Élections cantonales de 2011 dans la Loire-Atlantique

Les élections cantonales ont eu lieu les et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Loire-Atlantique est présidé par le socialiste Patrick Mareschal. Il comprend 59 conseillers généraux issus des 59 cantons de la Loire-Atlantique. 30 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti communiste français PCF 1
Parti socialiste PS 35
Les Verts VEC 1
Divers gauche DVG 2
Parti de gauche PG 1
Groupe des élus socialistes, communistes, écologistes et divers gauche 40
Opposition
Mouvement démocrate MoDem 2
Union pour un mouvement populaire UMP 9
Divers droite DVD 6
Debout la République DLR 1
Groupe Démocratie 44 18
Divers
Sans étiquette DIV 1
Président du Conseil Général
Patrick Mareschal (PS)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 21 18 -3
DVD 3 1 -2
UMP 3 5 +2
MoDem 1 0 -1
EÉLV 1 0 -1
SE 1 4 +3

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti Communiste Français PCF 1
Parti Socialiste PS 32
Divers gauche DVG 2
Parti de gauche PG 1
Groupe des élus socialistes et divers gauche 36
Opposition
Alliance centriste AC 2
Union pour un mouvement populaire UMP 11
Divers droite DVD 7
Nouveau Centre NC 1
Debout la République DLR 1
Groupe Démocratie 44 22
Divers
Sans étiquette DIV 1
Président du Conseil Général
Philippe Grosvalet (PS)

Résultats

Conseillers sortants et candidats élus
Cantons Conseillers sortants Étiquette Candidats élus Étiquette
Aigrefeuille-sur-Maine Bernard Deniaud PS Bernard Deniaud PS
Ancenis Jean-Michel Tobie Alliance Centriste Jean-Michel Tobie Nouveau Centre
Blain Marcel Verger PS Marcel Verger PS
Carquefou Bernard Aunette PS Bernard Aunette PS
Clisson Michel Merlet PS Michel Merlet PS
Derval Yves Daniel PS Yves Daniel PS
Guémené-Penfao Yannick Bigaud DVD Yannick Bigaud DVD
Herbignac Charles Moreau PS Franck Hervy PS
La Baule-Escoublac Guy Lemaire UMP Gatien Meunier UMP
Le Loroux-Bottereau Roger Jamin DVD Pierre Bertin UMP
Nantes-1 Fabienne Padovani PS Fabienne Padovani PS
Nantes-3 Alain Robert PS Alain Robert PS
Nantes-5 Claude Seyse PS Claude Seyse PS
Nantes-7 Pascal Bolo PS Pascal Bolo PS
Nantes-9 Catherine Touchefeu PS Catherine Touchefeu PS
Nantes-11 Patrick Mareschal* PS Johanna Rolland PS
Nort-sur-Erdre Xavier Amosse PS Jean-Luc Besnier SE
Orvault Joseph Parpaillon DVD Joseph Parpaillon Nouveau Centre
Paimbœuf Yanick Lebeaupin PS Yannick Haury SE
Pornic Patrick Girard UMP Patrick Girard UMP
Riaillé Patrice Chevalier SE Patrice Chevalier SE
Rougé Michel Neveu PS Michel Neveu PS
Saint-Etienne-de-Montluc Jean-Pierre Fougerat PS Jean-Pierre Fougerat PS
Saint-Herblain-Est Bernard Gagnet PS Bernard Gagnet PS
Saint-Nazaire-Est Philippe Grosvalet PS Philippe Grosvalet PS
Saint-Nazaire-Ouest Gilles Denigot EELV Annaig Cotonnec PS
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu Stéphan Beaugé UMP Stéphan Beaugé UMP
Saveny Jean-Claude Le Gall PS Lénaïck Leclair PS
Varades Claude Bricaud PS Claude Gautier SE
Vertou Martine L'Hostis PS Rodolphe Amailland UMP

*Conseillers généraux sortants ne se représentant pas

Résultats par canton

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture.

Canton d'Aigrefeuille-sur-Maine

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Daniel Bolteau UMP 2017 27,52
  Anne Eon EÉLV 794 10,83
  Bernard Deniaud* PS 4313 58,85
  Fabienne Cailleau PCF 205 2,80
 
Inscrits 17 076 100,00
Abstentions 9 519 55,74
Votants 7 557 44,26
Blancs et nuls 228 1,34
Exprimés 7 329 42,92

*sortant

Canton d'Ancenis

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Michel Tobie* MP 4 294 53,40 4 687 59,37
  Annie Briand PS 2 204 27,41 3 208 40,63
  Sébastien Lenoble EELV 994 12,36
  Jean-Luc Pellerin UDB 274 3,41
  Anna Barret PCF 275 3,42
 
Inscrits 17 944 100,00 17 944 100,00
Abstentions 9 607 53,54 9 661 53,84
Votants 8 337 46,46 8 283 46,16
Blancs et nuls 296 1,65 388 2,16
Exprimés 8 041 44,81 7 895 44,00

*sortant

Canton de Blain

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Nawel Hadjadj FG 251 4,57
  Marcel Verger* PS 1 954 35,54 3 011 60,20
  Annie-Chantal Durand FN 757 13,77
  Jacky Flippot PB 284 5,17
  Eric Martin EÉLV 1 061 19,30
  Jean-Michel Buf MP 1 191 21,66 1 991 39,80
 
Inscrits 13 212 100,00 13 212 100,00
Abstentions 7 471 56,55 7 668 58,04
Votants 5 741 43,45 5 544 41,96
Blancs et nuls 243 1,84 542 4,10
Exprimés 5 498 41,61 5 002 37,86

*sortant

Canton de Carquefou

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Alain Bourdeau PCF 511 4,17
  Delphine Bonnet EÉLV 2 530 20,64
  Serge Mounier DVD 4 344 35,45 5 301 42,67
  Bernard Aunette* PS 4 870 39,74 7 122 57,33
 
Inscrits 30 670 100,00 30 670 100,00
Abstentions 18 032 58,79 17 627 57,47
Votants 12 638 41,21 13 043 42,53
Blancs et nuls 383 1,25 620 2,02
Exprimés 12 255 39,96 12 423 40,51

*sortant

Canton de Clisson

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Francis Gilbert PCF 178 2,42
  Michel Duret FN 760 10,32
  Franck Nicolon EÉLV 1 128 15,31
  François Guillot UMP 2 643 35,88 3 510 47,83
  Michel Merlet* PS 2 657 36,07 3 829 52,17
 
Inscrits 16 671 100,00 16 671 100,00
Abstentions 9 126 54,74 9 027 54,15
Votants 7 545 45,26 7 644 45,85
Blancs et nuls 179 1,07 305 1,83
Exprimés 7 366 44,18 7 339 44,02

*sortant

Canton de Derval

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Didier Garnier MP 639 22,06
  Yves Daniel* PS 1 669 57,61
  Yves Blais PC 316 10,91
  Chantal Barbault EÉLV 273 9,42
 
Inscrits 6 425 100,00
Abstentions 3 399 52,90
Votants 3 026 47,10
Blancs et nuls 129 2,01
Exprimés 2 897 45,09

*sortant

Canton de Guémené-Penfao

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Leloup PCF 97 2.56
  Armelle Le Hir Gauche alternative solidaire et écologique 372 9.80
  Jules Daniel Sans étiquette 389 10.25
  Michel Loquet PS 967 25.48
  Yannick Bigaud* DVD 1970 51.91
 
Inscrits 6 739 100,00
Abstentions 2 852 42,32
Votants 3 887 57,68
Blancs et nuls 92 2,37
Exprimés 3 795 97,63

*sortant

Canton d'Herbignac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Franck Hervy PS 2 454 56,14 3 122 70,22
  Marc Bernardeau PCF 179 4,10
  Pierre Lebouc MoDem 1 128 25,81 1 324 29,78
  Gérard Gilbert EÉLV 610 13,96
Inscrits 10 858 100,00 10 857 100,00
Abstentions 6 312 58,13 6 188 57,00
Votants 4 546 41,87 4 669 43,00
Blancs et nuls 175 1,61 223 2,05
Exprimés 4 371 40,26 4 446 40,95

Canton de La Baule-Escoublac

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Françoise Cabon PCF 231 2,39
  Christian Bouchet FN 1 261 13,02
  Mireille Bourdon EÉLV 754 7,79
  Gatien Meunier UMP 2 563 26,47 3 922 55,33
  Robert Belliot DVD 2 167 22,38 3 166 44,67
  Jean-Pierre Savary MoDem 254 2,62
  Jean-Claude Blanc DVD 237 2,45
  Jérémy Rabiller Gaullistes Sociaux-DVD 111 1,15
  Erwan Le Moigne PS 2 106 21,75
 
Inscrits 23 910 100,00 23 911 100,00
Abstentions 14 048 58,75 15 293 63,96
Votants 9 862 41,15 8 618 36,04
Blancs et nuls 178 0,74 1 530 6,40
Exprimés 9 684 40,50 7 088 29,64

Canton du Loroux-Bottereau

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Emmanuelle Bellettre PCF 214 2,73
  Henri Attimont FN 748 9,54
  Xavier Bouziat EÉLV 975 12,43
  Pierre Bertin UMP 1 917 24,44 3 673 53,64
  Alan Coraud DVD 531 6,77
  Jacques Houdouin MoDem 200 2,55
  Paul Corbet DVG 805 10,26
  Christophe Audouin SE 1 253 15,97 3 174 46,36
  Michel Courbet PS 1 201 15,31
 
Inscrits 17 804 100,00 17 804 100,00
Abstentions 9 708 54,53 10 298 57,84
Votants 8 096 45,47 7 506 42,16
Blancs et nuls 252 1,42 659 3,70
Exprimés 7 844 44,06 6 847 38,46

Canton de Nantes-1

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Xavier Fournier UMP 2 135 31,68 3 154 46,55
  Fabienne Padovani* PS 1 962 29,11 3 621 53,45
  Cécile Bir EÉLV 1 325 19,66
  Frédéric Aubry DVD 416 6,17
  Gauthier Bouchet FN 540 8,01
  Isabelle Violet PG 361 5,36
 
Inscrits 17 057 100,00 17 057 100,00
Abstentions 10 237 60,02 10 028 58,79
Votants 6 820 39,98 7 029 41,21
Blancs et nuls 81 0,47 254 1,49
Exprimés 6 739 39,51 6 775 39,72

*sortant

Canton de Nantes-3

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Pierre Bréus POI 63 1,10
  Christian Ferron PG 278 4,86
  Alain Robert* PS 2 290 40,06 2 452 53,65
  Anne Etourneau FN 574 574
  Patrick Boucheron MoDem 166 2,90
  Mickael Barthelemy-Mathiot UMP 1 053 18,42
  Pascale Chiron EELV 1 153 20,17 2 118 46,35
  Catherine Josse PCF 140 2,45
 
Inscrits 17 668 100,00 17 666 100,00
Abstentions 11 882 67,25 12 568 71,14
Votants 5 786 32,75 5 098 28,86
Blancs et nuls 69 0,39 528 2,99
Exprimés 5 717 32,36 4 570 25,87

*sortant

Canton de Nantes-5

Catherine Choquet (Europe Écologie Les Verts)
Claude Seyse (PS)
Franck Meyer (MoDem)
Marie Benatre (PCF-FDG)

Canton de Nantes-7

Franck Pennuen (Europe Écologie Les Verts)
Pascal Bolo (PS)
Fabrice Hamon (Union droite et centre)
Marc Berland (PCF-FDG)

Canton de Nantes-9

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Michel Lombardo FN 1015 13,18
  Maxime Lelièvre NC 1280 16,62
  Jean Jacques Moreau PCF 226 2,93
  Guy Croupy PG 408 5,29
  Yoann Hendryckx Europe Écologie Les Verts 1227 15,93
  Catherine Touchefeu PS 3543 46,01
 
Inscrits 20335
Abstentions 12483 61,38
Votants 7852 38,61
Blancs et nuls 153 1,94
Exprimés 7699 98,05

Canton de Nantes-11

Marie-Françoise Thibaud Meslé (PG)
Nicolas Martin (Europe Écologie Les Verts)
Johanna Rolland (PS)
Sophie van Goethem (Union droite et centre)
Jean-Paul Dubois (FN)
Isabelle Huchet (PCF-FDG)

Canton de Nort-sur-Erdre

Jean-Luc Besnier (SE)
Hervé Leca (FN)
Benoit Vercelletto (AC)
Hervé Madouas (EELV)
Nathalie Thomas (PCF-FDG)
Morvan Coarer (B-NPA)

Canton d'Orvault

Jean-Sébastien Guitton (Europe Écologie Les Verts)
Caroline Tahar (PS)
Joseph Parpaillon (Union droite et centre)
Christophe Lancien (PCF-FDG)

Canton de Paimbœuf

Stéphane Bertrand (Europe Écologie Les Verts)
Yanick Lebeaupin (PS) - yanicklebeaupin2011
Philippe Fintoni (MoDem)
Yannick Haury (Union droite et centre)
Marguerite Lussaud (FN)
Matthieu Cosse (DVG)
Philippe Joulain (POI)
Didier Broucke (PCF-FDG)

Canton de Pornic

Corinne Guignard (Europe Écologie Les Verts)
Sophie De Saint Amour (PS)
Alain Guillon (MoDem)
Patrick Girard (Union droite et centre)
Laura Lussaud (FN)
Gauthier Lorthiois (PCF-FDG)

Canton de Riaillé

Patrice Chevalier (SE)
Laurent Saliou (EELV)
Pedro Maia (PCF-FDG)
Hervé Lubert (DVD)
Bruno Chevalier (MRC)

Canton de Rougé

Michel Neveu (PS)
Catherine Le Hecho-Portais (DVD)
Isabelle Melaye (EELV)
Nathalie Denis (PCF-FDG)
Céline Etrillard (B-NPA)

Canton de Saint-Étienne-de-Montluc

Jacques Testard (Europe Écologie Les Verts)
Jean-Pierre Fougerat (PS)
Chantal Girardin (Communistes)
Patricia Rio (Union de la Droite et du Centre)
Georges Deniel (POI)
Michel Lucas (PCF-FDG)

Canton de Saint-Herblain-Est

Paul Tallio (Europe Écologie Les Verts)
Bernard Gagnet (PS)
Wilfried Durand (FN)
Samuel Magaud (Communistes)
Laurent Revranche (nouveau Centre-Alternative Libérale-P.Libéral démocrate)
Myriam Gandolphe (Union de la droite)
Sandrine Fleurimont (PCF-FDG)
Christian Nédélec (B-NPA)

Canton de Saint-Nazaire-Est

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Fouré POI 92 2,06
  Ronan Magaud Communistes 74 1,66
  Augustin Grodoy PG 214 4,79
  Damien Perrotin UDB 111 2,49
  Philippe Cadiet UMP 513 11,49
  Alain Manara PCF 237 5,31
  Michèle Viau EELV 669 14,98 1 362 35,44
  Oriane Borja FN 590 13,21
  Philippe Grosvalet* PS 1 965 44,01 2 481 64,56
 
Inscrits 14 069 100,00 14 069 100,00
Abstentions 9 516 67,64 9 879 70,22
Votants 4 553 32,36 4 190 29,78
Blancs et nuls 88 0,63 347 2,47
Exprimés 4 465 31,74 3 843 27,32

*sortant

Canton de Saint-Nazaire-Ouest

Yvon Renévot (PCF)
Gilles Denigot (Europe Écologie Les Verts)
Annaïg Cotonnec (PS)
Romain Morand (UMP)
Régis Mornet (PRG)

Canton de Saint-Philbert-de-Grand-Lieu

Patrick Fertil (EELV)
Florence Le Coz (PS)
Bernard Coudriau (MoDem)
Stephan Beaugé (Union droite et centre)
Benjamin Ratichaux (FN)
Christophe Martin (PCF-FDG)

Canton de Savenay

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Letrouvé-Blanchet DVG 466 20,48
  Philippe Labarre POI 60 2,64
  Dominique Château DVD 225 9,89
  Hervé Carro UDB 79 3,47
  Jean-Yves Martin PCF 86 3,78
  Janick Tatard DVG 451 19,82 804 45,73
  Jean-François Arthur UMP 257 11,30
  Lenaïck Leclair PS 651 28,62 954 54,27
 
Inscrits 5 256 100,00 5 256 100,00
Abstentions 2 924 55,63 3 181 60,52
Votants 2 332 44,37 2 075 39,48
Blancs et nuls 57 1,08 317 6,03
Exprimés 1 758 43,28 3 843 33,45

*sortant

Canton de Varades

Yves Aubry (Europe Écologie Les Verts)
Claude Bricaud (PS
Tanguy de Kermoysan (DVD)
Didier Potiron (PCF-FDG)
Claude Gautier (SE)
Tanguy de Kermoisan (DVD)
Jean-Marc Le Maire (Centriste non affilié)

Canton de Vertou

Résultats
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yann Quéméneur UDB 172 2,30
  Martine L'Hostis* PS 1 910 25,49 3 628 47,11
  Brigitte Heridel EELV 1 435 19,15
  Michel Gouty PCF 604 8,06
  Rodolphe Amailland UMP 3 265 43,58 4 073 52,89
  Sylvain Couasnon POI 106 1,41
 
Inscrits 16 821 100,00 16 821 100,00
Abstentions 9 146 54,37 8 763 52,10
Votants 8 058 45,63 2 075 47,90
Blancs et nuls 183 1,09 357 2,12
Exprimés 7 492 44,54 7 701 45,78

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes