Élections départementales de 2015 dans la Côte-d'Or

Élections départementales de 2015 dans la Côte-d'Or
46 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 527 403 hab,
Inscrits 354 273
Votants au 1er tour 190 815
53,86 %
Votes exprimés au 1er tour 181 091
Votes blancs au 1er tour 7 084
Votes nuls au 1er tour 2 640
Votants au 2d tour 180 933
53,58 %
Votes exprimés au 2d tour 167 276
Votes blancs au 2d tour 10 093
Votes nuls au 2d tour 3 564
Durée de campagne Du au
Du au
DodgerBlue flag waving.svg UDI – François Sauvadet
Voix au 1er tour 69 540
38,4 %
Voix au 2e tour 79 550
47,56 %
Sièges obtenus 28  +5
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Colette Popard
Voix au 1er tour 54 516
30,12 %
Voix au 2e tour 49 521
29,6 %
Sièges obtenus 18  −2
Black flag waving.svg Front national – Edouard Cavin
Voix au 1er tour 49 408
27,28 %
Voix au 2e tour 38 205
22,84 %
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil départemental de la Côte-d'Or
Sortant Élu
François Sauvadet
UDI
François Sauvadet
UDI
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/021/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Côte-d'Or est présidé par François Sauvadet (UDI). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de la Côte-d'Or. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons de la Côte-d'Or[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (23 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 13
Divers droite DVD 6
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Mouvement démocrate MoDem 1
Opposition (20 sièges)
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 6
Parti radical de gauche PRG 3
Président du Conseil général
François Sauvadet (UDI)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 64 952 35,87 % 79 550 47,56 % 28
  DVD 4 588 2,53 %
  MoDem 2 640 1,46 %
Droite 72 180 39,86 % 79 550 47,56 % 28
  Union de la gauche 44 269 24,45 % 42 290 25,28 % 16
  PS 4 682 2,59 % 3 553 2,12 % 2
  FG 4 471 2,47 %
  DVG 2 945 1,63 %
  PRG 2 620 1,45 % 3 678 2,20 % 0
  PG 516 0,28 %
Gauche 59 503 32,87 % 49 521 29,60 % 18
  FN 49 408 27,28 % 38 205 22,84 % 0
 
Inscrits 354 273 100,00 337 716 100,00
Abstentions 163 458 46,14 % 156 783 46,42 %
Votants 190 815 53,86 % 180 933 53,58 %
Blancs 7 084 3,71 % 10 093 5,58 %
Nuls 2 640 1,38 % 3 564 1,97 %
Exprimés 181 091 94,90 % 167 276 92,45 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aignay-le-Duc Henri Julien UMP Canton supprimé
Arnay-le-Duc Pierre Gobbo DVG Béatrice Moingeon Hermary PS
Pierre Poillot PS
Auxonne Dominique Girard DVD Dominique Girard DVD
Marie-Claire Vallet UMP
Baigneux-les-Juifs Marc Frot UDI Canton supprimé
Beaune-Nord Denis Thomas UMP Canton supprimé
Beaune-Sud Jean-Pierre Rebourgeon UMP Canton supprimé
Beaune Canton créé Marie-Laure Rakic DVD
Jean-Pierre Rebourgeon UMP
Bligny-sur-Ouche Gabriel Moulin DVG Canton supprimé
Brazey-en-Plaine Canton créé Emmanuelle Coint UMP
Gilles Delepau UMP
Châtillon-sur-Seine Hubert Brigand DVD Valérie Bouchard UMP
Hubert Brigand UMP
Chenôve Jean Esmonin PS Dominique Michel PS
Jeannine Tisserandot PS
Chevigny-Saint-Sauveur Canton créé Michel Bachelard PS
Dénia Hazhaz PS
Dijon-1 Ludovic Rochette UMP Danielle Darfeuille DVD
François-Xavier Dugourd UMP
Dijon-2 Michel Bachelard PS Nathalie Koenders PS
Alain Millot PS
Dijon-3 Colette Popard PS Hamid El Hassouni PS
Sandrine Hily EELV
Dijon-4 Roland Ponsaâ PS Anne Erschens UMP
Ludovic Rochette UMP
Dijon-5 Céline Maglica PS Christophe Avena DVG
Colette Popard PS
Dijon-6 François-Xavier Dugourd UMP André Gervais MDP
Céline Maglica PS
Dijon-7 Alain Millot PS Canton supprimé
Dijon-8 Jean-Yves Pian DVG Canton supprimé
Fontaine-Française Nicolas Urbano DVD Canton supprimé
Fontaine-lès-Dijon Gilbert Menut UMP Patrick Chapuis UMP
Patricia Gourmand UMP
Genlis Noël Bernard PRG Vincent Dancourt UMP
Christelle Meheu DVD
Gevrey-Chambertin Jean-Claude Robert PS Canton supprimé
Grancey-le-Château-Neuvelle Alain Houpert UMP Canton supprimé
Is-sur-Tille Charles Barrière DVD Charles Barrière DVD
Catherine Louis UDI
Ladoix-Serrigny Canton créé Anne Parent UDI
Denis Thomas UMP
Laignes Jean-Paul Noret PS Canton supprimé
Liernais Pierre Poillot PS Canton supprimé
Longvic Canton créé Christophe Lucand PS
Céline Tonot PS
Mirebeau-sur-Bèze Laurent Thomas DVD Canton supprimé
Montbard Robert Grimpret PRG Marc Frot UDI
Laurence Porte UDI
Montigny-sur-Aube Georges Morin DVD Canton supprimé
Nolay Emmanuel Bichot UMP Canton supprimé
Nuits-Saint-Georges Pierre-Alexandre Privolt DVG Valérie Dureuil DVD
Hubert Poullot UMP
Pontailler-sur-Saône Joël Abbey UMP Canton supprimé
Pouilly-en-Auxois Yves Courtot PS Canton supprimé
Précy-sous-Thil Martine Eap Dupin UMP Canton supprimé
Recey-sur-Ource Claude Vinot DVD Canton supprimé
Saint-Apollinaire Canton créé Christine Richard UMP
Laurent Thomas DVD
Saint-Jean-de-Losne Roger Ganée PS Canton supprimé
Saint-Seine-l'Abbaye Catherine Louis UDI Canton supprimé
Saulieu Christian Nault MoDem Canton supprimé
Selongey Gérard Leguay DVG Canton supprimé
Semur-en-Auxois Marc Patriat DVD Martine Eap-Dupin UMP
François Sauvadet UDI
Seurre Emmanuelle Coint UMP Canton supprimé
Sombernon Paul Robinat DVG Canton supprimé
Talant Canton créé Christine Renaudin-Jacques PS
Paul Robinat PS
Venarey-les-Laumes Patrick Molinoz PRG Canton supprimé
Vitteaux François Sauvadet UDI Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Arnay-le-Duc

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Arnay-le-Duc[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claude Coron DVD 2 054 25,96 2 532 29,82
Jérôme Soupart UMP
2 Béatrice Moingeon Hermary PS 2 784 35,19 3 553 41,84
Pierre Poillot PS
3 René Lioret FN 2 450 30,97 2 407 28,34
Delphine Schlegel FN
4 Anne Bussière PCF[5] 623 7,88
Michel Guenoux FG[5]
Inscrits 15 401 15 360 100,00
Abstentions 6 982 45,33 6 508 42,37
Votants 8 419 54,67 8 852 57,63
Blancs 346 4,11 270 3,05
Nuls 162 1,92 90 1,02
Exprimés 7 911 93,97 8 492 95,93
* conseiller sortant

Canton d'Auxonne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Auxonne[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Yoann Bassand FN 2 938 37,19 3 030 39,37
Marie Troussard FN
2 Wilfried Le Goff MoDem 575 7,28
Ludmila Monteiro MoDem
3 Dominique Girard* DVD 3 132 39,65 4 667 60,63
Marie-Claire Vallet UMP
4 Jacques-François Coiquil PS 1 254 15,88
Marie-José Villiame PS
Inscrits 16 419 16 419 100,00
Abstentions 8 120 49,45 8 083 49,23
Votants 8 299 50,55 8 336 50,77
Blancs 285 3,43 478 5,73
Nuls 115 1,39 161 1,93
Exprimés 7 899 95,18 7 697 92,33
* conseiller sortant

Canton de Beaune

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Beaune[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Laure Rakic DVD 3 030 50,41 3 955 71,96
Jean-Pierre Rebourgeon UMP
2 Matthieu Tillier FN 1 497 24,90 1 541 28,04
Éléonore Touin FN
3 Danièle Jondot-Paymal PS 860 14,31
Sébastien Picard PS
4 Carole Bernhard EELV[5] 624 10,38
Jacques Thomas Ensemble[5]
Inscrits 14 499 14 499 100,00
Abstentions 8 128 56,06 8 338 57,51
Votants 6 371 43,94 6 161 42,49
Blancs 244 3,83 512 8,31
Nuls 116 1,82 153 2,48
Exprimés 6 011 94,35 5 496 89,21
* conseiller sortant

Canton de Brazey-en-Plaine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Brazey-en-Plaine[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alain Becquet PS 1 853 24,83
Chantal Bouvret PS
2 Christelle Bernier FN 2 944 39,44 3 180 44,07
Damien Cantin FN
3 Emmanuelle Coint* UMP 2 667 35,73 4 035 55,93
Gilles Delepau UMP
Inscrits 14 490 14 505 100,00
Abstentions 6 695 46,2 6 659 45,91
Votants 7 795 53,8 7 846 54,09
Blancs 245 3,14 487 6,21
Nuls 86 1,1 144 1,84
Exprimés 7 464 95,75 7 215 91,96
* conseiller sortant

Canton de Châtillon-sur-Seine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châtillon-sur-Seine[9]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Catherine Cosials FG[5] 1 428 16,44
Jean-Paul Rommel FG[5]
2 Martine Rossi FN 2 682 30,88
Ambroise Savatier SIEL[10]
3 Valérie Bouchard UMP 4 575 52,68
Hubert Brigand* UMP
Inscrits 16 501 100,00
Abstentions 7 276 44,09
Votants 9 225 55,91
Blancs 390 4,23
Nuls 150 1,63
Exprimés 8 685 94,15
* conseiller sortant

Canton de Chenôve

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chenôve[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle de Almeida PCF[5] 384 6,53
Jean-Claude Vezole PCF[5]
2 Dominique Michel PS 1 492 25,36 3 585 60,99
Jeannine Tisserandot PS
3 Laetitia Jacob UMP 1 126 19,14
Jean-Charles Viennet UMP
4 Nathalie Gay DVG 840 14,28
Roland Ponsaâ* DVG
5 Nouredine Acheria DVG 411 6,99
Cathy Lagrèze-Legrand DVG
6 Philippe Cherin FN 1 631 27,72 2 293 39,01
Monique Géraldy FN
Inscrits 12 150 12 150 100,00
Abstentions 6 037 49,69 5 664 46,62
Votants 6 113 50,31 6 486 53,38
Blancs 156 2,55 467 7,2
Nuls 73 1,19 141 2,17
Exprimés 5 884 96,25 5 878 90,63
* conseiller sortant

Canton de Chevigny-Saint-Sauveur

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chevigny-Saint-Sauveur[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Lydie Champion PCF[5] 784 8,76
Nicolas Mousseron DVG[5]
2 Françoise Plivard UMP 2 692 30,09 3 270 35,3
Guillaume Ruet UMP
3 Michelle Georges FN 2 332 26,06 1 998 21,57
Loïc Teillet FN
4 Michel Bachelard* PS 3 139 35,08 3 996 43,13
Dénia Hazhaz PS
Inscrits 18 322 18 319 100,00
Abstentions 8 911 48,64 8 657 47,26
Votants 9 411 51,36 9 662 52,74
Blancs 351 3,73 296 3,06
Nuls 113 1,2 102 1,06
Exprimés 8 947 95,07 9 264 95,88
* conseiller sortant

Canton de Dijon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-1[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jehan-Philippe Contesse PS 2 952 37,96 2 979 40,71
Catherine Hervieu EELV
2 Danielle Darfeuille DVD 3 478 44,72 4 338 59,29
François-Xavier Dugourd UMP
3 Carmen Deruelle FN 1 347 17,32
Thierry Floquet FN
Inscrits 14 770 14 770 100,00
Abstentions 6 582 44,56 6 974 47,22
Votants 8 188 55,44 7 796 52,78
Blancs 316 3,86 338 4,34
Nuls 95 1,16 141 1,81
Exprimés 7 777 94,98 7 317 93,86
* conseiller sortant

Canton de Dijon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-2[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nathalie Koenders PS 3 594 48,23 3 694 53,1
Alain Millot PS
2 Michelle Collinot FN 1 489 19,98
Guy Niporte FN
3 Emmanuel Bichot* UMP 2 369 31,79 3 263 46,9
Laure Jayet UMP
Inscrits 14 141 14 141 100,00
Abstentions 6 258 44,25 6 657 47,08
Votants 7 883 55,75 7 484 52,92
Blancs 308 3,91 369 4,93
Nuls 123 1,56 158 2,11
Exprimés 7 452 94,53 6 957 92,96
* conseiller sortant

Canton de Dijon-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-3[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laurent Bourguignat UMP 1 759 30,49 2 131 36,11
Virginie Voisin-Vairelles UDI
2 Jean-Pierre Bissey-Paris FN 1 551 26,88 1 348 22,84
Gisèle Languet FN
3 Didier Porthault PCF[5] 384 6,66
Christine Truchot-Dessolle PCF[5]
4 Hamid El Hassouni PS 2 076 35,98 2 423 41,05
Sandrine Hily EELV
Inscrits 11 793 11 793 100,00
Abstentions 5 678 48,15 5 621 47,66
Votants 6 115 51,85 6 172 52,34
Blancs 212 3,47 173 2,8
Nuls 133 2,17 97 1,57
Exprimés 5 770 94,36 5 902 95,63
* conseiller sortant

Canton de Dijon-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-4[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Océane Charret-Godard PS 1 983 35,84 2 426 47,28
Jean-Yves Pian* PS
2 Nathalie Brunet FG[5] 544 9,83
Bruno Louis EELV[5]
3 Anne Erschens UMP 1 803 32,59 2 705 52,72
Ludovic Rochette UMP
4 Isabelle Delyon FN 1 203 21,74
Cyrille Lignon FN
Inscrits 11 022 11 022 100,00
Abstentions 5 241 47,55 5 483 49,75
Votants 5 781 52,45 5 539 50,25
Blancs 179 3,1 289 5,22
Nuls 69 1,19 119 2,15
Exprimés 5 533 95,71 5 131 92,63
* conseiller sortant

Canton de Dijon-5

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-5[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marie-Christine Gunther PG[5] 516 7,44
Daniel Mangione PG[5]
2 Frédérika Desaubliaux FN 1 617 23,32
André Guérin FN
3 Franck Ayache UMP 1 690 24,37 2 856 46,24
Amélia Novo UMP
4 Cécile Chevalier MoDem 454 6,55
Marien Lovichi MoDem
5 Christophe Avena DVG 2 657 38,32 3 321 53,76
Colette Popard PS
Inscrits 13 537 13 537 100,00
Abstentions 6 289 46,46 6 758 49,92
Votants 7 248 53,54 6 779 50,08
Blancs 235 3,24 447 6,59
Nuls 79 1,09 155 2,29
Exprimés 6 934 95,67 6 177 91,12
* conseiller sortant

Canton de Dijon-6

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Dijon-6[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hadjiratou Diallo-Lauber UMP 1 878 23,66
Lionel Fourré UMP
2 Édouard Cavin FN 2 341 29,49 2 855 38,14
Marie-Jeanne Lignier FN
3 Éric Davillerd PCF[5] 590 7,43
Claudine Pierre MRC[5]
4 André Gervais MDP 3 129 39,42 4 630 61,86
Céline Maglica PS
Inscrits 15 638 15 638 100,00
Abstentions 7 249 46,36 7 242 46,31
Votants 8 389 53,64 8 396 53,69
Blancs 320 3,81 703 8,37
Nuls 131 1,56 208 2,48
Exprimés 7 938 94,62 7 485 89,15
* conseiller sortant

Canton de Fontaine-lès-Dijon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontaine-lès-Dijon[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Lucette Reftol FN 2 409 22,19
François Thiériot FN
2 Dominique Grimpret MoDem 1 203 11,08
Marie-Claude Posière MoDem
3 Jean-Christophe Henrard PS 2 482 22,87 2 978 31,03
Ingrid Merlin Cap21
4 Patrick Chapuis UMP 4 760 43,85 6 620 68,97
Patricia Gourmand UMP
Inscrits 20 165 20 157 100,00
Abstentions 8 778 43,53 9 596 47,61
Votants 11 387 56,47 10 561 52,39
Blancs 391 3,43 684 6,48
Nuls 142 1,25 279 2,64
Exprimés 10 854 95,32 9 598 90,88
* conseiller sortant

Canton de Genlis

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Genlis[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Hélène Bouchet PCF[5] 679 8,75
Jacques Loury PCF[5]
2 Françoise Baudoin FN 2 778 35,78 2 921 39,89
Éric Tallec FN
3 Vincent Dancourt UMP 2 741 35,3 4 401 60,11
Christelle Meheu DVD
4 Patrice Espinosa PS 1 566 20,17
Annie Gotte PS
Inscrits 15 483 15 483 100,00
Abstentions 7 387 47,71 7 321 47,28
Votants 8 096 52,29 8 162 52,72
Blancs 238 2,94 621 7,61
Nuls 94 1,16 219 2,68
Exprimés 7 764 95,9 7 322 89,71
* conseiller sortant

Canton d'Is-sur-Tille

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Is-sur-Tille[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Charles Barrière* DVD 3 545 46,03 3 933 49,59
Catherine Louis UDI
2 Christian Benner FN 2 149 27,91 2 020 25,47
Chantal Lamboley FN
3 Claude Guelaud PS 2 007 26,06 1 978 24,94
Philippe Michaud PS
Inscrits 14 403 14 397 100,00
Abstentions 6 301 43,75 6 183 42,95
Votants 8 102 56,25 8 214 57,05
Blancs 295 3,64 212 2,58
Nuls 106 1,31 71 0,86
Exprimés 7 701 95,05 7 931 96,55
* conseiller sortant

Canton de Ladoix-Serrigny

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Ladoix-Serrigny[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne Parent UDI 3 698 47,98 4 842 66,03
Denis Thomas UMP
2 Jean-Pierre Duplus EELV[5] 526 6,82
Roseline Leblanc-Lahaye PCF[5]
3 Pascale Affre PS 1 038 13,47
Gilbert Favelier PS
4 Noël Chouet FN 2 445 31,72 2 491 33,97
Cindy David FN
Inscrits 15 635 15 631 100,00
Abstentions 7 376 47,18 7 489 47,91
Votants 8 259 52,82 8 142 52,09
Blancs 428 5,18 591 7,26
Nuls 124 1,5 218 2,68
Exprimés 7 707 93,32 7 333 90,06
* conseiller sortant

Canton de Longvic

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Longvic[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Isabelle Graptin PCF[5] 661 8,18
Laurent Gutierrez PCF[5]
2 Christophe Lucand PS 2 678 33,16 3 452 40,81
Céline Tonot PS
3 Véronique Julliard FN 2 319 28,71 2 065 24,41
David Treca FN
4 Jean-Philippe Morel UDI 2 418 29,94 2 941 34,77
Mary Quintallet UMP
Inscrits 16 058 16 085 100,00
Abstentions 7 502 46,72 7 260 45,14
Votants 8 556 53,28 8 825 54,86
Blancs 354 4,14 275 3,12
Nuls 126 1,47 92 1,04
Exprimés 8 076 94,39 8 458 95,84
* conseiller sortant

Canton de Montbard

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Montbard[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Marc Frot* UDI 2 823 35,86 4 228 53,48
Laurence Porte UDI
2 Patrick Molinoz* PRG 2 623 33,32 3 678 46,52
Marion Mongouachon PRG
3 Benoît Gouot PG[5] 366 4,65
Danielle Gutierrez PCF[5]
4 Benjamin Demeslay FN 1 656 21,03
Clotilde Luyt FN
5 Stéphane Penaque MoDem 408 5,18
Carine Petry MoDem
Inscrits 14 318 14 317 100,00
Abstentions 6 124 42,77 5 799 40,5
Votants 8 194 57,23 8 518 59,5
Blancs 226 2,76 420 4,93
Nuls 95 1,16 192 2,25
Exprimés 7 873 96,08 7 906 92,82
* conseiller sortant

Canton de Nuits-Saint-Georges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nuits-Saint-Georges[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Richard André FN 2 251 28,79 2 010 24,04
Françoise Mulot FN
2 Marie-Christine Garnier PS 2 733 34,96 3 058 36,58
Pierre-Alexandre Privolt* DVG
3 Valérie Dureuil DVD 2 834 36,25 3 292 39,38
Hubert Poullot UMP
Inscrits 15 134 15 133 100,00
Abstentions 6 920 45,72 6 529 43,14
Votants 8 214 54,28 8 604 56,86
Blancs 303 3,69 184 2,14
Nuls 93 1,13 60 0,7
Exprimés 7 818 95,18 8 360 97,16
* conseiller sortant

Canton de Saint-Apollinaire

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Apollinaire[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre-Alain Barot PS 2 356 21,76
Ludivine Demacon PS
2 Christine Richard UMP 3 407 31,46 6 378 64,8
Laurent Thomas DVD
3 Isabelle Loos-Maillard MoDem 2 090 19,30
Nicolas Urbano* DVD
4 Sylvie Beaulieu FN 2 976 27,48 3 464 35,2
Franck Gaillard FN
Inscrits 20 306 20 297 100,00
Abstentions 8 969 44,17 9 184 45,25
Votants 11 337 55,83 11 113 54,75
Blancs 382 3,37 945 8,5
Nuls 126 1,11 326 2,93
Exprimés 10 829 95,52 9 842 88,56
* conseiller sortant

Canton de Semur-en-Auxois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Semur-en-Auxois[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernard Bonoron FN 2 102 23,24 2 435 30,34
Aurélie Clerc FN
2 Christine Becavin PS 1 979 21,88
Laurent Viette PS
3 Martine Eap-Dupin* UMP 4 165 46,05 5 590 69,66
François Sauvadet UDI
4 Marie-Andrée Coquille DVD 799 8,83
Philippe Guyenot DVD
Inscrits 16 688 16 662 100,00
Abstentions 7 010 42,01 7 259 43,57
Votants 9 678 57,99 9 403 56,43
Blancs 471 4,87 1 025 10,9
Nuls 162 1,67 353 3,75
Exprimés 9 045 93,46 8 025 85,35
* conseiller sortant

Canton de Talant

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Talant[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Monique Bayard DVD 2 308 25,04 3 573 37,65
Gilbert Menut* UMP
2 Philippe Loza FN 2 301 24,96 2 147 22,62
Nathalie Pereira FN
3 Amandine Gaucher DVD 1 699 18,43
Alain Lamy DVD
4 Christine Renaudin-Jacques PS 2 911 31,58 3 770 39,73
Paul Robinat PS
Inscrits 17 400 17 401 100,00
Abstentions 7 645 43,94 7 519 43,21
Votants 9 755 56,06 9 882 56,79
Blancs 409 4,19 307 3,11
Nuls 127 1,3 85 0,86
Exprimés 9 219 94,51 9 490 96,03
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-175 du 18 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de la Côte-d'Or
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Arnay-le-Duc sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y et z Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Auxonne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Beaune sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Brazey-en-Plaine sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Châtillon-sur-Seine sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Liste des candidats SIEL aux départementales 2015
  11. Résultats dans le canton de Chenôve sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Chevigny-Saint-Sauveur sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Dijon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Dijon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Dijon-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Dijon-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Dijon-5 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Dijon-6 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Fontaine-lès-Dijon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Genlis sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton d'Is-sur-Tille sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Ladoix-Serrigny sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Longvic sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Montbard sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Nuits-Saint-Georges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Saint-Apollinaire sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Semur-en-Auxois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Talant sur le site du ministère de l'Intérieur.