Élections cantonales de 2011 en Vaucluse

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Lors de ces élections, 12 des 24 cantons de Vaucluse ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigé par Claude Haut, président du Conseil général.

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de Vaucluse est présidé par Claude Haut (PS). Il comprend 24 conseillers généraux issus des 24 cantons de Vaucluse ; 12 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus Groupe politique
Majorité (14 sièges)
Parti communiste français PCF 1 Majorité départementale
Parti socialiste PS 11 Majorité départementale
Divers gauche DVG 2 Majorité départementale
Opposition (10 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 8 UMP
Ligue du Sud EXD 2 Ligue du Sud
Président du Conseil Général
Claude Haut (PS)

Résultats à l'échelle du département

Sigles utilisés dans les tableaux ci-dessous :

FG : Front de gauche, dont les deux principales composantes nationales sont :

EELV : Europe Écologie Les Verts

PS : Parti socialiste

NC : Nouveau Centre

UMP : Union pour un mouvement populaire

  • comprenant le PRV : Parti radical

DVG : Divers gauche

DVD : Divers droite

EXD : Extrême-droite (Front national et LS dont le président est Jacques Bompard, maire d'Orange, ex-FN et ex-MPF).

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 6 4 en diminution2
DVG 2 2 en stagnation
UMP 2 2 en stagnation
LS 1 1 en stagnation
PCF 1 1 en stagnation
FN 0 1 en augmentation1
EELV 0 1 en augmentation1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (13 sièges)
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 2
Parti communiste français PCF 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (11 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Ligue du Sud EXD 2
Divers droite DVD 1
Front national FN 1
Président du Conseil Général
Claude Haut (Parti socialiste)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Apt

Résultats[2]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Boyer* PS 2 782 38,29 4 622 63,30
Jean-Marie Cojannot FN 1 792 24,67 2 680 36,70
Dominique Santoni UMP 1 278 17,59
Pierre Chenet EÉLV 813 11,19
Jean-Pierre Peyron FG (PCF) 521 7,17
Jack Ottavi LS 79 1,09
Inscrits 15 089 100,00 15 089 100,00
Abstentions 7 701 51,04 7 291 48,32
Votants 7 388 48,96 7 798 51,68
Blancs et nuls 123 1,66 496 6,36
Exprimés 7 265 98,34 7 302 93,64

*sortant

Canton d'Avignon-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Castelli* FG (PCF) 3 534 38,12 5 689 57,00
Paul Ruat FN 2 748 29,64 4 291 43,00
Michel Bissière UMP 1 681 18,13
Jean-Pierre Cervantes EÉLV 898 9,69
Xavier Fruleux LS 305 3,29
Séverine Geslin POI[3] 105 1,13
Inscrits 23 120 100,00 23 120 100,00
Abstentions 13 650 59,04 12 495 54,04
Votants 9 470 40,96 10 625 45,96
Blancs et nuls 199 645
Exprimés 9 271 9 980

*sortant

Note : le candidat sortant André Castelli est soutenu par le Parti socialiste et le Mouvement républicain et citoyen.

Canton d'Avignon-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michèle Fournier-Armand* PS 1 440 31,64 2 890 59,32
Alain Oddone FN 1 224 26,90 1 982 40,68
Valérie Wagner PRV (UMP) 483 10,61
Paul-Roger Gontard SE 397 8,72
Albert Mansour NC 390 8,57
Sounoussi Djellal EÉLV 293 6,44
Guillaume Bompard LS 110 2,42
Adeline ROMERO NPA 76 1,67
Jean-Marc Hamou AD 73 1,60
Ihlam MOUSSAID AJC REVÉ 65 1,43
Inscrits 11 446 100,00 11 446 100,00
Abstentions 6 664 58,22 6 180 53,99
Votants 4 782 41,78 5 266 46,01
Blancs et nuls 231 394
Exprimés 4 551 4 872

*sortant

Notes sur les candidatures :

  • Les candidats de droite Valérie Wagner et Albert Mansour siègent tous deux au sein de la même majorité de la municipalité d'Avignon. Mme Wagner est la candidature investie par l'UMP (dont le Parti radical est membre).
  • La candidate socialiste est soutenue par le PCF et le MRC.
  • Max Rieux initialement candidat du Parti de gauche, soutient le candidat vert Senoussi Djellal[4].
  • MM. Gontard et Hamou sont tous deux membres du MoDem, mais aucun d'eux n'a reçu l'investiture du parti[5].
  • La candidate Ihlam MOUSSAID[6] est une ancienne membre du NPA qui l'a quitté à la suite du débat qui a déchiré le parti lors de sa candidature pour les élections régionales, alors qu'elle porte le voile (voir section dédiée de l'article du NPA).

Canton de Beaumes-de-Venise

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Christian Gonnet* UMP 1 202 53,57
Muriel Jaeger PS 435 19,32
Christophe Reymond FN 353 15,67
Nadia Boyer FG (PCF) 158 7,02
André-Yves Beck LS 67 2,98
Joel Valéro SE 37 1,64
Inscrits 4 195 100,00
Abstentions 1 894 45,15
Votants 2 301 54,85
Blancs et nuls 49
Exprimés 2 252

*sortant

Canton de Bédarrides

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Lagneau* UMP 4316 35,53 6661 55,73
  Alain Poulalier FN 4003 32,96 5292 44,27
  Vincent Jullien PS 1778 14,64
  Mathieu Leporini EÉLV 949 7,81
  Vivian Point FG (PCF) 830 6,83
  Gaétan Polge LS 270 2,22
 
Inscrits 26201 100,00 26200 100,00
Abstentions 13536 51,66 13225 50,48
Votants 12665 48,34 12975 49,52
Blancs et nuls 519 1022
Exprimés 12146 11953

*sortant

Canton de Bonnieux

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Florens EÉLV 599 29,11 1048 52,06
  Jérôme Casalis UMP 577 28,04 965 47,94
  Christian Ruffinatto PRG 550 26,72
  Olivier Ballet FN 332 16,13
 
Inscrits 3731 100,00 3731 100,00
Abstentions 1600 42,88 1573 42,16
Votants 2131 57,12 2158 57,84
Blancs et nuls 73 145
Exprimés 2058 2013

*sortant

Canton de Cadenet

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Tamisier* DVG 1963 31,12 3456 56,51
  Sébastien Vincenty DVD 1506 23,88 2660 43,49
  Pierre Goubert FN 1397 22,15
  André Rousset EÉLV 946 15,00
  Jean-Raymond Peyre FG (PCF) 401 6,36
  Denis Raimondo LS 94 1,49
 
Inscrits 14047 100,00 14048 100,00
Abstentions 7593 54,05 7549 53,74
Votants 6454 45,95 6499 46,26
Blancs et nuls 147 383
Exprimés 6307 6116

*sortant

Canton de Carpentras-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Bassot FN 3044 33,62 5367 54,34[7]
  Michel Bayet* PS 2082 23,00 4510 45,66[7]
  Léopold Meynaud DVD 1379 15,23
  Adèle Cote EÉLV 722 7,98
  Hervé de Lépinau LS 716 7,91
  Alain Farfal FG (PG) 414 4,57
  Marc Dedieu MoDem 364 4,02
  Pierre Gérenton DVD 287 3,17
  Noura Benameur SE 45 0,50
 
Inscrits 21001 100,00 21003 100,00
Abstentions 11737 55,89 10472 49,86
Votants 9264 44,11 10531 50,14
Blancs et nuls 211 654
Exprimés 9053 9877

*sortant

Canton de L'Isle-sur-la-Sorgue

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Fuillet* PS 4072 28,65 8254 56,80
  Emile Cavasino FN 3683 25,91 6278 43,20
  Pierre Gonzalvez UMP 2559 18,01
  Anne-Marie Billiottet FG (PG) 1904 13,40
  Henri-Paul Pellegrino DVD 931 6,55
  Jean-Marc Conrad DVD 662 4,66
  Aurélien Kedding NPA[8] 281 1,98
  François Baly LS 120 0,84
 
Inscrits 30941 100,00 30725 100,00
Abstentions 16385 52,96 15033 48,93
Votants 14556 47,04 15692 51,07
Blancs et nuls 344 1,11 1160 3,74
Exprimés 14212 14532

*sortant

Canton de Malaucène

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Xavier Bernard* DVG 1052 40,79 1466 56,08
  Dominique Bodon UMP 834 32,34 1148 43,92
  Fabien Mendez FN 301 11,67
  Odile Daniel EÉLV 181 7,02
  Jean Vallier LS 114 4,42
  Fabienne Haloui FG (PCF) 97 3,76
 
Inscrits 3948 100,00 3948 100,00
Abstentions 1292 32,73 1193 30,22
Votants 2656 67,27 2755 69,78
Blancs et nuls 77 141
Exprimés 2579 2614

*sortant

Canton de Mormoiron

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Max Raspail* PS 2097 49,67 3092 72,26
  Violette Rozet FN 876 20,75 1187 27,74
  Lionel Martin EÉLV 610 14,45
  Martin Gunther UMP 443 10,49
  Daniel Gendre FG (PCF) 196 4,64
 
Inscrits 7679 100,00 7679 100,00
Abstentions 3367 43,85 3169 41,27
Votants 4312 56,15 4510 58,73
Blancs et nuls 90 231
Exprimés 4222 4279

*sortant

Canton d'Orange-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Claude Bompard* LS 2231 25,83 4932 55,91
  Marlène Thibaud PS 2221 25,71 3890 44,09
  Louis Biscarrat UMP 1727 20,00
  Gérard Carlier FN 1580 18,29
  Bernard Vaton OC[9] 575 6,66
  Julien Merle MoDem 303 3,51
 
Inscrits 20139 100,00 20138 100,00
Abstentions 11263 55,93 10626 52,77
Votants 8876 44,07 9512 47,23
Blancs et nuls 239 690
Exprimés 8637 8822

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes