Élections cantonales de 2011 dans la Haute-Marne

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Haute-Marne est présidé par Bruno Sido (UMP). Il comprend 32 conseillers généraux issus des 32 cantons de la Haute-Marne ; 16 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Opposition (sièges)
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité (sièges)
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Bruno Sido (UMP)

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
UMP 9 5 -4
DVD 3 5 +2
DVG 1 2 +1
PCF 1 1 0
PRG 1 0 -1
PS 1 3 +2

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Opposition
Parti communiste français PCF
Parti socialiste PS
Parti radical de gauche PRG
Divers gauche DVG
Majorité
Divers droite DVD
Union pour un mouvement populaire UMP
Président du Conseil Général
Bruno Sido (UMP)

Résultats par canton[2]

Les candidats déclarés officiellement sont placés par ordre alphabétique jusqu'à l'annonce de l'ordre officiel par la préfecture. Les conseillers sortants se représentant sont signalés par un astérisque (*).

Canton d'Arc-en-Barrois

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Yvette Rossigneux DVD 562 45,43 750 65,91
  Gérard Petit PRG 305 24,66 388 34,09
  Christophe Fèvre DVD 243 19,64 0 Retrait
  Julien Claudon FN 127 10,27
 
Inscrits 2192 100,00 2192 100,00
Abstentions 919 41,93 979 44,66
Votants 1273 58,07 1213 55,34
Blancs et nuls 36 1,64 75 3,42
Exprimés 1237 56,43 1138 51,92

Canton d'Auberive

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Patrick Berthelon UMP 312 32,07 374 36,59
  Jean-Pierre Girardot MoDem 307 31,55 345 33,76
  Claire Colliat EÉLV 265 27,24 303 29,65
  Laurent Patin FN 89 9,15
 
Inscrits 1487 100,00 1476 100,00
Abstentions 491 33,02 430 29,13
Votants 996 66,98 1046 70,87
Blancs et nuls 23 1,55 24 1,63
Exprimés 973 65,43 1022 69,24

Canton de Châteauvillain

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Marie-Claude Lavocat* UMP 893 52,19
  Fernand Guiot FN 455 26,59
  Jean-François Bardin EÉLV 363 21,22
Inscrits 3321 100,00
Abstentions 1540 46,37
Votants 1781 53,63
Blancs et nuls 70 2,11
Exprimés 1711 51,52

Canton de Chaumont-Nord

Gérard Groslambert en tête sur Chaumont nord avec 42,95 % des voix. Il devance T Andren (31,97 %) et F. Jacquot (18,38 %)

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Gérard Groslambert* UMP 1603 42,95 1945 52,94
  Thierry Andren PS 1193 31,97 1729 47,06
  Francis Jacquot FN 686 18,38  
  Élisabeth Guillery PCF 250 6,70
 
Inscrits 9531 100,00 9532 100,00
Abstentions 5657 53,75 5608 55,57
Votants 3874 46,25 3924 44,43
Blancs et nuls 142 1,07 250 2,99
Exprimés 3732 45,18 3674 41,44

Canton de Doulevant-le-Château

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-Marc Fèvre* DVD 561 47,74 674 64,13
David Gouverneur UMP 252 21,45 377 35,87
Katia Dhotel FN 170 14,47
Olivier Glenet PS 102 8,68
Bernard Thomas DVD 90 7,66
Inscrits 2048 100,00 2063 100,00
Abstention 823 40,19 908 44,01
Votants 1225 59,81 1155 55,99
Blancs et nuls 50 2,44 104 5,04
Exprimés 1175 57,37 1051 50,95

Canton de Fayl-Billot

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Bernard Gendrot* DVD 1123 59,23
  Emmanuel Bochaton EÉLV 422 22,26
  Annie Lacombe FN 351 18,51
Inscrits 3483 100,00
Abstentions 1519 43,61
Votants 1964 56,39
Blancs et nuls 68 1,95
Exprimés 1896 54,44

Canton de Juzennecourt

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Stéphane Martinelli DVD 537 39,25 779 54,71
  Michel Berthelmot* UMP 509 37,21 645 45,29
  Serge Longueville FN 239 17,47  
  Slimane Medjadji PS 83 6,07
 
Inscrits 2513 100,00 2512 100,00
Abstentions 1105 43,97 1020 40,61
Votants 1408 56,03 1492 59,39
Blancs et nuls 40 1,59 68 2,71
Exprimés 1368 54,44 1424 56,69

Canton de Langres

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Didier Jannaud PS 1648 35,73 2721 58,03
  Jacky Maugras DVD 915 19,84 1968 41,97
  Alain Chary FN 765 16,58  
  Colette Alexer UMP 616 13,35
  Jean-Paul Fischer DVG 563 12,20
  Olivier Adda FG PG 106 2,30
 
Inscrits 9701 100,00 9698 100,00
Abstentions 4982 51,36 4648 47,93
Votants 4719 48,64 5040 52,07
Blancs et nuls 106 1,09 361 3,72
Exprimés 4613 47,55 4689 48,35

Canton de Longeau-Percey

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-François Edmé PS 943 33,22 1502 53,84
  Thomas Corvasce DVD 888 31,28 1288 46,16
  Kévin Chabas FN 558 19,65  
  Christian Despres DVD 450 15,85
 
Inscrits 5557 100,00 5557 100,00
Abstentions 2593 46,66 2513 45,22
Votants 2964 53,34 3044 54,78
Blancs et nuls 125 2,25 254 4,57
Exprimés 2839 51,09 2790 50,21

Canton de Montier-en-Der

Candidat Parti Premier tour Second tour
Voix % Voix %
Jean-François Van Hoorme UMP 648 29,52 913 43,68
Éric Krezel DVG 502 22,87 1177 56,32
Arnaud Nehlig FN 474 21,59
Daniel Monnier FG PG 341 15,54
Régis Lafarge PS 230 10,48
Inscrits 4238 100,00 4238 100,00
Abstention 1974 46,58 1937 45,71
Votants 2264 53,42 2301 54,29
Blancs et nuls 69 1,63 211 4,98
Exprimés 2195 51,79 2090 49,32

Canton de Prauthoy

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Michel Rabiet UMP 699 40,31 929 57,56
  Philippe Rachet PRG 431 24,86 685 42,44
  Sylvain Templier MoDem 304 17,53  
  Fabien Sanchez FN 300 17,30
 
Inscrits 3058 100,00 3057 100,00
Abstentions 1252 40,94 1273 41,64
Votants 1806 59,06 1784 58,36
Blancs et nuls 72 2,35 170 5,56
Exprimés 1734 56,70 1614 52,80

Canton de Saint-Dizier-Centre

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Élisabeth Robert-Dehault* DVD 1197 45,38 1736 63,52
  Yves Rémy FN 822 31,16 997 36,48
  Fabrice Wowak EÉLV 619 23,46  
 
Inscrits 8442 100,00 8443 100,00
Abstentions 5706 67,59 5487 64,99
Votants 2736 32,41 2956 35,01
Blancs et nuls 98 1,16 223 2,64
Exprimés 2638 31,25 2733 32,37

Canton de Saint-Dizier-Nord-Est

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jean-Luc Bouzon* PCF 935 50,68 988 51,57
  Sophie Dahmane UMP 455 24,66 471 24,58
  Sébastien Mougel FN 455 24,66 457 23,85
 
Inscrits 4510 100,00 4510 100,00
Abstentions 2626 58,23 2552 56,59
Votants 1884 41,77 1958 43,41
Blancs et nuls 39 0,86 42 0,93
Exprimés 1845 40,91 1916 42,48

Canton de Saint-Dizier-Ouest

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Philippe Bossois* UMP 1205 38,87 1762 56,53
  Thomas Suillot FN 1179 38,03 1355 43,47
  Nicole Samour PS 716 23,10  
 
Inscrits 8043 100,00 8027 100,00
Abstentions 4856 60,38 4601 57,32
Votants 3187 39,62 3426 42,68
Blancs et nuls 87 1,08 309 3,85
Exprimés 3100 38,54 3117 38,83

Canton de Vignory

Candidats Étiquette Premier tour
Voix %
  Denis Maillot* PS 1306 56,51
  Roger Fléchy UMP 521 22,54
  Michel Perrin FN 484 20,94
Inscrits 4333 100,00
Abstentions 1936 44,68
Votants 2397 55,32
Blancs et nuls 86 1,98
Exprimés 2311 53,33

Canton de Wassy

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
Voix % Voix %
  Jacques Labarre* DVG 892 32,46 1530 59,79
  Laurent Gouverneur DVD 769 27,98 1029 40,21
  Vincent Mathieu FN 562 20,45  
  André Guyot PS 525 19,10
 
Inscrits 5838 100,00 5838 100,00
Abstentions 3033 51,95 3129 53,60
Votants 2805 48,05 2709 46,40
Blancs et nuls 57 0,98 150 2,57
Exprimés 2748 47,07 2559 43,83

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes