Élections cantonales de 2011 en Charente

Élections cantonales de 2011 en Charente
35 sièges au sein du conseil général
les et
Type d’élection Élections cantonales
Pink flag waving.svg Parti socialiste – Michel Boutant
Sièges obtenus 23  0
Blue flag waving.svg UMP – François Bonneau
Sièges obtenus 12  0
Black flag waving.svg Front national
Sièges obtenus 0  0
Président du Conseil général de la Charente
Sortant Élu
Michel Boutant
PS
Michel Boutant
PS

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Avant les élections, le conseil général de la Charente est présidé par Michel Boutant (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 cantons de la Charente. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (23)
Parti socialiste PS 16
Divers gauche DVG 5
Parti communiste français PCF 2
Opposition (12)
Union pour un mouvement populaire UMP 8
Divers droite DVD 4
Président du Conseil Général
Michel Boutant (PS)

Résultats à l'échelle du département

Étiquettes politiques des conseillers généraux de la Charente suite aux cantonales de 2011.

À la suite des élections, la majorité départementale demeure à gauche (23 sièges contre 12)[2]. Michel Boutant (PS) est réélu président du Conseil Général.

Parti Sigle Élus
Majorité (23)
Parti socialiste PS 13
Divers gauche DVG 9
Parti communiste français PCF 1
Opposition (12)
Divers droite DVD 7
Union des démocrates et indépendants UDI 3
Union pour un mouvement populaire UMP 2
Président du Conseil Général
Michel Boutant (PS)

Résultats par canton

Canton d'Aigre

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Brigitte Fouré UMP 1139 46,78 1383 49,93
  Franck Bonnet* PS 1126 46,24 1387 50,07
  Yves Guieau FN 170 6,98
 
Inscrits 3857 100,00 3857 100,00
Abstention 1332 34,53 977 25,33
Votants 2525 65,47 2880 74,67
Blancs et nuls 90 3,56 110 3,82
Exprimés 2435 96,44 2770 96,18

*sortant

Canton d'Angoulême-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Janine Guinandie* PS 1 038 40,19 1 539 58,99
  Stéphanie Randazzo UMP 887 34,34 1 070 41,01
  Isabelle Loulmet EELV 429 16,61
  Jean-Marie Mazeau PG 229 8,87
 
Inscrits 8 044 100,00 8 044 100,00
Abstentions 5 348 66,48 5 176 64,35
Votants 2 696 33,52 2 868 35,65
Blancs et nuls 113 4,19 259 9,03
Exprimés 2 583 95,81 2 609 90,97

*sortant

Canton d'Angoulême-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Frédéric Sardin* PS 1 046 34,34 1 743 59,08
  Xavier Bonnefont UMP 748 24,56 1 207 40,92
  Anna Martinese FN 428 14,05
  Madeleine Labie EELV 405 13,30
  Nadine Guillet PCF 224 7,35
  Philippe Aiguillon DVD 95 3,12
  Jean-Yves de Prat DLR[3] 70 2,30
  Frédéric Vallon PLD[4] 30 0,98
 
Inscrits 8 504 100,00 8 504 100,00
Abstentions 5 393 63,42 5 331 62,69
Votants 3 111 36,58 3 173 37,31
Blancs et nuls 65 2,09 223 7,03
Exprimés 3 046 97,91 2 950 92,97

*sortant

Canton d'Angoulême-Ouest

  • Conseiller général sortant: Philippe Lavaud (PS), maire d'Angoulême.
Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Samuel Cazenave UMP 909 29,36 1 524 48,03
  David Comet PS 832 26,87 1 649 51,97
  Yseult Goutierre FN 448 14,47
  Yves Brion EELV 389 12,56
  Nicolas Baleynaud PCF 222 7,17
Dominique de Lorgeril SE 177 5,72
  Michel Deboeuf NPA 66 2,13
  Alain Chailloux CNIP 53 1,71
 
Inscrits 9 323 100,00 9 323 100,00
Abstentions 6 147 65,93 5 932 63,63
Votants 3 176 34,07 3 391 36,37
Blancs et nuls 80 2,52 218 6,43
Exprimés 3 096 97,48 3 173 93,57

Canton d'Aubeterre-sur-Dronne

Alain Rivière était le conseiller général sortant, élu en 2004 dès le premier tour. Il avait battu Pierre-Marcel Benoit, conseiller général depuis 1992, dès le premier tour. Cette élection a donc vu s'affronter les deux derniers conseillers généraux du canton.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Alain Rivière* PS 962 67,84
  Pierre-Marcel Benoit UMP 456 32,16
 
Inscrits 2 424 100,00
Abstentions 939 38,74
Votants 1 485 61,26
Blancs et nuls 67 4,51
Exprimés 1 418 95,49

*sortant

Canton de Baignes-Sainte-Radegonde

Pierre Jaulin est décédé le 20 août 2013[5]. C'est donc sa suppléante, Véronique Baudet (DVD), qui lui a succédé jusqu'à la fin de la mandature en 2015.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Pierre Jaulin* UMP 1 036 73,53
  Alain Gaignerot PCF 373 26,47
 
Inscrits 3 285 100,00
Abstentions 1 797 54,70
Votants 1 488 45,30
Blancs et nuls 79 5,31
Exprimés 1 409 94,69

*sortant

Canton de Cognac-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Robert Richard PS 1 531 33,69 2 689 58,12
  Jean-Hubert Lelièvre UMP 776 17,07 1 938 41,88
  Michel Jayat DVD 714 15,71
  Christophe Gillet FN 637 14,02
  Jean-François Herouard EELV 446 9,81
  Sylvie Mamet PG 267 5,87
  Yann Demeyer DLR[6] 174 3,83
 
Inscrits 11 804 100,00 11 804 100,00
Abstentions 7 165 60,70 6 682 56,61
Votants 4 639 39,30 5 122 43,39
Blancs et nuls 94 2,03 495 9,66
Exprimés 4 545 97,97 4 627 90,34

*sortant

Canton de Confolens-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Dutriat* UMP 664 28,82 939 43,25
  Philippe Bouty PS 618 26,82 1 232 56,75
  Serge Boudesseul DVG 424 18,40
  Gilbert Germaneau PCF 421 18,27
  Jean-Pierre Thromas FN 177 7,68
 
Inscrits 3 518 100,00 3 518 100,00
Abstentions 1 153 32,77 1 207 34,31
Votants 2 365 67,23 2 311 65,69
Blancs et nuls 61 2,58 140 6,06
Exprimés 2 304 97,42 2 171 93,94

*sortant

Canton de Confolens-Sud

Jean-Noël Dupré a par la suite adhéré à l'UDI[7].

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Noël Dupré* UMP 1 083 39,48 1 464 53,88
  Denis Delage PCF 964 35,14 1 253 46,12
  Jean-Louis Aslanian NC 466 16,99
  Loïc Gaudin FN 230 8,38
 
Inscrits 4 753 100,00 4 752 100,00
Abstentions 1 944 40,90 1 914 40,28
Votants 2 809 59,10 2 838 59,72
Blancs et nuls 66 2,35 121 4,26
Exprimés 2 743 97,65 2 717 95,74

*sortant

Canton d'Hiersac

Laura Meunier est la seule candidate du Front National à s'être maintenue au second tour en Charente.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Louis* PS 2 119 55,93 2 855 71,34
  Laura Meunier FN 766 20,22 1 147 28,66
  Arnaud de Garsignies UMP 625 16,50
  Joseph Rousseau PCF 279 7,36
 
Inscrits 9 472 100,00 9 464 100,00
Abstentions 5 560 58,70 5 143 54,34
Votants 3 912 41,30 4 321 45,66
Blancs et nuls 123 3,14 319 7,38
Exprimés 3 789 96,86 4 002 92,62

*sortant

Canton de Jarnac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Denieul* PS 1 846 49,58 2 313 66,28
  Jean Hine UMP 896 24,07 1 177 33,72
  Patrick Jeannaud FN 642 17,24
  Jean-Marie Masson PCF 339 9,11
 
Inscrits 9 515 100,00 9 513 100,00
Abstentions 5 672 59,61 5 775 60,71
Votants 3 843 40,39 3 738 39,29
Blancs et nuls 120 3,12 248 6,63
Exprimés 3 723 96,88 3 490 93,37

*sortant

Canton de Montbron

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Boutant* PS 1 765 64,77
  Jean-François Siri FN 629 23,08
  Hervé Barraud PCF 331 12,15
 
Inscrits 5 631 100,00
Abstentions 2 641 46,90
Votants 2 990 53,10
Blancs et nuls 265 8,86
Exprimés 2 725 91,14

*sortant

Canton de Montmoreau-Saint-Cybard

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Michel Bolvin* UMP 1 073 52,50
  Jean-Michel Vinsonnaud PS 338 16,54
  Thierry Labrousse EELV 321 15,70
  Jean-Luc Rudeau FN 200 9,78
  Michel Joubert PCF 112 5,48
 
Inscrits 3 709 100,00
Abstentions 1 612 43,46
Votants 2 097 56,54
Blancs et nuls 53 2,53
Exprimés 2 044 97,47

*sortant

Canton de Ruffec

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Charbonneau* PS 1 300 40,68 1 722 52,21
  Laurent Perillaud UMP 1 147 35,89 1 576 47,79
  Michelle Mauvillain PCF 443 13,86
  Denis Bourdois DVG 306 9,57
 
Inscrits 6 445 100,00 6 445 100,00
Abstentions 3 083 47,84 2 922 45,34
Votants 3 362 52,16 3 523 54,66
Blancs et nuls 166 4,94 225 6,39
Exprimés 3 196 95,06 3 298 93,61

*sortant

Canton de Saint-Amant-de-Boixe

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Berthault* PCF 1 297 39,53 1 852 57,48
Jean-Marc de Lustrac UMP 996 30,36 1 370 42,52
Marie-Christine Cardoso FN 571 17,40
Claire Mariot-Durant EELV 318 9,69
Alexandre Raguet NPA[8] 99 3,02
Inscrits 7 021 100,00 7 021 100,00
Abstentions 3 642 51,87 3 573 50,89
Votants 3 379 48,13 3 448 49,11
Blancs et nuls 98 2,90 226 6,55
Exprimés 3 281 97,10 3 222 93,45

*sortant

Canton de Saint-Claud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Burlier* PS 1 790 44,18 2 375 62,66
  Jacques Marsac UMP 1 206 29,76 1 415 37,34
  Estelle Ducouret FN 610 15,05
  Philippe Dauriac PG 446 11,01
 
Inscrits 8 374 100,00 8 374 100,00
Abstentions 4 182 49,94 4 339 51,82
Votants 4 192 50,06 4 035 48,18
Blancs et nuls 140 3,34 245 6,07
Exprimés 4 052 96,66 3 790 93,93

*sortant

Canton de Segonzac

  • Conseiller général sortant: Philippe Bonnaud (UDF)

Jérôme Sourisseau a quitté le MoDem en 2012 pour adhérer à la FED, et de fait à l'UDI puisque ce parti en est membre[9].

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jérôme Sourisseau MoDem 1 436 37,29 2 060 55,21
  Gérard Jouannet PS 873 22,67 1 671 44,79
  Geneviève Deprecq FN 637 16,54
  Michel Baldacchino DVD 377 9,79
  Nathalie Lacroix PRG 293 7,61
  Jacques Vian PG 235 6,10
 
Inscrits 9 454 100,00 9 454 100,00
Abstentions 5 502 58,20 5 454 57,69
Votants 3 952 41,80 4 000 42,31
Blancs et nuls 101 2,56 269 6,73
Exprimés 3 851 97,44 3 731 93,28

*sortant

Canton de Villebois-Lavalette

Didier Jobit a par la suite adhéré à l'UDI[7].

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Jobit* UMP 1 320 43,28 1 700 54,21
  Jean-Claude Rambaud* PS 1 083 35,51 1 436 45,79
  Catherine Meunier FN 396 12,98
  Gérald Gervais PCF 251 8,23
 
Inscrits 5 856 100,00 5 874 100,00
Abstentions 2 724 46,52 2 593 44,14
Votants 3 132 53,48 3 281 55,86
Blancs et nuls 82 2,62 145 4,42
Exprimés 3 050 97,38 3 136 95,58

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes