Élections cantonales de 2011 dans les Pyrénées-Atlantiques

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Pyrénées-Atlantiques est présidé par Jean Castaings (UMP). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons des Pyrénées-Atlantiques. 26 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (26 sièges)
Parti socialiste PS 25
Divers gauche DVG 1
Majorité (26 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 14
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 4
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Président du Conseil Général
Jean Castaings (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 14 16
MoDem 5 4
DVD 3 1
UMP 2 3
DVG 1 1
NC 1 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (28 sièges)
Parti socialiste PS 27
Divers gauche DVG 1
Opposition (24 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 13
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 2
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Président du Conseil Général
Georges Labazée

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Anglet-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Josette Allizan FN 506 8,98
  Gérard Cazaux PS 1718 30,48 2903 48,55
  Georges Daubagna EÉLV 448 7,95
  Florence Lasserre MoDem 462 8,20
  Jean-Baptiste Mortalena SE 439 7,79
  Claude Olive UMP 1656 29,38 3076 51,45
  Florian Penaroyas FG 247 4,38
 
Inscrits 12775 100,00 12776 100,00
Abstentions 7056 55,23 6541 51,20
Votants 5719 44,77 6235 48,80
Blancs et nuls 83 0,65 256 2
Exprimés 5636 44,12 5979 46,80

*sortant

Canton d'Aramits

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Casabonne MoDem 932 43,98 1137 48,57
  Simon Salles FG 110 5,19
  Jean-Claude Coste PS 952 44,93 1204 51,43
  Adrien Laude-Bousquet DVG 125 5,90
Inscrits 2843 100,00 2843 100,00
Abstentions 676 23,78 442 15,55
Votants 2167 76,22 2401 84,45
Blancs et nuls 48 1,69 60 2,11
Exprimés 2119 74,53 2341 82,34

*sortant

Canton d'Arthez-de-Béarn

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Philippe Garcia PS 2629 58,40
  Yves Freyssinnier EÉLV 467 10,37
  Albert Bonnecaze FG 468 10,40
  Michel Jabot UMP 938 20,84
 
Inscrits 8171 100,00 100,00
Abstentions 3472 42,49
Votants 4699 57,51
Blancs et nuls 197 2,41
Exprimés 4502 55,10

*sortant

Canton d'Arzacq-Arraziguet

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Émilie Cormmarieu EÉLV 154 4,72
  Patrick Arroyo FG 61 1,87
  Julien Cabarry Libertat ! 106 3,25
  Bernard Dupont DVD 2060 63,09
  Thibaut Moncade PS 884 27,08
 
Inscrits 4970 100,00 100,00
Abstentions 1633 32.86
Votants 3337 67,14
Blancs et nuls 72 1.45
Exprimés 3265 65,69

*sortant

Canton de Bayonne-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Christine Aragon PS 742 26,88 1636 58,55
  Georges Barrère SE 242 8,77
  Maite Etcheverry EH Bai 218 7,90
  Christine Labrousse NPA 90 3,26
  Alain Lacassagne MODEM 256 9,28
  Christine Lauqué UMP 712 25,80 1158 41,45
  Marie Picard-Felices EÉLV 281 10,18
  Daniel Romestant FG 177 6,41
  Jean Tellechea PNB 42 1,52
 
Inscrits 7448 100,00 7446 100,00
Abstentions 4595 61,69 4498 60,41
Votants 2853 38,31 2948 39,59
Blancs et nuls 93 1,25 154 2,07
Exprimés 2760 37,06 2794 37,52

*sortant

Canton de Bayonne-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Evelyne Baratchart-Damestoy NPA 121 2,46
  Dominique Biados PNB 39 0,79
  Marie-José Espiaube FG 967 19,65 1564 38,60
  Cyrille Laiguillon SE 255 5,18
  Pascal Lesellier DLR 39 0,79
  Franck Mari NC 132 2,68
  Christophe Martin PS 1384 28,12 2488 61,40
  Pierre Nouquéret EH BAI 136 2,76
  Jean-Bernard Pocq PR 712 14,47
  Chantal Renou FN 511 10,38
  Marie-Ange Thébaud EÉLV 626 12,72
 
Inscrits 12972 100,00 12970 100,00
Abstentions 7930 61.13 8238 63.52
Votants 5042 38.87 4732 36.48
Blancs et nuls 120 0.93 680 5.24
Exprimés 4922 37.94 4052 32.24

*sortant

Canton de Bayonne-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Henri Etcheto PS 1365 27,77 2692 53,95
  François Gouffrant PR 1077 21,91 2298 46,05
  Daniel Hegoburu EÉLV 489 9,95
  Monique Larran-Lange MODEM 583 11,86
  Peio Menta EH BAI 315 6,41
  Serge Nogues NPA 97 1,97
  Jean-Claude Soudre FG 211 4,29
  Yves Ugalde SE 778 15,83
 
Inscrits 12793 100,00 12789 100,00
Abstentions 7768 60,72 7481 58,50
Votants 5025 39,28 5308 41,50
Blancs et nuls 110 0,86 318 2,49
Exprimés 4915 38,42 4990 39,02

*sortant

Canton de Biarritz-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Renaud Albaric PNB 29 0,82
  Max Brisson UMP 1214 34,52 1995 58,78
  Henri Chevrat FN 412 11,71
  Mathieu Accoh FG 151 4,29
  Jean-Benoit Saint-Cricq DVD 397 11,29
  Guy Lafite PRG 661 18,79 1399 41,22
  Maider Arosteguy NC 160 4,55
  Philippe Etcheverry EÉLV 322 9,16
  Maialen Etcheverry EH BAI 171 4,86
 
Inscrits 10450 100,00 10450 100,00
Abstentions 6869 65,73 6807 65,14
Votants 3581 34,27 3643 34,86
Blancs et nuls 64 0,61 249 2,38
Exprimés 3517 33,66 3394 32,48

*sortant

Canton d'Hasparren

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Isabelle Gary EÉLV 380 9,63
  Juliette Bergouignan EH BAI 780 19,76
  Jean-Paul Bire FG 103 2,61
  Franck-Yves Guilbert PS 286 7,25
  Beñat Inchauspé NC 2398 60,76
 
Inscrits 6862 100,00 100,00
Abstentions 2738 39,90
Votants 4124 60,10
Blancs et nuls 177 2,58
Exprimés 3947 57,52

*sortant

Canton d'Iholdy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Olçomendy EH BAI 885 32,12 1162 42,70
  Jean-Louis Caset MODEM 1139 41,34 1559 57,30
  Beñat Oteiza PNB 32 1,16
  Bernard Cachenaut DVD 650 23,59
  Marie-Claude Zapirain FG 49 1,78
 
Inscrits 3600 100,00 3600 100,00
Abstentions 801 22.25 813 22,58
Votants 2799 77.75 2787 77,42
Blancs et nuls 44 1.22 66 1,83
Exprimés 2755 76.53 2721 75,58

*sortant

Canton de Jurançon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Soudar PS 3010 39,92 4261 52.74
  Dominique Mialocq EÉLV 653 8,66
  Isabelle Larrouy FG 447 5,93
  Hervé Turpin PR 701 9,30
  Michel Bernos MoDem 2729 36,19 3819 47.26
 
Inscrits 15486 100,00 15486 100,00
Abstentions 7736 49.95 7071 45.66
Votants 7750 50,05 8415 54.34
Blancs et nuls 210 1.36 335 2.16
Exprimés 7540 48,69 8080 52.18

*sortant

Canton de La Bastide-Clairence

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Castaings UMP 1949 36,93 1526 56,48
  Jean Dubourdieu FG 279 5,29
  Thierry Dekimpe PS 1220 23,11 1176 43,52
  Léopold Darritchon SE[2] 997 18,89
  Xebax Christy EH BAI 833 15,78
 
Inscrits 5170 100,00 5170 100,00
Abstentions 2233 43.19 2666 43,83
Votants 2937 56.81 2904 56,17
Blancs et nuls 84 1.62 202 3,91
Exprimés 2853 55.18 2702 52,26

*sortant

Canton de Lagor

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Valentin Alvarez FG 302 5,67
  Jean-François Baby EÉLV 316 5,93
  Jean-Luc Casteret MoDem 260 4,88
  Jacques Cassiau-Haurie PS 3191 59,88
  Pascal Dussart FN 700 13,14
  Pascal Mercher POI 42 0,79
  Joseph Montes NPA 68 1,28
  Gérard Théaux UMP 450 8,44
 
Inscrits 10974 100,00 100,00
Abstentions 5473 49,87
Votants 5501 50,13
Blancs et nuls 172 1,57
Exprimés 5329 48,56

*sortant

Canton de Laruns

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Berdou PS 1088 50,46
  Robert Casadebaïg MoDem 885 41,05
  Dominique Oscaby FG 183 8,49
 
Inscrits 2964 100,00 100,00
Abstentions 739 24,93
Votants 2225 75,07
Blancs et nuls 69 2,33
Exprimés 2156 72,74

*sortant

Canton de Lasseube

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Arnaud Jacottin PS 380 23,51
  Jacques Mauhourat EÉLV 130 8,04
  Jean-Marc Grussaute MoDem 621 38,43 824 50,06
  René Bourdet-Pees DVG 485 30,01 822 49,94
 
Inscrits 2436 100,00 2436 100,00
Abstentions 758 31,12 685 28.12
Votants 1678 68,88 1751 71.88
Blancs et nuls 62 2,55 105 4.31
Exprimés 1616 66,34 1646 67.57

*sortant

Canton de Lembeye

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Chantre PS 1774 64,65
  Richard Penaranda FN 167 6,09
  Marc Gairin PR 515 18,77
  Claudine Bonhomme FG 106 3,86
  Jean-Luc Landi EÉLV 182 6,63
 
Inscrits 4294 100,00 100,00
Abstentions 1481 34,49
Votants 2813 65,51
Blancs et nuls 69 1,61
Exprimés 2744 63,90

*sortant

Canton de Lescar

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Christine Garcia-Dalot PR 463 3,96
  Bernard Layre UMP 2954 25,27 4927 42,10
  Marcel Alonso FN 1568 13,41
  Michel Aguer FG 813 6,95
  Christiane Mariette PS 4105 35,11 6776 57,90
  Dominique Plee DLR 105 0,90
  Benat Laclau-Lacrouts EÉLV 1282 10,97
  Philippe Arraou MODEM 401 3,43
 
Inscrits 25497 100,00 25494 100,00
Abstentions 13458 52,78 12856 50,43
Votants 12039 47,22 12638 49,57
Blancs et nuls 348 1,36 935 3,67
Exprimés 11691 45,85 11703 45,90

*sortant

Canton de Monein

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Haurat FG 425 12,34
  André Cazetien EÉLV 357 10,37
  Yves Salanave-Pehe DVG 2661 77,29
 
Inscrits 6905 100,00 100,00
Abstentions 3184 45.91
Votants 3751 54.09
Blancs et nuls 308 4.44
Exprimés 3443 49.65

*sortant

Canton de Navarrenx

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nadine Lambert PS 1033 34,16
  Vincent Colinet EÉLV 133 4,40
  Jean-Claude Liquet FG 72 2,38
  Jacques Pedehontaa DVD 1786 59,06
 
Inscrits 4663 100,00 100,00
Abstentions 1558 33,41
Votants 3105 66,59
Blancs et nuls 81 1,74
Exprimés 3024 64,85

*sortant

Canton de Nay-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Eugène Reinberger EÉLV 631 10,27
  Anne-Marie Larrode FG 438 7,13
  Christian Petchot-Bacque PS 2859 46,54 3769 60,99
  Guillaume Besse DLR 348 5,66
  Francis Escalé MoDem 1867 30,39 2411 39,01
 
Inscrits 12555 100,00 12555 100,00
Abstentions 6135 48.86 5953 47,42
Votants 6421 51.14 6602 52,58
Blancs et nuls 678 2.21 422 3,36
Exprimés 6143 48,92 6180 49,22

*sortant

Canton d'Oloron-Sainte-Marie-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Isabelle Guyot FASE 327 6,38
  Jean-Claude Elichiry PRG 265 5,17
  Marc Oxibar UMP 1466 28,59 2246 41,02
  Raymond Villalba FG 563 10,98
  Jean-Pierre Domecq PS 1947 37,98 3229 58,98
  André Labarthe NC 182 3,55
  Robert Cauhapé DVD 377 7,35
 
Inscrits 9751 100,00 9751 100,00
Abstentions 3953 40.54 3953 40,54
Votants 5798 59.46 5798 59,46
Blancs et nuls 323 3.31 323 3,31
Exprimés 5475 56.15 5475 56,15

*sortant

Canton de Pau-Centre

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Stéphanie Maza PS 1346 29,15 2337 49,59
  Danièle Iriart EÉLV 416 9,01
  Josy Poueyto MoDem 1283 27,79 2376 50,41
  Thibault Cheneviere PR 545 11,80
  Danielle Raucoules FG 258 5,59
  Frédéric Pic FASE 125 2,71
  Jacques Henriot FN 644 13,95
 
Inscrits 13038 100,00 13038 100,00
Abstentions 8305 63,70 7946 60,94
Votants 4733 36,30 5092 39,06
Blancs et nuls 116 0,89 379 2,91
Exprimés 4617 35,41 4713 36,15

*sortant

Canton de Pau-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  André Duchateau PS 1818 40,94 3229 75,22
  Nicole Juyoux EÉLV 430 9,68
  Hélène Lerou-Pourque FG 311 7,00
  Humbert Sacho FN 595 13,40 1064 24,78
  Gilbert Voiement LGM[3] 280 6,30
  Laurence Despaux MoDem 433 9,75
  Nicolas Gallais PR 574 12,93
 
Inscrits 10554 100,00 10554 100,00
Abstentions 6016 57,00 5814 55,09
Votants 4538 43,00 4740 44,91
Blancs et nuls 97 0,92 447 4,24
Exprimés 4441 42,08 4293 40,68

*sortant

Canton de Pau-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michelle Merrouche FG 288 5,90
  Natalie Francq PS 1520 31,15 2528 51,11
  Michèle Darricarrère FN 491 10,06
  Jean Othax UMP 1139 23,34 2418 48,89
  Eurydice Bled EÉLV 471 9,65
  Monique Semavoine MoDem 971 19,90
 
Inscrits 10847 100,00 10844 100,00
Abstentions 5865 54,07 5616 51,79
Votants 4982 45,93 5228 48,21
Blancs et nuls 102 0,94 282 2,60
Exprimés 4880 44,99 4946 45,61

*sortant

Canton de Saint-Jean-Pied-de-Port

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Bacho EH BAI 672 18,93
  Jean-Pierre Eyhartz UMP 548 15,44
  François Maitia PS 1220 34,37 1791 51,20
  Catherine Forgeron FG 64 1,80
  Jean-Marie Mailharro MODEM 842 23,72 1707 48,80
  Pako Arizmendi PNB 204 5,75
 
Inscrits 5658 100,00 5346 100,00
Abstentions 1699 31.71 1544 28,88
Votants 3659 68,29 3802 71,12
Blancs et nuls 109 2.03 304 5,69
Exprimés 3550 66,26 3498 65,43

*sortant


Canton de Tardets-Sorholus

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Leroy NPA 32 1,63
  Michel Castan DVD 286 14,54
  Gilen Iriart EH BAI 156 7,93
  Jean-Pierre Iriart MODEM 686 34,88 930 45,19
  Arnaud Villeneuve PS 720 36,60 1128 54,81
  Pierre Etchecopar FG 87 4,42
 
Inscrits 2886 100,00 2886 100,00
Abstentions 879 30,46 739 25,61
Votants 2007 69,54 2147 74,39
Blancs et nuls 40 1,39 89 3,08
Exprimés 1967 68,16 2058 71,31

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe