Élections cantonales de 2011 dans le Nord

Composition du Conseil général à l'issue de l'élection.

Les élections cantonales ont lieu les 20 et [1].

Élections cantonales de 2011 dans le Nord

Sommaire

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Nord est présidé par Bernard Derosier (PS). Il comprend 79 conseillers généraux issus des 79 cantons du Nord. 40 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (58 sièges)
Parti communiste français PCF 12
Parti socialiste PS 43
Divers gauche DVG 3
Opposition (21 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 2
Nouveau Centre NC 1
Divers droite DVD 8
Union pour un mouvement populaire UMP 10
Président du Conseil Général
Bernard Derosier (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PCF 12 14 +2
PS 44 39 -4
DVG 3 1 -2
Mouvement démocrate 1 1 =
Union Pour le Nord (UMP et alliés) 19 23 +4
Sans étiquette 1 1 =

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité 54 sièges
Parti communiste / Front de Gauche PCF 14
Parti socialiste PS 39
Divers gauche DVG 1
Opposition 25 sièges
Mouvement démocrate MoDem 1
Alliance centriste AC 1
Union Pour le Nord (UMP et alliés) UPN 23
Sans étiquette SE 1
Président du Conseil Général
Patrick Kanner (PS)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arleux

Résultats[2]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Charles Beauchamp* FG (PCF) 3 577 50,81
Eric Laisne FN 1 354 19,23
Bertrand Six UMP 899 12,77
Annick Wibert (adjointe au maire de Brunémont) PS 631 8,96
Bruno Vandeville (Conseiller municipal à Arleux) MoDem 318 4,52
Bernard Coquelle (adjoint au maire de Fressain) EÉLV 261 3,71
Inscrits 13 889 100,00
Abstentions 6 693 48,19
Votants 7 196 51,81
Blancs et nuls 156 2,17
Exprimés 7 040 97,83
* sortant

Canton d'Armentières

Résultats[3]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Bernard Haesebroeck* PS 4 984 33,69 9 369 61,20
Nathalie Acs (conseillère régionale) FN 4 036 27,28 5 939 38,80
Alain Huyghe UMP 2 598 17,56


Arnaud Marié (adjoint au maire d'Armentières) FG (PCF) 1 638 11,07
Isabelle Canonne EÉLV 1 537 10,39
Inscrits 38 200 100,00 38 200 100,00
Abstentions 22 989 60,18 21 373 55,95
Votants 15 211 39,82 16 827 44,05
Blancs et nuls 418 1,09 1 519 38,73
Exprimés 14 793 3,98 15 308 40,07
* sortant

Canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord

Résultats[4]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Poyart* UMP 1 035 38,40 1 522 56,81
Sébastien Hausemont PS 531 19,70 1 157 43,19
Télésphore Richard FN 519 19,26
Saïd Ghézal DVG 387 14,36
Laurent Payen FG (PCF) 173 6,42
Ghislaine Baudin POI 50 1,86
Inscrits 6 529 100,00 6 529 100,00
Abstentions 3 750 57,44 3 639 55,74
Votants 2 779 42,56 2 890 44,26
Blancs et nuls 84 1,29 211 3,23
Exprimés 2 695 41,28 2 679 41,03
* sortant

Canton de Bailleul-Nord-Est

Résultats[5]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Vandevoorde* PS 2 465 39,96 3 427 56,95
Françoise Hostalier UMP-PR 1 697 27,51 2 591 43,05
Didier Lejeune FN 1 550 25,13
Patrick Delfosse FG (PCF) 457 7,41
Inscrits 14 184 100,00 14 184 100,00
Abstentions 7 732 54,51 7 548 53,21
Votants 6 452 45,49 6 636 46,79
Blancs et nuls 283 2,00 618 4,36
Exprimés 6 169 43,49 6 018 42,43
* sortant

Canton de Bergues

Résultats[6]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
André Figoureux UMP 3 105 42,27 4 044 56,43
Jean-Luc Darcourt PS 1 966 26,77 3 122 43,57
Françoise Demarthe FN 1 424 19,39
José Szymaniak EÉLV 707 9,63
Mariannick Sailly FG (PCF) 143 1,95
Inscrits 14 304 100,00 14 304 100,00
Abstentions 6 759 47,25 6 630 46,35
Votants 7 545 52,75 7 674 53,65
Blancs et nuls 200 1,40 508 3,55
Exprimés 7 345 51,35 7 166 50,10
* sortant

Canton de Bouchain

Résultats[7]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Albert Desprès* FG (PCF) 4 050 46,33 5 842 69,49
Johan Chapelain FN 1 821 20,83 2 565 30,51
Ludovic Zientek PS 1 255 14,36
Jacques-Pierre Boltz DVD 1 054 12,06
Michel Moreau EÉLV 562 6,43
Inscrits 19 108 100,00 19 108 100,00
Abstentions 9 873 51,67 10 157 53,16
Votants 9 235 48,33 8 951 46,84
Blancs et nuls 493 2,58 544 2,85
Exprimés 8 742 44,00 8 407 45,75
* sortant

Canton de Cambrai-Est

Résultats[8]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Nicolas Siegler S.E. 2 039 28,44 3 640 54,65
Brigitte Guidez* PS 1 409 19,65 3 020 45,35
Paul Lamoitier FN 1 350 18,83
Patrice Ego FG (PCF) 788 10,99
Sylvain Tranoy MoDem 676 9,43
Marc Derasse UMP 476 6,64
Bernard Cuvillier EÉLV 432 6,03
Inscrits 16 970 100,00 16 970 100,00
Abstentions 9 601 56,58 9 683 57,06
Votants 7 369 43,42 7 287 42,94
Blancs et nuls 199 1,17 627 3,69
Exprimés 7 170 42,25 6 660 39,25
* sortant

Canton de Carnières

Résultats[9]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Delphine Bataille* PS 2 515 35,31 4 283 62,94
Mathieu Lamand FN 1 650 23,16 2 522 37,06
Agnès Béranger SE 1 116 15,67
Alexandre Basquin FG (PCF) 1 100 15,44
Jean-Raymond Wattiez EÉLV 492 6,91
Thierry Walemme MoDem 250 3,51
Inscrits 14 292 100,00 14 290 100,00
Abstentions 6 994 48,94 6 810 47,66
Votants 7 298 51,06 7 480 52,34
Blancs et nuls 175 1,22 675 4,72
Exprimés 7 123 49,84 6 805 47,62
* sortant

Canton de Cassel

Résultats[10]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
René Decodts* PS 1 653 39,10 2 102 47,43
Stéphane Dieusart UMP 1 567 37,06 2 330 52,57
Ghislaine Vancauwenberghe FN 643 15,21
Alain Tredez EÉLV 260 6,15
Sophie Turlure FG (PCF) 105 2,48
Inscrits 7 684 100,00 7 686 100,00
Abstentions 3 363 43,77 3 042 39,58
Votants 4 321 56,23 4 644 60,42
Blancs et nuls 93 1,21 212 2,76
Exprimés 4 228 55,02 4 432 57,66
* sortant

Canton du Cateau-Cambrésis

Résultats[11]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Laurent Coulon* PS 2 848 47,20 3 982 67,27
Michel Hennequart UMP 1 445 23,95 1 937 32,73
Pascal Bultez FN 1 206 19,99
Jean-Paul Burlion FG (PCF) 310 5,14
Chantal Malpaux-Dupont EÉLV 225 3,73
Inscrits 12 136 100,00 12 137 100,00
Abstentions 5 895 48,57 5 816 47,92
Votants 6 241 51,43 6 321 52,08
Blancs et nuls 207 1,71 402 3,31
Exprimés 6 034 49,72 5 919 48,77
* sortant

Canton de Condé-sur-l'Escaut

Résultats[12]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Serge Van Der Hoeven* FG (PCF) 3 331 30,39 6 674 57,98
Marie-Paule Federbe FN 3 076 28,06 4 837 42,02
Jacques Schneider UMP 2 519 22,98
Lahcen Boudjoudi PS 1 363 12,43
Janine Lecaille EÉLV 673 6,14
Inscrits 30 877 100,00 30 876 100,00
Abstentions 19 612 63,52 18 485 59,87
Votants 11 265 36,48 12 391 40,13
Blancs et nuls 303 0,98 880 2,85
Exprimés 10 962 35,50 11 511 37,28
* sortant

Canton de Coudekerque-Branche

Résultats[13]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Joël Carbon* PS 5 106 36,78 9 246 64,15
Sandra Kaz FN 3 388 24,40 5 166 35,85
Claudine Ducellier EÉLV 1 375 9,90
Alexandre Distanti UMP 1 098 7,91
Michel Delbar Apolitique 1 019 7,34
Gaëtan Lacassaigne FG (PCF) 664 4,78
Marie-Colette Yana-Pladys MoDem 659 4,75
Véronique de Miribel DVD 575 4,14
Inscrits 33 563 100,00 33 563 100,00
Abstentions 19 235 57,31 17 942 53,46
Votants 14 328 42,69 15 621 46,54
Blancs et nuls 444 1,32 1 209 3,60
Exprimés 13 884 41,37 14 412 42,94
* sortant

Canton de Cysoing

Résultats[14]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Luc Monnet* UMP 4 190 43,62 6 631 72,43
Annie Lemahieu FN 1 843 19,19 2 524 27,57
Patrick Gabriel PRG 1 772 18,45
Maryse Faber-Rossi EÉLV 1 166 12,14
Liliane Mortier FG 635 6,61
Inscrits 21 384 100,00 21 385 100,00
Abstentions 11 546 53,99 11 125 52,02
Votants 9 838 46,01 10 260 47,98
Blancs et nuls 232 1,08 1 105 5,17
Exprimés 9 606 44,92 9 155 42,81
* sortant

Canton de Douai-Nord-Est

Résultats[15]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Érick Charton* PS 2 749 30,40 5 873 61,78
Stéphanie Koca FN 2 505 27,70 3 633 38,22
Freddy Kaczmarek FG (PCF) 2 041 22,57
Cécile Philippet UMP 775 8,57
Jackie Avenel EÉLV 519 5,74
Djamel Boutechiche DVG 308 3,41
Christophe Bataille LGM[16] 145 1,60
Inscrits 22 673 100,00 22 673 100,00
Abstentions 13 401 59,11 12 614 55,63
Votants 9 272 40,89 10 059 44,37
Blancs et nuls 230 1,01 553 2,44
Exprimés 9 042 39,88 9 506 41,93
* sortant

Canton de Douai-Sud

Résultats[17]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Bruneel FG (PCF) 4 069 28,72 7 801 100,00
Jean-Michel Szatny PS 3 595 25,38
Gérard Gaulard FN 3 305 23,33
Bruno Bufquin UMP 1 533 10,82
Marie-Andrée Coquelle EÉLV 1 068 7,54
Michaël Dozière Apolitique 422 2,98
Youcef Lannabi MoDem 175 1,24
Inscrits 36 278 100,00 36 278 100,00
Abstentions 21 759 59,98 25 364 69,92
Votants 14 519 40,02 10 914 30,08
Blancs et nuls 352 0,97 3 113 8,58
Exprimés 14 167 39,05 7 801 21,50
* sortant

Canton de Dunkerque-Est

Résultats[18]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Vanwaefelghem PS 3 969 31,96 6676 53,22
Edith Varet UMP 3 439 27,69 5867 46,78
Bertrand Meurisse FN 2 714 21,86
Evelyne Lelieur EÉLV 1 316 10,60
Paul Christophe DVD 530 4,27
Delphine Castelli FG (PCF) 450 3,62
Inscrits 28 666 100,00 28666 100,00
Abstentions 15 908 55,49 15158 52,88
Votants 12 758 44,51 13508 47,12
Blancs et nuls 340 1,19 965 7,14
Exprimés 12 418 43,32 2543 92,86
* sortant

Canton de Grande-Synthe

Résultats[19]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Roméo Ragazzo* PS 3 706 43,96 5 945 63,25
Pierre Bonnet FN 2 767 32,82 3 454 36,75
Féthi Riah DVD 628 7,45
Agnès Evrard EÉLV 565 6,70
Dany Wallyn FG (PCF) 428 5,08
Jean-Claude Moret Les Alternatifs 205 2,43
François Pizarek POI 131 1,55
Inscrits 23 123 100,00 23 123 100,00
Abstentions 14 375 62,17 13 318 57,60
Votants 8 748 37,83 9 805 42,40
Blancs et nuls 318 1,38 406 1,76
Exprimés 8 430 36,46 9 399 40,65
* sortant

Canton de Gravelines

Résultats[20]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Bertrand Ringot PS 5 347 61,12
Chantal Denis FN 2 101 24,02
Maria Alvarez DVD 530 6,06
Jacqueline Poignant EÉLV 463 5,29
David Thiébaut FG (PCF) 307 3,51
Inscrits 18 795 100,00
Abstentions 9 792 52,10
Votants 9 003 47,90
Blancs et nuls 255 1,36
Exprimés 8 748 46,54

Canton d'Hazebrouck-Nord

Résultats[21]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Allossery* PS 3 566 43,89 4738 59,46
Jean-Pierre Feramus UMP 2 446 30,11 3231 40,54
Pascal Prince FN 1 679 20,67
Béatrice Veit FG (PCF) 433 5,33
Inscrits 18 509 100,00 18508 100,00
Abstentions 10 131 54,74 9989 53,97
Votants 8 378 45,26 8519 46,03
Blancs et nuls 254 1,37 550 6,46
Exprimés 8 124 43,89 7969 93,54
* sortant

Canton de Landrecies

Résultats[22]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Bernard Delva UMP 1 565 38,59 2196 50,41
Didier Leblond PS 1 404 34,62 2160 49,59
Gilles Duplouy FN 812 20,02
Bruno Baillon FG (PCF) 274 6,76
Inscrits 8 198 100,00 8198 100,00
Abstentions 3 989 48,66 3555 43,36
Votants 4 209 51,34 4643 56,64
Blancs et nuls 154 1,88 287 3,50
Exprimés 4 055 49,46 4356 53,13

Canton de Lannoy

Résultats[23]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Joëlle Cottenye NC 6 001 31,47 10206 52,99
Jocya Vancoillie* PS 5 321 27,90 9055 47,01
Sylvie Goddyn FN 4 773 25,03
Annette Rimbert EÉLV 1 987 10,42
Laurent Cauterman FG (PCF) 989 5,19
Inscrits 48 783 100,00 48783 100,00
Abstentions 29 287 60,04 28054 57,51
Votants 19 496 39,96 20729 42,49
Blancs et nuls 425 0,87 1468 3,01
Exprimés 19 071 39,09 19261 39,48
* sortant

Canton de Lille-Est

Résultats[24]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Frédéric Marchand PS 2 269 36,74 4843 71,40
Jean-Rémy Dumesnil FN 1 358 21,99 1940 28,60
Geneviève Cresson EÉLV 1 060 17,17
Roger Maly FG (PCF) 754 12,21
Caroline Boisard-Vannier UMP 638 10,33
Françoise Gerber POI 96 1,55
Inscrits 18 398 100,00 18399 100,00
Abstentions 12 073 65,62 11199 60,87
Votants 6 325 34,38 7200 39,13
Blancs et nuls 150 0,82 417 2,27
Exprimés 6 175 33,56 6783 36,87

Canton de Lille-Nord-Est

Résultats[25]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alexandra Lechner PS 3 315 32,73 7674 71,29
Pascale Vaneuil FN 2 041 20,15 3091 28,71
Jérôme Garcia UMP 1 799 17,76
Christiane Bouchart EÉLV 1 774 17,52
Sylviane Delacroix FG (PCF) 735 7,26
Frédéric Lambin MoDem 464 4,58
Inscrits 29 928 100,00 29928 100,00
Abstentions 19 609 65,52 18225 60,90
Votants 10 319 34,48 11703 39,10
Blancs et nuls 191 0,64 938 3,13
Exprimés 10 128 33,84 10765 35,97
* sortant

Canton de Lille-Sud-Est

Résultats[26]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marc Godefroy* PS 4 073 34,91 8 110 67,47
Éric Dillies FN 2 845 24,39 3 910 32,53
Hervé-Marie Morelle UMP 1 885 16,16
Stéphanie Bocquet EÉLV 1 805 15,47
Ugo Bernalicis FG (PCF) 1 058 9,07
Inscrits 30 821 100,00 30 821 100,00
Abstentions 18 899 61,32 17 673 57,34
Votants 11 922 38,68 13 148 42,66
Blancs et nuls 256 0,83 1 128 3,66
Exprimés 11 666 37,85 12 020 39,00
* sortant

Canton de Lille-Sud-Ouest

Résultats[27]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Kanner* PS 2 660 41,65 4 443 68,40
François Kinget UMP 1 209 18,93 2 053 31,60
Éliane Coolzaet FN 1 134 17,76
Thibault Gheysens EÉLV 814 12,75
Hugo Vandamme FG (PCF) 431 6,75
Claude Vignier Les Alternatifs 138 2,16
Inscrits 20 941 100,00 20 942 100,00
Abstentions 14 441 68,96 14 034 67,01
Votants 6 500 31,04 6 908 32,99
Blancs et nuls 114 0,54 412 1,97
Exprimés 6 386 30,50 6 496 31,02
* sortant

Canton de Maubeuge-Sud

Résultats[28]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Louis-Armand De Bejarry FN 2 611 29,58 3 743 39,43
Philippe Dronsart PS 2 585 29,29 5 750 60,57
Annick Mattighello FG (PCF) 2 115 23,96
Jean-Philippe Delbart UMP 1 121 12,70
Nadir Saifi EÉLV 394 4,46
Inscrits 24 053 100,00 24 050 100,00
Abstentions 15 012 62,41 13 927 57,91
Votants 9 041 37,59 10 123 42,09
Blancs et nuls 215 0,89 630 2,62
Exprimés 8 826 36,69 9 493 39,47
* sortant

Canton de Pont-à-Marcq

Résultats[29]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Luc Foutry UMP 3 413 28,47 5 881 48,46
Jean-Marie Ruant PS 3 358 28,01 6 254 51,54
Christian Lemahieu FN 2 876 23,99
Alain Randour EÉLV 1 497 12,49
Benjamin Vandekherkhove FG (PCF) 687 5,73
Jean-Claude Delforge GM[16] 158 1,32
Inscrits 29 096 100,00 29 035 100,00
Abstentions 16 847 57,90 15 929 54,86
Votants 12 249 42,10 13 106 45,14
Blancs et nuls 260 0,89 971 3,34
Exprimés 11 989 41,20 12 135 41,79
* sortant

Canton du Quesnoy-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Manesse* PS 1 548 38,31 2 361 59,37
Guislain Cambier UMP 1 076 26,63 1 616 40,63
Michel Meunier FN 703 17,40
Guy Facq FG (PCF) 369 9,13
Laurent Bernier EÉLV 345 8,54
Inscrits 8 947 100,00 8 947 100,00
Abstentions 4 814 53,81 4 740 52,98
Votants 4 133 46,19 4 207 47,02
Blancs et nuls 92 1,03 230 2,57
Exprimés 4 041 45,17 3 977 44,45
* sortant

Canton de Roubaix-Centre

Résultats[30]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Renaud Tardy PS 1 601 28,55 4 160 64,25
Françoise Coolzaet FN 1 564 27,89 2 315 35,75
Guillaume Delbar UMP 1 206 21,51
Ali Rahni EÉLV 733 13,07
Valérie Pringuez FG 290 5,17
Rachid Rizoug EXG 213 3,80
Inscrits 20 340 100,00 20 342 100,00
Abstentions 14 606 71,81 13 278 65,27
Votants 5 734 28,19 7 064 34,73
Blancs et nuls 127 0,62 589 2,90
Exprimés 5 607 27,57 6 475 31,83
* sortant

Canton de Roubaix-Est

Résultats[31]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Mehdi Massrour PS 1 887 36,10 3 982 61,12
Kévin Sorret FN 1 768 33,82 2 533 38,88
Arnaud Vanhelle UMP 680 13,01
Thierry Siwik EÉLV 518 9,91
Jean-Marie Duriez FG (PCF) 374 7,16
Inscrits 19 750 100,00 19 750 100,00
Abstentions 14 384 72,83 12 875 65,19
Votants 5 366 27,17 6 875 34,81
Blancs et nuls 139 0,70 360 1,82
Exprimés 5 227 26,47 6 515 32,99
* sortant

Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite

Résultats[32]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Aymeric Robin FG (PCF) 4 027 47,78 6 267 70,11
Michel Carton FN 1 832 21,73 2 672 29,89
Monique Huon UMP 991 11,76
Sébastien Urgu PS 897 10,64
Jean-Claude Brunebarbe EÉLV 682 8,09
Inscrits 23 700 100,00 23 700 100,00
Abstentions 15 053 63,51 14 256 60,15
Votants 8 647 36,49 9 444 39,85
Blancs et nuls 218 0,92 505 2,13
Exprimés 8 429 35,57 8 939 37,72
* sortant

Canton de Seclin-Nord

Résultats[33]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Dany Wattebled* MoDem 2 946 27,53 5 785 58,25
Frédéric Baillot PS 2 139 19,99 4 147 41,75
Bertrand Baron FN 2 102 19,64
Gilles Charpentier UMP 1 731 16,17
Francine Herbaut-Dauptain EÉLV 918 8,58
Françoise Dumez FG (PCF) 866 8,09
Inscrits 24 781 100,00 24 765 100,00
Abstentions 13 912 56,14 14 082 56,86
Votants 10 869 43,86 10 683 43,14
Blancs et nuls 167 0,67 751 3,03
Exprimés 10 702 43,19 9 932 40,10
* sortant

Canton de Solesmes

Résultats[34]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Georges Flamengt* PS 2 820 44,25 3 456 100
Bruno Leclercq FG (PCF) 1 223 19,19
Pascale Havrez FN 1 193 18,72
Samuel Decaux UMP 1 137 17,84
Inscrits 12 785 100,00 12 782 100,00
Abstentions 6 209 48,56 8 180 64,00
Votants 6 576 51,44 4 602 36,00
Blancs et nuls 203 1,59 1 146 8,97
Exprimés 6 373 49,85 3 456 27,04
* sortant

Canton de Solre-le-Château

Résultats[35]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Philippe Lety* PS 1 508 50,84 1 921 69,91
Christian Binoit UMP 612 20,63 827 30,09
Julien Hendrickx FN 545 18,37
Roger Renard FG (PCF) 301 10,15
Inscrits 6 598 100,00 6 598 100,00
Abstentions 3 536 53,59 3 602 54,59
Votants 3 062 46,41 2 996 45,41
Blancs et nuls 96 1,45 248 3,76
Exprimés 2 966 44,95 2 748 41,65
* sortant

Canton de Tourcoing-Nord

Résultats[36]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Marie Deroo* PS 4 549 29,89 8 152 53,09
Gustave Dassonville UMP 4 147 27,25 7 202 46,91
Jean-Richard Sulzer FN 3 962 26,03
Hervé Dizy EÉLV 1 523 10,01
Alain Lambré FG (PCF) 779 5,12
Nathalie Willemetz GA[37] 258 1,70
Inscrits 45 432 100,00 45 432 100,00
Abstentions 29 825 65,65 28 840 63,48
Votants 15 607 34,35 16 592 36,52
Blancs et nuls 389 0,86 1 238 2,72
Exprimés 15 218 33,50 15 354 33,80
* sortant

Canton de Tourcoing-Nord-Est

Résultats[38]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Vincent Lannoo* PS 3 032 32,74 64 15 61,59
Alexandre Kis FN 2 329 25,15 4 001 38,41
Gérald Darmanin UMP 2 078 22,44
Bernard Despierre EÉLV 734 7,92
Dominique Declercq-Danel FG (PCF) 484 5,23
Eric Denoeud Trèfle 347 3,75
Christian Baeckeroot PDF 258 2,79
Inscrits 34 958 100,00 34 958 100,00
Abstentions 25 459 72,83 23 714 67,84
Votants 9 499 27,17 11 244 32,16
Blancs et nuls 237 0,68 828 2,37
Exprimés 9 262 26,49 10 416 29,80
* sortant

Canton de Valenciennes-Est

Résultats[39]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Fabien Thiémé* FG (PCF) 5 405 40,60 8 111 62,99
Jean-Noël Verfaillie UMP 2 915 21,90 4 766 37,01
Geoffrey Seulin FN 2 552 19,17
Rita Cannas PS 1 298 9,75
Benoît Gyselinck MoDem 380 2,85
Inscrits 35 408 100,00 35 408 100,00
Abstentions 21 827 61,64 21 736 61,39
Votants 13 581 38,36 13 672 38,61
Blancs et nuls 268 0,76 795 2,25
Exprimés 13 313 37,60 12 877 36,37
* sortant

Canton de Valenciennes-Nord

Résultats[40]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Salvatore Castiglione UMP 2 428 28,28 3 735 43,99
Jean-Claude Dulieu FG (PCF) 2 071 24,12 4 755 56,01
Guy Cannie FN 1708 19.90
Jean-Luc Chagnon* PS 1 706 19,87
Patrick Beaudoin EÉLV 502 5,85
Dominique Slabolepszy EXD 170 1,98
Inscrits 22 402 100,00 22 402 100,00
Abstentions 13 630 60,84 13 390 59,77
Votants 8 772 39,16 9 012 40,23
Blancs et nuls 187 0,83 522 2,33
Exprimés 8 585 38,32 8 490 37,90
* sortant

Canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord

Article détaillé : Élections à Villeneuve-d'Ascq.
Résultats[41]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Didier Manier* PS 2 560 35,65 5 686 73,56
François de Weppes FN 1 435 19,98 2 044 26,44
Malik Ifri EÉLV 1 096 15,26
Florence Bariseau UMP 962 13,4
Roland Diagne FG (PCF) 577 8,04
Christian Carnois MoDem 551 7,67
Inscrits 20 162 100,00 20 162 100,00
Abstentions 12 849 63,73 11 896 59,00
Votants 7 313 36,27 8 266 41,00
Blancs et nuls 132 0,65 536 2,66
Exprimés 7 181 35,62 7 730 38,34
* sortant

Canton de Wormhout

Résultats[42]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Danièle Veignie FG (PCF) 152 2,41
Laurent Denys MRC 964 15,28
Patrick Valois * UMP 3 861 61,19
Inscrits 12 148 100,00
Abstentions 5 672 46,69
Votants 6 476 53,31
Blancs et nuls 166 1,37
Exprimés 6 310 51,94
* sortant

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010
  2. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Arleux », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  3. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Armentières », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  4. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Avesnes-sur-Helpe-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  5. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bailleul-Nord-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  6. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bergues », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  7. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bouchain », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  8. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Cambrai-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  9. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Carnières », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  10. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Cassel », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  11. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton du Cateau-Cambrésis », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  12. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Condé-sur-l'Escaut », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  13. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Coudekerque-Branche », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  14. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Cysoing », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  15. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Douai-Nord-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  16. a et b Liste des candidats de la Gauche Moderne lors des élections cantonales de 2011
  17. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Douai-Sud », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  18. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Dunkerque-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  19. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Grande-Synthe », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  20. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Gravelines », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  21. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Hazebrouck-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  22. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Landrecies », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  23. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lannoy », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  24. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lille-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  25. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lille-Nord-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  26. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lille-Sud-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  27. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lille-Sud-Ouest », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  28. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Maubeuge-Sud », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  29. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Pont-à-Marcq », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  30. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Roubaix-Centre », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  31. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Roubaix-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  32. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Saint-Amand-les-Eaux Rive Droite », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  33. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Seclin-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  34. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Solesmes », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  35. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Solre-le-Château », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  36. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Tourcoing-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  37. Nathalie Willemetz candidate pour la Gauche Alternative lors des élections cantonales de 2011 dans le canton de Tourcoing-Nord
  38. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Tourcoing-Nord-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  39. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Valenciennes-Est », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  40. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Valenciennes-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  41. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Villeneuve-d'Ascq-Nord », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)
  42. « Résultat des élections cantonales de 2011 dans le canton de Wormhout », sur http://www.interieur.gouv.fr Ministère de l'intérieur (consulté le 15 novembre 2011)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Site du Conseil général du Nord