Élections cantonales de 2011 dans les Bouches-du-Rhône

Élections cantonales de 2011 dans les Bouches-du-Rhône
29 des 57 cantons des Bouches-du-Rhône
20 et
Type d’élection Élections cantonales
Corps électoral et résultats
Inscrits 612 662
Votants au 1er tour 265 089
43,26 %
Votants au 2d tour 293 904
44,81 %
Jean-Noel Guerini-IMG 5675.jpg Jean-Noël Guérini – PS
Voix au 1er tour 68 931
26,56 %
Voix au 2e tour 109 303
40,04 %
Sièges obtenus 31  −2
Black flag waving.svg Front national
Voix au 1er tour 69 730
26,86 %
Voix au 2e tour 93 441
34,23 %
Sièges obtenus 0  0
Darkblue flag waving.svg UMP-NC
Voix au 1er tour 63 615
25,50 %
Voix au 2e tour 62 594
22,93 %
Sièges obtenus 20  +2
Red flag waving.svg Front de gauche
Voix au 1er tour 26 454
10,19 %
Voix au 2e tour 7 650
2,80 %
Sièges obtenus 6  0
Conseillers généraux élus
Carte
Conseil général des Bouches-du-Rhône
Diagramme
  • PCF : 6 sièges
  • PS : 30 sièges
  • DVG : 1 siège
  • DVD : 3 siège
  • NC : 2 sièges
  • UMP : 15 sièges
Président du conseil général des Bouches-du-Rhône
Sortant Élu
Jean-Noël Guérini
PS
Jean-Noël Guérini
PS

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Lors de ces élections, 29 des 57 cantons des Bouches-du-Rhône ont été renouvelés. Elles ont vu la reconduction de la majorité socialiste dirigé par Jean-Noël Guérini, président du Conseil général depuis 1998, malgré la perte de deux élus au profit de l'UMP à Marseille et une forte hausse du Front national.

Résultats à l'échelle du département

Partis Sièges Premier tour Second tour Nouvelle Assemblée
Total Sortants Voix % Voix % Élus Total +/-
Parti socialiste PS 30 18 66 379 25,57 109 303 40,04 18 30 ±0
Front de gauche (PCF, PG) FG 6 2 26 454 10,19 7 650 2,80 2 6 ±0
Europe Écologie Les Verts EÉLV 0 0 22 430 8,64 - - 0 0 ±0
Parti radical de gauche PRG 1 1 1 419 0,55 - - 0 0 -1
Divers gauche DVG 2 1 1 133 0,44 - - 0 1 -1
Total gauche 39 22 117 815 45,38 116 953 42,84 20 37 -2
Front national FN 0 0 69 730 26,86 93 441 34,23 0 0 ±0
Divers extrême droite EXD 0 0 395 0,15 - - 0 0 ±0
Total extrême droite 0 0 70 125 27,01 93 441 34,23 0 0 ±0
Union pour un mouvement populaire UMP 13 4 37 786 14,55 35 586 13,04 6 15 +2
Divers droite dont DLR, NC dissident DVD 3 2 16 167 6,23 12 950 4,74 2 3 ±0
Nouveau Centre NC 2 1 9 662 3,72 14 058 5,15 1 2 ±0
Total droite 18 7 63 615 24,50 62 594 22,93 9 20 +2
Divers dont Le Trèfle, SE, MoDem DIV 0 0 6 008 2,31 - - 0 0 ±0
Extrême gauche dont POI, NPA EXG 0 0 2 052 0,79 - - 0 0 ±0
Inscrits 612 662 100,00 655 961 100,00
Abstention 347 573 56,73 362 057 55,19
Votants 265 089 43,26 293 904 44,81
Blancs et nuls 5 474 2,06 20 916 7,12
Exprimés 259 615 97,94 272 988 82,88

Premier tour

Parti arrivé en tête et en second au premier tour

Comme au niveau national, une très forte abstention et la forte poussée du Front national caractérisent le premier tour.

À Marseille, l'abstention et l'extrême droite sont encore plus fortes que dans le reste du département : le FN arrive en tête dans sept cantons et peut se maintenir au second tour dans l'ensemble des onze cantons renouvelables. Le Parti socialiste, fragilisé par les « affaires » touchant son leader Jean-Noël Guérini, voit deux de ses élus sortants éliminés dès ce premier tour et ne se maintient que dans les six cantons qu'il détenait déjà. Quant à l'UMP, elle ne peut se maintenir que dans cinq cantons.

Dans le reste du département, la percée de l'extrême droite et moins forte et elle n'est en tête que dans le canton de Châteauneuf-Côte-Bleue. La gauche se maintient partout à l'exception des cantons d'Aubagne-Est, la Ciotat et Marignane.

Les partis qualifiés pour le second tour sont :

Second tour

Conseillers généraux élus par parti

Globalement, la forte abstention et le changement du taux d'accès au second tour, fixé à 12,5 % des inscrits, empêchent la tenue de triangulaires. Le second tour voit donc se dérouler :

  • 4 duels gauche-droite ;
  • 8 duels droite-extrême droite, dont 5 à Marseille ;
  • 17 duels gauche-extrême droite, dont 6 à Marseille.

Mais malgré certains ballotages favorables, notamment à Marseille, le Front national ne parvient pas à faire élire de conseiller général. Les sortants de gauche sont réélus face au FN, malgré l'absence de soutien de la part de l'UMP mais également d'Europe Écologie Les Verts, qui avait demandé que les candidats socialistes cessent de soutenir Jean-Noël Guérini. Les candidats socialistes et communistes remportent également les quatre duels qui les opposaient à la droite (UMP et divers droite).

Si l'UMP ne parvient pas à décrocher de sièges supplémentaires au second tour, elle s'empare néanmoins du Camas et de Notre-Dame-du-Mont où les sortants PRG et divers gauche avaient été éliminés au premier tour et où elle affrontait le FN. De même, les sortants de droite sont tous reconduits face à l'extrême droite.

Résultats par zone géographique

Cantons de Marseille Cantons du Pays d'Aix
Parti Premier tour Second tour Élus Premier tour Second tour Élus
Voix % Voix % Voix % Voix %
FN 24 089 30,44 34 554 40,97 0 15 018 23,59 14 772 21,49 0
PS-PRG-DVG 19 497 24,64 28 156 33,39 6 22 952 36,06 42 298 61,54 6
UMP-DVD-NC 17 683 22,35 21 626 25,64 5 13 318 20,92 11 665 16,97 0
EÉLV 8 578 10,84 - - 0 6 836 10,74 - - 0
FG 6 610 8,35 - - 0 5 136 8,07 - - 0
Autres 2 675 3,38 - - 0 407 0,64 - - 0
Inscrits 216 329 100,00 219 294 100,00 159 911 100,00 159 898 100,00
Abstention 135 603 62,68 128 203 58,46 95 052 59,44 86 651 54,19
Votants 80 727 37,32 91 091 41,54 64 859 40,56 73 247 45,81
Blancs et nuls 1 595 1,98 6 755 7,42 1 187 1,83 4 512 6,16
Exprimés 79 132 98,02 84 336 92,58 63 672 98,17 68 735 93,84

Résultats par canton

Cantons de Marseille

Canton de Marseille-La Capelette

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Laurent Comas FN 2 487 37,58 3 673 47,75
Janine Ecochard* PS 1 723 26,04 4 018 52,25
Catherine Chantelot UMP 1 178 17,80
Josiane Durrieu FG 478 7,22
Jean-Pierre Fouquet EÉLV 477 7,21
Maryse Retali Le Trèfle 200 3,02
Michèle Carayon MNR 75 1,13
Inscrits 19 808 100,00 19 803 100,00
Abstention 13 032 65,79 11 685 59,01
Votants 6 776 34,21 8 118 40,99
Blancs et nuls 158 2,32 428 5,27
Exprimés 6 618 97,68 7 690 94,73

Canton de Marseille-La Pomme

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christiane Bonnegent FN 2 954 33,88 4 660 47,5
René Olmeta* PS 2 077 23,82 5 151 52,5
Thierry Santelli UMP 1 658 19,02
Jacques Charton EÉLV 765 8,77
Brigitte Poggiale FG 591 6,78
André Charbit DVD 410 4,70
Chérif Fahem MoDem 146 1,67
Nicole Bareau POI 63 0,72
Gérard Fleury EXD 54 0,62
Béatrice Fontaine DVG 0 0,0
Inscrits 24 851 100,00 24 851 100,00
Abstention 15 898 63,97 14 496 58,33
Votants 8 953 36,03 10 355 41,67
Blancs et nuls 235 2,62 544 5,25
Exprimés 8 718 97,38 9 811 94,75

Canton de Marseille-Le Camas

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Richard Bonacase FN 1 619 24,16 2 256 39,48
Marine Pustorino UMP 1 546 23,07 3 458 60,52
Antoine Rouzaud* PRG 1 419 21,17
Michèle Rubirola-Blanc EÉLV 1 081 16,13
Philippe Blache FG 804 12,00
Monique Carbonnel Le Trèfle 161 2,40
Alain Persia DVD 72 1,07
Inscrits 16 209 100,00 16 205 100,00
Abstention 9 355 57,71 9 465 58,41
Votants 6 854 42,29 6 740 41,59
Blancs et nuls 152 2,22 1 026 15,22
Exprimés 6 702 97,78 5 714 84,78

Canton de Marseille-Les Cinq-Avenues

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marie-Arlette Carlotti* PS 1 744 25,19 4 851 64,46
Elisabeth Philippe FN 1 595 23,04 2 675 35,54
Patrick Padovani UMP 1 426 20,60
Flora Boulay EÉLV 1 069 15,44
Gilles Aspinas FG 662 9,56
Robert Silvani Le Trèfle 151 2,18
Thierry Noël SE 119 1,72
Chantal Sebag DVG 77 1,11
Coulibaly Aly DVD 51 0,74
Corinne Raynaud POI[2] 30 0,43
Inscrits 18 451 100,00 18 447 100,00
Abstention 11 403 61.80 10 382 56,28
Votants 7 048 38,20 8 065 43,72
Blancs et nuls 124 1,76 539 6,68
Exprimés 6 924 98,24 7 526 93,32

Canton de Marseille-Les Olives

Candidat Parti Premier tour Second tour
# % # %
Christophe Masse PS 2 979 37,62 5 204 58,31
Alexandre Bartolini FN 2 644 33,39 3 721 41,69
Sonia Arziano NC 1 047 13,22
Jérémy Bacchi FG 549 6,93
Bruno Cocaign EÉLV 507 6,40
Éric Talles Le Trèfle 192 2,42
Inscrits 19 668 100,00 19 665 100,00
Abstention 11 617 59,07 10 327 52,51
Votants 8 051 40,93 9 338 47,49
Blancs et nuls 133 1,65 413 4,42
Exprimés 7 918 98,35 8 925 95,58

Canton de Marseille-Mazargues

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Didier Réault UMP 2 463 27,66 5 133 59,35
Bernard Marandat FN 2 554 28,68 3 515 40,65
Benoît Payan PS 1 780 19,99
Christian Raynaud EÉLV 1 032 11,59
Alain Hayot FG 583 6,55
Michel Collet-Fenetrier DVD 272 3,05
Catherine Grolière Le Trèfle 221 2,48
Inscrits 23 836 100,00 23 830 100,00
Abstention 14 779 62,00 14 280 59,92
Votants 9 057 38,00 9 550 40,08
Blancs et nuls 152 1,68 902 9,45
Exprimés 8 905 98,32 8 648 90,55

Canton de Marseille-Montolivet

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marie-Claude Aucouturier FN 2 487 30,73 3 486 42,48
Maurice Rey UMP 1 967 24,31 4 721 57,52
Charles Vigny PS 1 268 15,67
Pierre Sémériva EÉLV 1 030 12,73
Christine Didon FG 552 6,82
Gérard Audibert NC diss. 472 5,83
Philippe Bonifay Modem 197 2,43
Gaultier Crot DLR 78 0,96
Francis Belotti LS 41 0,51
Inscrits 21 790 100,00 21 787 100,00
Abstention 13 549 62,18 12 792 58,71
Votants 8 241 37,82 8 995 41,29
Blancs et nuls 149 1,80 788 8,76
Exprimés 8 092 99,98 8 207 91,24

Canton de Marseille-Notre-Dame-du-Mont

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Solange Biaggi UMP 1 360 23,66 3 341 64,84
Mireille Barde FN 1 282 22,30 1 812 35,16
Jocelyn Zeitoun DVG 1 133 19,71
Sébastien Barles EÉLV 1 072 18,65
Marie Batoux FG 637 11,08
Dominique Surry Divers écologiste 68 1,18
Conception Denia-Salone Divers écologiste 62 1,08
Nathalie Lagneau Divers écologiste 50 0,87
Hubert Savon EXD 44 0,77
Jeanne Calderon POI[2] 40 0,70
Inscrits 16 962 100,00 16 960 100,00
Abstention 11 118 65,55 10 931 64,45
Votants 5 844 34,45 6 029 35,55
Blancs et nuls 96 1,64 876 14,53
Exprimés 5 748 98,36 5 153 85,47

Canton de Marseille-Saint-Barthélemy

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Denis Rossi PS 2 180 35,86 4 881 63,70
Stéphane Ravier FN 2 079 34,19 2 782 36,30
Sylvain Souvestre UMP 559 9,19
Hervé Ferdinand Richard EÉLV 505 8,31
Marion Honde FG 424 6,97
Charles Hoareau EXG 298 4,90
Joséphone Sivkovich EXD 35 0,58
Inscrits 18 488 100,00 18 486 100,00
Abstention 12 279 66,42 10 554 57,09
Votants 6 209 33,58 7 932 42,91
Blancs et nuls 129 2,08 269 3,39
Exprimés 6 080 97,92 7 663 96,61

Canton de Marseille-Saint-Just

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christophe Pietrucci FN 1 866 34,12 2 673 39,75
Michel Pezet PS 1 747 31,94 4 051 60,25
Haouria Hadj-Chikh FG 840 15,36
Didier Zanini UMP 526 9,62
Kader Sahbani EÉLV 280 5,12
Stanislas Makowka Le Trèfle 109 1,99
Béatrice Bonnifay POI[2] 51 0,93
Eliane Boudara DVD 50 0,91
Inscrits 17 310 100,00 17 308 100,00
Abstention 11 705 67,62 10 362 59,87
Votants 5 605 32,38 6 946 40,13
Blancs et nuls 136 2,43 222 3,20
Exprimés 5 469 97,57 6 724 96,80

Canton de Marseille-Sainte-Marguerite

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-François Veloson FN 2 522 31,69 3 301 39,90
Didier Garnier UMP 2 451 30,80 4 973 60,10
Cédric Matthews MRC 1 447 18,18
Sophie Sicoi EÉLV 760 9,55
Jean-marc Cavagnara FG 490 6,16
Vincent Vidal Le Trèfle 191 2,40
Stéphanie Brun-Pothin DVD 97 1,22
Inscrits 21 956 100,00 21 952 100,00
Abstention 13 867 63,16 12 930 58,90
Votants 8 089 36,84 9 022 41,10
Blancs et nuls 131 1,62 748 8,29
Exprimés 7 958 98,38 8 274 91,71

Cantons hors Marseille

Canton d'Aix-en-Provence-Sud-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Guinde* PS 4 792 31,64 8 472 55,28
  Robert Dagorne NC 4 026 26,59 6 854 44,72
  Ianis Cercariolo FN 3 385 22,35
  Abbassia Bachi EÉLV 2 146 14,17
  Anne Mesliand FG 794 5,24
Inscrits 46 464 100,00 46 456 100,00
Abstentions 31 020 66,76 29 801 64,15
Votants 15 444 33,24 16 655 35,85
Blancs et nuls 301 1,94 1 329 7,98
Exprimés 15 143 98,06 15 326 92,02

*sortant

Canton d'Allauch

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Richard Eouzan * PS 4 341 39,25 6 658 57,36
  José Gonzalez FN 3 273 29,59 4 949 42,64
  Laurent Simon UMP 1 798 16,26
  Laurence Ernault-Clauws FG 901 8,15
  Patrice Daude Le Trèfle 747 6,75
Inscrits 25 491 100,00 25 491 100,00
Abstentions 14 146 55,49 12 973 50,89
Votants 11 345 44,51 12 518 49,11
Blancs et nuls 285 2,51 911 7,28
Exprimés 11 060 97,49 11 607 92,72

*sortant

Canton d'Arles-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Schiavetti* FG 3 385 47,00 5 314 67,94
  Jean-Louis Limonta FN 1 788 24,83 2 508 32,06
  David Grzyb PS 1 082 15,02
  Serge Berthomieu UMP 634 8,80
  Sylvie Pasquini NPA 313 4,35
Inscrits 17 786 100,00 17 786 100,00
Abstentions 10 409 58,52 9 275 53,04
Votants 7 377 41,48 8 211 46,96
Blancs et nuls 175 2,37 389 4,73
Exprimés 7 202 97,63 7 822 95,26

*sortant

Canton d'Aubagne-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Roland Giberti* NC 4 589 36,18 7 204 59,93
  Joëlle Melin FN 3 628 28,60 4 816 40,07
  Magali Giovannangeli FG 2 729 21,52
  Denis Grandjean EÉLV 1 067 8,41
  Michèle Lesbrot Le Trèfle 367 2,89
  Jean-Marie Orihuel MoDem 304 2,40
Inscrits 31 633 100,00 31 631 100,00
Abstentions 18 685 59,07 18 304 57,87
Votants 12 948 40,93 13 327 42,13
Blancs et nuls 264 2,03 1 307 9,81
Exprimés 12 684 97,96 12 020 90,19

*sortant

Canton de Berre-l'Étang

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Mario Martinet* PS 3 442 36,8 5 957 58,8
  Gérald Gerin FN 2 825 30,2 4 189 41,2
  Corinne Lucchini UMP 1 149 12,3
  Gérald Autechaud FG 1 084 11,6
  Hélène Barbry 649 6,9
  Marcel Goupillon EÉLV 205 2,2
Inscrits 23 510 100,00 23 510 100,00
Abstentions 13 929 59,25 12 716 54,09
Votants 9 581 40,75 10 794 45,91
Blancs et nuls 227 2,37 630 5,84
Exprimés 9 354 97,6 10 164 94,16

*sortant

Canton de Châteauneuf-Côte-Bleue

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Paul Cupolati FN 4 589 29,48 7 345 44,8
  Vincent Burroni* PS 4 141 26,60 9 062 55,2
  Carole Ingenito UMP 3 096 19,89
  Alain Croce FG 1 892 12,15
  André Duclot EÉLV 1 505 9,67
  Antoine Franceschi SE 344 2,21
Inscrits 36 858 100,00 36 854 100,00
Abstentions 20 970 56,89 19 233 52,19
Votants 15 888 43,11 17 621 47,81
Blancs et nuls 321 0,87 1 214 6,89
Exprimés 15 567 42,24 16 407 93,11

*sortant

Canton de La Ciotat

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Patrick Boré* UMP 3 884 33,1 6 599 58,6
  Yann Farina FN 2 966 25,3 4 658 41,4
  Karim Ghendouf FG 1 802 15,3
  Jean-Pierre Repiquet PS 1 411 12,0
  Patrick Cabrillon EÉLV 1 201 10,2
  Michel Buscetti SE 480 4,1
Inscrits 29 928 100,00 29 930 100,00
Abstentions 17 928 59,90 16 983 56,74
Votants 12 000 40,10 12 947 43,26
Blancs et nuls 256 2,13 1 690 13,05
Exprimés 11 744 97,87 11 257 86,95

*sortant

Canton d'Eyguières

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Daniel Conte* PS 3 265 42,3 4 887 61,7
  José Delcroix FN 2 113 27,4 3 038 38,3
  Christian Estripeau UMP 1 023 13,3
  Anne Bousquet EÉLV 864 11,2
  Mireille Bremond FG 451 5,8
Inscrits 17 729 100,00 17 727 100,00
Abstentions 9 797 55,26 9 315 52,55
Votants 7 932 44,74 8 412 47,45
Blancs et nuls 216 2,72 487 5,79
Exprimés 7 716 97,28 7 925 94,2

*sortant

Canton de Lambesc

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Jacky Gerard* PS 4 310 45,7 9 502 68,8
  Alex Doreau FN 1 956 20,8 2 953 31,2
  Michèle Cannone UMP 1 718 18,2
  Jeanne Meunier EÉLV 939 10,0
  Loïc Martin-Jaubert FG 499 5,3
Inscrits 20 230 100,00 20 228 100,00
Abstentions 10 653 52,66 10 121 50,03
Votants 9 577 47,34 10 107 49,97
Blancs et nuls 155 1,62 652 6,45
Exprimés 9 422 98,38 9 455 93,55

*sortant

Canton de Marignane

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Éric Le Dissès DVD 3 844 34,2 6 939 62,8
  Alde Vinci FN 2 300 20,5 4 103 37,2
  Claude Piccirillo DVD 2000 17,8
  Vincent Gomez PS 1 128 10,1
Daniel Simonpieri* DVD 784 7,0
  Sophie Camard EÉLV 606 5,4
  Marie-Claude Gargani FG 420 3,7
  Maurice Petit EXD 86 0,8
Michel Zarb DVD 53 0,5
Inscrits 26 990 100,00 26 991 100,00
Abstentions 15 505 57,45 15 226 56,41
Votants 11 485 42,55 11 765 43,59
Blancs et nuls 254 2,21 723 4,75
Exprimés 11 231 97,78 11 042 95,25

*sortant

Canton de Pélissanne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Jean-Pierre Maggi* PS 4 555 31,3 8 844 59,2
  Philippe Houze FN 3 487 24,0 6 088 40,8
  Claude Filippi UMP 3 215 22,1
  Erik Bonnaud EÉLV 1 568 10,8
  Hélène Le Cacheux FG 777 5,3
  Denis Vial 708 4,9
Jean-Marie Mure-Ravaud DVD 243 1,7
Inscrits 35 166 100,00 35 166 100,00
Abstentions 20 218 57,49 18910 53,77
Votants 14 948 42,51 16 256 46,23
Blancs et nuls 395 2,64 1 329 8,14
Exprimés 14 553 97,36 14 932 91,86

*sortant

Canton des Pennes-Mirabeau

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Michel Amiel * PS 5 032 36,9 8 639 61,5
  Henry Laurent FN 3 526 25,8 5 416 38,5
  Sophie Celton FG 1 953 14,3
  Hervé Fabre-Aubrespy UMP 1 716 12,6
  Rosy Inaudi EÉLV 802 5,9
  Bastien Sfrecola DVD 618 4,5
Inscrits 32 635 100,00 32 635 100,00
Abstentions 18 796 57,59 17 780 54,48
Votants 13 839 42,41 14 855 45,52
Blancs et nuls 192 1,39 800 5,39
Exprimés 13 647 98,6 14 055 94,61

*sortant

Canton de Peyrolles-en-Provence

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alexandre Medvedowsky* PS 2 456 39,4 3 930 62,3
  Paul Dinola FN 1 616 25,9 2 380 37,7
  Frantz De La Burgade UMP 1 053 16,9
  François Hamy EÉLV 794 12,8
  Vincent Grignou FG 310 5,0
Inscrits 14 167 100,00 14 166 100,00
Abstentions 7 792 55,00 7 370 52,02
Votants 6 375 45,00 6 797 47,98
Blancs et nuls 146 2,29 487 7,16
Exprimés 6 229 97,71 6 310 92,84

*sortant

Canton de Port-Saint-Louis-du-Rhône

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Philippe Caiergues DVD 1 628 42,0 2 280 49,4
  Jean-Marc Charrier* FG 1 499 38,7 2 336 50,6
  Frédéric Laupies FN 419 10,8
  Oula Azouz PS 275 7,1
  Pierre-Yves Murcia UMP 55 1,4
Inscrits 6 227 100,00 6 223 100,00
Abstentions 2 264 36,36 1 464 23,53
Votants 3 963 63,64 4 759 76,47
Blancs et nuls 87 2,20 143 3,00
Exprimés 3 876 97,80 4 616 96,00

*sortant

Canton de Saint-Rémy-de-Provence

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Hervé Chérubini* PS 2 249 38,9 3 441 56,7
  Jean-Luc Chaneac UMP 1 447 25,1 2 550 43,3
  Clément Gautier FN 1 356 23,5
  Sylvain Weschler FG 433 7,5
  Didier Maurin MoDem 231 4,0
  Marc-Antoine Seymard EXD 60 1,0
Inscrits 12 757 100,00 12 757 100,00
Abstentions 6 818 53,45 6 399 50,16
Votants 5 939 46,55 6 358 49,84
Blancs et nuls 163 2,74 467 7,35
Exprimés 5 776 97,26 5 891 92,65

*sortant

Canton de Tarascon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Lucien Limousin* DVD 2 232 36,9 3 731 60,7
  Valérie Laupies FN 1 879 31,1 2 421 39,4
  Charles Fabre UMP 940 15,5
  Jean-René Soler PS 578 9,6
  Enna Dufour FG 419 6,9
Inscrits 13 003 100,00 13 003 100,00
Abstentions 6 829 52,52 6 492 49,93
Votants 6 174 47,48 6 511 50,07
Blancs et nuls 126 2,04 359 5,51
Exprimés 6 048 97,96 6 152 94,49

*sortant

Canton de Trets

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Roger Tassy* PS 3 126 30,4 5 523 53,4
  Jean Bonfillon DVD 2 941 28,6 4 811 46,6
  Max Bugnet FN 2 016 19,6
  Marie-Nicole Payet EÉLV 1 283 12,5
  Pierre Capell FG 720 7,0
  Alain Kavazian Trèfle 210 2,0
Inscrits 23 380 100,00 23 378 100,00
Abstentions 12 900 55,18 12 320 52,70
Votants 10 480 44,82 11 058 47,30
Blancs et nuls 184 1,42 724 6,55
Exprimés 10 296 98,57 10 334 93,45

*sortant

Canton de Vitrolles

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Loïc Gachon* PS 3 241 36,3 6 232 60,8
  Adrien Rondini FN 2 519 28,2 4 023 39,2
  Christiane Aleman UMP 924 10,3
  Philippe Gardiol EÉLV 872 9,8
  Henri Agarrat FG 860 9,6
  Alain Cesari DVD 322 3,6
  Faouzi Djedou-Benabid SE 101 1,1
  Christian Luccantoni POI[2] 96 1,1
Inscrits 23 035 100,00 23 035 100,00
Abstentions 13 891 60,30 12 260 53,22
Votants 9 144 39,70 10 775 46,78
Blancs et nuls 209 2,29 520 4,83
Exprimés 8 935 97,7 10 255 95,17

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes