Élections départementales de 2015 à La Réunion

Élections départementales de 2015 à La Réunion
50 sièges du conseil départemental
22 et
Type d’élection Élections départementales
Binômes élus par canton
Carte
Conseil départemental
Diagramme
  •      PCR (4)
  •      PS (6)
  •      DVG (2)
  •      SE (2)
  •      MoDem (2)
  •      UDI (6)
  •      UMP (16)
  •      DVD (12)
Présidente du conseil départemental de La Réunion
Sortante Élue
Nassimah Dindar
UDI
Nassimah Dindar
UDI

Les élections départementales ont lieu les 22 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de La Réunion est présidé par Nassimah Dindar (UDI). Il comprend 49 conseillers généraux issus des 49 cantons de La Réunion. Après le redécoupage cantonal de 2014, ce sont 50 conseillers départementaux qui seront élus au sein des 25 nouveaux cantons de La Réunion[2].

Parti Sigle Élus
Majorité (33 sièges)
Parti communiste réunionnais PCR 11
Parti socialiste PS 11
Union des démocrates et indépendants UDI 6
Mouvement démocrate MoDem 5
Opposition (16 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Divers droite DVD 5
Présidente du Conseil général
Nassimah Dindar (UDI)

Résultats à l'échelle du département

Conseillers sortants et conseillers élus
Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
L'Étang-Salé Jean-Claude Lacouture UMP Annie Hoarau DVD
Jean-Claude Lacouture LR
Port Canton créé Paulette Adois-Lacpatia PLR
Sergio Erapa PLR
La Possession Roland Robert PCR Anne-Flore Deveaux DVG
Philippe Robert PCR
Saint-André-1 Michèle Caniguy PCR Michèle Caniguy PCR
Maurice Gironcel PCR
Saint-André-2 Éric Fruteau PCR Viviane Payet-Ben Hamida UDI
Jean-Marie Virapoullé UDI
Saint-André-3 Robert Nativel PCR Daniel Gonthier DVD
Marie-Isabelle Payet DVD
Saint-Benoît-1 Daniel Huet PS Marc-Luc Boyer LR
Sabrina Ramin DVD
Saint-Benoît-2 Philippe Leconstant PS Géraldine Boulevard PS
Philippe Leconstant PS
Saint-Denis-1 Nassimah Dindar UDI Alain Armand DVD
Nadia Ramassamy DVD
Saint-Denis-2 Gérard Françoise PS Nassimah Dindar UDI
Serge Hoarau DVD
Saint-Denis-3 Gino Ponin-Ballom MoDem Graziella Boustoini LR
Jean-Jacques Morel LR
Saint-Denis-4 Jean-Claude Fidji PS Yvette Duchemain PS
Gérald Maillot PS
Saint-Leu Canton créé Jacques Dennemont MoDem
Jacqueline Silotia MoDem
Saint-Joseph Canton créé Inelda Baussillon PS
Harry Mussard PS
Saint-Louis-1 Cyrille Hamilcaro UDI Alix Galbois UDI
Emmanuelle Sinacouty UDI
Saint-Louis-2 Patrick Malet DVD Claudette Grondin DVD
Patrick Malet DVD
Saint-Paul-1 Gérald Incana PCR Marie-Gertrude Carpanin LR
Cyrille Melchior LR
Saint-Paul-2 Cyrille Melchior UMP Patrick Dorla LR
Sandra Sinimalé LR
Saint-Paul-3 Pascaline Chéreau-Nemazine PCR Giovanny Poire DVD
Jacqueline Henry DVD
Saint-Pierre-1 Philippe Potin UMP Viviane Malet LR
Hermann Rifosta LR
Saint-Pierre-2 André-Maurice Pihouée UMP Béatrice Sigismeau LR
Philippe Potin LR
Saint-Pierre-3 Béatrice Sigismeau UMP Marie-Paule Balaya DVD
Serge Hoareau DVD
Sainte-Marie Richard Nirlo UMP Rémy Lagourgue DVD
Marie-Lyne Soubadou DVD
Tampon-1 Nathalie Bassire DVD Laurence Mondon DVD
Enaud Rivière DVD
Tampon-2 Augustine Romano DVD Augustine Romano DVD
André Thien Ah Koon DVD

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (36 sièges)
Divers droite DVD 13 Plateforme de l'Union de la droite
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Union des démocrates et indépendants UDI 6
Objectif Réunion OR 2
Divers droite DVD 4 Tampon avenir
Opposition (14 sièges)
Parti socialiste PS 3 La Gauche unie
Pour La Réunion PLR 2
Progrès 974 Progrès 2
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste réunionnais PCR 3 Concertation pour le développement de La Réunion
Divers gauche DVG 1
La Politique autrement LPA 2 Non-inscrits
Présidente du Conseil départemental
Nassimah Dindar (UDI)

Résultats par canton

Canton de L'Étang-Salé

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de L'Étang-Salé[3]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Annie Hoarau DVD 5 501 53,21 6 937 54,88
Jean-Claude Lacouture DVD
1 Roseline Lucas MoDem 4 454 43,08 5 704 45,12
David Sita MoDem
3 Reine Deveaux DLF 384 3,71
Jean-Jack Morel DLF
Inscrits 22 381 22 379 100,00
Abstentions 10 754 48,05 8 609 38,47
Votants 11 627 51,95 13 770 61,53
Blancs 721 6,2 555 4,03
Nuls 567 4,88 574 4,17
Exprimés 10 339 88,92 12 641 91,8
* conseiller sortant

Canton du Port

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Port[4]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
5 Paulette Adois-Lacpatia PLR 4 858 49,59 7 698 68,11
Sergio Erapa PLR
3 Firose Gador PCR 3 048 31,11 3 604 31,89
Jean-Yves Langenier PCR
4 Valérie Auber UMP 1 190 12,15
Patrick Jardinot UMP
1 Lolita Latra SE 313 3,19
Jean-Max Nages SE
6 Emmanuel Georgette DVD 242 2,47
Davilla Verdun DVD
2 Hermann Elise SE 146 1,49
Monica Govindin SE
Inscrits 24 472 24 472 100,00
Abstentions 13 737 56,13 12 091 49,41
Votants 10 735 43,87 12 381 50,59
Blancs 412 3,84 456 3,68
Nuls 526 4,9 623 5,03
Exprimés 9 797 91,26 11 302 91,29
* conseiller sortant

Canton de La Possession

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de La Possession[5]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Anne-Flore Deveaux DVG 1 863 27,59 4 574 55,14
Philippe Robert PCR
2 Jocelyne Cavane DVG 1 633 24,19 3 721 44,86
Robert Tuco DVG
6 Jessica Alaguiry PLR 1 048 15,52
Paul Antoine Vittori PLR
7 Anaïs Heron SE 972 14,40
Jean-Yves Morel SE
4 Valérie Benard UMP 662 9,80
Johnny Deliron UMP
3 Francesca Juillerot DVG 314 4,65
Jean-Hugues Savigny DVG
5 Fabrice Baillif MoDem 260 3,85
Sophia Ferrere MoDem
Inscrits 21 277 21 277 100,00
Abstentions 13 747 64,61 11 990 56,35
Votants 7 530 35,39 9 287 43,65
Blancs 461 6,12 525 5,65
Nuls 317 4,21 467 5,03
Exprimés 6 752 89,67 8 295 89,32
* conseiller sortant

Canton de Saint-André-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-André-1[6]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Michèle Caniguy* ex-PLR 5 281 52,63 6 922 55,99
Maurice Gironcel PCR
1 Daniel Alamelou* DVG 3 882 38,69 5 442 44,01
Nadia Tipaka DVG
2 Johny Adekalom SE 871 8,68
Estelle Nabeneza SE
Inscrits 23 719 23 719 100,00
Abstentions 12 580 53,04 10 086 42,52
Votants 11 139 46,96 13 633 57,48
Blancs 485 4,35 568 4,17
Nuls 620 5,57 701 5,14
Exprimés 10 034 90,08 12 364 90,69
* conseiller sortant

Canton de Saint-André-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-André-2[7]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Viviane Payet Ben Hamida UDI 4 852 56,86 6 495 64,67
Jean-Marie Virapoullé UDI
4 Joé Bedier UDSA 1 676 19,64 3 548 35,33
Primilla Cevamy UDSA
3 Robert Nativel* PLR 855 10,02
Marie-Claude Panon PLR
5 Monique Fontaine DVD 672 7,88
Jean-François Ramassamy DVD
1 Mylène Mulot PCR 478 5,60
Jacky The-seng PCR
Inscrits 23 161 23 161 100,00
Abstentions 13 651 58,94 11 909 51,42
Votants 9 510 41,06 11 252 48,58
Blancs 516 5,43 707 6,28
Nuls 461 4,85 502 4,46
Exprimés 8 533 89,73 10 043 89,26
* conseiller sortant

Canton de Saint-André-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-André-3[8]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Daniel Gonthier* UMP 4 733 63,44 5 625 62,18
Marie-Isabelle Payet UMP
1 Laurence Bénard DVG 2 728 36,56 3 422 37,82
Jean-Hugues Ratenon ARCP
Inscrits 20 867 20 867 100,00
Abstentions 12 471 59,76 10 877 52,13
Votants 8 396 40,24 9 990 47,87
Blancs 447 5,32 417 4,17
Nuls 488 5,81 526 5,27
Exprimés 7 461 88,86 9 047 90,56
* conseiller sortant

Canton de Saint-Benoît-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Benoît-1[9]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
5 Marc Luc Boyer UMP 2 708 39,12 4 951 59,59
Sabrina Ramin UMP
2 Daniel Huet PS 1 771 25,59 3 358 40,41
Mélissa Mogalia PS
1 Jean-Luc Julie DVD 1 632 23,58
Sandrine Maillot DVD
4 Clélie Paillotte MoDem 520 7,51
Johnny Payet MoDem
3 Bernadette Dugain DVG 291 4,20
Luders Sevamy DVG
Inscrits 19 208 19 195 100,00
Abstentions 11 420 59,45 9 797 51,04
Votants 7 788 40,55 9 398 48,96
Blancs 429 5,51 465 4,95
Nuls 437 5,61 624 6,64
Exprimés 6 922 88,88 8 309 88,41
* conseiller sortant

Canton de Saint-Benoît-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Benoît-2[10]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Géraldine Boulevard PS 3 320 35,89 5 690 50,92
Philippe Le Constant PS
4 Fabienne Borneo DVD 2 418 26,14 5 485 49,08
Bruno Mamindy Pajany* DVD
3 Luc-Guy Fontaine DVD 1 793 19,38
Mariette Orange DVD
6 Pascaline Bertin MoDem 661 7,15
Fridelin Courtois MoDem
5 Jean-Noël Beaudemoulin FN 548 5,92
Marie-Luce Brasier-Clain FN
2 Alicia Hayano SE 511 5,52
Jean-Louis Vital SE
Inscrits 22 444 22 443 100,00
Abstentions 12 234 54,51 10 139 45,18
Votants 10 210 45,49 12 304 54,82
Blancs 451 4,42 445 3,62
Nuls 508 4,98 684 5,56
Exprimés 9 251 90,61 11 175 90,82
* conseiller sortant

Canton de Saint-Denis-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Denis-1[11]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
5 Audrey Belim PS 3 344 39,13 4 757 47,04
Gérard Françoise* PS
1 Alain Armand DVD 2 967 34,72 5 356 52,96
Nadia Ramassamy DVD
2 Marie Luc dit Jean-Jo Boyer MoDem 929 10,87
Audrey de Fondaumière MoDem
4 Alexandre Laï-Kane-Cheong SE 914 10,70
Dominique Thionville SE
3 Corine Arlandon DVD 392 4,59
Daniel Pouny DVD
Inscrits 25 029 25 029 100,00
Abstentions 15 186 60,67 13 603 54,35
Votants 9 843 39,33 11 426 45,65
Blancs 553 5,62 674 5,9
Nuls 744 7,56 639 5,59
Exprimés 8 546 86,82 10 113 88,51
* conseiller sortant

Canton de Saint-Denis-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Denis-2[12]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
3 Nassimah Dindar* UDI 6 145 61,03
Serge Hoarau* UMP
1 Claudette Clain PS 2 545 25,28
Philippe Naillet PS
2 Maurice Brasier FN 715 7,10
Gisèle Vaïtilingom FN
4 Yasmine Khan DVD 664 6,59
Gino Ponin-ballom* DVD
Inscrits 24 154 100,00
Abstentions 13 150 54,44
Votants 11 004 45,56
Blancs 570 5,18
Nuls 365 3,32
Exprimés 10 069 91,50
* conseiller sortant

Canton de Saint-Denis-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Denis-3[13]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Graziella Boustoini UMP 3 763 42,30 5 923 54,31
Jean-Jacques Morel UMP
4 Brigitte Adame PS 3 666 41,20 4 983 45,69
Jacques Lowinsky PS
2 Linda Ringuin MoDem 812 9,13
Serge Sautron MoDem
1 Jeannine Carron SE 656 7,37
Alain Tiparis SE
Inscrits 25 902 25 902 100,00
Abstentions 15 723 60,7 13 758 53,12
Votants 10 179 39,3 12 144 46,88
Blancs 597 5,87 658 5,42
Nuls 685 6,73 580 4,78
Exprimés 8 897 87,41 10 906 89,81
* conseiller sortant

Canton de Saint-Denis-4

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Denis-4[14]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
4 Yvette Duchemann EELV 4 382 51,52 5 417 55,83
Gérald Maillot PS
1 Laurent Grosset UMP 2 523 29,66 4 286 44,17
Anne Nativel UMP
3 Christiane Barbin FN 1 039 12,22
Joseph Grondin FN
2 Tatiana Grondin SE 561 6,60
Désiré Sautron SE
Inscrits 23 684 23 684 100,00
Abstentions 14 152 59,75 12 873 54,35
Votants 9 532 40,25 10 811 45,65
Blancs 534 5,6 563 5,21
Nuls 493 5,17 545 5,04
Exprimés 8 505 89,23 9 703 89,75
* conseiller sortant

Canton de Saint-Joseph

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Joseph[15]
Candidats Partis Premier tour
Voix %
3 Inelda Baussillon Progrès 7 041 57,93
Harry Mussard* Progrès
2 Alin Guezello DVD 4 168 34,29
Priscilla Payet DVD
1 Betty Grondin PCR 946 7,78
David Lebon PCR
Inscrits 21 579 100,00
Abstentions 8 217 38,08
Votants 13 362 61,92
Blancs 562 4,21
Nuls 645 4,83
Exprimés 12 155 90,97
* conseiller sortant

Canton de Saint-Leu

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Leu[16]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Jacques Dennemont MoDem 5 888 52,31 8 382 61,9
Jacqueline Silotia MoDem
5 Daniel Pause DVD 2 607 23,16 5 159 38,1
Isabelle Poudroux* DVD
6 Gérard Indiana DVD 1 153 10,24
Marie Colette Sadeyen DVD
4 Marie-Chantale Mosdine PLR 753 6,69
Roland Ramakistin* PLR
2 Giraud Payet DVG 490 4,35
Nadia Turpin-maillot DVG
3 Denis Comorassamy PCR 366 3,25
Simone Yee-Chong-Tchi-Kan PCR
Inscrits 28 046 28 046 100,00
Abstentions 15 169 54,09 12 794 45,62
Votants 12 877 45,91 15 252 54,38
Blancs 973 7,56 856 5,61
Nuls 647 5,02 855 5,61
Exprimés 11 257 87,42 13 541 88,78
* conseiller sortant

Canton de Saint-Louis-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Louis-1[17]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Alix Galbois UDI 3 890 44,43 6 773 58,61
Emmanuelle Sinacouty UDI
2 Lorraine Nativel MCR 1 500 17,13 4 783 41,39
Jean Piot MCR
4 Philippe Laïnin Rangama DVG 1 292 14,76
Marie-Lourdes Turpin-Maillot DVG
7 Annie Pattiama PCR 853 9,74
Serge Arnauld Rangama PCR
1 Aziza Houssen MoDem 771 8,81
Pierrick Robert MoDem
6 Louis Jean Badania FN 364 4,16
Marie-Thérèse Hoarau FN
5 Josette Brosse DLF 85 0,97
Arsène Maho DLF
Inscrits 23 253 23 257 100,00
Abstentions 13 822 59,44 10 592 45,54
Votants 9 431 40,56 12 665 54,46
Blancs 251 2,66 361 2,85
Nuls 425 4,51 748 5,91
Exprimés 8 755 92,83 11 556 91,24
* conseiller sortant

Canton de Saint-Louis-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Louis-2[18]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Claudette Grondin UMP 5 538 54,66 7 671 58,9
Patrick Malet UDI
2 Chantal Payet DVD 3 774 37,25 5 352 41,1
Bachil Valy* DVD
3 Marie-Lyne Gastrin MoDem 820 8,09
Pascal Hoarau MoDem
Inscrits 27 123 27 174 100,00
Abstentions 15 814 58,3 12 691 46,7
Votants 11 309 41,7 14 483 53,3
Blancs 507 4,48 568 3,92
Nuls 670 5,92 892 6,16
Exprimés 10 132 89,59 13 023 89,92
* conseiller sortant

Canton de Saint-Paul-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Paul-1[19]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Marie-Gertrude Carpanin UMP 4 965 50,06 6 697 62,82
Cyrille Melchior UMP
6 Patricia Aure DVD 1 504 15,16 4 741 41,58
Érick Gangama DVD
1 Huguette Grondin PLR 1 350 13,61
Philippe Seraphin PLR
4 Iréné Ajaguin-Soleyen PCR 873 8,80
Céline Charolais-Hoarau PCR
3 Charles Moyac EELV 703 7,09
Nila Radakichenin EELV
5 David Aipar DVD 523 5,27
Dolorès Pelops DVD
Inscrits 24 858 24 858 100,00
Abstentions 13 718 55,19 12 342 49,65
Votants 11 140 44,81 12 516 50,35
Blancs 587 5,27 925 7,39
Nuls 635 5,7 930 7,43
Exprimés 9 918 89,03 10 661 85,18
* conseiller sortant

Canton de Saint-Paul-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Paul-2[20]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
6 Patrick Dorla UMP 4 331 43,44 6 662 58,42
Sandra Sinimale UMP
1 Pascaline Chéreau-Némazine* PLR 1 729 17,34 4 741 41,58
Yolain Olivate PLR
8 Fabiola Patouma DVD 777 7,79
Yanick Payet DVD
5 Jean Erpeldinger EELV 650 6,52
Geneviève Payet EELV
9 François Cuvelier SE 620 6,22
Josie Valin SE
4 Daniella Crescence SE 508 5,09
Thierry Drulé SE
2 Christian Félicité PCR 503 5,04
Laurence Lougnon PCR
7 Marie-Line Hoarau FN 490 4,91
Jean-Mathieu Taristas FN
3 Jennifer Merion UDI 363 3,64
David Orosmane UDI
Inscrits 25 746 25 747 100,00
Abstentions 14 339 55,69 12 339 47,92
Votants 11 407 44,31 13 408 52,08
Blancs 698 6,12 847 6,32
Nuls 738 6,47 1 158 8,64
Exprimés 9 971 87,41 11 403 85,05
* conseiller sortant

Canton de Saint-Paul-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Paul-3[21]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
1 Géraldine Barlieu UMP 2 977 30,19 4 784 44,39
Yoland Velleyen UMP
5 Jacqueline Henry DVD 1 911 19,38 5 993 55,61
Giovanny Poire DVD
8 Guylain Moutama-Chediapin PLR 985 9,99
Virginie Sallé PLR
4 Patricia Lamarque DVD 914 9,27
David Sinimale DVD
2 Fabiola Cadarsi-Alcinoüs PS 862 8,74
Jean-Marie Lasson PS
10 Michel Clémente EELV 760 7,71
Mélissa Cousin EELV
7 Alison Grondin FN 689 6,99
Médéric Grondin FN
6 Éric Camian PCR 411 4,17
Raïssa Noël PCR
9 Sylvie Agnez DLF 185 1,88
Jean-Paul Robin DLF
3 Michelle Lartin Graja DVD 168 1,70
Laurent Souprayenmestry DVD
Inscrits 26 703 26 703 100,00
Abstentions 15 451 57,86 13 924 52,14
Votants 11 252 42,14 12 779 47,86
Blancs 722 6,42 1 033 8,08
Nuls 668 5,94 969 7,58
Exprimés 9 862 87,65 10 777 84,33
* conseiller sortant

Canton de Saint-Pierre-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Pierre-1[22]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Viviane Malet UMP 4 436 52,35 6 405 64,71
Hermann Rifosta UMP
5 Jean Gaël Anda MoDem 1 606 18,95 3 493 35,29
Dolène Chetty MoDem
2 Gélita Hoarau PCR 1 255 14,81
Axel Maho PCR
1 Brigitte Hoarau FN 613 7,23
Jean-Pierre Planque FN
4 Luc Lallemand EELV 563 6,64
Aurélie Trombetta EELV
Inscrits 22 830 22 830 100,00
Abstentions 13 492 59,1 11 651 51,03
Votants 9 338 40,9 11 179 48,97
Blancs 394 4,22 565 5,05
Nuls 471 5,04 716 6,4
Exprimés 8 473 90,74 9 898 88,54
* conseiller sortant

Canton de Saint-Pierre-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Pierre-2[23]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
6 Philippe Potin* UMP 6 559 63,21 8 719 69,54
Béatrice Sigismeau UMP
3 Virginie Gobalou Progrès 1 873 18,05 3 820 30,46
Nazir Valy PCR
1 Bourhane Abdallah MoDem 936 9,02
Marie-Annick Gonfo MoDem
4 Pascaline Mara SE 504 4,86
Jean-François Sarpedon SE
5 Christine Payet SE 308 2,97
Richard Riani SE
2 Eglantine Gigan DVD 196 1,89
Jean Louis Otello DVD
Inscrits 29 763 29 833 100,00
Abstentions 17 336 58,25 15 552 52,13
Votants 12 427 41,75 14 281 47,87
Blancs 821 6,61 776 5,43
Nuls 1 230 9,9 966 6,76
Exprimés 10 376 83,5 12 539 87,8
* conseiller sortant

Canton de Saint-Pierre-3

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Saint-Pierre-3[24]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Marie-Paule Balaya DVD 5 617 49,26 8 021 60,92
Serge Hoareau DVD
2 Yannis Payet Progrès 2 896 25,40 5 146 39,08
Fabienne Somnica Progrès
4 Kérina Lauret DLF 2 376 20,84
Fabrice Lebon DLF
1 Colette Gonthier PCR 514 4,51
Jean-Hugues Suzanne PCR
Inscrits 26 178 26 178 100,00
Abstentions 13 402 51,2 11 630 44,43
Votants 12 776 48,8 14 548 55,57
Blancs 607 4,75 520 3,57
Nuls 766 6 861 5,92
Exprimés 11 403 89,25 13 167 90,51
* conseiller sortant

Canton de Sainte-Marie

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton de Sainte-Marie[25]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
3 Rémy Lagourgue DVD 5 544 68,05 7 612 76,14
Marie-Lyne Soubadou DVD
2 Christian Annette PS 1 444 17,72 2 385 23,86
Céline Sitouze PS
1 Mario Lechat MoDem 1 159 14,23
Valérie Vitry MoDem
Inscrits 23 146 23 146 100,00
Abstentions 14 166 61,2 12 171 52,58
Votants 8 980 38,8 10 975 47,42
Blancs 427 4,76 439 4
Nuls 406 4,52 539 4,91
Exprimés 8 147 90,72 9 997 91,09
* conseiller sortant

Canton du Tampon-1

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Tampon-1[26]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
2 Laurence Mondon DVD 4 284 36,11 7 602 53,44
Enaud Rivière DVD
6 Nathalie Bassire* DVD 3 755 31,65 6 624 46,56
Gilles Fontaine DVD
1 Isabelle Musso PS 1 189 10,02
Jean-Claude Nativel PS
4 Marie-Thérèse Burel FN 1 055 8,89
Joseph Ledoyen FN
3 Jean-Alain Cadet EELV 697 5,87
Danon Lutchmee Odayen EELV
7 Muriel Boyer DVD 495 4,17
Rito Morel DVD
5 Raphaël Dijoux DVG 390 3,29
Jacqueline Grondin DVG
Inscrits 29 554 29 554 100,00
Abstentions 15 581 52,72 12 745 43,12
Votants 13 973 47,28 16 809 56,88
Blancs 1 116 7,99 1 261 7,5
Nuls 992 7,1 1 322 7,86
Exprimés 11 865 84,91 14 226 84,63
* conseiller sortant

Canton du Tampon-2

Résultats de l'élection départementale des 22 et 29 mars 2015 du canton du Tampon-2[27]
Candidats Partis Premier tour Second tour
Voix % Voix %
5 Augustine Romano* DVD 5 929 47,55 9 118 66,98
André Thien-Ah-Koon DVD
2 Florence Robert PS 2 395 19,21 4 496 33,02
Jean-Jacques Vlody* PS
3 Stéphanie Branchet DVD 1 685 13,51
Clémendeau Hoarau DVD
4 Emmanuelle Hoarau DVD 1 469 11,78
Paulet Payet DVD
1 Steeve Israël Bègue FN 992 7,96
Angélique Box FN
Inscrits 30 680 30 680 100,00
Abstentions 16 656 54,29 14 491 47,23
Votants 14 024 45,71 16 189 52,77
Blancs 811 5,78 1 279 7,9
Nuls 743 5,3 1 296 8,01
Exprimés 12 470 88,92 13 614 84,09
* conseiller sortant

Notes et références

  1. En application des articles 47 et 51 de la loi no 2013-403 du 17 mai 2013 relative à l'élection des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des conseillers communautaires, et modifiant le calendrier électoral.
  2. Décret no 2014-236 du 24 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de La Réunion
  3. Résultats dans le canton de L'Étang-Salé sur le site du ministère de l'Intérieur.
  4. Résultats dans le canton du Port sur le site du ministère de l'Intérieur.
  5. Résultats dans le canton de La Possession sur le site du ministère de l'Intérieur.
  6. Résultats dans le canton de Saint-André-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  7. Résultats dans le canton de Saint-André-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  8. Résultats dans le canton de Saint-André-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  9. Résultats dans le canton de Saint-Benoît-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  10. Résultats dans le canton de Saint-Benoît-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  11. Résultats dans le canton de Saint-Denis-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  12. Résultats dans le canton de Saint-Denis-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  13. Résultats dans le canton de Saint-Denis-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  14. Résultats dans le canton de Saint-Denis-4 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  15. Résultats dans le canton de Saint-Joseph sur le site du ministère de l'Intérieur.
  16. Résultats dans le canton de Saint-Leu sur le site du ministère de l'Intérieur.
  17. Résultats dans le canton de Saint-Louis-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  18. Résultats dans le canton de Saint-Louis-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  19. Résultats dans le canton de Saint-Paul-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  20. Résultats dans le canton de Saint-Paul-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  21. Résultats dans le canton de Saint-Paul-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  22. Résultats dans le canton de Saint-Pierre-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  23. Résultats dans le canton de Saint-Pierre-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  24. Résultats dans le canton de Saint-Pierre-3 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  25. Résultats dans le canton de Sainte-Marie sur le site du ministère de l'Intérieur.
  26. Résultats dans le canton du Tampon-1 sur le site du ministère de l'Intérieur.
  27. Résultats dans le canton du Tampon-2 sur le site du ministère de l'Intérieur.

Voir aussi

Articles connexes