Élections départementales de 2015 dans la Loire

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Loire est présidé par Bernard Bonne (Union pour un mouvement populaire). Il comprend 40 conseillers généraux issus des 40 cantons de la Loire. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 42 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 21 nouveaux cantons de la Loire[2].

Parti Sigle Élus Groupe Politique
Majorité (18 sièges)
Union des démocrates et indépendants UDI 8 Union pour la Loire
Union pour un mouvement populaire UMP 6 Union pour la Loire
Divers droite DVD 4 Union pour la Loire
Indépendants/Sans étiquette (4 sièges)
Centre gauche CG 2 Indépendance et Démocratie
Union pour un mouvement populaire UMP 1 Indépendance et Démocratie
Divers droite DVD 1 Indépendance et Démocratie
Opposition (18 sièges)
Parti socialiste PS 11 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti communiste français PCF 3 Gauche Citoyenne
Divers gauche DVG 3 Gauche Démocrate et Socialiste
Parti radical de gauche PRG 1 Gauche Démocrate et Socialiste
Président du Conseil Général
Bernard Bonne (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  DVD 49 402 20,87 % 71 576 29,60 % 20
  Union de la droite 17 068 7,21 % 15 744 6,51 % 6
  UMP 12 609 5,33 % 12 811 5,30 % 2
  UDI 5 584 2,36 % 4 472 1,85 % 0
Droite 84 663 35,77 % 104 603 43,26 % 28
  DVG 24 489 10,35 % 24 991 10,34 % 2
  PS 23 067 9,74 % 19 755 8,17 % 6
  FG 15 989 6,75 % 6 036 2,50 % 2
  Union de la gauche 7 781 3,29 % 12 540 5,19 % 4
  EÉLV 6 879 2,91 % 3 945 1,63 % 0
  PCF 884 0,37 %
Gauche 79 089 33,41 % 67 267 27,83 % 14
  FN 71 889 30,37 % 69 912 28,92 % 0
  EXG 658 0,28 %
  Divers 409 0,17 %
 
Inscrits 510 268 100,00 510 264 100,00
Abstentions 262 877 51,52 % 251 933 49,37 %
Votants 247 391 48,48 % 258 331 50,63 %
Blancs 7 619 3,08 % 12 089 4,68 %
Nuls 3 064 1,24 % 4 460 1,73 %
Exprimés 236 708 95,68 % 241 782 93,59 %

Résultats par canton

Canton d'Andrézieux-Bouthéon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Andrézieux-Bouthéon[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacqueline Lablanche PS 2 485 17,86
Maxime Portafaix PS
2 Sylvain Dardoullier UMP 5 681 40,82 8 694 61,56
Michèle Maras UMP
3 Marcel Jacob FN 4 942 35,51 5 429 38,44
Florence Meunier FN
4 Christiane Mateo PCF[5] 808 5,81
Laurent Pouzet PCF[5]
Inscrits 30 962 30 961 100,00
Abstentions 16 393 52,95 15 735 50,82
Votants 14 569 47,05 15 226 49,18
Blancs 489 3,36 814 5,35
Nuls 164 1,13 289 1,9
Exprimés 13 916 95,52 14 123 92,76
* conseiller sortant

Canton de Boën-sur-Lignon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Boën-sur-Lignon[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Henri Cazenave FN 3 434 29,51 3 300 26,58
Rachel Fayard FN
2 Chantal Brosse UMP 4 557 39,16 5 223 42,07
Pierre-Jean Rochette UMP
3 Georges Bernat FG[5] 3 647 31,34 3 893 31,35
Florence Vallot-Perret FG[5]
Inscrits 23 038 23 040 100,00
Abstentions 10 589 45,96 10 052 43,63
Votants 12 449 54,04 12 988 56,37
Blancs 539 4,33 414 3,19
Nuls 272 2,18 158 1,22
Exprimés 11 638 93,49 12 416 95,6
* conseiller sortant

Canton de Charlieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charlieu[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sabine Teyssier PS 1 429 13,87
Jean-François Vial PS
2 Fabien Escoffier PG[5] 902 8,75
Marie Hélène Fonton PCF[5]
3 Jérémie Lacroix UMP 3 879 37,64 6 222 63,64
Clotilde Robin UMP
4 Corinne Duperron EELV 767 7,44
Alain Valentin EELV
5 Séverine Besançon FN 3 329 32,30 3 555 36,36
Norbert Thizy FN
Inscrits 21 820 21 811 100,00
Abstentions 10 876 49,84 10 741 49,25
Votants 10 944 50,16 11 070 50,75
Blancs 478 4,37 937 8,46
Nuls 160 1,46 356 3,22
Exprimés 10 306 94,17 9 777 88,32
* conseiller sortant

Canton du Coteau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Coteau[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Joël Girard PCF[5] 771 6,46
Agnès Roffat PG[5]
2 Véronique Chaverot UMP 4 116 34,5 4 906 38,04
Daniel Frechet UMP
3 Fabienne Stalars* PS 3 356 28,13 4 314 33,45
Jean-Claude Tissot* PS
4 Michèle Agrafeil FN 3 687 30,91 3 677 28,51
René Bruhat FN
Inscrits 23 649 23 649 100,00
Abstentions 11 092 46,9 10 270 43,43
Votants 12 557 53,1 13 379 56,57
Blancs 395 3,15 302 2,26
Nuls 232 1,85 180 1,35
Exprimés 11 930 95,01 12 897 96,4
* conseiller sortant

Canton de Feurs

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Feurs[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Mireille Jacquet Vernay FG[5] 3 648 27,56 3 507 24,75
Pierre Simone EELV[5]
2 Charles Perrot FN 4 148 31,34 4 223 29,8
Sophie Robert FN
3 Marianne Darfeuille DVD 5 439 41,1 6 440 45,45
Pierre Véricel DVD
Inscrits 27 312 27 315 100,00
Abstentions 13 451 49,25 12 718 46,56
Votants 13 861 50,75 14 597 53,44
Blancs 426 3,07 321 2,2
Nuls 200 1,44 106 0,73
Exprimés 13 235 95,48 14 170 97,07
* conseiller sortant

Canton de Firminy

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Firminy[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Desa Ferriol FG[5] 3 188 31,79 6 036 58,82
Marc Petit PCF[5]
2 Fabrice Cordat PS 1 411 14,07
Laurence Juban PS
3 Julien Luya UMP 2 302 22,96
Eveline Suzat-Giuliani UMP
4 Jean-Paul Valour FN 3 126 31,18 4 226 41,18
Dominique Vialon FN
Inscrits 21 085 21 085 100,00
Abstentions 10 629 50,41 9 790 46,43
Votants 10 456 49,59 11 295 53,57
Blancs 307 2,94 772 6,83
Nuls 122 1,17 261 2,31
Exprimés 10 027 95,9 10 262 90,85
* conseiller sortant

Canton de Montbrison

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montbrison[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Yves Bonnefoy UMP 4 993 35,74 5 934 38,77
Annick Brunel UMP
2 Pascal Arrighi FN 4 038 28,91 3 759 24,56
Pascale Morel FN
3 Laure Pardon FG[5] 4 938 35,35 5 612 36,67
Serge Vray* FG[5]
Inscrits 28 900 28 899 100,00
Abstentions 14 269 49,37 13 143 45,48
Votants 14 631 50,63 15 756 54,52
Blancs 477 3,26 334 2,12
Nuls 185 1,26 117 0,74
Exprimés 13 969 95,48 15 305 97,14
* conseiller sortant

Canton du Pilat

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pilat[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne de Beaumont EELV[13] 3 774 27,09 3 785 26,35
Pierre Soyer PG[13]
2 Bernard Bonne* UMP 6 027 43,27 6 581 45,81
Valérie Peysselon UMP
3 Tristan de Closmadeuc FN 4 128 29,64 4 000 27,84
Judith Pestour FN
Inscrits 26 196 26 196 100,00
Abstentions 11 590 44,24 11 371 43,41
Votants 14 606 55,76 14 825 56,59
Blancs 481 3,29 319 2,15
Nuls 196 1,34 140 0,94
Exprimés 13 929 95,36 14 366 96,9
* conseiller sortant

Canton de Renaison

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Renaison[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Aranéo POI 658 5,64
Gérard Dumas POI
2 Huguette Burelier* UMP 3 832 32,85 4 659 36,8
Christophe Loppin UMP
3 Violette Auberger FG[5] 3 855 33,05 4 758 37,58
Jean Bartholin FG[5]
4 Gilles Fouillat FN 3 319 28,46 3 245 25,63
Lucette Vernière FN
Inscrits 22 870 22 868 100,00
Abstentions 10 641 46,53 9 787 42,8
Votants 12 229 53,47 13 081 57,2
Blancs 429 3,51 313 2,39
Nuls 137 1,12 106 0,81
Exprimés 11 663 95,37 12 662 96,8
* conseiller sortant

Canton de Rive-de-Gier

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rive-de-Gier[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Stéphanie Ficarella-Scafi UDI 1 035 8,71
Jean-Luc Granger UDI
2 Jean-Claude Charvin* UMP 3 290 27,7 6 978 60,05
Séverine Reynaud UMP
3 Nicolas Fernandez FN 3 854 32,45 4 643 39,95
Isabelle Surply FN
4 Dominique Chirat EELV 882 7,43
Corinne Haerty EELV
5 Marcelle Boulhol PCF[5] 1 080 9,09
Christophe Privas PCF[5]
6 Élise Da Silva PS 1 736 14,62
Bernard Motto Ros PS
Inscrits 26 702 26 708 100,00
Abstentions 14 386 53,88 13 899 52,04
Votants 12 316 46,12 12 809 47,96
Blancs 295 2,4 819 6,39
Nuls 144 1,17 369 2,88
Exprimés 11 877 96,44 11 621 90,73
* conseiller sortant

Canton de Roanne-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Roanne-1[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Dominique Flachat PG[5] 596 6,93
Suzy Viboud PCF[5]
2 Bruno Barriquand EELV 423 4,92
Margaret O'Loan EELV
3 Sarah Brosset FN 2 464 28,65 2 602 27,73
Christian Milon FN
4 Dominique Feste UDI 289 3,36
Jean François Vial UDI
5 Brigitte Dumoulin PS 2 468 28,7 3 537 37,69
Jean-Jacques Ladet PS
6 Nicolas Reveret UMP 2 360 27,44 3 246 34,59
Sophie Rotkopf UMP
Inscrits 18 815 18 815 100,00
Abstentions 9 869 52,45 9 049 48,09
Votants 8 946 47,55 9 766 51,91
Blancs 213 2,38 252 2,58
Nuls 133 1,49 129 1,32
Exprimés 8 600 96,13 9 385 96,1
* conseiller sortant

Canton de Roanne-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Roanne-2[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Émilie Ambler UMP 2 847 29,91 3 705 35,72
Philippe Perron UMP
2 Éric Michaud PS 2 740 28,79 3 769 36,34
Pascale Vialle-Dutel PS
3 Hélène Leylavergne EELV 426 4,48
Christian Prat EELV
4 Véronique Hulard FN 2 843 29,87 2 898 27,94
Pascal Wojtalik FN
5 Jean-Claude Bénétier FG[5] 662 6,96
Nathalie Monge FG[5]
Inscrits 20 435 20 435 100,00
Abstentions 10 512 51,44 9 623 47,09
Votants 9 923 48,56 10 812 52,91
Blancs 257 2,59 252 2,33
Nuls 148 1,49 188 1,74
Exprimés 9 518 95,92 10 372 95,93
* conseiller sortant

Canton de Saint-Chamond

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Chamond[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Catherine Bony EELV 671 6,43
Jean-Pierre Rametti EELV
2 Solange Berlier* UDI 4 174 40,03 6 753 65,75
Hervé Reynaud UMP
3 Franck Descours FN 3 097 29,70 3 517 34,25
Valérie Félix FN
4 Michelle Galland PS 1 780 17,07
Stéphane Valette PS
5 Jean-Pierre de Pasquale PCF[5] 706 6,77
Aimée Muraszko PCF[5]
Inscrits 27 077 27 077 100,00
Abstentions 16 110 59,5 15 543 57,4
Votants 10 967 40,5 11 534 42,6
Blancs 530 4,83 1 233 10,69
Nuls 9 0,08 31 0,27
Exprimés 10 428 95,09 10 270 89,04
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-1[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patricia Duboeuf FN 2 175 24,19
Christophe Peyre FN
2 Zahra Bencharif PRG 2 678 29,78 3 921 46,21
Yann Saccucci PS
3 Fabienne Perrin UDI 3 086 34,32 4 564 53,79
Georges Ziegler UDI
4 Belkacem Merahi PG[5] 1 054 11,72
Andrée Taurinya PG[5]
Inscrits 21 589 21 589 100,00
Abstentions 12 258 56,78 12 351 57,21
Votants 9 331 43,22 9 238 42,79
Blancs 219 2,35 539 5,83
Nuls 119 1,28 214 2,32
Exprimés 8 993 96,38 8 485 91,85
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-2[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Bagelli DVD 409 4,92
Gisèle Roure DVD
2 Christine Cauet* DVG[5] 2 611 31,40 3 436 42,76
Marc Faure PCF[5]
3 Claire Fernandez FN 2 476 29,77
Mungo Shematsi FN
4 Jean-François Barnier* UDI 2 820 33,91 4 599 57,24
Alexandra Custodio UMP
Inscrits 20 725 20 725 100,00
Abstentions 12 130 58,53 12 046 58,12
Votants 8 595 41,47 8 679 41,88
Blancs 196 2,28 420 4,84
Nuls 83 0,97 224 2,58
Exprimés 8 316 96,75 8 035 92,58
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-3[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Valérie Ferlat Mouvement social[5] 884 7,05
Jean Paraskevaidis PCF[5]
2 Arlette Bernard* PS 4 118 32,86 5 483 40,68
Pierrick Courbon PS
3 Annie Clément UMP 327 2,61
Blaise Mamoum UMP
4 Gilles Artigues* UDI 3 680 29,36 4 472 33,18
Annick Fay UDI
5 Gabriel de Peyrecave FN 3 523 28,11 3 522 26,13
Raphaëlle Jeanson FN
Inscrits 27 214 27 214 100,00
Abstentions 14 324 52,63 13 343 49,03
Votants 12 890 47,37 13 871 50,97
Blancs 260 2,02 265 1,91
Nuls 98 0,76 129 0,93
Exprimés 12 532 97,22 13 477 97,16
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-4[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Paul Celle* UDI 3 180 33,92 4 736 54,56
Christiane Jodar UDI
2 Magali Badiou PCF[5] 871 9,29
Philippe Bariol Ensemble[5]
3 Serge Horvath FN 2 635 28,11
Brigitte Peycelon FN
4 Jérôme Besset EELV 2 689 28,68 3 945 45,44
Dominique Pigeon EELV
Inscrits 21 829 21 829 100,00
Abstentions 12 057 55,23 12 336 56,51
Votants 9 772 44,77 9 493 43,49
Blancs 263 2,69 524 5,52
Nuls 134 1,37 288 3,03
Exprimés 9 375 95,94 8 681 91,45
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-5[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marcel Bernon PCF 747 8,88
Vanessa Pecel PCF
2 Robert Karulak UMP 2 254 26,80
Siham Labich MoDem
3 Hakim Aounit DVG 212 2,52
Farida Bacha DVG
4 David Chassagneux FN 2 563 30,47 3 436 40,34
Françoise Després FN
5 Régis Juanico* PS 2 635 31,33 5 082 59,66
Marie-Michelle Vialleton EELV
Inscrits 20 892 20 892 100,00
Abstentions 12 122 58,02 11 552 55,29
Votants 8 770 41,98 9 340 44,71
Blancs 234 2,67 586 6,27
Nuls 125 1,43 236 2,53
Exprimés 8 411 95,91 8 518 91,2
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-6[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Samy Kéfi-Jérôme MoDem 2 881 26,79
Pascale Lacour UMP
2 Mickaël Petit UDI 580 5,39
Katia Richaud UDI
3 Béatrice Bernard FN 3 108 28,90 4 189 40,36
Bernard Urbaniak FN
4 Nicolas Kieffer PCF[5] 1 075 10,00
Eva Maroni FG[5]
5 Joseph Ferrara* PS 3 110 28,92 6 189 59,64
Nadia Semache PS
Inscrits 23 927 23 928 100,00
Abstentions 12 799 53,49 12 307 51,43
Votants 11 128 46,51 11 621 48,57
Blancs 265 2,38 912 7,85
Nuls 109 0,98 331 2,85
Exprimés 10 754 96,64 10 378 89,3
* conseiller sortant

Canton de Saint-Just-Saint-Rambert

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Just-Saint-Rambert[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Antoine Crépinge PCF[5] 3 069 21,14
Carole Olle FG[5]
2 Colette Ferrand UDI 6 321 43,55 8 893 62,06
Alain Laurendon UDI
3 Véronique Viard FN 5 125 35,31 5 436 37,94
Gérard Vivant FN
Inscrits 30 540 30 537 100,00
Abstentions 15 354 50,28 15 044 49,26
Votants 15 186 49,72 15 493 50,74
Blancs 502 3,31 829 5,35
Nuls 169 1,11 335 2,16
Exprimés 14 515 95,58 14 329 92,49
* conseiller sortant

Canton de Sorbiers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sorbiers[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Guyot PS 2 682 20,99
Marie-Christine Thivant PS
2 Corinne Besson-Fayolle UMP 4 714 36,9 7 998 65,27
Bernard Philibert UDI
3 Julia Lourd EELV 1 021 7,99
Jacques Minnaert EELV
4 Marie Di Sotto FN 3 899 30,52 4 255 34,73
Jean-Marie Horvath FN
5 Simon Poudroux PCF[5] 460 3,60
Céline Veau PCF[5]
Inscrits 24 691 24 691 100,00
Abstentions 11 426 46,28 11 233 45,49
Votants 13 265 53,72 13 458 54,51
Blancs 364 2,74 932 6,93
Nuls 125 0,94 273 2,03
Exprimés 12 776 96,31 12 253 91,05
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Andrézieux-Bouthéon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak et al Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de Boën-sur-Lignon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Charlieu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton du Coteau sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Feurs sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Firminy sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Montbrison sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton du Pilat sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. a et b Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
  14. Résultats dans le canton de Renaison sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Rive-de-Gier sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Roanne-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Roanne-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Saint-Chamond sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Saint-Just-Saint-Rambert sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Sorbiers sur le site du ministère de l'Intérieur.