Élections cantonales de 2011 dans le Calvados

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général du Calvados est présidé par Anne d'Ornano (DVD). Il comprend 49 conseillers généraux issus des 49 cantons du Calvados. 23 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (21 sièges)
Parti socialiste PS 17
Parti radical de gauche PRG 4
Majorité (28 sièges)
Mouvement démocrate MoDem 3
Nouveau Centre NC 3
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Divers droite DVD 16
Président du Conseil Général
Anne d'Ornano (DVD)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 9 9 =
DVD 6 8 +2
UMP 4 3 -1
NC 3 3 =
PRG 1 0 -1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (20 sièges)
Parti Socialiste PS 17
Parti radical de gauche PRG 3
Majorité (29 sièges)
Mouvement Démocrate MoDem 3
Nouveau Centre NC 3
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 18
Président du Conseil Général
Jean-Léonce Dupont (NC)

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Aunay-sur-Odon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Hamelin* DVD 1 248 46,19 1 537 57,67
  Jacques Leblond PS 640 23,69 1 128 42,33
  Denis Derdos FN 567 20,98
  Bruno Caer PRG 247 9,14
 
Inscrits 6 235 100,00 6 227 100,00
Abstentions 3 422 54,88 3 388 54,41
Votants 2 813 45,12 2 839 45,59
Blancs et nuls 111 3,95 174 6,13
Exprimés 2 702 96,05 2 665 93,87

*sortant

Canton de Balleroy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Granger* DVD 1 318 37,88 1 627 50,94
  Denis Marie AUT 681 19,57 1 567 49,06
  Nathalie Ferrand PS 640 18,40
  Patrice Hauteville FN 454 13,05
  Pascal Rogue EÉLV 318 9,14
  Henri Ferey PDF[2] 49 1,41
  Rodrigue Hérils LN 19 0,55
 
Inscrits 7 802 100,00 7 802 100,00
Abstentions 4 246 54,42 4 358 55,86
Votants 3 556 45,58 3 444 44,14
Blancs et nuls 77 2,17 250 7,26
Exprimés 3 479 97,83 3 194 92,74

*sortant

Canton de Bayeux

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Léonce Dupont* NC 2 882 42,82 3 969 57,56
  Dominique Régeard PS 1 694 25,17 2 927 42,44
  Philippe Chapron FN 968 14,38
  Patrick Barateau EÉLV 698 10,37
  Guillaume Gautier-Lair DVD 271 4,03
  Guillaume Dauxais FG (FASE) 218 3,24
 
Inscrits 14 464 100,00 14 462 100,00
Abstentions 7 608 52,60 7 268 50,26
Votants 6 856 47,40 7 194 49,74
Blancs et nuls 125 1,82 298 4,14
Exprimés 6 731 98,18 6 896 95,86

*sortant

Canton du Bény-Bocage

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Alain Declomesnil* DVD 2 238 70,62
Jean-Pierre Raoult PS 547 17,26
Laurent Decker EÉLV 242 7,64
Gérard Leroy NPA[3] 142 4,48
Inscrits 6 288 100,00
Abstentions 3021 48,04
Votants 3 267 51,96
Blancs et nuls 98 3,00
Exprimés 3 169 97,00

*sortant

Canton de Bourguébus

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Bourbon PS 2 864 41,45 4 704 65,83
  Béatrice Bonneau DVD 1 833 26,53 2 442 34,17
  Xavier Pichon PRG 1 112 16,09
  Jacques Hébert EÉLV 688 9,96
  Viviane Boufrou FG (PG) 421 5,98
 
Inscrits 16 893 100,00 16 900 100,00
Abstentions 9 670 57,24 9 328 55,20
Votants 7 223 42,76 7 572 44,80
Blancs et nuls 313 4,33 426 5,63
Exprimés 6 910 95,67 7 146 94,37

Canton de Bretteville-sur-Laize

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacky Lehugeur* PS 1 988 41,55 2 984 64,49
  François Besnard MoDem 1 125 23,51 1 643 35,51
  Albert Vouillemont FN 911 19,04
  Sibylle Aznar EÉLV 474 9,91
  Allan Bertu FG (PCF) 287 6,00
 
Inscrits 10 450 100,00 10 448 100,00
Abstentions 5 527 52,89 5 500 52,64
Votants 4 923 47,11 4 948 47,36
Blancs et nuls 138 2,80 321 6,49
Exprimés 4 725 97,20 4 627 93,51

*sortant

Canton de Caen-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Lemarié PS 1 522 32,29 2 779 53,56
  Luc Duncombe* UMP-PR 1 538 32,63 2 410 46,44
  Rudy L'Orphelin EÉLV 710 15,06
  Christian Nelle MoDem 333 7,07
  Xavier Le Coutour PRG 327 6,94
  Corentin Bertemont FG (PCF) 159 3,37
  Pascal Blanchetier MRC[4] 66 1,40
  Guy Guerrin Ligue nationaliste[5] 58 1,23
 
Inscrits 11 064 100,00 11 064 100,00
Abstentions 6 245 56,44 5 688 51,41
Votants 4 819 43,56 5 376 48,59
Blancs et nuls 106 2,20 187 3,48
Exprimés 4 713 97,80 5 189 96,52

*sortant

Canton de Caen-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sonia de la Provôté NC 1 294 30,99 2 274 50,27
  Jean Notari* PS 1 251 29,94 2 250 49,73
  Nicolas Joyau MoDem 607 14,54
  Thomas Mazière EÉLV 596 14,27
  Hervé Laporte SE 170 4,07
  Lucie Hébert FG (PCF) 168 4,02
  Etienne Adam DVG 90 2,16
 
Inscrits 11 188 100,00 11 188 100,00
Abstentions 6 910 61,76 6 475 57,87
Votants 4 278 38,24 4 713 42,13
Blancs et nuls 102 2,38 189 4,01
Exprimés 4 176 97,62 4 524 95,99

*sortant

Canton de Caen-4

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Antoine Casini* PS 1 186 43,86 1 660 60,19
  Patrice Michard MoDem 494 18,27 1 098 39,81
  Ludwig Willaume UMP 481 17,79
  Colette Gissot EÉLV 379 14,02
  Lilian Bellet FG (PCF) 125 4,62
  Denis Lemercier EXG 39 1,44
 
Inscrits 6 697 100,00 6 697 100,00
Abstentions 3 915 58,46 3 837 57,29
Votants 2782 41,54 2 860 42,71
Blancs et nuls 78 2,80 102 3,57
Exprimés 2 704 97,20 2 758 96,43

*sortant

Canton de Caen-5

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Thierry Legouix PS 1 127 29,77 2 330 55,46
  Sylviane Lepoittevin MoDem 1 477 39,01 1 871 44,54
  Raphaël Yem EÉLV 714 18,86
  Laurence Touroult FG (PCF) 179 4,73
  Driss Anhichem MRC[4] 118 3,12
  Patrick Arz NPA 117 3,09
  Georges Marchand EXG 54 1,43
 
Inscrits 10 002 100,00 10 002 100,00
Abstentions 6 110 61,09 5 664 56,63
Votants 3 892 38,91 4 338 43,37
Blancs et nuls 106 2,72 137 3,16
Exprimés 3 786 97,28 4 201 96,84

*sortant

Canton de Caen-10

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Raymond Slama* PS 1 584 27,58 3 246 58,64
  Philippe Lailler MoDem 1 314 22,88 2 289 41,36
  Alain Gruénais EÉLV 1 291 22,48
  Christophe Mal FN 800 13,93
  Béatrice Majza PR 338 5,88
  Sylvie Relland FG (PCF) 258 4,49
  Guy Lebas PDF 100 1,74
  Jacqueline Tancelin-Goueslard EXG 59 1,03
 
Inscrits 14 356 100,00 14 356 100,00
Abstentions 8 473 59,02 8 349 58,16
Votants 5 883 40,98 6 007 41,84
Blancs et nuls 139 2,36 472 7,86
Exprimés 5 744 97,64 5 535 92,14

*sortant

Canton de Cambremer

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Xavier Charles DVD 696 35,26 1 126 58,65
  Yves Jacob SE 495 25,08 794 41,35
  Julien Hermilly EÉLV 231 11,70
  Guy Marnoni FN 220 11,14
  Christian Blouet FG (PCF) 186 9,42
  Jean-Paul Poulain SE 136 6,89
  Joël Goulet LN 10 0,51
 
Inscrits 3 883 100,00 3 874 100,00
Abstentions 1 877 48,34 1 800 46,46
Votants 2 006 51,66 2 074 53,54
Blancs et nuls 32 1,60 154 7,43
Exprimés 1974 98,40 1920 92,57

*sortant

Canton de Caumont-l'Éventé

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sylvie Lenourrichel* DVD 878 42,19 1 238 64,11
  Thierry Lecrès PS 523 25,13 693 35,89
  Jean Renault FN 424 20,37
  Sylvie Hue SE 256 12,30
 
Inscrits 4 523 100,00 4 520 100,00
Abstentions 2 104 46,52 2 479 54,85
Votants 2 419 53,48 2 041 45,15
Blancs et nuls 338 13,97 110 5,39
Exprimés 2 081 86,03 1 931 94,61

Canton de Condé-sur-Noireau

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pascal Allizard* SE 1 641 52,46
  François Machado PS 899 28,74
  Marie-Françoise Leboeuf FN 588 18,80
 
Inscrits 5 897 100,00
Abstentions 2 652 44,97
Votants 3 245 55,03
Blancs et nuls 117 3,61
Exprimés 3 128 96,39

Canton de Creully

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Lavisse* PS 2 775 36,90 4 158 52,50
  Frédéric Pouille UMP 2 663 35,41 3 762 47,50
  Joseph Letondot FN 893 11,87
  Stéphanie Derobert EÉLV 873 11,61
  Jean-Pierre Rouzière FG (PCF) 317 4,21
 
Inscrits 15 954 100,00 15 950 100,00
Abstentions 8 295 51,99 7 688 48,20
Votants 7 659 48,01 8 262 51,80
Blancs et nuls 138 1,80 342 4,14
Exprimés 7 521 98,20 7 920 95,86

*sortant

Canton de Dozulé

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Colin* SE 2 063 37,37 3 035 50,74
  Pierre Mouraret FG (PCF) 2 258 40,91 2 946 49,26
  René Moine FN 783 14,18
  Guillaume Langlais MoDem 311 5,63
  Eric Pinel PDF 60 1,09
  Nicolas Tillard MRC[4] 45 0,82
 
Inscrits 11 729 100,00 11 706 100,00
Abstentions 5 961 50,82 5 460 46,64
Votants 5 768 49,18 6 246 53,36
Blancs et nuls 248 4,30 265 4,24
Exprimés 5 520 95,70 5 981 95,76

*sortant

Canton de Falaise-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Bailliart* PS 1 788 46,84 2 348 63,46
  Pierre Livic DVD 1 005 26,33 1 352 36,54
  Denis Lelièvre FN 732 19,18
  Jean-Luc Lemarois FG (PCF) 292 7,65
 
Inscrits 8 169 100,00 8 170 100,00
Abstentions 4 220 51,66 4 201 51,42
Votants 3 949 48,34 3 969 48,58
Blancs et nuls 132 3,34 269 6,78
Exprimés 3 817 96,66 3 700 93,22

*sortant

Canton de Falaise-Sud

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Leteurtre* NC 1 487 48,37 1 681 53,20
  Hervé Maunoury PS 1 045 33,99 1 479 46,80
  Daniel Monnier FN 321 10,44
  Thierry Dubost PRG 148 4,81
  Marie-Claude Herboux FASE 73 2,37
 
Inscrits 6 411 100,00 6 411 100,00
Abstentions 3 269 50,99 3 141 48,99
Votants 3 142 49,01 3 270 51,01
Blancs et nuls 68 2,16 110 3,36
Exprimés 3 074 97,84 3 160 96,64

*sortant

Canton de Lisieux-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Aubril* UMP 1 800 42,48 2 415 57,84
  Olivier Truffaut PS 777 18,34 1 760 42,16
  Mikaël Berthaud FN 710 16,76
  Sabine Michaux EÉLV 444 10,48
  Alain Angelini SE 275 6,49
  Matthias Saint-Martin FG (PCF) 121 2,86
  Patrick Comet PRG 110 2,60
 
Inscrits 9 891 100,00 9 891 100,00
Abstentions 5 525 55,86 5 430 54,90
Votants 4 366 44,14 4 461 45,10
Blancs et nuls 129 2,95 286 6,41
Exprimés 4 237 97,05 4 175 93,59

*sortant

Canton de Lisieux-2

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Clotilde Valter* PS 1 340 48,71 1 824 60,16
  Paul Mercier SE 986 35,84 1 208 39,84
  Karinne Gualbert FG (PG) 287 10,43
  Léa Gauroy-Lasne NPA 138 5,02
 
Inscrits 7 594 100,00 7 594 100,00
Abstentions 4 695 61,83 4 400 57,94
Votants 2 899 38,17 3 194 42,06
Blancs et nuls 148 5,11 162 5,07
Exprimés 2 751 94,89 3 032 94,93

*sortant

Canton de Lisieux-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Éric Lehéricy UMP 1 859 48,20 2 219 52,37
  Brigitte Comet-Chérel* PRG 1 492 38,68 2 018 47,63
  Serge Loiseau FG (PCF) 506 13,12
 
Inscrits 9 495 100,00 9 493 100,00
Abstentions 5 382 56,68 4 994 52,61
Votants 4 113 43,32 4 499 47,39
Blancs et nuls 256 6,22 262 5,82
Exprimés 3 857 93,78 4 237 94,18

*sortant

Canton de Livarot

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Sébastien Leclerc* DVD 1 596 60,64
  Jean-Pierre Alleaume PS 450 17,10
  Marie Roussel FN 373 14,17
  Anne-Marie Bucco FG (PCF) 158 6,00
  Céline Marie PF 55 2,09
 
Inscrits 4 994 100,00
Abstentions 2 285 45,75
Votants 2 709 54,25
Blancs et nuls 77 2,84
Exprimés 2 632 97,16

*sortant

Canton de Pont-l'Évêque

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Deshayes* DVD 1 677 53,12 2 236 70,20
  Christian Guiot PS 404 12,80 949 29,80
  Rolland Ferré SE 368 11,66
  Benoît Horvais EÉLV 316 10,01
  Gérard Poulain DVD 289 9,15
  Gérard Gilbert FG (PCF) 103 3,26
 
Inscrits 7 805 100,00 7 807 100,00
Abstentions 4 557 58,39 4 488 57,49
Votants 3 248 41,61 3 319 42,51
Blancs et nuls 91 2,80 134 4,04
Exprimés 3 157 97,20 3 185 95,96

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes