Élections départementales de 2015 dans l'Ardèche

Élections départementales de 2015 dans l'Ardèche
34 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 320 736 hab,
Durée de campagne Du au
Du au
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Hervé Saulignac
Voix au 1er tour 51 207
38,8 %
Voix au 2e tour 52 895
43,23 %
Sièges obtenus 24  +4
Blue flag waving.svg UDI – Jacques Dubay
Voix au 1er tour 42 248
32,01 %
Voix au 2e tour 44 934
36,72 %
Sièges obtenus 10  −2
Black flag waving.svg Front national
Voix au 1er tour 31 626
23,97 %
Voix au 2e tour 24 533
20,05 %
Sièges obtenus 0  0
Red flag waving.svg PCF
Voix au 1er tour 4 089
3,10 %
Sièges obtenus 0  −1
Président du Conseil départemental de l'Ardèche
Sortant Élu
Hervé Saulignac
PS
Hervé Saulignac
PS
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/007/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de l'Ardèche est présidé par Hervé Saulignac, membre du (PS). Il comprend 33 conseillers généraux issus des 33 cantons de l'Ardèche. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 34 conseillers qui seront élus au sein des 17 nouveaux cantons de l'Ardèche[2].

Étiquettes politiques des conseillers départementaux de l'Ardèche suite aux départementales de 2015
Parti Sigle Élus
Majorité (24 sièges)
Parti Socialiste PS 14
Divers gauche DVG 8
Parti radical de gauche PRG 1
Parti communiste français PCF 1
Opposition-Ardèche Avenir (10 sièges)
Divers droite DVD 0
Union des démocrates et indépendants UDI 2
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Président du Conseil général
Hervé Saulignac (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la gauche 21 800 16,52 % 25 485 20,83 % 10
  PS 20 362 15,43 % 27 410 22,40 % 14
  DVG 9 045 6,85 %
  FG 3 362 2,55 %
  EÉLV 1 966 1,49 %
  PCF 727 0,55 %
Gauche 57 262 43,39 % 52 895 43,23 % 24
  Union de la droite 19 362 14,67 % 23 793 19,44 % 2
  UMP 11 744 8,90 % 16 682 13,63 % 6
  UDI 8 159 6,18 % 2 380 1,95 % 2
  DVD 2 983 2,26 % 2 079 1,70 % 0
Droite 42 248 32,01 % 44 934 36,72 % 10
  FN 31 626 23,97 % 24 533 20,05 % 0
  EXD 829 0,63 %
Extrême droite 32 455 24,60 % 24 533 20,05 % 0
Inscrits 247 018 100,00 230 800 100,00
Abstentions 108 747 44,02 % 99 134 42,95 %
Votants 138 271 55,98 % 131 666 57,05 %
Blancs 4 201 3,04 % 6 130 4,66 %
Nuls 2 105 1,52 % 3 174 2,41 %
Exprimés 131 965 95,44 % 122 362 92,93 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Annonay-Nord Denis Lacombe PS Canton supprimé
Annonay-Sud Simon Plénet PS Canton supprimé
Annonay-1 Canton créé Camille Jullien UMP
Marc-Antoine Quenette UMP
Annonay-2 Canton créé Stéphanie Barbato PS
Simon Plénet* PS
Antraigues-sur-Volane Robert Roux PS Canton supprimé
Aubenas Jean-Pierre Constant UMP Canton supprimé
Aubenas-1 Canton créé Jean-Pierre Constant* UMP
Anne Ventalon UMP
Aubenas-2 Canton créé Sabine Buis PS
Max Chaze PS
Bourg-Saint-Andéol Pascal Terrasse PS Christine Malfoy PS
- Pascal Terrasse PS
Burzet Jacques Alexandre DVD Canton supprimé
Cheylard Jacques Chabal UMP Laetitia Serre DVG
- Maurice Weiss PRG
Chomérac Alain Martin DVD Canton supprimé
Coucouron Jacques Genest UMP Canton supprimé
Guilherand-Granges Canton créé Jacques Dubay UDI
Sylvie Gaucher UDI
Joyeuse Raoul L'Herminier PS Canton supprimé
Lamastre Jean-Paul Vallon DVD Laëtitia Bourjat UMP
- Jean-Paul Vallon UMP
Largentière Jean-Roger Durand UDI Canton supprimé
Montpezat-sous-Bauzon Patrick Coudène DVD Canton supprimé
Pouzin Canton créé Robert Cotta PCF
Dominique Palix DVG
Privas Hervé Saulignac PS Sandrine Chareyre PS
- Hervé Saulignac PS
Rochemaure Robert Cotta PCF Canton supprimé
Saint-Agrève Maurice Weiss PRG Canton supprimé
Saint-Étienne-de-Lugdarès Jérôme Gros DVG Canton supprimé
Saint-Félicien Jean-Paul Chauvin UDI Canton supprimé
Saint-Martin-de-Valamas Michel Chantre DVG Canton supprimé
Saint-Péray Jacques Dubay UDI Canton supprimé
Saint-Pierreville Lætitia Serre PS Canton supprimé
Sarras Canton créé Denis Duchamp DVG
Brigitte Royer DVG
Satillieu Pierre Giraud DVD Canton supprimé
Serrières Denis Duchamp DVG Canton supprimé
Le Teil Canton créé Sylvie Dubois DVG
Olivier Peverelli PS
Thueyts Gérard Bruchet DVG Jérôme Dalverny PS
- Bernadette Roche PS
Tournon-sur-Rhône Maurice Quinkal PRG Christine Four UMP
- Frédéric Sausset UMP
Valgorge Bernard Bonin DVG Canton supprimé
Vallon-Pont-d'Arc Laurent Ughetto PS Laurent Ughetto PS
- Laurence Allefresde DVG
Les Vans Jean-Paul Manifacier PS Bérengère Bastide PS
- Raoul L`Herminier PS
Vals-les-Bains Bernard Perrier DVD Canton supprimé
Vernoux-en-Vivarais Martine Finiels PS Canton supprimé
Villeneuve-de-Berg Jean-Paul Roux DVG Canton supprimé
Viviers Olivier Pévérelli PS Canton supprimé
La Voulte-sur-Rhône Marc Bolomey PS Christian Feroussier DVG
- Martine Finiels PS
*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Annonay-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Annonay-1[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Vincent Dugua PCF[5],[6] 536 7,83
Véronique Née PCF[5],[6]
2 Camille Jullien UMP 2 415 35,27 3 610 55,34
Marc-Antoine Quenette UMP
3 Romain Arpin-Pont FN 1 769 25,84
Isabelle François FN
4 Céline Bonnet PS 2 127 31,06 2 913 44,66
Xavier Lautier DVG
Inscrits 14 458 100,00 14 457 100,00
Abstentions 7 306 50,53 7 299 50,49
Votants 7 152 49,47 7 158 49,51
Blancs 219 3,06 414 5,78
Nuls 86 1,20 221 3,09
Exprimés 6 847 95,74 6 523 91,13
* conseiller sortant

Canton d'Annonay-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Annonay-2[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 David François FN 1 688 27,70 1 549 24,40
Marie Lacroix FN
2 Denis Neime EELV[6] 604 9,91
Morgane Serrières PCF[6]
3 Stéphanie Barbato PS 2 049 33,63 2 707 42,64
Simon Plénet* PS
4 Virginie Ferrand UMP 1 752 28,75 2 092 32,96
Laurent Marce UMP
Inscrits 12 100 100,00 12 100 100,00
Abstentions 5 695 47,07 5 474 45,24
Votants 6 405 52,93 6 626 54,76
Blancs 174 2,72 175 2,64
Nuls 138 2,15 103 1,55
Exprimés 6 093 95,13 6 348 95,80
* conseiller sortant

Canton d'Aubenas-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubenas-1[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Pierre Constant* UMP 2 502 35,77 4 319 72,10
Anne Ventalon UMP
2 Marie Plicque DVD 510 7,29
Kévin Sottile DVD
3 Brigitte Baratier DVG 1 381 19,75
Robert Roux* PS
4 Henri Delauche PCF[6] 1 125 16,09
Patricia Fournier PG[6]
5 Jean-Pierre Mejean FN 1 476 21,10 1 671 27,90
Claudine Pawloff FN
Inscrits 13 477 100,00 13 412 100,00
Abstentions 6 164 45,74 6 381 47,58
Votants 7 313 54,26 7 031 52,42
Blancs 200 2,73 665 9,46
Nuls 119 1,63 376 5,35
Exprimés 6 994 95,64 5 990 85,19
* conseiller sortant

Canton d'Aubenas-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Aubenas-2[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sabine Buis PS 2 489 31,82 3 544 42,97
Max Chaze DVG
2 Sabrina Rey DVG 220 2,81
Jean-Claude Serres DVG
3 Martine Dubois PCF[6] 920 11,76
Guillaume Vermorel EELV[6]
4 Sandrine Genest UMP 2 330 29,79 3 059 37,09
Max Tourvieilhe UMP
5 Alain Coppens FN 1 863 23,82 1 644 19,93
Christiane Grangis FN
Inscrits 14 797 100,00 14 794 100,00
Abstentions 6 559 44,33 6 139 41,50
Votants 8 238 55,67 8 655 58,50
Blancs 281 3,41 270 3,12
Nuls 135 1,64 138 1,59
Exprimés 7 822 94,95 8 247 95,29
* conseiller sortant

Canton de Bourg-Saint-Andéol

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourg-Saint-Andéol[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Olivier Dutreil FN 2 264 29,21 3 060 39,90
Céline Porquet FN
2 Christine Malfoy PS 3 156 40,72 4 609 60,10
Pascal Terrasse* PS
3 Marie-Hélène Cot-Chabrière EELV 387 4,99
André Vermorel EELV
4 Christine Cuer UMP 1 038 13,39
Patrick Nantier UMP
5 Virginie Justamond FG[6] 542 6,99
Henri Saint-Jean GU[6]
6 Alain Barnier FN diss.[11] 364 4,70
Marie Fabrejon FN diss.[11]
Inscrits 14 483 100,00 14 482 100,00
Abstentions 6 430 44,40 6 182 42,69
Votants 8 053 55,60 8 300 57,31
Blancs 205 2,55 416 5,01
Nuls 97 1,20 215 2,59
Exprimés 7 751 96,25 7 669 92,40
* conseiller sortant

Canton du Cheylard

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Cheylard[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Éric Dufour FN 1 710 19,28
Rachel Malugani FN
2 Jacques Chabal* UMP 3 351 37,78 4 359 47,90
Sabine Loulier UMP
3 Laetitia Serre* DVG 3 809 42,94 4 741 52,10
Maurice Weiss* PRG
Inscrits 16 005 100,00 15 989 100,00
Abstentions 6 535 40,83 6 203 38,80
Votants 9 470 59,17 9 786 61,20
Blancs 367 3,88 450 4,60
Nuls 233 2,46 236 2,41
Exprimés 8 870 93,66 9 100 92,99
* conseiller sortant

Canton de Guilherand-Granges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Guilherand-Granges[13]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
1 Jean-Paul Braud FN 1 866 20,84
Ségolène de Testa FN
2 Diane Roux EELV 611 6,82
Fabrice Vierne EELV
3 Pierre Pluchot DVG 1 984 22,16
Évelyne Roch DVG
4 Jacques Dubay* UDI 4 492 50,17
Sylvie Gaucher UDI
Inscrits 16 136 100,00
Abstentions 6 889 42,69
Votants 9 247 57,31
Blancs 194 2,10
Nuls 100 1,08
Exprimés 8 953 96,82
* conseiller sortant

Canton de Lamastre

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lamastre[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Laëtitia Bourjat UMP 3 934 42,21 5 543 67,75
Jean-Paul Vallon* UMP
2 Daniel Barbarossa PCF[6] 1 445 15,50
Frédérique Monod FG[6]
3 Philippe Finiels PS 1 542 16,55
Annie Frery PS
4 Jacques Mercier FN 2 399 25,74 2 638 32,25
Clothilde Ribe FN
Inscrits 16 503 100,00 16 502 100,00
Abstentions 6 660 40,36 6 983 42,32
Votants 9 843 59,64 9 519 57,68
Blancs 354 3,60 972 10,21
Nuls 169 1,72 366 3,84
Exprimés 9 320 94,69 8 181 85,94
* conseiller sortant

Canton du Pouzin

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Pouzin[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Dominique Chaize UMP 548 8,77
Isabelle Pizette UMP
2 Blandine Oliver FN 1 765 28,25 1 742 26,43
Sébastien Salvador FN
3 Alain Martin* DVD 1 636 26,19 2 079 31,54
Joëlle Planchon DVD
4 Robert Cotta* PCF[6] 2 298 36,79 2 771 42,04
Dominique Palix DVG[6]
Inscrits 11 939 100,00 11 939 100,00
Abstentions 5 454 45,68 5 113 42,83
Votants 6 485 54,32 6 826 57,17
Blancs 164 2,53 153 2,24
Nuls 74 1,14 81 1,19
Exprimés 6 247 96,33 6 592 96,57
* conseiller sortant

Canton de Privas

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Privas[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Chantal Battain PCF[6] 954 10,60
Stéphane Oriol EELV[6]
2 Sandrine Chareyre PS 3 734 41,47 4 942 57,19
Hervé Saulignac* PS
3 Doriane Lextrait UMP 2 593 28,80 3 700 42,81
Michel Valla UMP
4 Christian Grangis FN 1 723 19,14
Sandrine Salvador FN
Inscrits 15 947 100,00 15 940 100,00
Abstentions 6 542 41,02 6 602 41,42
Votants 9 405 58,98 9 338 58,58
Blancs 263 2,80 425 4,55
Nuls 138 1,47 271 2,90
Exprimés 9 004 95,74 8 642 92,55
* conseiller sortant

Canton de Sarras

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sarras[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Benoît Gauthier UMP 1 482 26,14 1 684 28,05
Margareth Patriat UMP
2 Denis Duchamp* DVG 2 034 35,88 2 634 43,88
Brigitte Royer DVG
3 Laura Biancheri FN 1 658 29,25 1 685 28,07
David Capron FN
4 Monique Garcia FG[6] 495 8,73
Pascal Guigal FG[6]
Inscrits 11 192 100,00 11 192 100,00
Abstentions 5 255 46,95 4 960 44,32
Votants 5 937 53,05 6 232 55,68
Blancs 209 3,52 170 2,73
Nuls 59 0,99 59 0,95
Exprimés 5 669 95,49 6 003 96,33
* conseiller sortant

Canton du Teil

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Teil[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christophe Menini FN diss.[11] 465 5,80
Laurinne Villemant FN diss.[11]
2 Sylvie Dubois DVG 3 106 38,72 4 963 62,88
Olivier Peverelli* PS
3 Thierry Arsac FN 1 865 23,25 2 930 37,12
Sandrine Chapuis FN
4 Michel Blachère EELV[6] 1 008 12,57
Annie Galamien PCF[6]
5 Rachel Cotta UDI 1 578 19,67
Christian Lavis UDI
Inscrits 15 133 100,00 15 132 100,00
Abstentions 6 691 44,21 6 444 42,59
Votants 8 442 55,79 8 688 57,41
Blancs 294 3,48 537 6,18
Nuls 126 1,49 258 2,97
Exprimés 8 022 95,02 7 893 90,85
* conseiller sortant

Canton de Thueyts

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Thueyts[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Dominique Follet FN 1 535 21,27 1 488 20,09
Jany Peyreplane FN
2 Jérôme Dalverny PS 1 801 24,95 3 225 43,53
Bernadette Roche PS
3 Virginie Audigier DVD 837 11,60
Éric Lespinasse DVD
4 Jacques Alexandre* UMP 1 851 25,65 2 695 36,38
Frédérique Plénat UMP
5 Florence Cerbaï PCF[6] 856 11,86
Jean-Luc Vidal PCF[6]
6 Céline Charbonnier DVG 337 4,67
Jérôme Gros* DVG
Inscrits 12 101 100,00 12 100 100,00
Abstentions 4 615 38,14 4 369 36,11
Votants 7 486 61,86 7 731 63,89
Blancs 181 2,42 210 2,72
Nuls 88 1,18 113 1,46
Exprimés 7 217 96,41 7 408 95,82
* conseiller sortant

Canton de Tournon-sur-Rhône

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Tournon-sur-Rhône[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christine Four UMP 2 991 37,44 3 513 41,26
Frédéric Sausset UMP
2 Odile Lasfargues-Bouyon FN 2 097 26,25 2 024 23,77
Jean-Paul Vallon FN
3 Mauricette Crouzet PS 2 237 28,00 2 978 34,97
Maurice Quinkal* PRG
4 Marie-France Billion PCF[6] 664 8,31
Jean Fantini PCF[6]
Inscrits 15 276 100,00 15 277 100,00
Abstentions 6 924 45,33 6 473 42,37
Votants 8 352 54,67 8 804 57,63
Blancs 245 2,93 174 1,98
Nuls 118 1,41 115 1,31
Exprimés 7 989 95,65 8 515 96,72
* conseiller sortant

Canton de Vallon-Pont-d'Arc

4 485Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vallon-Pont-d'Arc[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Maria Mercedes Guevara EELV 968 10,97
Hervé Ozil EELV
2 Reynald Spriet FN 2 068 23,44 1 938 21,12
Lucienne Velghe FN
3 Magali Aoustet PCF[6] 727 8,24
Grégory Chaze PCF[6]
4 Laurence Allefresde DVG 2 824 32,01 4 485 48,88
Laurent Ughetto* PS
5 Jean-Roger Durand* UDI 2 235 25,33 2 753 30,00
Marie-Laure Lascombe-Ropers UMP
Inscrits 16 239 100,00 16 218 100,00
Abstentions 7 034 43,32 6 616 40,79
Votants 9 205 56,68 9 602 59,21
Blancs 242 2,63 277 2,88
Nuls 141 1,53 140 1,55
Exprimés 8 822 95,84 9 176 95,56
* conseiller sortant

Canton des Vans

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton des Vans[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Carole Chave PCF[6] 1 585 19,62
Christian Moyersoen EELV[6]
2 Bérengère Bastide PS 2 721 33,68 4 450 58,57
Raoul L'Herminier* PS
3 Martine Carrier UMP 2 084 25,80 3 148 41,43
Jean-Manuel Garrido UDI
4 Alain Barthelemy FN 1 688 20,90
Aurore Teyssier FN
Inscrits 14 803 100,00 14 804 100,00
Abstentions 6 324 42,72 6 371 43,04
Votants 8 479 57,28 8 433 56,96
Blancs 271 3,20 485 5,75
Nuls 130 1,53 350 4,15
Exprimés 8 078 95,27 7 598 90,10
* conseiller sortant

Canton de La Voulte-sur-Rhône

3 933Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Voulte-sur-Rhône[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Dominique Jacquot FN 2 192 26,52 2 164 25,53
Marie-Paule Mathon FN
2 Christian Feroussier DVG 2 870 34,72 3 933 46,40
Martine Finiels* PS
3 Thierry Avouac UDI 2 089 25,27 2 380 28,08
Corinne Roubi UDI
4 Michel Cimaz FG[6] 1 116 13,50
Nadège Riadhi FG[6]
Inscrits 16 461 100,00 16 462 100,00
Abstentions 7 702 46,79 7 525 45,71
Votants 8 759 53,21 8 937 54,29
Blancs 327 3,73 337 3,77
Nuls 165 1,88 123 1,38
Exprimés 8 267 94,38 8 477 94,85
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-226 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Ardèche
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur
  4. Résultats dans le canton d'Annonay-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a et b Liste des candidats soutenus par Nouvelle Donne aux départementales 2015
  6. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac et ad Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015
  7. Résultats dans le canton d'Annonay-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton d'Aubenas-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton d'Aubenas-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Bourg-Saint-Andéol sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. a b c et d Le FN exclu ses dissidents ardéchois
  12. Résultats dans le canton du Cheylard sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Guilherand-Granges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Lamastre sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton du Pouzin sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Privas sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Sarras sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton du Teil sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Thueyts sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Tournon-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Vallon-Pont-d'Arc sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton des Vans sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de La Voulte-sur-Rhône sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes