Élections cantonales de 2011 dans le Var

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Var est présidé par Horace Lanfranchi (UMP). Il comprend 43 conseillers généraux issus des 43 cantons du Var ; 22 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (13 sièges)
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 10
Divers gauche DVG 2
Majorité (30 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 4
Union pour un mouvement populaire UMP 25
Président du Conseil Général
Horace Lanfranchi (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 11
PS 5
DVD 3
DVG 1
MoDem 1
PCF 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Divers gauche DVG
Majorité
Mouvement démocrate MoDem
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton de Besse-sur-Issole

Conseiller Général Sortant: Paul Denis (UMP)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Paul Denis* UMP 1 992 35,85 3 106 61,29
  Cédric Gonzalès FN 1 274 22,93 1 962 38,71
  Patrick Astesana DVD 839 15,10
  Jean Matéo EÉLV 576 10,37
  Sébastien Bedini PS 523 09,41
  Laurent Carratala FG (PCF) 353 06,35
 
Inscrits 11 045 100,00 11 045 100,00
Abstentions 5 384 48,75 5 475 49,57
Votants 5 661 51,25 5 570 50,43
Blancs et nuls 104 00,94 502 4,55
Exprimés 5 557 50,31 5 068 45,89

*sortant

Canton de Brignoles

Conseiller Général Sortant: Claude Gilardo (PCF)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Paul Dispard FN 2 757 32,97 4 407 50,03[2]
  Claude Gilardo* FG (PCF) 2 636 31,53 4 402 49,97[2]
  Jean-Michel Rousseaux UMP 1 981 23,69
  Magda Igyarto-Arnoult EÉLV 987 11,80
 
Inscrits 19 805 100,00 19 805 100,00
Abstentions 11 261 56,86 10 248 51,74
Votants 8 544 43,14 9 557 48,26
Blancs et nuls 183 0,92 748 3,78
Exprimés 8 361 42,22 8 809 44,48

*Sortant

Canton de Callas

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
  Pierre-Yves Collombat* PS 1 389 52,51
  Gérard Bauer FN 630 23,82
  Roland Le Joliff UMP-NC 242 9,15
  Didier Le Gall EÉLV 233 8,81
  Gilles Piazzoli FG (PCF) 98 3,71
  Alain Vigier DVD 53 2,00
 
Inscrits 5 451 100,00
Abstentions 2 749 50,43
Votants 2 702 49,57
Blancs et nuls 57 1,05
Exprimés 2 645 48,52

*sortant

Canton de Fréjus

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Élie Brun UMP Françoise Cauwel
  David Rachline FN
  Elsa Di Méo PS / EÉLV Michel Tosan
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton d'Hyères-Est

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Alberigo EÉLV / PS Brigitte del Perugia
  Michel de Maynard FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton d'Hyères-Ouest

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Barbagelata PCF Marie Cuvelier
  Édith Audibert UMP Denis Infante
  Pierre Philip PS / EÉLV Magali Moizan
  Armelle de Pierrefeu FN Georges Maynial
  Jacques Politi Claudine Delueil
  Jean-Louis Banes Marie-Claude Brunel
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de La Garde

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Magali Brunel-Ventura PS Laurent Bailloux
  Michel Camatte PCF Gilberte Mandon
  Pierre-Laurent Chable FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de La Seyne-sur-Mer

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Péréa FN 2471 29,8 4125 45,2
  Patrick Martinenq* PS Andrée Bonifay 1642 19,8 5009 54,8
  Arthur Paecht DVD Françoise Pouchko 983 11,8
  Anthony Civettini FG (PCF) 876 10,6
  Sandra Torres UMP Pierre Rayer 713 8,6
  Denise Reverdito EÉLV Claude Dini 701 8,4
  Gérard Beccaria MoDem 236 2,9
  Alain Chapparo NC Éliane Trojani 230 2,8
  Fathi Bousbih DVD 219 2,6
  Joëlle Arnal NPA 189 2,3
  Patrice Moulun POI 41 0,5
 
Inscrits 24494 100,00 24494 100,00
Abstentions 15982 65,25 1475 60,08
Votants 8512 34,75 9779 39,92
Blancs et nuls 211 0,86 645 2,63
Exprimés 8301 33,89 9134 37,29

*sortant

Canton de Lorgues

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Pasquier FN
  Barthélémy Mariani* PS Nadine Lemaire
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Luc

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Fabre* PS Valérie Laurent
  Georges d'Aubas de Ferrou FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton du Muy

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Chaine LS Dorès Barnabé
  Lionel Estivant FN
  Luc Jousse UMP Annie Cabasse-Laroche
  Hubert Zekri PS Christine Concas
  Jean-Pierre Serra* DVD Liliane Boyer
  Nathalie Waibel EÉLV Gaëtan Perrier
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton d'Ollioules

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Monique Mermoz
  Jean-Pierre Meyer PCF
  Michel Rouvier PS Catherine Marchal
  Grégory Gennaro FN
  Christian Kalac UMP
  Ferdinand Bernhard*
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Rians

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Régis Chevrot FN
  Guy Lombard* PS Christiane Philibert-Brezun
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Decanis PS / EÉLV Michèle Henry
  Jean Cantisano FN Paule Sergent-Chauvot
  Catherine Lecoq FG (PCF) Quentin Dauphiné
  Horace Lanfranchi* UMP Christine Lanfranchi-Dorgal
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Raphaël

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  René Mettey FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Tropez

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alexandre Molina FN
  Jean-Laurent Félizia EÉLV / PS Sabine Aulézy
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Six-Fours-les-Plages

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Marc Froment MoDem Maguy Maloigne
  Catherine Sias PS Philippe Comani
Louis Cabras PCF
  Frédéric Boccaletti FN
  Érik Tamburi NC
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Tavernes

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bregliano EÉLV / PS Viviane Acchiardo
  Jean-Louis Martin FN
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Toulon-2

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Charles Leininger LS
  Mohad Bourouis PS / EÉLV Nadia Gentilini
  Jean-Yves Wacquet FN
  Ahmed Touati NC-MoDem Aurore Debono
  Michel Bonnus UMP
  Philippe Himber FG (PCF) Odile Bozzane
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Toulon-5

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Laurent Pozzi-Pasquier PS / EÉLV Viviane Driquez
Gilles Lochon PCF Andréa Gallaux
  Robert Cavanna UMP Geneviève Lévy
  Dominique Michel LS
  Danièle Le Gac FN Maximilien Godin
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Toulon-9

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Costa EÉLV-POc / PS Stéphanie Suby
  Jean-Guy Di Giorgio* UMP
  Jean-Louis Bouguereau FN
  Abdelkader Bendoumia FG (PG)
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de la Valette-du-Var

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Ange Musso UMP Christiane Hummel
Jean Acquaronne PG
  Michel Escudero PS Christiane Martel
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes