Élections départementales de 2015 dans la Lozère

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Lozère était présidé par Jean-Paul Pourquier (UMP). Il comprenait 25 conseillers généraux issus des 25 cantons de la Lozère. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 26 conseillers départementaux qui sont élus au sein des 13 nouveaux cantons de la Lozère[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (15 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Divers droite DVD 4
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Mouvement démocrate MoDem 1
Opposition (10 sièges)
Parti socialiste PS 3
Divers gauche DVG 3
Parti radical de gauche PRG 2
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste français PCF 1
Président du Conseil général
Jean-Paul Pourquier (UMP)

Résultats

Assemblée départementale élue en 2015

Après les élections, le conseil départemental de la Lozère est présidé par Sophie Pantel (PS). Il comprend 26 conseillers départementaux issus des 13 cantons de la Lozère[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (14 sièges)
Parti socialiste PS 6
Divers gauche DVG 5
Parti radical de gauche PRG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste français PCF 1
Opposition (12 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 3
Divers droite DVD 8
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Président du Conseil général
Sophie Pantel (Ps)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  DVD 13 125 35,20 % 13 275 42,88 % 10
  UMP 3 276 8,79 % 3 771 12,18 % 2
  Union de la droite 1 009 2,71 % 1 431 4,62 % 0
  MoDem 972 2,61 % 1 518 4,90 % 0
Droite 18 382 49,31 % 19 995 64,58 % 12
  FG 6 236 16,72 % 2
  DVG 4 528 12,14 % 5 874 18,98 % 6
  Union de la gauche 2 013 5,40 % 2 777 8,97 % 2
  PS 1 645 4,41 % 2 309 7,46 % 4
Gauche 14 422 38,67 % 10 960 35,41 % 14
  FN 4 099 10,99 %
  Divers 384 1,03 %
 
Inscrits 59 820 100,00 49 123 100,00
Abstentions 20 273 33,89 % 15 612 31,78 %
Votants 39 547 66,11 % 33 511 68,22 %
Blancs 1 311 3,32 % 1 429 4,26 %
Nuls 949 2,40 % 1 127 3,36 %
Exprimés 37 287 94,29 % 30 955 92,37 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aumont-Aubrac Alain Astruc UMP Alain Astruc UMP
Ève Brézet DVD
Barre-des-Cévennes Michèle Manoa EELV Canton supprimé
Bleymard Marjorie Massador UMP Canton supprimé
La Canourgue Henri Blanc UMP Valérie Fabre UMP
Jean-Paul Pourquier UMP
Chanac Philippe Rochoux MoDem Canton supprimé
Châteauneuf-de-Randon Michel Pironon DVG Canton supprimé
Chirac Canton créé Henri Boyer DVG
Sophie Malige DVG
Collet-de-Dèze Canton créé Robert Aigoin PCF
Michèle Manoa EELV
Florac Alain Argilier PRG Denis Bertrand PS
Guylène Pantel PS
Fournels Pierre Morel-A-L'Huissier UMP Canton supprimé
Grandrieu Jean-Claude Chazal PS Bruno Durand DVD
Valérie Vignal DVD
Langogne Bernard Palpacuer DVG Laurence Beaud DVG
Bernard Palpacuer DVG
Malzieu-Ville Jean-Noël Brugeron DVD Canton supprimé
Marvejols Jean Roujon UMP Patricia Brémond DVD
Bernard Durand DVD
Massegros Jean-Paul Pourquier UMP Canton supprimé
Mende-Nord Pierre Hugon UDI Canton supprimé
Mende-Sud Francis Courtès PRG Canton supprimé
Mende-1 Canton créé Régine Bourgade DVG
Laurent Suau PS
Mende-2 Canton créé Françoise Amarger-Brajon PS
Jean-Claude Moulin PS
Meyrueis Denis Bertrand PS Canton supprimé
Nasbinals Jean Aldebert DVD Canton supprimé
Pont-de-Montvert Sophie Pantel PS Canton supprimé
Saint-Alban-sur-Limagnole Jean-Paul Bonhomme UMP Sabine Dalle DVD
Patrice Saint-Léger DVD
Saint-Amans Patrice Saint-Léger DVD Canton supprimé
Saint-Chély-d'Apcher Pierre Lafont UMP Christine Hugon DVD
Michel Thérond UDI
Sainte-Enimie François Gaudry DVG Canton supprimé
Saint-Étienne-du-Valdonnez Canton créé Francis Courtès PRG
Sophie Pantel PS
Saint-Germain-de-Calberte Robert Aigoin PCF Canton supprimé
Saint-Germain-du-Teil Gilbert Reversat UMP Canton supprimé
Villefort Jean de Lescure DVD Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Aumont-Aubrac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aumont-Aubrac[4]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Alain Astruc* UMP 2 830 73,49
Ève Brézet DVD
2 Olivier Damien FN 724 18,80
Aline Pages FN
3 Grégoire de Saint-Jorre EELV[5] 297 7,71
Hélène Doridon PCF[5]
Inscrits 5 997 100,00
Abstentions 1 927 32,13
Votants 4 070 67,87
Blancs 144 3,54
Nuls 75 1,84
Exprimés 3 851 94,62
* conseiller sortant

Canton de la Canourgue

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de la Canourgue[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-José Damien FN 476 13,33
Philippe Gardette FN
2 Marie-Dominique Aulas MoDem 972 27,23 1 518 45,00
Philippe Rochoux* MoDem
3 Arlette Bonicel FG[5] 598 16,75
François Gaudry* FG[5]
4 Valérie Fabre UMP 1 524 42,69 1 855 55,00
Jean-Paul Pourquier* UMP
Inscrits 5 121 100,00 5 120 100,00
Abstentions 1 415 27,63 1 472 28,75
Votants 3 706 72,37 3 648 71,25
Blancs 65 1,75 149 4,08
Nuls 71 1,92 126 3,45
Exprimés 3 570 96,33 3 373 92,46
* conseiller sortant

Canton de Chirac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chirac[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michèle Castan UMP 1 009 32,48 1 431 45,24
Pierre Morel-A-L'Huissier* UMP
2 Marie-Claude Guers FN 489 15,74
Jean-François Pardigon FN
3 Christel Fillaudeau FG[5] 516 16,61
Serge Gayssot PCF[5]
4 Henri Boyer DVG 1 093 35,18 1 732 54,76
Sophie Malige DVG
Inscrits 4 688 100,00 4 687 100,00
Abstentions 1 438 30,67 1 303 27,80
Votants 3 250 69,33 3 384 72,20
Blancs 87 2,68 134 3,96
Nuls 56 1,72 87 2,57
Exprimés 3 107 95,60 3 163 93,47
* conseiller sortant

Canton du Collet-de-Dèze

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Collet-de-Dèze[8]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Ardoine Clauzel DVD 725 27,31
Marcel Poudevigne DVD
2 Robert Aigoin* PCF[5] 1 930 72,69
Michèle Manoa* DVG[5]
Inscrits 4 684 100,00
Abstentions 1 802 38,47
Votants 2 882 61,53
Blancs 138 4,79
Nuls 89 3,09
Exprimés 2 655 92,12
* conseiller sortant

Canton de Florac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Florac[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christian Causse FG[5] 524 23,35
Flore Thérond PCF[5]
2 Alain Argilier* PRG 537 23,93 824 39,03
Brigitte Donnadieu PRG
3 Denis Bertrand* PS 799 35,61 1 287 60,97
Guylène Pantel PS
4 André Baret DVD 384 17,11
Sophie Fauré UMP
Inscrits 3 764 100,00 3 764 100,00
Abstentions 1 358 36,08 1 367 36,32
Votants 2 406 63,92 2 397 63,68
Blancs 106 4,41 159 6,63
Nuls 56 2,33 127 5,30
Exprimés 2 244 93,27 2 111 88,07
* conseiller sortant

Canton de Grandrieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grandrieu[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mathieu Pertoci PG[5] 188 7,11
Alexia Thérond PG[5]
2 Bruno Durand DVD 1 081 40,87 1 441 50,76
Valérie Vignal DVD
3 Sonia Augade FN 390 14,74
Gaëtan Galtier FN
4 Jean-Claude Chazal* PS 986 37,28 1 398 49,24
Monique Guigon-Boullot PS
Inscrits 4 173 100,00 4 165 100,00
Abstentions 1 329 31,85 1 147 27,54
Votants 2 844 68,15 3 108 72,46
Blancs 110 3,87 103 3,41
Nuls 89 3,13 76 2,52
Exprimés 2 645 93,00 2 839 94,07
* conseiller sortant

Canton de Langogne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Langogne[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sandy Arzalier Gaillard FN 448 20,61
Jean-Luc Fessy FN
2 Laurence Beaud DVG 1 079 49,63 1 326 64,34
Bernard Palpacuer* DVG
3 Angélique Laroumet DVD 539 24,79 735 35,66
Pierre Murcia DVD
4 Bernard Gilardin FG[5] 108 4,97
Marie-Noëlle Jalabert PCF[5]
Inscrits 3 814 100,00 3 814 100,00
Abstentions 1 491 39,09 1 562 40,95
Votants 2 323 60,91 2 252 59,05
Blancs 90 3,87 111 4,93
Nuls 59 2,54 80 3,55
Exprimés 2 174 93,59 2 061 91,52
* conseiller sortant

Canton de Marvejols

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Marvejols[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joëlle Bourrier DVG 317 12,36
Marc Moulis DVG
2 Nathalie Bonnal DVD 850 33,14 1 079 46,51
Jean Roujon* UMP
3 Jean-François Pintenet FN 501 19,53
Hélène Rochefort SIEL[13]
4 Patricia Brémond DVD 599 23,35 1 241 53,49
Bernard Durand DVD
5 Élisabeth Achet FG[5] 298 11,62
Marc Loupias PCF[5]
Inscrits 4 279 100,00 4 279 100,00
Abstentions 1 542 36,04 1 590 37,16
Votants 2 737 63,96 2 689 62,84
Blancs 108 3,95 208 7,74
Nuls 64 2,34 161 5,99
Exprimés 2 565 93,72 2 320 86,28
* conseiller sortant

Canton de Mende-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mende-1[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Bresson UMP 295 12,29
Anne-Marie Paradis-Treneule UMP
2 Patrick Alloux PG[5] 244 10,17
Sandrine Baumle PCF[5]
3 Ginette Brunel UMP 834 34,75 1 240 47,35
Christophe Henry DVD
4 Régine Bourgade DVG 1 027 42,79 1 379 52,65
Laurent Suau PS
Inscrits 4 252 100,00 4 252 100,00
Abstentions 1 646 38,71 1 439 33,84
Votants 2 606 61,29 2 813 66,16
Blancs 97 3,72 87 3,09
Nuls 109 4,18 107 3,80
Exprimés 2 400 92,10 2 619 93,10
* conseiller sortant

Canton de Mende-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Mende-2[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 André Corriges UMP 707 40,82 842 45,17
Marisa Dias Da Silva DVD
2 Françoise Amarger-Brajon PS 846 48,85 1 022 54,83
Jean-Claude Moulin PS
3 Audrey Amigues PG[5] 179 10,33
Jean-Paul Palmier PCF[5]
Inscrits 3 454 100,00 3 451 100,00
Abstentions 1 536 44,47 1 441 41,76
Votants 1 918 55,53 2 010 58,24
Blancs 107 5,58 86 4,28
Nuls 79 4,12 60 2,99
Exprimés 1 732 90,30 1 864 92,74
* conseiller sortant

Canton de Saint-Alban-sur-Limagnole

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Alban-sur-Limagnole[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mickaël Beaufils FN 388 10,15
Sabine Seguin FN
2 Jean-Paul Bonhomme* DVD 1 349 35,28 1 570 41,98
Ludivine Saint-Léger UMP
3 Sabine Dalle DVD 1 599 41,81 2 170 58,02
Patrice Saint-Léger* DVD
4 Josette Boulet PS[5] 488 12,76
Guy Galvier PCF[5]
Inscrits 5 396 100,00 5 393 100,00
Abstentions 1 434 26,58 1 412 26,18
Votants 3 962 73,42 3 981 73,82
Blancs 72 1,82 125 3,14
Nuls 66 1,67 116 2,91
Exprimés 3 824 96,52 3 740 93,95
* conseiller sortant

Canton de Saint-Chély-d'Apcher

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Chély-d'Apcher[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ghislaine Bourgeois DVD 998 35,34 1 294 43,76
Pierre Lafont* DVD
2 Jean-Francis Étienne FN 312 11,05
Sophie Pin FN
3 Christine Hugon DVD 1 014 35,91 1 663 56,24
Michel Thérond UDI
4 Christian Paran PCF[5] 500 17,71
Delphine Petit FG[5]
Inscrits 4 496 100,00 4 495 100,00
Abstentions 1 491 33,16 1 285 28,59
Votants 3 005 66,84 3 210 71,41
Blancs 109 3,63 137 4,27
Nuls 72 2,40 116 3,61
Exprimés 2 824 93,98 2 957 92,12
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-du-Valdonnez

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-du-Valdonnez[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Francis Courtès* PRG 1 502 40,64 1 999 51,15
Sophie Pantel* PS
2 Jean de Lescure* UMP 1 457 39,42 1 909 48,85
Marjorie Massador* UMP
3 Jean-Luc Clario FN 371 10,04
Marie-France Pardigon FN
4 Michèle Buisson PCF[5] 366 9,90
Jean-Marie Thoyer Ensemble[5]
Inscrits 5 702 100,00 5 703 100,00
Abstentions 1 864 32,69 1 594 27,95
Votants 3 838 67,31 4 109 72,05
Blancs 78 2,03 130 3,16
Nuls 64 1,67 71 1,73
Exprimés 3 696 96,30 3 908 95,11
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. a et b Décret no 2014-245 du 25 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Lozère
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Aumont-Aubrac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y et z Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de la Canourgue sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Chirac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton du Collet-de-Dèze sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Florac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Grandrieu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Langogne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Marvejols sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Liste des candidats SIEL aux départementales 2015
  14. Résultats dans le canton de Mende-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Mende-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Saint-Alban-sur-Limagnole sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Saint-Chély-d'Apcher sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-du-Valdonnez sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes