Élections cantonales de 2011 dans la Somme

Élections cantonales de 2011 dans la Somme
46 sièges du conseil général
20 et
Type d’élection Élections cantonales
Christian Manable mars 2011.JPG Christian Manable – PS
24,19 %
45,56 %
Sièges obtenus 24  +3
Daniel Dubois mars 2011.JPG Daniel Dubois – NC
26,38 %
32,05 %
Sièges obtenus 18  −2
Maxime Gremetz à Amiens (cropped).JPG Maxime Gremetz – COM
7,31 %
7,78 %
Sièges obtenus 1  −2
Président du conseil général de la Somme
Sortant Élu
Christian Manable
PS
Christian Manable
PS

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Somme est présidé par Christian Manable (PS). Il comprend 46 conseillers généraux issus des 46 cantons de la Somme. 23 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Conseil général avant les élections
Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (24 sièges)
Parti socialiste PS 14 Somme à Gauche
Divers gauche DVG 1
Parti radical de gauche PRG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste français PCF 3 Communistes et apparentés
Divers gauche DVG 1
Communistes en Somme COM 3 DVG - Communistes en Somme
Opposition (20 sièges)
Nouveau Centre NC 9 Centre et Non-inscrits
Divers droite DVD 6
Union pour un mouvement populaire UMP 5 UMP et apparentés
Divers (2 siège)
Divers droite DVD 1 Indépendants en Somme
Sans étiquette (ex CPNT) SE 1
Président du Conseil Général
Christian Manable (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats départementaux des élections cantonales de 2011 dans la Somme[2].
Étiquette Premier tour Second tour Sièges
Voix % Voix %
  Somme à gauche (PS, PCF, EELV, PRG, DVG) 25 878 24,19 % 41 472 45,56 % 14
  Parti socialiste 12 403 11,59 %
  Colère et espoir 7 824 7,31 % 7 083 7,78 % 0
  Front de gauche (PCF, PG, GU) 3 601 3,37 %
  Divers gauche 938 0,88 %
Gauche 50 644 47,34 % 48 555 53,34 % 14
  Majorité présidentielle (UMP, NC, DVD) 28 220 26,38 % 28 569 32,05 % 7
  Union pour un mouvement populaire 2 316 2,16 %
  Divers droite 2 201 2,06 %
  Nouveau centre 817 0,76 %
Droite 33 554 34,56% 28 569 32,05 % 7
  Front national 18 560 17,35 % 8 469 9,30 % 0
  Divers 3 532 3,30 % 4 822 5,30 % 2
  Extrême-gauche 428 0,40 %
  Parti de la France 259 0,24 %
 
Inscrits 219 407 100,00 200 319 100,00
Abstentions 108 729 48,53 % 93 002 46,43 %
Votants 110 678 49,53 % 97 317 53,57 %
Blancs et nuls 3 698 1,69 % 6 293 3,14 %
Exprimés 106 977 48,76 % 91 024 50,43 %

Résultats par canton

Canton d'Abbeville-Nord

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Mathon* PS 2 609 48,15 3 873 69,83
  Catherine Cherfi FN 1 120 20,67 1 673 30,17
  Emmanuel Firmin UMP 1 071 19,77  
  Michel Guillochon FG (PCF) 382 7,05
  Alexandra Meriguet PDF 145 2,68
  Philippe Prigent COM 91 1,68
Inscrits 13 029 100,00 13 023 100,00
Abstentions 7 436 57,07 6 965 53,48
Votants 5 593 42,93 6 058 46,52
Blancs et nuls 175 1,34 512 3,93
Exprimés 5 418 41,58 5 546 42,59

*sortant

Canton d'Acheux-en-Amiénois

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Paul Nigaut* DVG 1 635 57,53
  Cédric Vasseur FN 653 22,98
  Jacques Gosselin UMP 554 19,49
Inscrits 5 018 100,00
Abstentions 2 065 41,15
Votants 2 953 58,85
Blancs et nuls 111 2,21
Exprimés 2 842 56,64

*sortant

Canton d'Ailly-le-Haut-Clocher

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Daniel Dubois* NC 1 910 53,29
  Emile Mahon PS 822 22,93
  Jean-François Wojtysiak FN 630 17,58
  Aline Domitile COM 222 6,19
Inscrits 5 857 100,00
Abstentions 2 164 36,95
Votants 3 693 63,05
Blancs et nuls 109 1,86
Exprimés 3 584 61,19

*sortant

Canton d'Albert

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Eric Coulon NC 2 893 41,38 3 420 49,32
  Stéphane Brunel DVG 2 357 33,71 3 514 50,68
  Yann Celos FN 1 473 21,07  
  Anthyme Ondicana COM 269 3,85
Inscrits 13 295 100,00 13 294 100,00
Abstentions 6 084 45,76 5 948 44,74
Votants 7 211 54,24 7 346 55,26
Blancs et nuls 219 1,65 412 3,10
Exprimés 6 992 52,59 6 934 52,16

*sortant

Canton d'Amiens-4

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Piot* PS 2 157 36,38 3 486 60,93
  Maxime Gremetz COM 1 587 26,77 2 235 39,07
  Colette Finet FG (PCF) 1 081 18,23  
  Salwa Barjoud Rad. 928 15,65
  Daniel Ferté POI 176 2,97
Inscrits 15 955 100,00 15 955 100,00
Abstentions 9 680 60,67 9 610 60,23
Votants 6 275 39,33 6 345 39,77
Blancs et nuls 346 2,17 624 3,91
Exprimés 5 929 37,16 5 721 35,86

*sortant

Canton d'Amiens-5

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Brigitte Fouré* NC 2 241 42,15 2 827 50,18
  Romain Joron PS 1 807 34,23 2 807 49,82
  Laurent Beuvain FG (PCF) 505 9,57  
  Pascal Rifflart Rad. 415 7,86
  Brigitte Devauchelle COM 311 5,89
Inscrits 14 556 100,00 14 556 100,00
Abstentions 9 090 62,45 8 717 59,89
Votants 5 466 37,55 5 839 40,11
Blancs et nuls 187 01,28 205 01,41
Exprimés 5 279 36,27 5 634 38,71

*sortant

Canton d'Amiens-6

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hubert de Jenlis* UMP 1 390 32,84 2 413 56,18
  Marion Lepresle EELV 1 177 34,23 1 882 43,82
  Jean-Yves Bourgois DVD 647 15,29  
  Jean-François Claisse NC 419 9,99
  Fabienne Debeauvais FG (PCF) 291 6,88
  Dominique Fachon DVD 174 4,11
  François Van Ecke MUP 78 1,84
  Jason Lamiaux SE 56 1,32
Inscrits 10 209 100,00 10 209 100,00
Abstentions 5 858 57,38 5 660 55,44
Votants 4 351 42,62 4 549 44,56
Blancs et nuls 119 01,17 254 02,49
Exprimés 4 232 41,45 4 295 42,07

*sortant

Canton d'Amiens-7

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Tetu* EELV 1 400 33,23 2 386 57,19
  Marc Thilot UMP 926 21,98 1 786 42,81
  Abdelkader Cherfi FN 713 16,92  
  Nathalie Levallard NC 398 9,45
  Marianne Mugnier FG (GU) 299 7,10
  Joël Doublet COM 209 4,96
  Anthony Leite PR 141 3,35
  Didier Etroit MRC 69 1,64
  Lydia Sosson DVD 58 1,38
Inscrits 11 373 100,00 11 373 100,00
Abstentions 7 030 61,81 6 939 61,01
Votants 4 343 38,19 4 434 38,99
Blancs et nuls 130 01,14 262 02,30
Exprimés 4 213 37,04 4 172 36,68

*sortant

Canton d'Ault

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Emmanuel Maquet* UMP 2 062 44,53 1 910 53,29
  Raynald Boulenger PS 1 005 21,70 2 208 46,71
  Jean Renou FN 714 15,42  
  François-Nicolas Defacque FG (PCF) 690 14,90
  Jean-Michel Herlin COM 160 3,45
Inscrits 8 506 100,00 8 505 100,00
Abstentions 3 723 43,77 3 476 40,87
Votants 4 783 53,23 5 029 59,13
Blancs et nuls 152 01,79 302 03,55
Exprimés 4 631 54,44 4 727 55,58

*sortant

Canton de Combles

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique Camus* NC 915 45,19 1 248 65,07
  Gérard Parsy FG (PCF) 448 22,12 670 34,93
  Romain Dumbala FN 314 15,51  
  Didier Samain DVD 313 15,46
  Denis Charpentier COM 35 1,73
Inscrits 3 228 100,00 3 228 100,00
Abstentions 1 170 36,25 1 218 37,73
Votants 2 058 63,75 2 010 62,27
Blancs et nuls 33 01,02 92 02,85
Exprimés 2 025 62,73 1 918 59,42

*sortant

Canton de Conty

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Christophe Loric Modem 1 465 39,13 1 993 51,02
  Guy Lacherez* DVD 1 240 33,12 1 913 48,98
  Pascal Dacheux PRG 707 18,88  
  Youssef Amara PS 332 8,87
Inscrits 7 145 100,00 7 145 100,00
Abstentions 3 204 44,84 2 914 40,78
Votants 3 941 55,16 4 231 59,22
Blancs et nuls 197 02,76 325 04,55
Exprimés 3 744 52,40 3 906 54,67

*sortant

Canton de Corbie

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Isabelle Demaison* PS 3 314 40,73 4 837 60,28
  Alain Babaut NC 2 600 31,95 3 187 39,72
  Patrice Delarue FN 1 741 21,40  
  Eric Lavoisier FG (PCF) 353 4,34
  Bruno Galloo COM 129 1,59
Inscrits 15 838 100,00 15 837 100,00
Abstentions 7 422 46,86 7 351 46,42
Votants 8 416 53,14 8 486 53,58
Blancs et nuls 279 01,76 462 02,92
Exprimés 8 137 51,38 8 024 50,67

*sortant

Canton de Doullens

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christian Vlaeminck* DVD 2 013 42,53 2 508 54,13
  Pascal Destres PS 1 344 28,40 2 125 45,87
  Philippe Pioche FN 1 158 24,47  
  Luce-Marie Radenne COM 218 4,61
Inscrits 9 932 100,00 9 932 100,00
Abstentions 5 000 50,34 4 881 49,14
Votants 4 932 49,66 5 051 50,86
Blancs et nuls 199 02,00 418 04,21
Exprimés 4 733 47,65 4 633 46,65

*sortant

Canton de Friville-Escarbotin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  David Lefevre SE 1 927 36,50 2 829 53,41
  Thierry Vansevenant* COM-PCF 1 698 32,16 2 468 46,59
  Sylvie Bortoli PS 717 13,58  
  Yves Lemesle FN 700 13,26
  Patrick Delaittre UMP 238 4,51
Inscrits 9 515 100,00 9 514 100,00
Abstentions 4 077 42,85 3 923 41,23
Votants 5 438 57,15 5 591 58,77
Blancs et nuls 158 01,66 294 03,09
Exprimés 5 280 55,49 5 297 55,68

*sortant

Canton de Gamaches

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Daniel Destruel PS 1 799 33,11 2 516 51,39
  Jacques Pecquery* COM-PCF 1 787 32,89 2 380 48,61
  Denis Mouillard FN 1 011 18,61  
  Jérôme Maillard UMP 836 15,39
Inscrits 9 669 100,00 9 669 100,00
Abstentions 4 028 41,66 4 051 41,90
Votants 5 641 58,34 5 618 58,10
Blancs et nuls 208 02,15 722 07,47
Exprimés 5 433 56,19 4 896 50,64

*sortant

Canton de Molliens-Dreuil

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Jean-Jacques Stoter* PRG 2 391 54,73
  Benjamin Fourdrinier FN 815 18,65
  Jean-Marc Labesse UMP 598 13,69
  Albert Noblesse UMP 451 10,32
  Francis Magnier EXD 114 2,61
Inscrits 8 056 100,00
Abstentions 3 560 44,19
Votants 4 496 55,81
Blancs et nuls 127 01,58
Exprimés 4 369 54,23

*sortant

Canton de Montdidier

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Catherine Quignon* PS 1 832 40,32 2 290 46,57
  Didier Duhamel FN 1 233 27,13 1 409 28,66
  Jean Heintz UMP 1 143 25,15 1 218 24,77
  Laurent Donnet NPA 252 5,55  
  Mickael Clabaut DVG 84 1,85
Inscrits 9 069 100,00 9 062 100,00
Abstentions 4 358 48,05 3 975 43,86
Votants 4 711 51,95 5 087 56,14
Blancs et nuls 167 01,84 170 01,88
Exprimés 4 544 50,10 4 917 54,26

*sortant

Canton de Moyenneville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bernard Davergne* PS 1 914 49,04 2 617 67,76
  Christian Mandosse FN 897 22,98 1 245 32,24
  Daniel Leborgne UMP 700 17,93  
  Jacques Merlier COM 392 10,04
Inscrits 7 471 100,00 7 473 100,00
Abstentions 3 370 45,11 3 190 42,69
Votants 4 101 54,89 4 283 57,31
Blancs et nuls 198 02,65 421 05,63
Exprimés 3 903 52,24 3 862 51,68

*sortant

Canton de Nesle

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Paul Pilot* DVG (App. PCF) 1 588 49,94 1 767 52,53
  Frédéric Demule NC 832 26,16 829 24,64
  Marc Splingart FN 760 23,90 768 22,83
Inscrits 6 052 100,00 6 052 100,00
Abstentions 3 180 46,12 2 620 43,29
Votants 3 261 53,88 3 432 56,71
Blancs et nuls 81 01,34 68 01,12
Exprimés 3 180 52,54 3 364 55,58

*sortant

Canton de Roisel

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Boulogne* PS 1 573 45,45 2 027 60,51
  Jean-Michel Martin DVD 1 004 29,01 1 323 39,49
  Mathieu Huguet FN 643 18,58  
  Pierre Decarnelle COM 157 4,54
  Daniel Bonifacio SE 84 2,43
Inscrits 5 914 100,00 5 922 100,00
Abstentions 2 392 40,45 2 441 41,22
Votants 3 522 59,55 3 481 58,78
Blancs et nuls 61 01,03 131 02,21
Exprimés 3 461 58,52 3 350 56,57

*sortant

Canton de Roye

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christine Lefevre* PS 2 036 41,71 2 467 47,51
  Georges Loisier DVD 1 330 27,25 1 399 26,94
  François Grenier FN 1 307 26,78 1 327 25,55
  Patrice Caron COM 208 4,26  
Inscrits 9 629 100,00 9 628 100,00
Abstentions 4 614 47,92 4 300 44,66
Votants 5 015 52,08 5 328 55,34
Blancs et nuls 134 01,39 135 01,40
Exprimés 4 881 50,69 5 193 53,94

*sortant

Canton de Rue

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Louis Wadoux* UMP 1 871 39,57 2 588 55,84
  Yvon Flahaut FN 1 463 30,94 2 047 44,16
  Daniel Jeninez PS 1 206 25,51  
  Monique Tellier COM 188 3,98
Inscrits 9 942 100,00 9 942 100,00
Abstentions 5 009 50,38 4 823 48,51
Votants 4 933 49,62 5 119 51,49
Blancs et nuls 205 02,06 484 04,87
Exprimés 4 728 47,56 4 635 46,62

*sortant

Canton de Villers-Bocage

Résultats
Candidats Étiquette
Voix %
  Christian Manable* PS 2 818 51,83
  Francine Briault DVD 1 241 22,83
  Hervé Courboin FN 1 215 22,35
  Céline Bouziani COM 163 3,00
Inscrits 10 149 100,00
Abstentions 4 604 45,36
Votants 5 545 54,64
Blancs et nuls 108 01,06
Exprimés 5 437 53,57

*sortant

Conseil général élu

Elus

Article détaillé : Liste des conseillers généraux de la Somme#2011-2015.
Évolution du nombre de sièges par partis politiques
Partis Conseillers
sortants
Conseillers
élus
Évolution
Parti socialiste 8 9 en augmentation1
Divers gauche 2 3 en augmentation1
Parti radical de gauche 1 1 en stagnation
Europe Écologie - Les Verts 1 1 en stagnation
Communistes en Somme 2 0 en diminution2
Total Gauche 14 14 en stagnation
Nouveau centre 4 3 en diminution1
Union pour un mouvement populaire 3 3 en stagnation
Divers droite 2 1 en diminution1
Total Droite 9 7 en diminution2
Sans étiquette 0 1 en augmentation1
Mouvement démocrate 0 1 en augmentation1
Total Divers 0 2 en augmentation2

Groupes politiques

Conseil général depuis 2011
Parti Sigle Élus Groupe
Majorité (24 sièges)
Parti socialiste PS 15 Somme à Gauche
Divers gauche DVG 2
Parti radical de gauche PRG 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Parti communiste français PCF 4 Front de Gauche, PCF et apparentés
Divers gauche DVG 1
Opposition (18 sièges)
Nouveau Centre NC 8 Centre et indépendants
Divers droite DVD 5
Union pour un mouvement populaire UMP 5 UMP et apparentés
Divers (4 sièges)
Sans étiquette SE 1 Avenir en Somme
Mouvement démocrate Modem 1
Divers droite DVD 1 Indépendants en Somme
Sans étiquette (ex CPNT) SE 1
Président du Conseil Général
Christian Manable (PS)

Élection du Président du Conseil général

Candidats Partis Premier tour
Voix %
Christian Manable * PS 28 60,87
Daniel Dubois NC 18 39,13
Inscrits 46 100,00
Exprimés 46 100,00
* président sortant

Exécutif

Titulaire Fonction Compétences
Christian Manable Président
Francis Lec 1er Vice-président Finances
Claude Jacob 2e Vice-président Enfance
Sarah Thuilliez 3e Vice-présidente Insertion
Isabelle Demaison 4e Vice-présidente Autonomie
Jean-Jacques Stoter 5e Vice-président Aménagement du territoire, Ruralité et Environnement
Pascal Demarthe 6e Vice-président Education
Jean-Louis Piot 7e Vice-président Culture et Coopération internationale
Pierre Linéatte 8e Vice-président Infrastructures, Transports, Sécurité et Communications
Catherine Quignon 9e Vice-présidente TPE, Artisanat, Commerces, Création et Transmission d'entreprises
René Lognon 10e Vice-président PME, Zones d'activités économiques, Accueil et Recherche d'entreprises
Jean-Paul Nigaut 11e Vice-président Agriculture
Jean-Pierre Tétu 12e Vice-président Habitat, Logement, Cadre de vie et précarité énergétique
Gilbert Mathon 13e Vice-président Tourisme, Sport

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes