Élections départementales de 2015 dans l'Ain

Élections départementales de 2015 dans l'Ain
46 sièges au sein du conseil départemental
les et
Type d’élection Élections départementales
Corps électoral et résultats
Population 612 191
Inscrits 402 478
Participation
48,99 %
Votes exprimés au 1er tour 190 262
Votes blancs au 1er tour 5 020
Votes nuls au 1er tour 1 908
Votants au 2d tour 199 899
49,67 %
Votes exprimés au 2d tour 186 856
Votes blancs au 2d tour 9 486
Votes nuls au 2d tour 3 557
Durée de campagne Du au
Du au
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
Parti socialiste – Rachel Mazuir
Voix au 1er tour 49 442
25,99 %
Voix au 2e tour 39 852
21,33 %
Sièges obtenus 4  −23
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
UMP/UDI – Damien Abad
Voix au 1er tour 73 011
38,38 %
Voix au 2e tour 99 357
53,18 %
Sièges obtenus 42  +27
Transparent flag waving on Infobox grey background.svg
Front national – Clément Perrin
Voix au 1er tour 52 981
27,85 %
Voix au 2e tour 47 647
25,50 %
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil départemental de l'Ain
Sortant Élu
Rachel Mazuir
PS
Damien Abad
UMP
http://elections.interieur.gouv.fr/departementales-2015/001/index.html

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1]

Contexte départemental

Conseil général sortant

Avant les élections, le conseil général de l'Ain est présidé par Rachel Mazuir (Parti socialiste). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons de l'Ain.

Parti Sigle Élus
Majorité (27 sièges)
Groupe l'Ain à Gauche (27 sièges)
Divers gauche DVG 19
Parti socialiste PS 7
Parti radical de gauche PRG 1
Opposition (16 sièges)
Groupe Indépendants et Démocrates (4 sièges)
Divers droite DVD 3
Union des démocrates et indépendants UDI 1
Groupe d'Union Républicaine (12 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Divers droite DVD 5
Président du Conseil général
Rachel Mazuir (PS)

Conseil départemental

Après le redécoupage cantonal de 2014, le conseil départemental de l'Ain comprend 46 conseillers départementaux issus des 23 cantons de l'Ain[2], élus en mars 2015. Il est présidé par Damien Abad (UMP).

Parti Sigle Élus
Majorité (42 sièges)
Union de la droite et du centre (42 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 24
Divers droite DVD 11
Union des démocrates et indépendants UDI 7
Opposition (4 sièges)
Groupe l'Ain à gauche (4 sièges)
Divers gauche DVG 2
Parti socialiste PS 2
Président du Conseil général
Damien Abad (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats par nuances du ministère de l'Intérieur

Les nuances utilisées par le ministère de l'Intérieur ne tiennent pas compte des alliances locales.

Résultats du département[3]
Binômes Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Union de la droite 64 929 34,13 % 93 160 49,86 % 40
  UMP 5 059 2,66 % 6 197 3,32 % 2
  DVD 3 024 1,59 %
Droite 73 012 38,38 % 99 357 53,18 % 42
  Union de la gauche 48 877 25,69 % 39 852 21,33 % 4
  PCF 7 339 3,86 %
  EÉLV 7 228 3,80 %
  DVG 566 0,30 %
Gauche 64 010 33,65 % 39 852 21,33 % 4
  FN 52 981 27,85 % 47 647 25,50 % 0
  Divers 261 0,14 %
 
Inscrits 402 473 100,00 402 477 100,00
Abstentions 205 283 51,01 % 202 578 50,33 %
Votants 197 190 48,99 % 199 899 49,67 %
Blancs 5 045 2,56 % 9 577 4,79 %
Nuls 1 881 0,95 % 3 466 1,73 %
Exprimés 190 264 96,49 % 186 856 93,48 %

Résultats par canton

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Ambérieu-en-Bugey Daniel Bénassy DVG Sandrine Castellano UDI
Christophe Fortin UDI
Attignat Canton créé Clotilde Fournier UDI
Walter Martin UMP
Bâgé-le-Châtel Guy Billoudet DVD Canton supprimé
Bellegarde-sur-Valserine Guy Larmanjat PS Myriam Bouvet-Multon DVG
Guy Larmanjat PS
Belley Jean-Marc Fognini PS Jean-Yves Hédon UMP
Carène Tardy DVD
Bourg-en-Bresse-Est Rachel Mazuir PS Canton supprimé
Bourg-en-Bresse-Nord-Centre Guillaume Lacroix PRG Canton supprimé
Bourg-en-Bresse-Sud Jean-Paul Rodet PS Canton supprimé
Bourg-en-Bresse-1 Canton créé Hélène Maréchal UMP
Bernard Perret DVD
Bourg-en-Bresse-2 Canton créé Hélène Cedileau DVD
Pierre Lurin UMP
Brénod Michel Rivat DVG Canton supprimé
Ceyzériat Jean-Yves Flochon UMP Jean-Yves Flochon UMP
Martine Tabouret DVD
Chalamont Gérard Branchy DVG Canton supprimé
Champagne-en-Valromey Jean-Baptiste Zambelli DVG Canton supprimé
Châtillon-sur-Chalaronne Yves Clayette UMP Yves Clayette UMP
Muriel Luga Giraud UDI
Coligny Alain Gestas DVG Canton supprimé
Collonges Daniel Juliet DVD Canton supprimé
Ferney-Voltaire Jean-Paul Laurenson DVG Canton supprimé
Gex Gérard Paoli UDI Gérard Paoli UDI
Véronique Baude UMP
Hauteville-Lompnes Jacques Rabut DVG Philippe Emin DVD
Annie Meuriau DVD
Izernore Mario Borroni DVG Canton supprimé
Lagnieu Charles de la Verpillière UMP Charles de la Verpillière UMP
Viviane Vaudray DVD
Lhuis Daniel Béguet DVG Canton supprimé
Meximieux Claude Marcou DLF Romain Daubié UMP
Élisabeth Laroche UMP
Miribel Pierre Goubet DVG Jean-Pierre Gaitet UMP
Caroline Terrier UMP
Montluel Danielle Bouchard DVD Canton supprimé
Montrevel-en-Bresse Jean-Pierre Roche DVG Canton supprimé
Nantua Jean Deguerry DVD Jean Deguerry UMP
Natacha Lorillard UMP
Oyonnax-Nord Alexandre Tachdjian UMP Canton supprimé
Oyonnax-Sud Michel Perraud UDI Canton supprimé
Oyonnax Canton créé Liliane Maissiat UDI
Michel Perraud UDI
Péronnas Christian Chanel DVD Canton supprimé
Poncin Jean Chabry DVD Canton supprimé
Pont-d'Ain Serge Fondraz DVG Damien Abad UMP
Marie-Christine Chapel DVD
Pont-de-Vaux Henri Guillermin UMP Canton supprimé
Pont-de-Veyle Christophe Greffet PS Canton supprimé
Replonges Canton créé Guy Billoudet UMP
Valérie Guyon UMP
Reyrieux Olivier Eyraud FN Canton supprimé
Saint-Étienne-du-Bois Canton créé Alain Chapuis UDI
Catherine Journet DVD
Saint-Genis-Pouilly Canton créé Aurélie Charillon UMP
Daniel Raphoz UDI
Saint-Rambert-en-Bugey Gilbert Bouchon DVG Canton supprimé
Saint-Trivier-de-Courtes Armel Morel DVD Canton supprimé
Saint-Trivier-sur-Moignans Christine Gonnu PS Canton supprimé
Seyssel Christophe Bérardi PS Canton supprimé
Thoiry Canton créé Muriel Bénier UMP
Michel Brulhart UMP
Thoissey André Philippon DVG Canton supprimé
Treffort-Cuisiat Denis Perron DVG Canton supprimé
Trévoux Patrick Rousset DVG Nathalie Barde UDI
Marc Pechoux UMP
Villars-les-Dombes Georges Faverjon DVG Henri Cormorèche UDI
Brigitte Coulon UMP
Viriat Bernard Perret DVD Canton supprimé
Virieu-le-Grand Pascale Guillon DVG Canton supprimé
Vonnas Canton créé Christophe Greffet PS
Mireille Louis DVG

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Canton d'Ambérieu-en-Bugey

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Ambérieu-en-Bugey[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sandrine Castellano UDI 2 572 28,39 4 855 58,59
Christophe Fortin UDI
2 Christine Bresson PCF[5] 684 7,55
Patrice Robert PCF[5]
3 Emmanuelle Boudib SE[6] 735 8,11
Jean Navarro EELV[6]
4 Nadège Pagneux FN[7] 2 959 32,67 3 432 41,41
Jean-Pierre Vergnault FN[7]
5 Gilbert Bouchon* DVG 2 108 23,27
Catherine Pidoux PRG
Inscrits 19 027 100,00 19 027 100,00
Abstentions 9 588 50,39 9 516 50,01
Votants 9 439 49,61 9 511 49,99
Blancs 281 2,98 813 4,27
Nuls 100 1,06 411 2,16
Exprimés 9 058 95,96 8 287 87,13
* conseiller sortant

Canton d'Attignat

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Attignat[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Clotilde Fournier UDI 3 183 37,48 4 038 43,56
Walter Martin UMP
2 Virginie Gagneux FN[7] 2 465 29,03 2 191 23,64
Yves Philippe FN[7]
3 Mireille Broyer DVG 2 844 33,49 3 040 32,80
Jean-Pierre Roche* DVG
Inscrits 16 739 100,00 16 741 100,00
Abstentions 7 820 46,72 7 202 43,02
Votants 8 919 53,28 9 539 56,98
Blancs 330 3,70 196 1,17
Nuls 97 1,09 74 0,44
Exprimés 8 492 95,21 9 269 97,17
* conseiller sortant

Canton de Bellegarde-sur-Valserine

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bellegarde-sur-Valserine[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Myriam Bouvet-Multon DVG 2 930 53,08 3 616 68,71
Guy Larmanjat* DVG
2 Élodie Martin FN[7] 1 525 27,63 1 647 31,29
Patrick Sokolowski FN[7]
3 Nelly Guinchard DVD 1 065 19,29
David Houzé UMP
Inscrits 12 773 100,00 12 773 100,00
Abstentions 7 030 55,04 7 145 55,94
Votants 5 743 44,96 5 628 44,06
Blancs 167 2,91 285 2,23
Nuls 56 0,98 80 0,63
Exprimés 5 520 96,12 5 263 41,20
* conseiller sortant

Canton de Belley

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Belley[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Marc Fognini* PS 2 855 31,09 3 769 38,29
Pascale Guillon* DVG
2 Patrick Marié FN[7] 2 474 26,94 2 057 20,90
Jocelyne Mayet FN[7]
3 Françoise Orsaz PCF[5] 733 7,98
Yves Thoumine PCF[5]
4 Jean-Yves Hédon UMP 3 122 33,99 4 018 40,82
Carène Tardy DVD
Inscrits 16 868 100,00 16 868 100,00
Abstentions 7 287 43,20 6 696 39,70
Votants 9 581 56,80 6 696 60,30
Blancs 299 3,12 237 2,33
Nuls 98 1,02 91 0,89
Exprimés 9 184 95,86 9 844 96,78
* conseiller sortant

Canton de Bourg-en-Bresse-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourg-en-Bresse-1[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Françoise Courtine PS 3 243 34,56 3 990 43,02
Guillaume Lacroix* PRG
2 Jérôme Buisson FN[7] 1 723 18,36
Nicole Possoz FN[7]
3 Hélène Maréchal UMP 3 949 42,08 5 285 56,98
Bernard Perret DVD
4 Martine Bouilloux PCF[5] 469 5,00
Jean Leclair PCF[5]
Inscrits 19 929 19 931 100,00
Abstentions 10 304 51,7 10 202 51,19
Votants 9 625 48,3 9 729 48,81
Blancs 163 1,69 304 3,12
Nuls 78 0,81 150 1,54
Exprimés 9 384 97,5 9 275 95,33
* conseiller sortant

Canton de Bourg-en-Bresse-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Bourg-en-Bresse-2[12]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Daniel Blatrix PCF[5] 562 6,72
Catherine Maître PCF[5]
2 Hélène Cedileau DVD 3 075 36,79 4 409 53,13
Pierre Lurin UMP
3 Anthony Chevrel FN[7] 1 732 20,72
Andrée Philippe FN[7]
4 Cécile Bernard PS 2 990 35,77 3 890 46,87
Michel Fontaine PS
Inscrits 17 303 17 304 100,00
Abstentions 8 629 49,87 8 476 48,98
Votants 8 674 50,13 8 828 51,02
Blancs 203 2,34 361 4,09
Nuls 112 1,29 168 1,9
Exprimés 8 359 96,37 8 299 94,01
* conseiller sortant

Canton de Ceyzériat

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Ceyzériat[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jean-Yves Flochon* UMP 3 213 34,78 4 014 41,51
Martine Tabouret DVD
2 Rachel Mazuir* PS 2 345 25,39 2 906 30,05
Marie-Claire Panabières DVG
3 Jean-Pierre Bouilloux PCF[5] 362 3,92
Catherine Groslon PCF[5]
4 Lucie Novelli EELV 514 5,56
Jean-Luc Roux EELV[6]
5 Roxane Chaudesaigues FN[7] 2 803 30,35 2 750 28,44
Didier Girard FN[7]
Inscrits 17 838 17 838 100,00
Abstentions 8 327 46,68 7 840 43,95
Votants 9 511 53,32 9 998 56,05
Blancs 202 2,12 239 2,39
Nuls 72 0,76 89 0,89
Exprimés 9 237 97,12 9 670 96,72
* conseiller sortant

Canton de Châtillon-sur-Chalaronne

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Châtillon-sur-Chalaronne[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Oriane Blatrix SE[6] 645 6,65
Nicolas Zielinski EELV[6]
2 Yves Clayette* UMP 3 884 40,07 5 706 60,7
Muriel Luga Giraud UDI
3 Maxime Chaussat FN[7] 3 374 34,81 3 695 39,3
Aimée Simian FN[7]
4 Renaud Drouy DVG 1 791 18,48
Marie-Christine Hyvernat DVG
Inscrits 20 426 20 427 100,00
Abstentions 10 369 50,76 10 227 50,07
Votants 10 057 49,24 10 200 49,93
Blancs 271 2,69 631 6,19
Nuls 92 0,91 168 1,65
Exprimés 9 694 96,39 9 401 92,17
* conseiller sortant

Canton de Gex

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Gex[15]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Frédéric Dumont-Girard EELV 978 15,88
Karin Nourrisse SE[6]
2 Claire de Mauduit FN[7] 1 183 19,21 1 230 20,83
Florian Feller FN[7]
3 Chloé Baissat DVG 873 14,17
Henri Rédier de La Villatte PS
4 Véronique Baude UMP 3 125 50,74 4 675 79,17
Gérard Paoli UDI
Inscrits 16 657 16 657 100,00
Abstentions 10 330 62,02 10 305 61,87
Votants 6 327 37,98 6 352 38,13
Blancs 108 1,71 317 4,99
Nuls 60 0,95 130 2,05
Exprimés 6 159 97,34 5 905 92,96
* conseiller sortant

Canton d'Hauteville-Lompnes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Hauteville-Lompnes[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Philippe Emin DVD 2 770 35,71 4 330 63,08
Annie Meuriau DVD
2 Gaëlle Foray PCF[5] 1 092 14,08
Philippe Virard PCF[5]
3 Nathalie Martinez FN[7] 2 295 29,59 2 534 36,92
Patrick Saint-Mars FN[7]
4 Jacques Rabut* DVG 1 599 20,62
Caroline Rollinson DVG
Inscrits 15 242 15 235 100,00
Abstentions 7 198 47,22 7 363 48,33
Votants 8 044 52,78 7 872 51,67
Blancs 208 2,59 759 9,64
Nuls 80 0,99 249 3,16
Exprimés 7 756 96,42 6 864 87,2
* conseiller sortant

Canton de Lagnieu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Lagnieu[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Caroline Barnay SE[6] 783 7,16
Philippe Chabbouh EELV[6]
2 Daniel Béguet* DVG 2 057 18,80
Béatrice Dalmaz DVG
3 Annick Prieur FN[7] 3 289 30,07 3 360 32,99
Georges Sigrist FN[7]
4 Charles de La Verpillière* UMP 4 810 43,97 6 825 67,01
Viviane Vaudray DVD
Inscrits 23 105 23 112 100,00
Abstentions 11 783 51 12 020 52,01
Votants 11 322 49 11 092 47,99
Blancs 273 2,41 677 6,1
Nuls 110 0,97 230 2,07
Exprimés 10 939 96,62 10 185 91,82
* conseiller sortant

Canton de Meximieux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Meximieux[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Nicole de Lacheisserie FN[7] 3 072 31,30 3 465 39,02
Yves Prieur FN[7]
2 Romain Daubié UMP 2 639 26,89 5 415 60,98
Élisabeth Laroche UMP
3 Jacky Bernard PS 1 772 18,05
Fabienne Lalance DVG
4 Albane Colin EELV[6] 722 7,36
Paul Vernay EELV[6]
5 Nicole Motte-Sapaly PCF[5] 508 5,18
François Truc PCF[5]
6 Gilles Marand DVD 1 102 11,23
Nathalie Vaudan DVD
Inscrits 20 622 20 623 100,00
Abstentions 10 546 51,14 10 605 51,42
Votants 10 076 48,86 10 018 48,58
Blancs 200 1,98 830 8,29
Nuls 61 0,61 308 3,07
Exprimés 9 815 97,41 8 880 88,64
* conseiller sortant

Canton de Miribel

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Miribel[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Josiane Bouvier PS 2 790 31,74 3 554 37,14
Pierre Goubet* DVG
2 Patrice Gobet FN[7] 2 605 29,64 2 336 24,41
Patricia Labrosse FN[7]
3 Jean-Pierre Gaitet UMP 2 855 32,48 3 678 38,44
Caroline Terrier UMP
4 Albert Belthier PCF[5] 540 6,14
Arlette Orsaz PCF[5]
Inscrits 19 438 19 438 100,00
Abstentions 10 390 53,45 9 627 49,53
Votants 9 048 46,55 9 811 50,47
Blancs 198 2,19 186 1,9
Nuls 60 0,66 57 0,58
Exprimés 8 790 97,15 9 568 97,52
* conseiller sortant

Canton de Nantua

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Nantua[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Kamel Hassoun DVG 1 092 18,25
Claude Mercier DVG
2 Morgan Benoît FN[7] 1 858 31,05 1 839 32,08
Valérie Berthaud FN[7]
3 Jean Deguerry* UMP 3 033 50,69 3 893 67,92
Natacha Lorillard UMP
Inscrits 13 149 13 149 100,00
Abstentions 6 873 52,27 6 990 53,16
Votants 6 276 47,73 6 159 46,84
Blancs 197 3,14 338 5,49
Nuls 96 1,53 89 1,45
Exprimés 5 983 95,33 5 732 93,07
* conseiller sortant

Canton d'Oyonnax

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton d'Oyonnax[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Georges Arpin PCF[5] 830 15,66
Mylène Ferri PCF[5]
2 Marie-France Buhler FN[7] 1 505 28,39 1 764 34,53
Claude Promonet FN[7]
3 Liliane Maissiat UDI 2 359 44,5 3 344 65,47
Michel Perraud UDI
4 Murielle Brizard DVD 607 11,45
Julien Martinez DVD
Inscrits 13 494 13 492 100,00
Abstentions 7 988 59,2 8 030 59,52
Votants 5 506 40,8 5 462 40,48
Blancs 141 2,56 240 4,39
Nuls 64 1,16 114 2,09
Exprimés 5 301 96,28 5 108 93,52
* conseiller sortant

Canton de Pont-d'Ain

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Pont-d'Ain[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Richard Kuta FN[7] 2 210 28,44 2 149 26,52
Annick Veillerot FN[7]
2 Anne Bollache PRG 2 049 26,36 2 415 29,81
Mario Borroni* DVG
3 Damien Abad UMP 3 009 38,72 3 538 43,67
Marie-Christine Chapel DVD
4 Nadia Chanel PCF[5] 504 6,48
Gérard Goulette PCF[5]
Inscrits 14 802 14 800 100,00
Abstentions 6 777 45,78 6 526 44,09
Votants 8 025 54,22 8 274 55,91
Blancs 161 2,01 127 1,53
Nuls 92 1,15 45 0,54
Exprimés 7 772 96,85 8 102 97,92
* conseiller sortant

Canton de Replonges

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Replonges[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Guy Billoudet* UMP 2 614 24,91 6 197 63,88
Valérie Guyon UMP
2 Henri Guillermin* UMP 2 445 23,30
Andrée Tirreau UMP
3 Jean Claude Boucher EELV 639 6,09
Régine Saura-Lacour EELV
4 Marie-Louise Marqueyrol FN[7] 2 835 27,01 3 504 36,12
David Sevelinge FN[7]
5 Éric Diochon PS 1 962 18,69
Cécile Patriarca DVG
Inscrits 21 542 21 542 100,00
Abstentions 10 597 49,19 10 686 49,61
Votants 10 945 50,81 10 856 50,39
Blancs 324 2,96 845 7,78
Nuls 126 1,15 310 2,86
Exprimés 10 495 95,89 9 701 89,36
* conseiller sortant

Canton de Saint-Étienne-du-Bois

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Étienne-du-Bois[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Alain Gestas* DVG 2 889 32,98 3 535 38,16
Monique Wiel DVG
2 Gaël Bertrand FN[7] 2 182 24,91 1 943 20,98
Nicole Bocaccio FN[7]
3 Nadia Allouache EELV[6] 639 7,30
Florian Chambolle EELV[6]
4 Alain Chapuis UDI 3 049 34,81 3 785 40,86
Catherine Journet DVD
Inscrits 16 068 16 068 100,00
Abstentions 6 957 43,3 6 504 40,48
Votants 9 111 56,7 9 564 59,52
Blancs 266 2,92 245 2,56
Nuls 86 0,94 56 0,59
Exprimés 8 759 96,14 9 263 96,85
* conseiller sortant

Canton de Saint-Genis-Pouilly

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Genis-Pouilly[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Rudy Linari FN[7] 814 16,11
Jacqueline Sigrist FN[7]
2 Floriane Leaux EELV[6] 949 18,78
François Meylan SE[6]
3 Aurélie Charillon UMP 2 112 41,8 2 962 61,93
Daniel Raphoz UDI
4 Hubert Bertrand PRG 1 178 23,31 1 821 38,07
Géraldine Sacchi-Hassanein PS
Inscrits 13 041 13 041 100,00
Abstentions 7 868 60,33 8 029 61,57
Votants 5 173 39,67 5 012 38,43
Blancs 85 1,64 159 3,17
Nuls 35 0,68 70 1,4
Exprimés 5 053 97,68 4 783 95,43
* conseiller sortant

Canton de Thoiry

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Thoiry[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Fanny Gallé FN[7] 1 275 22,42 1 376 25,23
Gaëtan Noblet FN[7]
2 Yvette Armand DVG 1 163 20,45
Denis Linglin PS
3 Marie-Josefa Bertrand DVG 566 9,95
Christian Jolie DVG
4 Muriel Bénier UMP 2 683 47,18 4 078 74,77
Michel Brulhart UMP
Inscrits 13 863 13 863 100,00
Abstentions 7 918 57,12 7 978 57,55
Votants 5 945 42,88 5 885 42,45
Blancs 180 3,03 340 5,78
Nuls 78 1,31 91 1,55
Exprimés 5 687 95,66 5 454 92,68
* conseiller sortant

Canton de Trévoux

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Trévoux[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Gilbert Colovray FN[7] 2 682 26,78
Anne Michaud FN[7]
2 Nathalie Barde UDI 2 800 27,96 5 235 57,54
Marc Pechoux UMP
3 Olivier Eyraud* DLF[28] 1 120 11,18
Jacqueline Fournet DLF[28]
4 Guy Brulland PCF[5] 644 6,43
Nicole Piola PCF[5]
5 Isabelle Achard DVG 2 768 27,64 3 863 42,46
Patrick Rousset* DVG
Inscrits 21 523 21 525 100,00
Abstentions 11 219 52,13 11 700 54,36
Votants 10 304 47,87 9 825 45,64
Blancs 195 1,89 502 5,11
Nuls 95 0,92 225 2,29
Exprimés 10 014 97,19 9 098 92,6
* conseiller sortant

Canton de Villars-les-Dombes

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Villars-les-Dombes[29]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Sophie Khieu DLF[28] 195 1,81
Émilien Sermet DLF[28]
2 Rémi Charbonnel PCF[5] 411 3,82
Catherine Lattard PCF[5]
3 Claude Fortin SE 261 2,42
Nicole Gagnaire SE
4 Gilles Garaudet EELV[6] 624 5,80
Anne Partensky-Leibman EELV[6]
5 Henri Cormorèche UDI 3 201 29,74 6 232 59,58
Brigitte Coulon UMP
6 Pénélope Chalon FN[7] 3 711 34,48 4 228 40,42
Laurent Sugy FN[7]
7 Georges Faverjon* DVG 2 361 21,93
Christine Gonnu* PS
Inscrits 22 925 22 926 100,00
Abstentions 11 792 51,44 11 522 50,26
Votants 11 133 48,56 11 404 49,74
Blancs 296 2,66 732 6,42
Nuls 73 0,66 212 1,86
Exprimés 10 764 96,69 10 460 91,72
* conseiller sortant

Canton de Vonnas

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Vonnas[30]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Christophe Greffet* PS 3 217 39,98 3 453 40,89
Mireille Louis DVG
2 Blanche Chaussat FN[7] 2 410 29,95 2 147 25,42
Edmond Marqueyrol FN[7]
3 Marie-Andrée Clément DVD 2 420 30,07 2 845 33,69
Michel Voisin UMP
Inscrits 16 099 16 098 100,00
Abstentions 7 693 47,79 7 390 45,91
Votants 8 406 52,21 8 708 54,09
Blancs 274 3,26 214 2,46
Nuls 85 1,01 49 0,56
Exprimés 8 047 95,73 8 445 96,98
* conseiller sortant

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-265 du 27 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Ain.
  3. « Élections départementales 2015 », sur Ministère de l'Intérieur.
  4. Résultats dans le canton d'Ambérieu-en-Bugey sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w et x Liste des candidats PCF et alliés aux départementales 2015.
  6. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o et p Liste des candidats EELV dans l'Ain pour les élections départementales.
  7. a, b, c, d, e, f, g, h, i, j, k, l, m, n, o, p, q, r, s, t, u, v, w, x, y, z, aa, ab, ac, ad, ae, af, ag, ah, ai, aj, ak, al, am, an, ao, ap, aq, ar, as et at Liste des candidats FN dans l'Ain pour les départementales 2015.
  8. Résultats dans le canton d'Attignat sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Bellegarde-sur-Valserine sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Belley sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Bourg-en-Bresse-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Bourg-en-Bresse-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Ceyzériat sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Châtillon-sur-Chalaronne sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Gex sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton d'Hauteville-Lompnes sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Lagnieu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Meximieux sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Miribel sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Nantua sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton d'Oyonnax sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Pont-d'Ain sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Replonges sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Saint-Étienne-du-Bois sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Saint-Genis-Pouilly sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton de Thoiry sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton de Trévoux sur le site du ministère de l'Intérieur.
  28. a, b, c et d Liste des candidats DLF aux départementales 2015.
  29. Résultats dans le canton de Villars-les-Dombes sur le site du ministère de l'Intérieur.
  30. Résultats dans le canton de Vonnas sur le site du ministère de l'Intérieur.