Granville 3 Jean-Marc Julienne UDI 2008 Canton de Granville Se représente
Canton de La Haye-Pesnel 2 Gérard Dieudonné PS 2008 Canton de Bréhal Ne se représente pas[6]
Canton d'Isigny-le-Buat 2 Louis Desloges DVD 2011 Canton d'Isigny-le-Buat Se représente[7]
Canton de Juvigny-le-Tertre 2 Marie-Hélène Fillâtre DVG 2011 Canton d'Isigny-le-Buat Se représente[4]
Canton de Mortain 2 Serge Deslandes UMP 2008 Canton du Mortainais Se représente
Canton de Pontorson 2 Jacques Gromellon UMP 2011 Canton de Pontorson Se représente
Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët 2 Jacky Bouvet DVD 2008 Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët Se représente[8]
Canton de Saint-James 2 Paul Delaunay DVG 2011 Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët Ne se représente pas
Canton de Saint-Pois 2 Philippe Bas UMP 2008 canton de Villedieu-les-Poêles Se représente [9]
Canton de Sartilly 2 Jacques Thouvenot DVD 2008 Canton d'Avranches Ne se représente pas[10]
Canton de Sourdeval 2 Francine Fourmentin PS 2011 Canton du Mortainais Se représente
Canton du Teilleul 2 François Davoust DVG 2011 Canton du Mortainais Se représente
Arrondissement de Cherbourg
Canton de Barneville-Carteret 4 Dieudonné Renaux DVG 2011 Canton des Pieux Ne se représente pas
Canton de Beaumont-Hague 4 Michel Laurent DVD 2011 Canton de la Hague Ne se représente pas[11]
Canton de Bricquebec 4 Patrice Pillet UMP 2011 Canton de Bricquebec Se représente[12]
Canton de Cherbourg-Octeville-Nord-Ouest 5 Jean-Michel Houllegatte PS 2008 Canton de Cherbourg-Octeville-1 Ne se représente pas[13]
Canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est 5 Michel Louiset PS 2011 Canton de Cherbourg-Octeville-2 Ne se représente pas[14]
Canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Ouest 5 Michel Lerenard PS 2008 Canton de Cherbourg-Octeville-3 Ne se représente pas[14]
Canton d'Équeurdreville-Hainneville 5 Pierre Bihet PS 2011 Canton d'Équeurdreville-Hainneville Se représente[15]
Canton de Montebourg 4 Rolande Brécy DVD 2008 Canton de Valognes Ne se représente pas[11]
Canton des Pieux 4 François Rousseau DVG 2008 Canton des Pieux Se représente
Canton de Quettehou 4 Jean Lepetit DVD 2008 Canton de Val-de-Saire Se représente
Canton de Sainte-Mère-Église 4 Marc Lefèvre DVD 2011 Canton de Carentan Se représente [16]
Canton de Saint-Pierre-Église 5 Christine Lebacheley UMP 2011 Canton de Val-de-Saire Se représente
Canton de Saint-Sauveur-le-Vicomte 4 Philippe Ripouteau DVD 2008 Canton de Bricquebec Ne se représente pas[17]
Canton de Tourlaville 5 André Rouxel PS 2008 Canton de Tourlaville Ne se représente pas[14]
Canton de Valognes 4 Yves Néel PS 2011 Canton de Valognes Se représente
Arrondissement de Coutances
Canton de Bréhal 3 Patricia Lecomte DVD 2012 Se représente
Canton de Cerisy-la-Salle 3 Claude Halbecq DVD 2008 Ne se représente pas
Canton de Coutances 3 Claude Périer PS 2011 Ne se représente pas
Canton de Gavray 3 Guy Nicolle UDI 2008 Ne se représente pas
Canton de La Haye-du-Puits 4 Jean Morin DLR 2011 Se représente
Canton de Lessay 3 Jean-François Le Grand DVD 2008 Ne se représente pas
Canton de Montmartin-sur-Mer 3 Olivier Beck MD/O 2008 Ne se représente pas
Canton de Périers 3 Hubert Lenormand DVD 2011 Ne se représente pas
Canton de Saint-Malo-de-la-Lande 3 Érick Beaufils UMP 2011 Se représente
Canton de Saint-Sauveur-Lendelin 3 Gérard Coulon DVD 2008 Ne se représente pas
Arrondissement de Saint-Lô
Canton de Canisy 1 Étienne Viard DVD 2008 Ne se représente pas
Canton de Carentan 1 Hervé Houel PS 2011 Se représente
Canton de Marigny 1 Gilles Quinquenel DVD 2008 Ne se représente pas
Canton de Percy 1 Marcel Bourdon DVD 2011 Ne se représente pas
Canton de Saint-Clair-sur-l'Elle 1 Jean-Claude Braud UDI 2008 Se représente
Canton de Saint-Jean-de-Daye 1 Lucien Boëm PS 2011 Ne se représente pas
Canton de Saint-Lô-Est 1 Christine Le Coz PS 2008 Ne se représente pas
Canton de Saint-Lô-Ouest 1 François Brière DVD 2011 Se représente
Canton de Tessy-sur-Vire 1 Gilles Beaufils DVD 2008 Ne se représente pas
Canton de Torigni-sur-Vire 1 Marie-Pierre Fauvel-Beaufils DVD 2011 Se représente
Canton de Villedieu-les-Poêles 1 Jean-Yves Guillou DVD 2011 Ne se représente pas

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[18]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  DVD 51 702 28,89 % 64 556 39,95 % 30
  UMP 16 532 9,24 % 19 755 12,22 % 4
  Union de la droite 7 748 4,33 % 10 786 6,67 % 4
  UDI 6 975 3,90 % 7 311 4,52 % 2
Droite 82 957 46,36 % 102 408 63,36 % 40
  PS 16 276 9,09 % 20 017 12,39 % 10
  DVG 15 457 8,64 % 15 576 9,64 % 4
  FG 12 074 6,75 %
  EÉLV 8 759 4,89 %
  PCF 725 0,41 %
Gauche 53 291 29,78 % 35 593 22,03 % 14
  FN 42 685 23,85 % 23 600 14,60 % 0
  Divers 40 0,02 %
 
Inscrits 376 202 100,00 361 340 100,00
Abstentions 185 597 49,33 % 183 321 50,73 %
Votants 190 605 50,67 % 178 019 49,27 %
Blancs 7 905 4,15 % 11 350 6,38 %
Nuls 3 727 1,96 % 5 068 2,85 %
Exprimés 178 973 93,90 % 161 601 90,78 %

Résultats par canton

Étiquette par cantons 2015.

Canton d'Agon-Coutainville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Agon-Coutainville[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurent Huet EELV 1 276 18,06
Arlette Laplace-Dolonde EELV
2 Érick Beaufils* UMP 2 254 31,90 3 053 49,96
Marie-Jeanne Poullain-Boscher UMP
3 Jean-François Liron FN 1 523 21,56
Laura Requier FN
4 Gabriel Daube UDI 2 012 28,48 3 058 50,04
Dominique Larsonneur-Morel UMP
Inscrits 14 217 14 217 100,00
Abstentions 6 647 46,75 7 150 50,29
Votants 7 570 53,25 7 067 49,71
Blancs 346 4,57 701 9,92
Nuls 159 2,1 255 3,61
Exprimés 7 065 93,33 6 111 86,47
* conseiller sortant

Canton d'Avranches

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Avranches[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Danièle Barthe FN 1 630 21,52
Gérard Guenée FN
2 Luc Dardenne FG 801 10,57
Maryline Pichon FG
3 Christian Cossec DVD 2 036 26,88 2 789 41,55
Florence Grandet DVD
4 Catherine Brunaud-Rhyn UMP 3 108 41,03 3 923 58,45
Antoine Delaunay UMP
Inscrits 16 347 16 333 100,00
Abstentions 8 211 50,23 8 719 53,38
Votants 8 136 49,77 7 614 46,62
Blancs 406 4,99 618 8,12
Nuls 155 1,91 284 3,73
Exprimés 7 575 93,1 6 712 88,15
* conseiller sortant

Canton de Bréhal

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bréhal[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christelle Gaschy EELV 1 155 14,81
Jean Leguelinel EELV
2 Adrien Guibert FG 563 7,22
Françoise Podeur-Rayon FG
3 Betty Liron FN 1 742 22,34
Jean-Pierre Masson FN
4 Patricia Lecomte* DVD 2 197 28,18 3 695 54,58
Alain Navarret DVD
5 Jacques Allain UMP 2 140 27,45 3 075 45,42
Claire Rousseau UMP
Inscrits 15 895 15 899 100,00
Abstentions 7 634 48,03 8 184 51,47
Votants 8 261 51,97 7 715 48,53
Blancs 349 4,22 681 8,83
Nuls 115 1,39 264 3,42
Exprimés 7 797 94,38 6 770 87,75
* conseiller sortant

Canton de Bricquebec

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bricquebec[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rémi Besselièvre FG 1 246 20,29
Sylvie Le Bail FG
2 Françoise Lerossignol UMP 3 077 50,1 4 063 69,62
Patrice Pillet UMP
4 Florence Gosselin FN 1 819 29,62 1 773 30,38
Emmanuel Regnouf FN
Inscrits 13 767 13 766 100,00
Abstentions 7 196 52,27 7 317 53,15
Votants 6 571 47,73 6 449 46,85
Blancs 298 4,54 429 6,65
Nuls 131 1,99 184 2,85
Exprimés 6 142 93,47 5 836 90,49
* conseiller sortant

Canton de Carentan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Carentan[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne-Marie Berthelot FG 603 7,68
Denis Tardiveau FG
2 Maryse Le Goff DVD 2 872 36,56 3 467 42,34
Marc Lefèvre DVD
3 Isabelle Lelièvre FN 2 263 28,81 2 265 27,66
Franck Simon FN
4 Élisabeth Aubert PS 2 117 26,95 2 456 30
Hervé Houel* PS
Inscrits 15 939 15 939 100,00
Abstentions 7 662 48,07 7 459 46,8
Votants 8 277 51,93 8 480 53,2
Blancs 291 3,52 185 2,18
Nuls 131 1,58 107 1,26
Exprimés 7 855 94,9 8 188 96,56
* conseiller sortant

Canton de Cherbourg-Octeville-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cherbourg-Octeville-1[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claire Borgeal FN 805 14,14
Mario Varraut FN
2 Sylvain Chemin FG 581 10,20
Aline Le Barbenchon FG
3 Christine Donizalski UMP 1 738 30,52 2 593 48,06
David Margueritte UMP
4 Frédéric Bastian PS 2 071 36,37 2 802 51,94
Anna Pic PS
5 Dominique Gautier UDI 499 8,76
Blaise Mistler UDI
Inscrits 11 687 11 687 100,00
Abstentions 5 796 49,59 5 945 50,87
Votants 5 891 50,41 5 742 49,13
Blancs 117 1,99 226 3,94
Nuls 80 1,36 121 2,11
Exprimés 5 694 96,66 5 395 93,96
* conseiller sortant

Canton de Cherbourg-Octeville-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cherbourg-Octeville-2[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Karine Duval PS 1 641 38,75 2 186 57,18
Sébastien Fagnen PS
2 Ralph Lejamtel FG 439 10,37
Monique Texier FG
3 Hélène Lelerre FN 1 039 24,53
Sébastien Noalhyt FN
4 Fabrice Huet UMP 1 116 26,35 1 637 42,82
Fabienne Lebas UMP
Inscrits 10 574 10 574 100,00
Abstentions 6 144 58,1 6 378 60,32
Votants 4 430 41,9 4 196 39,68
Blancs 130 2,93 239 5,7
Nuls 65 1,47 134 3,19
Exprimés 4 235 95,6 3 823 91,11
* conseiller sortant

Canton de Cherbourg-Octeville-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cherbourg-Octeville-3[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hugo Poidevin FG 531 10,05
Valérie Varenne FG
2 Patrick Lafon EELV 290 5,49
Catherine Salmon EELV
3 Marc Rameau FN 1 203 22,78
Gladie Vachet FN
4 Chahima Hadouche UDI 241 4,56
Michel Ladroue UDI
5 Cyril Bourdon UMP 1 297 24,56 2 182 44,99
Françoise Hamon UMP
6 Marie-Odile Féret PS 1 720 32,56 2 668 55,01
Franck Tison PS
Inscrits 11 343 11 343 100,00
Abstentions 5 787 51,02 5 998 52,88
Votants 5 556 48,98 5 345 47,12
Blancs 189 3,4 352 6,59
Nuls 85 1,53 143 2,68
Exprimés 5 282 95,07 4 850 90,74
* conseiller sortant

Canton de Condé-sur-Vire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Condé-sur-Vire[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patricia Auvray-Levillain DVD 2 274 32,58 2 268 31,19
Laurent Pien DVD
2 Cindy Creteur FN 1 872 26,82 1 763 24,24
Patrick Lebourgeois FN
3 Michel de Beaucoudrey DVD 2 833 40,59 3 241 44,57
Marie-Pierre Fauvel DVD
Inscrits 14 222 14 223 100,00
Abstentions 6 663 46,85 6 567 46,17
Votants 7 559 53,15 7 656 53,83
Blancs 397 5,25 237 3,1
Nuls 183 2,42 147 1,92
Exprimés 6 979 92,33 7 272 94,98
* conseiller sortant

Canton de Coutances

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Coutances[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gilles Panier EELV[29] 876 13,59
Chantal Tambour FG[29]
2 Fabienne Le Goff FN 1 390 21,56
Jean-François Noury FN
3 Jean-Dominique Bourdin DVD 2 642 40,99 3 463 58,69
Anne Harel DVD
4 Maïté Aline DVG 1 538 23,86 2 437 41,31
Grégory Galbadon DVG
Inscrits 13 460 13 449 100,00
Abstentions 6 567 48,79 6 917 51,43
Votants 6 893 51,21 6 532 48,57
Blancs 331 4,8 440 6,74
Nuls 116 1,68 192 2,94
Exprimés 6 446 93,52 5 900 90,32
* conseiller sortant

Canton de Créances

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Créances[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christophe Garaud FN 2 084 32,79 2 018 32,67
Brigitte Lambin FN
2 Élisabeth Lesigne FG 942 14,82
Fabien Moré EELV
3 Chantal Barjol DVD 3 329 52,38 4 158 67,33
Jean Morin DVD
Inscrits 13 380 13 378 100,00
Abstentions 6 548 48,94 6 663 49,81
Votants 6 832 51,06 6 715 50,19
Blancs 296 4,33 392 5,84
Nuls 181 2,65 147 2,19
Exprimés 6 355 93,02 6 176 91,97
* conseiller sortant

Canton d'Équeurdreville-Hainneville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Équeurdreville-Hainneville[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maryvonne Goudal FG 822 14,48
Patrick Lebarillier FG
2 Jérôme Liot FN 1 241 21,87 1 886 25,18
Caroline Planque FN
3 Dominique Hébert PS 2 409 42,45 3 510 73,38
Odile Lefaix-Véron PS
4 Sophie Guyon UMP 1 203 21,20
Samuel Lepilleur UMP
Inscrits 12 848 12 847 100,00
Abstentions 6 814 53,04 7 537 58,67
Votants 6 034 46,96 5 310 41,33
Blancs 238 3,94 351 6,61
Nuls 121 2,01 176 3,31
Exprimés 5 675 94,05 4 783 90,08
* conseiller sortant

Les deux candidats UMP déposent un recours devant le Tribunal administratif de Caen après une inversion de résultat dans l'un des 16 bureaux de vote d'Équeurdreville-Hainneville, qui aboutit à la qualification erronée, pour le second tour, des candidats du Front national à leur détriment[32].

Canton de Granville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Granville[33]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sébastien Dolo SE 40 0,48
Stéphanie Hain SE
2 Sylvie Gâté DVD 2 635 31,47 5 605 74,82
Jean-Marc Julienne UDI
3 Anne Létang-Riet PS 1 091 13,03
Dominique Monneron PS
4 Anne-Lise Beaujard FG 508 6,07
Miloud Mansour FG
5 Denis Feret FN 1 551 18,52 1 886 25,18
Marie-Christine Launay FN
6 Sylvie Le Cocguen EELV 1 040 12,42
Didier Leguelinel EELV
7 Nadine Boudal-Boinet UDI 1 509 18,02
Philippe Letessier UDI
Inscrits 16 973 16 944 100,00
Abstentions 8 266 48,7 8 419 49,69
Votants 8 707 51,3 8 525 50,31
Blancs 227 2,61 737 8,65
Nuls 106 1,22 297 3,48
Exprimés 8 374 96,18 7 491 87,87
* conseiller sortant

Canton de la Hague

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de la Hague[34]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yveline Druez DVG 1 829 28,47 3 406 58,34
Jean-Paul Fortin DVG
2 Marie Kirchner DVD 1 546 24,06 2 432 41,66
Jean-Michel Maghe DVD
3 Pierre Bihet* PS 931 14,49
Christine Ladvenu PS
4 Nathalie Enquebecq FG 652 10,15
Hervé Renet FG
5 Anaide Delhay FN 1 467 22,83
Jean-Jacques Noël FN
Inscrits 12 873 12 873 100,00
Abstentions 6 215 48,28 6 595 51,23
Votants 6 658 51,72 6 278 48,77
Blancs 164 2,46 307 4,89
Nuls 69 1,04 133 2,12
Exprimés 6 425 96,5 5 838 92,99
* conseiller sortant

Canton d'Isigny-le-Buat

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Isigny-le-Buat[35]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Louis Desloges* DVG 2 399 35,00 2 781 43,36
Isabelle Lottin DVG
2 Marie-Hélène Fillatre* DVD 3 201 46,7 3 633 56,64
Bernard Trehet DVD
3 Jacqueline Anger FN 1 255 18,31
Jérémy Cenier FN
Inscrits 13 835 13 813 100,00
Abstentions 6 252 45,19 6 710 48,58
Votants 7 583 54,81 7 103 51,42
Blancs 502 6,62 469 6,6
Nuls 226 2,98 220 3,1
Exprimés 6 855 90,4 6 414 90,3
* conseiller sortant

Canton du Mortainais

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Mortainais[36]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Serge Deslandes* DVD 2 610 42,51 3 173 50,3
Valérie Normand DVD
2 François Davoust* DVG 2 317 37,74 3 135 49,7
Francine Fourmentin* DVG
3 Catherine Angot FN 1 213 19,76
Jean-Pierre Boudry FN
Inscrits 11 622 11 622 100,00
Abstentions 5 023 43,22 4 779 41,12
Votants 6 599 56,78 6 843 58,88
Blancs 299 4,53 348 5,09
Nuls 160 2,42 187 2,73
Exprimés 6 140 93,04 6 308 92,18
* conseiller sortant

Canton des Pieux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Pieux[37]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphane Pinabel PLD 2 184 28,13 3 092 44,75
Odile Thominet UDI
2 Bastien Bour FN 2 017 25,98
Viviane Ruel FN
3 Frédérique Boury DVG 2 837 36,55 3 817 55,25
François Rousseau DVG
4 Jean-Marie Labbé PCF 725 9,34
Laetitia Leprevost PCF
Inscrits 16 633 16 631 100,00
Abstentions 8 483 51 9 038 54,34
Votants 8 150 49 7 593 45,66
Blancs 287 3,52 471 6,2
Nuls 100 1,23 213 2,81
Exprimés 7 763 95,25 6 909 90,99
* conseiller sortant

Canton de Pont-Hébert

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pont-Hébert[38]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Richard Forget FN 1 561 26,66 1 737 29,16
Laure Laporte FN
2 Christian Allain EELV 701 11,97
Claire Mouquet EELV
3 Jean-Claude Braud* UDI 2 542 43,42 4 219 70,84
Nicole Godard UDI
4 Christophe Barat DVD 1 051 17,95
Sylvie Le Blond DVD
Inscrits 12 306 12 306 100,00
Abstentions 6 082 49,42 5 954 48,38
Votants 6 224 50,58 6 352 51,62
Blancs 273 4,39 302 4,75
Nuls 96 1,54 94 1,48
Exprimés 5 855 94,07 5 956 93,77
* conseiller sortant

Canton de Pontorson

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pontorson[39]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Françoise Kurdziel FN 1 660 26,99 1 890 30,36
Michel Meigne FN
2 Anne-Marie Lemoigne FG 732 11,90
Erwan Saladin FG
3 André Denot DVD 2 603 42,32 4 336 69,64
Valérie Nouvel UDI
4 Jacques Gromellon* UMP 1 156 18,79
Danièle Renard UMP
Inscrits 13 141 13 142 100,00
Abstentions 6 493 49,41 6 355 48,36
Votants 6 648 50,59 6 787 51,64
Blancs 305 4,59 392 5,78
Nuls 192 2,89 169 2,49
Exprimés 6 151 92,52 6 226 91,73
* conseiller sortant

Canton de Quettreville-sur-Sienne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Quettreville-sur-Sienne[40]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacqueline Guillemet FG 1 097 16,71
Guillaume Hédouin EELV
2 Jean-Yves Lepetit FN 1 960 29,86 2 258 33,49
Carmen Masson FN
3 Pierre de Castellane DVD 1 854 28,24 4 485 66,51
Maryse Hédouin DVD
4 Jacky Bidot DVD 1 654 25,19
Micheline Cavé DVD
Inscrits 13 708 13 702 100,00
Abstentions 6 621 48,3 6 354 46,37
Votants 7 087 51,7 7 348 53,63
Blancs 365 5,15 452 6,15
Nuls 157 2,22 153 2,08
Exprimés 6 565 92,63 6 743 91,77
* conseiller sortant

Canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët[41]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jacky Bouvet* DVD 5 146 72,88
Carine Mahieu DVD
2 Gérard Laisné FN 1 915 27,12
Wieslawa Pazderska FN
Inscrits 14 770 100,00
Abstentions 6 990 47,33
Votants 7 780 52,67
Blancs 438 5,63
Nuls 281 3,61
Exprimés 7 061 90,76
* conseiller sortant

Canton de Saint-Lô-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Lô-1[42]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hervé Le Gendre DVG 1 275 19,76
Noëlle Leclerc-Buichon DVG
2 Bernard Jouenne FG 306 4,74
Dominique Jouin FG
3 Nadège Daniel FN 1 308 20,27 1 421 23,22
Roland Derbez FN
4 Claudine Jossaume EELV 884 13,70
Didier Ozouf EELV
5 François Brière* DVD 2 680 41,53 4 700 76,78
Adèle Hommet-Lelièvre DVD
Inscrits 14 093 14 093 100,00
Abstentions 7 243 51,39 7 243 51,39
Votants 6 850 48,61 6 850 48,61
Blancs 279 4,07 551 8,04
Nuls 118 1,72 178 2,6
Exprimés 6 453 94,2 6 121 89,36
* conseiller sortant

Canton de Saint-Lô-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Lô-2[43]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Briout DVD 907 12,89
Loïc Renimel DVD
2 Émilie Lavarde UMP 516 7,33
Jérémy Lefevre UMP
3 Brigitte Boisgerault DVD 1 619 23,01 4 988 74,03
Mathieu Johann-Lepresle DVD
4 Claire Barrère FG 541 7,69
Jacques Jourdan FG
5 Antoine Aubry DVG 847 12,04
Fabienne Lecler DVG
6 Tiphaine Mennier EELV 1 209 17,18
Jérôme Virlouvet EELV
7 Walter Delabie FN 1 397 19,86 1 750 25,97
Christelle Grobet FN
Inscrits 15 807 15 806 100,00
Abstentions 8 244 52,15 8 210 51,94
Votants 7 563 47,85 7 596 48,06
Blancs 365 4,83 631 8,31
Nuls 162 2,14 227 2,99
Exprimés 7 036 93,03 6 738 88,7
* conseiller sortant

Canton de Tourlaville

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tourlaville[44]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Madeleine Dubost PS 2 086 30,1 3 317 52,11
Gilles Lelong PS
2 Laétitia Chabot FN 1 567 22,61
Thierry Courtay FN
3 Bertrand Hulin FG 759 10,95
Chantal Lequesne FG
4 Hervé Feuilly UMP 1 856 26,78 3 048 47,89
Emmanuelle Peyroux UMP
5 Anne Cren EELV 663 9,57
Hubert Vignet EELV
Inscrits 14 659 14 654 100,00
Abstentions 7 429 50,68 7 619 51,99
Votants 7 230 49,32 7 035 48,01
Blancs 200 2,77 453 6,44
Nuls 99 1,37 217 3,08
Exprimés 6 931 95,86 6 365 90,48
* conseiller sortant

Canton de Valognes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Valognes[45]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicole Grof PS 2 210 28,84 3 078 44,17
Yves Néel* PS
2 Robert Retout FN 1 849 24,13
Sabrina Spassevitch FN
3 Nicole Besselièvre FG 600 7,83
Jean Lenoble FG
4 Christèle Castelein DVD 3 005 39,21 3 891 55,83
Jacques Coquelin DVD
Inscrits 15 969 15 973 100,00
Abstentions 7 908 49,52 8 322 52,1
Votants 8 061 50,48 7 651 47,9
Blancs 264 3,28 481 6,29
Nuls 133 1,65 201 2,63
Exprimés 7 664 95,08 6 969 91,09
* conseiller sortant

Canton de Val-de-Saire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Val-de-Saire[46]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Lebacheley* DVD 3 008 44,72 4 232 67,12
Jean Lepetit DVD
2 Marie-Françoise Gancel FN 2 016 29,97 2 073 32,88
Stéphane Lemarquand FN
3 Katherine Allain-Pitron DVG 1 104 16,41
Patrick Pernin DVG
4 Catherine Marrey EELV 599 8,90
Philippe Potey EELV
Inscrits 14 415 14 413 100,00
Abstentions 7 279 50,5 7 404 51,37
Votants 7 136 49,5 7 009 48,63
Blancs 268 3,76 505 7,21
Nuls 141 1,98 199 2,84
Exprimés 6 727 94,27 6 305 89,96
* conseiller sortant

Canton de Villedieu-les-Poêles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villedieu-les-Poêles[47]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Bas* UMP 2 807 47,79 3 909 72,36
Martine Lemoine UMP
2 Émile Constant DVG 1 311 22,32
Monique Nehou DVG
3 Catherine Durand FN 1 338 22,78 1 493 27,64
Jacky Ledormeur FN
4 Martine Danjou FG 417 7,10
Nicolas Jau FG
Inscrits 11 719 11 713 100,00
Abstentions 5 400 46,08 5 485 46,83
Votants 6 319 53,92 6 228 53,17
Blancs 281 4,45 400 6,42
Nuls 165 2,61 426 6,84
Exprimés 5 873 92,94 5 402 86,74
* conseiller sortant

Les deux candidats du Front de gauche déposent un recours devant le tribunal administratif de Caen pour dénoncer la non-conformité des bulletins de premier tour du tandem Philippe Bas-Martine Lemoine imprimés en deux couleurs au lieu d'une seule[48]. Le 24 septembre suivant, le tribunal invalide l'élection[49]. Philippe Bas ayant décidé de ne pas faire appel de cette décision, une nouvelle élection se tient le 6 décembre et voit la réélection du binôme Philippe Bas-Martine Lemoine.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1].
  3. Élections départementales. Jean Andro n'est pas candidat .
  4. a et b Élections départementales : Bernard Tréhet repart avec Marie-Hélène Fillâtre.
  5. Élections départementales. Henri-Jacques Dewitte ne se représente pas
  6. Gérard Dieudonné ne se représente pas aux Départementales.
  7. Élections départementales. Louis Desloges candidat à Isigny
  8. Carine Mahieu et Jacky Bouvet se lancent dans la course aux départementales.
  9. Manche : Philippe Bas se pose en successeur de Jean-François Le Grand.
  10. Sartilly : Jacques Thouvenot ne se représente pas.
  11. a et b Élections départementales : qui part, ne part pas
  12. Élections départementales 2015. Premier binôme candidat.
  13. Élections départementales: Jean Michel Houllegatte dit "stop" ! .
  14. a, b et c Le Parti socialiste en quête de nouveaux visages.
  15. Départementales : Pierre Bihet (PS) souhaite être candidat.
  16. Élections départementales. Marc Lefevre et Maryse Le Goff se présentent.
  17. Philippe Ripouteau ne se représente pas aux Départementales.
  18. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  19. Résultats dans le canton d'Agon-Coutainville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton d'Avranches sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Bréhal sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Bricquebec sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Carentan sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Cherbourg-Octeville-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Cherbourg-Octeville-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Cherbourg-Octeville-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Condé-sur-Vire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Coutances sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. a et b Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  30. Résultats dans le canton de Créances sur le site du ministère de l'Intérieur.
  31. Résultats dans le canton d'Équeurdreville-Hainneville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  32. Ouest-France, 7 avril 2015.
  33. Résultats dans le canton de Granville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  34. Résultats dans le canton de la Hague sur le site du ministère de l'Intérieur.
  35. Résultats dans le canton d'Isigny-le-Buat sur le site du ministère de l'Intérieur.
  36. Résultats dans le canton du Mortainais sur le site du ministère de l'Intérieur.
  37. Résultats dans le canton des Pieux sur le site du ministère de l'Intérieur.
  38. Résultats dans le canton de Pont-Hébert sur le site du ministère de l'Intérieur.
  39. Résultats dans le canton de Pontorson sur le site du ministère de l'Intérieur.
  40. Résultats dans le canton de Quettreville-sur-Sienne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  41. Résultats dans le canton de Saint-Hilaire-du-Harcouët sur le site du ministère de l'Intérieur.
  42. Résultats dans le canton de Saint-Lô-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  43. Résultats dans le canton de Saint-Lô-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  44. Résultats dans le canton de Tourlaville sur le site du ministère de l'Intérieur.
  45. Résultats dans le canton de Valognes sur le site du ministère de l'Intérieur.
  46. Résultats dans le canton de Val-de-Saire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  47. Résultats dans le canton de Villedieu-les-Poêles sur le site du ministère de l'Intérieur.
  48. Ouest-France, 31 mars 2015.
  49. « Manche: l'élection de Philippe Bas aux départementales invalidée », France3 Basse-Normandie, 24 septembre 2015