Élections cantonales de 2011 dans le Cher

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Cher est présidé par Alain Rafesthain (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 canton du Cher. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (20 sièges)
Parti communiste français PCF 7
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 4
Opposition (15 sièges)
Divers droite DVD 6
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Président du Conseil Général
Alain Rafesthain (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 6 8 +2
UMP 4 2 -2
PCF 3 4 +1
DVD 3 3 0
DVG 2 1 -1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (22 sièges)
Parti communiste français PCF 8
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 3
Opposition (13 sièges)
Divers droite DVD 7
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Président du Conseil Général
Alain Rafesthain (PS)

Résultats par canton[2]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture. Les conseillers sortants se représentant sont signalés par un astérisque (*).

Canton d'Argent-sur-Sauldre

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Thierry de Montbel* UMP 1236 54,79
  Pascal Margerin PS 665 29,48
  Gérard Thorel FN 307 13,61
  Hubert Chertier DVG 48 2,13
Inscrits 4236 100,00
Abstentions 1948 45,99
Votants 2288 54,01
Blancs et nuls 32 0,76
Exprimés 2256 53,26

Canton de Baugy

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Méreau* PS 1586 46,61 2143 63,16
  Philippe Frérard UMP 786 23,10 1250 36,84
  Serge Richard DVD 524 15,40
  Alain Agassant DVG 283 8,32
  Jean-Marc Bardi EÉLV 224 6,58
 
Inscrits 7125 100,00 7122 100,00
Abstentions 3588 50,36 3545 49,78
Votants 3537 49,64 3577 50,22
Blancs et nuls 134 1,34 184 2,77
Exprimés 3403 47,76 3393 47,64

Canton de Bourges-4

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Irène Félix* PS 1252 38,28 2075 59,42
  Nathalie Bonnefoy UMP 1103 33,72 1417 40,58
  Pierre Houques PG 310 9,48
  Isabelle Beleau-Knockaert EÉLV 308 9,42
  Hassen Chebili M-NC 203 6,21
  Godefroy Rivet DVG 95 2,90
 
Inscrits 10112 100,00 10112 100,00
Abstentions 6677 66,03 6405 63,34
Votants 3435 33,97 3707 36,66
Blancs et nuls 164 1,62 215 2,13
Exprimés 3271 32,35 3492 34,53

Canton de Bourges-5

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Saulnier* PS 725 31,69 1284 58,10
  Philippe Bensac M-NC 690 30,16 926 41,90
  Jean-Jacques Coulon PCF 355 15,52
  Gilbert Bernard FN 326 14,25
  Joël Crotté EÉLV 192 8,39
 
Inscrits 6742 100,00 6742 100,00
Abstentions 4382 65,00 4359 64,65
Votants 2360 35,00 2383 35,35
Blancs et nuls 72 1,07 173 2,57
Exprimés 2288 33,94 2210 32,78

Canton de Charenton-du-Cher

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Aupy DVD 742 39,87 1038 60,14
  Michel Cajat PS 374 20,10 688 39,86
  Guy James DVD 309 16,60  
  François Le Nénan FN 225 12,09
  Claudio Capparelli FG PCF 114 6,13
  Robert Méry MoDem 97 5,21
 
Inscrits 3229 100,00 3229 100,00
Abstentions 1297 40,17 1368 42,37
Votants 1932 59,83 1861 57,63
Blancs et nuls 71 2,20 135 4,18
Exprimés 1861 57,63 1726 53,45

Canton de Chârost

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Roger Jacquet* FG PCF 1837 38,89 3065 71,83
  Alain Sogni FN 835 17,68 1202 28,17
  Jean-Pierre Pineau UMP 722 15,29  
  Jacques Lambert PS 709 15,01
  Yves Coffy EÉLV 355 7,52
  Jacques Cire DVD 265 5,61
 
Inscrits 10659 100,00 10658 100,00
Abstentions 5803 54,44 5856 54,94
Votants 4856 45,56 4802 45,06
Blancs et nuls 133 1,25 535 5,02
Exprimés 4723 44,31 4267 40,04

Canton du Châtelet

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Jamet* DVD 493 41,71 625 47,71
  Hubert Robin PS 405 34,26 685 52,29
  Henri Salamone PCF 156 13,20  
  Nelly Cordier EÉLV 128 10,83
 
Inscrits 2176 100,00 2176 100,00
Abstentions 904 41,54 758 34,83
Votants 1272 58,46 1418 65,17
Blancs et nuls 90 4,14 108 4,96
Exprimés 1182 54,32 1310 60,20

Canton d'Henrichemont

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Morin* UMP 776 49,90 954 64,37
  Jean-François Turpault PS 300 19,29 528 35,63
  Yvon Lassalle FN 205 13,18  
  Christian Seguelas FG PCF 271 11,00
  Philippe Redois EÉLV 103 6,62
 
Inscrits 2793 100,00 2792 100,00
Abstentions 1211 43,36 1226 43,91
Votants 1582 56,64 1566 56,09
Blancs et nuls 27 0,97 84 3,01
Exprimés 1555 55,67 1482 53,08

Canton de La Chapelle-d'Angillon

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  David Dallois* DVD 702 65,92
  Claire Millerioux FG PCF 128 12,02
  Jean D'Ogny FN 125 11,74
  Sophie-Anne Nolf PS 110 10,33
 
Inscrits 2075 100,00
Abstentions 978 47,13
Votants 1097 52,87
Blancs et nuls 32 1,54
Exprimés 1065 51,33

Canton de Levet

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Goudy PS 957 24,75 1652 50,23
  Gérard Santosuosso PRG 829 21,44 1637 49,77
  Patrick Barnier DVD 669 17,30  
  Robert Huchins UMP 578 14,95
  Marc Bellenger FG PCF 484 12,52
  Agnès Zoppe EÉLV 349 9,03
 
Inscrits 8262 100,00 8263 100,00
Abstentions 4265 51,62 4489 54,33
Votants 3997 48,38 3774 45,67
Blancs et nuls 131 1,59 485 5,87
Exprimés 3866 46,79 3289 39,80

Canton de Lignières

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Janine Bernardet* PS 679 36,14 1192 63,98
  Erwan Le Mintier FN 389 20,70 671 36,02
  Roland Tallon DVD 386 20,54  
  Yves Piote FG PCF 326 17,35
  Stéphane Fimat EÉLV 99 5,27
 
Inscrits 3196 100,00 3195 100,00
Abstentions 1265 39,58 1190 37,25
Votants 1931 60,42 2005 62,75
Blancs et nuls 52 1,62 142 4,44
Exprimés 1879 58,79 1863 58,31

Canton de Mehun-sur-Yèvre

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Armand Koszek* DVD 1349 34,20 1955 47,21
  Patrick Tournant FG PCF 1070 27,12 2186 52,79
  Nathalie Labecki FN 612 15,51  
  Michel Cormier PS 587 14,88
  Yann Thonniet EÉLV 327 8,29
 
Inscrits 8461 100,00 8461 100,00
Abstentions 4389 51,87 4099 48,45
Votants 4072 48,13 4362 51,55
Blancs et nuls 127 1,50 221 2,61
Exprimés 3945 46,63 4141 48,94

Canton de Nérondes

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Robert Belleret* PS 870 49,32 1118 66,51
  Jean-Louis Portier UMP 463 26,25 563 33,49
  André Meunier FN 315 17,86  
  Bernadette Duchaud DVG 116 6,58
 
Inscrits 3515 100,00 3514 100,00
Abstentions 1701 48,39 1701 48,41
Votants 1814 51,61 1813 51,59
Blancs et nuls 50 1,42 132 3,76
Exprimés 1764 50,18 1681 47,84

Canton de Saint-Amand-Montrond

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Trompeau* DVD 2690 48,49 3463 62,59
  Clément Bernard PS 1114 20,08 2070 37,41
  Michel Mrozek MoDem 876 15,79  
  Joël Bugnone FG PCF 501 9,03
  Daniel Maizeret EÉLV 367 6,61
 
Inscrits 12513 100,00 12512 100,00
Abstentions 6784 54,22 6688 53,45
Votants 5729 45,78 5824 46,55
Blancs et nuls 181 1,45 291 2,33
Exprimés 5548 44,34 5533 44,22

Canton de Sancoins

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Paul Bernard* PS 779 35,31 1234 57,42
  Stanislas Widowiak UMP 532 24,12 915 42,58
  Maud Millet DVD 368 16,68  
  Christophe Dufresne FN 364 16,50
  Elisabeth Salette FG PG 163 7,39
 
Inscrits 4117 100,00 4116 100,00
Abstentions 1852 44,98 1819 44,19
Votants 2265 55,02 2297 55,81
Blancs et nuls 59 1,43 148 3,60
Exprimés 2206 53,58 2149 52,21

Canton de Vailly-sur-Sauldre

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Rabineau* DVG 734 45,65 997 66,69
  Gilles-Henry Doucet UMP 310 19,28 498 33,31
  Danielle Avon FN 235 14,61  
  Jean-Claude Rimbault DVD 200 12,44
  Paul Chotard EÉLV 129 8,02
 
Inscrits 2900 100,00 2900 100,00
Abstentions 1246 42,97 1283 44,24
Votants 1654 57,03 1617 55,76
Blancs et nuls 46 1,59 122 4,21
Exprimés 1608 55,45 1495 51,55

Canton de Vierzon-1

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nicolas Sansu* FG PCF 1887 46,99 2984 72,66
  François Scheid FN 730 18,18 1123 27,34
  Jill Gaucher PS 703 17,50  
  Rodolphe Perrot UMP 444 11,06
  Pascale Pons EÉLV 252 6,27
 
Inscrits 11002 100,00 11002 100,00
Abstentions 6892 62,64 6564 59,66
Votants 4110 37,36 4438 40,34
Blancs et nuls 94 0,85 331 3,01
Exprimés 4016 36,50 4107 37,33

Canton de Vierzon-2

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Piétu* FG PCF 2708 50,25 3980 71,80
  Maria Crespel UMP 1030 19,11 1563 28,20
  Karine Laffont PS 875 16,24  
  Jean-Claude Lechelon EÉLV 511 9,48
  Stéphane Mousset MoDem 265 4,92
 
Inscrits 14888 100,00 14888 100,00
Abstentions 9164 61,55 8919 59,91
Votants 5724 38,45 5969 40,09
Blancs et nuls 335 2,25 426 2,86
Exprimés 5389 36,20 5543 37,23

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes