Élections cantonales de 2011 dans le Haut-Rhin

Élections cantonales de 2011 dans le Haut-Rhin
14 des 31 sièges du conseil général
20 et
Président du conseil général
Sortant Élu
Charles Buttner
UMP
Charles Buttner
UMP

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Haut-Rhin est présidé par Charles Buttner (UMP). Il comprend 31 conseillers généraux issus des 31 cantons du Haut-Rhin. 14 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Charles Buttner (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 8
PS 0
DVD 3
DVG 1
PCF 0
Les Verts 1
SE 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Altkirch

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alphonse Hartmann * UMP 3 249 42,22 3 982 57,09
Jean Bitterlin MEI-EÉLV-Cap21-PS 1 564 20,32 2 993 42,91
Gilles Petit FN 1 469 19,09
Jean Schmidt DVD 713 9,26
Anne Zimmermann SE 255 3,31
François Marx UL[2] 227 2,95
Fabrice Monnot POI[3] 219 2,85
Inscrits 18 511 100,00 18 511 100,00
Abstentions 10 520 56,83 11 052 59,71
Votants 7 991 43,17 7 459 40,29
Blancs et nuls 295 1,59 484 2,61
Exprimés 7 696 41,58 6 975 37,68

*Sortant

Canton d'Andolsheim

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Éric Straumann * UMP 4 719 52,01 5 987 75,87
Michel Ingold FN 1 888 20,81 1 904 24,13
Cyrille Schu PS 1 742 19,20
Christian Dietsch DVD 724 7,98
Inscrits 19 045 100,00 19 045 100,00
Abstentions 9 703 50,95 10 425 54,74
Votants 9 342 49,05 8 620 45,26
Blancs et nuls 269 1,41 729 3,83
Exprimés 9 073 47,64 7 891 41,43

*Sortant

Canton de Dannemarie

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Rémi With * DVD 2 554 53,33
Martine Binder FN 908 18,96
Corinne Grosheitsch-Morgen MEI-EÉLV-Cap21-PS 748 15,62
Paul Mumbach DVD 579 12,09
Inscrits 9 874 100
Abstentions 4 953 50,16
Votants 4 921 49,84
Blancs et nuls 132 1,34
Exprimés 4 789 48,50

*Sortant

Canton d'Ensisheim

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Habig * UMP 2 928 33,34 4 917 57,98
José Sanjuan FN 2 388 27,20 3 563 42,02
Gilles Fischer PS 1 958 22,30
Daniel Stirmann DLR 1 254 14,28
Jean-Marc Koffel FG (PCF) 253 2,88
Inscrits 20 002 100,00 20 002 100,00
Abstentions 10 963 54,81 10 722 53,60
Votants 9 039 45,19 9 282 46,40
Blancs et nuls 258 1,29 802 4,01
Exprimés 8 781 43,90 8 480 42,39

*Sortant

Canton de Guebwiller

Résultats
Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Grappe UMP-AC-PR-NC 1 487 22,64 3 708 61,20
Julia Abraham FN 1 424 21,68 2 351 38,80
Christian Weiss EÉLV-MEI-Cap21 1 192 18,15
Denis Rebmann PS 1 091 16,61
Philippe Bingert DVD 531 8,08
Dominique Stritt-Weber DVD 444 6,76
Christophe Pierre Ritz DVD 264 4,02
Pierre Lichtensteiger DVD 136 2,07
Inscrits 15 212 100,00 15 212 100,00
Abstentions 8 455 55,58 8 409 55,28
Votants 6 757 44,42 6 804 44,72
Blancs et nuls 188 2,78 745 4,90
Exprimés 6 569 43,18 6 059 39,83

Canton de Habsheim

Résultats
Candidat Parti Premier tour Second tour
# % # %
Charles Buttner* UMP 3 902 42,69 4 863 58,09
Philippe Wolff EÉLV-MEI-Cap21-PS 2 352 25,73 3 509 41,91
Bernard Frey FN 2 169 23,73
Alban Brua FG (PG) 475 5,20
Jean-Luc Wertenschlag SE 243 2,66
Inscrits 25 216 100,00 25 212 100,00
Abstentions 15 797 62,65 16 270 64,53
Votants 9 419 37,35 8 942 35,47
Blancs et nuls 278 2,95 570 6,37
Exprimés 9 141 36,25 8 372 33,21

*Sortant

Canton de Huningue

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Max Delmond Cap21-EÉLV-MEI-PS 3 638 33,86 5 907 51,40
Eric Wissler UMP 3 325 30,95 5 585 48,60
Patrick Striby DVD 2 106 19,60
Thierry Litzler DVD 1 675 15,59
Inscrits 32 272 100,00 32 272 100,00
Abstentions 20 825 64,53 20 045 62,11
Votants 11 447 35,47 12 227 37,89
Blancs et nuls 703 6,14 735 2,28
Exprimés 10 744 33,29 11 492 35,61

Canton de Kaysersberg

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Henri Stoll * EÉLV-MEI-Cap21-PS 2 182 33,70 2 557 37,59
Richard Fuchs UMP 1 639 25,31 2 124 31,22
Thierry Speitel NC 1 796 27,74 2 122 31,19
Nicole Tisserand DVD 681 10,52
Jean-Daniel Reber PRG 177 2,73
Inscrits 12 996 100,00 12 996 100,00
Abstentions 6 309 48,55 6 023 46,34
Votants 6 687 51,45 6 975 53,66
Blancs et nuls 212 3,17 172 1,32
Exprimés 6 475 49,82 6 803 52,34

*Sortant

Canton de Masevaux

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Laurent Lerch DVD 2 393 46,50 3 084 66,85
Franck Dudt PS 1 144 22,20 1 529 33,15
Michèle Hager FN 593 11,50
Pierre Schwarb DVD 511 9,90
Francis Guttig DLR 348 6,80
Daniel Willmé UL[2] 137 2,70
Sandrine Pico AR[4] 17 0,30
Inscrits 9 111 100,00 9 111 100,00
Abstentions 3 850 42,26 4 278 46,95
Votants 5 261 57,74 4 833 53,05
Blancs et nuls 118 1,3 220 2,41
Exprimés 5 143 56,45 4 613 50,63

Canton de Munster

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Gsell * DVD 2 233 36,75 3 281 58,80
Serge Jaeggy FG 1 367 22,50 2 299 41,20
Vincent Wiss FN 890 14,65
Mathieu Dischinger DVD 766 12,61
Albert Heinrich DVD 451 7,42
Bertrand Gazet DVD 307 5,05
Jennifer Santana SE 62 1,02
Inscrits 12 993 100,00 12 993 100,00
Abstentions 6 686 51,46 7 008 53,94
Votants 6 307 48,54 5 985 46,06
Blancs et nuls 231 1,78 405 3,12
Exprimés 6 076 46,76 5 580 42,95

*Sortant

Canton de Saint-Amarin

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Jean-Jacques Weber DVD 3 335 53,76
François Tacquart* DVG 1 684 27,14
Patrick Binder FN 1 185 19,10
Inscrits 10 260 100,00
Abstentions 3 786 36,90
Votants 6 474 63,10
Blancs et nuls 270 4,17
Exprimés 6 204 60,47

*Sortant

Canton de Sainte-Marie-aux-Mines

Résultats
Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Christian Chaton * UMP 1 695 50,25 1 996 62,05
Claude Abel DVD 613 18,17 1 221 37,95
Nadine Cosnier PS 584 17,31
Agnès Henrichs DVD 481 14,26
Inscrits 7 159 100,00 7 159 100,00
Abstentions 3 678 51,38 3 779 52,79
Votants 3 481 48,62 3 380 47,21
Blancs et nuls 108 1,51 163 2,28
Exprimés 3 373 47,12 3 217 44,94

*Sortant

Canton de Sierentz

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Daniel Adrian SE 2 321 35,53 3 826 60,90
Jean-Louis Lorrain* UMP 2 183 33,42 2 458 39,10
Laurent Boitelle MEI-EÉLV-Cap21-PS 1 715 26,26
Nicolas Chevalier-Roch DLR 313 4,79
Inscrits 17 169 100,00 17 169 100,00
Abstentions 10 330 60,17 10 360 60,34
Votants 6 839 39,83 6 809 39,66
Blancs et nuls 307 4,49 525 3,06
Exprimés 6 532 38,05 6 284 36,60

*Sortant

Canton de Wintzenheim

Candidat Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Lucien Muller Majorité Présidentielle 2 047 28,59 3 653 58,12
Guy Daessle * UMP 1 903 26,58 2 632 41,88
Christophe Hartmann EÉLV-MEI-Cap21-PS 1 510 21,09
Monique Winkelmuller DVD 1 282 17,91
Jean-Georges Trouillet UL[2] 418 5,84
Inscrits 15 585 100,00 15 585 100,00
Abstentions 8 151 52,30 8 577 55,04
Votants 7 434 47,70 7 007 44,96
Blancs et nuls 274 3,69 722 4,63
Exprimés 7 160 45,94 6 285 40,33

*Sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes