Élections départementales de 2015 dans l'Isère

Élections départementales de 2015 dans l'Isère
58 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 1 224 993 hab
Blue flag waving.svg UMP – Jean-Pierre Barbier
Voix au 1er tour 113 546
28,65 %
Voix au 2e tour 161 085
43,69 %
Sièges obtenus 34  +14
Pink flag waving.svg PS – Alain Cottalorda
Voix au 1er tour 114 307
28,85 %
Voix au 2e tour 105 848
28,71 %
Sièges obtenus 20  −16
Green flag waving.svg
Voix au 1er tour 44 600
11,25 %
Voix au 2e tour 17 407
4,72 %
Sièges obtenus 4  +2
Black flag waving.svg FN – Mireille d'Ornano
Voix au 1er tour 103 389
26,09 %
Voix au 2e tour 84 344
22,88 %
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil départemental de l'Isère
Sortant Élu
Alain Cottalorda
PS
Jean-Pierre Barbier
UMP
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/038/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [Note 1].

Contexte départemental

Forces en présence

« L'Isère c'est vous ! »

Le 17 février, au lendemain de la date butoir de dépôt des candidatures, un accord d'une partie de la majorité départementale sortante regroupant le Parti socialiste, le Parti radical de gauche, et des candidats sans-étiquette ou divers gauche est dévoilé[1]. La liste des candidats soutenus par cette alliance, présente dans 28 cantons et qui utilise le slogan « L'Isère c'est vous ! », est officialisée lors d'une conférence de presse le 22 février 2015[2].

Parti communiste français

La situation du Parti communiste français est particulière : aucun accord n’ayant été conclu au niveau départemental, les candidatures ont été établies au niveau de chaque canton, et sont présentées lors d’une conférence de presse le 20 février 2015[3]. La plupart de ces candidatures sont labellisées « PCF – Front de Gauche » ; dans certains cantons cependant, des alliances ont été conclues avec les partis composant les listes « Rassemblement des citoyens » ou « L'Isère c'est vous ! ».

« Rassemblement des citoyens »

Europe Écologie Les Verts, le Parti de gauche, Nouvelle Donne, le Forum social des quartiers populaires et des citoyens non encartés forment un « Rassemblement des citoyens » sur le modèle de celui de l'élection municipale de Grenoble afin de proposer une alternative de gauche au PS[4]. Le Rassemblement des citoyens présente des candidats dans 23 cantons à et apporte son soutien aux candidats du mouvement « Élan citoyen » sur le canton de Charvieu-Chavagneux[5].

« De l'air pour l'Isère ! »

L'Union pour un mouvement populaire et l'Union des démocrates et indépendants font alliance dès le premier tour sous la dénomination « De l'air pour l'Isère ! », et présentent des candidats dans tous les cantons, à l'exception du Sud Grésivaudan. Dans plusieurs cantons, tels les deux cantons de Vienne ou ceux de la Bièvre, Saint-Martin-d'Hères et Grenoble-4 cette alliance s'étend au Mouvement démocrate dont certains membres se présentent séparément de l'UMP et de l'UDI dans les cantons du Haut et du Moyen-Grésivaudan, sans l'investiture du parti.

Extrême-droite

Le Front national présente des candidats dans l'ensemble des cantons[7]. Sur le canton d’Échirolles, un binôme dissident issu du groupe « Échirolles fait front » du conseil municipal se présente contre les candidats officiels du FN. Ces candidats, élus sur la liste FN aux élections municipales de 2014, ont démissionné du FN au mois d'octobre et font désormais partie de la mouvance organisée autour du site Internet Jeune Nation. Ils sont notamment soutenus par Yvan Benedetti, un dirigeant de l'Œuvre française[8] et intègrent en même temps que lui le Parti nationaliste français, au mois de [9].

Campagne

Peu d'épisodes marquants sont à signaler au cours de la campagne qui, comme partout en France, ne semble pas passionner. Au début du mois de mars se produisent toutefois deux évènements notables. Le premier concerne le président socialiste du conseil général, Alain Cottalorda, qui est accusé par le journal en ligne Mediapart d'avoir employé pour le compte de sa mère une ressortissante roumaine sans papiers, en la payant au noir et sans lui accorder de jours de repos[10]. Le second est le suicide du maire UMP de La Mure, Fabrice Marchiol, candidat remplaçant sur le canton de Matheysine-Trièves, dont le nom figure sur les bulletins de votes du premier tour, ceux-ci ayant été remis à la commission de propagande avant son décès, créant une situation qualifiée d'inédite[11]. La campagne est suspendue dans ce canton jusqu'à ses obsèques[12].

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Isère est présidé par Alain Cottalorda (PS). Il comprend 58 conseillers généraux issus des 58 cantons de l'Isère. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 58 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 29 nouveaux cantons de l'Isère.

Parti Sigle Élus
Majorité (38 sièges)
Parti communiste français et apparenté PCF 7
Parti socialiste PS 26
Divers gauche DVG 3
Europe Écologie Les Verts EELV 2
Opposition (20 sièges)
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Sans étiquette SE 4
Président du conseil général
Alain Cottalorda (PS)

Résultats à l'échelle du département

Somme des voix obtenues

Selon les catégories du ministère de l'Intérieur

Résultats Isère (Ministère Intérieur)[13]
Nuance 1er tour 2e tour Sièges
voix % voix % #
  Union de la Gauche (UG) 98 912 24,96 105 848 28,71 20
  Divers Gauche (DVG) 56 047 14,14 17 407 4,72 4
  Parti Communiste Français (PCF) 6 630 1,67 / / /
  Front de Gauche (FG) 4 849 1,22 / / /
  Gauche 166 438 41,99 123 255 33,43 24
  Union de la Droite (UD) 110 488 27,88 154 179 41,82 32
  Debout La France (DLF) 3 284 0,83 / / /
  Union pour un Mouvement Populaire (UMP) 3 058 0,77 / / /
  Droite 116 830 29,48 154 179 41,82 32
  Front National (FN) 103 389 26,09 84 344 22,88 0
  Extrême Droite (EXD) 101 0,03 / / /
  Extrême Droite 103 490 26,12 84 344 22,88 0
  Divers (DIV) 9 516 2,40 6 906 1,87 2
 
Inscrits 835 123 100,00 835 555 100,00
Abstentions 423 941 50,76 427 940 51,22
Votants 411 182 49,24 407 615 48,78
Blancs 11 024 2,68 29 210 7,17
Nuls 3 884 0,94 9 721 2,38
Exprimés 396 274 96,37 368 684 90,45

Selon les alliances locales

Résultats Isère (alliances locales)
Alliances ou partis 1er tour 2e tour Sièges
voix % voix % #
  De l'air pour l'Isère ! 113 546 28,65 154 179 41,82 32
  L'Isère c'est vous ! 105 648 26,66 105 848 28,71 20
  Front national 103 389 26,09 84 344 22,88 0
  Rassemblement des citoyens 44 600 11,25 17 407 4,72 4
  Autres (DIV, DLF, EXD...) 20 432 5,16 6 906 1,87 2
  PCF hors alliances 8 659 2,19 / / /
 
Inscrits 835 123 100,00 835 555 100,00
Abstentions 423 941 50,76 427 940 51,22
Votants 411 182 49,24 407 615 48,78
Blancs 11 024 2,68 29 210 7,17
Nuls 3 884 0,94 9 721 2,38
Exprimés 396 274 96,37 368 684 90,45

Conseillers sortants et conseillers élus

Conseillers sortants et conseillers élus
Ancien canton Sortants Nouveau canton Élus
La Côte-Saint-André Jean-Pierre Barbier UMP Bièvre Jean-Pierre Barbier UMP
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs René Vette * DVD Claire Debost UMP
Saint-Jean-de-Bournay Georges Colombier * UMP
Roybon Marcel Bachasson * UMP
Bourgoin-Jallieu-Nord Bernard Cottaz * PS Bourgoin-Jallieu Vincent Chriqui UMP
Bourgoin-Jallieu-Sud Alain Cottalorda PS Evelyne Michaud UMP
Le Pont-de-Beauvoisin Serge Revel DVG Chartreuse-Guiers Céline Burlet DVD
Saint-Geoire-en-Valdaine André Gillet DVD André Gillet DVD
Saint-Laurent-du-Pont Jacques Pichon-Martin * DVD
Crémieu Annick Merle UMP Charvieu-Chavagneux Gérard Dézempte UMP
Pont-de-Chéruy Gérard Dézempte UMP Annick Merle UMP
Échirolles-Est Sylvette Rochas PCF Échirolles Daniel Bessiron DVG
Échirolles-Ouest Elisabeth Legrand * PCF Sylvette Rochas PCF
Eybens Marc Baietto * PS
Fontaine-Seyssinet Catherine Brette * EELV Fontaine-Seyssinet Khadra Gaillard PCF
Guillaume Lissy PS
Fontaine-Sassenage Yannick Belle PS Fontaine-Vercors Chantal Carlioz DVD
Villard-de-Lans Chantal Carlioz DVD Christian Coigné UDI
Le Grand-Lemps Didier Rambaud PS Le Grand-Lemps Sylvianne Colussi DVG
Virieu Daniel Vitte DVD Didier Rambaud PS
Grenoble-5 Christine Crifo PS Grenoble-1 Nadia Kirat FSQP
Benjamin Trocmé EELV
Grenoble-2 Alain Pilaud * PS Grenoble-2 Christine Crifo PS
Saint-Égrève Pierre Ribeaud PS Pierre Ribeaud PS
Grenoble-1 Olivier Bertrand EELV Grenoble-3 Olivier Bertrand EELV
Véronique Vermorel DVG
Grenoble-3 Denis Pinot * PS Grenoble-4 Amandine Germain PS
Grenoble-4 Amandine Germain PS Jean-Loup Macé PS
Grenoble-6 Gisèle Perez * PS
Allevard Philippe Langenieux-Villard * DVD Haut-Grésivaudan Christophe Engrand UMP
Goncelin Charles Bich * PS Martine Kohly UDI
Le Touvet Georges Bescher * PS
L'Isle-d'Abeau André Colomb-Bouvard * PS L'Isle-d'Abeau Raymond Feyssaguet UDI
Cathy Simon DVD
Clelles Pierre Gimel UMP Matheysine-Trièves Fabien Mulyk UDI
Corps Fabien Mulyk DVD Frédérique Puissat UMP
Mens Annette Pellegrin * PS
Monestier-de-Clermont Frédérique Puissat UMP
La Mure Charles Galvin PS
Valbonnais Alain Mistral * PS
Meylan Jean-Claude Peyrin UMP Meylan Agnès Menuel UMP
Jean-Claude Peyrin UMP
Morestel Christian Rival UMP Morestel Annie Pourtier UMP
Christian Rival UMP
Domène Aimée Gros * UMP Le Moyen Grésivaudan Bernard Michon PS
Saint-Ismier Lucile Ferradou DVD Flavie Rebotier PS
Le Bourg-d'Oisans Christian Pichoud ** DVG Oisans-Romanche Laure Quignard PS
Vizille Gilles Strappazzon PS Gilles Strappazzon PS
Vif Brigitte Périllié PS Le Pont-de-Claix Pierre Gimel UMP
Sandrine Martin-Grand UMP
Beaurepaire Christian Nucci * PS Roussillon Sylvie Dezarnaud DVD
Roussillon Daniel Rigaud * PCF Robert Duranton DVD
Saint-Martin-d'Hères-Nord René Proby * PCF Saint-Martin-d'Hères Françoise Gerbier PCF
Saint-Martin-d'Hères-Sud José Arias * PCF David Queiros PCF
Pont-en-Royans Bernard Perazio DVD Le Sud Grésivaudan Laura Bonnefoy DVD
Saint-Marcellin André Roux DVD Bernard Perazio DVD
Vinay Jean-Claude Coux * PCF
La Tour-du-Pin Pascal Payen PS La Tour-du-Pin Magali Guillot DVD
Fabien Rajon DVD
Rives Robert Veyret * PCF Tullins Amélie Girerd PS
Tullins André Vallini PS André Vallini PS
Heyrieux Thierry Auboyer PS La Verpillière Damien Michallet UMP
La Verpillière Denis Vernay * PS Aurélie Vernay UMP
Vienne-Nord Erwann Binet PS Vienne-1 Erwann Binet PS
Carmela Lo Curto-Cino PS
Vienne-Sud Jacques Thoizet * PS Vienne-2 Elisabeth Celard DVD
Patrick Curtaud UMP
Voiron Jean-François Gaujour PS Voiron Anne Gérin UDI
Julien Polat UMP

* Conseillers généraux sortants ne se représentant pas
** Conseillers généraux sortants se représentant comme remplaçants
Note : les anciens cantons partagés entre plusieurs nouveaux cantons sont rattachés dans ce tableau au nouveau canton comptant le plus de communes ou d'habitants de l'ancien.

Résultats par canton

Bièvre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bièvre
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Pierre Barbier * UMP 6 239 40,31 8 864 63,06
Claire Debost UMP
2 Florian Ferre FN 4 921 31,79 5 193 36,94
Paulette Roure FN
3 Julie Delaballe DVG 2 634 17,02
Jean-Pascal Vivian PS
4 Myriam Laïdouini-Denis EELV[14] 1 684 10,88
Pierre Pittet Citoyen[14]
Inscrits 30 934 100,00 30 933 100,00
Abstentions 14 705 47,54 14 899 48,17
Votants 16 229 52,46 16 034 51,83
Blancs 570 3,51 1 519 9,47
Nuls 181 1,12 458 2,86
Exprimés 15 478 95,37 14 057 87,67
* conseiller sortant du canton de La Côte-Saint-André

Bourgoin-Jallieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourgoin-Jallieu
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Vincent Chriqui UMP 5 134 32,90 9 501 66,62
Evelyne Michaud UMP
2 Robert Arlaud FN 4 213 27,00 4 760 33,38
Michèle Greck FN
3 Alain Cottalorda * PS 3 541 22,69
Meryem Yilmaz DVG
4 Frédérique Penavaire PCF[15] 984 6,31
Mehdi Sahraoui DVG
5 Olivier Chanel DIV 931 5,97
Sylvie Durand DIV
6 Georges Auspitz PG 803 5,15
Leslie Goussault DVG
Inscrits 34 147 100,00 34 056 100,00
Abstentions 18 009 52,74 18 072 53,07
Votants 16 138 47,26 15 984 46,93
Blancs 400 2,48 1 282 8,02
Nuls 132 0,82 441 2,76
Exprimés 15 606 96,70 14 261 89,22
* conseiller sortant du canton de Bourgoin-Jallieu-Sud

Chartreuse-Guiers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Chartreuse-Guiers
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Céline Burlet DVD 3 480 28,75 6 888 61,21
André Gillet ** DVD
2 Damien Berthelemy FN 3 945 32,59 4 365 38,79
Muriel Burgaz FN
3 Véronique Giulivi DVG 2 973 24,56
Serge Revel * DVG
4 Nadine Coquillat PCF[15] 881 7,28
Benjamin Gastaldello DVG[15]
5 Léo Justel EELV 825 6,82
Nicole Pignard-Marthod PG
Inscrits 24 538 100,00 24 541 100,00
Abstentions 11 959 48,74 11 916 48,56
Votants 12 579 51,26 12 625 51,44
Blancs 363 2,89 1 070 8,48
Nuls 112 0,89 302 2,39
Exprimés 12 104 96,22 11 253 89,13
* conseiller sortant du canton du Pont-de-Beauvoisin
** conseiller sortant du canton de Saint-Geoire-en-Valdaine

Charvieu-Chavagneux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Charvieu-Chavagneux
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gérard Dézempte * UMP 4 706 31,86 8 255 58,52
Annick Merle ** UMP
2 Mireille d'Ornano FN 5 247 35,52 5 852 41,48
Eric Guironnet de Massas FN
3 Jean-Yves Brenier DVG 3 189 21,59
Hélène Marchand DVG
4 Bernard Bourgier PCF[15] 871 5,90
Cécile Dhainaut PCF[15]
5 Isabelle Sadeski AEI 759 5,14
Noël Scholer AEI
Inscrits 34 567 100,00 34 567 100,00
Abstentions 19 358 56,00 18 852 54,54
Votants 15 209 44,00 15 715 45,46
Blancs 331 2,18 1 227 7,81
Nuls 106 0,70 381 2,42
Exprimés 14 772 97,13 14 107 89,77
* conseiller sortant du canton de Pont-de-Chéruy
** conseillère sortante du canton de Crémieu

Échirolles

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Échirolles
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Bessiron DVG[16] 4 223 35,28 7 560 63,43
Sylvette Rochas * PCF[15]
2 Alexis Jolly FN 3 276 27,37 4 359 36,57
Marie-Agnès Vouriot FN
3 Thibault Leroy UMP 2 488 20,79
Magalie Vicente UMP
4 Christine Pierre DVG 1 881 15,72
Olivier Royer EELV
5 Christophe Chagnon EXD 101 0,84
Marie-France Veyret EXD
Inscrits 27 832 100,00 27 932 100,00
Abstentions 15 389 55,29 14 832 53,10
Votants 12 443 44,71 13 100 46,90
Blancs 323 2,60 879 6,71
Nuls 151 1,21 302 2,31
Exprimés 11 969 96,19 11 919 90,98
* conseillère sortante du canton d'Échirolles-Est

Fontaine-Seyssinet

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontaine-Seyssinet
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Khadra Gaillard PCF[15] 4 681 36,50 6 490 53,46
Guillaume Lissy PS[15]
2 François Gilabert UDI 3 371 26,29 5 650 46,54
Marie-Noëlle Strecker DVD
3 Marie Étévé FN 3 112 24,27
Jean-Marie Petitgrand FN
4 Emmanuelle Bibard DVG 1 659 12,94
François Jabin PG
Inscrits 26 271 100,00 26 277 100,00
Abstentions 12 939 49,25 13 182 50,17
Votants 13 332 50,75 13 095 49,83
Blancs 361 2,71 660 5,04
Nuls 148 1,11 295 2,25
Exprimés 12 823 96,18 12 140 92,71

Fontaine-Vercors

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Fontaine-Vercors
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chantal Carlioz ** DVD 5 123 37,41 7 329 56,04
Christian Coigné UDI
2 Yannick Belle * PS 3 348 24,45 5 748 43,96
Jackie Bonnieu-Devaluez DVG
3 Quentin Faure FN 2 626 19,17
Apolline Grimaldi FN
4 Luc Gerbaux ND[17] 1 637 11,95
Valérie Mouton Citoyenne[17]
5 Michel Barrionuevo PCF[15] 962 7,02
Muriel Chaffard PCF[15]
Inscrits 27 624 100,00 27 625 100,00
Abstentions 13 566 49,11 13 728 49,69
Votants 14 058 50,89 13 897 50,31
Blancs 269 1,91 587 4,22
Nuls 93 0,66 233 1,68
Exprimés 13 696 97,42 13 077 94,10
* conseiller sortant du canton de Fontaine-Sassenage
** conseillère sortante du canton de Villard-de-Lans

Le Grand-Lemps

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Grand-Lemps
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvianne Colussi DVG 4 041 30,63 5 399 39,21
Didier Rambaud * PS
2 Béatrice Janin-Gadoux DVD 3 857 29,23 4 637 33,68
Daniel Vitte ** DVD
3 Jean-Charles Genin FN 3 901 29,57 3 733 27,11
Manon Jimenez FN
4 José Nickel EELV 1 395 10,57
Christine Vigne DVG
Inscrits 25 468 100,00 25 468 100,00
Abstentions 11 800 46,33 11 256 44,20
Votants 13 668 53,67 14 212 55,80
Blancs 355 2,60 314 2,21
Nuls 119 0,87 129 0,91
Exprimés 13 194 96,53 13 769 96,88
* conseiller sortant du canton du Grand-Lemps
** conseiller sortant du canton de Virieu

Grenoble-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grenoble-1
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nadia Kirat FSQP[18] 3 305 31,49 4 284 57,33
Benjamin Trocmé EELV[18]
2 Pascal Garcia PS 2 447 23,32 3 189 42,67
Hakima Necib DVG
3 Vincent Barbier UMP 1 939 18,48
Nassera Soufi UDI
4 Irène Gomez Martinez FN 1 893 18,04
Jérémie Lopez FN
5 Eléonore Bidal PCF[15] 486 4,63
Michel Grégot PCF[15]
6 Alain Bonnet DLF[19] 425 4,05
Pascale Sedelac DLF[19]
Inscrits 23 205 100,00 23 205 100,00
Abstentions 12 340 53,18 13 930 60,03
Votants 10 865 46,82 9 275 39,97
Blancs 248 2,28 1 359 14,65
Nuls 122 1,12 443 4,78
Exprimés 10 495 96,59 7 473 80,57

Grenoble-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grenoble-2
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Crifo * PS 4 317 29,55 7 788 57,05
Pierre Ribeaud ** PS
2 Nathalie Beranger UMP 3 798 26,00 5 864 42,95
Stéphane Dupont-Ferrier UMP
3 Laurent Amadieu EELV[18] 3 325 22,76
Lætitia Boulle Citoyenne[18]
4 Claude Boussalem FN 2 291 15,68
Caroline Mainguy FN
5 Mariano Beron-Perez PCF[15] 602 4,12
Sylvie Guinand PCF[15]
6 Céline Perdigon DLF[19] 270 1,85
Pascal Vitale DLF[19]
7 Frédérick Pruss DIV 6 0,04
Mylène Sancho DIV
Inscrits 30 441 100,00 30 443 100,00
Abstentions 15 388 50,55 15 826 51,99
Votants 15 053 49,45 14 617 48,01
Blancs 291 1,93 696 4,76
Nuls 153 1,02 269 1,84
Exprimés 14 609 97,05 13 652 93,40
* conseillère sortante du canton de Grenoble-5
** conseiller sortant du canton de Saint-Égrève

Grenoble-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grenoble-3
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Olivier Bertrand * EELV 3 199 28,47 4 551 55,82
Véronique Vermorel DVG
2 Pierre Arnaud DVG 2 637 23,47 3 602 44,18
Laure Masson PS
3 Marguerite Bon UDI 2 322 20,67
François Tarantini UMP
4 Alexandre Faury FN 1 856 16,52
Doris Schneider FN
5 Sophie Mazenot-Chappuy PCF[15] 587 5,22
Patrice Voir PCF[15]
6 Lahcen Benmaza DIV 335 2,98
Camélia Ghamni DIV
7 Ghislaine Monfort DLF[20] 299 2,66
Nicolas Vital DLF[20]
Inscrits 25 752 100,00 25 752 100,00
Abstentions 14 117 54,82 15 691 60,93
Votants 11 635 45,18 10 061 39,07
Blancs 225 1,93 1 444 14,35
Nuls 175 1,50 464 4,61
Exprimés 11 235 96,56 8 153 81,04
* conseiller sortant du canton de Grenoble-1

Grenoble-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Grenoble-4
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Amandine Germain * PS 2 714 27,26 3 721 52,87
Jean-Loup Macé PS
2 Salima Djidel DVG 2 450 24,61 3 317 47,13
Alain Dontaine PG
3 Amelle Boffard UDI 2 050 20,59
Nicolas Pinel UDI
4 Nathalie Faure FN 1 958 19,67
Xavier Roussel FN
5 Serge Benito PCF[15] 415 4,17
Marie-France Monery PCF[15]
6 Pierrette Barbier-Catelin DLF[19] 360 3,62
Bruno Catelin DLF[19]
7 Anne Barrabé DIV 9 0,09
François-Marie Périer DIV
Inscrits 23 736 100,00 23 736 100,00
Abstentions 13 424 56,56 14 885 62,71
Votants 10312 43,44 8 851 37,29
Blancs 232 2,25 1 311 14,81
Nuls 124 1,20 502 5,67
Exprimés 9 956 96,55 7 038 79,52
* conseillère sortante du canton de Grenoble-4

Le Haut-Grésivaudan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Haut-Grésivaudan
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christophe Engrand UMP 4 450 28,96 7 483 52,77
Martine Kohly UDI
2 Roger Cohard PCF[15] 4 021 26,16 6 697 47,23
Florence Guesdon PS[15]
3 Patrick Le Cavelier FN 3 811 24,80
Marie-Louise Pennel FN
4 Véronique Fernandez EELV[17] 2 350 15,29
Jean-Christophe Grenier ND[17]
5 Xavier Denizot DVG 736 4,79
Monique Greco DVG
Inscrits 31 085 100,00 31 085 100,00
Abstentions 15 172 48,81 15 646 50,33
Votants 15 913 51,19 15 439 49,67
Blancs 412 2,59 910 5,89
Nuls 133 0,84 349 2,26
Exprimés 15 368 96,58 14 180 91,85

L'Isle-d'Abeau

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Isle-d'Abeau
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Raymond Feyssaguet UDI 3 921 31,07 7 720 62,69
Cathy Simon DVD
2 Marion Piot FN 4 103 32,51 4 594 37,31
Antonin Sabatier FN
3 Joëlle Huillier PS 3 022 23,95
Cyril Marion PRG
4 Thierry Monchatre-Jacquot PG[18] 1 573 12,47
Céline Thomas Citoyenne[18]
Inscrits 32 046 100,00 32 047 100,00
Abstentions 18 884 58,93 18 449 57,57
Votants 13 162 41,07 13 598 42,43
Blancs 355 2,70 950 6,99
Nuls 188 1,43 334 2,46
Exprimés 12 619 95,87 12 314 90,56

Matheysine-Trièves

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Matheysine-Trièves
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Fabien Mulyk * UDI 6 098 45,50 7 818 63,09
Frédérique Puissat ** UMP
2 Charles Galvin *** PS 2 873 21,44 4 574 36,91
Chrystel Riondet PS
3 Benjamin Aubernon FN 2 281 17,02
Alison Olagnon FN
4 Gaëlle Garibaldi DVG 2 151 16,05
Guillaume Gontard DVG
Inscrits 23 415 100,00 23 416 100,00
Abstentions 9 606 41,02 10 034 42,85
Votants 13 809 58,98 13 382 57,15
Blancs 294 2,13 694 5,19
Nuls 112 0,81 296 2,21
Exprimés 13 403 97,06 12 392 92,60
* conseiller sortant du canton de Corps
** conseillère sortante du canton de Monestier-de-Clermont
*** conseiller sortant du canton de La Mure

Meylan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Meylan
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Agnès Menuel UMP 6 785 39,59 9 487 56,48
Jean-Claude Peyrin * UMP
2 Agnès Rolin DVG 5 094 29,72 7 311 43,52
Olivier Véran PS
3 Olivier Amos FN 2 852 16,64
Marie De Kervereguin FN
4 Monique Fraysse-Guiglini DVG 2 407 14,04
Pierre Lézier EELV
Inscrits 33 634 100,00 33 633 100,00
Abstentions 15 864 47,17 15 714 46,72
Votants 17 770 52,83 17 919 53,28
Blancs 552 3,11 948 5,29
Nuls 80 0,45 173 0,97
Exprimés 17 138 96,44 16 798 93,74
* conseiller sortant du canton de Meylan

Morestel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Morestel
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Annie Pourtier UMP 4 155 34,36 6 782 58,13
Christian Rival * UMP
2 Michelle Boyer FN 4 542 37,56 4 884 41,87
Alain Breuil FN
3 Gérald Reveyrand PS 2 895 23,94
Monique Thévenot PS
4 Fabienne Bizolon DLF[19] 502 4,15
Olivier Bizolon DLF[19]
Inscrits 25 878 100,00 25 846 100,00
Abstentions 13 250 51,20 13 083 50,62
Votants 12 628 48,80 12 763 49,38
Blancs 411 3,25 840 6,58
Nuls 123 0,97 257 2,01
Exprimés 12 094 95,77 11 666 91,40
* conseiller sortant du canton de Morestel

Le Moyen Grésivaudan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Moyen Grésivaudan
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Bernard Michon PS 4 881 28,70 8 143 52,12
Flavie Rebotier PS
2 Lucile Ferradou * DVD 3 966 23,32 7 480 47,88
Maxime Le Pendeven PLD
3 Marcel Lenoetti FN 3 256 19,15
Annie Santucci FN
4 Didier Deplancke EELV[17] 2 636 15,50
Barbara Schmidt ND[17]
5 Nicolas Mometti DVD 1 259 7,40
Geneviève Picard MoDem
6 Christian Dullin DIV 1 008 5,93
Béatrice Sollier DIV
Inscrits 34 229 100,00 34 231 100,00
Abstentions 16 609 48,52 17 265 50,44
Votants 17 620 51,48 16 966 49,56
Blancs 488 2,77 979 5,77
Nuls 126 0,72 364 2,15
Exprimés 17 006 96,52 15 623 92,08
* conseillère sortante du canton de Saint-Ismier

Oisans-Romanche

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Oisans-Romanche
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laure Quignard PS 4 083 33,98 7 457 64,47
Gilles Strappazzon * PS
2 Georges Manoukian FN 3 115 25,93 4 109 35,53
Véronique Pianina FN
3 André Decard UMP 3 092 25,73
Valery Bernodat-Dumontier DVD
4 Patrick Mondon PCF[18] 1 725 14,36
Évelyne Specia Citoyenne[18]
Inscrits 25 836 100,00 25 842 100,00
Abstentions 13 305 51,50 13 042 50,47
Votants 12 531 48,50 12 800 49,53
Blancs 382 3,05 1 010 7,89
Nuls 134 1,07 224 1,75
Exprimés 12 015 95,88 11 566 90,36
* conseiller sortant du canton de Vizille

Le Pont-de-Claix

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pont-de-Claix
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pierre Gimel ** UMP 3 865 25,67 8 869 66,00
Sandrine Martin-Grand UMP
2 Amandine Mounsif FN 4 057 26,94 4 568 34,00
Étienne Zolfaghar FN
3 Sam Toscano PS 3 208 21,31
Pascale Virot DVG
4 François Diaz PS diss. 1 789 11,88
Brigitte Perillié * PS diss.
5 Gérard Gbéhiri DVG 1 281 8,51
Anne-Sophie Mérot EELV
6 Julien Gillot PCF[15] 857 5,69
Simone Torres PCF[15]
Inscrits 32 124 100,00 32 126 100,00
Abstentions 16 552 51,53 16 693 51,96
Votants 15 572 48,47 15 433 48,04
Blancs 380 1,18 1 468 9,51
Nuls 135 0,42 528 3,42
Exprimés 15 057 46,87 13 437 87,07
* conseillère sortante du canton de Vif
** conseiller sortant du canton de Clelles

Roussillon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Roussillon
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sylvie Dezarnaud DVD 3 899 26,13 7 798 59,10
Robert Duranton DVD
2 Isabelle Chareyron FN 4 871 32,64 5 397 40,90
Jean-Philippe Lefèvre FN
3 Mercedes De Sousa PS 3 758 25,18
Philippe Mignot PS
4 Patrick Bédiat PCF[15] 1 906 12,77
Françoise Buniazet FG[15]
5 Didier Charpenay DLF[19] 489 3,28
Valérie Donput DLF[19]
Inscrits 31 421 100,00 31 420 100,00
Abstentions 15 920 50,67 16 226 51,64
Votants 15 501 49,33 15 194 48,36
Blancs 425 2,74 1 449 9,54
Nuls 153 0,99 550 3,62
Exprimés 14 923 96,27 13 195 86,84

Saint-Martin-d'Hères

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Martin-d'Hères
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Gerbier PCF[15] 3 761 35,25 7 236 68,58
David Queiros PCF[15]
2 Béatrix Bolvin FN 2 485 23,29 3 315 31,42
Patrice Collomb-Muret FN
3 Évelyne Bonnaire EELV 1 989 18,64
Philippe Serre DVG
4 Mohamed Gafsi UMP 1 769 16,58
Asra Wassfi MoDem
5 Catherine Boucheta MRC 666 6,24
Abdellaziz Guesmi MRC
Inscrits 24 583 100,00 24 583 100,00
Abstentions 13 498 54,91 13 089 53,24
Votants 11 085 45,09 11 494 46,76
Blancs 304 2,74 685 5,96
Nuls 111 1,00 258 2,24
Exprimés 10 670 96,26 10 551 91,80

Le Sud Grésivaudan

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Sud Grésivaudan
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laura Bonnefoy DIV 5 214 33,88 6 906 42,79
Bernard Perazio * DIV
2 Nicole Di Maria DVG 4 340 28,20 5 255 32,56
André Roux ** DVG
3 Yolande Reynaud FN 4 176 27,13 3 979 24,65
Valère Santana FN
4 Brigitte Briel EELV[15] 1 661 10,79
Bernard Lambert PCF[15]
Inscrits 29 807 100,00 29 840 100,00
Abstentions 13 788 46,26 13 052 43,74
Votants 16 019 53,74 16 788 56,26
Blancs 478 2,98 483 2,88
Nuls 150 0,94 165 0,98
Exprimés 15 391 96,08 16 140 96,14
* conseiller sortant du canton de Pont-en-Royans
** conseiller sortant du canton de Saint-Marcelin

La Tour-du-Pin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Tour-du-Pin
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Magali Guillot DVD 4 626 37,44 7 116 62,83
Fabien Rajon DVD
2 Alain Chapuis FN 3 931 31,81 4 209 37,17
Nathalie Germain FN
3 Martine Ekoué DVG 2 838 22,97
Pascal Payen * PS
4 Nadine Colliat PCF 961 7,78
Bernard Doidy PG
Inscrits 24 069 100,00 24 069 100,00
Abstentions 11 293 46,92 11 443 47,54
Votants 12 776 53,08 12 626 52,46
Blancs 324 2,54 1 008 7,98
Nuls 96 0,75 293 2,32
Exprimés 12 356 96,71 11 325 89,70
* conseiller sortant du canton de La Tour-du-Pin

Tullins

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tullins
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Amélie Girerd PS 5 319 40,87 7 927 64,67
André Vallini * PS
2 Bruno Desies FN 3 209 24,65 4 331 35,33
Jacqueline François FN
3 Stéphanie Augier UMP 3 058 23,49
Gilles Julien UMP
4 Amin Benali PG 1 430 10,99
Nadine Reux EELV
Inscrits 27 232 100,00 27 234 100,00
Abstentions 13 684 50,25 13 602 49,94
Votants 13 548 49,75 13 632 50,06
Blancs 361 2,66 1 013 7,43
Nuls 171 1,26 361 2,65
Exprimés 13 016 96,07 12 258 89,92
* conseiller sortant du canton de Tullins

La Verpillière

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Verpillière
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Damien Michallet UMP 4 344 30,12 7 883 57,85
Aurélie Vernay UMP
2 Nicole Ferriol FN 5 447 37,76 5 744 42,15
Serge Leboucher FN
3 Thierry Auboyer * PS 3 625 25,13
Catherine Saugey DVG
4 Michel Charpenay PCF[15] 1 008 6,99
Michèle Meffre PCF[15]
Inscrits 30 721 100,00 30 721 100,00
Abstentions 15 715 51,15 15 756 51,29
Votants 15 006 48,85 14 965 48,71
Blancs 428 2,85 1 008 6,74
Nuls 154 1,03 330 2,21
Exprimés 14 424 96,12 13 627 91,06
* conseiller sortant du canton d'Heyrieux

Vienne-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vienne-1
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Erwann Binet * PS 3 186 27,57 6 253 54,83
Carmela Lo Curto-Cino PS
2 Chantal Moussier FN 3 597 31,12 5 151 45,17
Adrien Rubagotti FN
3 Martine Faïta DVD 3 166 27,39
Levon Sakounts UMP
4 Jean-Mary Lamarche PG[15] 1 021 8,83
Danielle Sauge Gadoud EELV[15]
5 Carole Chenal DLF[19] 587 5,08
Gérald Prudhomme DLF[19]
Inscrits 26 593 100,00 26 597 100,00
Abstentions 14 547 54,70 13 963 52,50
Votants 12 046 45,30 12 634 47,50
Blancs 351 2,91 915 7,24
Nuls 138 1,15 315 2,49
Exprimés 11 557 95,94 11 404 90,26
* conseiller sortant du canton de Vienne-Nord

Vienne-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vienne-2
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Elisabeth Celard DVD 5 232 31,96 9 488 62,06
Patrick Curtaud UMP
2 Constance Allais FN 5 307 32,42 5 801 37,94
Norman Méchin SIEL[21]
3 Refija Babacic PS 3 896 23,80
Michel Pavon PS
4 Renée Celard PCF[15] 1 935 11,82
André Mondange PCF[15]
Inscrits 34 354 100,00 34 355 100,00
Abstentions 17 186 50,03 17 049 49,63
Votants 17 168 49,97 17 306 50,37
Blancs 602 3,51 1 458 8,42
Nuls 196 1,14 559 3,23
Exprimés 16 370 95,35 15 289 88,35

Voiron

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Voiron
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne Gérin UDI 6 682 38,92 9 267 57,85
Julien Polat UMP
2 Jean-François Gaujour * PS 4 672 27,22 6 753 42,15
Johanne Vial DVG
3 Alexandre Collin FN 3 156 18,38
Béatrice Innocenti FN
4 Patrick Cholat Citoyen [18] 2 295 13,37
Danièle Falchier EELV[18]
5 Edmond Damais DLF[19] 362 2,11
Nadine Nicolas DLF[19]
Inscrits 33 972 100,00 33 975 100,00
Abstentions 16 211 47,72 16 765 49,35
Votants 17 761 52,28 17 210
Blancs 520 2,93 1 044 6,07
Nuls 74 0,42 146 0,85
Exprimés 17 167 96,66 16 020 93,09
* conseiller sortant du canton de Voiron

Analyse

Carte des résultats par cantons

Trente-et-un conseillers généraux sortants se représentent comme titulaires (14 PS, 7 UMP, 7 DVD, 1 EELV, 1 DVG, 1 PCF) et un en tant que remplaçant. Cinq d'entre eux, tous socialistes ou divers gauche, sont éliminés dès le premier tour, dont le président sortant du Conseil général. La députée PS Joëlle Huillier est également éliminée dès le premier tour dans le canton où elle se présentait.

Au second tour, deux triangulaires ont lieu dans les cantons du Grand-Lemps et du Sud Grésivaudan. Il y a 27 duels dont 11 entre la droite et le FN, 8 entre la droite et la gauche, 5 entre la gauche et le FN et 3 entre deux candidats de gauche.

Les observateurs pronostiquent une victoire probable de la droite sauf si les candidats FN obtiennent de bons résultats dans les duels face aux candidats UMP-UDI ou dans les triangulaires[22].

Les résultats du second tour permettent à la droite d'obtenir la majorité avec 17 cantons (en comptant celui du Sud Grésivaudan dans lequel le binôme « Divers » selon le ministère de l'intérieur est considéré localement comme « Divers droite » bien que ne faisant pas partie de l'alliance « De l'air pour l'Isère ! »). La gauche obtient 12 cantons dont 2 pour le « Rassemblement des citoyens » à Grenoble. Le FN ne l'emporte dans aucun canton. Six nouveaux conseillers sortants sont battus (4 de gauche et 2 de droite). Les parlementaires Jean-Pierre Barbier pour l'UMP, Erwann Binet et André Vallini pour le PS, sont réélus lors de leurs duels face au FN. Le député socialiste Olivier Véran est en revanche battu.

Au soir de l'élection, Jean-Pierre Barbier confirme sa candidature à la tête du département[23]. Il est élu le 2 avril 2015[24].

Nouvelle assemblée départementale

Parti Sigle Élus
Majorité (34 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 18
Divers droite DVD 11
Union des démocrates et indépendants UDI 5
Opposition (24 sièges)
Parti Socialiste PS 14
Parti communiste français PCF 4
Divers gauche DVG 3
Europe Écologie Les Verts EELV 2
Forum social des quartiers populaires FSQP 1
Président du conseil départemental
Jean-Pierre Barbier (UMP)
Groupe Sigle Élus
Majorité (34 sièges)
Union pour un mouvement populaire et Divers droite UMP 26
Union des démocrates et indépendants et apparentés UDI 5
Sans étiquette SE 3
Opposition (24 sièges)
Parti Socialiste et alliés PS 15
Communistes et Gauche Unie Solidaire CGUS 5
Rassemblement des Citoyens - Solidarité et Écologie RCSE 4
Président du conseil départemental
Jean-Pierre Barbier (UMP)

Lors de son élection Jean-Pierre Barbier obtient 34 voix contre 20 à Didier Rambaud, candidat du PS soutenu par le PCF, et 4 à Véronique Vermorel, candidate du Rassemblement des citoyens.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

Notes

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.

Références

  1. « La majorité de gauche a sa liste », Le Dauphiné libéré, 17 février 2014
  2. a et b « PS et PC rassemblés pour une Isère à gauche ! », Le Dauphiné libéré, 22 février 2015
  3. « Objectif des communistes : 'combattre la droite' », Le Dauphiné libéré, 22 février 2015
  4. « Le Rassemblement veut aussi bâtir "une Isère pour tous" », Ève Moulinier pour Le Dauphiné libéré, 11 février 2015
  5. « Respect et diversité, mots-clés du Rassemblement des citoyens », Place Gre'Net, 12 février 2015
  6. « Les 29 cantons - Les candidats », lerassemblement-isere.fr
  7. « Des candidats d'extrême-droite dans tous les cantons », Karine Bonnet pour Le Dauphiné libéré, 8 février 2014
  8. « L'ex-Œuvre française soutient trois candidatures aux départementales », sur Le Monde, (consulté le 30 octobre 2018).
  9. Laurent de Boissieu, « Parti Nationaliste Français (PNF) », sur France-politique.fr (consulté le 30 octobre 2018).
  10. France 3 Alpes : Isère: la casserole d'Alain Cottalorda dévoilée pendant la campagne des élections départementales
  11. France 3 Alpes : Décès de Fabrice Marchiol: quel impact sur les élections départementales en Isère?
  12. France 3 Alpes : Mort de Fabrice Marchiol : La campagne électorale en Matheysine suspendue jusqu'aux obsèques
  13. Ministère de l'Intérieur : Résultats des élections départementales de 2015 - Isère
  14. a et b Liste des candidats Rassemblement des citoyens aux départementales 2015
  15. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae af ag et ah Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  16. Sylvette Rochas et Daniel Bessiron, candidats pour "La gauche rassemblée", Le Dauphiné Libéré, 21 février 2015
  17. a b c d e et f Liste des candidats Nouvelle Donne aux départementales 2015
  18. a b c d e f g h i et j Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
  19. a b c d e f g h i j k l m et n Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  20. a et b Liste des candidats DLF aux élections départementales de 2015
  21. Liste des candidats SIEL aux départementales 2015
  22. Libération : Isère: la droite bien placée pour faire basculer le département
  23. Le Dauphiné Libéré : Le département de l'Isère bascule à droite
  24. Le Dauphiné Libéré : Conseil départemental : sans surprise, Jean-Pierre Barbier est élu président