Élections cantonales de 2011 en Loir-et-Cher

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de Loir-et-Cher est présidé par Maurice Leroy (NC). Il comprend 30 conseillers généraux issus des 30 cantons de Loir-et-Cher. 15 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (sièges)
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité (sièges)
Nouveau Centre NC
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Maurice Leroy (NC)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 4 4 0
PS 5 5 0
NC 3 4 +1
UMP 2 2 0
DVG 1 0 -1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité
Nouveau Centre NC
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Maurice Leroy (NC)

Résultats par canton[2]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton de Blois-2

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Fromet* PS 1408 33,04 2419 58,90
  Julien Rutard UMP 985 23,11 1688 41,10
  Grégory Kummel FN 795 18,65  
  Thomas Prigent EÉLV 595 13,96
  Yves Olivier DVG 252 5,91
  Jean-Luc Malherbe MoDem 227 5,33
 
Inscrits 9930 100,00 9930 100,00
Abstentions 5569 56,08 5468 55,07
Votants 4361 43,92 4462 44,93
Blancs et nuls 99 1,00 355 3,58
Exprimés 4262 42,92 4107 41,36

Canton de Blois-3

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Geneviève Baraban* PS 1463 37,93 2328 60,91
  Christelle Ferre M-NC 972 25,20 1494 39,09
  Miguel De Peyrecave FN 729 18,90  
  Aurore Tousch EÉLV 459 11,90
  Odile Soules PCF 185 4,80
  Sacha Chagnon AUT 49 1,27
 
Inscrits 10216 100,00 10218 100,00
Abstentions 6292 61,59 6156 60,25
Votants 3924 38,41 4062 39,75
Blancs et nuls 67 0,66 240 2,35
Exprimés 3857 37,75 3822 37,40

Canton de Blois-4

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Gricourt* PS 727 51,38 1214 73,89
  Michel Chassier FN 291 20,57 429 26,11
  Willi Spitz UMP 198 13,99  
  Jean-Benoît Delaporte PCF 96 6,78
  Françoise Beigbeder EÉLV 75 5,30
  Paul Pelletier PDF 28 1,98
 
Inscrits 5154 100,00 5154 100,00
Abstentions 3711 72,00 3441 66,76
Votants 1443 28,00 1713 33,24
Blancs et nuls 28 0,54 70 1,36
Exprimés 1415 27,45 1643 31,88

Canton de Bracieux

Prime au sortant, le Maire de Mont-près-Chambord, Président de la Communauté de communes du Pays de Chambord, Gilles Clément, anciennement DVG et dorénavant PS, qui remettait son siège en jeu a, à l'issue de ce premier tour, 47,2 % des voix exprimées soit 2 758 votes favorables. Il remporte son meilleur score, sans surprise, dans sa commune, avec près de 58 % des voix.

En seconde position, avec 1 281 votes soit 21,9 % des exprimés, la Candidate de l'Union Pour le Loir-et-Cher (nom de la Fédération locale de l'Union pour un mouvement populaire). Son meilleur score : Crouy-sur-Crosson, avec près de 36 % des voix

Celle-ci est talonnée par le Candidat Frontiste, Monsieur Limelette avec 1 241 voix soit 21,2 %. Il acquiert son meilleur score dans la plus connue et la plus petite commune du canton : Chambord avec 48 % des voix.

Enfin, 4e et dernier candidat en nombre de votes exprimés favorables, l'un des plus jeunes candidats aux élections cantonales 2011 en France, le plus jeune dans le Loir-et-Cher, Monsieur Morin PCF, obtient 564 voix soit 9,7 % des suffrages[3]. Tout comme M. Clément, M. Morin emporte son meilleur score à Mont-près-Chambord, avec plus de 13 % des voix.

Le second tour voit donc s'affronter M. Clément et Mme Langlais et cette dernière est nettement battue avec seulement 32,03 % des voix et 1717 votes contre 3644 voix pour le socialiste.

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Clément* PS 2758 47,19 3644 67,97
  Hélène Langlais UMP 1281 21,92 1717 32,03
  Robert Limelette FN 1241 21,24  
  Olivier Morin PCF 564 9,65
 
Inscrits 12936 100,00 12936 100,00
Abstentions 6953 53,75 7188 55,57
Votants 5983 46,25 5748 44,43
Blancs et nuls 139 1,07 387 2,99
Exprimés 5844 45,18 5361 41,44

Canton de Marchenoir

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Boissonnet* DVD 1054 42,30 1311 53,73
Marc Fesneau MoDem 711 28,53 1129 46,27
Georges Khomiakoff PS 299 12,00
Mathieu Bouquet FN 271 10,87
André Mesas PCF 157 6,30
Inscrits 4654 100,00 4654 100,00
Abstention 2120 45,55 2087 44,84
Votants 2534 54,45 2567 55,16
Blancs et nuls 42 0,90 127 2,73
Exprimés 2492 53,55 2440 52,43

Canton de Mondoubleau

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean Léger* DVD 1201 47,87 1511 62,21
Karine Gloanec Maurin PS 705 28,10 918 37,79
Jacques Morland FN 431 17,18
Laurent Leriche EÉLV 104 4,15
Thierry Auger PCF 68 2,71
Inscrits 4626 100,00 4626 100,00
Abstention 2016 45,55 2022 44,84
Votants 2610 54,45 2604 55,16
Blancs et nuls 101 0,90 175 2,73
Exprimés 2509 53,55 2429 52,43

Canton de Montoire-sur-le-Loir

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Mercier DVD 1146 30,37 1919 51,00
  Guy Moyer PS 1100 29,15 1844 49,00
  Michel Chartier FN 661 17,52  
  Jean-Yves Narquin M 565 14,97
  Michel Pichot PCF 223 5,91
  Jeanne Dumont PDF 78 2,07
 
Inscrits 7175 100,00 7275 100,00
Abstentions 3244 45,21 3187 43,81
Votants 3931 54,79 4088 56,19
Blancs et nuls 158 2,20 325 4,47
Exprimés 3773 52,59 3763 51,73

Canton de Montrichard

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Marie Janssens* M-NC 3152 49,60 4027 68,91
Alban Prou PS 1116 17,56 1817 31,09
Gérard Lajoie FN 876 13,78
Christian Goemaere AUT 867 13,64
Bernard Monteil PCF 344 5,41
Inscrits 11803 100,00 11804 100,00
Abstention 5331 45,17 5628 47,68
Votants 6472 54,83 6176 52,32
Blancs et nuls 117 0,99 332 2,81
Exprimés 6355 53,84 5844 49,51

Canton de Neung-sur-Beuvron

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Beaufils* UMP 1066 46,80 1303 61,84
  Jean-Jacques Delaitre AUT 558 24,50 804 38,16
  Hugues Monteil FN 490 21,51  
  Pierre Mace PCF 164 7,20
 
Inscrits 4672 100,00 4672 100,00
Abstentions 2338 50,04 2427 51,95
Votants 2334 49,96 2245 48,05
Blancs et nuls 56 1,20 138 2,95
Exprimés 2278 48,76 2107 45,10

Canton d'Ouzouer-le-Marché

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Dutray* DVD 1148 54,00
  Dominique Jiovannal FN 434 20,41
  Frédéric Lucereau DVG 327 15,38
  Pascal Chemin PCF 217 10,21
 
Inscrits 3957 100,00
Abstentions 1748 44,17
Votants 2209 55,83
Blancs et nuls 83 2,10
Exprimés 2126 53,73

Canton de Romorantin-Lanthenay-Nord

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jeanny Lorgeoux* PS 2242 52,57 3053 71,65
  François Gabillas FN 825 19,34 1208 28,35
  Édouard De Tappie M-NC 652 15,29  
  Chantal Rebout EÉLV 273 6,40
  Naïve Rodier PCF 203 4,76
  Marilyne Hariti DLR 70 1,64
 
Inscrits 9416 100,00 9416 100,00
Abstentions 5045 53,58 4826 51,25
Votants 4371 46,42 4590 48,75
Blancs et nuls 106 1,13 329 3,49
Exprimés 4265 45,30 4261 45,25

Canton de Romorantin-Lanthenay-Sud

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Marie Bisson* UMP 1088 36,42 1479 50,44
Michel Guimonet PS 1052 35,22 1453 49,56
Alain Retsin FN 560 18,75
Yannick Griveau PCF 184 6,16
Jean-Claude Darnige DVD 103 3,45
Inscrits 6733 100,00 6734 100,00
Abstention 3645 54,14 3585 53,24
Votants 3088 45,86 3149 46,76
Blancs et nuls 101 1,50 217 3,22
Exprimés 2987 44,36 2928 43,54

Canton de Salbris

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Leroux* M-NC 1503 29,64 2554 54,46
  Patricia Harrault-Bras PS 936 18,46 2136 45,54
  Isabelle Gasselin AUT 876 17,28
  Gérard Vignier FN 761 15,01
  Jean-Pierre Albertini DVD 688 13,57
  Marc Jourdain FG PCF 199 3,93
  Jean Bernard DVD 107 2,11
 
Inscrits 10950 100,00 10950 100,00
Abstentions 5745 46,76 5920 44,17
Votants 5205 53,24 5030 55,83
Blancs et nuls 135 1,11 340 3,49
Exprimés 5070 52,13 4690 52,34

Canton de Savigny-sur-Braye

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Bonhomme* DVD 1306 53,00
  Francis Hémon DVG 542 22,00
  Jean-Pierre Bulois FN 440 17,86
  Christian Leroy PCF 126 5,11
  Laurence Gaudin PDF 50 2,03
 
Inscrits 4750 100,00
Abstentions 2212 46,57
Votants 2538 53,43
Blancs et nuls 74 1,56
Exprimés 2464 51,87

Canton de Vendôme-2

Dans ce Canton, là aussi, prime au sortant, la Conseillère du Maire de Vendôme et Vice-Présidente du conseil général de Loir-et-Cher Monique Gibotteau, Candidate UPLC Union pour un mouvement populaire qui remettait son siège en jeu a obtenu, à l'issue de ce premier tour, 38,2 % des voix exprimées soit 2 079 votes favorables. C'est dans le village de Villerable que Mme Gibotteau enregistre son meilleur score avec 41,8 % des votes. (84/201 voix) En revanche, c'est à Saint-Ouen, deuxième commune du canton que la conseillère sortante obtient son pire score, 30,3 % des votes. (423/1396 voix)

En seconde position, avec 1 391 votes soit 25,5 % des exprimés, le candidat du Parti socialiste. M. Marion arrive premier uniquement à St-Ouen où il obtient son meilleur score : 37,7 % des votes. En revanche, la plus petite commune du canton, Villersfaux, lui a offert son pire score : seulement 7,7 % des votes (7/91 voix).

Vient ensuite le candidat Front National avec 774 voix soit 14,2 %. (meilleur score ➜ Villerable, 20,4 %, pire score ➜ Areines, 11,1 %)

Ensuite, viennent les Candidats PCF-FG et EÉLV avec respectivement 9,6 % (522 voix) (meilleur : Villerfaux, 14,3 % ; pire : Villerable, 4,5 %) et 8,8 % (480 voix) (meilleur : Villerable, 11 %, pire : Villersfaux, 5,5 %). Enfin, 6e et dernier pour le canton, le candidat MoDem obtient 202 voix soit 3,7 % des suffrages[4]. (meilleur : Meslay, 5,3 %, pire : Villersfaux, 2,2 %)

Le second tour voit une victoire assez courte de Mme Gibotteau sur M. Marion par 51,41 % des votes.

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Monique Gibotteau* M-NC 2079 30,37 2745 51,41
  Christophe Marion PS 1391 29,15 2594 48,59
  Thierry Bouquet FN 774 17,52  
  Patrick Callu FG PCF 522 14,97
  Frédéric Tricot EÉLV 480 5,91
  Jean-Paul Tapia MoDem 202 2,07
 
Inscrits 10987 100,00 10987 100,00
Abstentions 5409 49,23 5316 48,38
Votants 5578 50,77 5671 51,62
Blancs et nuls 130 1,18 332 3,02
Exprimés 5448 49,59 5339 48,59

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes