Élections cantonales de 2011 dans la Manche

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Manche est présidé par Jean-François Le Grand (UMP). Il comprend 52 conseillers généraux issus des 52 cantons de la Manche. 26 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (sièges)
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité (sièges)
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Jean-François Le Grand (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
DVD 10
PS 6
UMP 6
DVG 3
SE 1

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton de Barneville-Carteret

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Dieudonné Renaux* DVG 1568 54,41 1946 65,63
  Hélène Leseigneur DVD 1012 35,11 1019 34,37
  Jean-Marie Labbé FG (PCF) 302 10,48
Inscrits 6280 100,00 6280 100,00
Abstentions 3308 52,68 3234 51,50
Votants 2972 47,32 3046 48,50
Blancs et nuls 90 1,43 81 1,29
Exprimés 2882 45,89 2965 47,21

*sortant

Canton de Beaumont-Hague

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Laurent* DVD 1838 44,76 2248 50,17
  Yveline Druez PS 1411 34,36 2233 49,83
  Daniel Bosquet EÉLV 435 10,59
  Hervé Renet FG (PCF) 422 10,28
Inscrits 8841 100,00 8839 100,00
Abstentions 4619 52,25 4193 47,44
Votants 4222 47,75 4646 52,56
Blancs et nuls 116 1,31 165 1,87
Exprimés 4106 46,44 4481 50,70

*sortant

Canton de Brécey

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Tréhet* UMP 1388 61,01
  Patrice Cella FG (PCF) 566 24,88
  Jean Cotonnet FN 321 14,11
Inscrits 4646 100,00
Abstentions 2229 47,98
Votants 2417 52,02
Blancs et nuls 142 3,06
Exprimés 2275 48,97

*sortant

Canton de Bréhal

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean Marie Remoué* UMP 1709 44,88 2055 61,07
  Michel Mesnage DVD 840 22,06 1310 38,93
  Alain Hirschauer PS 533 14,00
  Yann Forestier EÉLV 450 11,82
  Françoise Podeur-Rayon FG (PG) 276 7,25
Inscrits 9181 100,00 9114 100,00
Abstentions 5253 57,22 5328 58,46
Votants 3928 42,78 3786 41,54
Blancs et nuls 120 1,31 421 4,62
Exprimés 3808 41,48 3365 36,92

*sortant

Canton de Bricquebec

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrice Pillet* UMP 1580 48,04 1893 58,09
  Jean-Philippe Decroux DVG 672 20,43 1366 41,91
  Emmanuel Regnouf FN 463 14,08
  Patrick Lafon EÉLV 293 8,91
  Sylvie Le Bail FG (PCF) 281 8,54
Inscrits 8519 100,00 8519 100,00
Abstentions 5143 60,37 5103 59,90
Votants 3376 39,63 3416 40,10
Blancs et nuls 87 1,02 157 1,84
Exprimés 3289 38,61 3259 38,26

*sortant

Canton de Carentan

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Hervé Houel* PS 1821 45,86 2485 58,89
  Louis Regnault DVD 1553 39,11 1735 41,11
  Denis Tardiveau FG (PCF) 338 8,51
  Michèle Bernard EÉLV 259 6,52
Inscrits 9006 100,00 8997 100,00
Abstentions 4876 54,14 4583 50,94
Votants 4130 45,86 4414 49,06
Blancs et nuls 159 1,77 194 2,16
Exprimés 3971 44,09 4220 46,90

*sortant

Canton de Cherbourg-Octeville-Sud-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Michel Louiset* PS 1156 51,93 1577 70,59
  David Margueritte UMP 532 23,90 657 29,41
  Nicolas Vivier EÉLV 263 11,81
  Ralph Lejamtel FG (PCF) 177 7,95
  Nathalie Ménard NPA 98 4,40
Inscrits 7120 100,00 7120 100,00
Abstentions 4837 67,94 4778 67,11
Votants 2283 32,06 2342 32,89
Blancs et nuls 57 0,80 108 1,52
Exprimés 2226 31,26 2234 31,38

*sortant

Canton de Coutances

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Claude Périer* PS 1751 42,34 2541 60,04
  Jean Dominique Bourdin DVD 863 20,87 1691 39,96
  Jean-Manuel Cousin UMP 762 18,42
  Michel Frémont EÉLV 385 9,31
  Philippe Vaugeois DVD 256 6,19
  Alain Millien FG (PCF) 119 2,88
 
Inscrits 8571 100,00 8571 100,00
Abstentions 4350 50,75 4220 49,24
Votants 4221 49,25 4351 50,76
Blancs et nuls 85 0,99 119 1,39
Exprimés 4136 48,26 4232 49,38

*sortant

Canton d'Équeurdreville-Hainneville

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Pierre Bihet* PS 3241 52,81 4585 75,32
  Dominique Verdé UMP 1219 19,86 1502 24,68
  Louis Poutas EÉLV 858 13,98
  Anne Levaslot FG (PCF) 819 13,35
Inscrits 18444 100,00 18441 100,00
Abstentions 12024 65,19 11897 64,51
Votants 6420 34,81 6544 35,49
Blancs et nuls 283 1,53 457 2,48
Exprimés 6137 33,27 6087 33,01

*sortant

Canton d'Isigny-le-Buat

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Louis Desloges* DVD 781 49,65 929 57,03
  Frédéric Marchetti PS 395 29,11 700 42,97
  Erick Goupil M-NC 283 17,99
  Jacques Daurios EÉLV 88 5,59
  Pierre-Maurice Chesnel FG (PCF) 26 1,65
Inscrits 2329 100,00 2329 100,00
Abstentions 711 30,53 641 27,52
Votants 1618 69,47 1688 72,48
Blancs et nuls 45 1,93 59 2,53
Exprimés 1573 67,54 1629 69,94

*sortant

Canton de Juvigny-le-Tertre

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marie-Hélène Fillatre DVG 702 81,63
  Anne-Marie Lemoigne-Blimer FG (PCF) 87 10,12
  Mickaël Gautier Ligue nationale (Régionaliste) 71 8,26
Inscrits 1885 100,00
Abstentions 893 47,37
Votants 892 52,63
Blancs et nuls 132 7,00
Exprimés 760 45,62

Canton de La Haye-du-Puits

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Aubert DVG 945 30,27 1283 41,06
  Jean Morin DVD 817 26,17 1842 58,94
  Laurent Leclerc UMP 486 15,57
  Gérard De La Fournière DVD 463 14,83
  René Lemarquand FN 411 13,16
Inscrits 6358 100,00 6358 100,00
Abstentions 3137 49,34 3082 48,47
Votants 3221 50,66 3276 51,53
Blancs et nuls 99 1,56 151 2,37
Exprimés 3122 49,10 3125 49,15

Canton de Percy

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marcel Bourdon DVD 795 37,98 948 41,43
  Alain Leneveu DVD 646 30,86 655 28,63
  Douba Bangoura PS 594 28,38 685 29,94
  Chantal Atger FG (PCF) 58 2,77
Inscrits 3828 100,00 3825 100,00
Abstentions 1656 43,26 1484 38,80
Votants 2172 56,74 2341 61,20
Blancs et nuls 79 2,06 53 1,39
Exprimés 2093 54,68 2288 59,82

Canton de Périers

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Hubert Lenormand* DVD 1437 100,00
Inscrits 4609 100,00
Abstentions 2892 62,75
Votants 1717 37,25
Blancs et nuls 280 6,08
Exprimés 1437 31,18

*sortant

Canton de Pontorson

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Gromellon UMP 1075 43,45 1661 57,89
  Patrick Larivière* DVG 1008 40,74 1208 42,11
  Jean-Pierre Rodier FN 391 15,80
Inscrits 5090 100,00 5090 100,00
Abstentions 2417 47,49 2040 40,08
Votants 2673 52,51 3050 59,92
Blancs et nuls 199 3,91 181 3,56
Exprimés 2474 48,61 2869 56,37

*sortant

Canton de Saint-James

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Paul Delaunay* DVG 1902 61,10
  Michel Thoury DVD 1211 38,90
Inscrits 5191 100,00
Abstentions 1943 37,43
Votants 3248 62,57
Blancs et nuls 135 2,60
Exprimés 3113 59,97

*sortant

Canton de Saint-Jean-de-Daye

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Lucien Boëm* PS 1213 55,95 1485 69,56
  Anne-Marie Corbel DVD 590 27,21 650 30,44
  Christian Allain EÉLV 235 10,84
  Jacky Rihouey FG (PCF) 130 6,00
Inscrits 4949 100,00 4949 100,00
Abstentions 2683 54,21 2703 54,62
Votants 2266 45,79 2246 45,38
Blancs et nuls 98 1,98 111 2,24
Exprimés 2168 43,81 2135 43,14

*sortant

Canton de Saint-Lô-Ouest

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  François Brière* DVD 1076 24,88 2390 54,47
  Hervé Legendre PS 1002 23,17 1998 45,53
  Ugo Paris DVD 670 15,49
  Alain Métral DVD 557 12,88
  Antoine Aubry EÉLV 531 12,28
  Claude Duguey DVD 251 5,80
  Jean Michel Hec FG (PCF) 150 3,47
  Alain Ozouf PRG 88 2,03
Inscrits 9891 100,00 9889 100,00
Abstentions 5454 55,14 5172 52,30
Votants 4437 44,86 4717 47,70
Blancs et nuls 112 1,13 329 3,33
Exprimés 4325 43,73 4388 44,37

*sortant

Canton de Saint-Malo-de-la-Lande

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Érick Beaufils* UMP 2485 60,88
  Emmanuelle Polle EÉLV 852 20,87
  Christian Duvinage FG (PG) 745 18,25
Inscrits 8567 100,00
Abstentions 4327 50,51
Votants 4240 49,49
Blancs et nuls 158 1,84
Exprimés 4082 47,65

*sortant

Canton de Saint-Pierre-Église

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Christine Labacheley* DVD 1153 39,39 1574 52,36
  Françoise Bertrand PS 703 24,02 1432 47,64
  Stéphane Lemarquand FN 550 18,79
  Catherine Marrey EÉLV 368 12,57
  Luc Patenotte FG (PG) 153 5,23
Inscrits 6790 100,00 6790 100,00
Abstentions 3781 55,68 3635 53,53
Votants 3009 44,32 3155 46,47
Blancs et nuls 82 1,21 149 2,19
Exprimés 2927 43,11 3006 44,27

*sortant

Canton de Sainte-Mère-Église

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Marc Lefèvre* DVD 1215 42,07 1505 51,05
  Elisabeth Aubert PS 907 31,41 1443 48,95
  Jean-Jacques Noel FN 643 22,26
  Jean Lenoble FG (PCF) 123 4,26
Inscrits 5948 100,00 5947 100,00
Abstentions 2919 49,08 2765 46,49
Votants 3029 50,92 3182 53,51
Blancs et nuls 141 2,37 234 3,93
Exprimés 2888 48,55 2948 49,57

*sortant

Canton de Sourdeval

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Francine Fourmentin PS 1443 58,49
  Albert Bazire* UMP 1024 41,51
Inscrits 3684 100,00
Abstentions 1143 31,03
Votants 2541 68,97
Blancs et nuls 74 2,01
Exprimés 2467 66,97

*sortant

Canton du Teilleul

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  François Davoust DVG 718 51,88
  Patrice Achard de la Vente M-NC 622 44,94
  Joël Gautier Ligue nationale (Régionaliste) 44 3,18
Inscrits 2441 100,00
Abstentions 1003 41,09
Votants 1438 58,91
Blancs et nuls 54 2,21
Exprimés 1384 56,70

Canton de Torigni-sur-Vire

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Fauvel M-NC 1120 25,37 1994 49,06
  Marie-Pierre Fauvel-Beaufils M-NC 756 17,13 2070 50,94
  Maurice Leplatois DVD 728 16,49
  Dominique Cailliez DVD 593 13,43
  Lionel Boëm PS 442 10,01
  Laurent Pien Cap21 320 7,25
  Dominique Boulard EÉLV 260 5,89
  Jacques Jourdan FG (PCF) 195 4,42
Inscrits 9448 100,00 9447 100,00
Abstentions 4854 51,38 4966 52,57
Votants 4594 48,62 4481 47,43
Blancs et nuls 180 1,91 417 4,41
Exprimés 4414 46,72 4064 43,02

Canton de Valognes

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yves Néel* PS 1593 36,60 2688 62,02
  Jean Marie Losio DVD 1081 24,84 1646 37,98
  Robert Retout FN 671 15,42
  Didier Goujon EÉLV 623 14,32
  Remi Besselièvre FG (PCF) 384 8,82
Inscrits 10610 100,00 10609 100,00
Abstentions 6134 57,81 6000 56,56
Votants 4476 42,19 4609 43,44
Blancs et nuls 124 1,17 275 2,59
Exprimés 4352 41,02 4334 40,85

*sortant

Canton de Villedieu-les-Poêles

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Yves Guillou* DVD 1260 44,68 1956 69,07
  Éric Lehéricy UMP 626 22,20 676 30,93
  Philippe Lemaître PS 515 18,26
  Gaëlle Vallée EÉLV 221 7,84
  Isabelle Le cann FG (PCF) 198 7,02
Inscrits 6318 100,00 6318 100,00
Abstentions 3386 53,59 3238 51,25
Votants 2932 46,41 3080 48,75
Blancs et nuls 112 1,77 248 3,93
Exprimés 2820 44,63 2832 44,82

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes