Élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône

Élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône
Scrutin majoritaire uninominal
(16 sièges sur 32 ont été renouvelés)
Yves KRATTINGER.jpg Majorité départementale – Yves Krattinger
Voix au 1er tour 18 468
40,77 %
Voix au 2e tour 17 070
54,25 %
Sièges obtenus 23  −2
Alain Chrétien.jpg Opposition départementale – Alain Chrétien
Voix au 1er tour 14 445
31,89 %
Voix au 2e tour 8 545
27,16 %
Sièges obtenus 9  +2
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Front national –
Jean Receveur
Voix au 1er tour 5 354
11,82 %
Voix au 2e tour 4 599
14,62 %
Sièges obtenus 0  0
Transparent - replace this image male on Infobox lightgrey background.svg
Front de gauche
Voix au 1er tour 3 361
7,42 %
Voix au 2e tour 1 251
3,98 %
Sièges obtenus 0  0
Résultats par canton et
composition du conseil général
Diagramme
Président du conseil général
Sortant Élu
Yves Krattinger
PS
Yves Krattinger
PS

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1]. En Haute-Saône la majorité départementale de gauche s'effrite tout en restant largement majoritaire (23 sièges sur 32). Les cantons d'Autrey-lès-Gray, Luxeuil-les-Bains et Champlitte basculent à droite, tandis que celui de Fresne-Saint-Mamès passe à gauche.

À l'issue de ces élections, le , le socialiste Yves Krattinger est réélu pour un quatrième mandat à la tête du conseil général[2].

Contexte départemental

Composition de l'assemblée départementale avant et après le renouvellement

Avant les élections, le conseil général de la Haute-Saône est présidé par Yves Krattinger (PS). Il comprend 32 conseillers généraux issus des 32 cantons de la Haute-Saône. 17 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Composition de l'assemblée départementale
AVANT LE RENOUVELLEMENT APRÈS LE RENOUVELLEMENT
Parti socialiste PS 12 Parti socialiste PS 11
Divers gauche DVG 10 Divers gauche DVG 9
Parti radical de gauche PRG 2 Parti radical de gauche PRG 2
Mouvement démocrate MoDem 1 Mouvement démocrate MoDem 1
Majorité départementale 25 Majorité départementale 23 (en diminution 2)
Union pour un mouvement populaire UMP 7 Union pour un mouvement populaire UMP 9
Opposition départementale 7 Opposition départementale 9 (en augmentation 2)

Résultats à l'échelle du département

Résultats sur la fraction de sièges renouvelés

Parti politique Sièges mis en jeu Élus Évolution
Parti socialiste (PS) 8 7 en diminution 1
Union pour un mouvement populaire (UMP) 3 5 en augmentation 2
Divers gauche (DVG) 4 3 en diminution 1
Parti radical de gauche (PRG) 1 1 -
Total 16

Élus

Canton Conseiller général sortant Parti Conseiller général élu ou réélu Parti
Amance Jean-Paul Pugin DVG Jean-Paul Pugin DVG
Autrey-lès-Gray Henri Blanchot PS Alain Blinette UMP

Résultats par canton

Canton d'Amance

Résultats[3]
Candidat Étiquette Premier tour
Voix %
Jean-Paul Pugin * DVG 1 135 64.67
Luc Simonel UMP 497 28.32
Patrick Lievin PC 123 7.01
 
Inscrits 3 257 100.00
Abstentions 1 375 42.22
Votants 1 882 57.78
Blancs et nuls 127 3.90
Exprimés 1 755 53.88

*sortant

Canton d'Autrey-lès-Gray

Résultats[4]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Alain Blinette UMP 1 275 51.41
Alain Berthet DVG 1 092 44.03
Jean-Pierre Poinsot PC 113 4.56
 
Inscrits 4 070 100.00
Abstentions 1 510 37.10
Votants 2 560 62.90
Blancs et nuls 80 3.13
Exprimés 2 480 96.87

*sortant

Canton de Champagney

Résultats[5]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gérard Poivey * PRG 1 794 43.09 2 622 61.81
Jean Receveur FN 1 198 28.78 1 620 38.19
Roland Germain PC 922 22.15
Christophe Devillers EXD 249 5.98
 
Inscrits 9 483 100.00 9 483 100.00
Abstentions 5 103 53.81 4 849 51.13
Votants 4 380 46.19 4 634 48.87
Blancs et nuls 217 2.29 392 4.13
Exprimés 4 163 43.90 4 242 44.73

*sortant

Canton de Champlitte

Résultats[6]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Gilles Teuscher UMP 525 37.85 722 52.13
Yvonne Gousserey * PS 484 34.90 663 47.87
Jean-Pierre Briard FN 251 18.10
Alain Cappelli DVD 127 9.16
 
Inscrits 2 271 100.00 2 270 100.00
Abstentions 813 35.80 758 33.39
Votants 1 458 64.20 1 512 66.61
Blancs et nuls 71 3.13 127 5.59
Exprimés 1 387 61.07 1 385 61.01

*sortant

Canton de Combeaufontaine

Résultats[7]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Joëlle Laure-Libersa * DVG 1 005 61.21
Claude Demongeot UMP 637 38.79
 
Inscrits 2 713 100.00
Abstentions 923 34.02
Votants 1 790 65.98
Blancs et nuls 148 5.46
Exprimés 1 642 60.52

*sortant

Canton de Dampierre-sur-Salon

Résultats[8]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Charles Gauthier * UMP 1 750 63.82
Gaëlle Galdin-Choukra DVG 992 36.18
 
Inscrits 4 139 100.00
Abstentions 1 281 30.95
Votants 2 858 69.05
Blancs et nuls 116 2.80
Exprimés 2 742 66.25

*sortant

Canton de Faucogney-et-la-Mer

Résultats[9]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Laurent Seguin * DVG 1 286 50.65
Joël Brice UMP 1 086 42.77
Michel Gaillard EÉLV 167 6.58
 
Inscrits 3 566 100.00
Abstentions 925 25.94
Votants 2 641 74.06
Blancs et nuls 102 2.86
Exprimés 2 539 71.20

*sortant

Canton de Fresne-Saint-Mamès

Résultats[10]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Pierre Chausse PS 758 37.67 926 41.71
André Huguin * UMP 688 34.19 833 37.52
Olivier Boehm FN 462 22.96 461 20.77
Dominique Gaffard EÉLV 104 5.17
 
Inscrits 3 432 100.00 3 432 100.00
Abstentions 1 355 39.48 1 135 33.07
Votants 2 077 60.52 2 297 66.93
Blancs et nuls 65 1.89 77 2.24
Exprimés 2 012 58.62 2 220 64.69

*sortant

Canton de Héricourt-Est

Résultats[11]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Jacques Joly * PS 1 142 31.99 1 653 56.92
Gilles Lazar FG 830 23.25 1 251 43.08
Colette Clerc FN 799 22.38
Michel Milesi DVD 342 9.58
Bernard Littot EÉLV 237 6.64
Yves Méra AR[12] 145 4.06
Jean-Claude Menweg MoDem 75 2.10
 
Inscrits 7 700 100.00 7 700 100.00
Abstentions 3 980 51.69 4 120 53.51
Votants 3 720 48.31 3 580 46.49
Blancs et nuls 150 1.95 676 8.78
Exprimés 3 570 46.36 2 904 37.71

*sortant

Canton de Héricourt-Ouest

Résultats[13]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Fernand Burkhalter PS 1 656 46.53 2 294 62.58
François Pouthier FN 945 26.55 1 372 37.42
Didier Tribout DVD 653 18.35
Nasser Diffalah PC 305 8.57
 
Inscrits 7 268 100.00 7 268 100.00
Abstentions 3 533 48.61 3 322 45.71
Votants 3 735 51.39 3 946 54.29
Blancs et nuls 176 2.42 280 3.85
Exprimés 3 559 48.97 3 666 50.44

*sortant

Canton de Jussey

Résultats[14]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Michel Desire PS 1 301 48.91 1 541 58.44
Olivier Rietmann UMP 853 32.07 1 096 41.56
Michel Marain FN 506 19.02
 
Inscrits 4 657 100.00 4 655 100.00
Abstentions 1 916 41.14 1 848 39.70
Votants 2 741 58.86 2 807 60.30
Blancs et nuls 81 1.74 170 3.65
Exprimés 2 012 57.12 2 660 56.65

*sortant

Canton de Lure-Nord

Résultats[15]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Raoul Juif * PS 1 480 45.30 2 048 64.12
Jacques Bard FN 846 25.90 1 146 35.88
Christophe Goret UMP 628 19.22
Jean-Claude Durupt-Vignard MoDem 172 5.26
Odile Molitor PC 141 4.32
 
Inscrits 6 851 100.00 6 791 100.00
Abstentions 3 454 50.42 3 288 48.42
Votants 3 397 49.58 3 503 51.58
Blancs et nuls 130 1.90 309 4.55
Exprimés 3 267 47.69 3 194 47.03

*sortant

Canton de Luxeuil-les-Bains

Résultats[16]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Frédéric Burghard UMP 1 123 51.05 1 279 54.10
Alain Larriere PS 928 42.18 1 085 45.90
Mohammed El Omri DVD 149 6.77
 
Inscrits 5 073 100.00 5 073 100.00
Abstentions 2 737 53.95 2 551 50.29
Votants 2 336 46.05 2 522 49.71
Blancs et nuls 136 2.68 158 3.11
Exprimés 2 200 43.37 2 364 46.60

*sortant

Canton de Montbozon

Résultats[17]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Edwige Eme * PS 890 33.16 1 548 60.09
Anne Delaborde UMP 573 21.35 1 028 39.91
Jean-Paul Pretot DVD 423 15.76
Patrice Froissard FN 347 12.93
Frédéric Weber EÉLV 288 10.73
Dominique Courgey PC 163 6.07
 
Inscrits 4 499 100.00 4 498 100.00
Abstentions 1 739 38.65 1 654 36.77
Votants 2 760 61.35 2 844 63.23
Blancs et nuls 76 1.69 268 5.96
Exprimés 2 684 59.66 2 576 57.27

*sortant

Canton de Noroy-le-Bourg

Résultats[18]
Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
Gérard Bontour * PS 1 417 60.63
Michel Richard UMP 920 39.37
 
Inscrits 3 594 100.00
Abstentions 1 116 31.05
Votants 2 478 68.95
Blancs et nuls 141 3.92
Exprimés 2 337 65.03

*sortant

Canton de Vesoul-Ouest

Résultats[19]
Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Alain Chrétien * UMP 2 895 45.94 3 587 57.15
Ramazan-François Kaymak PS 1 108 17.58 2 690 42.85
Frédéric Bernabé PC 764 12.12
Jean-Pierre Wadoux DVG 758 12.03
Simone Levavasseur EÉLV 488 7.74
Pierre Arquinet DIV 289 4.59
 
Inscrits 12 929 100.00 12 927 100.00
Abstentions 6 325 48.92 6 161 47.66
Votants 6 604 51.08 6 766 52.34
Blancs et nuls 302 2.34 489 3.78
Exprimés 6 302 48.74 6 277 48.56

*sortant

Notes et références

  1. Conseil des ministres du 6 octobre 2010
  2. Les conseils généraux élisent leur président
  3. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton d'Amance
  4. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton d'Autrey-lès-Gray
  5. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Champagney
  6. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Champlitte
  7. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Combeaufontaine
  8. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Dampierre-sur-Salon
  9. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Faucogney-et-la-Mer
  10. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Fresne-Saint-Mamès
  11. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton d'Héricourt-Est
  12. Liste des candidats AR aux cantonales 2011
  13. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton d'Héricourt-Ouest
  14. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Jussey
  15. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Lure
  16. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Luxeuil-les-Bains
  17. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Montbozon
  18. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Noroy-le-Bourg
  19. Résultats des élections cantonales de 2011 dans la Haute-Saône dans le canton de Vesoul-Ouest

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Site du Conseil général de la Haute-Saône