Élections cantonales de 2011 en Guyane

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Guyane est présidé par Alain Tien-Liong (DVG). Il comprend 19 conseillers généraux représentant les 19 cantons de la Guyane ; 9 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (12 sièges)
Indépendantistes MDES 1
Parti socialiste guyanais PSG 4
Walwari/Parti radical de gauche WAL 1
Divers gauche DVG 3
Divers DIV 3
Opposition (7 sièges)
Divers droite DVD 3
Union pour un mouvement populaire UMP 4
Président du Conseil Général
Alain Tien-Liong (DVG)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVG 3
DVD 2
PSG 2
UMP 2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Indépendantistes MDES
Parti socialiste guyanais PSG
Walwari/Parti radical de gauche WAL
Divers gauche DVG
Divers DIV
Opposition
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Alain Tien-Liong (DVG)

Résultats par canton

Canton d'Approuague-Kaw

Résultats[2]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Pierre Désert* DVG Jacintha Louis 204 53,68
  René-Serge Avril SE Amélie Maurice 142 37,37
  Carmélite Madère EELV Denis René-Corail 34 8,95
 
Inscrits 620 100,00
Abstentions 238 38,39
Votants 382 61,61
Blancs et nuls 2 0,52
Exprimés 380 99,48

*sortant

Canton de Cayenne Sud-Ouest

Résultats[3]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Tien-Liong* DVG Viviane N'Guyen Van Nai 560 100,00 747 100,00
 
Inscrits 2 843 100,00 2 843 100,00
Abstentions 2 233 78,54 2 058 72,39
Votants 610 21,46 785 27,61
Blancs et nuls 50 8,20 38 4,84
Exprimés 560 91,80 747 95,16

*sortant

Canton d'Iracoubo

Résultats[4]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Daniel Mangal* DVD Cornélie Sellali-Bois-Blanc 351 64,76
  Georges Amaranthe SE Patricia Appolinaire 191 35,24
 
Inscrits 930 100,00
Abstentions 373 40,11
Votants 557 59,89
Blancs et nuls 15 2,69
Exprimés 542 97,31

*sortant

Canton de Kourou

Résultats[5]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Ringuet Guyane 73 Carole Burlot-Chappuis 808 30,62 1 627 51,62
  Gilles Dufail SE Patricia Le-Roy-Lucas 709 26,87 1 525 48,38
  Juliana Rimane* UMP Emeric Noël 410 15,54  
  José Gaillou EELV Brigitte René-Corail 382 14,48
  Denis Ringuet PSG Martine Dessommes 291 11,03
  Yvon Joseph RPGR Marianne Marie-Sainte 39 1,48
 
Inscrits 7 795 100,00 7 796 100,00
Abstentions 5 009 64,26 4 404 56,49
Votants 2 786 35,74 3 392 43,51
Blancs et nuls 147 5,28 240 7,08
Exprimés 2 639 94,72 3 152 92,92

*sortant

Canton de Mana

Résultats[6]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Albéric Benth* SE Liliane Appolinaire 602 100,00
 
Inscrits 2 004 100,00
Abstentions 1 369 68,31
Votants 635 31,69
Blancs et nuls 33 5,20
Exprimés 602 94,80

*sortant

Canton de Maripasoula

Résultats[7]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Djani PSG Marie-Françoise Martin 663 39,58 1 184 52,95
  Madeleine Akatia Guyane 73 François Martin 656 39,16 1 052 47,05
  Jocelyn Agélas* SE Joyce Télon 149 8,90  
  Aïkumalé Alemin EELV Carla Pralier 112 6,69
  Amission Soutou DVG Jeanne Louis 95 5,67
 
Inscrits 4 197 100,00 4 199 100,00
Abstentions 2 481 59,11 1 925 45,84
Votants 1 716 40,89 2 274 54,16
Blancs et nuls 41 2,39 38 1,67
Exprimés 1 675 97,61 2 236 98,33

*sortant

Canton de Rémire-Montjoly

Résultats[8]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Plénet SE Stéphanie Prévôt 854 37,77 1 996 73,14
  Rodolphe Sorps Guyane 73 Patricia Hilaire 530 23,44 733 26,86
  Louis Lafontaine Walwari Annie Adenet 296 13,09  
  Mylène Mazia PSG Marc Mathieu 266 11,76
  Michel Pierre EELV Yannique Bruxelles 176 7,78
  Victor Joseph SE Catherine Racon 139 6,15
 
Inscrits 9 210 100,00 9 160 100,00
Abstentions 6 826 74,12 6 270 68,45
Votants 2 384 25,88 2 890 31,55
Blancs et nuls 123 5,16 161 5,57
Exprimés 2 261 94,84 2 729 94,43

*sortant

Canton de Roura

Résultats[9]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  David Riché DVG Roseline Gaillou 567 64,14
  Annie-Claude Clovis DVG Ernesto Labrador 171 19,34
  Claude Polony* UMP Clotilde Guiose 93 10,52
  Christian Noko SE Charlette Labonté 31 3,51
  Jocelyn Varsovie SE Josiane Barthélémi 22 2,49
 
Inscrits 1 653 100,00
Abstentions 741 44,83
Votants 912 55,17
Blancs et nuls 28 3,07
Exprimés 884 96,93

*sortant

Canton de Saint-Georges-de-l'Oyapock

Résultats[10]
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Maurice Juniel PSG Lydia Renaud 433 38,22 521 37,46
  Louis Bierge UMP/Guyane 73 Esther Labonté 320 28,24 597 42,92
  Eddy Pollux MDES Murielle Garros 283 24,98 273 19,63
  Philippe Ruinaut SE Carine Chanel 62 5,47  
  Marie-Rose Gober EELV Berchel Labonté 35 3,09
 
Inscrits 1 951 100,00 1 951 100,00
Abstentions 790 40,49 539 27,63
Votants 1 161 59,51 1 412 72,37
Blancs et nuls 28 2,41 21 1,49
Exprimés 1 133 97,59 1 391 98,51

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes