Élections départementales de 2015 dans la Creuse

Élections départementales de 2015 dans la Creuse
30 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 121 517 hab,
Inscrits 94 835
Votants au 1er tour 55 625
58,65 %
Votes exprimés au 1er tour 52 237
Votes blancs au 1er tour 1 973
Votes nuls au 1er tour 1 415
Votants au 2d tour 45 589
60,45 %
Votes exprimés au 2d tour 41 359
Votes blancs au 2d tour 2 493
Votes nuls au 2d tour 1 737
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg PS – Jean-Jacques Lozach
Voix au 1er tour 17 207
32,94 %
Voix au 2e tour 20 739
50,14 %
Sièges obtenus 14  −3
Blue flag waving.svg UMP – Valérie Simonet
Voix au 1er tour 19 302
36,95 %
Voix au 2e tour 20 053
48,48 %
Sièges obtenus 16  +7
Black flag waving.svg Front national – Martial Maume
Voix au 1er tour 9 175
17,56 %
Voix au 2e tour 567
1,37 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF – Isabelle Mazeirat
Voix au 1er tour 5 715
10,94 %
Sièges obtenus 0  −1
Président du Conseil départemental de la Creuse
Sortant Élue
Jean-Jacques Lozach
PS
Valérie Simonet
UMP
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/023/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Creuse est présidé par Jean-Jacques Lozach (PS). Il comprend 27 conseillers généraux issus des 27 cantons de la Creuse. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 30 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 15 nouveaux cantons de la Creuse[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (18 sièges)
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 5
Parti communiste français PCF 1
Parti radical de gauche PRG 1
Opposition (9 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Divers droite DVD 1
Président du Conseil Général
Jean-Jacques Lozach (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  PS 10 165 19,46 % 12 358 29,88 % 10
  Union de la gauche 6 220 11,91 % 8 381 20,26 % 4
  FG 5 048 9,66 %
  DVG 822 1,57 %
  PG 667 1,28 %
  EÉLV 423 0,81 %
Gauche 23 345 44,69 % 20 739 50,14 % 14
  Union de la droite 11 724 22,44 % 11 272 27,25 % 10
  UMP 5 396 10,33 % 5 123 12,39 % 4
  DVD 2 182 4,18 % 3 658 8,84 % 2
  DLF 156 0,30 %
Droite 19 458 37,25 % 20 053 48,48 % 16
  FN 9 175 17,56 % 567 1,37 % 0
  Divers 259 0,50 %
 
Inscrits 94 835 100,00 75 416 100,00
Abstentions 39 210 41,35 % 29 827 39,55 %
Votants 55 625 58,65 % 45 589 60,45 %
Blancs 1 973 3,55 % 2 493 5,47 %
Nuls 1 415 2,54 % 1 737 3,81 %
Exprimés 52 237 93,91 % 41 359 90,72 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Ahun Jean Auclair* UMP Catherine Defemme DVD
Thierry Gaillard DVD
Aubusson Jean-Marie Massias DVD Jean-Baptiste Dumontant PS
Nicole Pallier PS
Auzances Valérie Simonet UMP Jérémie Sauty UMP
Valérie Simonet UMP
Bellegarde-en-Marche Jean-Paul Joulot* PS Canton supprimé
Bénévent-l'Abbaye André Mavigner* DVG Canton supprimé
Bonnat Jean Comergnat* PRG Gérard Gaudin UMP
Hélène Pilat UMP
Bourganeuf Jean-Jacques Lozach PS Marinette Jouannetaud PS
Jean-Jacques Lozach PS
Boussac Roger Bléron* PS Franck Foulon UMP
Catherine Graveron UMP
Chambon-sur-Voueize Nicolas Simonnet* UMP Canton supprimé
Châtelus-Malvaleix Gérard Gaudin UMP Canton supprimé
Chénérailles Guy de Lamberterie* UMP Canton supprimé
La Courtine Philippe Breuil DVG Canton supprimé
Crocq René Roulland* DVG Canton supprimé
Dun-le-Palestel Laurent Daulny UMP Laurent Daulny UMP
Hélène Faivre UMP
Évaux-les-Bains François Radigon* DVG Nicolas Simonnet UMP
Marie-Thérèse Vialle UMP
Felletin Yves Chamfreau* UMP Agnès Guillemot PS
Jean-Luc Leger PS
Gentioux-Pigerolles Jean-Luc Léger PS Canton supprimé
Gouzon Canton créé Marie-Christine Bunlon UMP
Patrice Morançais UMP
Grand-Bourg Didier Bardet PS Annie Chamberaud DVD
Bertrand Labar DVD
Guéret-Nord Daniel Dexet* PCF Canton supprimé
Guéret-Sud-Est Guy Avizou PS Canton supprimé
Guéret-Sud-Ouest Éric Jeansannetas PS Canton supprimé
Guéret-1 Canton créé Guy Avizou PS
Isabelle Penicaud PS
Guéret-2 Canton créé Pauline Cazier EÉLV
Éric Jeansannetas PS
Jarnages Jean-Pierre Vacher* UMP Canton supprimé
Pontarion Jacky Guillon PS Canton supprimé
Royère-de-Vassivière Bernard Laborde* PS Canton supprimé
Saint-Sulpice-les-Champs Patrick Aubert* DVG Canton supprimé
Saint-Vaury Philippe Bayol PS Philippe Bayol PS
Armelle Martin PS
La Souterraine Marie-France Galbrun PS Marie-France Galbrun PS
Étienne Lejeune PS

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Ahun

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ahun[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean Louis Bouillet FG[5] 285 8,28
Christine Simonet FG[5]
2 Céline Fouchet PS 1 062 30,85 1 501 40,78
Jacquy Guillon* PS
3 Pierrette Bidon EELV 212 6,16
Nicolas Hamoneau EELV
4 Catherine Defemme DVD 1 155 33,56 1 613 43,82
Thierry Gaillard DVD
5 Jean-Marie Berthe FN 728 21,15 567 15,4
Diane de La Chapelle FN
Inscrits 5 822 5 811 100,00
Abstentions 2 171 37,29 1 909 32,85
Votants 3 651 62,71 3 902 67,15
Blancs 116 3,18 137 3,51
Nuls 93 2,55 84 2,15
Exprimés 3 442 94,28 3 681 94,34
* conseiller sortant

Canton d'Aubusson

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubusson[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Baptiste Dumontant PS 1 736 44,44 2 235 54,33
Nicole Pallier PS
2 Lucien Berton FN 689 17,64
Monique Matrat FN
3 Christine Chagot DVD 1 069 27,37 1 879 45,67
Jean-Marie Massias* DVD
4 Pierrette Legros UMP 412 10,55
Claude Teyton DVD
Inscrits 7 466 7 466 100,00
Abstentions 3 225 43,2 2 953 39,55
Votants 4 241 56,8 4 513 60,45
Blancs 194 4,57 226 5,01
Nuls 141 3,32 173 3,83
Exprimés 3 906 92,1 4 114 91,16
* conseiller sortant

Canton d'Auzances

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auzances[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Breuil* DVG 1 845 44,15 2 191 48,41
Françoise Simon PS
2 Jérémie Sauty UMP 1 829 43,77 2 335 51,59
Valérie Simonet* UMP
3 Yvan Corlay FN 505 12,08
Marie de La Chapelle FN
Inscrits 6 939 6 939 100,00
Abstentions 2 553 36,79 2 190 31,56
Votants 4 386 63,21 4 749 68,44
Blancs 111 2,53 116 2,44
Nuls 96 2,19 107 2,25
Exprimés 4 179 95,28 4 526 95,3
* conseiller sortant

Canton de Bonnat

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bonnat[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nadine Auger PS 888 26,80 1 241 38,18
Jean Commergnat* PS
2 Gérard Gaudin* UMP 1 399 42,23 2 009 61,82
Hélène Pilat UMP
3 Maryse Jaumot PCF[5] 352 10,62
Alain Vachon FG[5]
4 Séverine Dumortier FN 674 20,34
Yves Giaramita FN
Inscrits 5 992 5 994 100,00
Abstentions 2 450 40,89 2 349 39,19
Votants 3 542 59,11 3 645 60,81
Blancs 135 3,81 241 6,61
Nuls 94 2,65 154 4,22
Exprimés 3 313 93,53 3 250 89,16
* conseiller sortant

Canton de Bourganeuf

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourganeuf[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernard Baudron PCF[5] 395 13,59
Marie-Hélène Pouget-chauvat PCF[5]
2 Stéphane Jouanisson FN 491 16,89
Corinne Martin FN
3 Marinette Jouannetaud PS 1 184 40,73 1 528 54,38
Jean-Jacques Lozach PS
4 Franck Simon-Chautemps UMP 837 28,79 1 467 46,68
Michelle Suchaud UMP
Inscrits 5 013 5 013 100,00
Abstentions 1 917 38,24 1 860 37,1
Votants 3 096 61,76 3 153 62,9
Blancs 105 3,39 179 5,68
Nuls 84 2,71 164 5,2
Exprimés 2 907 93,9 2 810 89,12
* conseiller sortant

Canton de Boussac

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Boussac[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Morin FN 554 17,31
Gilles Soler FN
2 Sylvie Benoît PS 995 31,09 1 467 46,68
Gérard Thomazon PS
3 Stéphane Briault PCF[5] 343 10,72
Isabelle Humbert FG[5]
4 Franck Foulon UMP 1 210 37,81 1 676 53,32
Catherine Graveron UMP
5 Julie Aumeunier DLF[11] 98 3,06
Damien Demarigny DLF[11]
Inscrits 5 332 5 333 100,00
Abstentions 2 001 37,53 1 927 36,13
Votants 3 331 62,47 3 406 63,87
Blancs 80 2,4 161 4,73
Nuls 51 1,53 102 2,99
Exprimés 3 200 96,07 3 143 92,28
* conseiller sortant

Canton de Dun-le-Palestel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dun-le-Palestel[12]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jean-Claude Carpentier PS 788 21,89
Cécile Fortineau PS
2 Laurent Daulny* UMP 1 868 51,89
Hélène Faivre UMP
3 Odile Bataillard FN 594 16,50
Jean-Jacques Sabre FN
4 Robert Carlier PCF[5] 350 9,72
Simone Fournial PCF[5]
Inscrits 6 730 100,00
Abstentions 2 892 42,97
Votants 3 838 57,03
Blancs 150 3,91
Nuls 88 2,29
Exprimés 3 600 93,80
* conseiller sortant

Canton d'Évaux-les-Bains

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Évaux-les-Bains[13]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Nicolas Simonnet* UMP 1 550 54,23
Marie-Thérèse Vialle UMP
2 Olivia Bertrandie FG[5] 822 28,76
Claude Debouche FG[5]
3 Sébastien Lamare FN 486 17,00
Joëlle Macron FN
Inscrits 4 964 100,00
Abstentions 1 868 37,63
Votants 3 096 62,37
Blancs 139 4,49
Nuls 99 3,20
Exprimés 2 858 92,31
* conseiller sortant

Canton de Felletin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Felletin[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Valérie Bertin UMP 1 060 34,14 1 452 46,33
Claude Bialoux UMP
2 Sylvie Pétron PCF[5] 242 7,79
Laurent Sauvajon PG[5]
3 Agnès Guillemot PS 1 130 36,39 1 682 53,67
Jean-Luc Leger PS
4 Jérôme Orvain EELV 211 6,80
Nadine Singeot-Lajoie EELV
5 Marie Dollo FN 462 14,88
Michel Le Corre Terrazzoni FN
Inscrits 5 215 5 215 100,00
Abstentions 1 942 37,24 1 804 34,59
Votants 3 273 62,76 3 411 65,41
Blancs 98 2,99 179 5,25
Nuls 70 2,14 98 2,87
Exprimés 3 105 94,87 3 134 91,88
* conseiller sortant

Canton de Gouzon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gouzon[15]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Anne Bridoux PS 769 18,05
Jean-Marie Perrier PS
2 Bernard Gonzalo FN 836 19,62
Thérèse Pic FN
3 Daniel Grosvalet FG[5] 432 10,14
Justine Vercellotti FG[5]
4 Marie-Christine Bunlon UMP 2 224 52,19
Patrice Morançais* UMP
Inscrits 7 717 100,00
Abstentions 3 189 41,32
Votants 4 528 58,68
Blancs 183 4,04
Nuls 84 1,86
Exprimés 4 261 94,10
* conseiller sortant

Canton du Grand-Bourg

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Grand-Bourg[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Dufour FG[5] 667 20,63
Sophie Simon FG[5]
2 Annie Chamberaud DVD 1 113 34,43 1 779 54,98
Bertrand Labar DVD
3 Damien Crouzet DLF[11] 58 1,79
Hélène Josset Lamaugarny DLF[11]
4 Didier Bardet* PS 894 27,65 1 457 45,02
Nadine Tessier PS
5 Cécile Frehaut FN 501 15,50
Serge Incigneri FN
Inscrits 5 908 5 908 100,00
Abstentions 2 484 42,04 2 322 39,3
Votants 3 424 57,96 3 586 60,7
Blancs 100 2,92 221 6,16
Nuls 91 2,66 129 3,6
Exprimés 3 233 94,42 3 236 90,24
* conseiller sortant

Canton de Guéret-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guéret-1[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Avizou* PS 1 332 39,33 1 760 55,35
Isabelle Penicaud PS
2 Christelle Steux UMP 815 24,06 1 420 44,65
Jean-François Thomas UMP
3 Pierre Auger PG[5] 538 15,88
Nelly Bouillet PG[5]
4 Martial Maume FN 702 20,73
Élisabeth Vialet FN
Inscrits 6 651 6 651 100,00
Abstentions 3 020 45,41 3 042 45,74
Votants 3 631 54,59 3 609 54,26
Blancs 160 4,41 261 7,23
Nuls 84 2,31 168 4,66
Exprimés 3 387 93,28 3 180 88,11
* conseiller sortant

Canton de Guéret-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guéret-2[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pauline Cazier EELV 1 362 43,58 1 800 61,48
Éric Jeansannetas PS
2 Monique Basly UMP 682 21,82 1 128 38,52
Serge Phalippou UMP
3 Patrice Auclair PCF[5] 520 16,64
Muriel Dallier PCF[5]
4 Geneviève Gosse FN 561 17,95
Éric Manouvrier FN
Inscrits 6 375 6 375 100,00
Abstentions 2 997 47,01 2 983 46,79
Votants 3 378 52,99 3 392 53,21
Blancs 126 3,73 269 7,93
Nuls 127 3,76 195 5,75
Exprimés 3 125 92,51 2 928 86,32
* conseiller sortant

Canton de Saint-Vaury

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Vaury[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Thierry Gentil FN 726 17,92
Brigitte Violleau FN
2 Philippe Bayol* PS 1 303 32,16 2 019 52,59
Armelle Martin PS
3 Liliane Durand Prudent PCF[5] 701 17,30
Claude Guerrier PCF[5]
4 Céline Bouvier UMP 1 062 26,22 1 820 47,41
Bernard de Froment UMP
5 Bernard Devenas SE 259 6,39
Emmanuelle Reuse SE
Inscrits 7 546 7 546 100,00
Abstentions 3 217 42,63 3 219 42,66
Votants 4 329 57,37 4 327 57,34
Blancs 153 3,53 287 6,63
Nuls 125 2,89 201 4,65
Exprimés 4 051 93,58 3 839 88,72
* conseiller sortant

Canton de La Souterraine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Souterraine[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-François Cotet UMP 1 017 27,71 1 660 47,19
Lise Gaudin UMP
2 Jean-François Laguide PCF[5] 890 24,25
Isabelle Mazeirat PCF[5]
3 Marie-France Galbrun* PS 1 097 29,89 1 858 52,81
Étienne Lejeune PS
4 Colette Merle FN 666 18,15
Bruno Sallet FN
Inscrits 7 165 7 165 100,00
Abstentions 3 284 45,83 3 269 45,62
Votants 3 881 54,17 3 896 54,38
Blancs 123 3,17 216 5,54
Nuls 88 2,27 162 4,16
Exprimés 3 670 94,56 3 518 90,3
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. [1]
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Ahun sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y et z Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Aubusson sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton d'Auzances sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Bonnat sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Bourganeuf sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Boussac sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. a b c et d Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  12. Résultats dans le canton de Dun-le-Palestel sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton d'Évaux-les-Bains sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Felletin sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Gouzon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton du Grand-Bourg sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Guéret-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Guéret-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Saint-Vaury sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de La Souterraine sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes