Élections cantonales de 2011 dans la Mayenne

Les élections cantonales ont lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Mayenne est présidé par Jean Arthuis (Alliance Centriste). Il comprend 32 conseillers généraux issus des 32 cantons de la Mayenne. 17 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Divers gauche DVG 3
Parti socialiste PS 4
Majorité
Debout la République DLR 1
Alliance Centriste AC 4
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 14
Président du Conseil Général
Jean Arthuis (AC)

Résultats à l'échelle du département

Parti Premier tour Second tour
# % # %
DVG 7 422 12,71 2 133 5,60
PS 6 743 11,55 8 787 23,08
EÉLV 4 440 7,60 3 305 8,68
PRG 3 904 6,68 2 390 6,28
FDG-PCF 3 132 5,23 - -
NPA 181 0,31 - -
Total Gauche 25 802 44,18 16 615 43,64
DVD 17 620 30,17 14 616 38,39
UMP 10 755 18,42 5 002 13,13
NC 1 012 1,73 2 213 5,81
MoDem 399 0,68 - -
Total Droite 29 786 51,00 21 462 56,37
FN 2 774 4,75 - -
Inscrits 136 328 87 320
Votants 61 869 45,38 40 143 45,97
Exprimés 58 403 42,84 38 077 43,61

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
EÉLV 1 1 0
DVG 3 1 0
PS 4 2 -2
DVD 14 9 +1
DLR 1 0 0
AC 4 4 +1
UMP 5 0 0

Assemblée départementale à l'issue des élections

Malgré la tendance nationale, la droite gagne deux sièges à la gauche lors de cette élection.

Parti Sigle Élus
Opposition
Europe Écologie Les Verts EÉLV 1
Parti socialiste PS 2
DVG DVG 3
Majorité
Debout la République DLR 1
Alliance centriste AC 5
Union pour un mouvement populaire UMP 5
Divers droite DVD 15
Président du Conseil Général
Jean Arthuis (AC)

Résultats par canton

Canton d'Ambrières-les-Vallées

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Guy Ménard DVD Majorité départementale, UMP et AC 910 45,14 % 1235 54,67 %
  Laurent Tronchot DVG PS, PRG et EÉLV 728 36,11 % 1024 45,33 %
  Marie-Louise Plai DVG 291 14,43 %
  Alain Boulant PCF PG, GU 87 4,32 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Dominique Collet (DVD, Majorité départementale)

Canton de Chailland

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Tarlevé DVD Majorité départementale, UMP et AC 1588 50,83 % 1814 53,26 %
  Christian Quinton EÉLV PS et PRG 1411 45,17 % 1592 46,74 %
  William Bonnet PCF PG et GU 125 4 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Gérard Lemonnier (DVD, Majorité départementale)

Canton de Château-Gontier-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Henry* AC Majorité départementale et UMP 2244 70,41 %
  Delphine Subileau DVG PS, PRG et EÉLV 758 23,78 %
  Manuel Doumeau PG PCF et GU 185 5,8 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Cossé-le-Vivien

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Boiteux* DVD Majorité départementale, UMP et AC 1822 70,95 %
  Rachid Tijane EÉLV PS et PRG 594 23,13 %
  Christophe Artuit PCF PG et GU 152 5,92 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Craon

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Camille Besnier DVD Majorité départementale, UMP et AC 1388 40,53 % 1825 56,43 %
  Linda Bruneau PS PRG et EÉLV 1032 30,13 % 1409 43,57 %
  Guillaume Chevrollier UMP Sans le soutien de la majorité départementale 558 16,29 %
  Marie-Christine Lefranc FN 325 9,49 %
  Romain Delaunay PCF PG et GU 81 2,36 %
  Pascal Metzger AR[2] 41 1,2 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Paul Chaineau (DVD, Majorité départementale)

Canton d'Ernée

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gilbert Dutertre* AC Majorité départementale et UMP 2189 59,05 %
  Jérôme Chardron EÉLV PS et PRG 981 26,46 %
  Jean-Michel Cadenas FN 450 12,14 %
  Danièle Lefort PCF PG et GU 87 2,35 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Gorron

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Claude Giraud DVD 1070 36,99 % 1844 59,14 %
  Jean-Marc Allain* DVD Majorité départementale, UMP et AC 1012 34,98 % 1274 40,86 %
  Michèle Chalot DVG PS, PRG et EÉLV 492 17,01 %
  Marie-Alix Le Comte FN 168 5,81 %
  Morgan Legay PG PCF et GU 151 5,22 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Landivy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Dupuis* DVD Majorité départementale, UMP et AC 1465 57,97 %
  Stéphane Sicot DVG PS, PRG et EÉLV 1062 42,03 %
Inscrits 5147 100,00 100,00
Abstentions 2313
Votants 2834
Blancs et nuls 307
Exprimés 2527

*sortant

Canton de Laval-Nord-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Olivier Richefou AC Majorité départementale et UMP 2792 55,35 %
  Florence Fabre-Dureau PRG PS et EÉLV 1954 38,74 %
  Aurélien Guillot PCF PG et GU 298 5,91 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortante : Nicole Peu (PS)

Canton de Laval-Nord-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Gourvil* EÉLV PS et PRG 1454 48,02 % 1713 54,21 %
  Samia Soultani-Vigneron UMP Majorité départementale et AC 1332 43,99 % 1447 45,79 %
  Michel Maignan PG PCF et GU 232 7,99 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Laval-Saint-Nicolas

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yan Kiessling* PS PRG et EÉLV 809 47,09 % 979 59,66 %
  Gwendoline Galou AC Majorité départementale et UMP 479 27,88 % 622 40,34 %
  Paul le Morvan FN 296 17,23 %
  Hervé Éon PG PCF et GU 134 7,8 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Laval-Sud-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Christophe Boyer* PS PRG et EÉLV 1613 48,86 % 1914 58,78 %
  Béatrice Mottier UMP Majorité départementale et AC 1204 36,47 % 1342 41,22 %
  Florian Derouet PCF PG et GU 303 9,18 %
  Serge Faguet POI 181 5,48 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Loiron

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nicole Bouillon* DVD Majorité départementale, UMP et AC 2385 48,24 % 2139 55,97 %
  Andrée Gaudoin PS PRG et EÉLV 1526 30,87 % 2719 44,03 %
  Odile Le Morvan FN 675 13,65 %
  Johan Garry PG PCF et GU 358 7,24 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Mayenne-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Grégory Heurtebize DVD 1240 24 % 2815 54,54 %
  Jean-Pierre Bernard-Hervé* PS PRG et EÉLV 1763 34,13 % 2346 45,46 %
  Christian Roger DVD 785 15,2 %
  Jean-Pierre Chouzy UMP Majorité départementale et AC 752 14,56 %
  Bruno de la Morinière FN 539 10,43 %
  Henri Boudin PCF PG et GU 87 1,68 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Mayenne-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Angot* PS PRG et EÉLV 3219 87,5 %
  Jacques Poirier PCF PG et GU 460 12,5 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Aignan-sur-Roë

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Élisabeth Doineau* AC Majorité départementale et UMP 1449 52,81 % 1551 58,31 %
  François Quargnul DVG PS, PRG et EÉLV 872 31,78 % 1109 41,69 %
  Damien Hameau FN 321 11,2 %
  Julie Cochin PCF PG et GU 102 3,72 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Berthevin

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yannick Borde DVD Majorité départementale, UMP et AC 2723 51,07 % 2934 55,11 %
  Jérôme Célerier PRG PS et EÉLV 1950 36,57 % 2390 44,89 %
  Jean-Noël Martin MoDem 399 7,48 %
  Gaëlle Renaud PCF PG et GU 260 4,88 %
Inscrits 100,00 100,00
Abstentions
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Sortant : Marcel Rousseau (AC, majorité départementale)

Notes et références