Élections cantonales de 2011 dans la Sarthe

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Sarthe est présidé par Roland du Luart (UMP). Il comprend 40 conseillers généraux issus des 40 cantons de la Sarthe. 19 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (17 sièges)
Parti communiste français PCF 2
Parti socialiste PS 12
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 2
Majorité (23 sièges)
Divers droite DVD 7
Union pour un mouvement populaire UMP 16
Président du Conseil Général
Roland du Luart (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 9 7 -2
PS 4 5 +1
DVD 2 3 +1
DVG 2 2 =
PCF 2 2 =

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition (18 sièges)
Parti communiste français PCF 2
Parti socialiste PS 13
Parti radical de gauche PRG 1
Divers gauche DVG 2
Majorité (22 sièges)
Divers droite DVD 8
Union pour un mouvement populaire UMP 14
Président du Conseil Général
Jean-Marie Geveaux (UMP)

Résultats par canton[2]

Canton d'Allonnes

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilles LEPROUST FG (PCF) 1809 33,17 3197 60,64
  Marie-Claude DEOTTO FN 876 16,06
  Anne PICHON PS 990 18,16
  Michel MEUNIER EÉLV 530 9,72
  Franck BRETEAU UMP 1248 22,89 2075 39,36
 
Inscrits 12787 100,00 12788 100,00
Abstentions 7156 55,96 7096 55,49
Votants 5631 44,04 5692 44,51
Blancs et nuls 178 1,39 420 3,28
Exprimés 5453 42,64 5272 41,23

Canton de Beaumont-sur-Sarthe

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Françoise MONTAROU FG (PCF) 138 4,01
  Francis BLONDEAU FN 514 14,94
  Jean-Pierre ROSSARD Divers gauche 1477 42,94 2075 62,13
  Patrice GIRRES MoDem 315 9,16
  François ROBIN UMP 996 28,95 1265 37,87
 
Inscrits 6181 100,00 6179 100,00
Abstentions 2646 42,81 2615 42,32
Votants 3535 57,19 3564 57,68
Blancs et nuls 95 1,54 224 3,63
Exprimés 3440 55,65 3340 54,05

Canton de Conlie

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Régis POIRRIER FG (PCF) 130 3,22
  Guy LE PENNEC FN 459 11,38
  Dominique AMIARD PRG 1461 36,23 2088 49,95
  Catherine GOUHIER EÉLV 279 6,92
  Joachim BELLESSORT Divers droite 213 5,28
  Joël METENIER UMP 1491 36,97 2092 50,05
 
Inscrits 7742 100,00 7746 100,00
Abstentions 3619 46,75 3347 43,21
Votants 4123 53,25 4399 56,79
Blancs et nuls 90 1,16 219 2,83
Exprimés 4033 52,09 4180 53,96

Canton du Grand-Lucé

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis LONGERAY FG (PCF) 212 8,94
  Régis VALLIENNE UMP 1144 48,23 1335 52,31
  Sophie DUGUE EÉLV 207 8,73
  Pascal DUPUIS Divers gauche 809 34,11 1217 47,69
 
Inscrits 4173 100,00 4173 100,00
Abstentions 1719 41,19 1523 36,50
Votants 2454 58,81 2650 63,50
Blancs et nuls 82 1,97 98 2,35
Exprimés 2372 56,84 2552 61,16

Canton de La Chartre-sur-le-Loir

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard BRAULT* FG (PCF) 1463 49,08 1812 58,62
  Gérard HERMET FN 422 14,16
  Michel MACON EXG 71 2,38
  Galiène COHU - DE LASSENCE Divers droite 1279 41,38 1279 41,38
 
Inscrits 5409 100,00 5406 100,00
Abstentions 2363 43,69 2186 40,44
Votants 3046 56,31 3220 59,56
Blancs et nuls 65 1,20 129 2,39
Exprimés 2981 55,11 3091 57,18

Canton du Lude

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick CORVAISIER FG (PCF) 749 22,91
  Louis-Jean DE NICOLAY UMP 1746 53,41
  Hervé BOIS EÉLV 337 10,31
  Joël CORMIER FN 437 13,37
 
Inscrits 6318 100,00
Abstentions 3459 50,73
Votants 3359 49,27
Blancs et nuls 90 1,32
Exprimés 3269 47,95

Canton de Malicorne-sur-Sarthe

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dominique COLOMBEL FG (PCF) 165 4,39
  Chantal ALBAGLI UMP 1586 42,16 1919 51,81
  Gaël LAGNEAU EÉLV 325 8,64
  Jean-Paul BOISARD PS 1196 31,79 1785 48,19
  Lucienne MALEYRAT FN 490 13,02
 
Inscrits 7693 100,00 7692 100,00
Abstentions 3811 49,54 3768 48,99
Votants 3882 50,46 3924 51,01
Blancs et nuls 120 1,56 220 2,86
Exprimés 3762 48,90 3704 48,15

Canton de Mamers

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Luc-Marie FABUREL FG (PCF) 846 19,41 1817 42,83
  Jean-Pierre CHAUVEAU UMP 1841 42,23 2425 42,83
  Cécile BAYLE DE JESSE Divers droite 442 10,14
  Malika OUAR - BELAIDI PS 584 13,40
  Priscil LAURIN FN 646 14,82
 
Inscrits 8935 100,00 8935 100,00
Abstentions 4466 49,98 4437 49,66
Votants 4469 50,02 4498 50,34
Blancs et nuls 110 1,23 256 2,87
Exprimés 4359 48,79 4242 47,48

Canton du Mans-Centre

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guillaume MARCHAND FG (PCF) 259 5,67
  Isabelle SEVERE EÉLV 653 14,29
  Véronique RIVRON UMP 1793 39,23 2481 52,50
  Fabrice COURTIN MoDem 172 3,76
  Françoise DUBOIS PS 1190 26,03 2245 47,50
  Jean-Claude BARLEMONT FN 504 11,03
 
Inscrits 12951 100,00 12952 100,00
Abstentions 8252 63,72 7973 61,56
Votants 4699 36,28 4979 38,44
Blancs et nuls 128 0,99 253 1,95
Exprimés 4571 35,29 4726 36,49

Canton du Mans-Est-Campagne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Martine RENAUT FG (PCF) 705 7,27
  Philippe METIVIER UMP 2866 29,57 4202 43,61
  Michel PAGEARD EXG 203 2,09
  Jean-Luc FONTAINE PS 3153 32,53 5433 56,39
  Marie-Laure MOTREUIL EÉLV 1132 11,68
  Marie d'Herbais FN 1633 16,85
 
Inscrits 22349 100,00 22344 100,00
Abstentions 12394 55,46 12000 53,71
Votants 9955 44,54 10344 46,29
Blancs et nuls 263 1,18 709 3,17
Exprimés 9692 43,37 9635 43,12

Canton du Mans-Nord-Campagne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Tiphaine MARCAULT FG (PCF) 487 7,69
  Jacki EGBERT UMP 1775 28,01 2129 34,00
  Christophe ROUILLON PS 3309 52,53 4132 66,00
  Elen DEBOST EÉLV 765 12,07
 
Inscrits 14492 100,00 14492 100,00
Abstentions 7945 54,82 7875 54,34
Votants 6547 45,18 6617 45,66
Blancs et nuls 211 1,46 356 2,46
Exprimés 6336 43,72 6261 43,20

Canton du Mans-Nord-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrice PERDEREAU FG (PCF) 1009 11,31
  Isabelle PIVRON UMP 2922 32,76 3501 37,87
  Christiane N'KALOULOU PS 3503 39,27 5744 62,13
  Bernard VETILLARD EÉLV 1486 16,66
 
Inscrits 23729 100,00 23729 100,00
Abstentions 14338 60,42 13863 58,55
Votants 9391 39,58 9245 39,04
Blancs et nuls 471 1,98 570 2,41
Exprimés 8920 37,59 9245 39,04

Canton du Mans-Sud-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Catherine BRULE - DELAHAYE FG (PCF) 421 7,23
  Alain PIGEAU UMP 767 13,17
  Christophe COUNIL PS 3192 54,83 4671 76,85
  Jean-Denis DAVID FN 968 16,63 1407 23,15
  Jean-Pierre DAILLY EXG 94 1,61
  Florence PAIN EÉLV 380 6,53
 
Inscrits 16123 100,00 16123 100,00
Abstentions 10066 62,43 9557 59,28
Votants 6057 37,57 6566 40,72
Blancs et nuls 235 1,46 488 3,03
Exprimés 5822 36,11 6078 37,70

Canton de Marolles-les-Braults

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Bruno BROCHARD FG (PCF) 222 8,61
  Nicole AGASSE UMP 1337 51,88
  Pascal LEGRAS PS 476 18,47
  Annik MAZURIER FN 542 21,03
 
Inscrits 4982 100,00
Abstentions 2303 46,23
Votants 2679 53,77
Blancs et nuls 102 2,05
Exprimés 2577 51,73

Canton de Montfort-le-Gesnois

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Christophe GAVALLET EÉLV 646 8,75
  Christine MARCHAND UMP 2171 29,42 2717 35,82
  Christophe CHAUDUN PS 3393 45,98 4868 64,18
  Joël METIVIER FN 1170 15,85
 
Inscrits 15435 100,00 15435 100,00
Abstentions 7894 51,14 7468 48,38
Votants 7541 48,86 7967 51,62
Blancs et nuls 161 1,04 382 2,47
Exprimés 7380 47,81 7585 49,14

Canton de Sablé-sur-Sarthe

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Chantal HERSEMEULE FG (PCF) 380 4,92
  Pierre TOUCHARD UMP 3761 48,70 4457 60,68
  Alexis BRAUD EÉLV 793 10,27
  Alain PONTONNIER PS 1518 19,66 2888 39,32
  Michel BOUQUET FN 1271 16,46
 
Inscrits 18703 100,00 18706 100,00
Abstentions 10731 57,38 10828 57,89
Votants 7972 42,62 7878 42,11
Blancs et nuls 249 1,33 533 2,85
Exprimés 7723 41,29 7345 39,27

Canton de Saint-Calais

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre NIEL FG (PCF) 316 7,96
  Michel LEROY Divers droite 1082 27,27 1481 38,69
  Gérard BAUDRY EXG 260 6,55
  Michel LETELLIER-CANU Divers gauche 1704 42,94 2347 61,31
  Fabrice HERVE FN 606 15,27
 
Inscrits 7691 100,00 7691 100,00
Abstentions 3614 46,99 3648 47,43
Votants 4077 53,01 4043 52,57
Blancs et nuls 109 1,42 215 2,80
Exprimés 3968 51,59 3828 49,77

Canton de Saint-Paterne

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Blandine AFFAGARD PS 796 19,82 1640 43,92
  Jean-Luc GIRARD Divers droite 407 10,13
  Jean-Pierre VILLETTE EÉLV 341 8,49
  Philippe MARTIN Divers gauche 554 13,79
  Bernard PETIOT UMP 1465 36,47 2094 56,08
  Jean-François LE GRAS FN 454 11,30
 
Inscrits 8631 100,00 8631 100,00
Abstentions 4543 52,64 4705 54,51
Votants 4088 47,36 3926 45,49
Blancs et nuls 71 0,82 192 2,22
Exprimés 4017 46,54 3734 43,26

Canton de Tuffé

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain GREMILLON FG (PCF) 378 13,65
  Marie-Thérèse LEROUX Divers droite 1246 44,98 1515 58,31
  Jean-Claude DUPONT PS 682 24,62 1083 41,69
  Arnaud DEROMBISE FN 464 16,75
 
Inscrits 5652 100,00 5652 100,00
Abstentions 2773 49,06 2892 51,17
Votants 2879 50,94 2760 48,83
Blancs et nuls 109 1,93 162 2,87
Exprimés 2770 49,01 2598 45,97

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe