Élections départementales de 2015 dans l'Aveyron

Élections départementales de 2015 dans l'Aveyron
46 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 276 229 hab,
Inscrits 218 193
Votants au 1er tour 130 281
59,71 %
Votes exprimés au 1er tour 120 122
Votes blancs au 1er tour 6 061
Votes nuls au 1er tour 4 098
Votants au 2d tour 84 187
58,29 %
Votes exprimés au 2d tour 77 008
Votes blancs au 2d tour 4 090
Votes nuls au 2d tour 3 089
Durée de campagne Du au
Du au
Lightblue flag waving.svg UDI – Jean-Claude Luche
Voix au 1er tour 55 621
46,31 %
Voix au 2e tour 39 526
51,33 %
Sièges obtenus 30  +4
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Bertrand Cavalerie
Voix au 1er tour 38 785
32,28 %
Voix au 2e tour 35 285
45,83 %
Sièges obtenus 16  −3
Black flag waving.svg Front national – Jean-Guillaume Remise
Voix au 1er tour 15 187
12,64 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF
Voix au 1er tour 8 294
6,90 %
Voix au 2e tour 2 197
2,85 %
Sièges obtenus 0  −1
Résultats par canton
Carte
Président du Conseil départemental de l'Aveyron
Sortant Élu
Jean-Claude Luche
UDI
Jean-Claude Luche
UDI
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/012/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Aveyron est présidé par Jean-Claude Luche (UDI). Il comprend 46 conseillers généraux issus des 46 cantons de l'Aveyron. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 46 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 23 nouveaux cantons de l'Aveyron[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (26 sièges)
Divers droite DVD 15
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Opposition (20 sièges)
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 4
Divers gauche DVG 3
Parti de gauche PG 1
Président du Conseil général
Jean-Claude Luche (UDI)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  DVD 22 953 19,11 % 21 810 28,32 % 12
  UDI 18 294 15,23 % 10 426 13,54 % 8
  UMP 11 038 9,19 % 2 878 3,74 % 8
  Union de la droite 3 336 2,78 % 4 412 5,73 % 2
  DLF 625 0,52 %
Droite 56 246 46,83 % 39 526 51,33 % 30
  DVG 14 276 11,88 % 11 232 14,59 % 4
  PS 11 202 9,33 % 10 978 14,26 % 4
  FG 8 294 6,90 % 2 197 2,85 % 0
  Union de la gauche 6 684 5,56 % 6 825 8,86 % 4
  PRG 6 623 5,51 % 6 250 8,12 % 4
  EÉLV 747 0,62 %
Gauche 47 826 39,80 % 37 482 48,68 % 16
  FN 15 187 12,64 %
  Divers 863 0,72 %
 
Inscrits 218 193 100,00 144 421 100,00
Abstentions 87 912 40,29 % 60 234 41,71 %
Votants 130 281 59,71 % 84 187 58,29 %
Blancs 6 061 4,65 % 4 090 4,86 %
Nuls 4 098 3,15 % 3 089 3,67 %
Exprimés 120 122 92,20 % 77 008 91,47 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Aubin Pierre Beffre* PS Canton supprimé
Aubrac et Carladez Canton créé Vincent Alazard DVD
Annie Cazard DVD
Aveyron et Tarn Canton créé André At UMP
Brigitte Mazars UMP
Baraqueville-Sauveterre Didier Mai-Andrieu DVG Canton supprimé
Belmont-sur-Rance Monique Aliès DVD Canton supprimé
Bozouls Jean-Michel Lalle UMP Canton supprimé
Camarès Jean Milesi DVD Canton supprimé
Campagnac Pierre-Marie Blanquet DVD Canton supprimé
Capdenac-Gare Bertrand Cavalerie PS Canton supprimé
Cassagnes-Bégonhès Régis Cailhol PS Canton supprimé
Causse-Comtal Canton créé Magali Bessaou UMP
Jean-Luc Calmelly DVD
Causses-Rougiers Canton créé Annie Bel DVD
Christophe Laborie UDI
Ceor-Ségala Canton créé Anne Blanc PRG
Jean-Marie Pialat DVG
Conques Bernard Burguière DVD Canton supprimé
Cornus Christophe Laborie UDI Canton supprimé
Decazeville Pierre Delagnes PS Canton supprimé
Enne et Alzou Canton créé Hélian Cabrolier DVG
Graziella Pierini DVG
Entraygues-sur-Truyère Jean-François Albespy DVD Canton supprimé
Espalion Simone Anglade DVD Canton supprimé
Estaing Jean-Claude Anglars DVD Canton supprimé
Laguiole Vincent Alazard DVD Canton supprimé
Laissac Jean-Paul Peyrac UDI Canton supprimé
Lot et Dourdou Canton créé Michèle Buessinger DVD
Christian Tieulie DVD
Lot et Montbazinois Canton créé Bertrand Cavalerie PS
Cathy Mouly DVG
Lot et Palanges Canton créé Jean-Claude Luche UDI
Christine Presne UDI
Lot et Truyère Canton créé Simone Anglade DVD
Jean-Claude Anglars DVD
Marcillac-Vallon Anne Gaben-Toutant PS Canton supprimé
Millau-1 Canton créé Corinne Compan PS
Jean-Dominique Gonzalès PS
Millau-2 Canton créé Sylvie Ayot UDI
Jean-François Galliard UDI
Millau-Est Guy Durand PS Canton supprimé
Millau-Ouest Jean-Dominique Gonzales PS Canton supprimé
Montbazens Gisèle Rigal DVD Canton supprimé
Monts du Réquistanais Canton créé Régis Cailhol PS
Karine Escorbiac DVG
Mur-de-Barrez Daniel Tarrisse PS Canton supprimé
Najac Bernard Vidal DVG Canton supprimé
Nant Jean-François Galliard DVD Canton supprimé
Naucelle Jean-Pierre Mazars PRG Canton supprimé
Nord-Lévezou Canton créé Dominique Gombert UDI
Jean-Philippe Sadoul UDI
Peyreleau Danièle Vergonnier DVD Canton supprimé
Pont-de-Salars Alain Pichon DVD Canton supprimé
Raspes et Lévezou Canton créé Alain Marc UMP
Christel Sigaud-Laury UMP
Réquista Daniel Nespoulous PS Canton supprimé
Rieupeyroux Michel Costes UMP Canton supprimé
Rignac Anne-Marie Escoffier PRG Canton supprimé
Rodez-1 Canton créé Arnaud Combet PS
Sarah Vidal PS
Rodez-2 Canton créé Évelyne Frayssinet DVD
Bernard Saules DVD
Rodez-Est Bernard Saules DVD Canton supprimé
Rodez-Nord Jean-Louis Roussel PG Canton supprimé
Rodez-Onet Canton créé Valérie Abadie-Roques DVD
Jean-Philippe Abinal DVD
Rodez-Ouest Nicole Laromiguière PRG Canton supprimé
Saint-Affrique Jean-Luc Malet PS Sébastien David UMP
Émilie Gral DVD
Saint-Amans-des-Cots René Lavastrou UMP Canton supprimé
Saint-Beauzély Jean-Claude Gineste DVG Canton supprimé
Saint-Chély-d'Aubrac Jean-Claude Fontanier UMP Canton supprimé
Sainte-Geneviève-sur-Argence Renée-Claude Coussergues UMP Canton supprimé
Saint-Geniez-d'Olt Jean-Claude Luche UDI Canton supprimé
Saint-Rome-de-Tarn Alain Marc UMP Canton supprimé
Saint-Sernin-sur-Rance Annie Bel DVD Canton supprimé
Salles-Curan Jean-Louis Grimal DVD Canton supprimé
Salvetat-Peyralès André At UMP Canton supprimé
Sévérac-le-Château Catherine Laur PS Canton supprimé
Tarn et Causses Canton créé Camille Galibert UDI
Danièle Vergonnier DVD
Vallon Canton créé Anne Gaben-Toutant PS
Stéphane Mazars PRG
Villefranche-de-Rouergue Éric Cantournet PRG Stéphanie Bayol DVG
Éric Cantournet PRG
Villeneuve Pierre Costes PS Canton supprimé
Villeneuvois et Villefranchois Canton créé Jean-Pierre Masbou DVD
Gisèle Rigal DVD
Vézins-de-Lévézou Arnaud Viala UMP Canton supprimé

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Aubrac et Carladez

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubrac et Carladez[4]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Flavien Robert DLF[5] 283 5,67
Marie Saez DLF[5]
2 Nathalie Leleu FN 930 18,64
Thierry Maillefert FN
3 Vincent Alazard* DVD 3 776 75,69
Annie Cazard DVD
Inscrits 8 892 100,00
Abstentions 3 416 38,42
Votants 5 476 61,58
Blancs 305 5,57
Nuls 182 3,32
Exprimés 4 989 91,11
* conseiller sortant

Canton d'Aveyron et Tarn

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aveyron et Tarn[6]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Chantal Chevallier PS 1 456 28,06
Patrice Couronne PS
2 André At* UMP 2 986 57,54
Brigitte Mazars UMP
3 Guy Pezet EELV 747 14,40
Annick Tranier-Alaux EELV
Inscrits 9 213 100,00
Abstentions 3 488 37,86
Votants 5 725 62,14
Blancs 283 4,94
Nuls 253 4,42
Exprimés 5 189 90,64
* conseiller sortant

Canton de Causse-Comtal

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Causse-Comtal[7]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Florence Cayla PRG 1 786 33,31
Christophe Méry DVG
2 Cathy Massol DVG 542 10,11
Grégory Poczernin DVG
3 Alex Larionov FN 0 0,00
Andrée Poujade FN
4 Magali Bessaou UMP 3 033 56,58
Jean-Luc Calmelly DVD
Inscrits 9 320 100,00
Abstentions 3 549 38,08
Votants 5 771 61,92
Blancs 248 4,30
Nuls 162 2,81
Exprimés 5 361 92,90
* conseiller sortant

Canton des Causses-Rougiers

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Causses-Rougiers[8]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Nicole Couffin PCF[9] 637 10,45
Jean-Louis Desprez PCF[9]
2 Marie-Claude Fayard FN 983 16,13
Jean-Guillaume Remise FN
3 Annie Bel* DVD 3 047 50,01
Christophe Laborie* UDI
4 Marie-Thérèse Foulquier DVG 1 426 23,40
Jean Milesi* DVG
Inscrits 10 511 100,00
Abstentions 3 878 36,89
Votants 6 633 63,11
Blancs 328 4,94
Nuls 212 3,20
Exprimés 6 093 91,86
* conseiller sortant

Canton de Ceor-Ségala

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Ceor-Ségala[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Barbezange UDI 2 813 40,31 3 498 48,46
Nicole Fouillade UDI
2 Anne Blanc PRG 2 902 41,58 3 721 51,54
Jean-Marie Pialat DVG
3 Renée Heroin FN 811 11,62
Claude Ratel FN
4 Nadine Bochaton FG[9] 453 6,49
Matthieu Lamazière FG[9]
Inscrits 11 323 11 322 100,00
Abstentions 3 903 34,47 3 688 32,57
Votants 7 420 65,53 7 634 67,43
Blancs 275 3,71 229 3
Nuls 166 2,24 186 2,44
Exprimés 6 979 94,06 7 219 94,56
* conseiller sortant

Canton d'Enne et Alzou

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Enne et Alzou[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sabine Renaud DVD 1 744 29,99 2 289 40,77
Dominique Rouquette DVD
2 Hélian Cabrolier DVG 2 351 40,43 3 326 59,23
Graziella Pierini DVG
3 Élodie Capasso-Chevalier FN 898 15,44
Thierry Thibault FN
4 Fabienne Chabrolin FG[9] 822 14,14
Stéphane Hervé PCF[9]
Inscrits 10 724 10 724 100,00
Abstentions 4 543 42,36 4 546 42,39
Votants 6 181 57,64 6 178 57,61
Blancs 211 3,41 298 4,82
Nuls 155 2,51 265 4,29
Exprimés 5 815 94,08 5 615 90,89
* conseiller sortant

Canton de Lot et Dourdou

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lot et Dourdou[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Michèle Buessinger DVD 1 622 28,76 2 854 51,69
Christian Tieulie DVD
2 Philippe Carles SE 863 15,30
Aurélie Fayel SE
3 Anne-Marie Gallet FN 864 15,32
Bruno Leleu FN
4 Céline Cabrol FG[9] 775 13,74
Jean-Louis Calmettes EELV[9]
5 Florence Bocquet DVG 1 515 26,87 2 667 48,31
Jean-Louis Denoit DVG
Inscrits 10 772 10 772 100,00
Abstentions 4 763 44,22 4 714 43,76
Votants 6 009 55,78 6 058 56,24
Blancs 225 3,74 311 5,13
Nuls 145 2,41 226 3,73
Exprimés 5 639 93,84 5 521 91,14
* conseiller sortant

Canton de Lot et Montbazinois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lot et Montbazinois[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Éric Molinié FG[9] 526 9,41
Lucie Vernhet FG[9]
2 Christophe Pourcel UDI 1 613 28,86 2 154 40,8
Joëlle Tournier UDI
3 Jean-Philippe Chevalier FN 849 15,19
Martine Flament FN
4 Bertrand Cavalerie* PS 2 602 46,55 3 125 59,2
Cathy Mouly DVG
Inscrits 9 166 9 166 100,00
Abstentions 3 256 35,52 3 413 37,24
Votants 5 910 64,48 5 753 62,76
Blancs 211 3,57 274 4,76
Nuls 109 1,84 200 3,48
Exprimés 5 590 94,59 5 279 91,76
* conseiller sortant

Canton de Lot et Palanges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lot et Palanges[14]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Christian Lacombe PS 743 15,04
Martine Prat PS
2 Laurent Bourrillon FN 882 17,85
Ginette Lamic FN
3 Jean-Claude Luche* UDI 3 316 67,11
Christine Presne UDI
Inscrits 8 286 100,00
Abstentions 2 941 35,49
Votants 5 345 64,51
Blancs 254 4,75
Nuls 150 2,81
Exprimés 4 941 92,44
* conseiller sortant

Canton de Lot et Truyère

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lot et Truyère[15]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Edwige Bordes FN 794 16,46
Charles Gros FN
2 Simone Anglade* UMP 3 088 64,03
Jean-Claude Anglars* UMP
3 Jacques Serieys PS 941 19,51
Christine Vernerey PS
Inscrits 8 385 100,00
Abstentions 3 246 38,71
Votants 5 139 61,29
Blancs 192 3,74
Nuls 124 2,41
Exprimés 4 823 93,85
* conseiller sortant

Canton de Millau-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Millau-1[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Pascale Baraille UDI 1 677 26,81 2 155 33,08
Philippe Ramondenc UDI
2 Bernard Niel DVD 1 573 25,15 2 070 31,78
Karine Orcel DVD
3 Corinne Compan PCF[9] 1 856 29,67 2 289 35,14
Jean Dominique Gonzales Citoyenne[9]
4 Évelyne Mibelli FN 1 149 18,37
Claude Raynal FN
Inscrits 11 944 11 943 100,00
Abstentions 5 102 42,72 4 857 40,67
Votants 6 842 57,28 7 086 59,33
Blancs 339 4,95 329 4,64
Nuls 248 3,62 243 3,43
Exprimés 6 255 91,42 6 514 91,93
* conseiller sortant

Canton de Millau-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Millau-2[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jules-Marie Guibert DVD 695 13,48
Elsa Montrozier DVD
2 Emmanuelle Gazel PS 1 392 27,00 2 254 46,25
Thierry Perez-Lafont PS
3 Sylvie Ayot UDI 1 426 27,66 2 619 53,75
Jean-François Galliard UDI
4 Romain Poulain PCF[9] 593 11,50
Sophie Tarroux FG[9]
5 Laurent Nenny FN 1 049 20,35
Nadia Ratel FN
Inscrits 10 370 10 367 100,00
Abstentions 4 817 46,45 4 834 46,63
Votants 5 553 53,55 5 533 53,37
Blancs 228 4,11 386 6,98
Nuls 170 3,06 274 4,95
Exprimés 5 155 92,83 4 873 88,07
* conseiller sortant

Canton des Monts du Réquistanais

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Monts du Réquistanais[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Béatrice At DVD 1 231 21,89 2 792 49,42
Fabien Grimal DVD
2 Régine Nespoulous SE 1 117 19,86
Patrice Panis UDI
3 Régis Cailhol* PS 2 158 38,37 2 858 50,58
Karine Escorbiac DVG
4 Jean-Claude Gintrand DVG 1 118 19,88
Nadine Vernhes DVG
Inscrits 8 951 8 951 100,00
Abstentions 2 924 32,67 2 986 33,36
Votants 6 027 67,33 5 965 66,64
Blancs 256 4,25 178 2,98
Nuls 147 2,44 137 2,3
Exprimés 5 624 93,31 5 650 94,72
* conseiller sortant

Canton de Nord-Lévezou

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nord-Lévezou[19]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Dominique Gombert UDI 3 285 66,55
Jean-Philippe Sadoul UDI
2 Valérie Tavernier FG[9] 1 651 33,45
Sébastien Vervialle FG[9]
Inscrits 9 982 100,00
Abstentions 4 267 42,75
Votants 5 715 57,25
Blancs 437 7,65
Nuls 342 5,98
Exprimés 4 936 86,37
* conseiller sortant

Canton de Raspes et Lévezou

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Raspes et Lévezou[20]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Francis Bec DVG 1 115 21,27
Florence Laplume DVG
2 Alain Marc* UMP 3 043 58,04
Christel Sigaud-Laury UMP
3 Jean Azais FN 1 085 20,69
Alice Chauvet FN
Inscrits 9 177 100,00
Abstentions 3 283 35,77
Votants 5 894 64,23
Blancs 322 5,46
Nuls 329 5,58
Exprimés 5 243 88,95
* conseiller sortant

Canton de Rodez-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rodez-1[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Cécile Dibon-Courtin DVD 171 5,48
Mehdi Smaïne DVD
2 Muriel Combettes PRG 404 12,94
Daniel Rozoy PRG
3 Arnaud Combet PS 900 28,84 1 446 51,74
Sarah Vidal PS
4 Isabelle Sudre UMP 814 26,08 1 349 48,26
Jean-François Théron UDI
5 Anne Minier FG[9] 328 10,51
Michel Puech PCF[9]
6 Muriel Abriac FN 504 16,15
Bernard Deprecq FN
Inscrits 6 672 6 672 100,00
Abstentions 3 264 48,92 3 452 51,74
Votants 3 408 51,08 3 220 48,26
Blancs 155 4,55 244 7,58
Nuls 132 3,87 181 5,62
Exprimés 3 121 91,58 2 795 86,8
* conseiller sortant

Canton de Rodez-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rodez-2[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Martine Bezombes PS 1 183 33,94 1 487 43,21
Serge Bories PS
2 Évelyne Frayssinet DVD 1 769 50,75 1 954 56,79
Bernard Saules DVD
3 Béatrice Charron FG[9] 534 15,32
Guillaume Halb FG[9]
Inscrits 8 098 8 098 100,00
Abstentions 4 143 51,16 4 250 52,48
Votants 3 955 48,84 3 848 47,52
Blancs 267 6,75 235 6,11
Nuls 202 5,11 172 4,47
Exprimés 3 486 88,14 3 441 89,42
* conseiller sortant

Canton de Rodez-Onet

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Rodez-Onet[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Valérie Abadie-Roques DVD 1 661 36,26 2 351 51,69
Jean-Philippe Abinal DVD
2 Bernard Cortijo DVG 420 9,17
Ondine Toïgo DVG
3 Bruno Gares DVG 539 11,77
Nathalie Separt-Mazenq DVG
4 Isabelle Courtial PS 526 11,48
Jean-Luc Paulat PS
5 Charlotte Carcénac DLF[5] 342 7,47
Fabien Lombard DLF[5]
6 Sylvie Foulquier-Kabiti PCF[9] 1 093 23,86 2 197 48,31
Jean-Louis Roussel* FG[9]
Inscrits 9 482 9 482 100,00
Abstentions 4 377 46,16 4 525 47,72
Votants 5 105 53,84 4 957 52,28
Blancs 341 6,68 221 4,46
Nuls 183 3,58 188 3,79
Exprimés 4 581 89,74 4 548 91,75
* conseiller sortant

Canton de Saint-Affrique

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Affrique[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Noëlle Fransot FN 925 16,90
Christian Milhau FN
2 Sébastien David UMP 1 921 35,09 2 878 51,91
Émilie Gral DVD
3 Didier Bezes PCF[9] 810 14,80
Marie-Josée Planas PG[9]
4 Patrick Guenot PS 1 818 33,21 2 666 48,09
Marie-José Palies-Nègre PS
Inscrits 9 513 9 512 100,00
Abstentions 3 605 37,9 3 391 35,65
Votants 5 908 62,1 6 121 64,35
Blancs 270 4,57 309 5,05
Nuls 164 2,78 268 4,38
Exprimés 5 474 92,65 5 544 90,57
* conseiller sortant

Canton de Tarn et Causses

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tarn et Causses[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Georges Gaubert PS 1 492 29,52 1 669 35,27
Catherine Laur* PS
2 Bernard Baisson FN 1 040 20,58
Martine Brunerie FN
3 Camille Galibert UDI 2 522 49,9 3 063 64,73
Danièle Vergonnier DVD
Inscrits 8 768 8 768 100,00
Abstentions 3 236 36,91 3 454 39,39
Votants 5 532 63,09 5 314 60,61
Blancs 315 5,69 351 6,61
Nuls 163 2,95 231 4,35
Exprimés 5 054 91,36 4 732 89,05
* conseiller sortant

Canton de Vallon

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vallon[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Georges Andrieux DVG 470 8,58
Fatiha Salvayre DVG
2 Chantal Desmarets FN 778 14,20
Denis Mathieu FN
3 Bernard Cayzac DVD 1 835 33,50 2 343 44,97
Laure Soulié-Deltell DVD
4 Anne Gaben-Toutant* PS 2 395 43,72 2 867 55,03
Stéphane Mazars PRG
Inscrits 9 596 9 595 100,00
Abstentions 3 790 39,5 4 000 41,69
Votants 5 806 60,5 5 595 58,31
Blancs 229 3,94 252 4,5
Nuls 99 1,71 133 2,38
Exprimés 5 478 94,35 5 210 93,12
* conseiller sortant

Canton de Villefranche-de-Rouergue

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villefranche-de-Rouergue[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Michel Bouyssié PS 582 11,27
Maryline Palis PS
2 Boris Cortijos FG[9] 422 8,17
Sophie Leroy FG[9]
3 Stéphanie Bayol DVG 1 531 29,65 2 529 50,62
Éric Cantournet PRG
4 Colette Lefèvre DVD 1 798 34,82 2 467 49,38
Laurent Tranier DVD
5 Daniel Asoni FN 830 16,08
Sandrine Pérez FN
Inscrits 10 226 10 226 100,00
Abstentions 4 736 46,31 4 746 46,41
Votants 5 490 53,69 5 480 53,59
Blancs 176 3,21 246 4,49
Nuls 151 2,75 238 4,34
Exprimés 5 163 94,04 4 996 91,17
* conseiller sortant

Canton de Villeneuvois et Villefranchois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villeneuvois et Villefranchois[28]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Pierre Masbou DVD 2 045 39,84 2 690 53,05
Gisèle Rigal DVD
2 Marie Thérèse Hurel FG[9] 425 8,28
Bernard Roques FG[9]
3 Patrick Cabaret FN 816 15,90
Suzanne Sattler FN
4 Pierre Costes* DVG 1 847 35,98 2 381 46,95
Claudine Taurines DVG
Inscrits 8 822 8 823 100,00
Abstentions 3 385 38,37 3 378 38,29
Votants 5 437 61,63 5 445 61,71
Blancs 197 3,62 227 4,17
Nuls 107 1,97 147 2,7
Exprimés 5 133 94,41 5 071 93,13
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-205 du 21 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Aveyron
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Aubrac et Carladez sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a b c et d Liste des candidats DLF aux départementales 2015
  6. Résultats dans le canton d'Aveyron et Tarn sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Causse-Comtal sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton des Causses-Rougiers sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa et ab Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  10. Résultats dans le canton de Ceor-Ségala sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton d'Enne et Alzou sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Lot et Dourdou sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Lot et Montbazinois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Lot et Palanges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Lot et Truyère sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Millau-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Millau-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton des Monts du Réquistanais sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Nord-Lévezou sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Raspes et Lévezou sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Rodez-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Rodez-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Rodez-Onet sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Saint-Affrique sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Tarn et Causses sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Vallon sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Villefranche-de-Rouergue sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. Résultats dans le canton de Villeneuvois et Villefranchois sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes