Élections cantonales de 2011 dans les Landes

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Landes est présidé par Henri Emmanuelli (PS). Il comprend 30 conseillers généraux issus des 30 cantons des Landes. 15 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (26 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 25
Opposition (4 sièges)
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 1
Union pour un mouvement populaire UMP 2
Président du Conseil Général
Henri Emmanuelli (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 14 13 -1
UMP 1 2 +1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 23
Opposition
Nouveau Centre NC 2
Divers droite DVD 1
Union pour un mouvement populaire UMP 2
Divers gauche DVG 1
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Amou

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernadette Campagne EÉLV 466 16,46 %
  Odile Lafite* PS 1 764 62,31 %
  Didier Merrien FG 601 21,23 %
 
Inscrits 5 732 100,00 100,00
Abstentions 2 412 42,08 %
Votants 3 320 57,92 %
Blancs et nuls 489 14,74 %
Exprimés 2 831 85,27 %

*sortant

Canton de Castets

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Béguery SE 1 703 37,61 % 2 177 45,60 %
  Gérard Claverie EÉLV 345 7,62 %
  Maryse Corret FG 372 8,22 %
  Gérard Subsol* PS 2 108 46,55 % 2 597 54,40 %
 
Inscrits 8 459 100,00 8 459 100,00
Abstentions 3 742 44,24 % 3 442 40,69
Votants 4 717 55,76 % 5 017 59,31
Blancs et nuls 189 4,01 % 243 4,84
Exprimés 4 528 95,99 % 4 774 95,16

*sortant

Canton de Dax-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean du Val UMP 1 376 21,45 % 1 942 30,34 %
  Danielle Michel* PS 3 182 49,59 % 4 458 69,66 %
  Sylvie Péducasse FG 1 072 16,71 %
  Jean-Marie Vignes EÉLV 786 12,25 %
 
Inscrits 15 861 100,00 15 861 100,00
Abstentions 9 157 57,73 % 8 909 56,17 %
Votants 6 704 42,27 % 6 952 43,83 %
Blancs et nuls 288 4,30 % 552 7,94 %
Exprimés 6 416 95,70 % 6 400 92,06 %

*sortante - Vice-présidente du Conseil général, Maire de Saint-Paul-lès-Dax

Canton de Gabarret

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Serge Expert PS 672 35,73 % 991 48,58 %
  Michel Herrero* UMP 872 46,36 % 1 049 51,42 %
  Christian Sourbes POI 186 9,89 %
  Philippe Techer FG 98 5,21 %
  Daniel Verdier PRG 53 2,82 %
 
Inscrits 2 854 100,00 2 854 100,00
Abstentions 901 31,57 % 703 24,63 %
Votants 1 953 68,43 % 2 151 75,37 %
Blancs et nuls 72 3,69 % 111 5,16 %
Exprimés 1 881 96,31 % 2 040 94,84 %

*sortant

Canton de Geaune

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Beaumont SE 795 35,01 %
  Gilles Couture* PS 1 328 58,48 %
  Michel Edouard RPS-EELV 81 3,57 %
  Véronique Lafaurie FG 67 2,95 %
 
Inscrits 3 587 100,00 100,00
Abstentions 1 242 34,63 %
Votants 2 345 65,37 %
Blancs et nuls 74 3,16 %
Exprimés 2 271 96,84 %

*sortant

Canton d'Hagetmau

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Cabiro UMP 316 6,29 %
  Pascal Curculosse FG 178 3,54 %
  Fanette Laborde EÉLV 169 3,37 %
  Monique Lubin* PS 2 630 52,37 %
  Pascale Requenna SE 1 729 34,43 %
 
Inscrits 7 708 100,00 100,00
Abstentions 2 537 32,91 %
Votants 5 171 67,09 %
Blancs et nuls 149 2,88 %
Exprimés 5 022 97,12 %

*sortant

Canton de Labrit

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Coutière* PS 800 58,57 %
  Nadine Descacq FG 97 7,10 %
  Gilles Laporte EÉLV 247 18,08 %
  Gérald Lerche UMP 222 16,25 %
 
Inscrits 2 508 100,00 100,00
Abstentions 1 082 43,14 %
Votants 1 426 56,86 %
Blancs et nuls 60 4,21 %
Exprimés 1 366 95,79 %

*sortant

Canton de Mimizan

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Badet FG 412 9,41 %
  Michèle Birochau UMP 1 297 29,63 %
  Xavier Fortinon* PS 2 668 60,95 %
 
Inscrits 8 939 100,00 100,00
Abstentions 4 330 48,44 %
Votants 4 609 51,56 %
Blancs et nuls 232 5,03 %
Exprimés 4 377 94,97 %

*sortant

Canton de Mont-de-Marsan-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Bayard UMP 1 520 28,05 % 2 081 39,52 %
  Philippe Lucas FG 334 6,16 %
  Laurence Motoman EÉLV 594 10,96 %
  Didier Simon PS 2 236 41,21 % 3 185 60,48 %
  Julien Antunes FN 734 13,55 %
 
Inscrits 12 940 100,00 12 938 100,00
Abstentions 7 123 55,05 % 7 214 55,76 %
Votants 5 817 44,95 % 5 724 44,24 %
Blancs et nuls 399 6,86 % 458 8,00 %
Exprimés 5 418 93,14 % 5 266 92,00 %

*sortant

Canton de Mont-de-Marsan-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Baché FG 346 6,70 %
  Marie-Claire Dupouy EÉLV 357 6,92 %
  Fariez Thierry FN 478 9,26 %
  Pierre-Noël Ithurralde DVG 142 2,75 %
  Renaud Lahitète PS 2 105 40,78 % 6 061 56,37 %
  Fabrice Milhares CNIP 166 3,22 %
  Bertrand Tortigue SE 1 568 30,38 % 4 692 43,63 %
 
Inscrits 12 288 100,00 25 029 100,00
Abstentions 6 995 56,93 % 13 457 53,77 %
Votants 5 293 43,07 % 11 572 46,23 %
Blancs et nuls 131 2,47 % 819 7,08 %
Exprimés 5 162 97,53 % 10 753 92,92 %

*sortant

Canton de Morcenx

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Bonnet FG 749 18,55 %
  Jean-Claude Deyres* PS 2 489 61,65 %
  Virginie Floutier EÉLV 342 8,47 %
  Jean-Pierre Pourrut DLR 457 11,32 %
 
Inscrits 7 349 100,00 100,00
Abstentions 3 146 42,81 %
Votants 4 203 57,19 %
Blancs et nuls 166 3,95 %
Exprimés 4 037 96,05 %

*sortant

Canton de Peyrehorade

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Isabelle Cailleton* PS 1 589 37,34 % 2 302 47,20 %
  Bernard Desgré FG 406 9,54 %
  Alain Godot EÉLV 422 9,92 %
  Jean Pétrau SE 1 839 43,21 % 2 575 52,80 %
 
Inscrits 8 687 100,00 8 686 100,00
Abstentions 4 257 49,00 % 3 588 41,31 %
Votants 4 430 51,00 % 5 098 58,69 %
Blancs et nuls 174 3,93 % 221 4,34 %
Exprimés 4 256 96,07 % 4 877 95,66 %

*sortant

Canton de Pissos

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Crenca FG 228 16,94 %
  Guy Destenave* PS 722 53,64 %
  Joëlle Duparc EÉLV 102 7,58 %
  Axel Franck SE 294 21,84 %
 
Inscrits 2 707 100,00 100,00
Abstentions 1 307 48,28 %
Votants 1 400 51,72 %
Blancs et nuls 54 3,86 %
Exprimés 1 346 96,14 %

*sortant

Canton de Saint-Vincent-de-Tyrosse

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Denis Darricau FG 1 329 14,16 %
  Michèle Labeyrie PS 3 477 37,06 % 5 561 61,79 %
  Arlette Grejois FN 1 446 15,41 %
  François Mathio UMP 2 080 22,17 % 3 439 38,21 %
  Jean-Yves Wegner EÉLV 1 051 11,20 %
 
Inscrits 22 628 100,00 22 628 100,00
Abstentions 12 988 57,40 % 12 819 56,65 %
Votants 9 640 42,60 % 9 809 43,35 %
Blancs et nuls 257 2,67 % 809 8,25 %
Exprimés 9 383 97,33 % 9 000 91,75 %

*sortant

Canton de Tartas-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-François Broquères PS 1 388 54,43 %
  Hélène Rochefort FN 209 8,20 %
  Stéphane Bruey EÉLV 90 3,53 %
  Philippe Dubourg DVG 345 13,53 %
  Sabine Plent FG 296 11,61 %
  Jean-Jacques Vigneau CPNT 222 8,71 %
 
Inscrits 4 310 100,00 100,00
Abstentions 1 687 39,14 %
Votants 2 623 60,86 %
Blancs et nuls 73 2,78 %
Exprimés 2 550 97,22 %

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe