Élections cantonales de 2011 dans le Cher

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Cher est présidé par Alain Rafesthain (PS). Il comprend 35 conseillers généraux issus des 35 canton du Cher. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (20 sièges)
Parti communiste français PCF 7
Parti socialiste PS 9
Divers gauche DVG 4
Opposition (15 sièges)
Divers droite DVD 6
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Président du Conseil Général
Alain Rafesthain (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 6 8 en augmentation2
UMP 4 2 en diminution2
PCF 3 4 en augmentation1
DVD 3 3 en stagnation
DVG 2 1 en diminution1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité (22 sièges)
Parti communiste français PCF 8
Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 3
Opposition (13 sièges)
Divers droite DVD 7
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Président du Conseil Général
Alain Rafesthain (PS)

Résultats par canton[2]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture. Les conseillers sortants se représentant sont signalés par un astérisque (*).

Canton d'Argent-sur-Sauldre

Résultats[3]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Thierry de Montbel* UMP 1 236 54,79
Pascal Margerin PS 665 29,48
Gérard Thorel FN 307 13,61
Hubert Chertier DVG 48 2,13
Inscrits 4 236 100,00
Abstentions 1 948 45,99
Votants 2 288 54,01
Blancs et nuls 32 1,40
Exprimés 2 256 98,60

Canton de Baugy

Résultats[4]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pascal Méreau* PS 1 586 46,61 2 143 63,16
Philippe Frérard UMP 786 23,10 1 250 36,84
Serge Richard DVD 524 15,40
Alain Agassant DVG 283 8,32
Jean-Marc Bardi EÉLV 224 6,58
Inscrits 7 125 100,00 7 122 100,00
Abstentions 3 588 50,36 3 545 49,78
Votants 3 537 49,64 3 577 50,22
Blancs et nuls 134 3,79 184 5,14
Exprimés 3 403 96,21 3 393 94,86

Canton de Bourges-4

Résultats[5]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Irène Félix* PS 1 252 38,28 2 075 59,42
Nathalie Bonnefoy UMP 1 103 33,72 1 417 40,58
Pierre Houques PG 310 9,48
Isabelle Beleau-Knockaert EÉLV 308 9,42
Hassen Chebili M-NC 203 6,21
Godefroy Rivet DVG 95 2,90
Inscrits 10 112 100,00 10 112 100,00
Abstentions 6 677 66,03 6 405 63,34
Votants 3 435 33,97 3 707 36,66
Blancs et nuls 164 4,77 215 5,80
Exprimés 3 271 95,23 3 492 94,20

Canton de Bourges-5

Résultats[6]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Saulnier* PS 725 31,69 1 284 58,10
Philippe Bensac M-NC 690 30,16 926 41,90
Jean-Jacques Coulon PCF 355 15,52
Michel Canu FN 326 14,25
Joël Crotté EÉLV 192 8,39
Inscrits 6 742 100,00 6 742 100,00
Abstentions 4 382 65,00 4 359 64,65
Votants 2 360 35,00 2 383 35,35
Blancs et nuls 72 3,05 173 7,26
Exprimés 2 288 96,95 2 210 92,74

Canton de Charenton-du-Cher

Résultats[7]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pascal Aupy DVD 742 39,87 1 038 60,14
Michel Cajat PS 374 20,10 688 39,86
Guy James DVD 309 16,60
François Le Nénan FN 225 12,09
Claudio Capparelli PG 114 6,13
Robert Méry MoDem 97 5,21
Inscrits 3 229 100,00 3 229 100,00
Abstentions 1 297 40,17 1 368 42,37
Votants 1 932 59,83 1 861 57,63
Blancs et nuls 71 3,67 135 7,25
Exprimés 1 861 96,33 1 726 92,75

Canton de Chârost

Résultats[8]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Roger Jacquet* FG PCF 1 837 38,89 3 065 71,83
Alain Sogni FN 835 17,68 1 202 28,17
Jean-Pierre Pineau UMP 722 15,29
Jacques Lambert PS 709 15,01
Yves Coffy EÉLV 355 7,52
Jacques Cire DVD 265 5,61
Inscrits 10 659 100,00 10 658 100,00
Abstentions 5 803 54,44 5 856 54,94
Votants 4 856 45,56 4 802 45,06
Blancs et nuls 133 2,74 535 11,14
Exprimés 4 723 97,26 4 267 88,86

Canton du Châtelet

Résultats[9]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Hubert Robin PS 405 34,26 685 52,29
Bernard Jamet* DVD 493 41,71 625 47,71
Henri Salamone PCF 156 13,20
Nelly Cordier EÉLV 128 10,83
Inscrits 2 176 100,00 2 176 100,00
Abstentions 904 41,54 758 34,83
Votants 1 272 58,46 1 418 65,17
Blancs et nuls 90 7,08 108 7,62
Exprimés 1 182 92,92 1 310 92,38

Canton d'Henrichemont

Résultats[10]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Claude Morin* UMP 776 49,90 954 64,37
Jean-François Turpault PS 300 19,29 528 35,63
Monique Béraud FN 205 13,18
Gérard Clavier FG PCF 171 11,00
Philippe Redois EÉLV 103 6,62
Inscrits 2 793 100,00 2 792 100,00
Abstentions 1 211 43,36 1 226 43,91
Votants 1 582 56,64 1 566 56,09
Blancs et nuls 27 1,71 84 5,36
Exprimés 1 555 98,29 1 482 94,64

Canton de La Chapelle-d'Angillon

Résultats[11]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
David Dallois* DVD 702 65,92
Claire Millerioux FG PCF 128 12,02
Jean D'Ogny FN 125 11,74
Sophie-Anne Nolf PS 110 10,33
Inscrits 2 075 100,00
Abstentions 978 47,13
Votants 1 097 52,87
Blancs et nuls 32 2,92
Exprimés 1 065 97,08

Canton de Levet

Résultats[12]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pascal Goudy PS 957 24,75 1 652 50,23
Gérard Santosuosso PRG 829 21,44 1 637 49,77
Patrick Barnier DVD 669 17,30
Robert Huchins UMP 578 14,95
Marc Bellenger FG PCF 484 12,52
Agnès Zoppe EÉLV 349 9,03
Inscrits 8 262 100,00 8 263 100,00
Abstentions 4 265 51,62 4 489 54,33
Votants 3 997 48,38 3 774 45,67
Blancs et nuls 131 3,28 485 12,85
Exprimés 3 866 96,72 3 289 87,15

Canton de Lignières

Résultats[13]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Janine Bernardet* PS 679 36,14 1 192 63,98
Erwan Le Mintier FN 389 20,70 671 36,02
Roland Tallon DVD 386 20,54
Yves Piote FG PCF 326 17,35
Stéphane Fimat EÉLV 99 5,27
Inscrits 3 196 100,00 3 195 100,00
Abstentions 1 265 39,58 1 190 37,25
Votants 1 931 60,42 2 005 62,75
Blancs et nuls 52 2,69 142 7,08
Exprimés 1 879 97,31 1 863 92,92

Canton de Mehun-sur-Yèvre

Résultats[14]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Tournant FG PCF 1 070 27,12 2 186 52,79
Armand Koszek* DVD 1 349 34,20 1 955 47,21
Nathalie Labecki FN 612 15,51
Michel Cormier PS 587 14,88
Yann Thonniet EÉLV 327 8,29
Inscrits 8 461 100,00 8 461 100,00
Abstentions 4 389 51,87 4 099 48,45
Votants 4 072 48,13 4 362 51,55
Blancs et nuls 127 3,12 221 5,07
Exprimés 3 945 96,88 4 141 94,93

Canton de Nérondes

Résultats[15]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Robert Belleret* PS 870 49,32 1 118 66,51
Jean-Louis Portier UMP 463 26,25 563 33,49
André Meunier FN 315 17,86
Bernadette Duchaud DVG 116 6,58
Inscrits 3 515 100,00 3 514 100,00
Abstentions 1 701 48,39 1 701 48,41
Votants 1 814 51,61 1 813 51,59
Blancs et nuls 50 2,76 132 7,28
Exprimés 1 764 97,24 1 681 92,72

Canton de Saint-Amand-Montrond

Résultats[16]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Patrick Trompeau* DVD 2 690 48,49 3 463 62,59
Clément Bernard PS 1 114 20,08 2 070 37,41
Michel Mrozek MoDem 876 15,79
Joël Bugnone FG PCF 501 9,03
Daniel Maizeret EÉLV 367 6,61
Inscrits 12 513 100,00 12 512 100,00
Abstentions 6 784 54,22 6 688 53,45
Votants 5 729 45,78 5 824 46,55
Blancs et nuls 181 3,16 291 5,00
Exprimés 5 548 96,84 5 533 95,00

Canton de Sancoins

Résultats[17]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Paul Bernard* PS 779 35,31 1 234 57,42
Stanislas Widowiak UMP 532 24,12 915 42,58
Maud Millet DVD 368 16,68
Christophe Dufresne FN 364 16,50
Élisabeth Salette FG PG 163 7,39
Inscrits 4 117 100,00 4 116 100,00
Abstentions 1 852 44,98 1 819 44,19
Votants 2 265 55,02 2 297 55,81
Blancs et nuls 59 2,60 148 6,44
Exprimés 2 206 97,40 2 149 93,56

Canton de Vailly-sur-Sauldre

Résultats[18]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Pierre Rabineau* DVG 734 45,65 997 66,69
Gilles-Henry Doucet UMP 310 19,28 498 33,31
Danielle Avon FN 235 14,61
Jean-Claude Rimbault DVD 200 12,44
Paul Chotard EÉLV 129 8,02
Inscrits 2 900 100,00 2 900 100,00
Abstentions 1 246 42,97 1 283 44,24
Votants 1 654 57,03 1 617 55,76
Blancs et nuls 46 2,78 122 7,54
Exprimés 1 608 97,22 1 495 92,46

Canton de Vierzon-1

Résultats[19]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Nicolas Sansu* FG PCF 1 887 46,99 2 984 72,66
François Scheid FN 730 18,18 1 123 27,34
Jill Gaucher PS 703 17,50
Rodolphe Perrot UMP 444 11,06
Pascale Pons EÉLV 252 6,27
Inscrits 11 002 100,00 11 002 100,00
Abstentions 6 892 62,64 6 564 59,66
Votants 4 110 37,36 4 438 40,34
Blancs et nuls 94 2,29 331 7,46
Exprimés 4 016 97,71 4 107 92,54

Canton de Vierzon-2

Résultats[20]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Piétu* FG PCF 2 708 50,25 3 980 71,80
Maria Crespel UMP 1 030 19,11 1 563 28,20
Karine Laffont PS 875 16,24
Jean-Claude Lechelon EÉLV 511 9,48
Stéphane Mousset MoDem 265 4,92
Inscrits 14 888 100,00 14 888 100,00
Abstentions 9 164 61,55 8 919 59,91
Votants 5 724 38,45 5 969 40,09
Blancs et nuls 335 5,85 426 7,14
Exprimés 5 389 94,15 5 543 92,86

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010
  2. Ministère de l'Intérieur, « Résultats des élections cantonales 2011 », sur http://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Cantonales/elecresult__cantonales_2011 (consulté le 22 février 2017)
  3. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Argent-sur-Sauldre
  4. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Baugy
  5. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bourges-4
  6. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Bourges-5
  7. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Charenton-du-Cher
  8. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Chârost
  9. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton du Châtelet
  10. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton d'Henrichemont
  11. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de La Chapelle-d'Angillon
  12. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Levet
  13. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Lignières
  14. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Mehun-sur-Yèvre
  15. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Nérondes
  16. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Saint-Amand-Montrond
  17. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Sancoins
  18. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Vailly-sur-Sauldre
  19. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Vierzon-1
  20. Résultats des élections cantonales de 2011 dans le canton de Vierzon-2

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes