Élections cantonales de 2011 en Lozère

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Lozère est présidé par Jean-Paul Pourquier (UMP). Il comprend 25 conseillers généraux issus des 25 cantons de la Lozère. 12 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (10 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 4
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 2
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Mouvement démocrate MoDem 1
Majorité (15 sièges)
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 3
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Président du Conseil Général
Jean-Paul Pourquier (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 4 2 -2
DVD 3 4 +1
PS 2 1 -1
DVG 1 3 +2
MoDem 1 1 0
PCF 1 1 0

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (11 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 3
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 4
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Mouvement démocrate MoDem 1
Majorité (14 sièges)
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 4
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Président du Conseil Général
Jean-Paul Pourquier (UMP)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Aumont-Aubrac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Astruc* UMP 1163 83,31
  Catherine Sage FN 136 9,74
  Patrice Pollet EÉLV 51 3,65
  Hélène Doridon PCF 46 3,30
Inscrits 1986 100,00
Abstentions 550 27,69
Votants 1436 72,31
Blancs et nuls 40 2,01
Exprimés 1396 70,29

*sortant

Canton de Chanac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Philippe Rochoux* MoDem 693 59,38
  Xavier Pedel EELV 249 21,34
  Ghislaine Vaissade PCF 225 19,28
Inscrits 1997 100,00
Abstentions 756 37,86
Votants 1241 62,14
Blancs et nuls 74 3,71
Exprimés 1167 58,44

*sortant

Canton de Châteauneuf-de-Randon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Pironon DVG 428 53,50
  Hubert Libourel* DVD 372 46,50
Inscrits 1326 100,00
Abstentions 465 35,07
Votants 861 64,93
Blancs et nuls 61 4,60
Abstentions 800 60,33

*sortant

Canton de Fournels

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Pierre Morel-A-L'Huissier* UMP 625 69,68
  Christian Chauchard FN 166 18,51
  Christian Landre PCF 106 11,82
Inscrits 1262 100,00
Abstentions 307 24,33
Votants 955 75,67
Blancs et nuls 58 4,60
Exprimés 897 71,08

*sortant

Canton de Langogne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Palpucer DVG 1437 87,73
  Grégoire de Saint-Jorre EÉLV 201 12,27
Inscrits 3696 100,00
Abstentions 1807 48,89
Votants 1889 51,11
Blancs et nuls 251 6,79
Exprimés 1638 44,32

Canton du Malzieu-Ville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Noël Brugeron* DVD 744 48,85 820 51,96
  Alain Gstalter SE 551 36,18 758 48,04
  Jacques Berti PCF 125 8,21
  Jérôme Peron FN 103 6,76
 
Inscrits 2104 100,00 2104 100,00
Abstentions 545 25,90 485 23,05
Votants 1559 74,10 1619 76,95
Blancs et nuls 36 1,71 41 1,95
Exprimés 1523 72,39 1578 75,00

Canton de Nasbinals

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean Aldebert DVD 406 50,19
  Bernard Bastide UMP 403 49,81
Inscrits 1035 100,00
Abstentions 188 18,16
Votants 847 81,84
Blancs et nuls 38 3,67
Exprimés 809 78,16

*sortant

Canton du Pont-de-Montvert

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Sophie Pantel* PS 590 83,10
  Dominique Brun EÉLV 120 16,90
Inscrits 1277 100,00
Abstentions 518 40,56
Votants 759 59,44
Blancs et nuls 49 3,84
Exprimés 710 55,60

*sortant

Canton de Saint-Amans

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Patrice Saint-Léger* DVD 669 52,22
  Jean-Luc Goareguer DVG 397 30,99
  Jean-François Pardigon FN 142 11,09
  Michel Cogoluegnes EÉLV 73 5,70
Inscrits 1856 100,00
Abstentions 538 28,99
Votants 1318 71,01
Blancs et nuls 37 1,99
Exprimés 1281 69,02

*sortant

Canton de Saint-Germain-de-Calberte

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Robert Aigoin* PCF 1038 100,00
Inscrits 2610 100,00
Abstentions 1362 52,18
Votants 1248 47,82
Blancs et nuls 210 8,05
Abstentions 1038 39,77

*sortant

Canton de Sainte-Enimie

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  François Gaudry* DVG 462 60,23
  Christophe Brun M 305 39,77
Inscrits 1185 100,00
Abstentions 390 32,91
Votants 795 67,09
Blancs et nuls 28 2,36
Exprimés 767 64,73

*sortant

Canton de Villefort

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean De Lescure * DVD 687 71,27
  René Causse PS 199 20,64
  Claude Soudan EÉLV 78 8,09
Inscrits 1536 100,00
Abstentions 540 35,16
Votants 996 64,84
Blancs et nuls 32 2,08
Exprimés 964 62,76

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes