Élections cantonales de 2011 dans le Cantal

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Cantal est présidé par Vincent Descoeur (UMP). Il comprend 27 conseillers généraux issus des 27 cantons du Cantal ; 14 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (8 sièges)
Parti socialiste PS 5
Divers gauche DVG 3
Majorité (19 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 6
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Président du Conseil Général
Vincent Descoeur (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 5
UMP 5
DVG 2
PS 2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti socialiste PS 5
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 2
Majorité
Mouvement démocrate MoDem 1
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 12
Nouveau Centre NC 1
Président du Conseil Général
Vincent Descoeur (UMP)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Arpajon-sur-Cère

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Jean-Pierre Delpont* DVD Nicole Bruel 2 321 63,24
  Sylvie Boudou PS Roger Destannes 953 25,97
  Patrick Perrier FG (PCF) Laurence Auriacombe 396 10,79
 
Inscrits 7 085 100,00
Abstention 3 273 46,20
Votants 3 812 53,80
Blancs et nuls 142 3,73
Exprimés 3 670 96,27

*sortant

Canton d'Aurillac 1

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Calmette* PS Josiane Costes 1 304 55,00 1 702 70,33
  Henri Manhès DVD Marie-José Brunet 551 23,24 718 29,67
  Michel Leron FG (PCF) Denise Valat 192 8,10
  Nicole Soulenq-Moissinac PR-MoDem Alain Firmagnac 170 7,17
  Clarisa Carrillo-Bessat EÉLV Ariel Geoffriau 154 6,50
 
Inscrits 5 922 100,00 5 922 100,00
Abstention 3 443 58,14 3 371 56,92
Votants 2 479 41,86 2 551 43,08
Blancs et nuls 108 4,36 131 5,14
Exprimés 2 371 95,64 2 420 94,86

*sortant

Canton de Champs-sur-Tarentaine-Marchal

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Daniel Chevaleyre* DVG Dominique Vialle 976 60,69
  Gérard Dif UMP Monique Vizet 394 24,61
  Thierry Fonty DVG 162 10,12
  André Damprund FG (PCF) Liliane Fuchey 69 4,31
 
Inscrits 2 507 100,00
Abstention 846 33,75
Votants 1 661 66,25
Blancs et nuls 60 3,61
Exprimés 1 601 96,39

*sortant

Canton de Chaudes-Aigues

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Madeleine Baumgartner* DVD Bernard Remise 681 48,71 765 55,19
  Alain Gaillard SE Viviane Gibelin 449 32,12 426 30,74
  Serge Dumazel EÉLV Martine Rey 268 19,17 195 14,07
 
Inscrits 2 045 100,00 2 045 100,00
Abstention 590 28,85 623 30,46
Votants 1 455 71,15 1 422 69,54
Blancs et nuls 57 3,92 36 2,53
Exprimés 1 398 96,08 1 386 97,47

*sortant

Canton de Condat

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Jean Mage DVD Sandrine Delorme 823 55,68
  Jean-Claude Walchli* UMP Patricia Charbonnier 528 35,72
  Patrick Méral FG (PCF) Marie Perrier 127 8,59
 
Inscrits 2505 100,00
Abstention 965 38,52
Votants 1 540 61,48
Blancs et nuls 62 4,03
Exprimés 1 478 95,97

*sortant

Canton de Mauriac

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Gérard Leymonie* UMP Marie-Hélène Chastre 1 687 53,27
  Jacques Klem PS Claudine Royer 1 022 32,27
  Vladimir Tilmant-Tatischeff MoDem Marie-France Lagraulet 296 9,35
  Henri Coetmeur FG (PCF) Marinette Audrerie 162 5,12
 
Inscrits 6 077 100,00
Abstention 2 744 45,15
Votants 3 333 54,85
Blancs et nuls 166 4,98
Exprimés 3 167 95,02

*sortant

Canton de Maurs

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  François Vermande* UMP Claudine Fel 1 705 52,93
  Monique Delort DVG Raymond Fontanel 1 258 39,06
  Patrick Travers FG (PCF) Stéphanie Sacreste 258 8,01
 
Inscrits 5 095 100,00
Abstention 1 724 33,84
Votants 3 371 66,16
Blancs et nuls 150 4,45
Exprimés 3 221 95,55

*sortant

Canton de Montsalvy

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Vincent Descoeur* UMP Annie Plantecoste 1 447 55,23
  Georges Delpuech DVG Laurence Rodier 418 15,95
  Baptiste Servans FG (PG) Christine Léger 311 11,87
  Henri Monier SE Mauricette Cayron 309 11,79
  Thierry Krzeminski FN Brigitte Adamiak 135 5,15
 
Inscrits 3 918 100,00
Abstention 1 225 31,27
Votants 2 693 68,73
Blancs et nuls 73 2,71
Exprimés 2 620 97,29

*sortant

Canton de Murat

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Bernard Delcros* DVD Ghislaine Pradel 2 525 87,92
  Michel Verniole FG (PCF) Simone Pelmoine 347 12,08
 
Inscrits 5 254 100,00
Abstention 2 235 42,54
Votants 3 019 57,46
Blancs et nuls 147 4,87
Exprimés 2 872 95,13

*sortant

Canton de Saint-Cernin

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  François Lachaze UMP Yvette Dupont 837 78,37
  Claude Malroux FG (PCF) Annie Bertrand 231 21,63
 
Inscrits 2 189 100,00
Abstention 993 45,36
Votants 1 196 54,64
Blancs et nuls 128 10,70
Exprimés 1 068 89,30

*sortant

Canton de Saint-Flour-Nord

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Henri Barthélémy* UMP Aline Hugonnet 1 701 60,53
  Jean-Baptiste Meyroneinc PS 904 32,17
  Jean-Pierre Roume FG (PCF) Colette Bouisse 205 7,30
 
Inscrits 5 972 100,00
Abstention 2 939 49,21
Votants 3 033 50,79
Blancs et nuls 223 7,35
Exprimés 2 810 92,65

*sortant

Canton de Saint-Flour-Sud

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour
Voix %
  Gérard Salat* PS Françoise Payret 2 132 60,67
  Jonathan Laroussinie UMP Marie-Claire Rouchez 1 070 30,45
  Christiane Missègue MoDem Jean-Luc Faure 312 8,88
 
Inscrits 6 650 100,00
Abstention 2 983 44,86
Votants 3 667 55,14
Blancs et nuls 153 4,17
Exprimés 3 514 95,83

*sortant

Canton de Saint-Mamet-la-Salvetat

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Éric Février DVD Michèle Granoulhac 1 292 44,86 1 614 51,08
  Christian Montin DVG Aline Cherpeau 1 136 39,44 1 546 48,92
  Lionel Roucan EÉLV Carine Carballo 305 10,59
  Alain Sériès FG (PCF) Véronique Volpilhac 147 5,10
 
Inscrits 4 875 100,00 4 875 100,00
Abstention 1 829 37,52 1 552 31,84
Votants 3 046 62,48 3 323 68,16
Blancs et nuls 166 5,45 163 4,91
Exprimés 2 880 94,55 3 160 95,09

*sortant

Canton de Salers

Résultats
Candidat Étiquette Suppléant Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bruno Faure* NC Laura Veysset 808 42,86 1 065 52,80
  Jean Maltcheff DVD Fabienne Martin-Noille 714 37,88 952 47,20
  Christian Chauvet SE Catherine Raoux 154 8,17
  Nicole Besse FG (PCF) Albert Pelmoine 148 7,85
  Cédric Tartaud-Gineste CNIP - Le Chêne Véronique Rolland 61 3,24
 
Inscrits 3 134 100,00 3 134 100,00
Abstention 1 188 37,91 1 052 33,57
Votants 1 946 62,09 2 082 66,43
Blancs et nuls 61 3,13 65 3,12
Exprimés 1 885 96,87 2 017 96,88

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes