Élections cantonales de 2011 dans le Puy-de-Dôme

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Puy-de-Dôme est présidé par Jean-Yves Gouttebel (DVG). Il comprend 61 conseillers généraux issus des 61 cantons du Puy-de-Dôme. 30 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (27 sièges)
Parti de gauche PG 2
Divers gauche (ex-PS) DVG 25
Opposition de Gauche (22 sièges)
Parti communiste français PCF 5
Parti socialiste PS 16
Mouvement républicain et citoyen MRC 1
Opposition de Droite (12 sièges)
Nouveau Centre NC 1
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Président du Conseil Général
Jean-Yves Gouttebel (DVG)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS
PCF
UMP
DVD
DVG

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti de gauche PG
Divers gauche (ex-PS) DVG
Opposition de Gauche
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Mouvement républicain et citoyen MRC
Opposition de Droite
Nouveau Centre NC
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Ambert

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacquie Douarre FG (PCF) 1 893 45,57 2 383 56,64
  Michel Sauvade MoDem 1 023 24,63 1 824 43,36
  Simone Monnerie UMP 643 15,48
  Georges Biron PS 595 14,32
 
Inscrits 8 594 100,00 12 570 100,00
Abstentions 4 246 49,41 4 182 48,66
Votants 4 348 50,59 4 412 51,34
Blancs et nuls 194 4,46 205 4,65
Exprimés 4 154 95,54 4 207 95,35

Canton de Beaumont

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Alain Brochet* PS 2 510 40,94 3 941 68,21
  Stéphane Isnard UMP 1 528 24,92 1 837 31,79
  Hervé Mantelet EELV 1 258 20,52
  Christine Thomas FG (PCF) 835 13,62
 
Inscrits 15 731 100,00 15 731 100,00
Abstentions 9 339 59,37 9 416 59,86
Votants 6 392 40,63 6 315 40,14
Blancs et nuls 261 4,08 537 8,50
Exprimés 6 131 95,92 5 778 91,50

*sortant

Canton de Billom

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Guillon* PS 1 474 41,72 1 755 48,67
  Jean-Pierre Buche FG (PG) 1 448 40,98 1 851 51,33
  Bernard Sevilla UMP 611 17,29
 
Inscrits 7 613 100,00 7 616 100,00
Abstentions 3 839 50,43 3 642 47,82
Votants 3 774 49,57 3 974 52,18
Blancs et nuls 241 6,39 368 9,26
Exprimés 3 533 93,61 3 606 90,74

*sortant

Canton de Bourg-Lastic

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Gilles Battut* PS 1 165 68,05
Marie-Thérèse Thomas FN 322 18,81
Jordi Rozot FG (PG) 225 13,14
 
Inscrits 2 810 100,00
Abstentions 942 33,52
Votants 1 868 66,48
Blancs et nuls 156 8,35
Exprimés 1 712 91,65

*sortant

Canton de Chamalières

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Alain Bresson* UMP 2 964 59,27
Marion Canales PS 1 076 21,52
Hélène L.Levet EELV 670 13,40
Roger Bichon FG (PG) 291 5,82
 
Inscrits 11 809 100,00
Abstentions 6 621 56,07
Votants 5 188 43,93
Blancs et nuls 187 3,60
Exprimés 5 001 96,40

*sortant

Canton de Champeix

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
Luc Tixier* PS 1 331 44,15 1 660 100,00
Roger-Jean Meallet DVG 852 28,26
Jean-Pierre Chassang DVD 336 11,14
Patrick Delhommeau FG (PG) 303 10,05
Eliane Anglaret EELV 193 6,40
 
Inscrits 5 306 100,00 5 306 100,00
Abstentions 2 192 41,31 3 125 58,90
Votants 3 114 58,69 2 181 41,10
Blancs et nuls 99 3,18 521 23,89
Exprimés 3 015 96,82 1 660 76,11

*sortant

Canton de Clermont-Ferrand-Nord-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michèle André PS 1 645 40,94 2 419 64,68
  Christiane Jalicon UMP 1 162 28,92 1 321 35,32
  Nicolas Bonnet EELV 676 16,82
  Jacques Lanoir FG (PCF) 359 8,96
  Scarlett Teuillieres NPA 176 4,38
 
Inscrits 9 796 100,00 9 796 100,00
Abstentions 5 604 57,21 5 812 59,33
Votants 4 192 42,79 3 984 40,67
Blancs et nuls 174 4,15 244 6,12
Exprimés 4 018 95,85 3 740 93,88

Canton de Clermont-Ferrand-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Yves Gouttebel DVG 666 29,57 1 334 69,48
  Pablo Cadoret UMP 443 19,67 586 30,52
  Yves Reverseau EELV 365 16,21
  Philippe Bohelay PS 311 13,81
  Alain Laffont NPA 218 9,68
  Claude Chamek FG (PCF) 153 6,79
  Christine Perret MoDem 96 4,26
 
Inscrits 5 917 100,00 5 917 100,00
Abstentions 3 588 60,64 3 793 64,10
Votants 2 329 39,36 2 124 35,90
Blancs et nuls 77 3,31 204 9,60
Exprimés 2 252 96,69 1 920 90,40

Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Maisonnet PS 1 108 39,12 1 788 70,20
  Jean-Philippe Degui NC 490 17,30 759 29,80
  Christian Penevere FN 475 16,77
  Yves Gueydon FG (PG) 359 12,68
  Martine Rembert Mantelet EELV 291 10,28
  Alain Foulhoux DVG 109 3,85
 
Inscrits 7 353 100,00 7 353 100,00
Abstentions 4 462 60,68 4 629 62,95
Votants 2 891 39,32 2 724 37,05
Blancs et nuls 59 2,04 177 6,50
Exprimés 2 832 97,96 2 547 93,50

Canton de Clermont-Ferrand-Sud-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Briat PS 922 24,92 2 007 53,81
  Claudine Lafaye* NC 1 413 38,28 1 723 46,19
  Odile Vignal EELV 746 20,21
  Marianne Aubier FG (PG) 610 16,53
 
Inscrits 9 563 100,00 9 563 100,00
Abstentions 5 723 59,95 5 602 58,58
Votants 3 840 40,15 3 961 41,42
Blancs et nuls 149 3,88 231 5,83
Exprimés 3 691 96,12 3 730 94,17

*sortante

Canton de Combronde

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Bernard Favodon* FG (App. PCF) 1 422 51,13
  Sebastien Guillot PS 594 21,36
  Michel Simon UMP 442 15,89
  Henri Chosson FN 323 11,61
 
Inscrits 5 607 100,00
Abstentions 2 734 48,76
Votants 2 873 51,24
Blancs et nuls 92 3,20
Exprimés 2 781 96,81

*sortant

Canton de Cournon-d'Auvergne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bertrand Pasciuto* PS 2 900 50,52 3 884 71,63
  Pablo Cadoret UMP-NC 1 269 22,11 1 538 28,37
  Jean Quilleret EELV 845 14,72
  Claire Joyeux FG (PCF) 726 12,65
Inscrits 12 825 100,00 12 837 100,00
Abstentions 6 892 53,74 7 004 54,56
Votants 5 933 46,26 5 833 45,44
Blancs et nuls 193 3,25 411 7,05
Exprimés 5 740 96,75 5 422 92,95

Canton de Courpière

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
André Wils* app. PCF 3 439 69,00
  Guy Roch DVD 972 19,50
  Gilles Laluque PS 576 11,60
Inscrits 6 541 100,00
Abstentions 1 365 20,87
Votants 5 176 79,13
Blancs et nuls 189 2,89
Exprimés 4 987 76,24

*sortant

Canton de Cunlhat

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Ludovic Lucot FG (PCF) 461 40,76 708 59,05
  Jean Bernard NC 352 31,12 491 40,95
  Gilbert Bonnefoy* DVG 318 28,12
 
Inscrits 1 978 100,00 1 978 100,00
Abstentions 765 38,68 705 35,64
Votants 1 213 61,32 1 273 64,36
Blancs et nuls 82 6,76 74 5,81
Exprimés 1 131 93,24 1 199 94,19

*sortant

Canton d'Issoire

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
Robert Chabaud DVG 2 023 27,03 4 275 60,54
Bertrand Barraud UMP-NC 1 776 23,73 2 787 39,46
Laurys Le Marrec PS 1 181 15,78
Danielle Dumontet FN 1 026 13,71
Hélène Fourvel-Pelletier EELV 863 11,53
Marie Scotto FG (PG) 368 4,92
Patrick Goyau NPA 143 1,91
Nathalie Courageot DVG 104 1,39
 
Inscrits 15 888 100,00 15 887 100,00
Abstentions 8 157 51,34 8 225 51,77
Votants 7 731 48,66 7 662 48,23
Blancs et nuls 247 3,19 600 7,83
Exprimés 7 484 96,81 7 062 92,17

*sortant

Canton de La Tour-d'Auvergne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
François Marion* UMP 844 50,09
Jean-Pierre Andraud PS 841 49,91
 
Inscrits 2 619 100,00
Abstentions 836 31,92
Votants 1 783 68,08
Blancs et nuls 98 5,50
Exprimés 1 685 94,50

*sortant

Canton de Lezoux

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
Marie-Gabrielle Gagnarde* UMP 1 906 35,71 2 614 46,31
Florent Moneyron PS 1 823 34,16 3 031 53,69
Pauline Guibert FN 855 16,02
Yannick Delis FG (PG) 753 14,11
 
Inscrits 10 647 100,00 10 646 100,00
Abstentions 5 156 48,43 4 720 44,34
Votants 5 491 51,57 5 926 55,66
Blancs et nuls 154 2,80 281 4,74
Exprimés 5 337 97,20 5 645 95,26

*sortant

Canton de Manzat

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Marie-Hélène Rousseaux EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Montaigut

Canton de Pionsat

Canton de Pont-du-Château

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Jean-Marie Vallée EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Randan

Canton de Riom-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Bruno Frégonèse EELV
 
Michel Bages NPA
  Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Amant-Roche-Savine

Canton de Saint-Germain-l'Herm

Canton de Saint-Gervais-d'Auvergne

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Michel Girard* FG (PCF) 1 136 50,99
  Bernard Favier PS 644 28,90
  René Poumerol NC 448 20,11
 
Inscrits 3 587 100,00
Abstentions 1 288 35,91
Votants 2 299 64,09
Blancs et nuls 71 3,09
Exprimés 2 228 96,91

*sortant

Canton de Saint-Rémy-sur-Durolle

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Hubert Constancias EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Sauxillanges

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  François Blanc EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Veyre-Monton

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Richard Vogl EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Vic-le-Comte

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix
  Elisabeth Collange-Potron EELV
 
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Thiers

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Annie Chevaldonné* PG 1 271 30,95 2 286 100,0
  Claude Nowotny PCF 769 18,73
  Patrick Kaliciak FN 736 17,92
  Tahar Bouanane DVG 547 13,32
  Ginette Beugnet Le Roch NC 414 10,08
  Frédéric Loubeyre PS 369 8,99
 
Inscrits 9 783 100,00 9 783 100,00
Abstentions 5 410 55,30 6 808 69,59
Votants 4 373 44,70 2 975 30,31
Blancs et nuls 267 6,11 689 23,16
Exprimés 4 106 93,89 2 286 76,84

*sortante

Notes et références

http://puy-de-dome.eelv-cantonales.fr/ http://hervemantelet.eelv-cantonales.fr/ http://elianeanglaret.eelv-cantonales.fr/ http://nicolasbonnet.eelv-cantonales.fr/ http://yvesreverseau.eelv-cantonales.fr/ http://odilevignal.eelv-cantonales.fr/ http://jeanquilleret.eelv-cantonales.fr/ http://helenepelletier.eelv-cantonales.fr/ http://mariehelenerousseaux.eelv-cantonales.fr/ http://jeanmarievallee.eelv-cantonales.fr/ http://brunofregonese.eelv-cantonales.fr/ http://hubertconstancias.eelv-cantonales.fr/ http://francoisblanc.eelv-cantonales.fr/ http://richardvogl.eelv-cantonales.fr/ http://elisabethpotron.eelv-cantonales.fr/ http://taharbouanane.eelv-cantonales.fr/ http://www.interieur.gouv.fr/sections/a_votre_service/resultats-elections/CN2011/063/index.html

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes