Élections cantonales de 2011 dans les Yvelines

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Yvelines est présidé par Alain Schmitz (UMP). Il comprend 39 conseillers généraux issus des 39 cantons des Yvelines. 20 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (11 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 1
Majorité (28 sièges)
Sans étiquette SE 1
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 2
Parti chrétien-démocrate PCD 1
Union pour un mouvement populaire UMP 23
Président du Conseil Général
Alain Schmitz (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 14
PS 4
DVG 1
PCF 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Divers gauche DVG
Majorité
Sans étiquette SE
Nouveau Centre NC
Divers droite DVD
Parti chrétien-démocrate PCD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Andrésy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Mouni Coudoux FG (PCF) 229 3,69
  Michèle Chateau PS 1 104 17,77
  Joël Tissier EÉLV 1 656 26,66 3 827 58,76
  Jean-Claude Frot MoDem 169 2,72
  Hugues Ribault* UMP 1 807 29,09 2 686 41,24
  Philippe Gautry DVD 195 3,14
  François Siméoni FN 1052 16,93
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton d'Aubergenville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  David Jourand FG (PG)
  Fabienne Lauret NPA
  Kristell Lamandé PS
  Mohamed Zerkoun EÉLV
  Guillaume Sebileau SE
  Laurent Richard UMP
  Vénussia Myrtil FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de la Celle-Saint-Cloud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Chaumont FG (PCF)
  Frédéric Alexandre PS
  Gérard Lévy EÉLV
  Olivier Delaporte* UMP
  Olivier Roussel FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Chesnay

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Masson FG (PCF) 191 2,18
  Claire Mourier PS 801 9,13
  Laurence Ladurée EÉLV 727 8,29
  Philippe Brillault DLR 2762 31,49
  Jean-Louis Berthet* UMP 2762 31,49
  Marie Durand-Smet (Sans étiquette) 403 4,60
  Jean-Philippe Lemaire FN 1124 12,82
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Conflans-Sainte-Honorine

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Grégoire Etienne FG (PCF)
  Philippe Esnol* PS
  Christophe Quenet EÉLV
  Jean-Florent Campion NC
  Jean-François Rebora UMP
  Christophe Ondet PPLD[2]
  Alain Raclin FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Guerville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Matthieu Brunet FG (PCF)
  Pierre Blévin* PS
  Bernard Choquier EÉLV
  Maryse Di Bernardo sans étiquette
  Benoit De Carrara FN
  Leïllah Frédérika Matyjasik sans étiquette
  Christophe Horen divers droite
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Houdan

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Simon Gautier FG (PCF)
  Joël Cherioux PS
  Marie-Emmanuelle Guidée-Banerjee EÉLV
  Jean-Marie Tétart* UMP
  Elie Prodhomme FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Limay

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Saint-Amaux* FG (PCF) 4505 44.8 7050 67.7
  Cédric Gouy EÉLV 1058 10.5
  Raphaël Cognet UMP 1956 19.4
  Robert Gronoff DLR 166 1.7
  William Cardon FN 2213 22 3371 32.4
  Maurice Martin Parti ouvrier indépendant 169 1.7
 
Inscrits 27909 100,00 27909 100,00
Abstentions 17581 62.99 16593 59.45
Votants 10328 37.01 11316 40.55
Blancs et nuls 261 0.94 895 3.21
Exprimés 10067 36.07 10421 37.34

*sortant

Canton de Marly-le-Roi

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Merle FG (PCF)
  Sandrine Dubos PS
  Christian Castellanet EÉLV
  Pierre Lequiller* UMP
  Alain Repetto FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Montfort-l'Amaury

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Catherine Lasserre FG (PCF) 3,30
  Rémi Bourgeolet PS 16,28
  Philippe Heurtevent EÉLV 21,64
  Hervé Planchenault* UMP 43,50
  Boris Robert FN 15,27
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Pecq

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dimitri Debord FG (PCF) 164 2.64
  Michel Stoffel PS 1110 17.88
  Gilles Lamy EÉLV 992 15.98
  Xavier Roche DVD 447 7.2
  Daniel Level* UMP 2543 40.96
  Thibault Geffroy FN 857 13.8
 
Inscrits 16973 100,00 100,00
Abstentions 62.93
Votants 6292
Blancs et nuls 83
Exprimés

*sortant

Canton de Plaisir

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Tiphaine Ducharne FG (PG)
  Jean-Michel Gourdon* PS
  Bruno Tabary MoDem
  Aminata Mondin EÉLV
  Véronique Cotte-Millard UMP
  Camille Leconte DLR
  Bernard Huet FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Poissy-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Mehay FG (PCF)
  Frédérik Bernard PS
  Jeanne Pothier EÉLV
  Michel Dupart NC
  Karl Olive UMP
  Michel Smadja FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Arnoult-en-Yvelines

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raymond Besco FG (PG) 242 3,61
  Jean-Louis Barth * DVG 2 123 31,65
  Patricia Millot EÉLV 1 086 16,19
  Jérémy Bizet Europe - Liberté 18 0,27
  Toni Antonios MoDem 133 1,98
  Michel Finck Nouveau Centre 171 2,55
  Benoit Petitprez UMP 1 685 25,12
  Philippe Chevrier FN 1 096 16,34
  Jean-Luc Vogel Apolitique 153 2,28
Inscrits 15 948 100,00 100,00
Abstentions 9 109 57,12
Votants 6 839 42,88
Blancs et nuls 132 1,93
Exprimés 6 707 98,07

*sortant

Canton de Saint-Cyr-l'École

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Estelle Chauveau FG (PCF)
  Jean-Philippe Mallé PS
  Françoise Fiat EÉLV
  Jean-Jacques Lasserre UMP
  Sylvia Cantaluppi DLR
  Jacques Dairou FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Germain-en-Laye-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nicole Frydman FG (PG)
  Pascal Lévêque PS
  Géraldine Poisson EÉLV
  Philippe Pivert DLR
  Catherine Péricard* UMP
  Bertrand Dargnies PCD
  Jérôme D'Halluin FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Sartrouville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Grillet FG (PCF) 933 9,37
  Sylvie Piejus PS 1732 17,39 3787 38,01
  Romain Chiaradia EÉLV 999 10,03
  Pierre Fond* UMP 4981 50,03 6176 61,98
  Marie-Françoise Lagroua FN 1310 13,15
 
Inscrits 28527 % 28521 %
Abstentions 18462 64,71 18204 63,82
Votants 10065 35,28 10317 36,17
Blancs et nuls 110 1,10 354 3,43
Exprimés 9955 98,90 9963 96,56

*sortant

Canton de Versailles-Nord-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine Casanova FG (PCF)
  Catherine Nicolas PS
  Brigitte Bouchet EÉLV
  Olivier De La Faire DVD
  Pierre-Étienne Valadier DVD
  Ivan Corvaisier MoDem
  Bertrand Devys* UMP
  Dominique Touly FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Versailles-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Béatrice Arrieta FG (PCF) 2,53
  Michel Rombaut PS 15,25
  Annie Coupas EÉLV 12,96
  Arnaud Mercier DVD 3,97
  Marie-Hélène Aubert DVD 15,8
  Flavien Bazenet MoDem 6,62
  Jean-Marc Le Rudulier UMP 23
  Jean-Pierre Battais POI 0,53
  Philippe Saury sans étiquette 1,79
  Brice Charpigny sans étiquette 3,68
  François-Xavier De L'Estang FN 13,87
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Vésinet

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Cret FG (PCF) 299 3,51
  Frédérique Rogé PS 1 135 13,31
  Anne-Lise Leibiusky EÉLV 1 144 13,42
  Jean-François Bel* UMP 4 300 50,43
  Dominique Bernard FN 1 017 11,93
  Jean-Nicolas Becue M-NC 631 7,40
 
Inscrits 22 016 100,00 100,00
Abstentions 13 371 60,73
Votants 8 645 39,27
Blancs et nuls 119 0,54
Exprimés 8 526 38,73

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes