Élections cantonales de 2011 dans les Ardennes

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général des Ardennes est présidé par Benoît Huré (UMP). Il comprend 37 conseillers généraux issus des 37 cantons des Ardennes. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (11 sièges)
Parti socialiste PS 8
Divers gauche DVG 3
Majorité (25 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 19
Divers (1 siège)
Sans étiquette SE 1
Président du Conseil Général
Benoît Huré (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 8 6 -2
DVD 4 2 -2
PS 3 6 +3
DVG 1 1 =
MoDem 1 0 -1
SE 1 2 +1
M-NC 0 1 +1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (14 sièges)
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 3
Majorité (21 sièges)
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 15
Nouveau Centre NC 1
Divers (2 sièges)
Sans étiquette SE 2
Président du Conseil Général
Benoît Huré

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton de Fumay

Le maire socialiste de Haybes, Benoît Sonnet, emporte un troisième mandat dans un contexte d'abstention qui gagne 20 points soit environ 900 électeurs de plus qu'en 2004[2]. Le sortant est réélu dès le premier tour, comme en 2004, mais perd près de 350 voix. Le FN se classe à nouveau second mais perd une centaine de voix par rapport à 2004 tandis que la droite, représentée par un militant UMP fumacien, candidat malheureux aux municipales de 2008 à Fumay[3], Xavier Barras, en perd environ 200. Le Front de Gauche, représenté par le communiste Attia Djehich, militant syndicaliste[4], perd une cinquantaine de voix par rapport à 2004. Ces pertes de voix ajoutées à celles dues à l'absence, contrairement à 2004, d'un candidat vert et d'un candidat d'extrême gauche (150 voix au total) font stagner le pourcentage des communistes mais fait progresser de près de 8 points le sortant, le FN de plus de 2. Seule la droite perd près de 5 points.

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Benoît Sonnet* PS 1 268 63,81
  David Davenne FN 396 19,93
  Xavier Barras UMP 226 11,37
  Attia Djehich FG PCF 97 4,88
 
Inscrits 4 863 100,00
Abstentions 2 839 58,38
Votants 2 024 41,62
Blancs et nuls 37 0,76
Exprimés 1 987 40,86
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Juniville

Pour la première fois de son histoire, le canton de Juniville place à sa tête un conseiller général de gauche en la personne du conseiller municipal socialiste de Juniville, Bertrand Jenin. L'ancien adjoint au maire du chef-lieu a surtout profité des divisions de la droite[5] pour trouver un successeur au sortant qui ne se représentait pas, Jean Verzeaux, maire UMP de Ville-sur-Retourne et président de la communauté de communes du Junivillois - incluant toutes les communes du canton. Trois candidats dilapident ainsi les voix de la droite : les conseillers municipaux, Christian Cogniard de Juniville[6] et Didier Chevrier du Châtelet-sur-Retourne[7] et Éric Holigner, maire de Ménil-Lépinois[8]. Cela pousse Bertrand Jenin en tête du premier tour et c'est finalement son collège conseiller municipal, Christian Cogniard, qui l'affronte au second tour. Mais la droite ne se rassemble pas derrière ce dernier, 300 voix de la droite au premier tour manquent à l'appel au second tandis que Bertrand Jenin progresse de 300 voix entre les deux tours. L'abstention progressant de 16 points au premier tour n'a pas durement affecté un camp particulier sinon le FN, privé de candidat contrairement à 2004. Bertrand Jenin ne perd que 30 voix, l'ancienne conseillère municipale communiste de Charleville-Mézières, Thérèse Ancelin, déjà candidate en 2004, perd 10 électeurs et la droite perd 60 des votants qui avaient réélu Jean Verzeaux dès le premier tour en 2004.

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bertrand Jenin PS 577 32,49 918 53,16
  Christian Cogniard DVD 457 25,73 809 46,84
  Didier Chevrier DVD 372 20,95  
  Éric Holigner DVD 305 17,17
  Thérèse Ancelin FG PCF 65 3,66
 
Inscrits 3 648 100,00 3 648 100,00
Abstentions 1 801 49,37 1 801 49,37
Votants 1 847 50,63 1 847 50,63
Blancs et nuls 71 1,95 120 3,29
Exprimés 1 776 48,68 1 727 47,34
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Machault

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Dominique Guérin* UMP 669 70,13
  Pierre Chaval FN 163 17,09
  Jérémie Sart PS 100 10,48
  Joachim Neiva FG PCF 22 2,31
 
Inscrits 1 700 100,00
Abstentions 696 40,94
Votants 1 004 59,06
Blancs et nuls 50 2,94
Exprimés 954 56,12
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Monthermé

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Erik Pilardeau* PS 1 808 48,10 2 581 66,87
Roland Bataille FN 927 24,66 1 279 33,13
Michèle Leflon FG PCF 686 18,25
Daniel Denis DVD 338 8,99
Inscrits 8 907 100,00 8 905 100,00
Abstentions 5 064 56,85 4 854 54,51
Votants 3 843 43,15 4 051 45,49
Blancs et nuls 84 0,94 191 2,14
Exprimés 3 759 42,20 3 860 43,35
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Monthois

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Thierry Deglaire* SE 667 59,18
  Éric Haouy DVD 258 22,89
  Florian Glay PS 163 14,46
  Fabien Warnet FG PCF 39 3,46
 
Inscrits 2 077 100,00
Abstentions 910 43,81
Votants 1 167 56,19
Blancs et nuls 40 1,93
Exprimés 1 127 54,26
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Nouzonville

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Pierre Cordier* UMP 2 284 62,17
  Yannick Langrenez PS 636 17,31
  Marie-Thérèse Le Brech FN 380 10,34
  Josiane Rambourg FG PCF 202 5,50
  Catherine Romand-Vieuxmaire DVG 172 4,68
 
Inscrits 6 686 100,00
Abstentions 2 959 44,26
Votants 3 727 55,74
Blancs et nuls 53 0,79
Exprimés 3 674 54,95
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Novion-Porcien

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-François Leclet* M-NC 1 005 53,43
  Nicolas Herber-Suffrin PS 439 23,34
  Pascal Planson FN 437 23,23
 
Inscrits 3 640 100,00
Abstentions 1 719 47,23
Votants 1 921 52,77
Blancs et nuls 40 1,10
Exprimés 1 881 51,68
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton d'Omont

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Abellino Poletti* UMP 625 59,35
  Gérard Baudet FN 168 15,95
  Bernard Dhaussy PS 166 15,76
  Jean-Paul Terrisse EÉLV 75 7,12
  renée Petrisot FG PCF 19 1,80
 
Inscrits 1 916 100,00
Abstentions 851 44,42
Votants 1 065 55,58
Blancs et nuls 12 0,63
Exprimés 1 053 54,96
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Raucourt-et-Flaba

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Véronique Rabu SE 579 35,65 958 59,14
  Pierre Joseph* DVD 445 27,40 662 40,86
  Marie-Annick Poncin FN 257 15,83  
  Michaël Catala PS 188 11,58
  Marie-Claude Bihin-Dury Écologistes 88 5,42
  Denis Parison FG PCF 67 4,13
 
Inscrits 2 963 100,00 2 963 100,00
Abstentions 1 283 43,30 1 210 40,84
Votants 1 680 56,70 1 753 59,16
Blancs et nuls 56 1,89 133 4,49
Exprimés 1 624 54,81 1 620 54,67
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Renwez

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Drumel* DVG 1 014 34,02 1 715 63,28
  Jean-François Thierry UMP 646 21,67 995 36,72
  André Brifflot FN 634 21,27  
  Robert Colson PS 498 16,71
  Claude Huet EÉLV 117 3,92
  Jean Duterte FG PCF 72 2,42
 
Inscrits 5 940 100,00 5 940 100,00
Abstentions 2 902 48,86 2 996 50,44
Votants 3 038 51,14 2 944 49,56
Blancs et nuls 57 0,96 234 3,94
Exprimés 2 981 50,19 2 710 45,62
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Rethel

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Joseph Afribo* DVD 2 053 51,71 2 485 63,49
  Pierre Jadot PS 1 067 26,88 1 429 36,51
  Laurent Guilbert FN 701 17,66  
  Roger Dizy FG PCF 149 3,75
 
Inscrits 9 478 100,00 9 477 100,00
Abstentions 5 407 57,05 5 338 56,33
Votants 4 071 42,95 4 139 43,67
Blancs et nuls 101 1,07 225 2,37
Exprimés 3 970 41,89 3 914 41,30
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Rumigny

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Patrick Demorgny* DVD 1 130 56,50
  Xavier Coiffard DVD 393 19,65
  Benoît Girard FN 258 12,90
  Annie Flores PS 149 7,45
  Hélène Pierret FG PCF 70 3,50
 
Inscrits 3 169 100,00
Abstentions 1 124 35,47
Votants 2 045 64,53
Blancs et nuls 45 1,42
Exprimés 2 000 63,11
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Sedan-Est

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Apotheloz PS 1 034 31,06 1 826 55,62
  Jean-Paul Grasmuck DVD 830 24,93 1 457 44,38
  Éric Samyn FN 805 24,18  
  Emmanuel Jacquemin EÉLV 367 11,02
  Éric Boulanger FG PG 134 4,03
  Étienne Broutin M-NC 97 2,91
  Pascal Didier SE 62 1,86
 
Inscrits 8 904 100,00 8 904 100,00
Abstentions 5 495 61,91 5 320 59,75
Votants 3 409 38,29 3 584 40,25
Blancs et nuls 80 0,90 301 3,38
Exprimés 3 329 37,39 3 283 36,87
Sources : Ministère de l’Intérieur

Canton de Sedan-Nord

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Anne Baron* DVD 869 31,76 1 339 49,67
  Rachelle Louis PS 655 23,94 1 357 50,33
  Marie-Claude Pérotin FN 620 22,66  
  Jean-Claude Closse DVG 224 8,19
  Brice Potier EÉLV 222 8,11
  Jean-Louis Joffrin FG PCF 146 5,34
 
Inscrits 7 137 100,00 7 138 100,00
Abstentions 4 340 60,81 4 227 59,22
Votants 2 797 39,19 2 911 40,78
Blancs et nuls 61 0,85 215 3,01
Exprimés 2 736 38,34 2 696 37,77
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Signy-l'Abbaye

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Élisabeth Faille* UMP 827 48,19 968 61,89
  Baptiste Touchon PS 311 18,12 596 38,11
  Violaine Croutelle FN 285 16,61  
  Gérard Fortier MoDem 215 12,53
  Fabien Tombois FG PCF 78 4,55
 
Inscrits 3 094 100,00 3 094 100,00
Abstentions 1 343 43,41 1 420 45,90
Votants 1 751 56,59 1 674 54,10
Blancs et nuls 35 1,13 110 3,56
Exprimés 1 716 55,46 1 564 50,55
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Signy-le-Petit

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Benoît Huré* UMP 708 44,00 1 063 58,73
  Martine Descartes PS 553 34,37 747 41,27
  André Verlaine FN 269 16,72  
  Christine Caruzzi FG PCF 79 4,91
 
Inscrits 2 779 100,00 2 779 100,00
Abstentions 1 127 40,55 916 32,96
Votants 1 652 59,45 1 863 67,04
Blancs et nuls 43 1,55 53 1,91
Exprimés 1 609 57,90 1 810 65,13
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Tourteron

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marc Laménie* UMP 337 52,82
  Chantal Taioli FN 136 21,32
  Manuel Sanchez PS 99 15,52
  Solène Garric EÉLV 51 7,99
  Georges Molion FG PCF 15 2,35
 
Inscrits 1 108 100,00
Abstentions 444 40,07
Votants 664 59,93
Blancs et nuls 26 2,35
Exprimés 638 57,58
Sources : Ministère de l’Intérieur

*sortant

Canton de Vouziers

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Ancelme PS 1 035 42,40 1 424 63,80
  Françoise Payen DVD 601 24,62 808 36,20
  Pierre Potron Écologistes 420 17,21  
  Francis Beaupere FN 385 15,77
 
Inscrits 4 477 100,00 4 477 100,00
Abstentions 1 981 44,25 2 078 46,42
Votants 2 496 55,75 2 399 53,58
Blancs et nuls 55 1,23 167 3,73
Exprimés 2 441 54,52 2 232 49,85
Sources : Ministère de l’Intérieur

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010
  2. « Résultats des élections cantonales 2004 », (consulté le 31 décembre 2019)
  3. « VIVRE AUTREMENT A FUMAY », sur interieur.gouv.fr, (consulté le 31 décembre 2019)
  4. Michèle Leflon, , (consulté le 31 décembre 2019)
  5. Jean-Florent Kembakou, « Ardennes : la gauche en forme », (consulté le 3 janvier 2020)
  6. « Résultats des élections municipales 2008 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le 3 janvier 2020)
  7. « Résultats des élections municipales 2008 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le 3 janvier 2020)
  8. « Les cantonales dans les Ardennes », sur politiquemania.com, (consulté le 3 janvier 2020)

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe