Élections cantonales de 2011 en Guadeloupe

Carte du département de la Guadeloupe

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Guadeloupe est présidé par Jacques Gillot. Il comprend 40 conseillers généraux issus des 40 cantons de la Guadeloupe. 19 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (35 sièges)
Socialiste, radical, citoyen et divers gauche SRC 19
Guadeloupe unie, socialisme et réalités GUSR 6
Parti progressiste démocratique guadeloupéen PPDG 3
Gauche alternative GA 7
Opposition (5 sièges)
Démocrates et républicains UMP 4
Divers droite DVD 1
Président du Conseil Général
Jacques Gillot (GUSR)


Conseillers sortants et candidats élus
Canton Conseiller sortant Étiquette Candidat élu Étiquette
Les Abymes-1 Chantal Lérus GA Chantal Lérus GA
Anse-Bertrand Jean-Marie Hubert GA Jean-Marie Hubert GA
Baie-Mahault Ary Chalus PS Ary Chalus PS
Capesterre-Belle-Eau-1 Alain Lacavé* GA Joël Beaugendre UMP
Capesterre-Belle-Eau-2 Eddy Claude-Maurice UMP Eddy Claude-Maurice UMP
La Désirade René Noël PS René Noël PS
Goyave Ferdy Louisy PS Ferdy Louisy PS
Lamentin José Toribio GA José Toribio GA
Morne-à-l'Eau-1 Georges Hermin PS Georges Hermin PS
Morne-à-l'Eau-2 Jean Bardail GUSR Jean Bardail GUSR
Le Moule-1 Germaine Guizonne-Lacréole PS Gabrielle Louis-Carabin DVG
Le Moule-2 Christian Couchy PS Justine Bénin DVG
Petit-Bourg Guy Losbar GUSR Guy Losbar GUSR
Pointe-à-Pitre-1 Jacques Bangou PPDG Jacques Bangou PPDG
Pointe-à-Pitre-2 Georges Brédent GUSR Georges Brédent GUSR
Pointe-à-Pitre-3 Marcel Sigiscar PPDG Marcel Sigiscar PPDG
Pointe-Noire Félix Desplan PS Félix Desplan PS
Saint-Claude Élie Califer PS Élie Califer PS
Trois-Rivières Jacques Anselme PS Jacques Anselme PS


*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
SRC 9 7 -2
GUSR 3 3 =
PPDG 2 2 =
GA 4 3 -1
UMP 1 2 +1
DVD 0 2 +2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (32 sièges)
Socialiste, radical, citoyen et divers gauche SRC 17
Guadeloupe unie, socialisme et réalités GUSR 6
Parti progressiste démocratique guadeloupéen PPDG 3
Gauche alternative GA 6
Opposition (8 sièges)
Démocrates et républicains UMP 5
Divers droite DVD 3
Président du Conseil Général
Jacques Gillot (GUSR)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton des Abymes-1

Candidat Parti Premier tour Second tour
# % # %
Chantal Lérus Gauche Alt 1 500 47,50 2 205 65,47
Daniel Marsin La Gauche moderne[2] 750 23,75 1 163 34,53
Alix Nabajoth Diss FGPS 322 10,20
Marie-Camille Mounien FGPS 298 9,44
Laisely Edom-Parat Diss FGPS 298 9,44
Sully Tacite UMP 51 1,61
Rosan Roussas EELV 51 1,61
Inscrits 7 299 100 7 297 100
Abstention 3 848 52,72 3 529 48,36
Votants 3 451 47,28 3 768 51,64
Blancs et nuls 293 4,01 400 5,48
Exprimés 3 158 43,27 3 368 46,16

Canton de Anse-Bertrand

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marie Hubert Gauche alt-UPLG 1 245 27,27 2 903 56,83
  Alfred Dona-Erié DVD 1 171 25,65 2 205 43,17
  Edouard Delta UMP 1 121 24,55
  Michel Tola DVG 387 8,48
  Jacques Marie-Claire FGPS 258 5,65
  Paul Rosélé NÉ Chimbonda REG 250 5,48
  Christophe Belia PCG 134 2,93
 
Inscrits 9 868 100 9 868 100
Abstentions 5 055 51,23 4 397 44,56
Votants 4 813 48,77 5 471 55,44
Blancs et nuls 247 2,50 363 3,68
Exprimés 4 566 46,27 5 108 51,76

Canton de Baie-Mahault

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Ary Chalus Centre gauche 5 189 82,33
Christian Bevis UMP 691 10,96
Joël Sylvestre Convergence Baie-M 423 6,71
 
Inscrits 18 668
Abstention 11 831 63.38
Votants 6 837 36.62
Blancs et nuls 534 2.86
Exprimés 6 303 97,14

Canton de Capesterre-Belle-Eau-1

Candidat Parti Premier tour
Voix %
Joël Beaugendre UMP 923 41,24 1 729 63,38
Najib Saloum FGPS 404 18,05 999 36,62
Jean-Philippe Courtois CDI 359 16,04
Manuelle Avril Réél 267 11,93
Philippe Rollé UPLG 107 4,78
Henri Jourson NDC 93 4,16
Alain Léon GA 85 3,80
 
Inscrits 6 117 6 113
Abstention 3 672 60,03 3 121 51,06
Votants 2 445 39,97 2 992 48,94
Blancs et nuls 207 3,38 264 4,32
Exprimés 2 238 96,62 2 728 95,68

Canton de Capesterre-Belle-Eau-2

Candidat Parti Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
Eddy Claude-Maurice UMP 1 535 41,23 2 580 55,72
Hugues Philippe Ramdini FGPS 1 226 32,93 2 050 44,28
René Maurice-Péroumal GUSR 359 16,04
Gaby ZOZO DVG 311 8,35
 
Inscrits 8 871 8 871
Abstention 4 819 54,32 3 923 44,22
Votants 4 052 45,68 4 948 55,78
Blancs et nuls 329 3,71 318 3,58
Exprimés 3 723 91,88 4 630 93,57

Canton de la Désirade

Candidat Parti Premier tour
Voix %
René Noël DVG 660 100,00  
Inscrits 1583
Abstention 834 52,68
Votants 749 47,32
Blancs et nuls 89 5,62
Exprimés 660 88,12

Canton de Goyave

Candidat Parti Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
Ferdy Louisy FGPS 1 208 53,45 1646 61,10
Antoine Sahai App UMP 514 22,74 1 048 38,90
Patrick Brochant App UMP 414 18,32
Jean-Philippe Silmon DVD 124 5,49
Inscrits 6 756 6 759
Abstention 4 299 56,80 3 121 51,06
Votants 2 457 36,37 2 920 43,20
Blancs et nuls 197 8,02 226 7,74
Exprimés 2 260 91,98 2 694 92,26

Canton de Lamentin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  José Toribio* GA 2 452 42,37 3 564 52,82
  Jocelyn Sapotille PS 1 705 29,46 3 183 47,18
  Reinette Juliard UMP 1 630 28,17
Inscrits 11 613 10 923
Abstention 5 561 47,89 3 896 35,67
Votants 6 052 52,11 7 027 64,33
Blancs et nuls 265 4,38 280 3,95
Exprimés 5 787 49,83 6 747 61,77

*sortant

Canton de Morne-à-l'Eau-1

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Georges Hermin FGPS 2 028 70,61
  Jean-Claude Lombion Gauche alt-PCG 844 29,39
Inscrits 6 950
Abstentions 3 898 56,10
Votants 3 051 43,90
Blancs et nuls 179 5,87
Exprimés 2 872 94,13

Canton de Morne-à-l'Eau-2

Candidat Parti Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
Jean Bardail GUSR 1 499 51,46 2 051 66,38
Ketty Labuthie Diss FGPS 557 19,12 1 039 33,62
Favrot Davrain FGPS 464 15,93
Victoire Jasmin PCG 329 11,29
Nico Italique CDI 64 2,20
 
Inscrits 6 370 6 170
Abstention 3 299 51,79 2 935 47,57
Votants 3 071 48,21 3 235 52,43
Blancs et nuls 158 5,14 145 4,48
Exprimés 2 913 45,73 3 090 50,08

Canton du Moule-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gabrielle Louis-Carabin DVG 2 198 59,39 2 892 67,94
  Germaine Lacréole PS 699 18,89 1 365 32,06
  Marcelin Chingan PPDG 481 13,00
  Myriam Jasawant DVD 191 5,16
  Jean-Marie Gobardhan DVD 132 3,57
 
Inscrits 10 830 10 852
Abstention 6 873 63,46 6 338 58,40
Votants 3 957 36,54 4 514 52,43
Blancs et nuls 256 6,47 257 5,69
Exprimés 3 701 34,17 4 257 39,23

*sortant

Canton du Moule-2

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Justine Bénin DVG 1 285 54,61 1 749 68,19
  Jean Rhinan UMP 384 16,33 816 31,81
  Christian Couchy PS 360 15,31
  Eugène Desbois DVD 229 9,74
  Marcienne Annicette DVD 94 4,00
 
Inscrits 5 841 5 841
Abstention 3 273 56,03 3 083 52,78
Votants 2 568 43,97 2 758 47,22
Blancs et nuls 216 8,41 193 7,00
Exprimés 2 352 40,27 2 565 43,91

Canton de Petit-Bourg

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Losbar GUSR 2 373 51,88 3 501 66,95
  Ary Broussillon Gauche alt-UPLG 1 029 22,50 1 728 33,05
  Richard Nebor FGPS 412 9,01
  Thierry Maximin DVD 332 7,26
  Fabrice Luce DVD 317 6,93
  Isbert Calvados NC 77 1,68
  Jean-Paul Charlottine DVD 34 0,74
 
Inscrits 13 374 13 298
Abstentions 8 400 62,81 7 781 57,01
Votants 4 974 37,19 5 717 42,99
Blancs et nuls 497 9,99 488 8,54
Exprimés 4 574 34,20 5 229 39,32

Canton de Pointe-à-Pitre-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Bangou PPDG 658 53,71 829 61,59
  Alain Sorèze Diss FGPS 181 14,78 517 38,41
  Claude Barfleur FGPS 159 12,98
  Médhi Kéita CDI 142 11,59
  Patrick Gob NC 85 6,94
 
Inscrits 4 167 4 167
Abstention 2 821 67,70 2 709 65,01
Votants 1 346 32,30 1 458 34,99
Blancs et nuls 121 8,99 112 7,68
Exprimés 1 225 29,40 1 346 32,30

*sortant

Canton de Pointe-à-Pitre-2

Canton de Pointe-à-Pitre-3

Canton de Pointe-Noire

Candidat Parti Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
Félix Desplan FGPS 1 680 52,13 2 234 53,59
Camille Elizabeth DVD 1 186 36,80 1 935 46,41
Jacqueline Cabrion DVD 235 7,29
Marc Phibel DVD 122 3,79
Inscrits 6 917 6 917
Abstention 4 483 50,35 2 564 37,07
Votants 3 434 49,65 4 353 62,93
Blancs et nuls 211 6,14 184 4,23
Exprimés 3 223 46,60 4 169 60,27

Canton de Saint-Claude

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Elie Califer FGPS 2 031 75,33
  Gérald Coralie UMP 486 18,03
  Pierre Faverole Diss FGPS 112 4,15
  Paul Mathieu FN 67 2,49
Inscrits 7 759
Abstentions 4 925 63,47
Votants 2 834 36,53
Blancs et nuls 138 4,87
Exprimés 2 696 34,75

Canton de Trois-Rivières

Candidat Parti Premier tour Deuxième tour
Voix % Voix %
Jacques Anselme FGPS 2 128 86,54 2 479 85,93
Jean-Claude ARICIQUE DVD 331 13,46 406 14,07
Inscrits 8 557 8 557
Abstention 5 823 68,05 5 427 63,42
Votants 2 734 31,95 3 130 36,58
Blancs et nuls 275 11,18 245 7,83
Exprimés 2 459 28,74 2 885 33,72

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes