Élections départementales de 2015 dans la Haute-Garonne

Élections départementales de 2015 dans la Haute-Garonne
54 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 1 279 349 hab,
Inscrits 868 338
Votants au 1er tour 452 480
52,11 %
Votes exprimés au 1er tour 433 454
Votes blancs au 1er tour 12 488
Votes nuls au 1er tour 6 538
Votants au 2d tour 455 698
52,45 %
Votes exprimés au 2d tour 420 953
Votes blancs au 2d tour 22 315
Votes nuls au 2d tour 12 430
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Georges Méric
Voix au 1er tour 168 516
38,88 %
Voix au 2e tour 230 919
54,86 %
Sièges obtenus 48  +4
Blue flag waving.svg UMP-UDI
Voix au 1er tour 116 768
26,94 %
Voix au 2e tour 123 450
29,33 %
Sièges obtenus 6  0
Black flag waving.svg Front national
Voix au 1er tour 96 796
22,33 %
Voix au 2e tour 66 584
15,82 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF
Voix au 1er tour 46 674
10,77 %
Sièges obtenus 0  −3
Président du Conseil départemental de la Haute-Garonne
Sortant Élu
Pierre Izard
PS
Georges Méric
PS
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/031/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Haute-Garonne est présidé par Pierre Izard (PS). Il comprend 53 conseillers généraux issus des 53 cantons de la Haute-Garonne. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 54 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 27 nouveaux cantons de la Haute-Garonne[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (47 sièges)
Parti socialiste PS 39
Parti radical de gauche PRG 3
Parti communiste français PCF 2
Divers gauche DVG 2
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (6 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 3
Divers droite DVD 2
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Président du Conseil général
Pierre Izard (PS)

Nouvelle carte des cantons

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  PS 114 390 26,39 % 179 228 42,58 % 40
  DVG 41 687 9,62 % 8 498 2,02 % 2
  Union de la gauche 26 596 6,14 % 43 193 10,26 % 6
  PCF 17 507 4,04 %
  EÉLV 11 050 2,55 %
  FG 6 315 1,46 %
  PRG 1 073 0,25 %
Gauche 218 618 50,45 % 230 919 54,86 % 48
  Union de la droite 77 383 17,85 % 80 175 19,05 % 6
  DVD 38 202 8,81 % 43 275 10,28 % 0
  DLF 1 272 0,29 %
  UMP 1 183 0,27 %
Droite 118 040 27,22 % 123 450 29,33 % 6
  FN 96 796 22,33 % 66 584 15,82 % 0
 
Inscrits 868 336 100,00 868 808 100,00
Abstentions 415 856 47,89 % 413 110 47,55 %
Votants 452 480 52,11 % 455 698 52,45 %
Blancs 12 555 2,77 % 22 315 4,90 %
Nuls 6 471 1,43 % 12 430 2,73 %
Exprimés 433 454 95,80 % 420 953 92,38 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aspet Jean-Pierre Brana PS Canton supprimé
Aurignac Patrick Boube PCF Canton supprimé
Auterive Cécile Ha-Minh-Tu PS Maryse Vezat PS
- Sébastien Vincini PS
Bagnères-de-Luchon Madeleine Gaillac-Estines PS Roselyne Artigues PS
- Patrice Rival PS
Barbazan Patrice Rival PS Canton supprimé
Blagnac Bernard Keller PRG Pascal Boureau PS
- Line Malric PRG
Boulogne-sur-Gesse Jacques Leclerc PS Canton supprimé
Cadours Alain Julian PS Canton supprimé
Caraman Gilbert Hébrard PS Canton supprimé
Carbonne Gérard Roujas PS Canton supprimé
Castanet-Tolosan Muriel Pruvot PS Bernard Bagneris DVG
- Muriel Pruvot PS
Castelginest Canton créé Victor Denouvion PS
Sandrine Floureusses PS
Cazères Christian Sans PS Sandrine Duarte PS
- Christian Sans PS
Cintegabelle Christian Brunet DVG Canton supprimé
Escalquens Canton créé Georges Méric PS
Emilienne Poumirol PS
Le Fousseret Francis Sancerry PS Canton supprimé
Fronton Ghislaine Cabessut PS Canton supprimé
Grenade Véronique Volto PS Canton supprimé
L'Isle-en-Dodon Christiane Larrieu DVD Canton supprimé
Lanta Daniel Ruffat PS Canton supprimé
Léguevin Marie-Claude Leclerc PS Alain Julian PS
- Véronique Volto PS
Montastruc-la-Conseillère André Laur PS Canton supprimé
Montesquieu-Volvestre Patrick Lemasle PS Canton supprimé
Montgiscard Annie Maury PS Canton supprimé
Montréjeau Patrick Doucède PRG Canton supprimé
Muret Alain Bertrand PS Antoine Bonilla PRG
- Elisabeth Sere PS
Nailloux Georges Méric PS Canton supprimé
Pechbonnieu Canton créé Didier Cujives PS
Sabine Geil-Gomez PS
Plaisance-du-Touch Canton créé Jérome Buisson PS
Marie-Claude Leclerc PS
Portet-sur-Garonne François Péraldi PS Sébastien Lery PS
- Annie Vieu PS
Revel Francis Costes UMP Gilbert Hébrard PS
- Marie-Claude Piquemal-Doumeng PS
Rieumes Jennifer Courtois-Périssé UMP Canton supprimé
Rieux-Volvestre Maryse Vézat-Baronia PS Canton supprimé
Saint-Béat Bertrand Auban PS Canton supprimé
Saint-Gaudens Jean-Yves Duclos DVG Jean-Yves Duclos DVG
- Céline Laurenties UDI
Saint-Lys Pierre Duplanté PS Canton supprimé
Saint-Martory Philippe Gimenez PCF Canton supprimé
Salies-du-Salat Jean-Louis Idiart PS Canton supprimé
Toulouse-1 Serge Soula PS Julien Klotz PS
- Christine Stebenet PS
Toulouse-2 André Ducap UMP Christine Courade PS
- Jean-Michel Fabre PS
Toulouse-3 Julien Klotz PS Anne Boyer PS
- Alain Gabrielli PS
Toulouse-4 Jean-Michel Fabre PS André Ducap UMP
- Jacqueline Winnepenninckx-Kieser MoDem
Toulouse-5 Alain Gabrieli PS Patrick Pignard PS
- Paulette Salles PS
Toulouse-6 Jean-Pierre Plancade PRG Zora El Kouacheri PS
- Jean-Louis Llorca PS
Toulouse-7 Jean-Jacques Mirassou PS Camille Pouponneau PS
- Arnaud Simion PS
Toulouse-8 Alain Fillola PS Marie-Claude Farcy PS
- Vincent Gibert PS
Toulouse-9 Françoise Pouget PS Jean-Jacques Mirassou PS
- Marie-Dominique Vezian PS
Toulouse-10 Patrick Pignard PS Jean Baptiste de Scoraille UMP
- Sophie Lamant UDI
Toulouse-11 Jean-Louis Llorca PS Serban Iclanzan UMP
- Marion Lalanne de Laubadère DVD
Toulouse-12 Zohra El Kouacheri PS Canton supprimé
Toulouse-13 Patrick Jiména EELV Canton supprimé
Toulouse-14 Sandrine Floureusses PS Canton supprimé
Toulouse-15 Claude Calestroupat PS Canton supprimé
Tournefeuille Isabelle Rolland PS Dominique Fouchier PS
- Isabelle Rolland PS
Verfeil Claude Roudière DVD Canton supprimé
Villefranche-de-Lauragais Pierre Izard PS Canton supprimé
Villemur-sur-Tarn Jean-Marc Dumoulin UDI Ghislaine Cabessut PS
- Jean-Luc Raysseguier PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Auterive

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auterive[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Montariol Ensemble[5] 1 719 8,83
Danielle Tensa PCF[5]
2 Maryse Vezat-Baronia* PS 6 351 32,61 11 479 58,72
Sébastien Vincini PS
3 Sébastien Faivre EELV 1 433 7,36
Julie Marty Pichon EELV
4 Marie-Christine Parolin FN 6 179 31,73 8 069 41,28
Henri Vimeux FN
5 Françoise Borret UMP 3 793 19,48
Daniel Oneda UMP
Inscrits 37 177 100,00 37 171 100,00
Abstentions 16 754 45,07 15 525 41,77
Votants 20 423 54,93 21 646 58,23
Blancs 559 2,74 1 268 5,86
Nuls 389 1,90 830 3,83
Exprimés 19 475 95,36 19 548 90,31
* conseiller sortant

Canton de Bagnères-de-Luchon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bagnères-de-Luchon[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gisèle Chimenti FN 3 533 23,15 4 584 30,89
Denis Sourd FN
2 Delphine Miquel PCF[5] 1 166 7,64
Jean-François Subercaze PCF[5]
3 Philippe Gimenez* DVG 2 009 13,17
Carmen Mounic DVG
4 Béatrice Bordonada DVD 2 648 17,35
René Rettig DVD
5 Roselyne Artigues PS 5 904 38,69 10 257 69,11
Patrice Rival* PS
Inscrits 29 188 100,00 29 183 100,00
Abstentions 12 917 44,25 12 407 42,51
Votants 16 271 55,75 16 776 57,49
Blancs 682 4,19 1 293 7,71
Nuls 329 2,02 642 3,83
Exprimés 15 260 93,79 14 841 88,47
* conseiller sortant

Canton de Blagnac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Blagnac[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Agnès Espa MoDem 3 516 21,18
David Gerson UMP
2 Christelle Agostini FN 3 749 22,58 5 465 34,19
Thibaut Desseilles-Laurent FN
3 Pascal Boureau PS 4 849 29,21 10 521 65,81
Line Malric PRG
4 Florence Garbin DVG 1 896 11,42
Bernard Loumagne DVG
5 Françoise Courrèges PG[5] 1 224 7,37
André Montégut PCF[5]
6 Alain Rigout EELV 1 368 8,24
Georgette Sauvaire EELV
Inscrits 33 302 100,00 33 305 100,00
Abstentions 16 093 48,32 15 502 46,55
Votants 17 209 51,68 17 803 53,45
Blancs 370 2,15 1 143 6,42
Nuls 237 1,38 674 3,79
Exprimés 16 602 96,47 15 986 89,79
* conseiller sortant

Canton de Castanet-Tolosan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Castanet-Tolosan[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Élisabeth Barral UDI 5 812 34,09 8 134 49,96
Arnaud Lafon MoDem
2 Bernard Bagnéris DVG 5 389 31,61 8 148 50,04
Muriel Pruvot* PS
3 Bérengère Doerler EELV 1 887 11,07
Michel Sarrailh EELV
4 Éric Gouin FN 2 812 16,49
Marie Lopau FN
5 Thomas Barby PCF[5] 1 150 6,74
Dominique Flecher MRC[5]
Inscrits 31 045 100,00 31 040 100,00
Abstentions 13 206 42,54 13 393 43,15
Votants 17 839 57,46 17 647 56,85
Blancs 638 3,58 1 022 5,79
Nuls 151 0,85 343 1,94
Exprimés 17 050 95,58 16 282 92,26
* conseiller sortant

Canton de Castelginest

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Castelginest[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Lydia Aïello FN 4 948 26,81 4 603 24,45
Guillaume Vives FN
2 Patrick Grimbert FG 872 4,73
Ghislaine Pelfort FG
3 Victor Denouvion PS 6 077 32,93 8 044 42,72
Sandrine Floureusses* PS
4 Claudine Machado DVD 5 278 28,60 6 181 32,83
Philippe Plantade DVD
5 Michèle Chay PCF[5] 946 5,13
Xavier Lambert PCF[5]
6 François Manaud DLF[10] 332 1,80
Geneviève Sourdes DLF[10]
Inscrits 36 785 100,00 36 797 100,00
Abstentions 17 573 47,77 17 203 46,75
Votants 19 212 52,23 19 594 53,25
Blancs 518 2,70 496 2,53
Nuls 241 1,25 270 1,38
Exprimés 18 453 96,05 18 828 96,09
* conseiller sortant

Canton de Cazères

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Cazères[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Patrick Boube* PCF[5] 2 131 11,98
Coline Étienne PCF[5]
2 Sandrine Duarte PS 5 190 29,18 7 813 41,52
Christian Sans* PS
3 Claude Galiana FN 4 645 26,12 4 568 24,28
Christine Mère FN
4 Jacques Polaillon ND[12] 741 4,17
Élodie Wurtz Citoyenne[12]
5 Jennifer Courtois-Périssé* UMP 5 077 28,55 6 435 34,20
Pierre-Alain Dintilhac DVD
Inscrits 32 502 100,00 32 444 100,00
Abstentions 13 854 42,63 12 829 39,54
Votants 18 648 57,37 19 615 60,46
Blancs 551 2,95 485 2,47
Nuls 313 1,68 314 1,60
Exprimés 17 784 95,37 18 816 95,93
* conseiller sortant

Canton d'Escalquens

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Escalquens[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Paul Boueilh PCF[5] 1 003 5,86
Éva Leture PCF[5]
2 Hervé Boco UDI 4 063 23,74 6 664 42,47
Chantal Gauthier UDI
3 Monique Fabre DVG 1 788 10,45
Daniel Ruffat* DVG
4 Georges Méric* PS 6 544 38,24 9 026 57,53
Émilienne Poumirol PS
5 Vanessa Chevaillier FN 3 713 21,70
Mathieu Lachuriès FN
Inscrits 30 909 100,00 30 912 100,00
Abstentions 12 894 41,72 13 575 43,91
Votants 18 015 58,28 17 337 56,09
Blancs 635 3,52 1 071 6,18
Nuls 269 1,49 576 3,32
Exprimés 17 111 94,98 15 690 90,50
* conseiller sortant

Canton de Léguevin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Léguevin[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alain Julian* PS 6 492 35,48 11 190 62,33
Véronique Volto* PS
2 Monique Falières PRG 1 073 5,86
André Saint-Paul PRG
3 Isabelle Cuillet FN 5 274 28,82 6 763 37,67
Pierre Millot FN
4 Patricia Pialet UDI 3 904 21,33
Jean-Marc Valette UMP
5 Théodore Aubin PCF[5] 1 557 8,51
Nadine Khayi PCF[5]
Inscrits 36 092 100,00 36 096 100,00
Abstentions 16 741 46,38 16 139 44,71
Votants 19 351 53,62 19 957 55,29
Blancs 585 3,02 1 207 6,05
Nuls 466 2,41 797 3,99
Exprimés 18 300 94,57 17 953 89,96
* conseiller sortant

Canton de Muret

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Muret[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Amandine Lampin PCF[5] 2 187 12,65
Christian Valade EELV[5]
2 Antoine Bonilla PRG 5 361 31,02 9 923 56,71
Élisabeth Séré PS
3 Marie Dombes FN 5 604 32,43 7 574 43,29
Quentin Lamotte FN
4 Alexandra Bernard UMP 4 130 23,90
Alain Sottil UDI
Inscrits 35 561 100,00 35 561 100,00
Abstentions 17 446 49,06 16 331 45,92
Votants 18 115 50,94 19 230 54,08
Blancs 539 2,98 1 140 5,93
Nuls 294 1,62 593 3,08
Exprimés 17 282 95,40 17 497 90,99
* conseiller sortant

Canton de Pechbonnieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pechbonnieu[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Adeline Guibert DLF[10] 647 3,81
Jean-Louis Thomas DLF[10]
2 Claire de Nale PCF[5] 924 5,44
Philippe Fleury PCF[5]
3 Didier Cujives PS 6 073 35,73 8 090 47,11
Sabine Geil-Gomez PS
4 Fabrice Pezzuto FN 4 189 24,64 4 082 23,77
Peggy Sosnowski FN
5 Jean-Bernard de Cools UMP 3 942 23,19 5 000 29,12
Magali Mirtain UMP
6 Gilles Naudy DVG 1 224 7,20
Anne Stambach-Terrenoir DVG
Inscrits 30 962 100,00 30 962 100,00
Abstentions 13 237 42,75 12 966 41,88
Votants 17 725 57,25 17 996 58,12
Blancs 514 2,90 563 3,13
Nuls 212 1,20 261 1,45
Exprimés 16 999 95,90 17 172 95,42
* conseiller sortant

Canton de Plaisance-du-Touch

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Plaisance-du-Touch[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jérome Buisson PS 4 704 29,61 9 923 62,58
Marie-Claude Leclerc* PS
2 Vincent Marc PCF[5] 2 704 17,02
Catherine Renaux EELV[5]
3 Florence Fabry UMP 4 020 25,31
Patrick Lasseube MoDem
4 Cédric Camps FN 4 458 28,06 5 934 37,42
Céline Rubio FN
Inscrits 33 257 100,00 33 258 100,00
Abstentions 16 512 49,65 15 584 46,86
Votants 16 745 50,35 17 674 53,14
Blancs 598 3,57 1 215 6,87
Nuls 261 1,56 602 3,41
Exprimés 15 886 94,87 15 857 89,72
* conseiller sortant

Canton de Portet-sur-Garonne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Portet-sur-Garonne[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sébastien Lery PS 5 467 31,56 10 251 60,05
Annie Vieu PS
2 Yves Bonamich PCF[5] 1 452 8,38
Régine Rouxel-Poux PCF[5]
3 Jean-Claude Gouze PG 1 436 8,29
Marina Laroye EELV
4 Éric Gautier MoDem 3 940 22,75
Élisabeth Pouchelon UMP
5 Théo Buras FN 5 027 29,02 6 819 39,95
Brigitte Gazel FN
Inscrits 33 792 100,00 33 766 100,00
Abstentions 15 629 46,25 14 907 44,15
Votants 18 163 53,75 18 859 55,85
Blancs 575 3,17 1 219 6,46
Nuls 266 1,46 570 3,02
Exprimés 17 322 95,37 17 070 90,51
* conseiller sortant

Canton de Revel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Revel[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marielle Garonzi UDI 4 809 27,45 5 602 31,57
Louis Palosse DVD
2 Gilbert Hébrard* PS 6 234 35,58 8 434 47,53
Marie-Claude Piquemal-Doumeng PS
3 Olivier Lupion FN 4 054 23,14 3 707 20,89
Ghislaine Meyer FN
4 Jean-Marc Cremoux EELV 1 360 7,76
Camille Granzotto EELV
5 Frédéric Boutet SE 200 1,14
Fabienne Gazo SE
6 Pierre Brefeil MRC[5] 864 4,93
Marie-José Gardère PCF[5]
Inscrits 29 841 100,00 29 831 100,00
Abstentions 11 474 38,45 11 322 37,95
Votants 18 367 61,55 18 509 62,05
Blancs 485 2,64 472 2,55
Nuls 361 1,97 294 1,59
Exprimés 17 521 95,39 17 543 95,86
* conseiller sortant

Canton de Saint-Gaudens

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Gaudens[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Yves Duclos* DVG 5 817 39,88 8 498 63,52
Céline Laurenties UDI
2 Nadia Djellida DLF[10] 293 2,01
David Saforcada DLF[10]
3 Philippe Segura Mouvement socialiste[5] 923 6,33
Martine Versevy PCF[5]
4 René Vaucher FN 2 813 19,28
Nadine Voloscenko FN
5 Marie-Pierre Bacarisse PS 3 558 24,39 4 881 36,48
Patrick Doucède* PRG
6 Philippe Casamitjana UMP 1 183 8,11
Martine Rieu Griffe UMP
Inscrits 27 152 100,00 27 152 100,00
Abstentions 11 950 44,01 12 244 45,09
Votants 15 202 55,99 14 908 54,91
Blancs 358 2,35 842 5,65
Nuls 257 1,69 687 4,61
Exprimés 14 587 95,95 13 379 89,74
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-1[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christophe Alves UMP 3 820 28,61 5 476 43,59
Marthe Marti MoDem
2 Michèle Donat FN 2 095 15,69
Mickaël Liotta FN
3 Fatiha Boudjahlat MRC[5] 1 172 8,78
Luc Ripoll PCF[5]
4 Julien Klotz* PS 4 217 31,58 7 087 56,41
Christine Stebenet PS
5 Sophie Nicklaus EELV 2 048 15,34
Aurélien Vitrac EELV
Inscrits 30 964 100,00 30 964 100,00
Abstentions 17 088 55,19 17 374 56,11
Votants 13 876 44,81 13 590 43,89
Blancs 331 2,39 657 4,83
Nuls 193 1,39 370 2,72
Exprimés 13 352 96,22 12 563 92,44
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-2[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Croquette PCF[5] 1 117 8,49
Pierre Lacaze PCF[5]
2 Olivier Arsac DLF 3 870 29,42 5 379 42,75
Ghislaine Delmond DVD
3 Annie Charroy FN 1 861 14,15
Philippe Labarre FN
4 Christine Courade PS 4 453 33,85 7 203 57,25
Jean-Michel Fabre* PS
5 Bertrand Dubaele ND[12] 1 854 14,09
Lise Maillard PG[12]
Inscrits 29 300 100,00 29 300 100,00
Abstentions 15 658 53,44 15 810 53,96
Votants 13 642 46,56 13 490 46,04
Blancs 315 2,31 578 4,28
Nuls 172 1,26 330 2,45
Exprimés 13 155 96,43 12 582 93,27
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-3[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne Boyer PS 4 451 33,38 7 111 56,41
Alain Gabrieli* PS
2 Alain Chollet FN 1 576 11,82
Flore Croix FN
3 Xavier Luchet ND[12] 2 250 16,88
Clémentine Renaud Citoyenne[12]
4 Jean-Bernard Moll PCF[5] 929 6,97
Odile Thouron PCF[5]
5 Hélène Costes-Dandurand DVD 4 127 30,95 5 494 43,59
Émilion Esnault UMP
Inscrits 30 768 100,00 30 768 100,00
Abstentions 17 055 55,43 17 391 56,52
Votants 13 713 44,57 13 377 43,48
Blancs 263 1,92 528 3,95
Nuls 117 0,85 244 1,82
Exprimés 13 333 97,23 12 605 94,23
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-4[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Charles Guillou EELV[25] 2 133 14,85
Hélène Magdo PG[25]
2 Isabelle Hardy PS 4 123 28,70 6 657 48,09
Serge Soula* PS
3 Edwige Armand PCF[5] 700 4,87
Nicolas Borot PCF[5]
4 André Ducap* UMP[26] 5 095 35,47 7 185 51,91
Jacqueline Winnepenninckx-Kieser MoDem[26]
5 Pierre Cabaré UDI diss.[26] 667 4,64
Olga Rougeot UDI diss.[26]
6 Marie-Alice Bertoldo FN 1 647 11,47
René-Vincent Michel FN
Inscrits 31 380 100,00 31 380 100,00
Abstentions 16 644 53,04 16 760 53,41
Votants 14 736 46,96 14 620 46,59
Blancs 230 1,56 510 3,49
Nuls 141 0,96 268 1,83
Exprimés 14 365 97,48 13 842 94,68
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-5[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Louis Chavoillon UMP 2 332 27,47 3 200 40,49
Florence Lacroix UDI
2 Jean-Marc Barès-Crescence PCF[5] 680 8,01
Martine Steinmetz PCF[5]
3 Damien Durand FN 1 240 14,61
Katia Riegel FN
4 Manuel Bompard PG[25] 1 308 15,41
Dagmara Szlagor EELV[25]
5 Patrick Pignard* PS 2 929 34,50 4 703 59,51
Paulette Salles PS
Inscrits 19 956 100,00 19 956 100,00
Abstentions 11 154 55,89 11 470 57,48
Votants 8 802 44,11 8 486 42,52
Blancs 234 2,66 378 4,45
Nuls 79 0,90 205 2,42
Exprimés 8 489 96,44 7 903 93,13
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-6[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Ginette Dumas-Zaïed FN 2 169 20,46
Jean Pellegrin FN
2 Élisabeth Matak EELV 1 309 12,35
Denis Rouillard EELV
3 Franck Biasotto DVD 2 841 26,80 4 614 45,02
Marie-Jeanne Fouqué DVD
4 Zohra El Kouacheri* PS 3 367 31,76 5 635 54,98
Jean-Louis Llorca* PS
5 Nathalie Constanti PCF[5] 915 8,63
Jean-Paul Pla PCF[5]
Inscrits 28 547 100,00 28 548 100,00
Abstentions 17 456 61,15 17 360 60,81
Votants 11 091 38,85 11 188 39,19
Blancs 356 3,21 632 5,65
Nuls 134 1,21 307 2,74
Exprimés 10 601 95,58 10 249 91,61
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-7

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-7[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Elsa Galataud PCF[25],[5] 4 603 23,69
Patrick Jimena* EELV[25],[5]
2 Camille Pouponneau PS 6 068 31,23 9 166 53,45
Arnaud Simion PS
3 Patricia Bielmas FN 3 739 19,24
Jean-Luc Tronc FN
4 Anne Borriello UMP 5 022 25,84 7 983 46,55
Laurent Laurier UDI
Inscrits 37 109 100,00 37 109 100,00
Abstentions 16 945 45,66 18 190 49,02
Votants 20 164 54,34 18 919 50,98
Blancs 435 2,16 1 007 5,32
Nuls 297 1,47 763 4,03
Exprimés 19 432 96,37 17 149 90,64
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-8

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-8[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sébastien Picotto FN 3 003 22,31
Véronique Recroix FN
2 Marie-Claude Farcy PS 4 052 30,10 6 446 51,47
Vincent Gibert PS
3 Maxime Boyer UMP 3 912 29,06 6 079 48,53
Françoise Roncato UMP
4 Marie Fornili PCF[5] 878 6,52
Charles Marziani PCF[5]
5 Annie Ertz PG[12] 1 616 12,01
Benoît Espiau ND[12]
Inscrits 31 548 100,00 31 548 100,00
Abstentions 17 539 55,59 17 857 56,60
Votants 14 009 44,41 13 691 43,40
Blancs 379 2,71 756 5,52
Nuls 169 1,21 410 2,99
Exprimés 13 461 96,09 12 525 91,48
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-9

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-9[31]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Serge Feray FN 3 643 20,47
Virginie Lange FN
2 Jean-Jacques Mirassou* PS 6 328 35,55 9 011 53,55
Marie-Dominique Vezian PS
3 Serge Nicolo-Barraque PCF[5] 2 600 14,61
Cécile Péguin EELV[5]
4 Christine Gennaro-Saint UMP 5 230 29,38 7 816 46,45
Laurent Lesgourgues UMP
Inscrits 36 598 100,00 36 601 100,00
Abstentions 18 063 49,36 18 350 50,14
Votants 18 535 50,64 18 251 49,86
Blancs 496 2,68 863 4,73
Nuls 238 1,28 561 3,07
Exprimés 17 801 96,04 16 827 92,20
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-10

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-10[32]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Colette Gallant FN 3 759 17,51
Gabriel Robin FN
2 Yannick Bourlès EELV[5] 2 135 9,94
Dominique Satgé PCF[5]
3 Alain Fillola* PS 7 492 34,89 9 720 46,81
Cécile Ramos PRG
4 Jean-Baptiste de Scorraille UMP 8 086 37,66 11 044 53,19
Sophie Lamant UDI
Inscrits 39 881 100,00 39 894 100,00
Abstentions 17 589 44,10 17 797 44,61
Votants 22 292 55,90 22 097 55,39
Blancs 563 2,53 875 3,96
Nuls 257 1,15 458 2,07
Exprimés 21 472 96,32 20 764 93,97
* conseiller sortant

Canton de Toulouse-11

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Toulouse-11[33]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yvette Kuntz FN 1 978 14,83
Serge Laroze FN
2 Henri Arevalo EELV 1 645 12,33
Michèle Bleuse EELV
3 Véronique Blanstier PCF[5] 924 6,93
Benjamin Feart PCF[5]
4 Christophe Lubac PS 4 031 30,22 6 334 49,80
Françoise Pouget* PS
5 Hélène Cabare DVD 813 6,10
Francis Escande DVD
6 Serban Iclanzan UMP 3 947 29,59 6 385 50,20
Marion Lalane de Laubadère DVD
Inscrits 28 267 100,00 28 267 100,00
Abstentions 14 509 51,33 14 627 51,75
Votants 13 758 48,67 13 640 48,25
Blancs 282 2,05 581 4,26
Nuls 138 1,00 340 2,49
Exprimés 13 338 96,95 12 719 93,25
* conseiller sortant

Canton de Tournefeuille

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tournefeuille[34]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michel Aujoulat UMP 5 790 30,23 8 729 48,61
Sylvie Deguine MoDem
2 Antoine Lasserre-Bigorry EELV[5] 2 500 13,05
Nadine Stoll Ensemble[5]
3 Dominique Fouchier PS 6 606 34,49 9 229 51,39
Isabelle Rolland* PS
4 Franck Boutault FN 4 259 22,23
Michèle Pellizzon FN
Inscrits 37 089 100,00 37 598 100,00
Abstentions 17 080 46,05 18 012 47,91
Votants 20 009 53,95 19 586 52,09
Blancs 545 2,72 971 4,96
Nuls 309 1,54 657 3,35
Exprimés 19 155 95,73 17 958 91,69
* conseiller sortant

Canton de Villemur-sur-Tarn

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villemur-sur-Tarn[35]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Galvan PCF[5] 1 262 7,95
Monique Marconis PCF[5]
2 Carine Burgalat FN 4 776 30,10 4 416 26,59
Julien Leonardelli FN
3 Marie-Hélène Champagnac UMP 5 101 32,15 6 050 36,43
Jean-Marc Dumoulin* UDI
4 Ghislaine Cabessut* PS 4 729 29,80 6 139 36,97
Jean-Luc Raysseguier PS
Inscrits 29 366 100,00 29 367 100,00
Abstentions 12 798 43,58 12 155 41,39
Votants 16 568 56,42 17 212 58,61
Blancs 452 2,73 400 2,32
Nuls 248 1,50 207 1,2
Exprimés 15 868 95,77 16 605 96,47
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-152 du 13 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Haute-Garonne
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Auterive sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao ap aq ar as at au av aw ax ay az ba et bb Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton de Bagnères-de-Luchon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Blagnac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Castanet-Tolosan sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Castelginest sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. a b c d e et f Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  11. Résultats dans le canton de Cazères sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. a b c d e f g et h Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  13. Résultats dans le canton d'Escalquens sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Léguevin sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Muret sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Pechbonnieu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Plaisance-du-Touch sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Portet-sur-Garonne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Revel sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Saint-Gaudens sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Toulouse-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Toulouse-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Toulouse-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Toulouse-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. a b c d e et f Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
  26. a b c et d L'UDI suspend deux candidats dissidents
  27. Résultats dans le canton de Toulouse-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Toulouse-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  29. Résultats dans le canton de Toulouse-7 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Toulouse-8 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  31. Résultats dans le canton de Toulouse-9 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  32. Résultats dans le canton de Toulouse-10 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  33. Résultats dans le canton de Toulouse-11 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  34. Résultats dans le canton de Tournefeuille sur le site du ministère de l'Intérieur.
  35. Résultats dans le canton de Villemur-sur-Tarn sur le site du ministère de l'Intérieur.