Élections cantonales de 2011 dans la Drôme

Les élections cantonales ont eu lieu les 20 et [1].

Contexte départemental

Assemblée départementale sortante

Avant les élections, le conseil général de la Drôme est présidé par le socialiste Didier Guillaume. Il comprend 36 conseillers généraux issus des 36 cantons de la Drôme. 18 d'entre eux sont renouvelables lors de ces élections.

Parti Sigle Élus
Majorité (25 sièges)
Parti socialiste PS 18
Divers gauche DVG 3
Parti radical de gauche PRG 2
Parti communiste français PCF 1
Europe Écologie Les Verts EELV 1
Opposition (11 sièges)
Union pour un mouvement populaire UMP 6
Parti radical valoisien rad 2
Divers droite DVD 2
Mouvement démocrate MoDem 1

Résultats à l'échelle du département

Résultats en nombre de sièges

Parti Sièges mis en jeu Élus Évolution
PS 11 12 align=center |+1
UMP 4 3 align=center |-1
PCF 1 1 align=center |=
DVG 1 0 align=center |-1
EELV 0 1 +1
DVD 1 1 align="center" |=

Assemblée départementale à l'issue des élections

Parti Sigle Élus
Majorité
Parti socialiste PS
Divers gauche DVG
Parti radical de gauche PRG
Parti communiste français PCF
Les Verts Verts
Opposition
Union pour un mouvement populaire UMP
Parti radical valoisien rad
Divers droite DVD
Mouvement démocrate MoDem

Résultats par canton

Les candidats sont placés dans l'ordre officiel annoncé par la préfecture.

Canton de Bourg-de-Péage

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Michel Laveille FG 430 4,30
  Dominique Graillat-Reynaud EÉLV 960 9,60
  Didier Guillaume* PS 4213 42,13 5640 60,53
  Christian Gauthier UMP 2296 22,96 3678 39,47
  Bernard Pinet FN 2101 21,01
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant


Canton de Bourg-lès-Valence

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Yannick Guyard FN 1426 18,16
  Patrick Lart EÉLV 1091 13,89
  Marlène Mourier UMP 2330 29,67 3538 45,58
  Wilfrid Pailhes PS 2705 34,45 4225 54,42
  Gérard Esson FG 300 3,82
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Alain Maurice (PS), ne se représente pas


Canton de Chabeuil

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Marie-Françoise Henry EÉLV 1188 16,13
  Patrick Drouilleaux NC 333 4,52
  Pascal Pertusa* PS 2848 38,67 4528 66,59
  Philippe Petri FG 409 5,55
  Walter Pailleux FN 1175 15,96
  Françoise Caruso Le Trèfle 54 0,73
  Jean-Christophe Labbe UMP 1357 18,43 2272 33,41
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Châtillon-en-Diois

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Alain Matheron* PS 719 75,05
  Nathalie Alard FG 239 24,95
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant


Canton de Die

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Gilbert Tremolet MoDem 754 30,09 1167 44,14
  Jean-Pierre Simion UMP 307 12,25
  Philippe Leeuwenberg FG (PCF) 930 37,11 1477 55,86
  Didier Jouve EÉLV 515 20,55
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Bernard Condette (PC); ne se représente pas


Canton de Dieulefit

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Philippe Berrard EÉLV 1207 34,85 1784 53,64
  Marc André Barbe UMP 819 23,65 1542 46,36
  Michel Lo-Presti FN 406 11,72
  Christine Priotto* PS 1031 29,77
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant


Canton de Grignan

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Jacques Gigondan UMP 851 26,02 1269 41,70
  Béatrice Rey FG 257 7,86
  Josianne Gonnot EÉLV 377 11,53
  Annie Pelat FN 678 20,73
  Luc Chambonnet PS 1108 33,87 1774 58,30
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Jean-François Siaud (PS), ne se représente pas

Canton de La Motte-Chalancon

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Daniel Fernandez UMP 299 47,39 326 48,30
  Gérard Szostak PS 235 37,24 349 51,70
  Pierre Dalstein EÉLV 97 15,37
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

Sortant : Claude Brès (UMP), ne se représente pas

Canton de Luc-en-Diois

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Patrick Beaumier EÉLV 174 17,59
  Bernard Buis* PS 719 72,70
  Tany Massin UMP 96 9,71
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Montélimar-1

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Salim Bouziane EÉLV 680 12,20
  Jean-Luc Vincent* PS 1726 30,97 3052 56,54
  Aurélie Andrieux UMP 1440 25,83 2346 43,46
  Robert Faresse FG (PCF) 387 6,94
  Jean-François Roux FN 1341 24,06
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Montélimar-2

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Bruno Almoric UMP 2231 26,79 3643 45,03
  Jean-Paul Clément FN 1994 23,95
  Francis Pont MoDem 165 1,98
  Yves Peyrard FG 476 5,72
  Anne-Marie Rème-Pic* PS 2478 29,76 4447 54,97
  Jean-Louis Chuillon EÉLV 983 11,80
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Nyons

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Maria Tournois FN 960 17,91 1457 28,18
  Pierre Combes* PS 2356 44,10 3714 71,82
  Raymond Rolandez DIV 192 3,59
  Jacques Perrin UMP 774 14,49
  Laurent Donzet FG (PCF) 458 8,57
  Delphine Boeuf-Bernard EÉLV 602 11,27
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Pierrelatte

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Jean-Paul Viallard FG (PCF) 1175 18,81
  Annie Rosenblatt EÉLV 463 7,41
  Marie-Pierre Mouton* UMP 2856 45,71 3903 64,93
  Sylviane Breda FN 1754 28,07 2108 35,07
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Rémuzat

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Nicolas Pereira UMP 201 26,38
  Hervé Rasclard* PS 561 73,62
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Saint-Jean-en-Royans

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Jean-Claude Santiago FN 318 11,02
  Danièle Pic* PS 854 29,60 1347 42,73
  Jean-Marc Reverbel EÉLV 280 9,71
  Marcel Rance FG (PCF) 123 4,26
  Christian Morin UMP 1274 44,16 1805 57,27
  Heiric Wilfrid Barbe DVG 36 1,25
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Tain-l'Hermitage

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Thierry Chailloux PS 1579 21,81 2577 37,59
  Gilbert Bouchet* Divers droite (ex-[UMP]) 3264 45,08 4279 62,41
  Michel Jarry EÉLV 823 11,37
  Alain Labeaume FN 1239 17,11
  Danielle Garnier FG (PCF) 335 4,63
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Valence-2

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Gérard Bouchet MRC 181 4,08
  Christophe Brunet EÉLV 569 12,82
  Patrick Ranc PS 980 22,07 1900 42,41
  Georges Chomienne FN 549 12,36
  Thierry Chantrier FG (PCF) 196 4,41
  Nicolas Daragon* UMP 1965 44,26 2580 57,59
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Canton de Valence-4

Candidats Étiquette Premier tour Second tour
# % # %
  Christophe Guichard FN 679 19,27
  Danielle Persico EÉLV 596 16,91
  Mickaël Rodrigues POI[2] 54 1,53
  Jean-Charles Faivre Pierret* UMP 824 23,38 1669 46,92
  Noubar Kechichian NC 236 6,70
  Odile Favrat FG 167 4,74
  Zabida Nakib-Colomb PS 917 26,02 1888 53,08
  Naceur Souillah DIV 51 1,45
 
Inscrits
Abstention
Votants
Blancs et nuls
Exprimés

*sortant

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes