Élections cantonales de 2011 en Maine-et-Loire

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de Maine-et-Loire est présidé par Christophe Béchu (UMP). Il comprend 41 conseillers généraux issus des 41 cantons de Maine-et-Loire ; 20 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (15 sièges)
Parti socialiste PS 11
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 3
Majorité (26 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 2
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 10
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Président du Conseil Général
Christophe Béchu (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 7 5 -2
DVD 4 6 +2
UMP 4 6 +2
DVG 2 2 0
MoDem 1 0 -1
NC 1 0 -1
PRG 1 1 0

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (13 sièges)
Parti socialiste PS 9
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 3
Majorité (28 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 12
Union pour un mouvement populaire UMP 14
Président du Conseil Général
Christophe Béchu (UMP)

Résultats par canton [2]

Canton d'Allonnes

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Bertin DVD 2 038 58,33 2 693 76,12
  Marie Paugham FN 793 22,70 845 23,88
  Sylvie Menjon PS 663 18,98
 
Inscrits 8 287 100,00 8 287 100,00
Abstentions 4 666 56,31 4 535 54,72
Votants 3 621 43,69 3 752 45,28
Blancs et nuls 127 1,53 214 2,58
Exprimés 3 494 42,16 3 538 42,69

Canton d'Angers-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Fatimata Amy PS 2 830 35,70 4 968 61,14
  Caroline Fel DVD 2 247 28,34 3 158 38,86
  Gérard Nussmann EÉLV 1 957 24,68
  Nadine Bouvet PCF 412 5,20
  Thomas Chamaille DVD 280 3,53
  Fabrice Giraudi PRG 202 2,55
 
Inscrits 22 232 100,00 22 232 100,00
Abstentions 13 961 62,80 13 644 61,37
Votants 8 271 37,20 8 588 38,63
Blancs et nuls 343 1,55 462 2,08
Exprimés 7 928 35,66 8 126 36,55

Canton d'Angers-Sud

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Norma Mével-Pla PS 1 840 34,76 3 202 60,47
  Gilles Groussard DVD 1 598 30,19 2 093 39,53
  Bruno Baron EÉLV 897 16,94
  Bruno Poterie MoDem 329 6,21
  Patrick Mennessier DVD 245 4,63
  Christel Pfister PCF 227 4,29
  Michel Monier POI 158 2,98
 
Inscrits 14 796 100,00 14 796 100,00
Abstentions 9 338 63,11 9 252 62,53
Votants 5 458 36,89 5 544 37,47
Blancs et nuls 164 1,11 249 1,68
Exprimés 5 294 35,78 5 295 35,79

Canton d'Angers-Trélazé

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Grégory Blanc* PS 4 138 48,73 5 899 75,98
  Pierre Bahain UMP 1 259 14,83 1 865 24,02
  Michel Schaeffer FN 984 11,59
  Jamila Delmotte EÉLV 967 11,39
  Philippe Denis PCF 637 7,50
  Rachid Belkala MoDem 507 5,97
 
Inscrits 20 696 100,00 20 696 100,00
Abstentions 11 958 57,78 12 367 59,76
Votants 8 738 42,22 8 329 40,24
Blancs et nuls 246 1,19 565 2,73
Exprimés 8 492 42,22 8 329 40,24

*sortant

Canton de Baugé

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Philippe Chalopin UMP 2 168 50,87
  Sébastien Lebouche PS 1 160 27,22
  Danielle Gentet FN 478 11,22
  Elisabeth Trillon EÉLV 384 9,01
  Nelly Cabane PCF 72 1,69
 
Inscrits 8 227 100,00
Abstentions 3 860 46,92
Votants 4 367 53,08
Blancs et nuls 105 1,28
Exprimés 4 262 51,81

Canton de Candé

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Gérard Delaunay* UMP 1 599 68,54
  Claude Averty PCF 374 16,03
  Denis Payen FN 360 15,43
 
Inscrits 5 274 100,00
Abstentions 2 838 53,81
Votants 2 436 46,19
Blancs et nuls 103 1,95
Exprimés 2 333 44,24

*sortant

Canton de Chalonnes-sur-Loire

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Stella Dupont* PS 2 378 51,91
  Jean-Claude Sancereau UMP 1 283 28,01
  Sébastien Cornec DVD 772 16,85
  Annabelle Baholet PCF 148 3,23
 
Inscrits 8 904 100,00
Abstentions 4 160 46,72
Votants 4 744 53,28
Blancs et nuls 163 1,83
Exprimés 4 581 51,45

*sortante

Canton de Cholet-1

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Paul Boisneau* UMP 3 020 49,65 3 400 52,32
  Jean-Marc Vacher PS 1 709 28,09 3 099 47,68
  Franck Loiseau PG 1 354 22,26
 
Inscrits 18 137 100,00 18 137 100,00
Abstentions 11 775 64,92 11 378 62,73
Votants 6 362 35,08 6 759 37,27
Blancs et nuls 279 1,54 260 1,43
Exprimés 6 083 33,54 6 499 35,83

*sortant

Canton de Cholet-2

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Chavassieux* DVD 3 816 59,00 4 233 65,48
  Youssef Laarabi PS 1 237 19,12 2 232 34,52
  Marie-Hélène Aubert EÉLV 1 094 16,91
  Julien Fonteneau PCF 321 4,96
 
Inscrits 18 919 100,00 18 919 100,00
Abstentions 12 192 64,44 12 185 64,41
Votants 6 727 35,56 6 734 35,59
Blancs et nuls 259 1,37 269 1,42
Exprimés 6 468 34,19 6 465 34,17

*sortant

Canton de Doué-la-Fontaine

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Bruno Cheptou* PS 2 865 52,86
  Jean-Pierre Pohu UMP 1 926 35,54
  Danielle Duret FN 535 9,87
  Philippe Bouttier PCF 94 1,73
 
Inscrits 10 643 100,00
Abstentions 5 074 47,67
Votants 5 569 52,33
Blancs et nuls 149 1,40
Exprimés 5 420 50,93

*sortant

Canton de Durtal

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Luc Davy* UMP 1 413 44,49 1 729 54,30
  Corinne Bobet PS 946 29,79 1 455 45,70
  Denis Payen FN 518 16,31
  Isabelle Corlay PRG 203 6,39
  Sophie Labrune-Delecolle PCF 96 3,02
 
Inscrits 7 417 100,00 7 417 100,00
Abstentions 4 101 55,29 4 032 54,36
Votants 3 316 44,71 3 385 45,64
Blancs et nuls 140 1,89 201 2,71
Exprimés 3 176 42,82 3 184 42,93

*sortant

Canton de Gennes

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Lauriou* DVD 1 022 36,33 1 352 56,83
  Jean-Yves Fulneau DVD 706 25,10 1 027 43,17
  Catherine Brauer EÉLV 427 15,18
  Astrid Lelièvre PS 352 12,51
  Marc Lyoen FN 240 8,53
  Christian Thoueil PCF 66 2,35
 
Inscrits 5 308 100 5 308 100
Abstentions 2 442 46,01 2 657 50,06
Votants 2 866 53,99 2 651 49,94
Blancs et nuls 53 1,00 272 5,12
Exprimés 2 813 53,00 2 379 44,82
*sortant

Canton de Montrevault

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Serge Piou UMP 2 949 56,66
  Marie-Jeanne Ragueneau PS 806 15,49
  Christophe Douge EÉLV 759 14,58
  Anne-Marie Durafour FN 618 11,87
  Hugues Bouvet PCF 73 1,40
 
Inscrits 11 673 100
Abstentions 6 290 53,89
Votants 5 383 46,11
Blancs et nuls 178 1,52
Exprimés 5 205 44,59

Canton des Ponts-de-Cé

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bodard* DVG 3 697 29,93 6 961 56,00
  Dominique Léon DVD 4 060 32,87 5 470 44,00
  Joël Bigot PS 3 643 29,49
  Mireille Villette POI 561 4,54
  Michel Burban PCF 392 3,17
 
Inscrits 29 488 100 29 488 100
Abstentions 16 546 56,11 16 326 55,36
Votants 12 942 43,89 13 162 44,64
Blancs et nuls 589 2,00 731 2,48
Exprimés 12 353 41,89 12 431 42,16
*sortant

Canton de Pouancé

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Marie-Jo Hamard* DVD 2 254 70,72
  Mylène Canevet PS 709 22,25
  Sylvain Plouzin PCF 224 7,03
 
Inscrits 7 584 100
Abstentions 4 103 54,1
Votants 3 481 45,9
Blancs et nuls 294 3,88
Exprimés 3 187 42,02
*sortante

Canton de Saint-Florent-le-Vieil

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Christian Rosello* DVD 4 060 66,51
  François-Xavier Lantoine PS 2 044 33,49
 
Inscrits 13 306 100
Abstentions 6 866 51,6
Votants 6 440 48,4
Blancs et nuls 336 2,53
Exprimés 6 104 45,87
*sortant

Canton de Saint-Georges-sur-Loire

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Gaudin DVD 2 141 38,15 2 803 50,65
  Jacques Genevois PS 1 377 24,54 2 731 49,35
  Martial Ruppert EÉLV 985 17,55
  Christian Gentils DVG 951 16,95
  Jean-Jacques Dufois PCF 158 2,82
 
Inscrits 12 161 100 12 161 100
Abstentions 6 353 52,24 6 406 52,68
Votants 5 808 47,76 5 755 47,32
Blancs et nuls 196 1,61 221 1,82
Exprimés 5 612 46,15 5 534 45,51

Canton de Saumur-Nord

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Michel Marchand* PRG 1 593 45,15 2 156 59,92
  Paul Hugot UMP 1 033 29,28 1 442 40,08
  René Lacalmette FN 465 13,18
  Gaëlle Chardon PG 232 6,58
  Patrick Morineau MPF[3] 107 3,03
  Jean-Michel Dumont PCF 98 2,78
 
Inscrits 7 880 100 7 879 100
Abstentions 4 212 53,45 4 063 51,57
Votants 3 668 46,55 3 816 48,43
Blancs et nuls 140 1,78 218 2,77
Exprimés 3 528 44,77 3 598 45,67
*sortant

Canton de Saumur-Sud

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jackie Goulet*  DVG 4 004 42,04 5 670 60,47
  Charles-Henri Jamin UMP 2 713 28,49 3 707 39,53
  Francis Martin FN 1 405 14,75
  Gérard Nussmann EÉLV 812 8,53
  Patrick Gayon DVD 307 3,22
  Patrick Daviaud MPF[4] 283 2,97
 
Inscrits 21 654 100 21 654 100
Abstentions 11 899 54,95 11 656 53,83
Votants 9 755 45,05 9 998 46,17
Blancs et nuls 231 1,07 621 2,87
Exprimés 9 524 43,98 9 377 43,3
*sortant

Canton de Segré

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Grimaud* DVD 2 707 52,55 2 829 54,88
  Emmanuel Drouin PS 1 671 32,44 2 326 45,12
  Nathalie Bernard EÉLV 586 11,38
  Patrick Gayon DVD 307 3,22
  Annita Cochin PCF 187 3,63
 
Inscrits 12 371 100 12 371 100
Abstentions 6 954 56,21 6 954 56,21
Votants 5 417 43,79 5 417 43,79
Blancs et nuls 266 2,15 262 2,12
Exprimés 5 151 41,64 5 155 41,67
*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes