Élections cantonales de 2011 en Haute-Savoie

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Haute-Savoie est présidé par Christian Monteil (DVD). Il comprend 34 conseillers généraux issus des 34 cantons de la Haute-Savoie. 17 d'entre eux sont renouvelables lors de ses élections.

Parti Sigle Elus
Parti socialiste PS 2
Divers gauche DVG 3
Nouveau Centre NC 5
Divers droite DVD 13
Union pour un mouvement populaire UMP 11

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 7 7 =
UMP 4 3 - 1
NC 3 1 - 2
DVG 2 2 =
PS 1 2 + 1
MODEM 0 1 +1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Elus
Parti socialiste PS
Divers gauche DVG
Nouveau Centre NC
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP

Résultats par canton

Les candidats sont placés dans l'ordre officiel annoncé par la préfecture.

Abondance

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-François Blanc DVD Conseiller municipal d'Abondance 451 18,68
  Sébastien Ainoux FN 184 7,62
  Philippe Renard FG 122 5,05
  Nicolas Rubin UMP Maire de Châtel 834 34,55 1223 49,74
  Pascal Bel DVD Conseiller général sortant 823 34,09 1236 50,26
 
Inscrits 3 986 100,00 3985 100,00
Abstentions 1 531 38,41 1 427 35,81
Votants 2 455 61,59 2558 64.19
Blancs et nuls 41 1,03 99 3.87
Exprimés 60,56 98,33 2459 96.13

Alby-sur-Chéran

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Juillet EÉLV 728 18,30
  Jean-Claude Martin DVG 1239 31,14 1848 50,83
  Jean-Pierre Dagand POI 228 5,73
  Jean-Paul Laperrousaz DVD 303 7,61
  Mireille Merkel FN 521 13,09
  Alain Bauquis UMP 960 24,13 1788  49,17
Inscrits 8748 100,00 8748 100,00
Abstentions 4593 52,50 4878 55,76
Votants 4155 47.50
Blancs et nuls 176 4.24 234
Exprimés 3979 95.76

Annecy-Centre

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Astorg EÉLV 725 20,21 1649 47,22
  Christian Colomb FG 198 5,52
  Denis Duperthuy PS Conseiller municipal d'Annecy 551 15,86
  Marie Favre FN 640 17,84
  Jean-Luc Rigaut NC Conseiller général sortant et maire d'Annecy 1473 41,06 1843 52,78
 
Inscrits 11043 100,00 11043 100,00
Abstentions 7385 66,87 7350 66,56
Votants 3658 33.13 3693 33.44
Blancs et nuls 71 1.94 201 5.44
Exprimés 3587 98.06 3492 94.56

Annecy-Nord-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Carbonnel UMP Député suppléant de Bernard Accoyer dans la

1e circonscription de la Haute-Savoie

3014 25,65 4522 40,31
  Christian Jeantet PS Conseiller général sortant et adjoint au Maire de Meythet 4030 34,30 6696 59,69
  Frédéric Milano FN 2329 19,82
  Annie Anselme FG Ancienne conseillère régionale de Haute-Savoie 325 2,77
  Annie Collinet EÉLV 1678 14,28
  Philippe Metral-Boffod NPA Conseiller municipal d'Annecy 374 3,18
 
Inscrits 31931 100,00 31931 100,00
Abstentions 19971 62,54 19942 62,45
Votants 11960 37.46 11989 37.55
Blancs et nuls 210 1.76 771 6.43
Exprimés 11750 98.24 11218 93.57

Annecy-le-Vieux

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Stéphane Littoz-Baritel EÉLV 2368 20,09 5442 46,91
  Antoine de Menthon UMP Conseiller général sortant et maire de Menthon-Saint-Bernard 5029 42,67 6160 53,09
  Sylvie Touleron FG 538 4,57
  André Adobati FN 1923 16,32
  Jean-Jacques Pasquier PS Conseiller municipal d'Annecy-le-Vieux 1927 16,35
 
Inscrits 30486 100,00 30497 100,00
Abstentions 18468 60,58 18300 60,01
Votants 12018 39.42 12197 39.99
Blancs et nuls 233 1.94 595 4.88
Exprimés 11785 98.06 11602 95.12

Annemasse-Nord

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Guerini PS 1144 16,64
  Raymond Bardet DVD Conseiller général sortant 3006 43,71 5269 74.20
  Frédéric Tournier-Colletta FN 1425 20,72 1832 25.80
  Michel Bouchaud EÉLV 1034 15,04
  Daniel Richard FG 268 3,90
 
Inscrits 22201 100,00 22201 100,00
Abstentions 15208 68,50 14685 66.15
Votants 6993 31.5 7516 33.85
Blancs et nuls 116 1.66 415 5.52
Exprimés 6877 98.34 7101 94.48

Cluses

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Marouze EÉLV 685 13,07
  Pierre Gallay DIV 391 7.46
  Jo Dupraz REG 81 1.55
  Virginie Guillaume PS 326 6.22
  Jean-Claude Tavernier UMP 785 14,98
  Dominique Martin FN 1463 27,91 2101 37.88
  Jean-Louis Mivel DVD 1510 28.81 3445 62.12
 
Inscrits 14254 100,00 14257 100,00
Abstentions 8931 62.66 8386 58.82
Votants 5323 37.34 8571 41.18
Blancs et nuls 82 1.54 325 3.79
Exprimés 5241 98.46 8246 96.21

Douvaine

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Barras UMP 1201 20.05 2366 45.24
  Alain Favre EÉLV 785 13.11
  Jean Neury DIV Maire de Veigy 974 16.26 2864 54.76
  Marcel Hauteville DIV Dissident UMP 593 9.90
  Jean-Pierre Favre DIV Maire adjoint de Massongy 499 8.33
  Jean-Erick Gil Parti Socialiste Conseiller Municipal de Ballaison 415 6.93
  Marie Petit FN 794 13.26
  Jean-Paul Gonthier MoDem Conseiller Municipal de Bons-en-Chablais 485 8.10
Noëlle Greco FG 243 4.06
 
Inscrits 16468 100,00 16468 100,00
Abstentions 10373 62.99 10699 64.97
Votants 6095 37.01 5769 35.03
Blancs et nuls 106 1.74 539 9.34
Exprimés 5989 98.26 5230 90.66

Faverges

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Puisais FN 339 17.13
  Michel Loge EE 286 14.45
  Luc Chaffarod PS 381 19.25 713 36,77
  Claude Lacostaz REG 49 2.48
  Akram Hereitani FG 81 4.09
  Pierre Losserand UMP Conseiller général sortant 843 42.6 1139 63,23
 
Inscrits 10213 100,00 10214 100,00
Abstentions 5509 53.94 5588 54.71
Votants 4704 46.06 4626 45.29
Blancs et nuls 94 2.00 272 5.88
Exprimés 4610 98.00 4354 94.12

Frangy

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Chamosset UMP Maire de Contamine-Sarzin 329 11.71
  Fabian Rousseau PS 180 6.41
  Anne Bardoux FN 302 10.75
  Vincent Rabatel DVD Conseiller général sortant 1288 45.85 1584 65.27
  Alain Gauthier SE 383 13.63 843 34.73
  Isabelle Sorin POI 75 2.67
  Michel Escale EÉLV 252 897
 
Inscrits 5662 100,00 5661 100,00
Abstentions 2828 49.95 3115 55.03
Votants 3834 50.05 2546 44.97
Blancs et nuls 25 0.65 119 4.67
Exprimés 3809 99.35 2427 95.33

La Roche-sur-Foron

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yvette Ramos PS 605 8.73
  Denis Duvernay DVD 2722 39.26 4146 68.19
  Gilbert Saillet EELV 864 12.46
  Jean-Luc Arcade UMP 1325 19.11 1934 31.81
  Chantal Rubin DVG 399 5.75
  Christian Bartheye FN 1019 14.70
 
Inscrits 15407 100,00 15407 100,00
Abstentions 7812 50.70 8212 56.55
Votants 7595 49.30 6695 44.45
Blancs et nuls 661 8.70 615 9.19
Exprimés 6934 91.30 6080 90.81

Reignier

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Delieutraz UMP 959 17.80
  Guy Magliocco FG 241 4.47
  Bruno Forel DVG 1141 21.17 2529 49.99
  Franck Gimenez FN 756 14.03
  Maurice Sonnerat DVG 1573 29.19 2530 50.01
  Denis Cheneau EELV 719 13.34
 
Inscrits 12739 100,00 12740 100,00
Abstentions 7274 57.10 7405 58.12
Votants 5465 42.90 5335 41.88
Blancs et nuls 76 1.39 276 5.17
Exprimés 5389 98.61 5059 94.83

Saint-Gervais-les-Bains

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles Petit-Jean DVD 988 17.42 1759 36.91
  Alain Roger PS 450 7.94
  Jean-Marc Peillex DVD 2200 38.79 3007 63.09
  Gilles Rosset REG 100 1.76
  Hervé Bosson EELV 473 8.34
  Stéphan Wasielewski FN 518 9.13
  Laurent Nardi FG 535 9.43
  Michel Duby DVG 407 7.18
 
Inscrits 13237 100,00 13237 100,00
Abstentions 7473 56.46 7882 59.55
Votants 5764 43.54 5355 40.45
Blancs et nuls 93 1.61 589 11.00
Exprimés 5671 98.39 4766 89.00

Saint-Jeoire

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour
Voix %
  Catherine Dardenne FN 586 16.88
  Laurent Moccozet Europe Ecologie - Les Verts Adjoint au maire, St-Jean de Tholome 856 24.65
  Serge Pittet UMP Conseiller général sortant 2030 58.47
 
Inscrits 7782 100,00
Abstentions 4228 54.33
Votants 3554 45.67
Blancs et nuls 82 2.31
Exprimés 3472 97.69

Saint-Julien-en-Genevois

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Marguerettaz FG 267 3.55
  Antoine Vielliard MoDem Conseiller municipal de Saint-Julien-en-Genevois 1480 19.67 3672 53.29
  Sylvie Camilleri PS 787 10.46
  Cyril Cortes FN 952 12.65
  Bernard Jouvenoz UMP Maire d'Archamps 922 12.25
  Georges Etallaz DVD Conseiller général sortant 1883 25.02 3218 46.71
  Claude Barbier EÉLV Conseiller municipal de Viry 1235 16.41
 
Inscrits 21052 100,00 21052 100,00
Abstentions 13431 63.80 7354 34.93
Votants 7621 36.20 13698 65.07
Blancs et nuls 95 1.25 464 3.39
Exprimés 7526 98.75 13234 96.61

Samoëns

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Lionel Matras POI 24 1.20
  Jean-Jacques Grandcollot SE Maire de Samoëns 617 30.73 902 44.92
  François Mogenet DVD Conseiller général sortant 851 42.38 1106 55.08
  Alain Boulogne EÉLV 339 16.88
  Michel Roche FN 177 8.81
 
Inscrits 3684 100,00 3683 100,00
Abstentions 1633 44.33 1541 41.84
Votants 2051 55.67 2142 58.16
Blancs et nuls 43 2.10 134 6.26
Exprimés 2008 97.90 2008 93.74

Thonon-les-Bains-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Qualité Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Burnet EÉLV 1090 12,41
  Christine Mocellin FG 644 7,33
  Jean Jacquier Ligue savoisienne 270 3,07
  Emmanuel Heinis MODEM Ancien conseiller municipal de Thonon-les-Bains 637 7,25
  Patrick Chevallay FN 1460 16,62
  Georges Constantin PS Conseiller municipal de Thonon-les-Bains 1946 22,15 4452 50.27
  Jean Denais DVD Conseiller général sortant et maire de Thonon-les-Bains 2738 31,17 4404 49.73
 
Inscrits 24915 100,00 24915 100,00
Abstentions 15919 63,89 15397 61.80
Votants 8996 36,11 9518 38.20
Blancs et nuls 211 2.34 662 6.96
Exprimés 8785 97.66 8856 93.04

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes