Élections cantonales de 2011 dans le Rhône

Les élections cantonales ont lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Nouvelles couleurs politiques par canton renouvelable

Canton Conseiller sortant Parti Conseiller élu Parti
Anse Daniel Pomeret PR Daniel Pomeret RAD
Beaujeu Frédéric Miguet UMP Frédéric Miguet UMP
Bois-d'Oingt Charles Bréchard NC Charles Bréchard NC
Givors Martial Passi PCF Martial Passi PCF
Irigny Jean-Luc Da Passano MoDem Jean-Luc Da Passano MoDem
L'Arbresle François Baraduc NC François Baraduc NC
Lamure-sur-Azergues Denis Longin DVD Denis Longin DVD
Lyon III Dominique Bolliet PS Raymonde Poncet EELV
Lyon V Thomas Rudigoz MoDem Thomas Rudigoz DVG
Lyon VI Dominique Perben UMP Jean-Jacques David DVD
Lyon VII Dominique Nachury UMP Dominique Nachury UMP
Lyon VIII Lionel Lassagne UMP Thierry Philip PS
Lyon XI Jean-Michel Daclin PS Jean-Michel Daclin PS
Lyon XII Louis Pelaez PRG Louis Pelaez PRG
Lyon XIV Christian Coulon PS Christian Coulon PS
Meyzieu Odette Garbrecht PS Michel Forissier UMP
Oullins Jean-Louis Ubaud PS Jean-Louis Ubaud PS
Rillieux-la-Pape Renaud Gauquelin PS Renaud Gauquelin PS
Saint-Fons Jacqueline Vottero PS Jacqueline Vottero PS
Saint-Laurent-de-Chamousset Bernard Chaverot DVG Bernard Chaverot DVG
Saint-Priest Bruno Polga PS Evelyne Fontaine PS
Thizy Michel Mercier MoDem Michel Mercier MoDem
Vaugneray Georges Barriol UMP Georges Barriol UMP
Vaulx-en-Velin Hélène Geoffroy PS Hélène Geoffroy PS
Villeurbanne-Centre Richard Llung PS Béatrice Vessiller EELV
Villeurbanne-Nord Bernard Rivalta PS Gilbert-Luc Devinaz PS
Villeurbanne-Sud Lilian Zanchi PS Claire Le Franc PS

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Rhône est présidé par Michel Mercier. Il comprend 54 conseillers généraux issus des 54 cantons du Rhône. 27 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus Groupe politique
Opposition (26 sièges)
Parti communiste français PCF 3 PC et apparentés
Parti socialiste PS 20 PS et apparentés
Parti radical de gauche PRG 1 Radical écologiste et démocrate
Europe Écologie Les Verts EELV 1 Radical écologiste et démocrate
Mouvement démocrate MoDem 1 Radical écologiste et démocrate
Majorité (27 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 7 Centristes et démocrates pour le Rhône
Nouveau Centre NC 3 Centristes et démocrates pour le Rhône
Divers droite DVD 4 Centristes et démocrates pour le Rhône
Parti radical valoisien RAD 2 Non-inscrits + un non-inscrit sans étiquette
Union pour un mouvement populaire UMP 11 UMP et Divers Droite

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 13
UMP 3
MoDem 3
NC 2
DVD 2
PCF 1
PRG 1
RAD 1
SE 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus %
Opposition 26 48,15
Parti socialiste PS 18 33,33
Parti communiste français PCF 3 05,55
Europe Écologie Les Verts EELV 3 05,55
Parti radical de gauche PRG 1 01,85
Mouvement démocrate MoDem 1 01,85
Majorité 28 51,85
Union pour un mouvement populaire UMP 10 18,52
Mouvement démocrate MoDem 7 12,96
Divers droite DVD 6 11,11
Nouveau Centre NC 3 05,55
Parti radical valoisien PRV 2 03,70

Résultats par canton

Anse

Conseiller général sortant : Daniel Pomeret (PRV)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Daniel Pomeret* PRV 3 294 44,80 5 266 73,74
Yann-Yves Lussiaud FN 1 518 20,64 1 875 26,26
Jean-Henri Soumireu-Lartigue PS 1 161 15,79  
Vincent Meyer EELV 1 118 15,20
Christian Ritton FG (PCF) 262 03,56
 
Inscrits 17 795 100,00 17 795 100,00
Abstentions 10 300 57,88 10 099 56,75
Votants 7 495 42,12 7 696 43,25
Blancs et nuls 142 00,80 555 03,12
Exprimés 7 353 41,32 7 141 40,13

*sortant

Conseiller général élu : Daniel Pomeret (PRV)

Beaujeu

Conseiller général sortant : Frédéric Miguet (UMP)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Frédéric Miguet* UMP 1 579 36,71 2 202 57,51
Jean-Jacques Duval DVD 896 20,83 1 627 42,49
Sébastien Ducrozet FN 684 15,90  
Mehdi Ben-Chelbi PS 444 10,32
Alain de Romefort EELV 422 09,81
Claude Jambon FG (PCF) 276 06,42
 
Inscrits 9 414 100,00 9 414 100,00
Abstentions 5 019 53,31 5 257 55,84
Votants 4 395 46,69 4 157 44,16
Blancs et nuls 94 01,00 328 03,48
Exprimés 4 301 45,69 3 829 40,67

*sortant

Conseiller général élu : Frédéric Miguet (UMP)

Bois-d'Oingt

Conseiller général sortant : Charles Bréchard (NC)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Charles Bréchard* NC 2 270 40,56 2 960 58,50
Jean-Yves Sauce EELV 925 16,53 2 100 41,50
Eric Belin FN 755 13,49  
Patricia Thillardon PS 643 11,49
Olivier Leccia DVD 623 11,13
Jean-Philippe Ferrier FG (DVG) 381 06,81
 
Inscrits 11 804 100,00 11 804 100,00
Abstentions 6 149 52,09 6 466 54,78
Votants 5 655 47,91 5 338 45,22
Blancs et nuls 58 00,49 278 02,35
Exprimés 5 597 47,42 5 060 42,87

*sortant

Conseiller général élu : Charles Bréchard (NC)

Givors

Conseiller général sortant : Martial Passi (PCF)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Martial Passi* FG (PCF) 3 102 35,10 6 170 66,41
Alexandre Barras FN 1 963 22,21 3 121 33,59
Jean-Louis Gergaud UMP 1 681 19,02  
David Jouve EÉLV 1 088 12,31
Brigitte Jannot PS 1 003 11,35
 
Inscrits 24 427 100,00 24 424 100,00
Abstentions 15 410 63,09 14 352 58,76
Votants 9 017 36,91 10 072 41,24
Blancs et nuls 180 00,74 781 03,20
Exprimés 8 837 36,18 9 291 38,04

*sortant

Conseiller général élu: Martial Passi (PCF)

Irigny

Conseiller général sortant: Jean-Luc Da Passano (MoDem)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Luc Da Passano* MoDem 3 597 48,69 4 461 64,40
David Chizat PS 1 062 14,38 2 466 35,60
Serge Tarassioux FG (PCF) 1 019 13,79  
François De Laborie FN 1 002 13,56
Claude Mouchikhine EÉLV 707 09,57
 
Inscrits 18 187 100,00 18 158 100,00
Abstentions 10 716 58,92 10 929 60,19
Votants 7 471 41,08 7 229 39,81
Blancs et nuls 84 00,46 302 01,66
Exprimés 7 387 47,42 6 927 38,15

*sortant

Conseiller général élu: Jean-Luc Da Passano (MoDem)

L'Arbresle

Conseiller général sortant: François Baraduc (NC)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
François Baraduc* NC 4 454 39,25 6 091 55,64
Pierre-Jean Zannettacci PS 2 810 24,76 4 856 44,36
Benoît Marion FN 1 956 17,24  
Geneviève Decrop-Cameron EÉLV 1 640 14,45
Andrée Giroudon-Zelez FG (PCF) 488 04,30
 
Inscrits 27 150 100,00 27 151 100,00
Abstentions 15 577 57,37 15 512 57,13
Votants 11 573 42,63 11 639 42,87
Blancs et nuls 225 00,83 692 02,55
Exprimés 11 348 41,80 10 947 40,32

*sortant

Conseiller général élu: François Baraduc (NC)

Lamure-sur-Azergues

Conseiller général sortant: Denis Longin (DVD)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Denis Longin* DVD 1 497 65,74
Charles-Henri Moralès FN 334 14,67
Michèle Edery PS 230 10,10
Véronique Toutant EÉLV 154 06,76
Mireille Badanini FG (PCF) 62 02,72
 
Inscrits 4 917 100,00
Abstentions 2 599 52,86
Votants 2 318 47,14
Blancs et nuls 41 00,83
Exprimés 2 277 46,31

*sortant

Conseiller général élu: Denis Longin (DVD)

Lyon-III

Conseiller général sortant: Dominique Bolliet (PS)

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Dominique Bolliet* PS 2 592 28,41 3 330 47,53
Raymonde Poncet EÉLV 1 932 21,18 3 676 52,47
Marie Guyon UMP 1 840 20,17  
André Laurent FN 1 034 11,33
Christelle Madeleine DVD 706 07,74
Aline Guitard FG (PCF) 651 07,14
Véronique Maréchal DVG 368 04,03
 
Inscrits 24 362 100,00 24 362 100,00
Abstentions 15 134 62,12 16 234 66,64
Votants 9 228 37,88 8 128 33,36
Blancs et nuls 105 00,43 1 122 04,60
Exprimés 9 123 37,45 7 006 28,76

*sortant

Conseiller général élu: Raymonde Poncet (EÉLV)

Lyon-V

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thomas Rudigoz DVG-PS 3 341 30,92 6 169 57,26
  Jean-Pierre Dufour UMP 2 500 23,14 4 605 42,74
  Maxime Hure EÉLV 1 693 15,67
  Pascal Marion FN 1 546 14,31
  Bénédicte Louis DVD 1 049 9,71
  Mohamed Rafed FG (Alt) 677 6,27
 
Inscrits 30 457 100,00 30 457 100,00
Abstentions 19 540 64,16 19 183 62,98
Votants 10 917 35,84 11 274 37,02
Blancs et nuls 111 1,02 500 4,43
Exprimés 10 806 98,98 10 774 95,57

Lyon-VI

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Jacques David DVD 1 434 23,89 2 634 54,06
  Dominique Perben* UMP 1 977 32,94 2 238 45,94
  Cécile Michaux PS 1 097 18,28
  Albert Rosset FN 732 12,20
  Marguerite-Marie Chichereau EÉLV 560 9,33
  Nawel Bab-Hamed FG (PCF) 167 2,78
  Daniel Petitjean DVD 35 0,58
 
Inscrits 16 299 100,00 16 300 100,00
Abstentions 10 098 61,95 10 805 66,29
Votants 6 201 38,05 5 495 33,71
Blancs et nuls 199 3,21 623 11,34
Exprimés 6 002 96,79 4 872 88,66

sortant

Lyon-VII

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Nachury UMP 2 274 37,22 3 609 60,46
  Walter Graci PS 1 313 21,49 2 360 39,54
  Lucas Heurtevent FN 844 13,81
  Frédéric Jarret EÉLV 776 12,70
  Thierry Mouillac DVD 671 10,98
  Richard Elmalan FG (PCF) 232 3,80
 
Inscrits 16 729 100,00 16 729 100,00
Abstentions 10 549 63,06 10 500 62,77
Votants 6 180 36,94 6 229 37,23
Blancs et nuls 70 1,13 260 4,17
Exprimés 6 110 98,87 5 969 95,83

Lyon-VIII

Résultats[2]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Philip PS 1 967 29,2 3 588 51,7
  Lionel Lassagne * UMP 2 169 32,2 3 355 48,3
  Blanche Sigrist FN 848 12,6
  Dominique Hitz EÉLV 799 11,9
  Gilbert Dumas FG (PCF) 369 5,5
  Éric Lafond MoDem 293 4,4
  Grégory Dayme DVD 224 3,3
  Michaël Jouteux POI 43 0,6
  Guillaume Lucas DLR 24 0,4
Inscrits 19 433 100,00 19 433 100,00
Abstentions 12 643 65,06 12 229 62,93
Votants 6 790 34,94 7 204 37,07
Blancs et nuls 54 0,80 261 3,62
Exprimés 6 736 99,20 6 943 96,38

*sortant

Lyon-XI

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Michel Daclin PS 2 092 33,39 2 555 51,98
  Françoise Chevallier EÉLV 1 179 18,82 2 360 48,02
  Jean-Pascal Lataste FN 950 15,16
  Gérard Vollory UMP 922 14,72
  Régis Favier DVD 459 7,33
  Suzanne Lugaz FG (PCF) 407 6,50
  Naguin Zekkouti DVD 256 4,09
Inscrits 19 334 100,00 19 334 100,00
Abstentions 12 902 66,73 13 671 70,71
Votants 6 432 33,27 5 663 29,29
Blancs et nuls 167 2,60 748 13,21
Exprimés 6 265 97,40 4 915 86,79

Lyon-XII

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Pelaez PRG 1 675 29,44 4 101 66,60
  Agnès Mege FN 1 293 22,73 2 057 33,40
  Christophe Geourjon DVD 890 15,64
  Patrick Odiard EÉLV 880 15,47
  Franck Pellevoizin FG (PCF) 301 5,29
  David Fitoussi AUT 272 4,78
  Jean-Pierre Neyret DVD 255 4,48
  Julien Berger AUT 123 2,16
Inscrits 19 389 100,00 19 389 100,00
Abstentions 13 615 70,22 12 803 66,03
Votants 5 774 29,78 6 586 33,97
Blancs et nuls 85 1,47 428 6,50
Exprimés 5 689 98,53 6 158 93,50

Lyon-XIV

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Coulon PS 2 372 37,67 4 999 71,15
  André Morin FN 1 309 20,79 2 027 28,85
  Stéphane Guilland UMP 1 082 17,19
  Étienne Tête EÉLV 893 14,18
  Eleni Ferlet FG (PG) 412 6,54
  Maxence Iffouzar DVD 228 3,62
Inscrits 21 312 100,00 21 312 100,00
Abstentions 14 934 70,07 13 854 65,01
Votants 6 378 29,93 7 458 34,99
Blancs et nuls 82 1,29 432 5,79
Exprimés 6 296 98,71 7 026 94,21

Meyzieu

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Forissier UMP 4 436 32,66 8 688 64,33
  Christophe Boudot FN 3 462 25,49 4 818 35,67
  Odette Garbrecht* PS 3 321 24,45
  Catherine Laval EÉLV 1 267 9,33
  Françoise Pagano FG (PCF) 644 4,74
  Frédéric Herlemont MoDem 451 4,32
 
Inscrits 36 789 100,00 36 789 100,00
Abstentions 23 062 62,69 22 051 59,94
Votants 13 727 37,31 14 738 40,06
Blancs et nuls 146 1,06 1 232 8,36
Exprimés 13 581 98,94 13 506 91,64

*sortante

Oullins

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Ubaud * PS 1 869 29,29 3 504 55,19
  Clotilde Pouzergue UMP 1 853 29,04 2 845 44,81
  Muriel Coativy FN 1 136 17,80
  Chantal Kerlan EÉLV 947 14,84
  Bertrand Mantelet FG (PCF) 471 7,38
  Matthieu Chauvin SLJP 105 1,65
 
Inscrits 16 258 100,00 16 258 100,00
Abstentions 9 779 60,15 9 591 58,99
Votants 6 479 39,85 6 667 41,01
Blancs et nuls 98 1,51 318 4,77
Exprimés 6 381 98,49 6 349 95,23

*sortant

Rillieux-la-Pape

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Renaud Gauquelin PS 3 044 41,63 5 366 67,66
  Edouard de Brisoult FN 1 594 21,80 2 565 32,34
  Michel Moiroud UMP 1 437 19,65
  Yves Durieux EÉLV 920 12,58
  Mario Lucarelli FG (PCF) 323 4,34
 
Inscrits 21 367 100,00 21 362 100,00
Abstentions 13 932 65,20 12 897 60,37
Votants 7 435 34,80 8 465 39,63
Blancs et nuls 123 0,58 534 6,31
Exprimés 7 312 34,22 7 931 93,69

Saint-Fons

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacqueline Vottero PS 2 455 32,53 5 002 62,32
  Danica Ljustina FN 1 962 26,00 3 024 37,68
  Lilian Morinon UMP 1 193 15,81
  Serge Perrin EÉLV 930 12,32
  Roland Le Bouhart FG (PCF) 426 5,64
  Nadia Taïbi MoDem 423 5,60
  Maurice Iacovella DVD 158 2,09
 
Inscrits 21 865 100,00 21 865 100,00
Abstentions 14 160 64,76 13 279 60,73
Votants 7 705 35,24 8 586 39,27
Blancs et nuls 158 2,05 560 6,52
Exprimés 7 547 97,95 8 026 93,48

Saint-Laurent-de-Chamousset

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Chaverot* DVG 1 858 37,28 2 764 53,68
  Lucien Vial DVD 1 511 30,32 2 385 46,32
  Maxime Chaussat FN 557 11,18
  Bruno Chazallet DVD 547 10,98
  Thierry Manceau EÉLV 421 8,45
  Gilles Dufay DLR 90 1,81
 
Inscrits 9 303 100,00 9 303 100,00
Abstentions 4 168 44,8 3 961 42,58
Votants 5 135 55,2 5 342 57,42
Blancs et nuls 151 1,62 193 3,61
Exprimés 4 984 97,06 5 149 96,39

*sortant

Saint-Priest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Evelyne Fontaine* PS 2 140 26,17 5 732 58,47
  André Pozzi FN 2 641 32,30 4 072 41,53
  Catherine Laval UMP 1 132 13,85
  Zafer Girisit EÉLV 959 11,73
  Isabelle Chavillard FG (PCF) 559 6,84
  Issam Othman DVG 542 6,63
  Habib Darwiche DVD 203 2,48
 
Inscrits 24 691 100,00 24 691 100,00
Abstentions 16 370 66,30 14 335 58,06
Votants 8 321 33,70 10 356 41,94
Blancs et nuls 145 1,74 552 5,33
Exprimés 8 176 98,26 9 804 94,67

*sortant

Thizy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Mercier* DVD 2 412 58,37
  Yvan Benedetti FN 739 17,88
  Marc Simoëns PS 563 13,63
  Monique Cosson EÉLV 255 6,17
  Danielle Lebail FG (PCF) 163 3,94
 
Inscrits 8 212 100,00
Abstentions 3 977 48,43
Votants 4 235 51,57
Blancs et nuls 103 2,43
Exprimés 4 132 97,57

*sortant

Vaugneray

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Georges Barriol UMP 4 516 30,19 7 392 52,00
  Jean-Charles Kohlhaas EÉLV 2 665 17,82 6 823 48,00
  Daniel Jullien DVD 2 516 16,82
  Florence Perrin PS 2 453 16,40
  Philippe Augier FN 2 375 15,88
  Michel Freneat FG (PCF) 433 2,89
 
Inscrits 35 283 100,00 35 287 100,00
Abstentions 20 161 57,14 20 414 57,85
Votants 15 122 42,86 14 873 42,15
Blancs et nuls 164 1,08 658 4,42
Exprimés 14 958 98,92 14 215 95,58

Vaulx-en-Velin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hélène Geoffroy* PS 1 570 29,65 4 074 70,33
  Antoine Pinos FN 1 116 21,08 1 719 29,07
  Nacer Denfir FG (PG) 1 072 20,25
  Philippe Zittoun DVG 597 11,27
  Philippe Moine UMP 370 6,99
  Céline Galaudier EÉLV 347 6,55
  Christine Bertin MoDem 223 4,21
 
Inscrits 19 673 100,00 19 673 100,00
Abstentions 14 273 72,55 13 549 68,87
Votants 5 400 27,45 6 124 31,13
Blancs et nuls 105 1,94 331 5,40
Exprimés 5 295 98,06 5 793 94,60

*sortant

Villeurbanne-Centre

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Béatrice Vessiller EÉLV 2 073 24,27 3 750 51,87
  Richard Llung* PS 2 498 29,24 3 480 48,13
  Jean-Marie Perret FN 1 887 22,09
  Pierre-Yves Caby RAD 1 019 11,93
  Jérôme Jouvenet FG (PCF) 489 5,72
  Christian Montegu MoDem 233 2,73
  Hervé Morel DVD 229 2,68
  Jean-Luc Maury POI 115 1,35
 
Inscrits 26 913 100,00 26 913 100,00
Abstentions 18 233 67,75 18 761 69,71
Votants 8 680 32,25 8 152 30,29
Blancs et nuls 137 1,58 922 11,31
Exprimés 8 543 98,42 7 230 88,69

*sortant

Villeurbanne-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert-Luc Devinaz* PS 2 330 30,36 5 725 68,22
  Stéphane Poncet FN 1 735 22,61 2 667 31,78
  Jean-Claude Ray EÉLV 1 554 20,25
  Daniel Rendu DVD 795 10,36
  Richard Moralès DVD 667 8,69
  Sonia Bove FG (PCF) 593 7,73
 
Inscrits 23 175 100,00 23 175 100,00
Abstentions 15 379 66,36 14 269 61,57
Votants 7 796 33,64 8 906 38,43
Blancs et nuls 122 1,56 514 5,77
Exprimés 7 674 98,44 8 392 94,23

*sortant

Villeurbanne-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claire Le Franc* PS 2 185 28,66 5 683 68,68
  Michel Casola FN 1 653 21,68 2 592 31,32
  Vincent Morland EÉLV 1 445 18,95
  Martine Maurice UMP 1 323 17,35
  Eric Barbot FG (PG) 534 7,00
  Pascal Durand MoDem 249 3,27
  Zaïr Meziani ECO 151 1,98
  Hubert Joubert-Laurencin NC 85 1,11
 
Inscrits 24 682 100,00 24 682 100,00
Abstentions 16 930 68,59 15 827 64,12
Votants 7 752 31,41 8 855 35,88
Blancs et nuls 127 1,64 580 6,55
Exprimés 7 625 98,36 8 275 93,45

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes