Élections cantonales de 2011 dans le Finistère

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Finistère est présidé par Pierre Maille (PS). Il comprend 54 conseillers généraux issus des 54 cantons du Finistère. 28 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (40 sièges)
Parti socialiste PS 35
Divers gauche DVG 5
Opposition (14 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Alliance centriste AC 1
Divers droite DVD 2
Union pour un mouvement populaire UMP 10
Président du conseil général
Pierre Maille (PS)

Résultats à l'échelle du département

Parti Premier tour Second tour
# % # %
PS 44 362 30,59 67 632 49,83
EÉLV 18 991 13,09 - -
FDG-PCF 7 415 5,11 1 218 0,90
NPA 832 0,57 - -
DVG 21 241 14,65 15 510 11,43
Total Gauche 92 841 64,01 84 360 62,16
UMP 21 901 15,10 27 220 20,06
DVD 19 949 13,75 18 799 13,85
MoDem 2 162 1,49 - -
NC 5 804 4,00 5 341 3,94
Total Droite 49 816 34,34 51 360 37,85
FN 1 309 0,90 - -
EXD 1 067 0,74 - -
Inscrits 345 629 325 089
Votants 150 024 43,41 144 556 44,47
Exprimés 145 036 96,68 135 720 93,89

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 19 21 +2
DVG 5 3 -2
UMP 4 2 -2
DVD 0 2 +2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (40)
Parti socialiste PS 36
Divers gauche DVG 4
Opposition (14)
Mouvement démocrate MoDem 2
Alliance centriste AC
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 7
Président du conseil général
Pierre Maille (Parti socialiste)

Résultats par canton

Les candidats sont placés dans l'ordre établi par la préfecture, en attente des résultats officiels.

Canton d'Arzano

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Isabelle Doussal * PS 860 39,38 1 254 53,73
  Marie-Josée David DVD 829 37,96 1 080 46,27
  Fabrice Vivier EELV 244 11,17
  Soizick Wauthier FG-DVG 179 8,20
  André Loussaut UDB 72 3,30
 
Inscrits 4 411 4 411
Abstentions 2 157 48,90 1 955 44,32
Votants 2 252 51,10 2 456 55,68
Blancs et nuls 70 1,59 122 2,77
Exprimés 2 182 98,41 2 334 97,23

*sortant

Canton de Bannalec

Fait notable : la droite ne présente aucun candidat dans ce canton. Le sortant est le socialiste Yvon Le Bris qui ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Le Sergent PS 1 479 50,32 1 832 63,72
  Florent Hiliou MBP 719 24,46 1 043 36,28
  Norbert Duigou FG 444 15,11
  Brigitte Cloarec UDB 297 10,11
 
Inscrits 7 924 7 923
Abstentions 4 646 58,63 4 678 59,04
Votants 3 278 41,37 3 245 40,96
Blancs et nuls 339 10,34 370 11,40
Exprimés 2 939 89,66 2 875 88,60

*sortant

Canton de Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascale Mahé* PS 2 844 49,58 3 724 64,97
  Daniel Ferelloc Divers droite 1 746 30,44 2 008 35,03
  Antony Auffret EELV 863 15,05
  Jean-Michel Le Lorc'h FG 283 4,93
 
Inscrits 14 072 100,00 14 072 100,00
Abstentions 8 154 57,94 8 072 57,36
Votants 5 918 42,06 6 000 42,64
Blancs et nuls 182 1,29 268 4,47
Exprimés 5 736 40,76 5 732 40,73

*sortant

Canton de Brest-Kerichen

Le sortant est le socialiste Yvon Berthou qui ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Rébecca Fagot-Oukkache PS 1 142 44.75 1 872 70.48
  Emmanuelle Monnier UMP et Centre droit 534 20.92 784 29.52
  Maxime Paul FG 310 12.15
  Pascal Kerberenes MoDem 286 11.21
  Fragan Valentin-Lemeni UDB 280 10.97
 
Inscrits 9 421 100,00 9 421 100,00
Abstentions 6 779 71.96 6 597 70.02
Votants 2 642 28.04 2 824 29.98
Blancs et nuls 90 0.95 168 1.79
Exprimés 2 552 27.09 2 656 28.19

*sortant

Canton de Brest-Lambézellec

Daniel Abiven sortant PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Franck Respriget PS 1 228 44,82 2 036 73,85
  Marie Laurent UMP 537 19,60 721 26,15
  Julie Le Goïc EELV 497 18,14
  Paulette Dubois FG-DVG 250 9,12
  Christine Margogne MoDem 228 8,32
 
Inscrits 9 175 9 175
Abstentions 6 337 69,07 6 201 67,59
Votants 2 838 30,93 2 974 32,41
Blancs et nuls 98 3,45 217 7,30
Exprimés 2 740 29,86 2 757 30,05

*sortant

Canton de Brest-L'Hermitage-Gouesnou

Jean-Paul Glémarec, sortant PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Jaffredou PS 1 698 39,03 2 723 60,18
  Stéphane Roudaut UMP 1 484 34,11 1 802 39,82
  Patrick Apperé FG-DVG 650 14,94
  Anne-Marie Kervern UDB-EELV 518 11,91
 
Inscrits 11 701 11 701
Abstentions 7 190 61,45 6 973 59,59
Votants 4 511 38,55 4 728 40,41
Blancs et nuls 161 3,57 203 4,29
Exprimés 4 350 37,18 4 525 38,67

*sortant

Canton de Brest-Plouzané

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Chantal Simon Guillou * PS 2 293 46,46 3 485 71,08
  Francis Le Bian UMP 1 085 21,99 1 418 28,92
  Antoine Beugnard EELV 863 17,49
  Robert Thomas FG-DVG 495 10,03
  Annie Muniglia MoDem 199 4,03
 
Inscrits 12 866 12 866
Abstentions 7 777 60,45 7 667 59,59
Votants 5 089 39,55 5 199 40,41
Blancs et nuls 154 3,03 296 5,69
Exprimés 4 935 38,36 4 903 38,11

*sortant

Canton de Brest-Recouvrance

Yves Ménesguen, sortant PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie Gueye PS 1 195 42,20 1 816 61,98
  Renaud Le Floc'h UMP 912 32,20 1 114 38,02
  Marif Loussouarn EELV 400 14,12
  Bertrand Seys FG-PG 237 8,37
  Denis Breton POI 88 3,11
 
Inscrits 8 909 8 909
Abstentions 5 968 66,99 5 801 65,11
Votants 2 941 33,01 3 108 34,89
Blancs et nuls 109 3,71 178 5,73
Exprimés 2 832 31,79 2 930 32,89

*sortant

Canton de Brest-Saint-Marc

Patricia Adam, sortante PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Labbey PS 1 457 29,97 3 063 64,00
  Marc Berthelot UMP 1 047 21,54 1 723 36,00
  Nathalie Chaline EELV 919 18,91
  Gaëlle Abily FG-PCF 612 12,59
  Nicole Jouan MoDem 499 10,27
  Geneviève Henry NC 327 6,73
 
Inscrits 14 009 14 009
Abstentions 9 006 64,29 8 865 63,28
Votants 5 003 35,71 5 144 36,72
Blancs et nuls 142 2,84 358 6,96
Exprimés 4 861 34,70 4 786 34,16

*sortant

Canton de Brest-Saint-Pierre

Pierre Maille, ancien Maire PS de Brest entre 1989 et 2001, est l'actuel président du Conseil général du Finistère depuis 1998.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Maille * PS 1 612 51,67 2 210 73,59
  Sophie Mével NC 520 16,67 793 26,41
  Christian Bucher EELV 433 13,88
  Éric Dechamps FN 363 11,63
  Jean-Paul Cam FG-PCF 192 6,15
 
Inscrits 9 219 9 219
Abstentions 6 009 65,18 6 028 65,38
Votants 3 210 34,82 3 192 34,62
Blancs et nuls 90 2,80 189 5,92
Exprimés 3 120 33,84 3 003 32,57

*sortant

Canton de Carhaix-Plouguer

Richard Ferrand sortant PS ne se représente pas. Louis Rouzic se retire du deuxième tour et soutien Christian Troadec.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Troadec MBP 2 864 43,12 3 288 100,00
  Louis Rouzic PS 1 476 22,22
  Jérôme Yvinec UMP 1 383 20,82
  Peggy Le Bihan UDB 364 5,48
  Claudine Laporte FG-PCF 302 4,55
  Mathieu Guillemot NPA 253 3,81
 
Inscrits 12 169 12 166
Abstentions 5 380 44,21 7 991 65,68
Votants 6 789 55,79 4 175 34,32
Blancs et nuls 147 2,17 887 21,25
Exprimés 6 642 97,83 3 288 78,75

*sortant

Canton de Concarneau

Jean-Paul Le Roux, sortant PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nicole Ziegler PS 3 301 39,05 5 624 64,80
  François Besombes UMP 2 006 23,73 3 055 35,20
  Stéphane Lefloch EELV 1 401 16,57
  Youenn Le Flao FG-DVG 829 9,81
  Philippe Le Coz MoDem 601 7,11
  Yvon Rogard RPF[2] 316 3,74
 
Inscrits 22 527 22 527
Abstentions 13 803 61,27 13 261 58,87
Votants 8 724 38,73 9 266 41,13
Blancs et nuls 270 3,09 587 6,33
Exprimés 8 454 37,53 8 679 38,53

*sortant

Canton de Crozon

Dominique Trétout sortante DVG, ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Ramoné App PS 2 503 37,48 3 990 58,09
  Patrick Bethelot UMP 2 040 30,55 2 879 41,91
  Marie-Anne Haas FN 949 14,21
  Jocelyne Leclerc EELV 583 8,73
  Christian Beaumanoir FG-DVG 334 5,00
  André Menesguen NPA 269 4,03
 
Inscrits 14 221 14 221
Abstentions 7 366 51,80 6 915 48,63
Votants 6 855 48,20 7 306 51,37
Blancs et nuls 177 2,58 437 5,98
Exprimés 6 678 46,96 6 869 48,30

*sortant

Canton de Daoulas

André Le Gac, sortant DVG App FG, est suppléant de Gisèle Le Guennec.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patricia Hénaff NC 2 719 30,10 3 764 40,13
  Françoise Péron PS 2 462 27,26 5 615 59,87
  Gisèle Le Guennec DVG App FG 2 300 25,46
  Serge Borvon EELV 1 552 17,18
 
Inscrits 21 288 21 281
Abstentions 12 040 56,56 11 435 53,73
Votants 9 248 43,44 9 846 46,27
Blancs et nuls 215 2,32 467 4,74
Exprimés 9 033 42,43 9 379 44,07

*sortant

Canton de Fouesnant

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gwénola Bayes-Morvan UMP 3 218 31,86 4 933 47,04
  Nathalie Conan-Mathieu * PS 2 624 25,98 5 554 52,96
  Jean Loaec Diss PS 1 797 17,79
  Vincent Esnault EELV 983 9,73
  André Bernard FG-PCF 552 5,46
  Yann Vallerie JB 405 4,01
  Alain Rousseau RPF 388 3,84
  Padrig Laurent PB 134 1,33
 
Inscrits 22 474 22 470
Abstentions 12 088 53,79 11 424 50,84
Votants 10 386 46,21 11 046 49,16
Blancs et nuls 285 2,74 559 5,06
Exprimés 10 101 44,95 10 487 46,67

*sortant

Canton de Guilvinec

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raynald Tanter * PS 3 237 45,30 4 953 69,13
  Jean-Marc Bren UMP 1 352 18,92 2 212 30,87
  Robert Bouguéon DVD 1 125 15,75
  Dominique Jolfre EELV 746 10,44
  Jean-Yves Leven FG-PCF 685 9,59
 
Inscrits 15 684 15 707
Abstentions 8 248 52,59 8 105 51,60
Votants 7 436 47,41 7 602 48,40
Blancs et nuls 291 3,91 437 5,75
Exprimés 7 145 45,56 7 165 45,62

*sortant

Canton de Lanmeur

Jean-Luc Fichet, sortant PS,sénateur depuis 2008, ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nathalie Bernard PS 1 609 33,13 2 953 58,97
  Yvon Tanguy DVD 1 578 32,49 2 041 41,03
  Christine Prigent-Guiziou EELV 991 20,40
  Jérémy Lainé FG-PCF 679 13,98
 
Inscrits 10 252 10 252
Abstentions 5 234 51,05 4 923 48,02
Votants 5 018 48,95 5 329 51,98
Blancs et nuls 161 3,21 354 6,64
Exprimés 4 857 47,38 4 975 48,53

*sortant

Canton de Lannilis

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Guivarc'h * PS 2 045 33,57 3 807 62,70
  André Lesven DVD 1 135 18,63 2 265 37,30
  Jean-François Treguer DVD-UMP 1 087 17,84
  Pierre Appriou Centre-gauche 760 12,48
  Didier Chrétien EELV 741 12,16
  Eric Pellennec FG-PCF 136 2,23
  Pierre Le Roux PB 133 2,18
  Françoise Sage POI[3] 55 0,90
 
Inscrits 13 612 13 612
Abstentions 7 375 54,18 7 204 52,92
Votants 6 237 45,82 6 408 47,08
Blancs et nuls 145 2,32 336 5,24
Exprimés 6 092 44,75 6 072 44,61

*sortant

Canton de Plabennec

Louis Coz, sortant UMP, ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-Annick Créac'h Cadec DVD 2 461 40,17 3 034 46,31
  Christian Plassard PS 2 207 36,03 3 518 53,69
  Jean-Yves Piriou EELV 1 156 18,87
  William Lamy FG-DVG 302 4,93
 
Inscrits 14 586 14 586
Abstentions 8 229 56,42 7 776 53,31
Votants 6 357 43,58 6 810 46,69
Blancs et nuls 231 3,63 258 3,79
Exprimés 6 126 42,00 6 552 44,92

*sortant

Canton de Pleyben

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marie-France Le Boulch PS * 1 477 42,70 2 075 59,25
  Jean-Luc Vigouroux DVD-UMP 1 239 35,82 1 427 40,75
  Patrig Ar Goarnig EELV 309 8,93
  Eric Palud MBP 249 7,20
  Jean-Victor Gruat FG-PCF 185 5,35
 
Inscrits 6 642 6 642
Abstentions 3 078 46,34 2 997 45,12
Votants 3 564 53,66 3 645 54,88
Blancs et nuls 105 2,95 143 3,92
Exprimés 3 459 52,08 3 502 52,73

*sortant

Canton de Ploudalmézeau

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine Corolleur DVD-UMP * 3 066 48,27 3 577 53,01
  René Pelleau DVG (PS-PCF) 2 039 32,10 3 171 46,99
  Magali Deval EELV 656 10,33
  René L'hostis PB 351 5,53
  Régine Schimanovitz FG-PG 240 3,78
 
Inscrits 13 988 13 987
Abstentions 7 484 53,50 7 017 50,17
Votants 6 504 46,50 6 970 49,83
Blancs et nuls 152 2,34 222 3,19
Exprimés 6 352 45,41 6 748 48,24

*sortant

Canton de Plouescat

Jacques Le Guen, sortant UMP, ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gildas Bernard DVD-UMP 2 082 65,08
  Chantal Guittet PS 707 22,10
  Yvon Julian NC 211 6,60
  Paol Monnoyer UDB 199 6,22
 
Inscrits 7 123
Abstentions 3 776 53,01
Votants 3 347 46,99
Blancs et nuls 148 4,42
Exprimés 3 199 44,91

*sortant

Canton de Plouzévédé

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Gérard Danielou UMP * 2 007 55,95
  André Méar DVG-PS 1 233 34,37
  Dominique Guizien EELV 347 9,67
 
Inscrits 7 595
Abstentions 3 899 51,34
Votants 3 696 48,66
Blancs et nuls 109 2,95
Exprimés 3 587 47,23

*sortant

Canton de Pont-Croix

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Guillon UMP 2 336 33,80 3 978 53,68
  Jacqueline Donval * PS 2 045 29,59 3 433 46,32
  Nadine Kersaudy NC 1 493 21,60
  Paule Maiche EELV 481 6,96
  Camille Larfaoui FG-ALT 382 5,53
 
Inscrits 14 249 14 247
Abstentions 7 188 50,45 6 448 45,26
Votants 7 061 49,55 7 799 54,74
Blancs et nuls 149 2,11 388 4,97
Exprimés 6 912 48,51 7 411 52,02

*sortant

Canton de Pont-l'Abbé

Annick Le Loch, sortante PS ne se représente pas.

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Mavic UMP 2 494 37,24 3 385 48,54
  Daniel Couïc PS 1 900 28,37 3 588 51,46
  Janick Moriceau EELV 1 108 16,54
  Véronique Blanchet FG-PCF 679 10,14
  Jacques Tanguy MoDem 349 5,21
  Françoise Lecroq POI 167 2,49
 
Inscrits 15 275 15 274
Abstentions 8 332 54,55 7 832 51,28
Votants 6 943 45,45 7 442 48,72
Blancs et nuls 246 3,54 469 6,30
Exprimés 6 697 43,84 6 973 45,65

*sortant

Canton de Rosporden

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Loussouarn PS * 1 869 43,81 2 516 67,38
  Marcel Tilly FG-PCF 839 19,67 1 218 32,62
  Jean-Michel Le Naour UDB 780 18,28
  Mickaël Prima JB 662 15,52
  Denis Madelaine-Nicot PB 116 2,72
 
Inscrits 10 689 10 679
Abstentions 6 041 56,52 6 192 57,98
Votants 4 648 43,48 4 487 42,02
Blancs et nuls 382 8,22 753 16,78
Exprimés 4 266 39,91 3 734 34,97

*sortant

Canton de Saint-Pol-de-Léon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Edern DVG-PS * 3 089 44,42 4 018 54,41
  Aline CHevaucher DVD-UMP 2 897 41,66 3 367 45,59
  Renaud D'Herbais EELV 662 9,52
  Ismaël Dupont FG-PCF 306 4,40
 
Inscrits 15 734 15 731
Abstentions 8 651 54,98 8 176 51,97
Votants 7 083 45,02 7 555 48,03
Blancs et nuls 129 1,82 170 2,25
Exprimés 6 954 44,20 7 385 46,95

*sortant

Canton de Saint-Thégonnec

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Solange Creignou PS 1 595 71,43
  Josselin Boireau EELV 417 18,67
  Daniel Ravasio FG-PCF 221 9,90
 
Inscrits 5 814
Abstentions 3 370 57,96
Votants 2 444 42,04
Blancs et nuls 211 8,63
Exprimés 2 233 38,41

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe